Игровой коврик Zuoya 900х400. Что с ним стало после 10 месяцев эксплуатации.

Чем отличается игровой коврик, от не игрового? Я если честно не знаю. Этот коврик просто въелся мне (да и многим наверное тоже) в мозг, постоянно мелькая в предложке Али, а также на скидках на Муськах. Если в поиске сайта вбить Zuoya, то выскочит куча скидок и один обзор. Маркетинг сделал своё дело и я его заказал, тем более что выглядел он очень даже не плохо, а стоил недорого. Коврик на данный момент прослужил мне уже десять месяцев. Посмотрим какое у него состояние и не пора ли менять.

Перейдём сразу к делу. Коврик у меня находится на компьютерном столе, сборку которого, я показывал в этом обзоре и на данный момент выглядит так

Коврик имеет размер 885х400 при заявленных 900х400. Толщина коврика ровно два миллиметра, что в общем-то не очень много. Измерить её сначала казалось непросто, потому что края коврика обмётаны, наподобие оверлока. Но благодаря, тому что у штангенциркуля есть зазор между губками, измерить можно.
Обмётаны края вполне сносно, но не идеально. Местами «гуляет» ширина оверлока, но незначительно. Больше претензий к месту стыковки шва

Оно довольно заметно и изначально вообще «лохматилось» и из него торчали распушенные нитки. Пришлось «обработать» зажигалкой.
Не скажу что коврик сильно маркий, но за несколько месяцев использования пятна на нём появляются. Но это конечно при условии что я не ем на нём сало и не проливаю кофе.

Последний раз коврик чистился, когда я собрал этот стол. Это начало августа. Так же за всё время эксплуатации на поверхности коврика появилось несколько небольших повреждений

Как будто кот (которого у меня нет) когтями зацепил. Я не знаю откуда они появились. Я часто использую коврик и как «поле» для обзоров. На нём выкладываются сабжи, я совершаю с ними различные манипуляции и фотографирую. Но если там планируется делать что-то «жёсткое» от чего коврик может повредиться, я беру коврик для резки. Так что сложно узнать природу происхождения этих дырок.
Картинка на коврике довольно чёткая, но вот сам рисунок на фото продавца смотрится симпатичнее. Потому что у него него на фото в верхнем левом углу больше шестигранников светло-голубого цвета. Поверхность коврика гладкая, на ощупь приятная. Обратная сторона из вспененной резины с текстурой

Благодаря тому, что обратная сторона прорезинена, коврик не скользит и лежит на столе как влитой. Что бы сместить его, нужно приложить усилие. Сам по себе он никуда сползать не будет.
Это не первый мой опыт использования подобных ковриков. До этого у меня был небезызвестный коврик от Xiaomi

Он чуть меньше по размеру (785х400) и не имеет оверлока по краям. Xiaomi на Zuoya, я сменил потому что первый поднадоел, а второй выглядит поинтереснее. Хотя с Xiaomi всё в полном порядке. Он целый и чистенький (почти). Кстати толщина у Xiaomi 3 мм и это заметно прям очень сильно. Чем толще коврик, тем лучше. Тем он сильнее прилегает к поверхности стола, за счёт веса и у него не топорщатся края. Чем обозреваемый коврик слегка страдает.

С нови конечно было похуже. Ведь приехал он свёрнутым рисунком внутрь. И до конца он так и не выправился. Кстати резкого и неприятного запаха коврик не имел. Чувствуется лёгкий запах резины и то с обратной стороны. Вполне себе нейтральный.
Я не знаю можно ли эти коврики стирать в стиралке, я лично не рискнул. Чищу обычно влажными салфетками. Не знаю будет ли это видно на фото, но вот коврик до чистки

Вот после

На весь коврик ушло столько влажных салфеток

Как новым он конечно не стал, но в основном пятна ушли. То что коврик уже не новый видно и по оверлоку. В основном в нижней части, где частый контакт с предплечьями. Он покрылся катышками преимущественно светло серого цвета

