WiFi камера Zjuxin ZJX-WF53618 на 5МП и недорого. Можно ли брать ?

Всем привет, и снова у меня камера в обзоре). В этот раз от производителя с труднопроизносимым названием Zjuxin.

Как вы знаете у меня есть достаточно обзоров на камеры одного производителя, но люди хотят разнообразия и выбора, поэтому я купил на пробу несколько камер от разных магазинов. Эта пришла первой, и пришла бы уже давно, но наш славный перевозчик MeestExpress, решил сделать камере экскурсию по стране и в итоге она 10 дней шла в страну и месяц по ней колесила по разным городам. Но это я так, выговориться. В общем несмотря на все, камера была получена и не пострадала во время перевозки. У продавца есть несколько комплектаций камеры, я выбрал 5Мп камеру с блоком питания и картой памяти. Если у вам это не нужно, цена получается еще ниже.

Итак, для начала посмотрим на заявленные характеристики:
• Бренд: Zjuxin
• Питание v: 12V/1A
• Хранение: SD Card Slot до 128Гб
• Выход Аудио: встроенный динамик и микрофон
• Степень защиты: IP65

В общем, это все что удалось нарыть в описаниях, есть сайт www.zjuxin.com, но там в основном инструкции и мануалы, описания продукции нет. Ладно, получил я вот такой набор, так как блок питания это опция, то и лежал он отдельно.

Сам блок питания на 12в и 1А, по весу легкий, в процессе работы присутствует небольшой нагрев, ничего критического.

Все остальное добро упаковали внутрь коробки, там у нас разместились:
— камера
-метровый пачкорд
-гермоввод
-две съемные wifi антенны
-крепеж и шестигранник для регулировки
-небольшая инструкция
-карта памяти Netac 32GB

Набор из серии купил и сразу в бой, есть все необходимое для быстрого старта.

Внешне камера похожа на 410й Reolink, только козырек съемный. Корпус изготовлен из металла, за исключением козырька, он пластиковый. Но в принципе все буллет-камеры похожи, только деталями отличаются. Сбоку у нас есть наклеечка с моделью камеры и QR кодом для подключения, но с кодами беда, не у всех они срабатывают. Я тоже не смог его прочесть, выдавало ошибку.

Передняя часть камеры, как принято, закрыт темным пластиком, под которым спрятаны ИК светодиоды подсветки. Ниже объектива разместился датчик освещенности.

К размещению SD-карты подошли интересно, здесь нет отдельного отверстия для нее, здесь снизу находится лючек с динамиком, и при его снятии мы получаем доступ к слоту карты памяти и потрошкам камеры. Динамик залит клеем для герметичности, есть силиконовая прокладка, что вкупе с расположением снижает риск попадания влаги вовнутрь камеры.

Нога крепления камеры стандартного типа, такая же была на старых моделях реолинков и на хиквиженах. Имеется три точки регулировки, ключик в комплекте. Подпятник покрыт мягким вспененным материалом.

Сзади камеры расположились два разъема для подключения wifi антенн, причем у меня задействованы обе антенны. Как пишут на странице продавца, две антенны оставили чтобы различать версии камеры и все.

На хвосте кабеля расположились 2 разъема и кнопка. Разъем питания и разъем для подключения витой пары, а также кнопка сброса. Кнопка сбрасывает настройки камеры и запускает процесс инициализации беспроводного подключения.

А вот так камера выглядит в полном сборе, с антеннами.

Немного разборки, долго думал как к ней подступить, оказалось надо снять пластиковую накладку с объектива и уже под ней крутить болты.

разборка

Модуль для камеры построен на базе нового сенсора Smartsens SC335E и процессора от Xiong Mai XM550AI с поддержкой h265 с разрешением 2592x1944 15 кадров в сек. Применяется в уличных и внутренних камерах детальной съёмки, имеет приемлемые характеристики при съёмке дневного и ночного видео. Сенсор SC335E от Smartsens позиционируется как замена сенсора IMX335 от Sony с аналогичным разрешением, имеет ниже чувствительность, но и дешевле стоит. Процессор XM550AI — собственная разработка XM, позволяет получать видео с разрешением 5Мп и частотой кадров 15fps, 4Мп (2560*1440)@20fps и 2Мп (1920*1080)@20fps. Поддерживаются кодеки h264 и h265 с технологиями H.265AI/H.265+. По заявлению производителя, эти процессоры позволяет камере обнаруживать человеческую деятельность, обнаруживать пересечения воображаемой линии, а также добавляет функции видеоаналитики: выделение лица и подсчёт номеров.

При включении у нас есть несколько вариантов подключения. Так как камера поддерживает onvif протокол, то ее можно подключить к любому софту по типу iSpy или Onvif Device Manager. Для начала я подключил камеру через пачкорд к роутеру и посмотрел ip адрес в ODM. Дальше уже через браузер попытался подключится к камере. Тут ждал небольшой, но ожидаемый облом, софт камеры поддерживает только IE, в других браузерах у вас не будет видеоизображения. Отдельно CMS и утилиту поиска камер можно скачать на сайте производителя. Количество настроек достаточно для полноценной работы, интерфейс не тормозит. Есть возможность писать на компьютер и потом просматривать запись. Все меню под катом.

