Ватериус - система передачи показаний водосчётчиков

• Цена: 1990 руб

Это устройство подключается к счётчикам воды, имеющим проводной импульсный выход, и через домашнюю Wi-Fi сеть передаёт показания раз в сутки или по нажатию кнопки в личный кабинет на своём сайте, на e-mail, в системы умного дома, а раз в месяц в управляющую компанию любого города (по желанию). От трёх щелочных (alkaline) батареек AA Ватериус работает от 2 до 4 лет.

Устройств, считывающих показания бытовых счётчиков воды, на рынке несколько. Ватериус — самый дешёвый, возможно самый удобный, и что особенно приятно, выросший из хобби-проекта.

Это устройство поможет тем, кто сдаёт квартиру, тем, у кого есть пожилые родственники, живущие отдельно, тем, у кого неудобно установлены счётчики и сложно до них добраться, да и всем, кто хочет автоматизировать процесс передачи показаний.

Ватериус стоит 1990 рублей, он продаётся не только на сайте производителя, но и на Aliexpress (да, там теперь есть и российские товары). Во время распродаж на Али цена снижается, купоны и промокоды тоже можно применить. Я купил Ватериус за 1670 рублей (цена распродажи 1870 р минус 200 р по промокоду). Впрочем, Ватериус можно собрать и самостоятельно (все исходники и схемы выложены на Github).

Сзади корпуса есть клипса, позволяющая закрепить устройство на любой полудюймовой трубе.

Для удешевления конструкции Ватериус использует в качестве корпуса обычный китайский футляр для четырёх батареек. Вся электроника размещена на месте одной батарейки. Кстати, батарейки идут в комплекте.

Электроника «двухэтажная» — снизу основная плата, сверху стандартный Wi-Fi модуль ESP8266.

У Ватериуса зажимной разъём (достаточно нажать оранжевый лепесток, вставить провод и отпустить лепесток). Сбоку корпуса кнопка и светодиод. Я подключил счётчики и прицепил устройство на ближайшую трубу.

Для настройки нужно первым делом зайти сайт https://waterius.ru и создать личный кабинет. На почту придёт письмо со специальной ссылкой, по которой можно будет с любого устройства зайти в кабинет (без логина и пароля — просто и удобно).

Дальше нужно нажать на Ватериусе кнопку и подержать её 5 секунд. После отпускания кнопки ярко загорится светодиод — включится режим настройки. Запускаем на смартфоне подключение к Wi-Fi и находим временную сеть «Waterius...», подключаемся к ней, выбираем режим «Подключение к сети» и видим экран настройки.

Выбираем свою сеть Wi-Fi (поддерживаются сети 2.4 ГГц), вводим пароль от неё, указываем email, который указывали при регистрации на сайте, вводим текущие показания счётчиков.

Включаем воду и ждём до минуты. Ватериус распознает тип счётчика и настроится под него. Сообщения «Не подключён» у каждого счётчика сменятся на «Подключён». Нажимаем «Сохранить».

Через несколько секунд светодиод должен погаснуть, это означает, что Ватериус успешно подключился к Wi-Fi. Временная сеть при этом исчезнет. Нажимаем кнопку — светодиод вспыхивает на несколько секунд и гаснет (Ватериус передал показания на сервер). Заходим в личный кабинет по ссылке из письма и видим, что там появились только что введённые показания.

Показания передаются на сервер каждые 24-26 часов с момента, когда показания были отправлены вручную (кнопкой).

В личном кабинете можно настроить ежемесячную отправку показаний на электронную почту и в управляющую компанию.

Для подключения к системам умного дома (MQTT, Blynk) нужно заполнить дополнительные поля при настройке Ватериуса с телефона (в режим настройки можно заходить неоднократно, нажимая кнопку 5 секунд и подключаясь к временной сети Ватерииуса).

На первый взгляд мне не хватает в Ватериусе трёх вещей:

1. Передачи показаний в управляющую компанию в виде целых чисел, без дробей. Всегда передаю показания целыми числами — это гораздо удобней;

2. Было бы здорово, чтобы Ватериус оповещал (хотя бы по email), если новое показание существенно больше вчерашнего (например на 1 кубометр и более). Это позволит вовремя заметить проблему с утечкой воды и не платить потом огромные суммы;

3. Хорошо бы, чтобы в личном кабинете Ватериуса были видны переданные показания за предыдущие месяцы.

Создатель Ватериуса Евгений Донцов три года назад написал о нём статью на Хабре (с тех пор возможности устройства существенно расширились). Жалко, что я узнал о нём только сейчас — кто-то разместил на моём сайте о российской электронике запись о Ватериусе. Но лучше поздно, чем никогда.

Ватериус просто и удобно настраивается и умеет делать всё, что нужно. Он долго работает от батареек (а при установке литиевых батареек будет работать очень долго). Он недорого стоит, а желающие могут даже собрать его самостоятельно.

© 2020, Алексей Надёжин
  • 01 октября 2020, 23:17
Там для удешевления, судя по всему, еще и маркеры из ближайшего ларька используются. И это почти за 2К рублей. Я честно не понимаю, почему у нас вот все так.
  • 01 октября 2020, 23:24
Вы считаете, что 2К рублей для такого устройства много? Мне кажется одна только работа дороже стоит.
Содержание и вид коробочки очень расстраивает.
  • 01 октября 2020, 23:28
Чем? По-моему всё очень аккуратно сделано.
Тем что собрано из дешевых материалов и не внушает доверия. То есть оно больше похоже на самоделку, набор для сборки, чем на коммерчекий продукт, и с ценой это плохо бьется. Если взлетит и разовьется во что-то красивое будет круто.
  • 01 октября 2020, 23:44
Можно купить Саурес или Сколковского Кузю в два раза дороже.
  • 02 октября 2020, 00:02
Кузя стоит на тысячу дешевле, и у него есть сертификаты, получение которых тоже стоит каких-то денег (которые, разумеется, включены в цену устройства).
  • lull
  • 02 октября 2020, 01:57
На официальном сайте кузя стоит 3000р. или я не там смотрю?
  • 02 октября 2020, 07:42
Все правильно, я ошибся в слове. Хотел написать, что на тысячу дороже, а не в два раза.
  • 02 октября 2020, 06:44
Правильней было бы сказать, что он стоит на 1000 дороже, но там есть сотовый модем. Это был бы хороший аргумент и устройство весьма подходящее… не у всех пожилых родственников есть Вай-фай. Плюс датчик протечки. И всего на 1000 дороже.
  • 02 октября 2020, 08:49
А вот это я упустил. Не знал, что у Кузи за 3000 симка есть. Тогда это очень дёшево.
  • 02 октября 2020, 09:24
Вот я тоже полез смотреть на этого Кузю, а там обнаружилось:
— wifi как и тут
— ble (это скорее шашечки, особой смысловой нагрузки не даёт, разве что подключиться приложением напрямую)
— gsm модуль — возможность передавать данные без WiFi, это уже огромный плюс. ставить можно и у родственников, которым домашний интернет просто не нужен
— SIM карта с тарифом телематики, про условия ничего не сказано (скорее всего с первого же месяца надо платить), но даже обычный МТС-телематика стоит 100 рублей за симку + 40 руб/мес абонента за 5 мб/мес

Корпус у Кузи тоже «коробка стандартная, 1 штука», но коробка уже с нормальными кабель-вводами и какой-никакой герметичностью.

Единственное, о чём молчат все производители — насколько высокий уровень детализации они могут обеспечить?
С детализацией до минуты это не про батарейное питание. Чудес не бывает.
  • 02 октября 2020, 10:29
Почему?

Основное потребление энергии — активация передатчика (WiFi или GSM — поиск сети, регистрация,...) и потребление напрямую зависит от количества включений GSM/WiFi модулей.
При передаче 50 байт или 500 байт затраты на передачу энергии будут отличаться несущественно.

Устройство в любом случае должно просыпаться при получении каждого следующего импульса, поэтому вопрос чисто технический — хранить только текущее накопительное значение, либо сохранять лог. Если сохранять лог, то сколько свободной оперативной памяти есть у контроллера для хранения лога.
  • 02 октября 2020, 10:43
" то сколько свободной оперативной памяти есть у контроллера" — хватит любому с двумя головами. Посчитаем — 4 байта — 4.3 млдр импульсов. Мало? Берите больше — 8 байт. На Вашу жизнь думаю хватит. :) Живите дольше. :)
  • 02 октября 2020, 10:53
8 байт на счетчик минимум (это если по ГОСТу).
Если бы речь шла о промышленном счетчике — вообще до 24 байт.
  • 02 октября 2020, 12:05
Если хранить накопительный итог и всё, то да, хватит с запасом.

Если хранить расход за каждый час, хранить без оптимизации, то уже нужно хранить 24 (часа) *2 (счётчика) = 48 чисел, которое потребует от 48 байт (в режиме «10 литров = 1 импульс» можно сохранять расход до 2560 литров в час) до 96 байт (если выделять по 2 байта на отсчёт).

Если детализацию увеличить до поминутной — получим 1440 байт, путём небольшого сжатия (по 6 бит или 63 литра в минуту максимум) нам потребуется 1080 байт оперативки для хранения суточных данных.
И тут встаёт вопрос — а сколько вообще RAM есть у контроллера?
  • 02 октября 2020, 11:47
Дело не в байтах, а в количествах включения ESP8266. Основной процессор имеет сверхнизкое потребление.
  • 02 октября 2020, 12:18
В байтах тоже дело.
На фотках нет данных об основном контроллере, там может оказаться какой-нибудь мега-бюджетный PIC с 64 байтами на борту и туда цифры просто не влезут. А может стоять что-то с лишними 2-4kb RAM и тогда можно безболезненно существенно повысить детализацию.

p.s. Кстати, а есть фотки основного контроллера?
  • xDriver
  • 02 октября 2020, 14:06
а какой у нее «основной процессор»?

сдается мне все на ардуино ИДЕ написано под ESP8266.

add все увидел тинька85.
  • 02 октября 2020, 14:13
Attiny85
  • 03 октября 2020, 14:58
Attiny85
Несерьезно :)
  • pashist
  • 02 октября 2020, 21:20
Сверх чего? И сколько это в «граммах»?!
Прочитал — тиня85. Только до сверхнизкого потребления ей далеко.
  • 03 октября 2020, 14:56
Совершенно необязательно. Проще поставить внешний счетчик с микропотреблением, тот же старый добрый PCF8583, и просто периодически считывать из него показания.
В режимах максимально глубокого сна с минимальным потреблением содержимое оперативной памяти теряется :)
  • 03 октября 2020, 16:26
Импульсы может считать глупая микросхема статическая логика. FPGA какая-нибудь.
  • playnet
  • 04 октября 2020, 21:48
FPGA как раз прилично потребляет, их плюс в огромной вычислительной мощи ровно на той задаче, под которую написана прошивка.
Взять серии для встройки, вроде арм М0 и подобные — там про микроамперы была речь
  • 10 октября 2020, 01:22
Логика FPGA на 500 ячеек ничего не потребляет, для счетчиков сойдет. Это же вычислительные чипы на которых биткоины майнят )
  • 02 октября 2020, 10:52
Не играет большой роли.
EEPROM в микроконтроллерах жрет не так много (разница в продолжительности жизни батареек будет отличаться исчезающе мало).
При передаче данных по WiFi время установления соединения в разы больше, нежели передача двух чисел даже с посекундной дискретностью (то есть и здесь зазница в количестве передаваемых данных на батарейках это скажется пренебрежимо мало).
То есть банальный переход с детализации «раз в сутки» на детализацию «раз в секунду» сократит срок службы комплекта батареек с «ровно 4 года» на «3 года 11 месяцев и 20 дней».