В остальном же коврик не особо изменился за всё время. Конечно у всех условия эксплуатации разные, и кто-то может его и за пару месяцев в портянку превратить, а у кого-то и через два года будет выглядеть лучше чем сейчас у меня.
По большому счёту, особых претензий к качеству коврика в ходе эксплуатации, учитывая его цену у меня нету. Своих денег он однозначно стоит. Собираюсь ли я его менять в ближайшее время? Да. Нет с этим всё в порядке, он не износился и в качестве фотофона, при написании обзоров, подходит. Но я заценил коврик HyperX у брата жены и он мне понравился больше. В основном из-за толщины — 4мм. Да и в общем он выглядит покачественнее. Но и стоит $32, а это как три коврика Zuoya. Правда он у него полностью чёрный — это мне не очень понравилось. Так что в скором времени, я думаю к Новому Году, на смену этому коврику придёт вот этот

Многие конечно вообще коврики не используют и не парятся на эту тему. Я в общем-то тоже долгое время ими не пользовался. Но сейчас распробовал. Всё-таки куда приятнее сидеть за компьютером, когда руки и манипуляторы размещены на коврике, а не на голом столе. Но это дело личное.

Всём спасибо за внимание.
  • dens17
  • 31 октября 2020, 00:45
Коврику 10 месяцев — какие-то края, зажигалки, пятна…
Вы меня прямо заинтересовали, полез смотреть какой у меня коврик. Посмотрел — Nova killer 2.
Коврику лет 10, надписи не стёрлись, пятен нет. Как один раз его положил на стол, так он и приклеился. Замечаний к коврику нет совсем, меня полностью устраивает. Тканевые коврики не понимал никогда. В чём их глубокий смысл, для меня так и непонятно.
  • 31 октября 2020, 01:10
Я Nova MicroOptic лет пятнадцать мачалил, так и не убил. Немного пожелтел, немного вздулся, когда выкидывал, был вполне работоспособен.
таж самая история )
  • DMA
  • 31 октября 2020, 18:15
Вот поэтому их теперь и не найти. Слишком качественными оказались. У меня так вообще, как приклеил к столу — так и отодрал через те-же 15 лет как новый, в идеальном состоянии. В итоге перешёл на матерчатые коврики как обозреваемый, только размером 20х30 и полностью чёрные без принта. Мыши куда лучше скользят чем по нова и просто руке теплее и мягче, чем на nova. Когда не помогает просто протирка влажной микрофиброй, я их мою с мылом и через полчаса они сухие и как новые, можно использовать дальше.
  • 31 октября 2020, 01:17
Какой от него вообще смысл?
Внезапно, нормально играть)
Мышь и так работает и без коврика
Через одно место. Когда человек выходит на определенный уровень игры, он это чувствует. Хороший ковер нужен для точности позиционирования, одинаковом угле поворота при одних и тех же расстояниях и разной скорости движения
Допустим сейчас я печатаю этот коммент и обратил внимание, что мышь у меня лежит перед клавой между рук. Так мне удобнее. Если же я буду просто сёрфить в нете, мышь будет справа от клавы
Никогда в жизни за очень большой период пользования компами, мышь у меня места привязки не меняла) Хотя если вам удобно, почему нет
  • 31 октября 2020, 10:10
Внезапно, нормально играть
ну это если человек играет, то может быть. Я например не особо, поэтому и смысла в этом для меня нет.
Очевидно потому что она у вас проводная, раз вы играете.
  • 31 октября 2020, 12:47
>> Очевидно потому что она у вас проводная, раз вы играете.