IE CMS

Если же вам по душе подключение посредством мобильного телефона, то необходимо сначала скачать и установить программу iCSee из плеймаркета, и также рекомендую зарегистрироваться в ней, иначе функция аларма будет недоступна из мобильного приложения. Далее есть два пути для подключения камеры, первый это сканировать QR код с наклейки. Второй вариант – это нажать на 5 сек кнопку сброса на камере и последовать инструкции на экране телефона. В моем случае сработал второй вариант, так как при сканировании QR кода постоянно выдавал ошибку. Как я понял из отзывов, периодически такое встречается. В общем, под катом скрины приложения. В принципе, так как камера умеет в onvif и отдает rtsp поток, то ее можно смотреть любым приложением, но настраивать только этим. У кого есть аккаунт в XMEye, может пользоваться и ею, она тоже поддерживает эту камеру.

Вот пример фото с камеры и кроп выделенного фрагмента. Все не так печально как могло бы быть, но явно камера рассчитана на расстояния меньше 30 метров.

Также это первая у меня на тесте «умная» камера, с поддержкой определения человека в кадре и виртуальной стены, при пересечении которой идет сработка. Хотя, буквально пару дней назад увидел, что реолинковцы также выкатили обновление линейки с этими функциями). В настройках камеры можно поставить беззвучное срабатывание, когда только приходит оповещение, так и поставить голосовое сообщение из тех которые есть в камере. Из-за широкого распространения серверов, на которых работает iCSee, функция двухсторонней связи работает на 4+, голос не прерывается, слова слышны четко.

Ниже, примеры видео записанные данной камерой.

Информация о видеопотоке
День:
General
Complete name: D:\Obzori_RAW\camera Zjuxin\192.168.1.18_00_01_20200920_163000.avi
Format: AVI

Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Bits/(Pixel*Frame): 0.035
Stream size: 567 MiB (95%)

Audio
Bit rate: 128 kb/s
Channel(s): 1 channel
Sampling rate: 8 000 Hz
Bit depth: 16 bits
Stream size: 27.4 MiB (5%)
Alignment: Aligned on interleaves
Interleave, duration: 20 ms (0.30 video frame)

Ночь:
General
Complete name: D:\Obzori_RAW\camera Zjuxin\192.168.1.18_00_01_20200921_200000.avi
Format: AVI

Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Bits/(Pixel*Frame): 0.017
Stream size: 138 MiB (82%)

Audio
Bit rate: 128 kb/s
Channel(s): 1 channel
Sampling rate: 8 000 Hz
Bit depth: 16 bits
Stream size: 27.5 MiB (16%)
Alignment: Aligned on interleaves
Interleave, duration: 19 ms (0.15 video frame)

Камера пишет на карту памяти в максимальном качестве (которое вы выбрали), можно поставить количество кадров в секунду, от этого будет зависеть максимальный битрейт. По умолчанию стоит переменный битрейт и изменить этот пункт нельзя, полчаса видео занимают пол гигабайта, средний битрейт около 3Mbit. Максимальный битрейт можно выставить в 7Мбит и 17к/с. Максимальный объема карточек поддерживаемых данной камерой 128Гб. Кстати wifi модуль здесь работает стабильнее и дальше чем в 410W, при одинаковом удалении камеры от роутера.

По работе «умных» функций камеры, определения человека и пересечения линии, тут пока есть вопросы, эти функции работают, но я проверял их на расстоянии метров 5, а вот с высоты 6-го этажа они уже не работают. Норма это или нет, пока сказать не могу, так как не с чем сравнить. Возможно все недорогие так работают, если есть у вас такой опыт пишите в комментариях.

В целом камера мне понравилась, но есть несколько моментов, которые хотелось бы изменить:
1. поддержка только IE, в наше время это анахронизм, но с другой стороны есть мобильное приложение или DVR. Все настройки доступны только через web интерфейс.
2. непонятки с кодеком записи, вроде везде в настройках выставлен H.265X, а в свойствах пишет H.264.
3. ну это пока из-за отсутствия опыта эксплуатации, как себя поведет зимой, еще непонятно.
4. кому-то будет мешать отсутствие POE.
Теперь плюсы:
1.недорогая камера с достаточным качеством записи для большинства пользователей.
2.поддержка технологии Human Detection и SmartBorder, и оно работает.
3.возможность работы по wifi или кабелю
4.поддержка onvif, облачных сервисов, SD-карты
5.возможность быстрого старта для новичков

В общем, получилась неплохая камера за свои деньги, хотя реолинковские дают поинтереснее картинку и софт. На этом все, пишите комментарии, а продолжаю ждать, следующие камеры.

