Сетевая камера Reolink RLC-410WS 4мп, 5 ГГц WiFi и встроенная карта памяти

Ко мне уже попадала на тест камера от фирмы Reolink, она имела довольно неплохое качество работы, по крайней мере на мой взгляд, но по сути являлась продвинутой версией «видеоняни». Сегодня же речь пойдет о еще одном продукте от этого производителя, но в несколько другом формфакторе, больше подходящем для организации домашней системы видеонаблюдения.
В обзоре как всегда осмотр, разборка и попутно небольшое сравнение с фирменной камерой имеющей сопоставимые заявленные характеристики.

В процессе подготовки данного обзора выяснилось, что данная камера имеет очень много общего с предыдущей моделью, потому сразу дам ссылку на ее обзор, если вдруг забуду здесь что-то указать.

Технические характеристики:
Аппаратные возможности
Image Sensor — 1/3" CMOS Sensor
Разрешение — Mainstream: 2560 x 1440 (4.0 Megapixels), 2048x1536, 2304x1296, 1080p, 720p; Substream: 640x360
Объектив — f=4.0mm Fixed, F=2.0, with IR-Cut
Угол обзора — Horizontal: 80° Vertical: 42°
Минимальная освещенность — 0 Lux (with IR Illuminator)
Дистанция подсветки — до 30 м
Operating Frequency — 2.4GHz / 5GHz
Встроенный микрофон
Встроенная карта памяти 16 ГБ

Программное обеспечение
Protocols & Standards HTTPS, SSL, TCP/IP, UDP, UPNP, RTSP, SMTP, NTP, DHCP, DNS, DDNS, FTP, ONVIF, P2P
Image Compression H.264
Maximal Frame Rate PAL: 25fps, NTSC: 30fps
Code rate 1024Kbps ~ 8192Kbps
Audio — AAC
Maximal User Access 20 Users
Browser Supported IE, Edge, Chrome, Firefox, Safari
OS Supported PC: Windows; Mac OS; Smart Phone: iOS, Android
Record Mode Motion Record/Schedule Record (default: Motion Record)
Wireless Security WPA-PSK/WPA2-PSK

Дополнительные параметры
Operating Temperature: -10℃~+55℃, IP66
Размеры 65х188mm
Вес 450g

В общем-то если зайти в предыдущий обзор и посмотреть там технические характеристики, то выяснится, что разница у камер в том, что первая была поворотной и питалась от 5 Вольт, а обозреваемая имеет фиксированную конструкцию и питаниется от 12 Вольт. Хотя нет, у данной камеры еще и нет динамика :)

Поставляется камера в довольно габаритной упаковке, причем судя по двум наклейкам, ее уже вскрывали для проверки.
На наклейке присутствует основная техническая информация. Внутри упаковки относительно свободно, думаю что при желании производитель мог бы ее несколько уменьшить.

Комплектация на первый взгляд довольно большая, в нее входит:
1. Камера RLC-410WS
6. Крепеж
7. Шестигранный ключ
8. Инструкция и брошюра о разных моделях камер
9. Наклейка — ведется видеонаблюдение
10. Наклейка для разметки крепежа.

Судя по информации с сайта производителя, в комплекте должен был быть еще компакт диск с ПО, но в моем комплекте его не было, впрочем сейчас все это проще скачать с интернета, чем искать привод для компакт дисков.

1. Инструкция и прочие бумажки.
2. В инструкции есть все необходимые пояснения как заставить работать эту камеру, у меня проблем с подключением не возникло и без нее.
3. Кабели. Если к патчкорду вопросов нет, то вот удлинитель питания имеет длину всего около 6м, хотя в описании заявлено о 18м, подозреваю что так «перевели» 18 футов.
4. Крепеж самый обычный, можно сразу выкинуть, а вот антенны и ключ однозначно нужны будут.
5, 6. Блок питания 12 Вольт 1 Ампер, что при заявленных максимальных 8 Ватт потребления получается с запасом, в работе вел себя отлично, корпус еле теплый даже с включенной подсветкой.

Камера выполнена в металлическом (алюминиевом) корпусе.

Размер корпуса камеры немного больше чем у привычных мне Хиквижнов.

Чертеж с размерами

Подсветка самая обычная, состоящая из массива 5мм ИК светодиодов. Для защиты от засветки объектив выделен в отдельную зону, причем стоит не совсем по центру. Из пластмассы в отделке камеры пожалуй только черная вставка на козырьке.

Механизм фиксации «лапки» заметно отличается от такового у Хиквижнов, и я в данном случае затрудняюсь сказать, какой из них лучше, в среднем примерно одинаково, просто немного отличается сам принцип. У Хиквижнов это ребристый шар с зажимным механизмом, здесь вилка со вставкой, которая зажимается ключом. Пожалуй наверное у Хиквижна все таки лучше, не нужен ключ, хотя в плане качества самой фиксации обозреваемая лучше.

Диапазоны регулировки кронштейна.
На картинке все выглядит красиво, но от себя могу сказать, что затягивать винт фиксации положения вверх/вниз при установленных антеннах не очень удобно, а установить их после фиксации невозможно.

Снизу подпятника мягкая вставка из вспененной резины.