почему же это очевидно?
  • 31 октября 2020, 14:09
Я не геймер, но людей увлекающихся играми знаю. Так вот они беспроводные не признают. Ни мыши ни клавы. Типа отклик не тот. Хотя смотря во что играть наверное. Для рпг наверное по фиг.
  • 31 октября 2020, 14:44
я тоже до последнего сидел на G500, недавно поменял на G502 беспроводную. Норм, нет задержки. Так что посоветуйте друзьям попробовать что нить типа G900/G502, может таки признают беспроводную мышку.
  • 31 октября 2020, 17:28
Да не хочу навязывать мнение. Всё-таки я в этой теме не шарю. Пусть сами решают.
  • 31 октября 2020, 17:37
причем тут навязывать? может парни просто не знают, что логитек сделал норм беспроводные игровые мышки :) Это вы им только поможете.
Я вот до сих пор писаюсь кипятком от g502 :)
  • 31 октября 2020, 17:40
Учту) Хотя если люди в теме, наверное знают.
  • 31 октября 2020, 21:49
а может 10 штук на мышку нет. :)
  • Xiiz
  • 31 октября 2020, 16:25
В CS:GO мышка довольно важный, инструмент и там некоторые про игроки играют с беспроводными мышками. Их не много, но тем не менее играют и неплохо.
  • djinn_82
  • 31 октября 2020, 17:10
Похоже не знаете.
  • Ner1
  • 31 октября 2020, 18:16
уже давно есть лайтспид мышки у логитеча — у них инпут-лаг по беспроводу меньше, чем у некоторых игровых проводных.
есть рейзер вайпер ультимейт с аналогичными показателями
есть Pwnage Ultra Custom, скоро выходит glorious modelO wireless
Ваши «увлекающиеся» друзья в спячке лет 5 были.
  • Ishimiro
  • 31 октября 2020, 14:16
ну если в скайрим какой-нибудь играть, то все равно. а если онлайн пвп, то разница между проводной и беспроводной мышью довольно велика чтобы заруинить катку.
  • 31 октября 2020, 14:37
Расскажите про разницу отклика в проводной и логитеков lightspeed :)
  • vlo
  • 31 октября 2020, 05:20
мыши бывают разные, и привередливы к поверхностям тоже по-разному.
в том числе бывают и такие, которые решительно не работают на вышеозначенном microoptic, а по столу без проблем.
престарелой rfwop-49 он впрочем нравится.
  • 31 октября 2020, 09:37
На нормальных ковриках мыши скользят лучше и нет сбоев сенсора. Плюс коврик для мыши(большой) удобен тем, что один из его краёв можно свесить со стола, чтобы край стола не врезался в руку.
  • 31 октября 2020, 12:30
чтобы край стола не врезался в руку.
Где Вы такой стол умудрились найти? Надо быть аккуратнее, можно и порезаться. Стул с регулировкой по высоте или рубанок рашат Вашу проблему.
  • 31 октября 2020, 13:28
Угол там прилично скруглён. Но вы попробуйте руку подержать несколько часов на любом углу — очень неприятно будет. Мягкий коврик даёт совсем другое ощущение.
  • 31 октября 2020, 16:06
У меня сначала на правой руке появился «туннельный синдром». Вылечился за 3 месяца при переходе на вертикальную мышку. Виновником был срединный нерв. Через год «туннельный синдром возник на левой руке. Виновником был локтевой нерв, а причиной возникновения — долгое лежание левой руки на твёрдой поверхности (именно локтя). Лечил больше года. Сейчас подкладываю под левую руку небольшой коврик из вспененной резины толщиной 2 см. В Вашем случае, когда край стола „режет“ руку, надо поднять стул повыше, чтобы руки на стол „заходили“ не снизу в верх, а сверху вниз.
  • 31 октября 2020, 17:54
Клавиатура и мышка находятся на разных уровнях и если поднять стул сильнее, то клавиатурой будет неудобно пользоваться. Плюс нужно будет снимать подлокотники у стула.
Там не большой угол и коврик для мышки играет туже роль, что и резиновый коврик для вас. С рукой никаких проблем нет. Нет даже типичной для таких случаев мозоли на кистевом суставе. Впрочем тут, наверное, играет роль и факт, что мышь перемещаю на вытянутых пальцах и немного кистью, а не всей рукой, как многие.
  • 31 октября 2020, 21:17
Клавиатура и мышка находятся на разных уровнях
У Вас какие-то совсем особые условия.
Нет даже типичной для таких случаев мозоли на кистевом суставе
Про это слышу в первый раз. Не представляю каким нужно быть «задротом» чтобы заработать мозоли от мышки и клавиатуры.
  • 31 октября 2020, 23:09
У Вас какие-то совсем особые условия
Обычный угловой стол с выезжающей полкой под клавиатуру.
Про это слышу в первый раз.
Мозоль на запястье это довольно распространённая вещь среди людей много проводящих за компьютером. У меня тоже в юности была небольшая до того момента пока не догадался коврик с угла свешивать.
зависит от поверхности и миши на лакированом мышка страшно глючи но коврик решает проблему
  • 31 октября 2020, 14:10
Да где вы нынче лакированные столы то видели. Нет, при желании конечно сделать можно. Но только зачем?
из опилок у меня только один
Потрепала жизнь Зою))
  • Daimos
  • 31 октября 2020, 14:29
У меня стеклянный стол сейчас например рабочий из-за удаленки — мышь просто не работает на нем
Когда деревья были молодыми, в «мышках» были шарики, и без хорошего коврика обоз никуда не ехал ;) это, как следствие, порождает кое-какие привычки и стереотипы (куда же без них).

