Обновленная WiFi камера Reolink RLC-410W.

Здравствуйте друзья. Сегодня начну серию обзоров о камерах компании Reolink. Так уж получилось, что ко мне попали сразу три камеры этой компании RLC-410W, C1Pro и новинка E1Pro.

Первым будет обзор на RLC-410W. Это уже не первый обзор на устройства от Reolink и часть общей и сходной информации я буду заимствовать из своих предыдущих обзоров. Например здесь обзор на RLC-410. Для начала остановимся на технических характеристиках камеры, а затем пойдем дальше.

Аппаратные возможности
Сенсор — 1/2.7" CMOS Sensor
Разрешение — Mainstream: 2560x1440, 2048x1536, 2304x1296, 1080p, 720p; Substream: 640x360
Объектив — f=4.0 mm Fixed, F=2.0, with IR-Cut
Углы обзора — Horizontal: 80° Vertical: 42°
Минимальная освещенность — 0 Lux (with IR Illuminator)
Дистанция подсветки — до 30 м
Встроенный микрофон
Поддержа компенсации обратной засветки
Поддержка карт памяти
Программное обеспечение
Protocols & Standards HTTPS, SSL, TCP/IP, UDP, UPNP, RTSP, SMTP, NTP, DHCP, DNS, DDNS, FTP, ONVIF, P2P
Image Compression H.264
Maximal Frame Rate PAL: 25fps, NTSC: 30fps
Code rate 1024Kbps ~ 8192Kbps
Maximal User Access 20 Users
Browser Supported IE, Edge, Chrome, Firefox, Safari
OS Supported PC: Windows; Mac OS; Smart Phone: iOS, Android
Record Mode Motion Record/Schedule Record (default: Motion Record)
Дополнительные параметры
Рабочие температуры: -10℃~+55℃, IP66
Размеры 67х186mm
Вес 425g

Как видим, по характеристикам почти полный брат близнец версии без wifi.

Поставляется камера правда в другой коробке, с цветной полиграфией, на гранях которой есть изображение собственно камеры, а также отображены основные характеристики устройства и фичи.

Открыв коробку, видим кучу аксессуаров и камеру под ними в поролоновом ложементе.

В отличие от просто 410 модели, здесь более богатый набор аксессуаров.

В коробке у нас обнаружилось:
• Камера RLC-410W
• Блок питания на 12В -1А, со сменными насадками
• Пачкорд для настройки камеры
• Набор крепежа и ключик для настройки крепления
• Буклеты, с трафаретом для сверления
• 2 wifi антены
• Удлинитель кабеля питания

По сравнению с предыдущей камерой добавился блок питания, и это хорошо, но почему-то не вложили копеечный гермоввод.
Фото блока питания крупнее
Корпус камеры выполнен из металла, за исключением внутренней части козырька, она из пластика и полностью такой же как и в модели без wifi. Единственное изменение претерпела ножка крепления камеры.

Также в этой модели претерпели изменения светодиоды подсветки. Вместо двух групп 5мм ИК светодиодов используется 18 новых ИК светодиодов. Также там расположен датчик освещенности.

На задней части корпуса камеры расположены два разъема для антенн и разъем для карты памяти. Крышка разъема на двух винтиках, с силиконовой прокладкой, так что за карту памяти можно не переживать.

Снизу на камере есть наклейка с QR кодом для подключения камеры к мобильному приложению, логин и пароль по умолчанию, а также расположилось отверстие микрофона.

Из камеры выходит один интерфейсный кабель, на конце которого расположен сетевой разъем RJ-45, разъем питания и кнопка сброса. Как всегда не хватает это герметичных колпачков на разъем питания и сброса.

Также подпятник имеет немного другую конструкцию, отсюда убрали мягкую подложку.

И картинка с сайта производителя с размерными характеристиками камеры.

А также картинка с объяснениями способов настройки крепления.

Немного разборки камеры.
Фото разборки

В данной камере, в отличие от 410 модели, используется уже процессор от Novatek, модель NT98515MBG, такой же как и в 420 модели. Для сохранения настроек на плате есть батарейка. Внутри видно термопрокладку через которую тепло отводится на корпус. Корпус микрофона залит термоклеем либо чем-то похожим.