В характеристиках указано питанин 5в, а по факту 12в. Для 6 этажа надо обьектив хотябы 8мм.
  • 26 сентября 2020, 13:11
Спасибо, ошибка моя. Ну реолинки справлялись лучше) эта нормально зайдет с этажа 3го, 4го.
  • RULE
  • 26 сентября 2020, 20:16
Хорошее название — Жуксин. У японцев нет звука «л» ( Сердце Бонивура — борсевик ), заменяют на «р», у грузин — «ф» нет такого звука в языке и буквы такой нет. За то у нас есть все звуки :).
У кого у вас? Есть ли у вас звук/звуки, представляемый th в английском языке. Или носовое ŋ?
  • Akzi
  • 27 сентября 2020, 12:01
ага. тут периодически всплывают статьи про 147 букв в древней русской письменности и тп, с носовыми, гормловыми, на вдохе и тп буквами/звуками. наш и алфаваит и язык оочень обеднел, сравнительно.
  • Herts
  • 28 сентября 2020, 07:31
и нужны ли они, 147 букв эти?
  • RULE
  • 28 сентября 2020, 03:33
Носовое н — это у тюркоязычных, th — зажимаем кончик языка между зубами и произносим.., у французов свой звук н — с прононсом… будете дальше меня проверять...:), просто всю жизнь ездил в отпуск в Грузию, а потом как то узнал, что у грузин в языке нет звука «ф» ( дюже удивился, было это лет 40 назад ):).
Почему производители делают максимальную фпс 15 кадров или 20, а не выше?
  • 26 сентября 2020, 13:42
От назначения камеры зависит и стоимости компонентов, здесь процессор на 5Мп больше не умеет обрабатывать. И камеру такого ценового диапазона все равно не будут ставить в важные места, а например для наблюдения за парковкой, такого фреймрейта вполне достаточно.
Видимо дешевый чип, что ставится в такие камеры, в таком разрешении быстрее не может.
  • 26 сентября 2020, 17:37
Да тут именно ограничения процессора, больше он не может.
больше кадров — выше производительность проца, сильнее нагрев, дороже. при том что реальной «выгоды» как-бы и нет в большинстве случаев, то есть, либо и на 30 и на 20 кадрах будет номер смазан, или и там и там в принципе виден.
  • Siroc-co
  • 26 сентября 2020, 14:21
265х это 264. А 265+ -это h.265. У китая свои приколы с обозначениями.
  • mmn
  • 26 сентября 2020, 14:21
Странный магазин/производитель. Всего три модели камер, с иллюзией возможности выбора опций. Доставки из Китая совсем нет. А длиннофокусный объектив не всем нужен.
  • 26 сентября 2020, 14:26
Когда я покупал была доставка отовсюду. Я вообще покупал со склада в Украине, а оказалось шла из Польши.
Простите уж за критику но смысл делать обзор абсолютно стандартной камеры. Тут основное было проверить скорость работы и дальность подключения по wifi… И тут лютый 3,14дец( по вайвай можно смотреть только эйфелевую башню… та и то говорят что она колышется… пока все эксперименты с wifi заканчивались установкой двух точек доступа в режиме моста и подключение проводных камер к точке. тогда приемлимо изображение… как беспроводный клиент пока что не катит. Камера безбожно режет трафик и тормозят даже по h265.
Сенсор конечно не фонтан и на алиекспрессе можно и не расчитывать на sony)). DSP не указан. Cудя по всему 3516ev300… но это в лучшем случае. Ну и конечно ляпы «Разрешение: 1080P (5.0Megapixels) at 15FPS»…
  • 26 сентября 2020, 15:00
Смысл есть, я немного торгую ими, и ищу что-то новое и недорогое, так как не все готовы покупать дорогие камеры, это во-первых. Во-вторых, есть смысл хотя бы в том, что человек посмотрит и скажет,.авно, мне не надо или наоборот. 3. вот по поводу wifi с вами абсолютно не согласен, качество и устойчивость приема, лучше, чем в 410w тех, что я брал. Но опять же позавчера товарищ получил 410w из новой партии и говорит все стало намного лучше. Ну про ляпы извините).
Мне вот когда говорят камера wifi, я впадаю в ступор. Такого ощущение что питание к ней с неба тянут. На кой черт этот идиотизм?
  • 26 сентября 2020, 17:23
Вы сейчас про название или назначение? Если про название, ну это как бы устоявшееся уже, даже в английском варианте чаще пишут wifi camera чем camera with wifi. Если про назначение, то у каждого оно свое. Тут не вам и не мне судить, что человеку надо.
да нет, он про логику. нафига на камере вайфай, если один черт провода тянуть?
не, на самом деле есть и такие случаи, я например поставил камеру на доме — она и как прожектор работает и как камера, роутер недалеко, но эзернет тянуть очень не хочется, а розетка зато рядом, просверлил стену и вперед. или вот еще мне на 3д принтер камеру хотелось именно с вайфаем, чтобы только 220 к нему кинуть и всё.
в подавляющем большинстве случаев же — так и так тянуть провод. и нет особой проблемы кинуть и питание и эзернет, а часто это через пассивный PoE переходник решается. ну ИМХО конечно.
  • 26 сентября 2020, 18:35
Да не надо никаких РОЕ для проводов короче 20м. У меня по 4 свободным проводам витой пары, идущей к камере, на 20 метрах спокойно работает камера и ик-прожектор. Блок питания обычный 12В 3А. Работает второй год без глюков.
Да не надо никаких РОЕ для проводов короче 20м
так это оно и есть. даже чисто по определению. но я имел в виду комплект переходников с али (ссылки нету), которые позволяют по стандартной витухе и питание и сигнал вообще без включения мозга. тут включил, там включил, всё работает.
  • 26 сентября 2020, 19:16
Да не надо никаких РОЕ для проводов короче 20м.
Почему?
  • 26 сентября 2020, 19:57
Потому, что оно работает и без РОЕ. Зачем усложнять систему и переплачивать за камеры с поддержкой рое? Не, я понимаю, когда речь идет о 100метрах, там без рое никак. Но обычные 12В по витой паре будут кмк и дальше 20 метров работать, только насколько не знаю. У меня 20 максимум исходя из расположения устройств.
  • 26 сентября 2020, 20:10
Если делать специально для одной камеры, то согласен, а если для нескольких, то так банально удобнее, я вон недавно писал, коммутатор 4+2 порта с нормальным РоЕ и встроенным БП стоит 18-20 баксов, по моему удобно и не очень даже дорого.
Для не РоЕ ведь БП все равно покупать.
  • 26 сентября 2020, 20:17
Вы забыли, что и камеры с рое дороже.
Если до камер не больше 20м (повторюсь, это моя цифра!), то смысл платить эти 18-20 баксов? Хороший БП на 12В с нормальным амперажем и хвостом разветвителем также спокойно потянет все камеры, подключенные к этому БП.
  • 26 сентября 2020, 20:23
Вы забыли, что и камеры с рое дороже.
Забыл потому, что более-менее известные производители уже наверное и не делают камеры без РоЕ.