Разъемы для подключения антенн вынесены на заднюю часть корпуса. Я вообще скептически отношусь к WiFi в камерах и не только относительно безопасности и качества работы, а еще и из-за того, что возможны проблемы в плане герметичности корпуса. В любом случае подобные камеры лучше ставить под козырьками, а еще лучше брать камеру без WiFi, если такое возможно по сценарию применения.

В нижней части камеры есть наклейка с совсем краткой информацией и QR кодом для подключения к ПО, в случае Windows код не нужен, подключение автоматическое. По понятным причинам я затер QR код, он был слева от наклейки с текстом.
Также снизу видно небольшое отверстие, за которым расположен микрофон.

Кабель подключения заканчивается тремя «хвостами»
1. Разъем Ethernet
2. Разъем питания
3. Кнопка сброса. попутно на кабеле кнопки сброса есть мини инструкция по полному сбросу камеры.

А вот по поводу разъема для подключения к локальной сети у меня возникло некоторое непонимание. Судя по конструкции разъем рассчитан на монтаж с гермовводом, но в комплекте его не было. Сначала я подумал что он потерялся по дороге, но выше есть картинка с сайта производителя где указана комплектация и там его тоже нет. Весьма странное решение, поставить правильный разъем и не дать ответную часть…

Здесь я забегу немного вперед и сразу поясню по поводу WiFi в данной камере.
У нее действительно работают оба диапазона, и в общем-то работаю неплохо даже в пределах трехкомнатной квартиры, но есть небольшие нюансы.
На сайте производителя есть красивая картинка, где написано что дальность работы 250 футов (около 80м), но в прямой видимости. Я не знаю пока квартир или домов, где камера попадала бы так, чтобы она гарантированно попадала бы в такую зону. Реально всегда есть какие нибудь препятствия. Но это мелочи. Сама камера соединится, работать будет, но скорость может быть не очень хорошей, особенно если выставить максимальный битрейт в 8 Мбит, потому я рекомендую исползовать WiFi только в двух случаях:
1. Когда по другому просто никак
2. Когда точка доступа находится относительно недалеко.

В остальных случаях кабель будет надежнее.

Разборка

Перейдем к осмотру внутренностей, для этого выкручиваем сзади три винта и снимаем переднюю часть со стеклом.

Продолжение разборки.
Я крайне не рекомендую проводить подобные действия со своими камерами, так как не всегда есть шанс собрать все обратно. Помните, что любые действия вы делаете на свой страх и риск. Собственно я для того и разбираю, чтобы не было соблазна посмотреть «а как он собрано».

Монтаж довольно аккуратный, провода по возможности собраны в жгуты и при этом все соединения разъемные.

Плата подсветки содержит 36 ИК светодиодов, датчик освещенности, стабилизатор 78L05, 55 таймер и транзистор. Переключение четкое, судя по отсутствию третьего провода процессор узнает о переключении по увеличению тока в цепи подсветки.

Модуль камеры привинчен при помощи двух стоек, к которым в свою очередь крепится плата подсветки, классически «бутерброд».
Интересно что даже плоский шлейф попытались сделать компактным.

Здесь я по сути ничего нового не увидел, обычный модуль камеры с привычным уже объективом. Я такой встречал на предыдущей модели данной фирмы и еще на какой-то, по моему Эскам.

Само по себе модуль камеры представляет только матрицу и цепи питания, DSP расположен на другой плате.

Матрица также похожа на ту, что применялась в Reolink C1 Pro, я даже больше чем уверен, что это она и есть, так как совпадает и внешний вид и разрешение и производитель камеры.

Размер активной части матрицы также одинаков, около 6х3мм.

Вынимаем пакетик силикагеля и попробуем разобрать камеру дальше.

Выяснилось, что модуль WiFi подключен отдельно, упакован в термоусадку и вставлен на свободное место корпуса. Впрочем сделано это весьма аккуратно, а сам модель сидит плотно.
Плата DSP держится за счет радиатора, привинченного двумя винтами и попутно приклеенного к корпусу.

Также в качестве дополнительного теплоотвода работает и сам корпус. Сделано не совсем хорошо, но в целом помогает. По крайней мере у меня по мере разборки и осмотра осталось чувство, что инженеры все таки участвовали в процессе разработки, не все же маркетологам оставлять :)
Проблем с перегревом у камеры не было, но так как я уж разобрал камеру, то при сборке заменил силикон на теплопроводящую пасту.

Также справа заметен микрофон, который спрятан в отдельный отсек корпуса, точной такой же отсек есть и в передней части, но он не имеет сквозного отверстия и в нем ничего нет.

Почти всю плату процессора закрывает алюминиевый радиатор, что уже само по себе неплохо, так как часть применяют нечто мелкое, работающее на пределе.

На обратной стороне находится трансформатор гальванической развязки Ethernet, слот для карты памяти и прочая мелочь.
Данная камера к сожалению не поддерживает PoE, но на плате обнаружены пустые места под компоненты, а на сайте производителя модель, которая умеет работать с PoE и без WiFi, надо было наверное ее брать на тест… Подозреваю что просто применена универсальная плата.

Карта памяти OEM в чистом виде, объем 16 ГБ. При этом заявляется что карта — MLC industrial grade SD card, но подтвердить я это не могу. Можно поставить карту больше емкости, но для этого придется почти полностью разобрать камеру, что очень неудобно.