Современной мышке тоже хорошая поверхность нужна, если мышь не для декорации, а для работы на столе — зонирование рабочей поверхности, в конце то концов, хотя это больше дело привычки.

Под клавиатурой и мышкой валяется и на работе, и дома нечто из икеи — клавиатура не скользит, моется в кране, мышка отлично работает, стоит 300 р., не плавится паяльником, не торчат края, меняется в любой момент — оч утилитарно, советую, хотя и беспонтово, без узорчиков и рюшечек, да. Но практичность зашкаливает ;)

Когда же мне приспичивает погонять в квачачка (q2) — извлекается из загашника старый добрый матерчатый коврик на 4 мм. вспененной резине. От это вещь, таких больше делают ;) он, кстати, после каждой заливки кофе в элементе моется с порошком под краном.

Не поленился, сфотографировал. Этому коврику уже 25 лет. Такие комплектом давали с рабочими станциями ультра5. До сих пор живой, цветной и чистый, как и сама станция ;) раритет, однако!
  • Phanex
  • 02 ноября 2020, 11:23
Лично я купил коврик по двум причинам. Неприятный звук мыши по ДСП стола (неудобно) и то, что со временем это самое ДСП вытирается. с ковриком лучше в разы. Даже руке лежать приятнее.
  • tihiydon
  • 31 октября 2020, 01:19
Впитывают жир и влагу с запястья ;)
А так ваш жир и влага размазываются по столу.
  • ZeRNoVoz
  • 31 октября 2020, 02:20
вы еще скажите — после трудного дня стекают со стола...)
В чём их глубокий смысл, для меня так и непонятно
В приятной к руке поверхности. Игровых тканевых выпускается достаточно
Мне тоже не очень понятно, в чем глубокий смысл ковриков Nova :) Были оба (Microptic и Killer), по молодости покупал все подряд. Пусть они хоть тысячу лет бы прожили у меня, но комфорт от работы и игры на таких коврах никакущий, материалы убогие, мышки будто к ним липнут при скольжении. Как однажды купил себе SS QCK, так больше и не дергался. Одному из ковров уже лет десять как раз, только недавно заменил на QCK Edge просто потому что надоел :) И да, мне не жалко потратиться на оверпрайснутый SS раз в 5-10 лет. Возможно, более дешевый ковер прожил бы не меньше, но мне даже не хочется это проверять. Так что сколько людей, столько и мнений.
  • 31 октября 2020, 01:07
У меня как раз такой же HyperX, взял после пары ковриков от Razer. Поверхность очень нравится а вот обработка краев не понравилась, оверлок выступает над поверхностью и за нее постоянно цепляется запястье. Также до сих пор полностью не развернулся, лежит буграми. Последний Рейзер спид лежал идеально и оверлок не чувствовался, но поверхность была более шершавая.
  • 31 октября 2020, 01:13
Также до сих пор полностью не развернулся, лежит буграми
Странно. Тот который я видел лежал ровненький.
  • 31 октября 2020, 01:25
Может из-за размеров, мой вроде 350х300 а может просто не заметили, у меня бугры миллиметров пять в высоту, визуально не сильно заметно, но рукой чувствуются. Еще может ревизия отличаться, не помню точно про какой читал, про этот или другой, после обновления коврика, такая проблема исчезла.
  • 31 октября 2020, 01:31
Может быть. А вы когда покупали?
  • 31 октября 2020, 01:56
Два месяца назад, но судя по маркировке на коробке, он вроде бы февраля 2019г.
  • akovn
  • 31 октября 2020, 01:37
Был razer и dexp. стираются в машинке при необходимости. Сушатся на полотенцесушителе. Не деформируются
Коврик надо менять. На новый
  • ZeRNoVoz
  • 31 октября 2020, 02:23
плюсонул, коврик зоя так и не взял (а мышку взял)
