Тестирование герметика в качестве теплопроводящего клея TIAN MU 704 белый.

• Цена: $2.14 + $0.74 доставка

Всем приветы! Недавно была черная версия герметика Tian Mu 704, сегодня попробуем его белую версию. Большинство текста и фото будет почти повторяться, т.к. упаковка одинаковая, страница с лотом одна и та же, шли одним заказом. Встречаем, герметик TIAN MU 704 белый! Погнали!

Отступление по теплопроводящим клеям
1. Испытываю на процессоре, т.к. есть к нему доступ. Причем такой, что если попаду на «суперклей» и придется выкинуть все это дело, то не жалко будет.
2. Испытываю теплопроводящие свойства и силу приклеивания.

Посылка пришла также за 6 недель, шли одним заказом и той же курьерской службой «жОванный крот». Тюбик тоже «повидал мир».

Тюбик не такой пострадавший, но все равно…

Тюбик обычный с 45г герметика. Снова очень мягкий тюбик…

Герметик белого цвета. Очень глянцевый на вид, блестит. Вначале вышло немного прозрачного вещества.

Характеристики:

Тест проходил на процессоре Intel Core 2 Duo E7500, разгон 15% выставленный в параметрах материнки. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут. Кулер GlacialTech Igloo 5056 PWM с отключенной регулировкой оборотов, т.е. на максимум всегда.

Стенд закрытый в системнике. Системник на боку, термометр лежит на перфорации в боковине, откуда воздух засасывается в корпус. Наношу каплю термоклея и затягиваю винты до упора попеременно. Жду сутки, грею софтом, снимаю все показания. Затем жду еще 2 суток и еще раз снимаю показания. Каждая смена кулера, нанесение нового клея, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Двери и окна закрыты от сквозняков. Показания снимаю с самого горячего ядра и т.к. показывается только целое число в цельсиях, беру значения в Фаренгейтах и перевожу в Цельсии в Яндексе, получается точнее. Далее из полученной температуры, вычитаю температуру полученную на термометре и в итоге это значение попадает в таблицу (разница температур, между окр. средой и температурой камня).

Отправной точкой буду считать термопасту GD900.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

1 сутки:

3 суток:

Снятие:

Снималось после прогрева с заметным усилием. Держит хорошо. Все также, как и с черным вариантом.

Картина знакомая.

Сухое кольцо и сырая середина.

Итог:

Результаты оказались получше «черной» версии, почему не знаю. В связи с этим наверное куплю прозрачную версию и посмотрим, как она себя поведет. А в целом итог такой же — недорогой герметик, сильно пострадавший при пересылке.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
  • Vall_82
  • 13 декабря 2020, 01:09
Лучше протестируй вот этот термо-клей (серый или белый).
  • 13 декабря 2020, 05:38
Автор игнорирует комменты. Про этот термоклей (как и про отдельные моменты методики тестирования) ему уже далеко не раз писали, но в ответ тишина.
А вы думаете я живу в магазине/складе с этим барахлом?

На это барахло надо собрать денег, надо собраться силами и перебрать корзину, что заказать и испытать в ближайшее время.

А после получения надо все прогнать по тестам. И писать обзор. Чтобы потом вот такой коммент получить)

Прям вот игнорю комменты?

Я ведь не робот. А запросы в комментариях я наоборот приветствую, даже до эпоксидки добрался)
  • kc_duke
  • 13 декабря 2020, 08:48
Я чет забыл. А вы казанский автогерметик тестили? Если нет, то может вам его отправить на тест?
Нет, не тестировал. Я его в табличку добавлю, когда будет. Насколько знаю их 3 или 4 вида, если судить по упаковке и 2 разных производителя вроде.

Можно и отправить, я не против.
  • 13 декабря 2020, 15:13
Offtop

Извините, и правда как-то я грубовато выразился.
Ваши тесты действительно масштабные и полезные, здесь вопросов нет. Просто про TianMu и я вам под прошлыми обзорами писал комменты, и от других видел, но тогда ответа не получил, а сейчас вы из ассортимента этого «бренда» тестируете герметики, а не термоклей.
А насчет методики я вам недавно про LinX писал, но тоже без ответа.
P.S. Правильный серый TianMu могу заказать на ваш адрес, если такой вариант вам подходит. Прислать напрямую от себя, к сожалению, по определенным причинам не могу.
Лежат в корзине, обязательно попробую.

