Аккумы CR2 LiFePO4 в пленочный фотик.

В поисках нормального фотика купил sony A58. У него есть «отвертка» — то есть к нему подходят старые безмоторные объективы, например минолты, при этом работают с автофокусом. На Ebay они продаются недорого. Ну и у одного продавца я нашел старые пленочные фотики по цене объективов, выиграл аукцион и вот они у меня. Хотя они пленочные, но все же в них нужны батарейки, чтоб крутить автофокус, управлять диафрагмой и прочим. Для Minolta Dynax 404si нужны элементы CR2. Такие батарейки недешевы, по этому я решил сразу заказать на алике аккумы LiFePo4, они как раз подходят по напряжению. Ну вот они и приехали.

Аккумуляторы приехали курьерской СДЭК. обычный пакет с пупыркой, внутри аккумы в мягких пакетах.
Напряжения на аккумах в норме, 3.33 вольта.

Зарядил до конца, разрядил током 0.5А — получилось чуть больше 200мАч. На аккуме написано 900mAh.
У второго аккума такая же картина. Ну немного недолили емкости.

Глянул внутреннее сопротивление — около 80 мОм.

Ну емокости недолили, но как они будут работать в фотике? В фотике работают без проблем, автофокус крутит быстро, вспышка заряжается пару секунд. В фотоаппарате максимальные токи при зарядке вспышки до 1.1А, при фокусировке объектива до 0.5А. Фотик нормально работает до напряжения 4.3 вольта, ниже — перестает работать автофокус и вспышка, работает только индикация. Индикатор показывает что батарея разряжена где то с 4.5 вольта. Проверил аккумы на нагрузку — при токе 1А напряжение 5.7 В, при токе 2А напряжение 5.1 В, то есть фотик они тянут без проблем. Ну а насколько хватит кадров одной зарядки — время покажет. Так что думаю что использование таких аккумов в фотике оправдано, фотоаппарат не сможет повредить аккумуляторы переразрядом — ниже 4.3 вольта фотик уже не фоткает. Возможно если использовать часто, нужно брать 4 штуки и зарядное к ним.

Ну и вопрос. Есть еще Minolta dynax 7000i, к ней нужны элементы 2CR5. Не сгорит ли фотик, если поставить в него nikon EN-EL1 — в нем максимальное напряжение 8.4 вольта. А должно быть 6.

Для теста вставил полностью заряженные аккумы в фотик, отснял 100 кадров (пленку не заряжал) без вспышки, потом 100 кадров со вспышкой, потом повторил еще 100+100. При этом каждый кадр старался перефокусировать.
Итого 200 кадров без вспышки и 200 с вспышкой — все еще не появился символ что батарейки разряжены.
Кинул на заряд — в один аккум залилось 88 в другой 86 при емкости каждого около 220.
Хватит на несколько пленок без проблем. Кадров на 1000 должно хватить.
  • mfiless
  • 19 сентября 2020, 14:04
Ну немного недолили емкости.
забыли долить еще 80% емкости!
:))
  • bernes
  • 19 сентября 2020, 16:15
Вот — да, но я бы на таких выводах не счёл бы это приемлемым. Товар — низкокачественен. За обзор — Спасибо ))
Я не нашел на али аккумов CR2 с хорошей емкостью. Обычно реальная 200-350. Так что сойдет. 3 сорт не брак.
  • 19 сентября 2020, 17:20
а их и нет, можно не искать, в этот размер много не влезет.
  • vlo
  • 19 сентября 2020, 20:49
300-400 должно все же.
soshine бывают с заявленными 300, вероятно не сильно врут.
  • 19 сентября 2020, 22:06
Я не писал сколько именно.
У меня была пара на 240-260Ач, но это было исключение…
  • 20 сентября 2020, 03:05
300-400 должно все же.
Размер 15270 почти в два раза меньше чем 14500, для которых нормальная емкость 900-1050мАч, соответственно половина будет 450-500, но как говорится «есть один нюанс», это речь про обычные литий-ионные, в обзоре LiFePO4, которые изначально имеют емкость меньше, вот и выходит что для размера 15270 и химии LiFePO4 200-250мАч это почти максимум.

soshine бывают с заявленными 300, вероятно не сильно врут.
Если речь именно о LiFePO4, то вероятно это они