P.S.
Не путайте частоту передачи данных на сервер с частотой фиксации показаний. Если передача данных дико выжирает батарейку — то разницы в том, будет показание между передачами записано 1 раз или 3600 раз, практически нет
  • 03 октября 2020, 15:00
EEPROM в микроконтроллерах жрет не так много
Но работает медленно, а значит запись в нее увеличивает время активного состояния микроконтроллера, что при частой записи уже существенно скажется на времени жизни от батарейки.
  • 03 октября 2020, 16:24
Если писать в память импульсы, это можно на батарейном питании. По приходу импульса микроконтроллер просыпается, записывает время импульса и снова спит, на всё 0.00001 секунды тратится.
А передавать в онлайне по WiFi нет. По LoRa можно, это низкопотребяющий интерфейс. Вот раз в час передать логи можно, а лучше разв в день.
  • F_M_J
  • 05 октября 2020, 08:24
Мы для конторы заказывали датчики давления, с частотой опроса 5 сек, работа не менее 9 месяцев, с передачей данных по Zigbee не чаще 2 раз в месяц. Все это на 1 литиевой батарейке АА.
> Передача данных раз в сутки это ок, но я бы хотел видеть расход с детализацией вплоть до минуты (точнее — по каждому тику счётчика), чтобы была возможность понять где/как/на что тратится вода.

Чтобы по расходу воды узнать когда к жене любовник приходил?
  • 02 октября 2020, 13:05
К примеру, чтобы понять, что пора менять мембрану в фильтре обратного осмоса (у фильтра начинает заметно расти расход сливаемой воды) или какой-либо другой небольшой, но постоянный расход в то время, когда расхода быть не должно.
Когда пишите симка МТС указывайте регион подключения. В Москве таких цен нети не будет.
  • Megapey
  • 03 октября 2020, 09:55
Всё же это не «Кузя» — дешево.
За 3000 можно купить сотовый телефон с GSM, BT, WiFi, FM, аккумом, датчиками, музыкой и камерой, и цена Кузи в 3000 и без свистоперделок — оправдывается только экпериментальностью и малым тиражом.

Это «Ватериус» — за-пре-дель-но, неприлично дорого.
  • Vadim2S
  • 02 октября 2020, 09:08
Большое спасибо! Как всегда — самое интересное в комментариях. Обязательно куплю Кузю. Я квартиру сдаю — там оно самое то!
  • cofein
  • 02 октября 2020, 09:16
С сотовым модулем его можно уже в подвале ставить для УК или ТСЖ, что бы не бегать за показаниями, это очень удобно если 40 домов к примеру.
  • Harwest
  • 02 октября 2020, 10:23
С сотовым модулем его можно уже в подвале ставить для УК или ТСЖ
А он сертифицирован?
  • cofein
  • 02 октября 2020, 10:34
Чуть выше пишут что есть.
Но какие — хз.
mySKU.me/blog/aliexpress/82580.html#comment3658506
  • 02 октября 2020, 10:54
«Но какие — хз.» — Вы б не поленились и посмотрели на эти «сертификаты». Никакого отношения эти бумажки к изделию не имеют.
  • 02 октября 2020, 13:33
Но там же есть сертификат именно на изделие из Федерального агентства по… и метрологии. Это не то?
  • 02 октября 2020, 18:04
Да, Вы правы, именно на тип средства измерения, как то я невнимательно смотрел. Не все. Извините за ложные утверждения.
  • 02 октября 2020, 11:00
Да, есть. Сертификатя, без которого ему нельзя было бы использовать в сотовых сетях (т.е. фактически — сертификат на встроенный модем)

Метрологического сертификата у Кузи нет точно так же, как и Ватериуса.
Также как оба они не внесены в реестр измерительных средств
  • 02 октября 2020, 11:05
«сертификат на встроенный модем» — Вы думаете это они сертифицировали и получали? У нас называется средств измерения.
  • 02 октября 2020, 13:34
Метрологический есть. Или я не так прочитал?