Проц старый и Линкс не сильно горячее выходит. Вот новые процы с использованием avx там да…

Поэтому учитывая слабость камня, простоту кулера, то наверное хватит и аиды
  • 13 декабря 2020, 16:20
Чем сильнее «грелка» — тем больше дельта и лучше видна разница между термоинтерфейсами.
С другой стороны, у вас сейчас уже обширная история тестов и любые изменения методики нарушат сравнимость результатов, поэтому менять «грелку» на основном стенде с Феномом и правда смысла нет, только как дополительный тест для группки наилучших испытуемых разве что.
Просто для теста термоклеев вы ввели в дело другой стенд, на котором набор результатов тогда еще был небольшой (сейчас уже подрос, да), и вот в такой ситуации использовать линкс, имхо, был бы смысл. Там есть еще нюанс, что линкс на интеловских процах своей «расчетной» фазой греет очень локальный участок кристалла (FPU и там же термодиоды показометра температуры «по ядрам»), чем позволяет по максимуму имитировать высокоплотный тепловой поток современных процев.
Правда, если вам удобнее использовать Аиду и с неудобной «грелкой» вы будете меньше делать тестов, то лучше используйте таки Аиду. :)
  • Bald
  • 14 декабря 2020, 06:57
Нельзя менять методику тестирования, а то вся таблица сравнения коту под хвост
На тесте черного воспринимал предложение оттестить гауно — как шутку. Но, похоже, всё к тому и идёт.
Об этом было понятно уже на 30м тесте китайских термопаст)
  • 13 декабря 2020, 02:26
Как по мне не совсем корректное сравнение с пастами та же ошибка как в тестах mySKU.me/blog/ebay/44846.html
K5 Pro, это как сравнивать туфли и сапоги. Точнее, если тестировать применение тонким слоем, то какую, то теплопроводность можно посмотреть и сравнить, но если применять такие гели, то на стенде надо формировать прокладку в 1,5-2мм, именно в таких условиях применяют различные термо гели. Там где нет возможности применить термопасту, термо прокладку, где детали имеют разную высоту и конфигурацию и нет ровной поверхности соприкосновения с радиатором, там где обычная термопаста стечет и не будет держаться.
  • Brendon
  • 13 декабря 2020, 02:57
Как-то вы странно пишете
то на стенде надо формировать прокладку в 1,5-2мм
и при этом одновременно
та же ошибка как в тестах mySKU.me/blog/ebay/44846.html
а по ссылке явно видно что формировалась определенная толщина.
  • 13 декабря 2020, 03:34
Я о том что сравнивается не сравнимое, разное применение, общее только отвод тепла. Гели надо сравнивать в категории гелей, пасты с пастами, термо прокладки с термо прокладками.

Толщина не определена в тестах и гель там выдавливается.
  • Brendon
  • 13 декабря 2020, 03:39
Толщина не определена в тестах
по ссылке
Для этого я взял торцовочную ленту толщиной около 0.5мм и сделал шесть небольших полосок, которые в одном варианте выставил в один слой, а во втором — в два.
получается в первом случае 0.5мм, во втором 1мм.

гель там выдавливается
он и должен выдавливаться.
  • 13 декабря 2020, 03:49
Он выдавливается, потому что как пасту применяют. Я пытаюсь донести то что теплопроводность можно таким способом проверить, но применять нет.
  • 50AC
  • 13 декабря 2020, 07:49
Скажите пожалуйста, Вы когда наносите теплопроводку-клей-герметик толщину слоя меряете? Вот и я нет.
Это бытовой тест. От технологии «намазюкал-прижал». По моему скромному мнению, самый объективный. По тому, что он отображает реальное применение. А не лабораторный тесты.
Школьники вообще не догадываются что термопасту надо наносить как можно более тонким слоем.И что теплопроводность ЗАВИСИТ от толщины.Они её мажут как масло на хлеб -побольше, побольше и таблеток от жадности!
И да школьников большинство -они отражают реальное применение «намазал-прижал» от души, да так что по краям на материнку вылезло серебрянки.Сарказм с 90 годов.
  • Zolg
  • 13 декабря 2020, 10:07
В простонародье герметик обычно используется как эрзац-термоклей.
Т.е. там где нельзя применить термопасту не из-за бугров, а из-за отсутствия крепежных элементов для радиатора.
  • RBS
  • 13 декабря 2020, 02:50
Автор, попробуйте наносить герметик так, чтобы оставались тонкие канавки, через которые высохнет середина. Может если герметик застынет, то теплопроводимость станет лучше. Хотя не факт, но интересно было бы сравнить результаты.
  • linkar
  • 13 декабря 2020, 03:06
Тогда пострадает повторяемость результата, а следовательно сравнивать что либо с чем-то будет некорректно.
Но ради эксперимента, на одном можно попробовать. И с канавкой и как обычно.
Хорошая идея, ради любопытства «как оно полностью сухое» можно попробовать.
Я использовал красный автомобильный, который на авторынке продают. Работает точно так же, как ваш. Ничуть не хуже. Погнали!
  • cofein
  • 13 декабря 2020, 12:14
Абро? Автомобильные, зачастую для повышенной температуры, а для повышения в обычный герметик добавляют железо (оксид вроде). На заборе читал.
Мы раньше им мазали соединения труб и ни разу не было проблем, хоть вода, хоть отопление до +110
вы сейчас термостойкость с теплопроводностью путаете. автомобильный герметик, особенно красный — он теплостойкий, да. то есть он выдерживает высокие температуры. а вот для термопаст и термоклеев важна не термостойкость, а теплопроводность, потому что его задача не просто выжить при высоких температурах, а еще и помочь эти температуры передать на радиатор.