пользуюсь подобным типа диджейского пульта — все так как в вашем обзоре
пс кто спрашивает зачем? во первых рукам банально теплее и мягче, во вторых на коврике мышка бесшумная, а по столу шуршит будь здоров, ну и сам много раз видел вытертые до опилок столы, особенно если работа за компом
  • 31 октября 2020, 04:36
а по столу шуршит будь здоров
Еще стучит когда перекладываешь, а ночью это ну очень хорошо слышно.
Подобные коврики всегда мыл водой с мылом.
т.е. чуть намочил, натёр мылом, щёткой или губкой слегка потёр, и смысл воду.
Если мыть руки перед компьютером :-) то сам коврик не пачкается долго.
  • molodec
  • 31 октября 2020, 08:09
А если за компьютером не кушать и чай не пить так вообще чистота
  • Kerdyks
  • 31 октября 2020, 05:58
сменил огромный ковер аналогичный на маленький для мыши и маленькое полотенце для рук под локти.
руки имеют свойство потеть. както лучше постирать полотенчик…
  • WAIVER
  • 31 октября 2020, 06:07
Такая же резина на коврике от a4tech задубела за 1.5 — 2 года, коврику от razer более 5 лет, состояние около идеальное.
Самый первый коврик был тканевый ещё во времена шариковых мышей. Пластиковые коврики практичнее и почти полностью вытеснили тканевые. Появившиеся оптические мыши были к ним привередливы. Потом как-то мне подарили тканевый коврик pets@work. Какой же это кайф! Мышь на нём практически никогда не спотыкается. Да, он пачкается, требует ухода и его приходится стирать, но это не бесит, как затыки мыши на прочих поверхностях.
  • cerga
  • 31 октября 2020, 07:47

Было тут как-то…
  • CLX
  • 01 ноября 2020, 18:32
Декорация. Как то подарили.
Посмотреть, улыбнуться — нормально, но пользоваться — маловероятно: высокое трение, ужасная покраска…
  • 31 октября 2020, 09:37
Пфф 10 месяцев.

Этому ковру 5 лет. И куплен он был тогда когда доллар был по 60, Трава хотя бы желтая и была, а солнце было прикрыто легкими тучами.
В целом норм ковер, свой 1$ отработал на 100%, маловат только.

Боюсь ваш ковер azer gollathus а как водится у абибасов качество там плавает
  • 31 октября 2020, 09:46
Качество у всех продуктов плавает, но именно этот ковер к удивлению реально хорош, не распушился не порвался, разве что угол где рука идет чуть отогнулся.
После фото пошел постирал его, еще лет 5 и можно менять на такой же но побольше ))
  • 31 октября 2020, 16:43
Этому ковру 5 лет.
Качество у всех продуктов плавает, но именно этот ковер к удивлению реально хорош, не распушился не порвался.
Моему коврику Razer тоже уже 6 лет, сколько за него платил тогда в DNS ей богу не помню. Фото его буквально на днях выкладывал «сычевальня». Имхо: он «тканевый», что ему будет то? Требуется лишь периодическая стирка (можно иногда его пылесосить). Кстати, рисунок у него не стирается в отличии от дешевых синтетических ковриков.
Дерьмовейший коврик. Пришел сложенный пополам, так и не смог его расправить. Лежит под компом, чтоб тот пол не царапал. Мышь не скользит, играть на нормальном уровне нереально, оверлок цепляется, маловат по размерам. И это я еще не самый привередливый пользователь, сам играл на а4теч х7, имею 2 коврика данной фирмы. Мыши а4теч х7 747 и logitech g500. Последние 2 года от игр отошел, купил пс3 для редкого ретрогейминга.
  • 31 октября 2020, 10:36
Мышь не скользит, играть на нормальном уровне нереально,
Вы серьезно? В кс уже беркут с венками, логитехи скользят идеально, как и мыши Bloody на тефлоне.
Расправился за месяц другой, если его прогреть утюгом через толстую ткань то станет ровным сразу.