больше чем 210мАч я с них вытянуть не смог, правда здесь результаты при токе 1С
Китайцы — они такие…
  • OreSama
  • 19 сентября 2020, 14:09
Судя по реальной ёмкости, китайцы изобрели ломографические аккумуляторы на 36 кадров :-)
ну я думаю что на пленку 36 кадров хватит, если этим мелким не придется крутить телевик в режиме следящего автофокуса.
  • ChinaFar
  • 19 сентября 2020, 14:15
В аналогичной ситуации не стал заморачиваться, поставил пару обычных Li-Ion аккумуляторов, лет 5 все хорошо работает. Снимаю правда редко и немного. Canon 33V и аккумы CR123A (16340).
зачитался отзывами на Canon 33v, наверное искать аккум к Minolta dynax 7000i (она на фотках по центру) и заряжать в нее пленку.
  • tsnic
  • 19 сентября 2020, 14:21
пленка ещё продается и ее проявляют?
да, продается без проблем, даже на алике. А вот с проявкой чуть сложнее, но решаемо.
Пленка это ведь полный кадр, почему бы и иногда не попробовать — это не дорого.
  • miletus
  • 19 сентября 2020, 14:48
У кого и какую плёнку берёте на алиэкспрессе?
пока не брал на али, но видел что она там есть
  • Floyd
  • 19 сентября 2020, 16:49
А можно хоть одну ссылку? А то мне поиск чо попало выдает. Меня начинают посещать мысли снова вернуться на пленку. В том числе и черно-белую
  • ChinaFar
  • 19 сентября 2020, 17:12
Не знаю, актуален ли вам ДНС, но у них бывает, хотя обычно под заказ:
technopoint.ru/catalog/17a9ae8b16404e77/fotoplyonka/
На Ali попробуйте поиском по «film photo 35mm».
  • Floyd
  • 19 сентября 2020, 17:18
В наличии в моем городе дофига, но цена 650+ за 36 кадров кажется не очень гуманной
например https://aliexpress.ru/item/item/32867499841.html
ну и в похожих внизу куча пленки
Ч/Б есть, но это по сути не ч/б а монохром, она под процесс с-41.
нужно искать именно под процесс ч/б, не помню уже как он называется
блин, народ плёнку берет для простых мыльниц! неужели цифровая мыльница сильно хуже снимает при цене в 3-4 плёнки?
пленка снимает по другому, другое зерно, другая цветопередача.
посмотрите, например фото в отзывах на Canon 33v
club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=580
посмотрел, но я не ценитель, хоть и был у меня киев и отцовский зенит, давно конечно… может ещё и лежат у родителей.
ну и Canon 33v нифига не мыльница :) а по вашей ссылке на али в отзывах ктото оставил отзыв приложив фото свей фото мыльницы, вопрос больше про это был, неужели оно того стоит?
не знаю, я не стал бы снимать на пленку на мыльницу
На пленку и зеркалку поснимать интересно, при том что у меня есть две цифрозеркалки.
  • 19 сентября 2020, 15:50
Производится и продаётся, очень много.
Проявлять лучше самому — сейчас очень хорошие наборы есть для C41. Ну а для чб вообще огромный выбор проявителей и фиксажей.
Я сам проявляю все пленки, результатом очень доволен.
  • dens17
  • 19 сентября 2020, 14:24
Так зачем покупать этот аккумулятор, когда на том же Али есть нормальные отзывы на них? Там всё есть и замеры внутреннего сопротивления и ёмкости, на хорошем оборудовании (EBC-A05+ и YR1035+).
После замеров я уже увидел те отзывы. Но мне было дешевле с бесплатной доставкой у этого продавца. Купоны доставку не компенсируют.
  • wiach
  • 19 сентября 2020, 14:43
Не понимаю смысл — снимать на плёнку с автофокусом и диафрагмой. Баловство. Точка хорошее дело, а остальное лишнее. Есть же в природе Зенит ЕТ, светосилу подскажет, сам выставишь диафрагму и по клиньям сфокусируешься.
  • 19 сентября 2020, 15:40
Какую светосилу подскажет Зенит ЕТ?
ЕТ сделает экспозамер, а дальше уже все руками.
Но экспонометр у него не очень,
  • 19 сентября 2020, 17:18
Я в курсе. У меня были и Е и ЕТ.
Мне просто стало интересно, как именно
Зенит ЕТ, светосилу подскажет
  • asdfgh
  • 19 сентября 2020, 14:50
Искал на али панельку под аккумулятор LiFePO4, вынутый из айковской дудки… Типоразмер 10370.
Пока не нашел.
читал-читал, и так расстроился, что про фотики закончилось и началось по сабжу(((
ну может будет и продолжение истории про фотики, а не про батарейки.
например переделка объектива с байонетом MD в MA и т. д.
  • 2gusia
  • 19 сентября 2020, 15:43
Вообще-то ожидать большего от акка под брендом ДвойнаяЛужа вряд ли стоило…

• LePart
  • 19 сентября 2020, 15:56
Плёночная (точнее, киноплёночная)? Так вот, любая. И батареек не надо ;)