• 03 октября 2020, 20:45
Может потому что они и не являются измерительными приборами?)
  • 03 октября 2020, 20:44
Да при чем здесь сертификация то, еще и как средство измерения? Он не является измерительным прибором, он лишь считывает передаваемые со счетчика (который является), а будет слесарь вручную это делать ходить или они приходить на почту будут — никакой разницы, вопрос лишь удобства.
Но у нас в тсж на счетчиках нет импульсных выходов — вот это печаль… Мне надо было промониторить показания общедомового счетчика каждый час, так я камеру вешал и по ней заходил каждый час смотрел)
  • 03 октября 2020, 21:07
И какие выводы мониторинга?
  • 06 октября 2020, 09:02
выводы такие: пиковое потребление составляет 5.2 куба в час. Нам это нужно было для определения характеристик насоса, повышающего давление от водоканала.
  • tituszx
  • 05 октября 2020, 23:47
Он является средством измерения утвержденного типа и может применяться в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. У него нормирована погрешность счета импульсов. Вместе с поверенным счетчиком можете использовать для автоматизированных расчетов с поставщиками. Если что-то где-то не досчиталось, то с Вас взятки гладки, если всё поверено и не было вмешательства.
  • 06 октября 2020, 01:05
Отлично, можно сразу устанавливать один и для коммерческого учета.
  • Ogiv
  • 02 октября 2020, 10:54
Можно обойтись ещё дешевле, использовать датчик открытия дверей (геркон) от Xiaomi и интеграция через Home Assistant. Это будет, разумеется, немного сложнее, чем текущий прибор, но будет гораздо больше возможностей.
Один из примеров описан тут: www.inhomekit.ru/2018/11/03/diy-stchettchik-vod-prodolzhenie/
????? Где ?????
Кузя на оф.сайте 2640 рублей…
  • 02 октября 2020, 03:09
«из дешевых материалов и не внушает доверия» — да, лучше из дуба с инкрустацией, розпись гжелью, и… Красота. Зачем такой фигне красота и дорогие материалы? Вы что ее каждый день в руках носить будете? Странные понятия и желания людей. Но так оно есть. За всякую солидную «красивую» чепуху готовы выкладывать деньжищи. А если еще блестит так вообще класс. Недаром мартетолухи так востребованы. Умом потребителя как и любовь не понять. :)
  • 02 октября 2020, 07:53
У меня это психология. Если я вижу колодку, разукрашенную маркером в коммерческом изделии, то мне становится немного не по себе. Мне не нужно совсем солидное, вот это уровень кооперативного производства примерно 90х годов, от которого мы, по идее, должны планомерно отходить, чтобы жить стало лучше. Ведь нельзя делать лучше, откатываясь назад, или я неправ?
  • 02 октября 2020, 09:18
Разбирал дорогой итальянский тестомес, новый состоит около полутора миллионов, дак там на клеммниках вага маркёром надписаны номера клемм…
А показалось что качественно и аккуратно.
  • 02 октября 2020, 13:37
Другой полюс, тоже бывает. Но я не про то, что дешево = плохо, дорого = хорошо. Я про то, что надо как-то по-человечески, что ли. Если берешь деньги, то это должно быть за что-то кроме имени.
  • 02 октября 2020, 08:23
Вот так мыслили все в союзе. Поэтому и были убогие автомобили, убогая техника и т.д. А зачем нам красивый автомобиль? Чепуха. Дождь на голову не капает, катиться может? Ну че тебе ещё надо, собака?
  • tirarex
  • 02 октября 2020, 08:41
Ой это вы зря, сейчас набежит местная свора и будет убеждать вас что это не полное Г сделанное на коленке а «рабочий дизайн и ему ничего больше не надо что бы работать».
Люди такие, возраст, или место где они росли, но до них не доходит что вещь должна иметь минимально нормальный дизайн.
  • 02 октября 2020, 14:35
Создаётся впечатление травмы…
в советском союзе были великолепные промышленные дизайнеры. Автомобиль Чайка, Волга, Москвич.
Красивые (вечные) Холодильники, пылесосы, магнитофоны. Просто, похоже, что смотрите на прошлое через призму нынешнего.
Клише бы я не одел, но на Вас нацепил бы
  • 02 октября 2020, 15:14
Автомобиль Чайка, Волга, Москвич. Красивые (вечные) Холодильники, пылесосы, магнитофоны
Практически всё из вами перечисленного было просто слизано под копирку с зарубежных образцов. Особенно холодильники, пылесосы и магнитофоны.
  • jjetsku
  • 02 октября 2020, 16:22
Красивые (вечные) Холодильники, пылесосы, магнитофоны.
Которые, если чуть копнуть оказываются либо цельнотянутые с западных образцов, либо вообще произведенные по лицензии )
  • VLOD
  • 04 октября 2020, 10:09
Пришли к тому, что в союзе все дизайны были сворованы. Вывод: значит на западе дизайн плохой был а не у нас. :)
  • PSVik
  • 02 октября 2020, 09:04
«розпись», «мартетолухи» — у вас весьма «своеобразный» стиль.
«Умом потребителя как и любовь не понять» — да как раз тут тайны нет, потребитель любит, чтобы выглядело качественно, коммерческое изделие для успеха обязано выглядеть хорошо, пусть даже на самом деле с качеством есть проблемы. Но если устройство на самом деле добротное, то ему непозволительно выглядеть гаражной поделкой, люди начинают сомневаться в цене.
Мне устройство нравится, но такой вид приемлем скорее для прототипа или пилота, надо уходить от модели «работает — сойдёт и так».
Что вам мешает вывести данное устройство на коммерческий уровень в соответствующем виде?
Если считаете, что это экономически возможно при сохранении или незначительном изменении стоимости, так дерзайте, ещё и денег на этом заработаете ))
  • 02 октября 2020, 08:26
Либо цена вырастет, и оно никому ненадо станет. Либо маржа упадёт, и не интересно станет делать. Тут же если прибыль меньше 50%, тот но и нафиг ненадо…
  • 02 октября 2020, 15:06
Что вам мешает вывести данное устройство на коммерческий уровень
Есть потребители, а есть производители. У каждого свои дела. И, вообще то, вторые обязаны прислушиваться к первым. Или вы так со всеми разговариваете? Нормально будет, если вам в таком стиле на заправке ответят, — не нравится бензин, иди свой сделай, ещё и денег сэкономиш.
  • 02 октября 2020, 16:52
Где это обязательство прописано? Не нравится — не покупай, всё. А дальше либо производителя все устраивает, либо что-то меняется
  • 02 октября 2020, 18:24
либо что-то меняется
Ну тут не мало высказываний именно на эту тему.
  • qwe11
  • 05 октября 2020, 01:43
Вы издеваетесь?
  • 01 октября 2020, 23:43
Работа там, простите, выглядит так, что ее не особенно хочется покупать. Китайские умные розетки примерно за те же деньги выглядят лучше. Я хочу сказать, что для хобби-проекта — штука отличная, но как коммерческое решение — уже не очень. Мое личное мнение, разумеется.
  • tituszx
  • 05 октября 2020, 23:54
Вот именно в этом проекте по сути всё равно как выгладит. Раз в три года посмотреть при замене батареек, а так в сантех. шкафу пусть как угодно выглядит, никто на него там не смотрит
  • Roms
  • 02 октября 2020, 00:10
А сколько стоит содержание серваков с личным кабинетом?
  • 03 октября 2020, 15:08
От 1000 руб/месяц :)
  • 02 октября 2020, 00:43
Думаю да, украинский smartmac d105 за примерно 30$ имеет гараздо приятнее исполнение, больше возможностей еще и доступ в опциональное облако за бесплатно, да оно без батарейного питания и на дин-рейку но тут кустарщина ядерная
  • 02 октября 2020, 01:45
Я извиняюсь, а где дин рейка в туалете, ну я не беру в расчет новостройки с бюджетом на ремонт,
крепление на трубу гораздо практичнее,
вполне приличное исполнение как и цена, вы реально сами руками что-то делали? Или считаете, что все что сделано в РФ должно быть по цене как китайское, а по исполнению как заводское изделие.
  • 02 октября 2020, 08:35
Я руками сам много чего делал, и мне бы было стыдно продавать мое исполнение за деньги (как набор инструкций — пожалуйста). не живу в РФ потому не знаю как должно быть сделано то что сделано в РФ, но привел пример того как сделано то что сделано в моей родной Украине. Могу привести пример как сделано то что что сделано в Болгарии (shelly) но это будет вообще в одни ворота. А есть ли у вас в туалете рейка или нет — к качеству исполнения отношения не имеет.
  • falcon99
  • 02 октября 2020, 08:47
Есть дин рейка или нет имеет прямое отношение к безопасности. Прибор как вы сказали безбатарейный, значит требует 220 В. Лично я предпочту батарейное исполнение и кустарный вид сомнительному удовольствию подводть еще одну линию 220 В.
  • 02 октября 2020, 08:55
Это ваше право предпочесть то что вам подходит. Я говорю исключительно про исполнение за одинаковые примерно деньги
  • Eeyore
  • 02 октября 2020, 15:54
Тут скорее о том, что встроенный БП на 220 должен увеличить цену, а оно все равно $30.
  • 02 октября 2020, 16:03
более того, там внутри еще и батарейка. оно при пропадании 220 продолжает внутри себя считать, без отправки наружу, как приходит 220 отправляет накопленное. Адекватній корпус, адекватное облако, адекватный суппорт, адекватная прошивка с ОТА апдейтами, и все равно +-30. Потому имхо штука выше — либо дорого либо слишком кустарно за свои деньги. Я понимаю что поддержка «малого бизнеса» и вот это все, но почему если один малый бизнес смог адекватный продукт а второй не смог я должен поддеживать оба (риторический вопрос конечно)
  • 02 октября 2020, 18:17
«Адекватній корпус» — Ну что Вы к корпусу прицепились, понятно есть промышленный дизайн — но если б єто был голосовой ассистент, который стоит на столе постоянно — тогда вид корпуса важная составляющая изделия. А коробочка, которая спрячется навсегда между труб и которую никто не будет видеть? Зачем ей дизайнерский корпус и дорогие материалы?
  • 02 октября 2020, 16:57
Встроенный БП можно собрать центов за 20
  • 02 октября 2020, 04:21
Я так понял он все считает — газ, воду, тепло и температуру измеряет?
Если я правильно понял, то да. Но у вас всего 2 входа для счетчиков. И сами выбираете, какими они будут.
  • 02 октября 2020, 08:36
Да, 105 — 2 цифровых счётчика (например вода или газ), 5 температуры и 1 аналоговый 0-5 вход (у меня давление в магистрали меряет) + 1 выход на управление реле/контактором
  • 02 октября 2020, 11:08
DEL
  • spooky
  • 12 октября 2020, 10:20
А вдруг кто посоветует чем на батарейках можно получать показания со счетчика тепла UltraMeter?
  • 02 октября 2020, 08:19
Мне кажется одна только работа дороже стоит.
Сколько по-вашему стоит прошивка? К примеру есть тасмота, с кучей наворотов, и она бесплатна и открыта, и имеет гигантский функционал. Это просто как пример. Однажды мне на форуме подобную прошивку помогли написать бесплатно.
Также я однажды платил 5000 человеку за довольно сложный функционал, он мне страничку на php написал, которая делает математические вычисления и потом это экспортирует в exel.
А тут коробка за 50р, клемма за двадцатку и ESP8266, самая дешманская, ну, пусть, за сотку.
И того при оптовой закупке рублей на 200 наберётся. Налоги сколько там? Ну и остаётся 1800 на зарплату и налоги. Считаю дорого оно стоит. Даже 1000р я не готов заплатить.
  • 02 октября 2020, 08:52
Забыли про основную плату с процессором. ESP только для Wi-Fi.
  • 02 октября 2020, 09:32
А что там делает основная плата с процессором? Ну кроме того что батарейку кушает. Еsp же все сама умеет
  • 02 октября 2020, 09:48
Может умеет, а может, отвлечется на Wi-fi и пропустит срабатывание геркона.
  • 02 октября 2020, 10:17
серьезно? а прерывания на что?
ПС. Пропустит срабатывание геркона, посчитает не 10 кубов а 9.995 и кто-то умрет от рака?
ПС2. Как вараинт конечно для экономии энергии — более энергоэффективный атмел считает накапливает а есп раз в пару минут просыпается и шлет. Это надо считать. Но точно не для «пропустит срабатывание»
  • 02 октября 2020, 10:39
И что он насчитает 100500 прерываний?
Или только одно?
  • 02 октября 2020, 10:51
чего спросили? Он насчитает столько прерываний сколько их будет, дебонс решает проблему дребезга. Я отлично делал «сухой контакт» для сигнализации на прерываниях — работает года три не кашляя, ни одного разрыва
  • 02 октября 2020, 11:48
Он насчитает столько прерываний сколько их будет
Уверены?
А я думаю, что все последующии прерывания, после необслуженного, пойдут лесом…
  • 02 октября 2020, 12:20
кто такие необслуженные прерывания? Уверен — простейщая цепь которая детектит фронт меандра и никто никуда не пропускает
  • 02 октября 2020, 12:31
Пришло прерывание, проц увлечен возней с вайфаем, пришло следущее, и отправилось лесом, и так далее.
  • 03 октября 2020, 15:14
Прерывания потому так и называются, что они прерывают возню процессора с основной программой :) Не, бывают, конечно случаи, когда проц в этот момент находится в состоянии обслуживания другого прерывания с более высоким приоритетом, но после его завершения он обработает и более низкоприоритетные прерывания, если они за это время прилетели. Если счетчик не выдает мегагерцы на своем выходе, то вероятность пропустить прерывание от него исчезающе мала :)
  • 03 октября 2020, 16:52
Это когда «основная программа » ваша, и не запущена на проце, входящем в состав СОК, основная цель которого -коммуникации. Тут прерывания вообще могут быть запрещены, в момент исполнения основной задачи.
  • 03 октября 2020, 22:29
Прерывания запрещают обычно на очень короткий промежуток времени. И после их разрешения все прилетевшие прерывания будут обработаны если их специально не проигнорировали.
  • 04 октября 2020, 07:41
Прерывания запрещают обычно
Ключевое слово здесь -обычно. При этом, подразумевается, что и работать будет -обычно. Но по второй части закона Мерфи: «Все что не может сломаться- ломается тоже». Что насчитает один процессор, если он занят подключением к вайфай, а оно не подключается?
Я работал в одной фирмочке, занимающейся производством аппаратов ИВЛ.
Первое что мне пришлось делать: выяснять почему аппараты, иногда, зависают при включении. В программе, на чистейшем Си Кодивижена :-) я увидел:
Иф нажатие < 3сек индикация питания;
Иф нажатие > 3сек включение;
:-)
Догадайтесь с трех раз: в чем была проблема? Подсказка: ОБЫЧНО.
А по теме мы обсуждаем «не убитого коня в вакууме', совет делать это уст-во на одной есп.
  • 04 октября 2020, 11:04
Ключевое слово здесь -обычно.
У меня есть основания полагать, что ПО для ЕСП делали не клинические идиоты, и прерывания там обрабатываются нормально. Или у Вас есть опыт, показывающий, что родное SDK там отключает прерывания больше, чем на миллисекунду? :)
Догадайтесь с трех раз: в чем была проблема?
Не видя код я могу гадать до посинения :)
совет делать это уст-во на одной есп
Совет не из умных, но это не имеет отношения к предмету спора :)
  • 04 октября 2020, 13:34
Не видя код я могу гадать до посинения
Нет обработки «Иф нажатие = 3 сек», обрабатываемые множества значения времени нажатия не дополняют друг друга до полного (если я не путаю терминологию).
  • 04 октября 2020, 21:23
Повторюсь — не видя всего кода ничего сказать нельзя :) Может там время передается в миллисекундах или в секундах с дробным значением. Тогда шансов на то, что придет ровно 3 секунды почти нет :) И даже если придет ровно три секунды — ну не обработается это нажатие, почему прибор должен зависнуть от этого? :)
  • 04 октября 2020, 18:04
Не видя код я могу гадать до посинения :)
Чегот ут гадать, тем более весь необходимый код пере вами: что будет если «нажатие» будет равно 3 сек?
У меня есть основания полагать,
А у меня нет.
  • 04 октября 2020, 21:27
тем более весь необходимый код пере вами
Если то, что Вы написали — весь код, то работать оно не будет никогда и нигде.
что будет если «нажатие» будет равно 3 сек?
Включится система самоуничтожения? Замкнется питание? Начнет передавать секретные данные в ЦРУ? Загорится красная лампочка? Ничего не будет? Могу написать еще пару сотен вариантов, но жалко тратить время на эту ерунду :) Единственное, что можно сказать с определенностью по этой пародии на кусок кода — это чего НЕ будет: не будет индикации питания и не будет включения.
  • 05 октября 2020, 07:44
Включится система самоуничтожения?
Может начаться время осчета вашего «срока».
Если бы вы внимательно читали, это был ИВЛ(аппарат Искусственной Вентиляции Легких).
не будет индикации питания и не будет включения.
Вот- вот, будет «зависание», из которого можно выйти только разборкой прибора, которая возможна только в заводских условиях.Как и в современных смартфонах, там небыло ни сброса, ни выключения.
Так что «Верить, в наше время, нельзя никому, даже себе. Мне — можно! „© :-)
У меня смартфон Асус, легко и непринужденно завис, пришлось разбирать и отключать аккум, что уж тут утверждать про “супернадежность» есп.
Если то, что Вы написали — весь код,
Как -то надеялся, что вы сообразительнее… :(
  • 05 октября 2020, 11:11
будет «зависание», из которого можно выйти только разборкой прибора
Приведенный Вами «код» не дает даже намека на зависание.
Как и в современных смартфонах, там небыло ни сброса, ни выключения.
Не встречал таких смартфонов, на которых длительное удержание кнопки питания не сбрасывало бы их. И это реализовано на аппаратном уровне, а не на программном.
Как -то надеялся, что вы сообразительнее
Я Вам в самом начале сказал, что по приведенным Вами двум строчкам псевдокода невозможно сказать как поведет себя программа за пределами этих двух строчек. Прошу прощения, что разочаровал Вас, но я не обладаю сверхспособностями.
  • 07 октября 2020, 18:07
Приведенный Вами «код» не дает даже намека на зависание.
Неужели? Вы считаете, что автор думал, что если пользователь нажмет ровно 3 сек, то ему выпадет сектор приз?:-) Он 100% думал что это тупиковая ветвь.
И поэтому, если выполнить следующую за этим «кодом' команду, то как минимум, логика программы будет нарушена.
Конечно, компилятор не посчитает это ошибкой, он же не догадывется о замысле 'программиста».
Как бы там ни было, вставка во вторую строчку двух параллельных черточек полностью устранило проблему.
blockquote>двум строчкам псевдокода невозможно сказать
Как бы она не повела, она поведет себя не так как было задумано.
Не встречал таких смартфонов
Вы просто не умеете их готовить.
Надо взять китайский магнитный кабель(обеспечивающий передачу данных),
и включить режим отладки. И, возможно, вам повезет.
Кстати, аппаратные средства тоже могут зависать.
Могу вас заверить: даже очень длительное удержание кнопки ни к чему не привело.
  • 07 октября 2020, 20:28
Я не телепат, чтобы знать о чем думал автор.
И тут я тоже не телепат, чтобы увидеть последующий код и понять нарушится ли логика программы при его выполнении. Я сразу Вам сказал — не видя всего кода нельзя ничего сказать.
во вторую строчку двух параллельных черточек полностью устранило проблему
У Вас явно что-то со способностью ясно выражать свои мысли :) Каких параллельных черточек? Таких — //? Таких — \\? Или таких — ||? А может таких — =? Или вот таких — --?
Как бы она не повела, она поведет себя не так как было задумано.
Даже близко не факт.
Кстати, аппаратные средства тоже могут зависать.
Могу вас заверить: даже очень длительное удержание кнопки ни к чему не привело.
Так а прошивка тут при чем если не сработал аппаратный таймер сброса?
  • 08 октября 2020, 07:22
Я не телепат, чтобы знать о чем думал автор.
Думаю, это демагогия.
Есть такая пословица: «Хоть с… писай в глаза, а ему все- Божья роса!»©
У Вас явно что-то со способностью ясно
Просто пытаюсь научить вас мыслить логически… Но не в коня корм… :(
"- Молодой человек! Не прикидывайтесь дурачком. " ©
Или вы не прикидываетесь?
Вашим работодателям, если вы что-то программируете, следует хорошо подумать.
Эта ошибка( и еще подобная) стоила фирмочке потере всего рынка СНГ, их аппараты стояли во все «скорых помощах» А теперь их место заняла другая.
  • 02 октября 2020, 12:32
Вы немного не в теме. Сухой контакт уже не так просто измерять, если нужна долгая работа от батареек. А есть ещё счетчики с выходом namur, там свои сложности.
  • playnet
  • 04 октября 2020, 22:06
Может уже почитать теорию?
И чтобы было понятнее — бывают программные и аппаратные прерывания. Аппаратные — сработают всегда.
  • 05 октября 2020, 07:57
Может уже почитать теорию?
«Частое чтение, отучает самостоятельно мыслить»
Аппаратные — сработают всегда.
Может уже подумать?
Только те, что не пришли в время обработки предыдущего…
  • 05 октября 2020, 11:14
Только те, что не пришли в время обработки предыдущего…
Даже если у пришедшего приоритет выше?
  • 07 октября 2020, 17:43
Это у геркона супротив вай-фая? :-)
  • 07 октября 2020, 20:29
Там нет прерываний «геркон» и «вайфай» :) Поэтому Ваш вопрос совершенно бессмысленный :)
  • 08 октября 2020, 08:28
А здесь, есть демагогическое троллирование или троллирующая демагогия. :)
  • jam_yps
  • 05 октября 2020, 23:13
Программные (TRAP) для других целей. Аппаратные срабатывают не всегда — читаем теорию. Тут указывалось про тип выхода — я, например, не знаю как реализован интерфейс к счетчикам в данном устройстве, но даже прерывание по таймеру для запуска опроса состояния порта контроллера вполне себе применимо и не сильно кушает батарейку. И в принципе — просто и универсально. Но вот постоянно включенный ESP8266 — а с учетом того, что он может периодически глючить или подвисать, — не самый лучший выход.
  • 02 октября 2020, 10:38
ESP очень хорошо кушает батарейку даже с выключенным WiFi.
Что-то хорошее у неё получается только в режиме глубокого сна, когда она просыпается по таймеру или по внешнему прерыванию, что-то делает и сразу же засыпает.
Подцепить два счётчика с цепью намур на прерывания может и не получиться.
  • 02 октября 2020, 10:54
ну энергоэффективность да я ниже написал возможно. хотя есть в нете эксперименты с уровнями сна есп и там годами работали (уже не помню абсолютные значения) но заморочиться конечно надо, будить снаружи конечно проще
  • 02 октября 2020, 12:07
Тут речь про тот самый режим глубокого сна.
Для датчика температуры/влажности (который будет по таймеру просыпаться каждые 20 минут, снимать показания и засыпать) этот режим отлично подходит, а вот для счётчика импульсов уже не очень.
  • 02 октября 2020, 12:18
окей да, вопросы энергоэффективности штука тонкая. главное что тезис выше про «пропустит импульс пока будет передавать» глупость редкая
  • 02 октября 2020, 15:47
Это вы просто не сталкивались с особенностями работы ESP8266 :)