А здесь производитель меня еще немного удивил, я уже ожидал увидеть приклеенный радиатор, но все оказалось заметно лучше. Радиатор привинчен на три точки, а тепло на него отводится при помощи теплопроводящей резины, правда весьма толстой. Я бы наверное попробовал применить стойки чуть короче, а резинку чуть тоньше. Но в любом случае конструкция аккуратная и относительно продуманная.

Здесь расположены собственно «мозги» камеры.

Небольшой групповое фото компонентов, часть которых расположена также и под слотом карты памяти, который в свою очередь припаян и под него залезть не получилось.
Маркировка процессора очень плохо читается, предположу что это SoC GM8138SF-BA производства Grain Media, который был и в Reolink C1 Pro, там я его описывал немного подробнее.

Фото «на память» в почти полностью разобранном виде.

Программное обеспечение.

При первой загрузке ПО мне сначала выдало предупреждение о том, что не подходит логин или пароль. На самом деле я просто забыл, что перед этим пробовал подключаться из Андроид и попутно задал пароль. По задумке разработчиков в ПО для Windows процесс подключения происходит полностью автоматически, так как там также по умолчанию пустой пароль.

Т, е. вы подключаете камеру в локальную сеть, запускаете на компьютере родное ПО и собственно все, дальше видите изображение. Пароль потом лучше все таки задать свой, но в плане удобства первого старта могу поставить 5, очень просто и легко.

Описание ПО под Windows
Кратко о меню настроек из родного ПО.
Здесь присутствуют все те же самые настройки, что и с камерой Reolink C1 Pro, собственно как я писал выше, формально это та же самая камера, но без поворотного механизма.

1. Настройки наложения информации о времени и имени камеры.
2. Кодирование, битрейт и прочее. Камера поддерживает работу с двумя потоками, разрешение до 2560 x 1440, частота кадров до 25 к/сек в PAL и 30 в NTSC, по умолчанию стояла в режиме NTSC. Битрейт 6 Мбит по умолчанию, можно поставить до 8 Мбит, но я рекомендую подбирать в диапазоне 4-6. Есть и настройка профиля кодирования, по умолчанию средний, я обычно ставлю — высокий.
3. Циклическая запись и настройка времени предзаписи (запись до срабатывания детектора).
4. Расписание записи, время и по какому событию писать, есть возможность писать непрерывно.
5, 6. Основные и расширенные настройки подключения к локальной сети и различным сервисам (DDNS, NTP), в том числе отсылка уведомлений на Имейл, телефон,

1. Статус сети, в данном случае айпи выданный роутером.
2. Подключение к WiFi. По понятным причинам чтобы подключиться к беспроводной сети надо сначала использовать проводную.
3, 4. Детектор движения и его настройки, ничего особенного.
5. Имя камеры, часовой пояс, время. По какой-то странной причине при установке привычного мне часового пояса время на камере после отключения/подключения отличалось на 1 час, пришлось изменить часовой пояс.
6. Информация о версии прошивки и о камере вообще.

1. Настройка автоматической перезагрузки, обновление ПО и прочее.
2. Текущее состояние камеры, загрузка процессора, а также канала передачи данных.
3. Перезагрузка, самое простое меню :)
4. Меню форматирования встроенного флеш накопителя
5, 6. Подключенные пользователи и меню настройки доступа.

При переводе программы из полноэкранного режима в оконный предлагается выбрать разрешение окна.

Справа от основного окна программы есть дополнительная панель для управления камерой, а точнее настройками обработки изображения и т.п. Отмечу довольно качественный перевод ПО на русский язык, что дает дополнительный плюс разработчикам
Базовая конфигурация
1, 2, 3. Настройки наложения, разрешение, частота кадров, яркость, контрастность и т.д.

Расширенная конфигурация
4 — 11. Регулировка обработки изображения, шумоподавление, баланс белого, BLC и DRC

Настройки видеоклипа
12. На самом деле это просто некая функция увеличения изображения. При активации появляется выделенная зона в дополнительном экране. Выделенную зону можно перемещать по изображению, то что попадает в эту зону, будет показано на главном экране. По своему удобно, но работает функция несколько заторможенно.

Сначала я пользовался старой версией ПО, оставшейся еще после предыдущего обзора, но когда зашел на сайт производителя, то узнал что ПО обновлено. Скачал, установил, но ничего нового не увидел, а скорее услышал. В ПО добавили функцию уведомления о движении. При появлении тревоги следует короткий писк в динамиках компьютера, по умолчанию функция включена.

Собственно почему я решил попробовать новое ПО. Еще в прошлый раз я ругал разработчиков за то, что они сделали функцию записи видео на компьютер. При этом видео может может писаться в выбранную папку, есть настройка уведомления о том что закончилось место, можно даже выбрать размер фрагментов на которые ПО будет его разбивать, например по 5 или 25 минут, не важно. Но они не сделали функцию просмотра видео с компьютера, только со встроенной карты памяти.
Но увы, ничего не изменилось. Видео пишется на компьютер, но просматривать его можно только если зайти в папку и выборочно смотреть файлы, причем сторонним плеером. Жаль…

Раз уж я описываю настройки, то буквально пару слов о функциях BLC и DRC.
По умолчанию все выключено и изображение выглядит так как на этом скрине.