С подключением никаких проблем не возникло, впрочем как всегда. И хоть камера имеет wifi интерфейс, для начальной настройки ее надо подключить по проводному подключению. После этого либо включаем декстопное приложение и оно само находит камеру, либо сканируем телефоном QR код для мобильного подключения. Кстати версия приложения для ПК обновилась, пока правда еще не понял, что нового.

Для тех кто не читал предыдущие обзоры продублирую сюда скриншоты приложения для ПК. Здесь из нового в настройках камеры добавилось пару новых разделов, wifi настройки, работа с картой памяти и расписание.

Скрины десктопного приложения
Сначала, что нового появилось в этой конкретно камере.

Дальше то что общее у всех камер.

Также немного скринов с мобильного приложения и веб-версии. Мобильное приложение имеет полный функционал и позволяет полностью настроить камеру, то есть в принципе позволяет обойтись без компьютера. На экране приложения отображаются все подключенные к нему камеры данного производителя.

Скрины с мобильного и веб версии

И немного нового из веб интерфейса.

Камера пишет на карту памяти сразу два потока, в максимальном качестве (которое вы выбрали) и в разрешении 640*360, что может быть удобно при мобильном подключении к устройству и плохому качеству связи. Максимальный битрейт можно выставить в 8Мбит и 30к/с, но тогда рекомендую камеру подключать через кабель, так как хоть камера и умеет работать в 2х диапазонах, на кабеле надежней. Но если камера стоит автономно без регистратора, то тут все будет зависеть от качества и скорости карты памяти. Кстати максимальный объема карточек поддерживаемых данной камерой 64Гб.
Немного информации о потоках. Присутствует как дневная так и ночная съемка.

Дневное видео
General
Complete name: H:\record\410w_01_20190826183015_20190826183242.mp4
Format: MPEG-4
Format profile: Base Media / Version 2
Codec ID: mp42 (mp41/iso2/avc1/dash)
File size: 149 MiB

Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Bits/(Pixel*Frame): 0.076
Stream size: 148 MiB (99%)
Source stream size: 148 MiB (99%)
mdhd_Duration: 147207

Nominal bit rate: 127 kb/s
Channel(s): 1 channel
Channel positions: Front: C
Sampling rate: 16.0 kHz
Frame rate: 15.625 FPS (1024 SPF)
Compression mode: Lossy
Stream size: 1.12 MiB (1%)
Source stream size: 1.12 MiB (1%)
mdhd_Duration: 147207

Ночное видео
General
Complete name: H:\record\410w_01_20190826202451_20190826202556.mp4
Format: MPEG-4
Format profile: Base Media / Version 2
Codec ID: mp42 (mp41/iso2/avc1/dash)
File size: 27.0 MiB

Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Bits/(Pixel*Frame): 0.076
Stream size: 26.3 MiB (98%)
Source stream size: 26.3 MiB (98%)
mdhd_Duration: 65451

Nominal bit rate: 127 kb/s
Channel(s): 1 channel
Channel positions: Front: C
Sampling rate: 16.0 kHz
Frame rate: 15.625 FPS (1024 SPF)
Compression mode: Lossy
Stream size: 512 KiB (2%)
Source stream size: 512 KiB (2%)
mdhd_Duration: 65451

Ночью поток падает до 3х мегабит и это нормально.

Ниже примеры фото с камеры в разных условиях. Напоминаю, камера, как и предыдущие установлена на 6 этаже.

А также кроп с камеры, бабушки под деревом )

Пример видеосъемки.

Камера, как и предыдущая умеет отсылать алерты на почту, писать на ftp сервер. А если настроить приложение, то и на телефон.
Обязательно попробовал подключить камеру к стороннему софту. ONVIF Device Manager и iSpy (64 bit) без проблем увидели камеру по протоколу ONVIF. Также, она подключилась к регистратору Hikvision, благо я теперь знаю как это делается). Поэтому, думаю не будет проблемой подключить ее к любому более менее нормальному регистратору с поддержкой протокола ONVIF. Да не будет каких-то фишек, как при подключении к родному регистратору, но основные функции будут доступны.

У компании Reolink получился хороший продукт, и хотя эта модель уже не новая, радует, что она обновляется. Старые светодиоды поменяли на новые, появился слот для карты памяти. В плюсы запишу удобный софт как на компьютере, так и на мобильном устройстве, а также возможность работать в браузере без плагинов. Поэтому хоть систему видеонаблюдения желательно строить на кабельном подключении, бывают моменты когда нужна wifi камера и с этим RLC410W отлично справляется. А наличие слота под карту памяти, позволяет использовать камеру без регистратора и компьютера, с одним лишь мобильным телефоном. За свою цену камера выдает хорошую картинку и звук.