ну и да, сравнить просто автомобильный герметик с термоклеем было бы интересно.
  • RAT
  • 13 декабря 2020, 08:50
Результаты оказались получше «черной» версии, почему не знаю.
Получше, это 8 десятых градуса при нагреве больше сорока?
А какова погрешность таких измерений?
Если сравнить пятна контакта, то непросохшая часть, как мне кажется, больше у белого герметика, соответственно и больше теплопередача. Вполне вероятно, что тогда, когда вы тестировали чёрный, температура в комнате была повыше, он и «засох» побольше и стал на третьи сутки проводить поменьше.
ЗЫ. Было бы удобней сравнивать фотографии, если бы два одинаковых герметика, различающихся только красителем в составе, были бы в одном обзоре.
  • starson
  • 13 декабря 2020, 10:31
Не понимаю смысла тестирования герметика в качестве термопроводящего клея…
Давай-те попробуем мед, масляную краску и кучу еще веществ…
Сливочное масло в конце концов
  • RAT
  • 13 декабря 2020, 12:12
масляную краску
С пигментом в виде оксида цинка, было бы любопатно.
  • GRat
  • 13 декабря 2020, 12:19
И молибденовую и графитовые смазки.
  • Mplus
  • 13 декабря 2020, 12:18
на случай если радиатор отвалился, а у тебя 10 дней новогодних каникул
  • botanaut
  • 13 декабря 2020, 12:23
С герметиком есть некоторый смысл, если нужно обеспечить простейший теплоотвод без крепежа — налепить радиатор на чип или светодиод. Поэтому любопытен «коэффициент теплопроводности» герметика — судя по обзору, эффект будет. Конечно, в не самых ответственных случаях, там, где достаточно посредственного термоинтерфейса.
  • Lafani
  • 13 декабря 2020, 15:31
Не понимаю смысла тестирования герметика в качестве термопроводящего клея…
Зато производители светодиодных ламп гаусс, знают как использовать герметик вместо термо пасты/клея.

вместо пасты/клея, белый герметик
  • 13 декабря 2020, 15:50
Сливочное масло в конце концов
Подсолнечное уже было, думаете сливочное будет лучше? :)
  • Bald
  • 14 декабря 2020, 07:05
Смысл в том чтоб не покупать термопроводящий клей в Китае и ждать два месяца, и засохнет он через месяц. А взять герметик который есть, правда у автора герметики пока тоже из Китая, но общая тенденция должна быть понятна
Смысл использовать в качестве теплопроводного клея для некоторых радиаторов на транзисторы ВРМ материнки например.Разница с рядовыми термоклеями не велика.
И таки ДА! Силиконовый герметик(типа сантехнического) используется в качестве термоинтерфейса в ваших светодиодных цокольных лампочках!!! У вас над головой.
  • DII
  • 13 декабря 2020, 13:27
Возможно более эффективным будет медьсодержащий высокотемпературный автогерметик IMG Hi-Temp Copper RTV Silicone Gasket Maker (арт. MG-407).
  • OlegStar
  • 13 декабря 2020, 13:45
Жду обзора на использование в качестве термопасты зубных паст и кремов для бритья, для мозолей, для зубных протезов…
про зубную пасту уже можете почитать.
  • VAssya10
  • 13 декабря 2020, 22:25
Шпаклевку так же можно попробывать. А вдруг.
  • Evlagor
  • 14 декабря 2020, 12:04
С алюминиевым наполнителем)))
  • sskmy
  • 13 декабря 2020, 14:42
По-моему, в белом прижим получился лучше — слой тоньше.
Конечно, было бы хорошо определенную толщину тестировать. Приклеить бы туда полосочки чего-то вроде металлической пластинки щупа для измерения зазора. И прижимать, пока микрометром будет меряться одинаковый слой.
А то в общем получится, что более густая термопаста будет «хуже» более жидкой или там будет зависеть от температуры окружающей среды при скручивании стенда (лучше расползется паста или хуже).

Кстати, для некоторых герметиков по инструкции надо намазать тонко, дать постоять минут 10, а потом уже соединить части — как раз для того, чтобы, например, влага из воздуха попала в весь объем герметика, а не только по краям через тонкую щель. Но чтоб не успел заметно полимеризоваться до соединения деталей.