Если включить функцию компенсации обратной засветки, то контрастность изображения несколько снизится, но можно будет видеть то, что было темным из-за работы авторегулировки уровня яркости. Подобная функция очень выручает если есть очень яркие зоны. Функция имеет регулировку от 1 до 256, но на самом деле такой диапазон не нужен, вполне хватило бы и в два раза меньше.

Функция контроля динамического диапазона. На мой взгляд немного помогает, более «мягко» чем BLC, хотя в некоторых ситуациях все выглядит также как без нее.

ПО под Андроид
Для начала скажу, что ПО под андроид вполне может соперничать в плане функциональности с ПО под Windows, что весьма удобно. Ест все необходимые настройки, просмотр реального видео, записей и т.п.

Проблем с подключением не возникло, единственное, надо чтобы камера была подключена либо к той же локальной сети куда подключен смартфон/планшет, либо к интернету.
Если поиск идет через интернет, то запускаем ПО, выбираем функцию добавления устройства, сканируем QR код с камеры и все, дальше на автомате.
ПО позволяет работать с несколькими камерами одного производителя, при этом можно выбирать, какие камеры будут отображаться в окне оперативного доступа, а какие нет. Если попытаться подключить камеру без связи с ней, то ПО выдаст что есть неавторизованное устройство.

Кроме того, на начальном этапе, после добавления новой камеры вам будет предложено изменить пароль, но попутно запустится мастер быстрой настройки, где можно задать базовые параметры, время, часовой пояс, имя камеры и новый пароль.

Настройки работы с «живым» изображением очень просты и позволяют менять качество выводимого видео (по сути первичный или вторичный поток), а также цветной или черно-белый режим. Есть и возможность включения звука, но работать он будет если выбрана соответствующая опция в настройках камеры, о этом позже.
Изображение можно увеличивать также как вы увеличиваете фото при просмотре в своем телефоне.

Есть две кнопки оперативного управления записью видео и фото, при этом оно сохраняется на ваш смартфон, также может быть удобно при удаленном управлении/просмотре.

При повороте смартфона в горизонтальное положение включается полноэкранный режим, также его можно включить принудительно кликнув по кнопке с двумя диагональными стрелочками.

В режиме просмотра записанного видео можно видеть временную шкалу с записанным видео, изменять скорость просмотра, скачивать видео на смартфон, правда не более 30 секунд за один раз.

Настроек весьма много, причем есть такие, которых нет в ПО под Windows. Например всплывающее уведомление о срабатывании детектора движения.
Здесь же находятся настройки подключения к WiFi и обработки видео, изменение яркости, контрастности, мерцания, зеркалирования и т.п.

Настройки шупоподавления, компенсации обратной засветки.
Также можно задать режим кодирования, разрешение, частоту кадров, скорость битрейт, все это применимо к обоим потокам, основному и дополнительному.

Что интересно, опция кодирования звука по умолчанию выключена и включить ее можно только из ПО под Андроид, в Windows она неактивна.
Здесь же есть настройка чувствительности детектора движения, причем разная для разного времени. Информация о камере и выбор системы цвета. При выборе PAL будет максимум 25 к/сек, при NTSC — 30 к/сек.

Перед тем как перейти к тестированию, немного отвлекусь. Камера пишет на флеш карту одновременно два потока, что позволяет разгрузить сеть при удаленном просмотре. Если связь плохая, то можно выбрать просмотр вторичного потока, хотя качество видео конечно будет заметно хуже.

Информация о потоках видео/аудио
1, 2, 3. — Основной канал, день, день, ночь.
4, 5, 6. — Вторичный канал — день, день, ночь.

Тесты.

В домашней обстановке + сравнение с Хиквижном
Для начала я протестировал камеру дома, при искусственном освещении, чтобы можно было сравнить как она работает в сравнении с другими камерами, например Хиквижн 2042, которая имеет такое же разрешение? фокусное расстояние объектива и такой же размер матрицы.

Проверка разрешающей способности.

Четкость на углах.

Улица
При большом количестве листьев изображение заметно смазывается, камере банально не хватает потока для того чтобы передать все это, особенно это проявляется при ветреной погоде.

С другой стороны дома таких мелких предметов меньше и изображение немного лучше.

При некоторой сноровке можно даже разглядеть номер машины, хотя конечно на мой взгляд разрешение все таки маловато. До машины примерно 17 метров, камера установлена на высоте 12м.

Еще пример.

При переходе в ЧБ режим все становится заметно хуже, падает частота кадров и движущиеся предметы смазываются.

В итоге принудительное переключение камеры в цветной режим может даже несколько улучшить ситуацию.

Еще один пример ночной съемки.

В цветном режиме шума все таки больше.

Переключение в ЧБ режим убирает шумы, но снижает четкость.

Дополнительными настройками можно шумы еще снизить, но изображение замыливается еще больше.

Несколько видеофрагментов. На самом деле звук у камеры работает отлично, но из-за работы автоматической регулировки шум ветра снижает чувствительность. Сама по себе камера «слышит» далеко. Кроме того так получилось, что примерно в метре от камеры стоял холодильник, который довольно сильно гудел, потому если в видео слышен гул, это не камера :)
Уже после всех экспериментов подумал, что звук можно немного улучшить, если поставить около микрофона П-образную накладку, чтобы получить некое подобие направленного микрофона.