На этом все, спасибо за прочтение. В ближайшие дни будет распродажа на Aliexpress, где на эти камеры и другие от Reolink будут хорошие цены.

Для нашего климата не годится: Рабочие температуры: -10℃~+55℃( при наших перепадах t зимой, долго не прослужит). Поскупились на проволочные резисторы в корпусе)).
На описано чья матрица установлена. Без сравнения с брендовой камерой, с похожими х-ми, обзор так себе. ИК диоды какого размера, похожи на 3528, а у них моща так себе. Лучше если 2835 (как в светодиодных лампах) или 5730.
В тексте ни слова о частоте кадров при максимальном разрешении.
  • peetbull
  • 27 августа 2019, 08:41
Для нашего климата не годится: Рабочие температуры: -10℃~+55℃
для «нашего» тоже не годится ) но работает уже 3 года ) И то в черном пластиковом корпусе.
Те то что оно работает в сильные морозы это так задумано производителем или скорее случайность ???
На досуге можете почитать про Климатическое исполнение, там все четко и ясно описано.
  • Zhenjko
  • 27 августа 2019, 15:07
У меня внутренняя камера, установленная на улице, с открытой вентиляцией зиму пережила под -35 и влажность.
  • 27 августа 2019, 08:18
Ну у нас климат достаточно мягкий, так что нормально. Есть характеристики потока, где указано 30 к/с при максимальном потоке и максимальном разрешении. Объектив от матрицы не стал снимать.
  • peetbull
  • 27 августа 2019, 08:53
Бывает зимой и -26 ,-28 при влажности 90 % и ветре 10м.с
Этим летом было 38 при 100% влажности.Камера ни разу не подвисала.
  • moor
  • 27 августа 2019, 08:44
это не батарейка по моему, а ионистор и настройки обычно пишутся во флеш микросхема восьмилапая с синей наклейкой, там же и живет прошивка камеры.
Насчет вашего климата не в курсе у нас наоборот счас в РнД жара за +35 так что в Краснодарском думаю еще больше.
Зимой она самоподогревается процом и матрицей а ночью еще и светодиодами главное не выключать в мороз.
  • 27 августа 2019, 08:50
Возможно не буду спорить, по свободе уточню этот момент.
  • trembo
  • 27 августа 2019, 09:01
Камера греется, 1 Ампер на 12 Вольт это 12 Ватт.
Тем более она герметичная.
У меня 4 астро таймера уже 3 года в посёлке свет включают.
mySKU.me/blog/aliexpress/31895.html
Стоят на улице в шкафах, я думаю там и конденсат бывает, и зимой -20.
И ничего, все живы.
Матрица Sony и только, все остальное увы не рассматриваю…
  • 27 августа 2019, 10:41
то что вафля 5 — это очень хорошо.
То что матрица OV не очень. Беру только СОНИ.
Но для каких то мест — найдет свое применение.
  • 27 августа 2019, 10:50
Совершенно верно, каждому свое. Некоторые спрашивают у меня камеры в ценовом диапазоне до 30$ и их тоже можно понять если бюджет ограничен.
  • 27 августа 2019, 11:24
Есть бюджетники 20 уе с 307 матрицей.
Правильно сначала покупаем г.у.а.н.о, потом меняем на хорошее (как и я )))
Поподробнее бы, нужна 720 с wi-fi с фокусным 2,8 мм (без 5 Ггц).
А то купил г.у.а.н.о, нонейм 1,0 M 1/4", расстроенно пишу унылые картинку ¯(ツ)/¯
  • 27 августа 2019, 14:25
Может вы не поняли, то что я написал без вафли. (использую сяоми роутер для них)
Картинку пока не могу дать, отдал камеру другому. Но скоро прийдет еще одна. попросил обьектив с диафрагмой 1.2 — должно быть еще лучше.
Ночью в полной темноте показывает в цвете. Даже подсветка мешает )))
камера
Спс, понял, похоже что с wi-fi 720р и матрицей сони не бывает камер (((
  • 27 августа 2019, 16:00
307 рассчитана на 1080. Может и есть но я стараюсь избавляться от вафли. все не стабильно очень.
Согласен на счет вафли, но есть одно место, куда очень лениво тянуть провод.
  • ambuddy
  • 27 августа 2019, 10:49
Также, она подключилась к регистратору Hikvision
У меня всем известная камерка Digoo-M1Q (960p) тоже подключилась без проблем к регу xmeye по onvif, но почему-то частенько, бывало, что и раз в 10 минут, зависала и мало того, подвешивая еще и регистратор. Хотя раньше он же трудился в режиме 2х1080p+2x720p на даче с очень-очень редкими подвисами. Отключил ее в общем от рега, стала просто висеть, показывать по требованию. Потом решил познакомится с ivideon, поставил сервер на ноутбук и добавил в него эту Дигу точно также по rtsp. На удивление работает уже несколько месяцев без зависаний…
Это я все к тому, что успешное подключение оборудования не значит его нормальную работу во времени.