Снимал и на смену и на ФЭД и на зенит Е. Я знаю что такое фотик без батареек, но экспонометр у них ожидает желать лучшего. Зенит ТТЛ с батарейкой уже получше оценивает освещенрость. И ручной фокус, например, при съемке детей, это очень сложно, особенно при открытой диафрагме.
По этому и выбрал sony SLT — оценивает освещенность с любыми объективами, фокус пикинг тоже помогает при ручной фокусировке. Гелиосы, юпитеры, зенитары, тамроны — все объективы с М42 и adaptall 2 работают без проблем.
Ну и зенит Е в отличном состоянии у меня тоже есть, конечно.
  • 19 сентября 2020, 17:19
Просто надо было брать Canon AE-1
  • BeStas
  • 19 сентября 2020, 21:13
Почему вы слово поэтому пишите раздельно, не в первый раз?
  • vlo
  • 19 сентября 2020, 21:21
«вы хотите об этом поговорить?» ;)
Читаю мало книг, теряю остатки грамотности.
  • 19 сентября 2020, 23:53
К сожалению не с любой старой оптикой получится использовать чисто механические камеры — у меня больше десятка отличных объективов стандарта Canon FD, но камер без питания и автоэкспозиции под них просто никогда не было.
Так что есть T70 и T90, которых приходится кормить батарейками.
Вот поэтому — не только, но этот момент суть мегамомент — Pentax.

Древняя оптика 60х-70х годов под Pentax — работает на современных цифровых камерах (включая стабилизатор и подтверждение фокуса). Собственно, это мой путь, набрал на ebay пару десятков объективов на все случаи жизни себе. Современная оптика от Пентакса — будет работать с пленочными аппаратами полувековой давности.
  • 20 сентября 2020, 01:15
К пентаксу отношение достаточно теплое, но как-то не сложилось у меня с ним пока — в основном сапоги всех форматов (ну плюс резьбовая советская оптика).
Может быть потом как нибудь.

Ну да, и всё-таки на объективах 60х годов и стекло ещё не очень хорошее, и просветление чисто условное. 70-е это уже level-up.
вот я примерно по этому критерию и выбирал sony slt. стаб в тушке — то есть все объективы, даже М42 работают со стабом. Старая оптика работает на SLT A58 без проблем, новая работает на старых пленочных — все совместимо. USM объектив не будет фокусироваться на старой камере с мотором внутри, но все остальное работает + ручной фокус. Старые объективы минолты 80-х годов с приводом под отвертку и байонетом AF бодро фокусируются на зеркалке SLT A58 по фазовым датчикам фокусировки в режиме лайф вью, в slt другого просто нет.
  • Swin12
  • 19 сентября 2020, 19:14
8 В в фотик точно не надо. Возьмите что-то типа https://aliexpress.ru/item/item/32372682152.html Я подобный брал (не у этого продавца), вполне доволен.
спасибо за вариант, но цена что то не радует. мне фотик с объективом дешевле обошелся, чем этот аккум.
  • Swin12
  • 19 сентября 2020, 19:15
P.S.
Почему решили LiFePO4? Есть литий ионные аналоги.
Так LiFePO4 очень хорошо подходит по напряжению. Даже шкала разряда батареи почти работает.
  • pozioff
  • 19 сентября 2020, 20:03
… слишком много — ну. Аж заНудно. :)))
  • 19 сентября 2020, 23:52
del
  • venomous
  • 20 сентября 2020, 06:36
Может не увидел в тексте. На сколько хватает аккумуляторов? На плёнку (36к) или на больше? Без вспышки.
В общем отснял 100 кадров (пленку не заряжал) без вспышки, потом 100 кадров со вспышкой, потом повторил еще 100+100. При этом каждый кадр старался перефокусировать.
Кинул на заряд, в один аккум залилось 88 в другой 86 при емкости каждого около 220.
Хватит на несколько пленок без проблем.
Тоже раньше мучался с этими батарейками (у меня Pentax MZ-6), стоили 250 руб за штуку (а их надо две) и найти сложно было. В итоге купил на али аккумуляторы с зарядником за 600 и забыл о проблеме.
  • sergio78
  • 23 сентября 2020, 18:30
людям денег и времени девать некуда. за старые нарезки замороженных мастерролов кучу денег отдавать, и тысячами выкидывать за протухающий c-41 проявитель. и саме главное, что бы потом 3-4 кадра оцифровать сканером в jpg, и в тот же интернет выложить, куда миллиардами такие же цифровые снимки, только со смартфона, ееминутно заливаются. Полна земля Русская чудаками!
не надо путать теплое с мягким. фото с зеркалки явно отличается от фото с смартфона. А тем более с пленочной зеркалки.
Я делал фото с одного и того же ракурса с
— redmi note 9 pro
— sony a58
— nikon d3200
и даже на китовых объективах фото зеркалки лучше. Или выглядит по другому. А уж тем более с нормальным объективом.
Тем более пленка, на ней фото еще лучше нем на кроп цифровики. Оптику не обманешь цифровой обработкой телефона