День.

Вечер, качество заметно хуже.

Переход на работу в почти полной темноте. Если честно, то ожидал худшего.

Выводы.
Если говорить о камере безотносительно сравнения я другими, то в общих чертах камера неплохая, работает стабильно, есть микрофон и встроенная карта памяти, приложения под Андроид и Windows (работает) и Mac OS (не проверено). Но расстраивает малый объем предустановленной карты памяти и сложность с ее заменой, как по мне, то оптимальная карта на 64 ГБ, либо надо сильно снижать скорость потока. Также было замечание по поводу ПО к компьютеру, которое умеет писать видео от камеры, но не умеет его показывать и просмотр возможен только с карты памяти, которая имеет малый объем.
Из больших преимуществ, легкость подключения и настройки, почти все делается автоматически. Кроме того нет проблем с удаленным доступом со смартфона через интернет.

Но если сравнить данную камеру с другой, например тем же хиквижн DS-2CD2042WD-I, которая находится в том же ценовом сегменте (70 обозреваемая и 76-77 хиквижн), имеет такой же размер матрицы, фокусное расстояние объектива и похожее разрешение (2560 x 1440 против 2688х1520 у хиквижн), то выводы несколько будут отличаться.
Общее качество изображение у Хиквижн лучше, но если посмотреть выше фото проверки разрешающей способности, то неожиданно Хиквижн показал себя хуже, хотя имеет не только выше разрешение матрицы, а и поток был настроен 16 Мбит против 8 у обозреваемой, хотя при статичной картинке это не так заметно.
Кроме того Хиквижн при максимальном разрешении выдает только 20 к/сек, а обозреваемая 25/30.

Если сравнить эти две камеры, то на стороне Reolink RLC-410WS будут — микрофон, WiFi встроенная карта памяти, удобное ПО, неплохая четкость изображения.

На стороне Хивижна — PoE, распространенность продукции этого производителя, более насыщенное изображение и правильная передача цвета, возможность иметь максимальный поток в 16 Мбит, более именитая фирма и техподдержка.

В среднем я бы отнес данную камеру к «бытовому» уровню, когда надо быстро поставить, получить неплохое изображение и иметь удобный доступ со смартфона для неквалифицированного пользователя с возможностью удаленного просмотра и прослушивания.

Насколько мне известно, ближайшие два дня будет распродажа и камера продается по 70 долларов, у продавца есть купон 3/80, может будет полезен. Базовая цена камеры на момент заказа была около 77, т.е. такая же как у DS-2CD2042WD-I.

На этом у меня все, как всегда буду рад вопросам.

• 15 мая 2018, 12:18
Если я правильно понял — камера постоянно пишет на карту по кольцу?
Она-же умрёт через месяц такой работы…
  • 15 мая 2018, 12:20
Это отключаемая функция, по умолчанию да.
Кроме того может писать непрерывно, может по движению.
насколько адекватно реагирует на движение?
  • 15 мая 2018, 14:38
Зависит от регулировки чувствительности и от того, что в кадре. Но в целом вполне адекватно. Главное чтоы деревья в кадр не попадали.
Но вот ночью засада, всякая мошкара, пыль и прочее начинает отсвечивать в ИК диапазоне и камера начинает писать почти постоянно. Но это беда многих камер…
Да, ночь это засада. Или дождь в сумерках…
Вот у меня уже 3 год умирает. И в авторегистраторах тоже много у кого годами умирает.
Для себя не придумал ни одного довода, чтобы выбрать эту камеру вместо суперпопулярного Хика 2042. Тем более нашел на али хорошего прода по хикам с отправкой из России и вполне адекват ценами на европейские модели.
  • 15 мая 2018, 12:24
Я потому и сравнивал эту камеру именно с DS-2CD2042WD-I, сам ими постоянно пользуюсь.
Но как оказалось, они сильно разные, больше чем казалось сначала, причем не всегда в пользу Хика.

Вообще меня удивил тест разрешающей способности, по какой-то причине Хик показал себя хуже при том, что у него скорость потока была в 2 раза выше. Настройки качества также у обоих камер стояли на максимуме.
Но в динамике Хик работает лучше.