Сейчас, вроде, всё стало сильно лучше, но несколько лет назад было два варианта работы с ним:
1. На низком уровне, в обход родного SDK. Можете пользоваться прерываниями и всё такое, но WiFi работать не будет (либо будет глючить), ибо API для работы с ним закрыто.
2. На высоком уровне при помощи SDK. SDK забирает прерывания на себя и ловит кучу проблем при попытке их переопределения/перехвата. Если будете пользоваться штатными (с точки зрения SDK) средствами работы с событиями, то имеете реальный шанс «пропустить импульс пока будете передавать данные»
  • 02 октября 2020, 10:56
Я так понимаю ESP вырубается полностью по питанию.
Здорово наверное заходить на нее настраивать :)
Бачок спустить чтоб проснулась, потом быстро подключись и настрой пока не уснула.
Я не придираюсь, это просто плата за батарейность.
  • 02 октября 2020, 11:20
Не так часто придется настраивать. Хотя если хочется узнать сколько воды набрал в ванную — то да.
  • 02 октября 2020, 11:51
Для настройки есть кнопка.
  • 02 октября 2020, 11:17
Модуль WiFi с ESP — жрет как не в себя (от 12 мА «в покое» до 150 мА при передаче — но ЕСПешку можно усыпить — и тогда весь модуль будет кушать не больше 12 мкА).
Поэтому под ней стоит вторая платка с микропотребляющим контроллером, который собственно и считает число срабатываний геркона по двум каналам (4 мкА в спячке и 150 мкА когда обрабатывает импульс с геркона или передает данные. Плюс ~7 мкА на канал когда геркон замкнут).
  • 02 октября 2020, 19:49
Плюс ~7 мкА на канал когда геркон замкнут).
Жуть! При том, что скважность сигнала с геркона близка к 2, безумно расточительно. Такие вещи надо делать на опросе, тогда состояние контакта вообще не влияет на потребление (и на чем-то типа STM8 можно уложиться в пару uA).
  • jam_yps
  • 05 октября 2020, 23:53
stm8l — при некоторых условиях — меньше 1 uA. Питание счетчика от порта МК. И понизить напряжение питания до 3 В.
  • 06 октября 2020, 10:18
Ну, 2 uA это я от щедрости, на опрос и еще какие-нибудь действия. Но помню, что вроде с включенным RTC получалось больше 1 uA. Хотя 1 или 2 uA — это все близко к уровню саморазряда, особоо внимания не стоит. А вот просто так отдать 7 uA на запитку одного контакта — варварство.
  • 03 октября 2020, 15:21
4 мкА в спячке
Недорогой STM32 в спячке потребляет в 5 раз меньше :)
  • 03 октября 2020, 20:36
" в 5 раз меньше :)" — в каком режиме? со сбросом регистров? Тут ОП надо сохранять.
  • 03 октября 2020, 22:32
в каком режиме? со сбросом регистров? Тут ОП надо сохранять.
Необязательно. Надо смотреть по задаче. Может быть хватит регистров в домене Backup, а может быть воспользоваться внешней памятью — в том же внешнем счетчике.
  • 03 октября 2020, 20:41
Тут надо просчитать реальное соотношение суммарного потребления энергии в станбай и в активном с вкл ЕСП. Может в стенбай энергии 20% потребляется. Тогда экономить на этом смысла нет. Надо уменьшать потребление в активном режиме.
  • 03 октября 2020, 20:50
Хотя если прикининуть сколько счетчики крутяться, а сколько потребления воды нет, то время в стенбае должно быть в процентном соотношении очень большое. Хотя разница может быть и в раз 3-5, один результат — один одинокий человек в квартире и семья с 3 детьми и постоянными гостями.
  • 02 октября 2020, 11:50
Считает импульсы, запускает ESP и очень-очень мало потребляет, в отличие от ESP. Почитайте статью создателя Ватериуса: habr.com/ru/post/418573/
  • InOn
  • 03 октября 2020, 07:52
Что добавит к стоимости ещё 100 розничных рублей. Плата с 85 тинькой на Али столько и стоит.
Лично мне сразу бросилось в глаза маркерная «хохлома с гжелью» на клемниках. И потому, что непонятно совсем нафига оно там надо. Ведь на корпусной наклейке есть вполне себе красивая и аккуратная маркировка цветными точками
  • Bald
  • 02 октября 2020, 19:06
У автора все в доступе. Хотите собирайте, хотите купите, хотите мимо идите. В чём проблема?
  • HAPKO3
  • 03 октября 2020, 21:10
Себестоимость рублей на 300-400. Остальное налоги?
  • Xaber
  • 01 октября 2020, 23:29
Вообще там ручная сборка и мелко-серийное производство. По-началу ватериус можно было купить россыпью (возможно и сейчас так) кажется за 1000р. Там крошечные SMD компоненты которые не так просто паять, да и с прошивкой пришлось повозиться.
Создатель Ватериуса классный чел, добавил автоматическую передачу показаний моим операторам в Ростове-на-Дону по моей просьбе, никаких API у них разумеется нет.
Я очень доволен. Если бы сейчас нужно было еще один — не раздумывая взял бы готовый, второй раз один и тот же конструктор собирать не очень интересно.
  • 01 октября 2020, 23:45
Ну вот это и огорчает, что один человек на голом (почти) энтузиазме.
  • 02 октября 2020, 01:48
ппц, дак вы решитесь — крестик снять или трусы одеть, поддержите человека и его проект, вот на таких людях в нашей стране и может появится будущее, появятся средства, я уверен и продукт будет совершенствоваться.
  • marat979
  • 02 октября 2020, 06:32
Трусы надеть. Простите:)
  • 02 октября 2020, 07:49
Это не трусы и крестик. Это умные и красивые, потому что я сам такой. Мне лично было бы не стыдно, если бы я такое сделал для себя, но стыдно было бы в таком вот виде это продавать.
Все очень просто. Вам стыдно, вы не продаете. Им не стыдно. Они продают. Это не делает вас лучше, их хуже. Одно из прав человека — свобода совести. За вами же право не покупать.
  • tirarex
  • 02 октября 2020, 06:56
на голом дол, в общем, можно без проблем заказать сборку платы в китае, и это даже выйдет не дорого, и даже профессионально в плане качества изготовления, и esp8266 напаяют прямо на плату.
  • 02 октября 2020, 11:26
WiFi модуль в сборе стоит примерно как один WiFi передатчик (без ESP) в партии от 10 млн.штук.
Так что дешевле собрать отдельную платку для подсчета импульсов и использовать готовый модуль длы выхода во внешний мир.
  • 2000vif
  • 02 октября 2020, 08:48
Водяной счетчик у меня неудобно смотреть.Спаял себе сразу же, как вышла статья на Хабре. Евгений очень помог с прошивкой Атмеги, у меня есть только китайский программатор CH341. Уже год работает на Блинке. Удобно теперь. Спасибо очередной раз Евгению!
Хотите дешевле спаяйте сами.
  • 02 октября 2020, 11:27
Да оно не особо и дешевле выйдет-то…
  • plyatov
  • 03 октября 2020, 08:16
Дешевле не выйдет. Вы не учитываете стоимость кучи потерянного времени на сборку и наладку устройства. А уж если еще и прошивку самостоятельно писать, то 2000 рублей за готовое устройство покажутся сущими копейками.
  • DJBOBO
  • 01 октября 2020, 23:48
А так? Каждый рубль отработан? Я вот, например, теперь куплю обозреваемый девайс. Хотя, собирался брать «Кузю».
  • 01 октября 2020, 23:53
Зависит от потребностей. Например, вот это, я считаю, вполне соответствует цене:

Оповещение пользователя:
✓ Затопление — от внешнего датчика
✓ Низкая температура или замерзание (температура ниже 5 °C)
✓ Высокая температура или пожар (температура выше 70 °C)
✓ Наличие сильного магнитного поля (более 17 Гс)
✓ Низкий заряд батареи (напряжение батареи ниже 3.4 вольта)
✓ Обрыв датчика с цепью «Намур»
✓ Замыкание датчика с цепью «Намур»
Класс защиты корпуса: IP67
Но это мой случай, конечно. И я еще не видел, что там у Кузи внутри. Хотя, подозреваю, традиционный SIM800 и ESP8266 на борту меня сильно огорчат.
  • HM47
  • 03 октября 2020, 07:55
«Наличие сильного магнитного поля» — это зачем?
  • 03 октября 2020, 14:04
Очевидно, это опция в расчете на то, что покупателями будут не только физлица, но и УК ЖКХ.
Это для того, что бы определять присоединение магнита к счетчику. У нас установка антимагнитной пломбы не обязательна(не все и не всегда ставят). Я сдаю квартиру, и туда планирую ставить подобную железку. И мне важно знать, что арендаторы не нарушают условия договора и не ставят магниты на счетчики. Потому что решать проблемы с «органами» решать мне, как владельцу. Да, я знаю что можно купить антимагнитную пломбу. Но можно так же купить и поддельную антимагнитную пломбу. в общем пломба — это не решение. Это бюрократия.
И да, этот функционал, детектор магнитного поля, должен быть реализован в счетчике. Например у меня стоят счетчики бетар, там есть такой функционал. И как только подносишь магнит, геркон замыкается. И детектор может быть как и внешним устройством, так и внутренним тригером, при замыкании контакта, говорит что счетчиком обнаружено присоединение магнита. А арендаторы попали как минимум на нарушение договора :)
  • Jet
  • 02 октября 2020, 00:39
о, вы ещё не видели аспиратор состоящий из корпуса, моторчика, который дёргает резиновый колпачёк (мембранный насос) и отсека для батареек за 20к
А покажите-ка ваши проекты железячные? ;)
  • 02 октября 2020, 07:59
Да, конечно: habr.com/ru/users/spc/posts/, mySKU.me/blog/china-stores/36691.html

И то, о чем я писать не собираюсь, но сейчас сделал для знакомого:

• Tosha
  • 05 октября 2020, 15:18
а что это? термометр двухканальный? а зачем прямоугольное окошко?
  • 05 октября 2020, 16:18
Ага, двухканальный термометр. Контроллер (Wemos D1 Mini) заметно теплый, что очень влияет на показания температуры. Окошко нужно а) чтобы изолировать контроллер от датчика температуры б) чтобы вешать термометр, где удобно.
  • 02 октября 2020, 07:54
Всё очень просто — проблема в количестве продаж.

Давайте посчитаем:
— сборка/заливка/базовая проверка устройства займёт не менее получаса
— в стоимость включена отправка почтой (минимум пол часа времени) и сама пересылка (не знаю сколько, но скорее всего 150-250 руб)
— себестоимость деталей — пусть будет 400 руб

Итого выходит, что за 2к — 400 — 250 = 1250 руб автор должен:
— потратить пол часа на сборку
— потратить пол часа на отправку

При этом также автор должен:
— заниматься интеграцией (передавать показания на сайты)
— поддержкой собственного сервиса
— написанием прошивки/исправлениями
— ответами на вопросы пользователей

Ну а финальный вывод: красная цена этому устройству — 700 рублей с учетом доставки, но _только_ если в месяц будет продаваться от 1k устройств.
А при тираже в 20-60 устройств 2к вполне неплохо.
  • Akzi
  • 02 октября 2020, 17:42
еще дешевле и ставить всем по госпрограмме. [хотя не, зачем что-то реформировать в этом г. пусть гниет дальше. семимильными шагами на смену какой-ниб развитому ИИ социализму]. но не хватает модульности на датчики утечки газа, намокания пола, звука(что у тебя в унитазе пора чистить в бачке систему слива, или менять вообщее ее. и тьма еще других вариантов, типо капает кран. сорвало и тп)

а! еще показания счетчиков за пределами квартиры. в щитке.
( эта коробочка не антивандальна и стоит овердох. а внутри простейшие esp...85/86/32 новые и тп. её сопрут еще и замкнут что-ниб там, без света оставив кучу народа)

еще непонятки с wifi. так то он везде, но чужой, пароль неизвестен (и слава б. иначе можно влететь круто на штрафы за лайки и по обвинению во взломах и тп). а местами 1 палка еле ловится на смартфоне.

свой wifi… так у бабушек его нет часто. уезжаешь надолго тоже можешь не платить. (и это нормально, не пользуешься- не платишь. это у гандонов все по подписке и пофиг юзаешь/не юзаешь, — плати. сижу на йоте, древнем тарифе. чтоб блин я платил ростелекомам постоянно наперед и даже не юзая инет. и всяким нетбайнетам наперед и не пойми как)
  • vigos
  • 01 октября 2020, 23:19
Интересная штука!
  • 01 октября 2020, 23:20
Любопытно, что когда во многих странах задача съёма данных со счётчиков по закону полностью возлагается на компании-поставщики (и вы не представляете себе, с какой быстротой и серьёзностью подхода они с ней справляются), там где этого нет, люди самостоятельно берутся за решение этой задачи. Молодцы что решают.

Конкретно здесь плохо то, что всё завязано на WiFi и конкретное облачное решение. В тыкву всё может превратиться в любой момент.
  • 01 октября 2020, 23:26
Нет. Можно указать адрес своего сервера, можно к Блинку привязать, можно по MQTT данные отправлять. Полная свобода.
В России с 1 июля ввели обязательный сбор показаний электросчётчиков за счёт поставщиков энергии. С водяными пока тишина, хотя ко мне лет пять назад приходили суровые мужики и подключали счётчики к коробочке, передающей данные по радио. Система так и не заработала.
  • 01 октября 2020, 23:38
А, ну так хоть не окирпичится в один прекрасный момент, уже хорошо. А то много инновационных девайсов так себя уже повело в один прекрасный момент.

Ну уже хорошо. Кстати, у нас с водой тоже обязаны, но там компании все региональные и мелкие, и силенок у них не хватает на то чтобы как на газ счётчики сделать например (чтобы с годами автономной жизни и по lora связывались с машиной, которая ездит и снимает данные). Они проще выкручиваются — два раза в год нанимают студентов на пару дней, выдают им велосипеды, и посылают фотографировать счётчики (на воду все стоят снаружи, в доступности). Тоже вариант, в принципе.
  • 02 октября 2020, 03:36
«А, ну так хоть не окирпичится в один прекрасный момент, уже хорошо» — не обольщайтесь не долго радоваться придется. Вот развернем сеть 5Г — тогда каждый дождевой червь дырку в земле не сделает без команды сверху. :)
  • 02 октября 2020, 12:25
Дело-то не в коннекте, а в том что бэкендная часть «на облаке», то есть на каком-то совсем не бесплатном хостинге, который для производителя по сути сплошная обуза. И поддерживать и оплачивать его он может прекратить абсолютно в любой момент.
Не понятно в чем обузность… Сайт на этом же серваке висит. Железка продается — сайт работает.
  • 02 октября 2020, 12:46
Не обязательно, кстати, на том же, API в одном месте держать можно, а frontend статически сервить из другого (если это одностраничное приложение), ну а в случае мобильного тем более.

Ну и сколько ж раз бывало так что просто контора хряп — и накрывается. И все проданные инновационные облачные устройства моментально превращаются в маленькие тыковки.

А обузность в том что за какой-нибудь AWS надо платить. И если нагрузка большая, и инстансов надо много, то платить вполне так прилично. Даже в крупных конторах, я вам скажу, финансовые отделы сильно ворчать начинают когда запускаешь horizontal scaling и добавляешь всякие бэкапы, резервные базы, redis, elastic, rabbitmq и прочие полезные в хозяйстве штуки. А уж в маленьких конторах это ну очень ощутимая статья расходов.
Во-первых, производитель сделает это обязательно, как только кривая прибыли с продаж данной модели пойдет вниз: ничего личного, просто бизнес.
А во-вторых, с облаками есть риск по имени РКН: как адреса облаков банились миллионами «по делу телеграма» мы все видели не столь давно.
  • 03 октября 2020, 10:25
Ну если облако одно на много разных продуктов и контора то это менее вероятно. Но в любом случае «облачное» соединение должно быть глубоко опциональным и не должно влиять на функциональность девайса.

РКН ваш мне не так актуален.
Там, кажется, не про то было. Про поверку/замену за счёт поставщика. Про снятие показаний — ни слова.
Пока так, но с 2022 года обязательна установка интеллектуальных приборов учета.
  • Akzi
  • 02 октября 2020, 17:55
давно пора.
плохо то, что всё завязано на WiFi и конкретное облачное решение
плохо еще то, что нет герметичности корпуса. для устройства, которое возле трубы водопроводной, это необходимо
  • Delanet
  • 02 октября 2020, 00:27
Это будет стоить денег. А так — надел сверху на корпус половинку от пластиковой бутылки, и все дела. Ну или изделие №2 :)
  • 02 октября 2020, 01:54
Это не датчик протечки воды, его можно хоть под потолок повесить, это придирки чистой воды.
И вы от потолка будете вести провода? Или, все-таки, он возле счетчика будет? И это не придирки, а совершенно очевидный факт
  • 02 октября 2020, 03:38
Ну да, и защиты от землетрясений нет никакой.
А должна быть?
  • 02 октября 2020, 06:22
Много лет обслуживал теплосчетчики разных фирм в организации. Никогда и нигде не было защиты от воды и т.д. Это щитовые приборы и они не обязаны висеть на трубе.
За эту цену можно вебку направить на счетчики и смотреть на них хоть целый день. Вещь в себе.
  • 01 октября 2020, 23:28
Вебка не умеет сама отправлять данные в управляющие компании. Вебок скорее всего понадобится две (у меня счётчики даже в разной плоскости стоят). Если дорого — можно собрать самому — все исходники и чертежи на Гитхабе.
  • ielnino
  • 01 октября 2020, 23:30
а вебку куда?
вы полностью статью прочитали?
А видео с вебки в управляющую компанию, типа сами епитесь со своими данными
  • 02 октября 2020, 03:42
Между прочим в какой именно форме должны потребители отправять данные счетчиков к поставщикам не конкретизированно, так что вариант. :)
  • 02 октября 2020, 06:17
Конкретизировано. На сайте энергоснабжающей организации написано как передавать данные через личный кабинет, через СМС и т.д.
  • 02 октября 2020, 06:24
Понятно — как передавать- каким каналом. А в какой форме? Например цифровые данные в десятичной форме, кодировка — ААА, сжатие инфо — алгоритм БББ.
  • 02 октября 2020, 06:26
«сайте энергоснабжающей организации» — имеется ввиду общегосударственный нормативный докомент, а не требования конкретной конторы.
  • rmrf
  • 02 октября 2020, 06:05
вот они и пририсуют пару десятков кубов (типа ошиблись), а пока доказывать будешь — пеня набежит )))
  • 02 октября 2020, 06:28
У нас нас по закону ЖКУ раз в полгода должна официально производится сверка показаний.
  • juris
  • 19 октября 2020, 11:38
Только некоторые компании наотрез отказываются признавать за собой какие-либо обязанности, кроме как брать деньги и насчитывать пени за навязанные услуги по отключению и включению.
  • 02 октября 2020, 16:14
За эту цену можно вебку
За эту цену можно на каждый счётчик из двух поставить ESP32Cam, и заставить их слать фотки показаний, например, в телеграмм. Правда в автомате оно показания в жкх не отправит. А надо ли?
И за то останется ещё сэкономленная тысяча.
Почему не отправит-то? ESP32 — достаточно «большой» процессор, технически с этим проблемы нет.