Ну вы бы это, ID камеры тоже замазали))
  • beerok
  • 27 августа 2019, 11:42
Торчащие антенны не позволяют закрепить камеру под углом 90 градусов и меньше. Упираются в шток.
Для меня это оказалось неожиданным.
  • Jachick
  • 27 августа 2019, 12:36
Ребята, посоветуйте камеру поставить на стройку что бы «поставил и забыл»
Прямой доступ не обязателен, 4G не интересует. Данные пусть записывает на сд карту.
Может есть что нибудь автономное?
Хочется «обезопасить» себя от разбитых окон мальчишками.
  • 27 августа 2019, 14:27
Поставить и забыть — ДАХУА.
за 5000 есть с варифокальным обьективом 4-6МП. СД карта внутрь. по моему 128Гб может.
  • Jachick
  • 27 августа 2019, 14:47
Спасибо поизучаю.
  • vadiator
  • 27 августа 2019, 12:36
Почему в обзоре не указываете что у камеры ну очень слабый wifi, по части 5Ггц там совсем беда. Как бы для ее цены и картинка далеко не 4мп.
  • 27 августа 2019, 12:39
Ну потому что у меня все ОК, камера стоит на балконе, дом бетонка, до роутера 2 стены. И с картинкой все нормально, но это мое мнение, так как это не первая камера с матрицей на 4мр у меня.
  • 28 августа 2019, 00:41
Как бы для ее цены и картинка далеко не 4мп.
Это как — «далеко не 4мп»?
  • vadiator
  • 28 августа 2019, 01:49
Сравнивал камеры 2Мп, видно что картинка раздута интерполяцией.
  • 28 августа 2019, 02:09
Вот здесь я сравнивал Reolink RLC-410WS с Хиковижном 4мп, покажете где она «раздута»?
Просто скорее всего Вы не видели камер, где реально FullHD выдается как 4мп.
Очень интересно, а запись по детектору движения по протоколу ONVIF работает?
Может кто прокоментирует. Что если уменьшить разрешение 4-5мп камеры до 2мп, произойдет или нет увеличение чувствительности сенсора ночью. По идее не должно, тк на нее попадает столько же света… Либо брать с меньшим числом МП но большей в размерах матрицей?
  • 27 августа 2019, 16:01
Тут все взаимосвязано. Уменьшение точно не даст ничего.
Изучите.
  • 27 августа 2019, 22:34
тут изучать нечего. не указан техпроцесс или размер. список соников.
Привет. Ошибаетесь немного. Размер матрицы как раз указан 1/2, 1/3, хотя вы возможно имели ввиду размер пикселя.
  • adminxp
  • 29 августа 2019, 00:43
где таблицу надыбали, есть такая же про омнивижн и Аптина?
  • 27 августа 2019, 22:28
больше мегапикселей — больше размер кристалла; чем новее сенсор тем меньше кристалл; чем меньше кристалл — тем меньше на него падает света. и чем больше мегапикселей тем больше мегапикселей на деталь изображения и тем самым выше вероятность шумоподавления без потерь.
  • 27 августа 2019, 16:10
Сколько проживет microSD в реальности? По-моему, сдохнет неожиданно быстро.
  • 27 августа 2019, 17:21
Почему? В регистраторе по пару лет живут, здесь принцип похожий. А если запись только по движению, то и нагрузка меньше на карточку.
  • 27 августа 2019, 18:21
В регистраторе по пару лет живут,
Регистратор все равно не лупит по 24 часа в сутки на запись… и дохнут они там очень уж часто все равно.
Многие отказываются принимать карты памяти по гарантии если на них сохраняются записи с видеорегика. Помогает батарейка крона только.
  • mystique
  • 30 августа 2019, 07:32
Можно про крону подробнее?)
И такой отказ неправомерен.
  • 30 августа 2019, 13:41
И такой отказ неправомерен.
Мелким конторам побарабану. С… тлинк тоже часто встает в позу по любому поводу. Менял у них две флешки (первый раз обменял на такую же) так оба раза мутозили по 2-3 недели, хотя там все ясно было сразу при проверки у сервисника принимающего.
Можно про крону подробнее?)
берем крону и проводим двумя проводками по контактам флешки. Избавляемся от всех вопросов и просто пишем «не определяется». Принимают 100% и отдают деньги.
Крона для очень многой техники подходит… выручает отлично.
Покупал такую камеру, только без антенн, почти год назад, прекрасно работает, температура зимой от -14, летом до 36. После покупки в течении 3 дней пытался запустить, оказалось 1 из проводов был перебит(я очень «удачлив» на первые партии): техподдержка предложила отослать камеру к ним, я предложил вернуть мне $10 и они вернули, проводок спаял, все заработало
  • 27 августа 2019, 22:40
чо она заснимет если ночью фонарь потухнет?
  • 28 августа 2019, 00:26
Ну вообще-то есть пример видео, вечернего, это когда солнце село, но фонари ещё не включили.
  • 28 августа 2019, 00:42
Повторю свой вопрос, заданный в комментах к предыдущему обзору, видимо Вы его тогда не заметили.
ПО для компьютера научили воспроизводить видео записанное при помощи него же?
  • 28 августа 2019, 08:33
Извините, наверное просмотрел, нет эту фишку так и не добавили, надо им написать. Просто всплывает окошко по окончании записи с указанием пути и всё. Воспроизведение работает только того что записано на карты памяти.
Вопросик: хочу подсоединяться к камере через браузер из интернета.
Имею белый адрес, настроил проброс 80 порта для браузера. Логинюсь, а вот изображения нет. Возможно Flash-приложение стучится к камере через еще какой-то порт.
Не подскажете, как можно настроить?
Сам нагуглил.
Ответ есть тут support.reolink.com/hc/en-us/articles/360003981973-How-to-Remotely-Access-Reolink-Cameras-NVRs-via-a-Web-Browser
Нужно прокинуть еще RTMP порт: 1935. Естественно 1935 -> 1935. И все взлетело