Лично для меня Хик удобен тем, что под него куча вариантов регистраторов, более правильное ПО для компьютера, много настроек аналитики, ROI, РоЕ и распространенность.
Но вот если вам нужен микрофон, то Хик будет стоить уже других денег.
У реолинка единственная камера, заслуживающая внимания — на батарейках. Когда провода тянуть ну вообще не вариант.
Все остальные варианты использования вайфая в видеонаблюдении хоть с какой-то степенью надежности — недопустимы на мой взгляд.
Пс. Взял 8мп хик буллет с exir — надеюсь, хоть в выходные уже поставлю наконец и потестирую. Уж очень интересно. Интереснее только хиковский мини птз на 3мп за те же 8 тыс руб, что и 8мп буллет. Но птз без ик подсветки вообще, поэтому взял все же буллет.
  • 15 мая 2018, 12:55
Я WiFi в камерах тоже не люблю и постоянно об этом пишу, что он там лишний, в этом обзоре я также пару раз это указывал. Кроме того в обзоре я приводил вариант камеры от того же Реолинка но без WiFi и при этом с РоЕ.
пожалуйста, поделитесь ссылкой на продавца
  • yobi
  • 15 мая 2018, 17:42
солидарен
HiSecu Store — с ним еще и поторговаться можно. Кому-то правда долго отвечает, но со мной всегда шустр.
  • 15 мая 2018, 21:00
но со мной всегда шустр.
Подтверждаю, обычно отвечает очень быстро, правда иногда общаться очень тяжело :)
Работаю с ним с 2015 года.
  • 15 мая 2018, 16:54
Ну аналогичная Хику 2042 реолинк rlc-410 стоит $48
  • katran
  • 16 мая 2018, 01:49
нашёл? делись
Чуть выше уже писал: HiSecu Store
Посоветуйте наружнюю камеру для наблюдене за парковкой. 6 этаж… Искуственное освещение ночью практически отсутвует. Желательно с питанием по сети
По поводу шума от ветра — столкнулся с такой же проблемой на камере 2 МП от kerui. Решается наклеиванием полоски поролона (нужен поропроницаемый поролон, такой как на микрофонах). Правда от сильных (шумных) порывов ветра она не защищает, но большинство порывов гасит (по звуку).
  • 15 мая 2018, 12:53
Тоже вариант. У меня еще могло влиять то, что камера была вставлена в окно, установленное в режим проветривания и получался сквозняк, который и забивал шумом микрофон.
В безветренную погоду микрофон работает отлично, можно посмотреть видео с предыдущей камеры, разговор слышно очень далеко, причем даже вполне отчетливо.
У реолинка действительно классный звук, мало какой отдельный микрофон может таким похвастаться, смотрел это видео еще в в обзоре С1 про.
  • zdi77
  • 15 мая 2018, 12:53
Давно присматриваюсь к камерам, но никак не могу подобрать достойную. хотелось, чтобы картинка в ночное время на много превосходила обозреваемую, может есть у кого на примете, буду рад рекомендациям. выше 100$ не потяну.
  • 15 мая 2018, 12:56
чтобы картинка в ночное время на много превосходила обозреваемую
Ставьте дополнительное освещение.
Недавно брал 2-х мегапиксельную AHD с матрицей IMX-291. Картинка ночью меня сильно порадовала.
  • 15 мая 2018, 13:01
Kirich, а какой разрешение камеры оптимально для домашнего видеонаблюдения? И для наблюдения за территорией коттеджа.
  • 15 мая 2018, 13:02
Дело не в оптимальном разрешении, оно подбирается обычно исходя из требований. Дело в соотношении разрешение/цена. На данный момент для систем видеонаблюдения это указанная DS-2CD2042WD-I с разрешением 4мп или аналогичные.
Но это не значит что FullHD камеры можно выкинуть, совсем нет. Все зависит от задач, иногда 4мп просто не надо и выгоднее применить 2мп и даже 1мп.
Надо учесть, что 2042 при 4мп выдаёт всего 20фпс, что кому-то может показаться некомфортным… Но по факту картину вообще не портит.
  • 15 мая 2018, 13:12
Надо учесть, что 2042 при 4мп выдаёт всего 20фпс
Кстати обозреваемый Реолинк выдает 25 к/сек.

Но по факту картину вообще не портит.
Вот здесь Вы не совсем правы. Я хоть хвалю Хик и постоянно их использую, потому как мне нравятся эти камеры, но на движущихся объектах разница есть и довольно существенная, увы…
  • 15 мая 2018, 13:18
Смазывает изображение?
  • 15 мая 2018, 13:21
В том числе и смазывает. Когда человек идет, еще нормально, но когда едет машина, то куда как более заметно.
  • 15 мая 2018, 13:17
Дело не в оптимальном разрешении, оно подбирается обычно исходя из требований.
Я это и имел ввиду. Вероятно можете дать некие рекомендации исходя из своего опыта?
4K камеры я не пробовал, а у товарища вообще на 1Мп стоят на коттедже, вроде доволен.

Дело в соотношении разрешение/цена.
Здесь, вероятно, дело не только в самом разрешении. Важна используемая матрица (или они все ± одинаковые?), программная обработка кадров (экспозиция, фильтры, шумодав и тп).
  • 15 мая 2018, 13:23
Важна используемая матрица (или они все ± одинаковые?)
Нет конечно, чем больше матрица, тем лучше, производитель матрицы также сильно влияет. Но в основном это проявляется при работе ночью.

программная обработка кадров (экспозиция, фильтры, шумодав и тп).
Сейчас это есть почти у всех камер, вот работает у разных камер по разному.
  • 15 мая 2018, 13:41
Работать и будет по-разному. Если взять смартфон с прилично снимающей камерой и поставить альтернативную прошивку, то качество снимков скорее всего изменится не в лучшую сторону. От производителя здесь очень много зависит.