Главная проблема в том, что некуда отправлять: покажите мне УК с API для автоматизированого ввода показаний? А парсить вебсайт конечно можно — но очень утомительно каждый раз все переделывать, когда дизайн сайта меняется раз в неделю…

P.S. А, не заметил слово «фотки»… да нет же! Цифры! Мощности ESP32 более чем достаточно для уверенного распознавания цифр на видео.
  • char
  • 04 октября 2020, 10:59
Я как раз на ESP32Cam хочу снятие показаний с электросчетчика сделать
Да мне тоже кажется, что это оптимальное решение. У меня два счетчика расположены достаточно близко… сделать над ними кронштейн в полуметре для esp, ну и какой-то свет придумать на паре светодиодов.

И ручному съему показаний не мешает, и резервирование питания в общем-то не нужно: снимаем не относительные показания (как в сабже обзора), а сразу абсолютные.

И счетчики у меня с маленькими циферблатами на меньшие объемы, можно попытаться распознать расположение стрелок, откуда сразу вычислить текущий поток…
  • JoraGn
  • 01 октября 2020, 23:40
Ощущение «18 пункта», но информация полезная, спасибо.
  • 01 октября 2020, 23:45
Куплено за кровные 1670 рублей.
Текущая цена, увы, 2200. Экономика на месте не стоит, рубль отрицательно растёт.

А, вижу, 1990 при покупке с их сайта.
  • 02 октября 2020, 06:15
Если стоят обычные счетчики, то раскошеливайтесь на импульсные.
  • 02 октября 2020, 11:13
Не надо, достаточно герконы навесить в нужном месте. Ну только инспекторы упоротые могут зайти
  • 02 октября 2020, 16:18
Не надо, достаточно герконы навесить в нужном месте.
Нет, не достаточно. И более того, даже не достаточно самого чувствительного датчика магнитного поля. Потому что уж очень низкий уровень магнитного поля от встроенного магнита. Эта тема уже изучена и не так проста как вам кажется.
www.instructables.com/Monitoring-residential-water-usage-by-reading-muni/
  • 02 октября 2020, 17:08
Счетчики разные есть, к некоторым эти герконы самим заводом продаются.
  • leonbk
  • 01 октября 2020, 23:41
А что за счетчики такие с проводом?
Не видел таких в продаже.
  • 01 октября 2020, 23:46
У меня счётчики с проводами штатно в доме стояли, у всех моих родственников, которые счётчики ставили, тоже с проводами.
Импульсный выход. Кому как повезло, у меня вот есть.
  • 01 октября 2020, 23:50
Мне что-то это обсуждение вспомнилось, что автор по этому поводу думает?
Автор обзора или автор устройства? ))
  • 01 октября 2020, 23:54
Ну так как автора устройства здесь нет, то наверное автор обзора, ведь он планирует его применять дома.
  • 02 октября 2020, 08:58
«Доверяй, но проверяй». Хотя бы раз в год стоит проверить, соответствуют ли физические показания счётчиков с данными на сайте.
  • tuz_83
  • 02 октября 2020, 11:36
Чтобы «проверить» (я даже не говорю сдать показания — это фантастика) нужно для начала хотя-бы подтвердить там регистрацию. Вы это пытались сделать? Например здесь:
lk.kvartplata.info/LK/Home/UserInfo
Для использования функциональности личного кабинета необходимо заполнить обязательные поля ФИО, дата рождения и мобильный телефон.
Подтвердить мобильник не удастся — код подтверждения то на него пришлют, но сами же его не примут.
Вот эти чиновники ещё веселей: gptek.spb.ru/
Тоже регистрацию фейковую сделали (реальных номеров домов не найдено, только «литеры» несуществующие), а теперь и вовсе объяву повесили: «с 20 числа не принимаем показания».
Реально работает только управляющая компания: lk.eis24.me/cabinet/#/meters
Но они «умыли руки» после перевода всех на «прямые договора с поставщиками» так что их сайт не котируется хотя и работает отлично.
Поймите одно: им не нужны ваши показания! Зачем им Ваши 5-6 кубов, если можно влепить 30 кубов по «нормативам»? Я с ГУПТЕКом уже год воюю с переменным успехом (раз в полгода по счетчикам перерасчет делают, а потом старая песня: мы Ваши ксероксы о поверке счетчиков снова потеряли, вот получите квиток «по нормативам»). На колу мочало, начинай сначала.
P.S. и главное: почти на всех чиновничьих сайтах ни админов ни саппортов не обнаружено, частенько прячут даже страницу регистрации — найти их порой можно только через расширенный поиск гугла вбив поиск искомого слова по их же ресурсу. Впрочем это все одно ничего не даст ))
  • 02 октября 2020, 10:58
Я хоть и не автор, но imho — не будет ровным счётом ничего.
Все эти «переданные через сайт показания» не имеют никакой юридической силы, они нужны только для удобства выставления счетов.
Юридическую силу имеют только снятые представителем УК показания (как вариант — какие-либо независимые экспертизы, возможно назначенные судом).

А это значит, что в случае любого конфликта жилец вызывает представителя УК, тот фиксирует реальные показания на счётчиках и составляет акт.
Если бухгалтерия/юристы УК не идиоты, то получив от жильца акт с подписью собственного сотрудника они со словами «ай-ай-ай, больше так не ошибайтесь» пересчитают показания и снимут все претензии.
Если идиоты, то ровно тоже самое скажет судья, но только в этом случае УК попадёт ещё и на пошлину (которую они оплатят, но им, как проигравшей стороне, её не вернут).
  • 02 октября 2020, 11:16
«Юридическую силу имеют только снятые представителем УК показания» — не знаю как в РФ но в Украине предоставлять показания это обязанность и ответственность потребителя. Поставщик услуг только может контролировать и периодически (раз в полгода) обязан производить сверку показаний с потребителем — где стороны подписываются — как акт фиксации обьема предоставленних услуг. это имеет юридическую силу.
  • 02 октября 2020, 12:14
В РФ — и обязанность и ответственно на потребителе.

Но документы контроля имеют приоритет над показаниями пользователя.
Если пользователь по ошибке передал «я израсходовал 9000 кубометров», а поставщик услуг составил акт «потребитель израсходовал 10 кубометров», то суд откажет поставщику в взыскании денег за эти 9000 кубометров как раз на основании акта от поставщика услуг.
Причём такой иск вполне вероятен — за составление актов отвечает техническая служба УК (управляющей компании), а за взаиморасчёты/взыскания — бухгалтерия и юристы. Техническая служба скажет «да ошибся он, блин!», а юристы могут парировать «а нам пофигу, мы свой хлеб отрабатываем. проиграем и ладно, главное в отчёте напишем <провели столько-то дел, дайте премию>».

p.s. Верна и обратная ситуация — потребитель передал 10 кубов, израсходовал по акту 500 кубов, суд примет решение взыскать за расход всех 500 кубов.
  • 01 октября 2020, 23:52
Автор изделия — молодец. Разработал интересное многим устройство (ну, кому-то и вебка сойдёт, конечно). Потом ещё предложил вариант для тех, кому сложно или лень сделать самому. Но как всегда, вокруг крики «дорого!», «кустарно!». Но кто пробовал что-то подобное делать сам и продавать готовое, понимает, насколько это не просто.
  • 01 октября 2020, 23:57
После готовности железки самое сложное следить и реагировать на запросы по добавлению УК для передачи данных. И я не просто рассуждаю, а потому что у меня, например, на руках три датчика температуры, сделанные для знакомого. Стоимость датчика на том же EPS8266 — 400 рублей, включая, наверное, кастомный корпус и лицензию для прошивки (которую я не писал, разумеется).

Прошивка, к слову, умеет отдавать данные на несколько популярных сервисов плюс TCP/UDP, MQTT, Telegram, по почте.
  • figvam
  • 02 октября 2020, 14:46
Подпишусь обеими руками. Плюс вам и автору.
Наконец-то реально полезная и не китайская железка. И сразу столько ворчунов нашлось. «Мне было бы стыдно продавать». Фу такими быть. Если не нравится — не покупайте, или флаг в руки и сделайте так, как вам нравится. Посмотрим, сколько будет стоить.
интересно. но я не понял момент, он что, показания на свой сайт сливает?
Как будто в этом есть что-то плохое. Если конечно он не мокрый бандит из один дома.
есть мнение, что сливать любые личные данные налево это плохо
  • 02 октября 2020, 04:01
Гуглам и эйплам и иже с ними плевать на Ваше мнение. И госкомпозор так тихо-тихо молчит.
собственно как и мне плевать на желание гуглов и эплов)
  • 02 октября 2020, 08:59
«Сливает» на тот сайт, который указан в настройках. Не хотите, чтобы сливал, поднимайте свой сервер.
Ясно
  • 02 октября 2020, 00:15
8266 (а здесь именно она) в розетках Sonoff у меня работает годами без висов.
  • 02 октября 2020, 00:23
Здесь другая концепция. Это, как нам сообщили, выросло из хобби-проекта. А в этом случае главный критерий «запустилось — не запустилось». Ничего плохого в этом, разумеется, нет, просто об этом, как и о других мелочах вроде отсутствия влагостойкости, пропусков в передаче данных, если принимающий сервис не готов, нужно обязательно предупреждать.

Возможно, эти предупреждения где-то есть, но в обзоре о них, кажется, не упоминается.
  • 02 октября 2020, 04:07
Да, в требованиях должен быть контроль подтверждения получения сообщения.
  • 02 октября 2020, 09:00
ESP у Ватериуса используется только для Wi-Fi. Основной процессор другой со сверхнизким энергопотреблением.
  • 02 октября 2020, 11:16
Вотчдоги для этого есть. На есп счётчики работают годами, за года три был только один эпизод когда вдруг счётчик(не этот) начал слать какой-то мусор, и через минут 15 сам перестал без сброса питания. По общению с суппортом решили понаблюдать ещё если повторится то бум менять, но больше повторялось
  • ZeRNoVoz
  • 02 октября 2020, 00:31
чёт я долго тупил «как же оно узнаёт показания счётчика», погуглил, что такое импульсный, а у меня просто самый обычный.
хорошо, что изобретатель не сын начальника водоканала — а то обязали бы всех срочно установить, и ценник был бы по 100$ минимум
  • ZeRNoVoz
  • 02 октября 2020, 12:38
а что не так? у нас в городе очень долго разрешали ставить электро-счётчики только Меркурий и НИК (вроде) и купленные только у определённой фирмы, ценник на который не самый интересный. интересно почему?
мне повезло — я ставил после какой-то их реформы и к счётчику LG Smart Energy вопросов не было, а ценник был в 1,5 раза ниже.
плюс я не платил за какую-то надуманную калибровку перед установкой (её отменили)
как то так.
а чувство юмора я смотрю не завезли.
  • 02 октября 2020, 00:50
Кстати вот подумал, а как быть если счетчиков дома больше двух?
  • 02 октября 2020, 00:51
У меня два стояка, 4 счётчика. Собрал на ESP. Ещё и воду через фильтр считает.
  • 02 октября 2020, 01:49
Очень исчерпывающий ответ )))
«Как быть если счетчиков больше двух ?»
«Собрать систему из двух или более счетчиков / trollface )))»