Таким образом уже на две камеры посмотреть не получится.
Купил такую камеру для пробы, есть мысли на вход в подъезд повесить. Если сигнал wifi не очень сильный работает как глючное га*но. Далее описываю работу при слабом сигнале wifi. (Расстояние от роутера 3 метра и 1 стенка но мощность wifi убавлена, xiaomi tv box в этих условиях нормально воспроизводит fulhd видео) Приложение для телефона глючит, работает работает, раз и не показывает поток. Выкинул приложение из памяти запустил заново опять работает. Попытка сохранить файл на телефон сохраняется 5-8 секунд и все. Попытка сохранить видео на компьютере сохраняет 20-30% (10 минутный отрезок) и все ошибка, приходится перезапускать приложение. Приложение для винды конфликтует с RivaTunerStatistic server. Если RivaTunerStatistic server не закрыть приложение камеры при получении видео с камеры вылетит с ошибкой. Посмотреть насколько хорош сигнал wifi (в db) мне не удалось, т.е. повернуть антеннки так чтобы сигнал был получше сложно поскольку ты не понимаешь лучше стало или хуже.
Если сигнал совсем слабый наступает совсем боль, то онлайн картинка есть то нет, порой даже настройки изменить сложно. Скачать что-то в высоком качестве нереально.
В общем камера прикольная, но либо вы используете ее там где ваш wifi один единственный либо он очень сильный. Звук есть и это прикольно картинка довольно четкая хотя разрешающую способность не проверял. Полагаю самое лучшее решение использовать более дешовые проводные варианты там и связь будет надежной и цена поменьше.
Ну спорить с вами не буду, у меня условия получше. Как и писал в обзоре камера на балконе и работала через 2 стены от роутера, но у меня в видимости только 7 сетей и моя самая мощная.