то смысл платить эти 18-20 баксов?
так коммутатор все равно покупать, так проще купить сразу нормальный.

Хороший БП на 12В с нормальным амперажем
Стоит не менее 10 баксов, коммутатор без РоЕ еще примерно столько же.
  • 26 сентября 2020, 20:44
Делают разные камеры. И с рое и без.
Я рассматриваю систему без коммутатора, на базе роутера. Именно такие чаще всего и приходится ставить. Там 3 камеры и регистратор вообще без коммутатора подключены. И модем 4g в качестве связи, ну плохо в сельской местности с проводным интернетом!
  • 26 сентября 2020, 20:53
Делают разные камеры. И с рое и без.
Я о Дахуа и Хиквижн, вроде у них без РоЕ и нет уже.

Я рассматриваю систему без коммутатора, на базе роутера.
Не, ну так возможно, спорить не буду. Но согласитесь, это ваш частный случай. Можно было бы списать на экономию, но опять же, на общем фоне там экономия не такая и большая выходит.
  • DrBOBAH
  • 27 сентября 2020, 12:40
Зато аварийное питание проще сделать на 12в чем на 48в )))
  • 27 сентября 2020, 12:51
Зато аварийное питание проще сделать на 12в чем на 48в )))
У Вас в продаже нет повышающих преобразователей 12-48 вольт? Тогда мы идем к вам :)
  • DrBOBAH
  • 27 сентября 2020, 12:54
Спасибо. тогда вопрос, у вас есть тестирование этих плат + как организовать ИБП с ее помощью. Спасибо.
надо просто считать. камеры с PoE немного дороже, коммутаторы немного дороже… на малых расстояниях при этом passive PoE, который вообще нифига не стоит может оказаться выгоднее, при том же удобстве. не, ну ок, там два разъема, тут один. на больших расстояниях — нормальный PoE логичнее, разумнее и наверно выгоднее. с точки зрения обслуживания — точно выгоднее, потому что всё на месте.
мне вот например как любителю, у которого камеры для себя — ну нет смысла покупать камеры с нормальным PoE (хотя вроде и платки отдельно видел) и еще и свитч под это дело
  • 26 сентября 2020, 20:55
Сейчас у коммутаторов с РоЕ новую фишку продвигают, PoE Watchdog, в случае зависания камеры автоматом дергает её питание.
ну это прям вообще интересно при стабильной работе этой функции. впрочем, у меня и камеры-то не виснут вроде. ну ок, ладно, с одной иногда сигнал пропадает на секунд 20. редко.
  • 26 сентября 2020, 21:55
с одной иногда сигнал пропадает на секунд 20. редко.
У меня из кучи камер есть как минимум одна, которая работает нормально, но если через время попытаться к ней переподключиться, то нет отклика пока не перезагрузишь по питанию, благо это можно делать удаленно.
Ну есть индивиды, которые не вкурсе, что школьник, с глушилкой за 3$ и аккумом, ради спортивного интереса, положит все эти камеры.
Имхо, тут важно, как камера ведёт себя при отшибе нета, пишет или впадает в ступор, кому доступна и тд.
  • 26 сентября 2020, 21:56
Если камеры наружные и их несколько, то и школьник не нужен, хороший снегопад/дождь сделает то же самое.
  • Oleg78
  • 27 сентября 2020, 07:09
Питание может быть на месте монтажа. А вот тянуть к нему ftp или кокс, не всегда возможно.
  • 26 сентября 2020, 18:40
Какие 3516еv300? Вам же написали хм550 там.
И никто не утверждал, что там Сони. SC вобщем-то достаточно известный призводитель матриц.Пора научится отличать Бебеля от Бабеля…
ЗЫ Минус не мой, я минусов не ставлю принципиально.
  • VJet
  • 26 сентября 2020, 16:31
а на ней можно сменить объектив? нужен более длиннофокусный для наблюдения за прилавком…
  • 26 сентября 2020, 16:41
Вообще да, он прикручивается к плате с матрицей, главное подобрать нужный.
  • 26 сентября 2020, 18:28
Вообще-то, объектив вкручивается в держатель, в свою очередь прикрученный к плате с матрицей.