Если знания позволяют, можете сделать промежуточный сервер, который будет принимать данные со счетчиков, суммировать и отправлять в коммунальную организацию.
  • 02 октября 2020, 04:15
можете сделать промежуточный сервер
HA
  • 02 октября 2020, 02:00
Там MQTT, лично мне этого более чем достаточно, да и автору реализовать в ЛК это очевидно не высшая математика.
  • 02 октября 2020, 09:01
Если больше двух, они разнесены. Так что поставить два Ватериуса гораздо проще, чем тянуть провода.
  • 02 октября 2020, 09:48
Это понятно, как показания в таком варианте передаются?
  • 02 октября 2020, 11:18
А можно пример из жизни когда у вас больше двух *фискальных* счётчиков на воду?
Холодная, горячая и питьевая?
  • 02 октября 2020, 11:24
Как правило очень часто есть вариант когда по два стояка в двух местах в квартире. Например — кухня и санузел. Поверять надо 4 счетчика раз в 3 года.
  • 02 октября 2020, 11:31
И показания суммируются? Забавносте.
Про отопление такое слышал а как-то про гвс не приходилось
  • 02 октября 2020, 11:41
«И показания суммируются? » — а как иначе?
вычитаются? :)))
Перемножаются!!!
  • 02 октября 2020, 12:08
Насколько я видел, передаются 4 показания счетчиков воды по отдельности.
Энергосбыт вообще мне сказал, что двухтарифный механический счетчик никак нельзя использовать как однотарифный, чтобы я сам складывал показания день+ночь. Вот если там есть показания «сумма» — тогда можно. А самому складывать — нельзя. Иначе придет проверяющий и проверить показания не сможет. Считать не обучены.
  • 02 октября 2020, 12:16
по отдельности передавать например
  • alexrc
  • 02 октября 2020, 12:04
У нас 3 стояка (2 санузла и кухня) и соответственно 6 счетчиков. В личном кабинете 6 граф с номерами счетчиков, куда и вносим данные с каждого счетчика и он сам все суммирует.
  • 02 октября 2020, 13:56
А можно пример из жизни когда у вас больше двух *фискальных* счётчиков на воду?
Например у нас дома и у тещи по два стояка ХВ\ГВ в каждой из квартир. Так что даже два примера вместо одного. В данном случае я интересуюсь «на перспективу» ибо когда покупал квартиру, счетчики стояли, посмотрел расход и понял что проще платить по тарифу, потом вообще их снял.
  • 02 октября 2020, 18:30
Скоро надо будет поставить. Иначе придется платить за всех за внутридомовые утери воды. Мало не покажется. Утверждена методика рассчета для потребителей для комерческого учета потребления воды (тепла) на дом (согласно закону об коммерческом учете).
  • 02 октября 2020, 18:51
Скоро надо будет поставить
Да я в курсе, надо будет, поставлю.
Но надо на ГВ ставить счетчик с несколькими тарифами в зависимости от температуры, а то у нас очень долго воду сливать надо чтобы горячая была.
  • 02 октября 2020, 19:01
«Но надо на ГВ ставить счетчик с несколькими тарифами» — да, сейчас есть такая возможность.
  • wirtmih
  • 02 октября 2020, 11:54
У нас, например, раздельно (Тула) — ХВ, ГВ санузел; ХВ, ГВ кухня.
  • 02 октября 2020, 11:54
Отображаются в одном личном кабинете Ватериуса точно, а вот суммируются для для передачи в УК не знаю.
  • 02 октября 2020, 13:53
Кстати у нас к примеру показания счетчиков передаются так — в водосбыт холодная и горячая и в теплосбыт горячая, т.е. данные счетчика горячей воды передаются в два места.
  • 02 октября 2020, 14:14
Ничего себе!
  • 02 октября 2020, 14:53
Это потому, что у нас все оплаты идут поставщикам, а не через УК.
Соответственно приходится передавать показания:
1. За газ в компанию по сбыту газа.
2. За горячую воду, в водосбыт и теплосбыт
3. За холодную воду, в водосбыт
4. За отопление, в теплосбыт
5. За электричество, в энергосбыт

Водосбыт, теплосбыт, газ, электричество, всего четыре компании и у каждой свои сайты, явки, пароли и особенности.
  • tuz_83
  • 02 октября 2020, 16:28
Это потому, что у нас все оплаты идут поставщикам, а не через УК.
в России то же самое (в Питере живу), с прошлой осени заставили платить непосредственно поставщикам: черный пиар развели типа «вот теперь заживем, платить будем меньше». А на самом деле УК меньше брать не стали, в итоге квартплаты выросли в 2 раза.
Так и должно быть — «водоотведение» тоже нужно считать. Но в Питере опять хуже всех: мы в ТРИ места показания передаем (ещё и в УК). Зачем ещё и туда передаем никто не знает. Аналогично и с платежами типа «на капитальный ремонт» — 2 налога из УП и 1 налог федеральный (наверно на «бордюры» москалям не хватает).
P.S. Ammo1 скорей всего живет не в РФ, а на Марсе или в «нерезиновой» оттого и не знает что тут творится.
З.Ы. впрочем мы для них наверно не люди, пропаганда нас иначе как «Бандитским Петербургом» с «Улицами разбитых фонарей» и т.д и т.п. давно не называет)))
  • 02 октября 2020, 18:50
А на самом деле УК меньше брать не стали, в итоге квартплаты выросли в 2 раза.
И неудобствстало больше.

Так и должно быть — «водоотведение» тоже нужно считать.
Естественно, за него платится по отдельному тарифу.

Еще отдельно тариф на вывоз ТБО, а кроме того надо еще заключать договоры со всеми этими службами.
  • 02 октября 2020, 18:56
«еще заключать договоры со всеми этими службами.» — уже не надо, в основном все будет офферы.
  • 02 октября 2020, 18:33
Два счета за газ — за потребление газа и за его доставку.
  • 02 октября 2020, 18:50
за потребление газа и за его доставку.
У нас вроде все в один тариф входит.
  • 02 октября 2020, 18:58
Должно проплачиваться на разные счета в разные организации. Сумма к оплате за доставку одинаковая каждый месяц на протяжении года.
  • 02 октября 2020, 22:02
Два счета за газ — за потребление газа и за его доставку.
Три — ещё за отведение продуктов горения.
Будут пытаться ещё и за воздух взять…
  • 03 октября 2020, 00:24
«ещё за отведение продуктов горения.» — ну если точнее — за загрязнение окружающей среды продуктами сгорания природного газа.
Насколько надежным, законченным и вызывающим доверие устройством выглядит любой saures, настолько же поделкой из г и палок выглядит предмет обзора. Пользуюсь сауресами уже не первый год в квартире и загородом — и даже не представляю, зачем выбирать что-то другое, тем более с таким качеством и очень сомнительной жизнеспособностью.
  • 02 октября 2020, 04:15
«Пользуюсь сауресами уже не первый год» — так напишите обзор сравните качество и «жизнеспособность» по всех параметрах. А то Ваша оценка слишком голословна.
Моя оценка основана на более чем 2 годах эксплуатации самого дешевого и самого дорогого сауреса. Один из них в лайтовом формате городской квартиры, второй — в хардовом формате элемента управления и мониторинга целого ВЗУ посёлка — с кучей навешанных датчиков, графиками сработок насосов, потребления по абонентам, динамики изменения давления, индикацией ошибок, протечек на многокилометровой линии, температур критических элементов и прочее.
Я вижу уровень сервиса, поддержки, вижу качество, вижу колоссальное расширение функционала через прошивки и обновления облачной инфраструктуры, вижу почти ежеквартально новые модели, новое доп оборудование (вплоть до токовых клещей и нативной поддержки систем антипротечки), развитие поддержки десятков разных датчиков, партнёрство с кучей брендов и организаций, инвестиции в развитие продукта и партнерской сети, постоянные вебинары для установщиков и партнеров и тд — со стороны saures. И подписанные маркером входы и корпус от детской игрушки на ватериусе.
Чтобы понять, что выбрать в данном случае — мне не нужен обзор.
  • 02 октября 2020, 05:10
Понял, Вы выбираете инвестиции, расширение инфраструктуры — это перспектива на светлое будущее. За все хорошее против всего плохого. Я тоже.
  • 04 октября 2020, 17:22
У Saures есть одна проблема, судя по сайту — при всей законченности решений и не первом дне нахождения на рынке они не могут похвастаться значительным списком УК и прочих учетных организаций, в который могут передавать показания. MOS.RU — это, конечно, значительная часть платежеспособного рынка, но совсем не вся.
Глубоко не вдавался, но судя по вебинарам у них как раз самый крупный список на рынке. И они включают туда по требованиям пользователей кого угодно.
  • Madjo
  • 04 октября 2020, 18:38
Саурес без MQTT или я плохо смотрел? Единственная причина, по которой его не покупаю.
А на Вотериус ценник конский, поэтому заказал для него всю рассыпуху и сам спаяю. За 1000р готовый взял бы, за 2000 уже нет.
Да это единственный основной минус сауреса — его никуда таким образом не интегрируешь, они сознательно замкнулись внутри своей экосистемы и облака.
  • yushkin
  • 30 октября 2020, 00:44
Схемой системы мониторинга ВЗУ не поделитесь?
У нас достаточно дубово, хочется иметь возможность мониторить многие параметры.
Интересно как будет организован контроль со стороны организации подающей ресурсы, т.е горячую и холодную воду.
  • 02 октября 2020, 06:12
А чем контроль за этими счетчиками будет отличатся от контроля с импульсным выходом?
  • Straniks
  • 02 октября 2020, 06:18
Осталось дешево купить счетчики с частотным выходом
  • MPaul
  • 02 октября 2020, 07:03
С импульсным, то есть с сухим контактом. Они по моему все сейчас такие, ну или по крайней мере цена почти такая же как у счетчиков без импульсного выхода.
  • 02 октября 2020, 11:19
Дешевле купить за пару баксов геркон на самоклейке. В счётчиках на младшем разряде магнитик
  • 02 октября 2020, 11:52
Интересно, куда его клеить?
Подносил смартфон к водосчетчику, смартфон видит изменение маг. поля, а геркон сомниваюсь.
  • 02 октября 2020, 12:15
последний справа регистр там магнитик, но бівает так что механизм глубоко и не каждый геркон его ловит, мне на газовом пришлось морду разбирать, благо не фискальный
Вместо геркона рекомендовал бы попробовать датчик Холла
  • 03 октября 2020, 09:27
Обычный «жрет, как не в себя», встречал., кажется у TI, малопотребляющий, но тоже не уверен в достаточной чувствительности.
А потом при контрольном осмотре найдут что-то приклеенное к счетчику, и радостно составят акт: «Конструкция счетчика несанкционированно изменена, кустарно смонтированы нештатные детали», и никто не станет разбираться, влетите вы на оплату всей недостачи по воде по всему зданию за последний год.
  • 03 октября 2020, 15:41
Универсальная ситуация, подходит под все случаи жизни.
Не знаю как в РФ а в моей родной Украине никто в дом без спроса не входит, а ещё например у меня счётчики вообще не фискальные в частном доме и считаю я свою воду только для себя. Какой смысл придумывать ситуации которых может никогда не случится
  • 03 октября 2020, 20:54
«никто в дом без спроса не входит» — ну так и выпьем же за 14 октября. :)
  • MPaul
  • 02 октября 2020, 07:04
А зачем вторая плата интересно? ESP8266 сам в состоянии все обслужить…
  • 02 октября 2020, 07:45
Да, но он не способен 4 года от батареек работать. А вот если у нас имеется вторая плата, которая на экономичном контроллере, считает и запоминает, а потом включает/выключает ESP, которая все отдает по адресу — тогда 4 года можно.
  • 02 октября 2020, 09:53
А как тогда достучаться до него, если он есп выключил?
  • 02 октября 2020, 10:33
Включить. Не благодарите. :)
  • 02 октября 2020, 10:42
А откуда он узнает, что надо включить, когда вам перспичит?
Или вы пойдете в подвал, чтобы включить? :)
  • 02 октября 2020, 10:46
Трижды включить и выключить воду на полную с интервалом 5 сек. Он поймет. И включит вайфай.
  • 02 октября 2020, 10:48
а зачем на него стучаться? он сам стучится в облако как я понимаю. будит его по идее мелкий считающий контроллер. Насчитал — разбудил — есп плюнула данными наружу — заснула (повтор цикла). А вы уже с «облака» забираете данные.
ПС mqtt есть нету я так и не дочитал
  • 02 октября 2020, 11:56
А «облако» ветром сдует?
По хорошему надо делать на есп32, там 2 ядра и блютуф, через него и стучаться.
  • 02 октября 2020, 11:56
Именно так. MQTT есть.
  • 02 октября 2020, 13:28
Ну смотрите, мелкий контроллер считает импульсы и время. Когда насчитал сутки, то будит EPS и передает туда данные. ESP выдает их дальше, потом мелкий контроллер снова усыпляет ESP, продолжает считать импульсы и новые сутки.
  • 02 октября 2020, 14:31
Кластер…
  • 02 октября 2020, 11:59
Вот опять. Троллинг вместо объяснений. ESP имеет режим Deep Sleep, в котором он почти не потребляет энергию. В этом режиме работают только электронные часы, которые в определенный момент будят ESPшку.
  • 02 октября 2020, 13:27
Какой троллинг? Если ESP в сне, кто будет импульсы считать? Отсюда делаем вывод — у нас есть второй контроллер, который считает и запоминает, а потом с определенным интервалом будит ESP, чтобы тот передала показания.