Мыши а4теч х7 747
В этом ваша проблема, очень много почитателей у x7 которые божились на нее и говорили что это лучшее, а на деле дубовый сенсор, кнопки с силой нажатия ближе к тонне, ужасная эргономика, и ножки из шкурки, на таком топом точно не стать.
g500 тоже уже старый девайс.
  • 31 октября 2020, 14:41
Я проникся алюминевым ковриком.
Сяоми не понравился, а этот — норм.
О, неужели у кого-то еще живая g15?
  • 02 ноября 2020, 10:15
Так точно :)
Это родная, с 2005 года, в запасе ещё лежит с авито, купил за 400 рублей.
Подсветка уже никакая, но я не самоделкин, у меня не получится перепаять.

Самая большая проблема — это ножки, идут очередные с Китая по 150 рублей за штуку, считай в стоимость запасной клавиатуры :)
Ооо, ножки! А Пришлите ссылку, очень вас прошу!
  • 02 ноября 2020, 11:33
Да, конечно:
заказывал вот здесь по 155 руб, сейчас цены подняли до небес
две штуки не давали бесплатно отправить, мне кажется это один магазин, потому что в итоге обе две объединили в один трек.

Нашёл вариант по низкой цене

Видел ещё через поиск магазин с 3D принтером, но он закрыт на реконструкцию и я в итоге ссылку просохатил.
Очень вам признателен, спасибо! Не думал что они еще где-то продаются.
Печатали мне на 3д принтере — очень ненадежно получилось.
  • 02 ноября 2020, 15:03
Спасибо, буду знать, что 3D лучше не использовать.
Да я и не думаю, что они будут сильно дешевле, чем на Али.
у меня на шкафу уже лет 12 валяется ) последний раз в году в 2008 ее использовал, клава так себе, не выкидываю только из-за ее уникальности ) сам на varmilo va87m сижу
  • validall
  • 31 октября 2020, 15:16
Пфф 5 лет. :)