Скорее всего нужен объектив М12. Хотя уже пошли новые модули с объективами М16
  • infino
  • 26 сентября 2020, 17:29
Из моих личных наблюдений про китайские камеры, роутеры и прочее с антеннами. Пока антенну не разберешь, никогда доподлинно неизвестно, есть там что-то и антенны это вообще.
  • 26 сентября 2020, 17:31
Ну в принципе согласен), но часто они так серьезно не заморачиваться.Делают просто антенну без подключения, к тут прям 2 разъема распаяны и кабеля идут к плате. Но опять же, хз что внутри антенн, но бьёт дальше реолинка старой серии.
  • lockeron
  • 27 сентября 2020, 19:38
У меня ну точно такая же камера, по обзору в инете брал, так то снимает норм. Но вот именно от антенн идет 1 провод, вернее от одной, а вторая не подключена от слова совсем. Камера висит на углу дома, через 3 метра через стенку роутер стоит и хреновато это работает. На полном качестве если картинка, то все замирает и не успевает передавать, а вот на урезанном качестве норм. Так что бывают разные вариации. Вот даже интересно нельзя ли самому распаять вторую антенку, неужели ироды проводок зажали. Кстати у китайца на странице так и написано что одна только антенна рабочая.Кстати брал с микро сд шкой на 128гб, хватает ровно на сутки и полная, там именно 265 кодек. На компе смотреть можно через приложение CMS, но оно глючноватое
хотелось бы узнать про ночную съемку.
  • 26 сентября 2020, 18:25
Там в видосе есть или вы хотите в помещении?
а, я видос не посмотрел, думал там только день. спасибо, ща внимательнее посмотрю. надо было скриншот выложить для дебилов типа меня ;))