Или у вас другие мысли, как считать импульсы счетчика, когда все контроллеры спят? Или как продержаться хотя бы 2 года, когда ESP, скажем, просыпается по прерыванию и начинает кушать ток на подсчитывание импульсов?
  • sinobi
  • 02 октября 2020, 08:32
Ценник явно завышен, единственное, что оправдывает ценник, это труд программиста прилажухи.
  • falcon99
  • 02 октября 2020, 08:59
Не забыли про хостинг сервера с личным кабинетом?
  • 02 октября 2020, 08:42
И что, реально кто-то автоматом показания отправляет, прям не глядя? Я так не хочу. Я сам лучше посмотрю, че там и как, у меня ip камера смотрит на счётчики.
Всё мечтаю, что вот-вот аналитика в камерах низкого ценового сегмента сможет распознавать цифры. Мне даже один чел брался прошивку на ESP Cam написать, которая в оффлайне, на самой ESP, сможет распознавать циферки счётчиков, которые я ему дам. Ну так-то лица она распознавать умеет. Говорил за 50-70к напишет. Считаю визуальный метод самым лучшим. Однозначно подойдет к любым счётчикам. А у меня их есть, газовый, водяной, электро… Что важно, всегда можно ещё и фото получить.
  • wormer
  • 02 октября 2020, 10:23
Как человек, который сталкивался с коммерческими системами визуального распознавания буквенно-цифровых символов могу сказать что к импульсному методу гораздо больше доверия чем к визуально распознанному вне зависимости от качества картинки. К примеру, колесо счетчика не докрутится — и привет…
  • 02 октября 2020, 10:36
«к импульсному методу гораздо больше доверия» — да просто в каждом счетчике должна быть ис и гнать данные в простенький стандартный (по ГОСТ) интерфейс. И что б не колхозили каждая УК свою автоматизацию.
  • 02 октября 2020, 13:29
Золотые слова.
Помимо интерфейса обязательно нужен стандартизированный протокол обмена данными. Сейчас каждый производитель изобретает свой велосипед.
Счетчики с 485 выходом — в том же магазине, где счетчики с импульсным выходом… Уже много лет как.
для водосчетчиков в европе есть стандартаризованный протокол m-bus. Другое дело что счетчики с таким интерфейсом стоят дорого и сам протокол не самый простейший- насколько помню- там во-первых шина данных совмещена с питанием, во-вторых питание в шине может доходить до 28 вольт. Ну и плюс сам протокол посложнее того-же модбаса рту.
  • 03 октября 2020, 20:58
«для водосчетчиков» — только для водосчетчиков, не может использоваться для других счетчиков — для других другие стандарты?
«шина данных совмещена с питанием» — не так велика беда.
Электросчетчики тоже выпускаются с meter-bus (m-bus т.е), но проще найти с исовским интерфейсом или даже с модбасом. По газовым- не помню, надо смотреть. Теплосчетчики тоже с этим интерфейсом бывают.
  • 03 октября 2020, 21:09
Спасибо, а почему заморачивались этими вопросами?
Не, я этим вопросом к счастью не заморачивался. Просто вспомнил про эти стандарты, да и про шлюзы в тот же knx чет вспомнил. Бывает что читал про такие-то решения, а потом в голове всплывает.
  • 03 октября 2020, 21:33
Надо будет при возможности поузнавать. Вполне возможно в этом плане в ЕС исторический бардак и возможно стандарты ЕС до сих пор рекомендуемые к применению. В Берлине при поверке ставят новые обыкновенные механические водосчетчики.
В Дании, в тех электросчетчиках что видел, кажется использован свой национальний стандарт.
  • 02 октября 2020, 10:32
Вот и сон в руку. :) Свежак по Вашему желанию. :). И пишут ВОМ — 10ё
hackaday.io/project/175152-detect-water-leaks-with-a-10-wifi-webcam
«Считаю визуальный метод самым лучшим.» — тупиковое направление.
  • 02 октября 2020, 14:48
тупиковое направление
В плане развития не то, чтоб тупиковое, просто нецелесообразное. В плане современных реалий — единственное возможное. Потому что нет у меня на счётчиках никаких выходов. И если с электросчётчиком всё просто — пустить нагрузку через другую измерялку, то что делать с газовым и водяными?
ESP32CAM стоит 10$, имеет слот для флешки (на всякий случай) и может распознавать лица. Так почему она не сможет распознать цифру? Я сейчас не говорю о всяких рукописных цифрах, о снятии показаний в условиях плохой видимости, под разными углами, и т.д. Что, это технически сложно опознать цифру, конкретную цифру строго определённого образца? Не вижу никаких проблем, есть алгоритмы в сотни раз сложнее, и прекрасно работают.
  • 02 октября 2020, 18:39
«Что, это технически сложно опознать цифру» — согласен, нет проблем, реализовано. Считывают даже с помощью сенсора от мышки. Но прошивку наверное надо будет адаптировать к разным моделям счетчиков. Изображение цифр, их размер могут быть слишком разные.
Какие лично я вижу минусы, лежащие на поверхности:
— Только батарейное питание.
— Два входа счетчиков(наименее критично).
— Отсутствие проводного подключения к LAN.
— Свой промежуточный сайт/облако.
— Бесплатность обслуживания.

В остальном, заслуживает внимания. Себе бы взял.
  • 02 октября 2020, 09:53
"— Только батарейное питание." — да, тут батарейки должны быть как резервное питание. Может кому-то без проблем запитать в месте монтажа от БП.
Лучше уж аккумуляторы, с низким саморазрядом. Только для подсчета импульсов.
  • romust
  • 02 октября 2020, 09:52
Вот за вменяемые деньги железка ESPCounter
Выбирал между ESPCounter и обозреваемым. Обозреваемый выдает данные только раз в сутки, а ESPCounter онлайн данные.
Да, ему нужно 220 Вольт, но это не недостаток. И батарейка там стоит, чтобы данные не потерялись, если света нет.
да, но эти данные что-то должно обрабатывать.
т.е. нужно чтоб некий сервис принимал и понимал, что 100 импульсов — это 0.47л воды, допустим. или квтч…
заниматься самому — нужно знания и время, нанимать — деньги.
зачастую мы покупаем сервис, а не просто некую вещь.
как я понимаю, у ESPCounter сервиса нет — это голая железка. у вышеназванных вариантов сервис есть, соответственно, и оплата за него
  • 02 октября 2020, 10:50
«Включаем воду и ждём до минуты. Ватериус распознает тип счётчика и настроится под него» — я так понял в веб интерфейсе в настройках есть процесс калибровки.
это про что? я отвечал по ESPCounter
  • 02 октября 2020, 11:17
Сорри :(
  • romust
  • 02 октября 2020, 11:03
У меня IOBroker все это считает по mqtt
заниматься самому — нужно знания и время, нанимать — деньги.
  • 02 октября 2020, 10:01
Управляющая компания
Огласите весь список, пожалуйста
В нашем уездном СПб, чтобы отправить показания счетчиков, надо доказать что ты не верблюд робот.
  • 02 октября 2020, 15:26
Автор же вроде заявляет совместимость с kvartplata.info от ВЦКП, который розовыми квитанциями в СПб рулит. Или у Вас УК с ними не работает?
  • 02 октября 2020, 21:46
Управляющая компания вообще у меня никакого отношения не имеет к вводу показаний, ввожу сам ВЦКП.
Верно, давно отправляем в kvartplata.info
  • shydlas
  • 02 октября 2020, 10:16
дом у меня по Home Assistant, так что я думаю на много лучше и дешевле собрать приблуду из сяомишных датчиков открытия дверей, как здесь
  • bretin
  • 02 октября 2020, 11:25
Гораздо худшую парашу нам подбросили правители обязав к исполнению передачу данных от электросчетчиков за которую так или иначе придется заплатить нам /если правителей не сменят/?
  • 02 октября 2020, 11:27
Как говаривал покойный Крамаров — "..." :)
  • 02 октября 2020, 11:55
Не такие уж это большие расходы на фоне всего электрохозяйства.
Засунуть эти расходы они могут только в цену киловатт-часа, рост этой цены ограничен государством и поднимать цену будут всё равно, есть расходы на передачу показаний или нет.
  • 02 октября 2020, 14:55
которую так или иначе придется заплатить
Я выбираю платить за передачу данных, нежели платить за тех, кто не платит за электроэнергию.
И очень хорошо, что теперь действует онлайн реестр поверок приборов учёта.
  • 02 октября 2020, 15:00
нежели платить за тех, кто не платит за электроэнергию.
А у вас таких не отключают?
  • 02 октября 2020, 15:55
А у вас таких не отключают?
Отключают конечно, через год-два и то, если поймают. Но это им не мешает самоподключаться.
  • 02 октября 2020, 15:25
Ключевых вопросов для таких «отправлялок» — два:
1. Как контролируется степень заряда батарей
2. Как контролируется, что показания реально были отправлены.
  • 02 октября 2020, 15:59
Все отправлялки разные. На arduino с ethernet модулем к примеру, можно реализовать на почту при достижении критического заряда. А насчет показаний, можно на компе сваять на питоне, или там на чем еще. Чтоб опрашивал. Логика проста, по расписанию, нет данных за какое-то число. Сообщение на почту. Т.е. контроль отправки чем-то сторонним.
  • 02 октября 2020, 16:02
Не у всех есть такой комп, и не всякий сервис позволяет прочитать, когда и что отправлено.
  • 02 октября 2020, 16:10
Выход есть всегда. Просто может не устраивать. Ну к примеру у ЕИРЦ в Москве api так и не было. Но это не остановило. Если есть возможность вносить данные через веб интерфейс, то с вероятностью в 99,9% есть возможность программно получать эти данные. На счет компа, иметь его вовсе не обязательно, можно арендовать за недорого VDS. Попутно поднять еще кучу сервисов, облако свое в конце концов :-) Можно нехило навыки прокачать.
Но если нет желания и времени, то конечно только покупка. Думаю у более дорогих устройств данные функции присутствуют. Сама технология позволяет это реализовать.
  • 02 октября 2020, 15:51
Еще до ватериуса, сваял на ардуине с ethernet модулем. Лет 5 уже как работает. Обошелся в копейки. Благо витая пара шла. Да и забыл за него. Бодался помню с дребезгом контактов, habr помог. Раз в год сравниваю показания. Показания на домашний сервак передает, тот графики рисует и отправляет в упр компанию. Я к чему, если руки из плеч, можно самому сваять, не вопрос втанет в копейки. Ну а нет, то конечно купить, если надо. Вот тут народ «температурит» из-за цены. Много/мало. Вообще, все стоит ровно столько за сколько покупают. Не нравится или сам или альтернативу ищи.
"-Я так думаю!"