Этому ковру больше 20 лет. Я даже не помню почем был доллар. Натуральная кожа. Он еще знавал мышки с шариком. :)
  • kven
  • 31 октября 2020, 09:49
я в машинке такие стираю. как новые становятся. главное высушить на ровной поверхности.
У меня ети коврики больше 2 лет не служат, на краю резина начинает дубеть трескаєтся и прилипаєт к столу, ето с нижней сторони и боков, вирезаю середину и снова на 2 года хватает. Коврики пробовал разние и от A4tech и китаййский 90 на 40.
  • Ner1
  • 31 октября 2020, 10:30
Есть такой коврик и он ужасный — мышка буквально через 2 дня начинает по нему плохо скользить, как будто «вязнет». По крайней мере так с моей глориус моделО с тефлоновыми ножками.
  • 31 октября 2020, 10:42
Не знаю что вы имеете в виду. Возможно у нас разные требования к скольжению мыши. Но я разницы не заметил между первым днём использования и сотым и т.д.
  • mcpank
  • 31 октября 2020, 11:34
x7 коврик лет 8 точно есть, поверхность живее всех живых, но вот с подслойкой беда, стала как резина и отваливается и красит стол, но это только на краях)
  • cofein
  • 31 октября 2020, 11:47
как и у комментатора выше — тоже х7 коврик уже ооочень много лет, но это не самый лучший коврик.
Самый лучше был у меня за 200р (вроде бренд hama), уже, но длиннее чем х7, но очень тонкий и очень скользкий.
х7 в этом планее более «шершавый» и с ним иногда есть глюки — он набирает на себя частички пыли и потом мышка глючит.
Ещё в х7 край что под рукой — вытерся…
А hama стала липкая резина.
A4Tech X7 — лучшие коврики!
  • Utopian
  • 31 октября 2020, 12:15
Механическая клавиатура детектед. Подскажите плиз, что за модель?
  • 31 октября 2020, 14:11
Redragon Indrah
  • spoook
  • 31 октября 2020, 12:17
RAZER надо брать, хорошие ковры, толстые, края не загибаются, резина не воняет от слова вообще, почти неубиваемые, но цена.
  • 31 октября 2020, 13:53
Да я как-то хз, были райзеры в версиях мобайл и спид, не сказать, что прям хорошие, у хипера поверхность получше. Когда мне магазин еще бонусов отсыпет, хочу попробовать заказать стилсериес квик.
  • 31 октября 2020, 14:15
Посмотрел, да цена приличная, но в принципе подъёмная. Размер впечатляет. Но тот что у нас нашёл, он чисто чёрного цвета. Мне не очень нравится.
  • ESP_Band
  • 31 октября 2020, 14:43
Ну как бы… рейзер самый дешевый прослужил 8 лет и после 2 стирки только стал жесткий. А4 прослужил 4 года, просто стал отходить верхний слой, а так как новый… + использовался как подставка для жвачки… вроде норм.
  • colibri2
  • 31 октября 2020, 15:51
У меня такой пока 5 мес., как новый. Мягкий, удобный, большой. Всякий пластик и ковры для только мыши (мелкие) сразу мимо. Спасибо за наводку на HyperX, надо его попробовать. Хотя 2700 руб. в DNS… ХЗ ))
  • 31 октября 2020, 17:34
Хотя 2700 руб. в DNS… ХЗ ))
Вот я и жду каких-нибудь новогодних скидок. Но если не будет куплю как есть.
Всякий пластик и ковры для только мыши (мелкие) сразу мимо.
Но как следует из комментов многие только такие и признают.
  • fishchel
  • 31 октября 2020, 19:26
Дорого. Что насчет ковриков Red Square Nvidia XXL или A4Tech Bloody B-088S скажете?
  • 31 октября 2020, 20:14
Я их не юзал, но если бы выбирал, то брал бы Red Square. Он толще и шире. A4Tech уж больно узкий. 300 мм это маловато. И по толщине он как обозреваемый — 2 мм, а Red Square — 3 мм, как мой Xiaomi.
Но Red Square Nvidia XXL на наших сайтах нет в наличии. Типа снят с производства.
  • colibri2
  • 31 октября 2020, 21:54
Red Square Nvidia XXL кстати интересен, 1490 руб., хотя на нем GTX нарисован, не солидно как-то в эпоху RTX-ов ))
  • 31 октября 2020, 23:35
Но как следует из комментов многие только такие и признают.
1. Лишняя пыль на любом столе никому не нужна (а тканевые коврики её очень быстро набирают).
2. Есть разница между «ковриком» и «половиком» — тяга ко второму как правило проявляется у жителей деревни дерЁвни, а горожане этому явлению как правило менее подвержены.
3. Причины подобного поведения тоже ясны: «сборная щитовая мебель» из ГДР и Югославии была некоторое время мечтой на всем постсоветском пространстве, но уже в конце 90-х годов эта тема слегка увяла по вполне понятным обстоятельствам.