не так и плохо на самом деле. впрочем, там фонарь, интересно что будет с меньшей освещенностью. но в целом понятно, неплохо.
  • 26 сентября 2020, 18:29
Из личного опыта. Ночная съёмка на XM550, как и на XM530 — поганая. Их предназначение — съёмка в хорошо освещённом месте. И не далее 10 метров с объективом 3,6.
Для ночной съёмки улицы — EV300 с объективом StarLight. ИМХО.
объективом StarLight
тут у меня глаз задергался…
  • 26 сентября 2020, 20:06
Ну наверное имеется ввиду светосильные объективы. Но это недешево.
это неоднозначно. есть странные неочевидные нюансы. я делал обзор
  • 26 сентября 2020, 20:06
F 1.0, 0.9. Их по-всякому называют. Не я придумал это название. Набираете в поиске Али «StarLight», получаете 2500 результатов выдачи, и глаз задёргается ещё больше. А может, вообще открываться перестанет. )))
не, я ж без претензий. просто был негативный опыт, делал обзор. там с резкостью беда просто. то есть нужно выбирать — или вам старлайт, или ИК. при этом есть вроде как и «два в одном», но никак это заранее не узнать.
  • 26 сентября 2020, 20:48
Как по мне старлайт и ик это две несовместимых вещи в принципе.
тем не менее есть примеры отличного совмещения. у меня вот уличная камера (gadinan или как там её) хоть ночью в цвете снимает, хоть когда фонарей не было — в ИК отлично показывала. я, собственно, поэтому и не предполагал никакой засады, заказывая объектив для точно такого же модуля домой. в итоге вернул старый, потому что ночью старлайтовскому объективу светосилы таки не хватает и камера переключается в ИК, и начинается просто ДИКИЙ расфокус. меня сильно больше устраивает «обычный» объектив, который и в ИК, и в видимом свете в фокусе. да и с точки зрения секурности — ну отвалилась подсветка почему-то, переключились в ИК — и что, всё? кина не будет? нелогично как-то.
  • 26 сентября 2020, 18:26
По картинкам и видео уныло как-то совсем. Как по мне, нт разу не альтернатива связке imx307 + 3516ev200.
Особенно с учетом того, что модуль с объективом на вышеуказанной связке стоит чуть дороже 1000 руб и легко имплантируется в старые камеры с выниманием старого модуля типа 720р.
И вообще видеонаблюдение по вай-фаю это для «побаловаться» или «просто пусть будет». Если речь идет об обеспечении безопасности хотя бы мало-мальски, то только провода
да для вайфая оправданий-то довольно мало на самом деле. в совсем редких случаях без него прям «не обойтись».
  • 26 сентября 2020, 20:04
У меня вай-фай в двух камерах: в окне на камере digoo на даче. Как музейный экспонат с лохматых годов висит. И даже решистратором по онвиф видится. А вторая из окна квартиры на парковку смотрит. С целью присмотреть парковочное место. Если эти камеры отвалятся, то и фиг бы с ними.
А вот полноценное видеонаблюдение у меня на проводах, с регистратором, который еще и по впн мне «тревоги» на домашнее хранилище сразу сливает. И питание резервное везде сделано. Ну и монтаж такой, что регимтратор на даче поискать придется если его надумают унести.
если есть задача найти регистратор — то его найдут ;) провод идёт же? ну и начинаем выдирать из стены, он приведёт. это недеструктивный поиск он затруднён, а так… в целом же минус вайфая в нестабильности и невзломостойкости. но с учетом того что в подавляющем большинстве к камере нужно тащить кабель (как минимум для питания точно придётся) именно необходимость в вайфае она как-то теряется. вот в некоторых случаях для некритичных задач можно себе облегчить задачу при помощи вайфая. ну то есть вот я приводил уже примеры — вешаю я прожектор, а тут оказывается он бывает сразу с камерой — отличный вариант! и 220 есть рядом, а эзернет тянуть надо, но лень. или принтер стоит на столике на колёсиках, и когда за ним тягается только удлинитель 220В — это ладно, а когда еще и эзернет — ну реально разумнее вайфай. я уверен есть и другие разумные варианты. но не панацея ни разу.
  • 26 сентября 2020, 20:54
У меня видеорегистратор вы нежилой части. Пока его ищут он сто раз все фиксанет и отправит на домашний сервак. Это и есть основная задача установленной системы. Для профи с постановщиками помех и детекторами проводки моя дача по ее наполнению интереса не представляет. Цель: зафиксировать местных хануриков. А дальше уже будут работать иные методы… :)
  • beerok
  • 26 сентября 2020, 22:26
По вифи большинство китайских камер кроме пуш-сообщения ничего отослать не могут. Хотя в описании алерты на емэйл и сброс на ФТП анонсированы.
Тут только регистратор поможет. Но т.к. он таки на проводах, как вы писали выше — найти его не сложно. Не каждый будет тянут мотню проводов по комнатам. Это не эстетично. Муровать в стены — портить ремонт, и т.д.
Получается, что камера не больше чем игрушка для посмотреть. А с учетом того, что в эту цену можно взять хост сигнализации — уж лучше взять хост.
  • 26 сентября 2020, 22:29
Ну слава богу уже не большинство, большинство не умеет в onvif. А так даже digoo за 8 баксов у меня, умеет слать на почту фото срабатывания, но облако у них отстой.
  • beerok
  • 26 сентября 2020, 23:17
Вы говорите о комнатных, я об уличных. Это разные вещи на взгляд китайцев.
  • 27 сентября 2020, 12:58
Вы не знаете главного!!! Попробуйте найти камеру с картой памяти, но без wifi!!! Если такие и есть, они в красной книге. Собственно wifi идёт паровозиком.
  • 27 сентября 2020, 13:01