Большое спасибо! )
На коттедже у родителей стояли камеры (5 шт) с матрицей сони сколько мегапикселей не знаю но качество не лучшее. Камеры достаточно крупные, но поменяли их на Dahua IPC-HFW4431R-Z качеством довольны.
  • 15 мая 2018, 13:39
Спасибо, но хочется хоть какого-то понимания в цифрах )
цен? если да то вот к примеру сколько стоит сейчас ru.aliexpress.com/item/Dahua-IPC-HFW4300R-Z-3MP-Motorized-IR-Bullet-Network-IP-Camera-Full-HD-lens-2-8/32511765987.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10152_5722813_10151_10065_10344_10068_10342_5722613_10343_5722913_10340_10341_10543_5711413_10696_10084_10083_5722713_10618_10307_10301_5711213_10059_308_100031_10103_5711513_10624_10623_10622_10621_10620_5722513_5711313_10125,searchweb201603_2,ppcSwitch_5&algo_expid=78e851f3-075b-4af2-b61a-450393eee000-43&algo_pvid=78e851f3-075b-4af2-b61a-450393eee000&transAbTest=ae803_2&priceBeautifyAB=0. Тогда покупали их по 3800 рублей за шт. но они с вариофокальным объективом взяли их потому что дешевле стоили чем с фиксом. если вам нужен фикс то можно поискать подешевле что то.
  • 15 мая 2018, 14:22
Нет, я имел ввиду разрешение старых камер. И подскажите, что конкретно в них не устроило?
Я имею ввиду на практике — лиц было не разобрать или что-то другое?
подключение bnc, картинка мазня, лиц конечно не видать, угол обзора меньше, ночью так же плохо видно. Камеры достаточно старые.
  • 15 мая 2018, 14:40
вас понял! ) Спасибо!
  • 15 мая 2018, 14:43
подключение bnc
У AHD тоже BNC, и у HD-SDI, так что это не определяющий фактор :)
Просто чаще всего если BNC, то это обычный аналог с низким качеством.

угол обзора меньше, ночью так же плохо видно.
Угол обзора меняется, а видимость ночью зависит от матрицы и иногда аналог может даже выиграть у цифры.
в моем случает, нужно было POE и угол обзора был меньше и расширить его уже было невозможно. Что за камеры не подскажу ибо были проданы давно, камерам более 10 лет (если не больше),. Качество ночью просто кошмар.
Уважаемый Kirich,
А можно попросить рекомендацию для подбора камеры в лифтовом холле и около входной двери? Нужен условно широкий угол, максимальные дистанции не более 6-8 метров.
установка на потолок.
До места установки камер подведено питание 2*0,75, коаксиал Cavel и витая пара.
пока будут подключены к домофону Tantos Rocky с вайфай, далее переключу на работу с нормальным регистратором, как руки дойдут. По цене совсем дешевые не готов рассматривать. Что-то на экспертный взгляд.
  • 15 мая 2018, 13:25
Нужен условно широкий угол, максимальные дистанции не более 6-8 метров.
Да в принципе даже 1мп камера подойдет, 2мп с запасом будет. Объектив 2.8мм из угла полностью перекроет площадку.

До места установки камер подведено питание 2*0,75, коаксиал Cavel и витая пара.
Тогда выбор большой, можно хоть IP, хоть AHD. IP удобнее.
Объектив 2.8мм из угла полностью перекроет площадку.
полностью согласен

Да в принципе даже 1мп камера подойдет, 2мп с запасом будет
тут уже вопрос цены, иногда может 4 мегапикселя стоить как 2
  • 15 мая 2018, 13:53
иногда может 4 мегапикселя стоить как 2
У меня такая дома лежит, заявлено 4 МП, стоит как 3, а по факту 2 :)
Правда с РоЕ.
ну почему же вот к примеру ru.aliexpress.com/item/Dahua-IPC-HDW4431C-A-4MP-Network-IP-Camera-IR-POE-CCTV-Mic-Built-in-H265-H264/32798296642.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10152_5722813_10151_10065_10344_10068_10342_5722613_10343_5722913_10340_10341_10543_5711413_10696_10084_10083_5722713_10618_10307_10301_5711213_10059_308_100031_10103_5711513_10624_10623_10622_10621_10620_5722513_5711313_10125,searchweb201603_2,ppcSwitch_5&algo_expid=aef0f1de-0cd3-468b-baeb-c8c742829be1-2&algo_pvid=aef0f1de-0cd3-468b-baeb-c8c742829be1&transAbTest=ae803_2&priceBeautifyAB=0 дешевле с честными 4 мегапикселями не видел. Себе такую в подъезд поставил.
  • 15 мая 2018, 14:01
ну почему же вот к примеру
Я выше писал о наружных камерах, они несколько дороже.
я к примеру в случае «4 мегапикселя стоить как 2». да и у этой камеры с этим все в порядке можно ставить на улицу. Корпус камеры металл, только гнездо пластик, IP67 имеется. В комплекте как раз к rj45 рассчитан на монтаж с гермовводом и в комплекте все есть в отличии от обозреваемой камеры. Я не рекламирую этот бренд просто по деньгам вроде неплохо, какую камеру покупать каждый решает сам.
я покупал за наблюдением авто камеру Dahua IPC-HFW4431R-Z на 4 мегапикселя такую и в подъезд взял тоже этого бренда ipc-hdw4433c-a ( оптика 2.8 мм) но купольного форм фактора и так же 4 мегапикселя. Цена первой обошлась 4200 рублей, вторая 2800 рублей. Все это дело подключено к регистратору NVR 32CH HI3535 покупал за 3800 рублей.
Тоже брал Dahua IPC-HFW4431R-Z и Dahua IPC-HFW4631F-ZSA для съёмки парковки. Вторая оказалась лучше по качеству картинки, но обе дичайше пересвечивают все номера ночью, в итоге подсветку вообще отключил. Ну и шумодав в условиях темноты любые движения превращает в размазню.
ну так она и стоит дороже и как бы 6 мегапикселей а не 4 :))
Автору респект огромный за обзор, и труд. Все доходчиво написано,, постоянно читаю ваши обзоры. Хорошо что есть такие люди которые пишут обзоры, без них очень трудно решится на покупку чего либо из Китая.
  • 15 мая 2018, 17:04
Автору спасибо за обзор!
Заказал 4 такие камеры, 4 rlc-410 (без wifi sd, но с poe) и фирменный регистратор. Комплект Хиквижн с аналогичными параметрами выходил на 70-80% дороже
  • 69igor
  • 16 мая 2018, 16:32
  • 16 мая 2018, 17:06
И впрямь. На него почему-то не наткнулся, когда искал. Неплохой, но регистратор 4х канальный и без hdd.
За эти деньги реолинк идет с 8 каналами, hdd 2T и 4мя патч кордами 18м (приятно же)
Плюс доставка из России и отзывы на Али хорошие
Ссылку хотели положить, но просто забыли? )
  • 16 мая 2018, 18:02
Комплект Хиквижн US $414.96:
Хоть я и люблю хики, но в данном случае выходит дороже и хуже, как минимум кронштейн пластмасса, а не металл, а как максимум, имеем те же 20 к/сек вместо 25 у реолинка. Так что не все так уж однозначно.
Господа специалисты, посоветуйте, пожалуйста, пару камер для дома. Пожелания:
1. Недорогие
2. Уличные
3. Подключение по wi-fi
4. Управление (хотелось бы).
Заранее благодарю)
спасибо. почитаем
  • titan80
  • 08 декабря 2018, 19:48
Пару дней назад получил Reolink RLC-410W 5Mp. Покупал из-за качества звука, продемонстрированного в видео.
У RLC-410W 5Mp звук плохой. Я только сейчас обратил внимание, что видео с хорошим звуком — это камера C1 Pro. Обидно.