4. Но даже если денег на нормальную мебель не хватает, заняться дизайном «щитовухи» никогда не поздно. «Экологичности» это разумеется ни грамма не прибавит, а вот «эстетичности» столешницам добавить можно чтоб не приходилось их прятать под китайскими деревенскими половиками, а тогда и мелкого коврика под мышь будет более чем достаточно (ну нахрена он под клавиатурой нужен?)
плюс поставил)
и всё верно пишешь
вот только дсп мне по карману, а дерево не всегда, где хватило денег — там дерево, а где не хватило -дсп,
а коврики, орнаменты — это у каждого свои фломастеры
пс горожане — зачастую это вчерашняя деревня, урбанизация вроде как.
  • 02 ноября 2020, 13:04
Да я и сам такой (на экологии не помешан), где как получится. В начале 90х я сам ящики из щитовухи населению клепал в качестве халтуры. Сами занимались в основном дубовыми изделиями — палубленные арочные двери, мебель и т.д. Заказчики были богатые (изредка даже умные). Сам я не столяр, так что «натаскивали» меня наставники (двое из конторы «Реставратор»). Они и научили «чувству прекрасного» — спасибо тому же Полякову Виталию Антонычу, он меня больше всех учил. Самому ему доводилось створки «собора парижской богоматери» реставрировать, а теперь нет ни собора ни Антоныча. Впрочем отвлекся, как оказалось: «деньги не главное». Вот не поверишь, сколько раз у меня было в «коммуналках» исторического центра СПБ — заходишь на кухню (общую), а там вся мебель железным суриком в коричнево-красный цвет покрашена, что пол, что буфет все одного цвета. Ковырнешь краску буфета, а там… ДУБ. Даже задние стенки мебели из дуба (у шкафов типа вагонки аж до 25мм толщиной! встречается). Откуда «дровишки»? ну разумеется от «господ» осталось (в 1917 году к власти пришли НЕ грамотные люди, для которых дуб — это просто неокрашенная мебель, а они сурик для пола урвали). Нынче такие же не грамотные (ходят на лабутенах по зимнему дворцу, слушают экскурсоводов мимо ушей. А придя домой дубовую мебель на помойку выбрасывают и покупают ЕвроДСП). Так что имхо: главное быть грамотным, а уж деньги это наживное.
а коврики, орнаменты — это у каждого свои фломастеры
Нынче очень неплохие «фломастеры» появились — Petri Art. Частенько смотрю на подобное и вспоминаю… Перламутр из раковин, его там явно не хватает. Был в моей жизни случай — столик журнальный из ДСП увидел и запомнил на всю оставшуюся жизнь. Даже наставники мои отреставрировавшие не один дворец царей открывши рот сели на задницу и с минуту не могли вымолвить ни слова. Пришел невзрачный мужик, развернул газету, а в ней столешня. Это надо было видеть: авторская картина «Садко в подводном царстве» (ничего подобного красивого не нагуглишь) и картина эта выложена перламутром. Эпоксидкой тогда вроде не заморачивались, так что вроде как залито было в «лакокрасящей машине» привычным для совка методом, но видимо за 2-3 захода (глубина приличная). Вот только ДСП эту картину и сгубила — попала влага (мужик умудрился воду пролить) и один угол вспучило не по детски, фактически разрушив всю работу. Наставники открывши рот спросили «пентюха»: откуда это у тебя? ты хоть представляешь, сколько это стоит? — разумеется он не знал, да и денег у него отродясь не было даже на реставрацию, а не то что на покупку подобного. Откуда он это взял х.з. но на такое чудо коврик точно не положишь, такое изделие под стеклянный колпак в эрмитаж просилось, а не под цветочный горшок… но он же был «на лабутенах» ))
  • fazerr
  • 31 октября 2020, 16:34
«В основном в нижней части, где частый контакт с предплечьями»

Попытался представить и не смог =) наверное, с запястьями?

UPD: пардон, не учел размер ковра. Тогда уж точно предплечья =)
  • freeri
  • 01 ноября 2020, 15:38
Могу посоветовать чистить меламиновой губкой, оттирает все что можно оттереть.

Спасибо за оброз!
  • migel
  • 10 октября 2021, 17:30
Тема хоть и старая, но добавлю свои 5 копеек, был подобный ковер, маленький только, не знаю сколько ему возраст, но не каждый день по нему шмыгали, разлохматилась вся поверхность, на глаз не видно, а мыша чувствует хорошо, курсор начинает прыгать, на голом столе нормально. Утилизировал и жизнь наладилась. Сегодня с человеком поменялся старым сканером на б/у ковер Thermaltake Tt eSports Ladon, не знаю сколько он б/у, человек сказал 3 мышки сменил за это время, да может облохматился по краям, но в целом поверхность близка к идеальному состоянию.