Попробуйте найти камеру с картой памяти, но без wifi!!!
А в чем проблема? Хиквижн такие сейчас делает.
  • 28 сентября 2020, 14:28
забыл слово «дешёвую». Хиквижн это совсем другой уровень, прежде всего по цене
  • 27 сентября 2020, 13:10
Карта памяти без проблем добавляется ко многим модулям. Нужен только паяльник и прямые руки. На фото, как пример, я добавил ее к модулю на IMX335 (и 4G-модем заодно). После допайки, карта корректно распознаётся софтом.
Как уже писал, субъективно модуль на SC335 идёт на уровне той-же IMX335. При соответствующей настройке модулей я разницы не вижу.
На 99% все решает объектив, установленный на модуль и наличие/отсутствие дополнительно освещения для камеры (ночью).
SC335 перед рассветом, небо ясное, Луны нет, видны звёзды. В пристройке справа горит свет. Когда для глаз на улице ещё темно, камера уже переключается в цвет.
  • 27 сентября 2020, 13:17
Вы это частный случай, не многие туда полезут чтобы просто разобрать, а уж и что-то подпаять и подавно. Все-таки тут большая часть обзоров рассчитана на людей, которые купят и просто будут пользоваться нужной вещью. Мое мнение)
  • 27 сентября 2020, 16:10
+3,3 для адаптера где брали? В каком месте платы? Можете указать?
  • 28 сентября 2020, 20:01
Здесь.
  • asusyama
  • 27 сентября 2020, 21:35
Будьте добры, поделитесь ссылкой на камеру, с которой получено данное изображение.
  • 28 сентября 2020, 01:25
US $15.91 14%OFF | 5MP XM550AI+SC335E Network IP Wireless WIFI Camera Module Board 2592*1944 Support 128G Mini SD Card Two-Way Audio P2P CMS
a.aliexpress.com/_eKC9Re
Там есть мой отзыв с фото. К модулю я подключил направленную антенну от Phantom 4 т.к. он работает далеко от роутера и закрутил на него светосильный объектив отсюда:
US $7.90 | Starlight Lens 3MP 4mm Fixed Aperture F1.2 For SONY IMX290/291/307/327 Ultra Low Light CCTV AHD Camera IP Camera Free Shipping
a.aliexpress.com/_eKYnyo
  • asusyama
  • 28 сентября 2020, 19:27
Спасибо большое.
а можно про настройку? есть где гайд почитать? если с моим регом 8025R-UL вроде понятно, то с кодировками и настройками камеры только тык научный, только недавно узнал, что dwdr и agg нельзя включать вместе. сейчас в основном выношу ик подсветку за пределы камер — разница огромная
  • 28 сентября 2020, 01:30
По настройке мне внятные гайды не встречались. Читаю тематические форумы, телеграмм-каналы. Многое сейчас пока просто держится в голове. Надо бы где-то это все отметить, чтобы со временем не забыть.
Ну и как с внешки получается на web морду модема зайти?
  • 29 сентября 2020, 18:02
А зачем?
Настроил, работает и хорошо.
  • 27 сентября 2020, 16:03
Камера с картой памяти — это то самое «побаловаться». Т.е. если у вас утащат камеру, то и архив вместе с ней.
Ну просто ошеломляющая надёжность если рассматиривать систему со стороны безопасности и рисков.
  • 27 сентября 2020, 17:33
Возможно вы удивитесь, но камеры не всегда ставят для того, что-бы их потом «утащили». Очень часто просто для наблюдения/контроля за чем/кем-либо в вполне дружелюбной обстановке. Например — для присмотра за детьми/престарелыми родителями и т.д.
serg_mur
+3,3 для адаптера где брали? В каком месте платы? Можете указать?
  • 27 сентября 2020, 18:07
Возможно вы тоже удивитесь, но зачем ставить проводную камеру с картой памяти в условиях «дружелюбной» обстановки когда для этого существует масса беспроводных решений от уровня плинтуса типа digoo до серьезных вещей типа хиквижн?
Это ли не ответ на ваш вопрос о «массовости» решений типа «провод+карта»?
  • 27 сентября 2020, 18:31
У человека был вопрос, относительно камеры+карта памяти — я ответил. Вы чем-то недовольны?
Или может вы знаете беспроводную камеру с картой памяти на модуле ІМХ335?
Выше я показал, как можно её сделать из проводной.
Ещё вопросы есть?
  • 27 сентября 2020, 20:15
А с чего вы решили, что я чем-то недоволен? Ваш ответ на вопрос исключительно для тех, у кого руки растут из плеч, а их не так и много.
Мне не нужна беспроводная камера на модуле imx335. Я вполне справляюсь проводами в большинстве случаев.
Еще есть вопрос: а зачем? Ваша карта установленная карта дала реальную предзапись по тревоге?
  • 27 сентября 2020, 21:06
Да, конечно. Весь функционал работает корректно.
  • 28 сентября 2020, 09:12
Плохо видно, вроде у Вас в этом месте какие распаянные детальки стоят. У меня в этом месте ничего не напаяно. Просто к пятачку подпаяться?
  • 28 сентября 2020, 14:27
половина обзоров камер на этом сайте — камеры установленные выше 3 этажа на стене многоэтажки. Вы конечно же сходу можете вспомнить случаи когда воровали камеры с такой высоты??? И уж если кто-то в состоянии утащить камеру со стены многоэтажки, то он точно знает как обойти Вашу защиту.
А так не стене многоэтажки для обычного человека (у которого нет в чулане серверной стойки с насом, коммутатором, сервером и видеорегистратором) камера с картой памяти — отличное решение всё в одном.
Пока собралось много компетентных товарищей, можно вопрос:
Никто не пробовал перенаправлять трафик к китайским облакам на свои локальные ресурсы?
Подменой DNS, например
  • nochkin
  • 27 сентября 2020, 05:24
Зачем подменять DNS? Там есть тот же ONVIF, можно использовать со своим софтом, который к китайским облакам не будет иметь отношения.
Оно, конечно, ага
Но нужна только запись по тревоге по платному каналу
Инициатором траффика должна быть именно камера

