KBEAR Lark: годные гибридные наушники с нейтральным звучанием.

Всем привет! Обзор бюджетных гибридных наушников KBEAR Lark. Известно, что в данных наушниках установлены два излучателя. Динамический драйвер с композитно-силиконовой мембраной (10 мм) и один излучатель со сбалансированным якорем (Bellsing). Звучат для своей цены очень достойно, подача близка к нейтральной. Обо всём по порядку.

Начинка:

Импеданс: 16Ω
Кабель: плетеный, съемный: 1.2 м, 2Pin, 0,78 мм
Корпуса: пластиковые/металлические
Посадка: заушная

Наушники поставляются в обновленной упаковке. Коробка состоит из твердого основания и тонкой суперобложки. На обратной стороне нанесены технические характеристики и контактные данные производителя.

Извлекаю обложку, внутри вот такая красота:

Здесь у нас 2 коробочки (коробка с чехлом и аксессуарами) и небольшой подиум из вспененного материала, на котором закреплены корпуса наушников.
Комплектация:
1. KBEAR Lark.
2. Плетеный кабель.
3. Силиконовые амбушюры.
4. Документация.
5. Чехол-кейс на молнии.

В комплект поставки включен чехол из плотного материала. Достаточно качественный чехол на молнии, с внутренним сетчатым карманом, в нём могут поместиться дополнительные насадки.

В комплекте два типа насадок (серые и белые). Особого влияния на характер звучания я не заметил, но есть незначительное влияние на фиксацию в ушах. В моём случае белые насадки лучше фиксируются в ушах и обеспечивают просто идеальную звукоизоляцию.

Корпуса собраны на твердую пять с плюсом. Форма наушника — классика заушной посадки. Всякие там CCA C10, KZ ZSN, KZ ZSN Pro выпускались именно в таком варианте. На корпусах отсутствуют заусенцы и неровности, сборка великолепная, подгонка выше всяких похвал. Основное отличие здесь кроется в металлической вставке, которую еще часто называют лицевой панелью. На ней мы видим нанесение, которое чем-то напоминает соты, так же присутствует нанесение с названием производителя:

С внутренней стороны: 2 компенсационных отверстия, пластиковая полупрозрачная часть корпуса, разметка левого и правого канала.

Звуководы изготовлены из металла, присутствует защитная сеточка из тонкой ткани. Разъём 2Pin здесь стандартный.

Звуковод расположен под правильным углом, разъём 2pin слегка выпирает:

Провод разочаровал, он дубеет на морозе, постоянно запутывается. Что могу о нём сказать… обычный провод с плотными заушинами, с L-образным штекером и простым разветвителем. Так же мне не понравился однокнопочный блок управления, уж слишком тугая кнопка.

Как звучат.
АЧХ:
RMAA + ARTA (с калибровочным файлом):

KBEAR Lark нейтральные наушники, они не для басхэдов. В звуке нет каких-либо акцентов, всё звучит ровно, прослушиваются весь частотный диапазон. Есть минимальный акцент в области НЧ, но бас весьма аккуратный и сдержанный. Звучание — легкое, воздушное, сбалансированное. Меня как ВЧ-фоба порадовали высокие частоты, они не задраны. Верха сочетают в себе хорошую детальность и комфорт при прослушивании. Некоторая резкость будет заметна на некачественных записях. Китайцы прогрессируют, в данных наушниках отсутствуют серьёзные недостатки.

Супер широкой и естественной сцены, о которой говорят некоторые владельцы — я здесь не услышал. Обычная, средненькая сцена.

Бас.
Очень хорошие низкие частоты, слегка акцентированный, детальный и проработанный бас. Низким частотам на мой слух чуть-чуть не хватает веса (я басхэд, слушаю в основном электронную музыку). В электронной музыке мне не хватает ощутимого удара, но живые инструменты звучат шикарно и реалистично. Контроль нижних НЧ (саббас) на хорошем уровне, НЧ в целом собранные, не гудят, не бубнят.

Средние частоты.
Провал на средних частотах составляет чуть более 5дб, середина гладкая и линейная. Середина звучит натурально, приколы с отдалением музыкальных инструментов и зажатым вокалом здесь исключены. Особенность средних частот в том, что они не самые объёмные, но то же время их нельзя назвать «плоскими» и сухими. Инструменты звучат натурально, правдоподобно, с прекрасным разделением. Я сравнивал KBEAR Lark с другими наушниками данной конторы (KS2). Lark однозначно ровнее, с более гладкой и более ровной серединой, с минимальным подъёмом НЧ.

Высокие частоты.
Детальные, прозрачные и протяженные, с отличным разрешением. Не скажу, что высокие как-то подрезаны, нет, верха прослушиваются в полной мере.

Плюсы.

1. Качественные корпуса.
2. Годный звук.
3. Великолепный бас, добротная серединка.
4. Дешевые.
5. Комплектация.

Минусы, придирки, особенности.

1. KBEAR Lark требовательны к качеству аудиозаписи. С плохо записанными треками меняется подача на высоких (появляется песочек и ВЧ становятся более резкими).
2. Стрёмный провод.

Итог.

KBEAR Lark — достойные гибридные наушники в своём ценовом сегменте. Если по каким-то причинам вас не устроили KBEAR KS2 — берите не задумываясь. KBEAR Lark звучат ровнее, без того сумасшедшего подъёма в области низких частот, без заметного провала на средних. Плюс ко всему эти наушники дружат с серьёзными стилями, раскроют народную и классическую музыку, в отличие от всё тех же KS2.
  • Z2K
  • 16 ноября 2020, 10:52
  • kc_duke
  • 16 ноября 2020, 11:10
Как они по сравнению с арвикой?
  • VAlm
  • 16 ноября 2020, 11:19
У меня цена стоит 30 баксов + 2 бакса доставка.
Верха, все же, немного акцентированы и для вчфобов они могут не зайти.
По звуку: очень плохой, прямо совсем. Я не знаю что там натворили но звук хуже самых бюджетных наушников trn.
Кабель менял, насадки менял, слушал с баланса/не баланса. За 2т.р вы платите за комплектацию, но не за звук. Возьмите те же zsn pro X — они их на голову выше будут.
  • art808
  • 17 ноября 2020, 08:58
Насторожило замечание — «По звуку: очень плохой, прямо совсем.» Восприятие звука субъективно, формируется мозгом, адаптируется под конкретные наушники. Уважаю автора комментария за ссылку на наушники, к которым его восприятие адаптировано. Возможно качество изготовления наушников «плавает» и встречается брак. Мой комментарий ни как не связан с конкретными наушниками.
  • jiotr
  • 21 ноября 2020, 19:16
Слышал, что их перетюнивали 4 раза, возможно автору приехали уже исправленные.