Хочу сделать аналогичный тест разрешающей способности. Вопросы к автору: 1) можно попросить выложить файл тестовой таблицы на Я.Диске? Буквы/цифры — тут все понятно, а вот полоски...; 2) какова дистанция до таблицы?
  • 08 декабря 2018, 23:26
У RLC-410W звук хуже чем у C1 Pro, но с тем что я сравнивал обе камеры с отдельными микрофонами, то не сказал бы что плохо. Напишите в каких условиях у Вас установлена камера, улица, помещение, если помещение, то из чего стены и какая проблема со звуком.

Можно. но у меня табличка в файле программы SprintLayout, из нее же и печать один в один.

2) какова дистанция до таблицы?
Дальность зависит от фокусного расстояния объектива. Грубо говоря, я выбираю расстояние от камеры до стены напротив так, чтобы в кадре всегда была видна одна и та же часть стены по ширине, тогда получается оценка разрешающей способности.
  • titan80
  • 09 декабря 2018, 02:17
Вы можете сами оценить звук в видео снятых мною:
1. Улица — www.youtube.com/watch?v=K7MJDktuzJI
Люди разговаривают в 15 метрах от камеры. Причем обнаружилась странная особенность — если эпизод с людьми, то записывается последняя минута. Если проехала только машина, то эпизод пишется полностью.

2. Помещение — www.youtube.com/watch?v=6WkykoLAoO0&t=49s
На втором этаже помещения включил чтение аудиокниги диктором с такой громкостью, чтобы я отчетливо и не напрягая слух разбирал смысл текста несмотря на шум от станка. Кстати уровень шума станка в реале гораздо ниже нежели в записи этой камерой.
Стены помещения из газосиликата с обшивкой из ЦСП.

ПС. Я на экшен-камере значительно улучшил звук просверлив коническое отверстие на фронтальной стенке корпуса. Может и в этом случае поможет?
У вас в обзоре С1 Pro я не смог разглядеть место установки микрофона, но сдается мне, что он стоит за второй боковой решеткой из массива круглых отверстий. И эта одна из причин качественного звука. Может еще и модель микрофона уровнем повыше.
В поддержку Реолинка написал, может они чем-то помогут.

И спасибо вам за обзоры, которые мне очень помогли. Я и вторую камеру (Dahua 4631) купил благодаря вашему обзору.
  • Lurik69
  • 15 февраля 2019, 14:48
А вот эта камера aliexpress.com/item/EU-US-STOCK-Reolink-IP-camera-outdoor-PoE-audio-4MP-day-night-vision-Remote-view/32846684004.html поддерживает РОЕ и можно ее подключать к блоку питания 12 вольт?
  • faza380
  • 02 сентября 2019, 21:09
Подскажите как правильно настроить эту программу чтоб просто писала циклично с перезаписью? по типу как видео регистратор… Что то не получается совсем… :-(
  • WNick
  • 21 декабря 2019, 13:45
Подскажите пожалуйста, корректно ли работают камеры reolink в региками Hikvision, например DS-7608NI-K2. Работает ли запись по движению?