Онсайтовые хранилища не катят — объект пытаются уничтожить
  • 27 сентября 2020, 09:44
Тогда ставите регик нормальны на него заводите все камеры, а уже он скидывает куда хотите. Или изначально брать более дорогую камеру. Тут вопрос цены и количества. Если у Вас 1 камера купите нормальный хик или подобную она все умеет без китайских облаков. Если нужно камер 5 то купить нормальный регик и дешёвые камеры. Завести картинку на регик, а он скинет куда нужно.
Вот спасибо-то (((
  • 27 сентября 2020, 11:42
Увы это так.
Можно как вариант поставить на комп софт записи и настроить его на слов видео куда вам нужно, тогда можно обойтись без регистратора.
Перенастройка просто DNS Вас ничего не даст. Там ещё могут быть подводные камни типа закрытого протокола передачи данных и прочее. Так что проще брать изначально камеру которая Вас устроит, или использовать прокладку типа регистратора или софтового решения.
Вот про связку софта и протокола и есть вопрос
А уж DNS-ом рельсы перевести — это завершение

Прошу простить за нечёткость вопроса
  • 27 сентября 2020, 19:21
Не зная Вашей задачи сложно предлагать, но в общих чертах.
Заниматься извращением с разборкой китайского протоколя я не советую. Поэтому либо берете нормальную камеру которая изначально умеет выдавать трафик в нужном Вам формате, либо берете любые камеры и ставите прокладку или регистратора или софта на компе который заберёт картинку с камеры и выльет туда куда Вам нужно.
  • nochkin
  • 27 сентября 2020, 18:29
Перенастройка DNS не решает проблему хранения. Всё равно надо самому хранить как-то, но с ONVIF это хотя бы уже проще.
  • rrromzes
  • 27 сентября 2020, 00:54
Не, сенсор сони дает ЦВЕТНУЮ картинку ночью БЕЗ подсветки. Лучше чуть переплатить за starvis. Не 100 же камер покупаете. Эти пару тысяч переплаты того стоят. Иначе будете видеть что кто-то что делает, а кто и что будет неразборчиво.
  • 27 сентября 2020, 09:14
Не дает сенсор сони цветную картинку ночью без подсветки — не вводите людей в заблуждение. Минимальная подсветка должна таки быть.
SC335+XM550+светосильный объектив. Без ик-подсветки. Сельская местность (нет фоновой городской засветки), пасмурно (не видно звёзд на небе).
Угадывается только контур крыши сарая напротив. За крышей слегка подсвечиваются ик-излучением ночного неба листья дерева.
С IMX335 тоже самое, пробовал.

Камера с Wi-Fi. Работает от Wi-Fi соседа, около 30 метров до роутера. Антенна камеры, c дополнительным отражателем — от квадрокоптера Phantom 4.
Это к вопросу — нужен ли камере Wi-Fi. Немного социальной инженерии и вы пользуетесь (бесплатно) интернетом соседа.
  • 27 сентября 2020, 10:28
Кстати, да, где то на профильном ресурсе находил статью, о сравнении соньковских матриц и различных китайских, без подсветки сони тоже не айс. Другое, что с подсветкой у Сони картинка будет чище.
  • 28 сентября 2020, 01:08
А вот взошла полная Луна. Небо с незначительной облачностью.
  • rmrf
  • 27 сентября 2020, 16:07
Ппц, сколько же ушлые микрософты платят производителям за этот ад? Ужеж 2020-й все-таки…
Дело не в микрософтах а в ленивых китайцах — китайцы написали CMS софтину и dll' ку к ней, которая умеет запускаться как ActiveX приложение в эксплорере. Переписывать под другие браузеры китайцы не хотят — работает и ладно.
Поскольку вся система АктивХ весьма спорна, микрософт, таки, какой год пытается похоронить интернет эксплорер… Но пока безуспешно.
  • 27 сентября 2020, 16:57
Увы но это про леса не только камер и не только китайцев. Есть куча браузерного софта который очень и очень любит перебирать харчами браузерами.
  • Wadim
  • 27 сентября 2020, 17:43
Ещё бы считывание QR-кода не выдавало ошибку, там закодировано «www.zjuxin.com/: zjuxin», что мало похоже на серийный номер или код для подключения.
  • VLADRIN
  • 26 октября 2020, 14:10
IP-камера видеонаблюдения Zjuxin WiFi модель-WF53618 — Это тихий ужас.

Достоинства:
Очень дешевая.Может отправлять фото на почту
Недостатки:

Камера отвратительная. Изображение как-бы уменьшенное и растянутое в глубь.
Рассмотреть лица очень трудно.
Работа камеры нестабильная (может самопроизвольно отключаться на неопределенное время), сильно греется корпус, через 2 месяца совсем сдохла.
Больше никогда не куплю на AliExpress. Деньги на ветер.
Вряд-ли у них вообще есть хорошие камеры.