Беспроводные наушники Tronsmart Onyx Free. Доступные наушники с aptX

Всем привет. Сегодня хочу рассказать о наушниках Tronsmart Onyx Free.
Это относительно недорогие беспроводные наушники с поддержкой AptX, заявленной функцией защиты от воды, встроенной УФ стерилизацией амбушюр и сеток, а также действительно неплохим звучанием.
Наушники имеют следующие характеристики:
Модель: Onyx Free
Процессор: Qualcoom QCC3020 (в некоторых описаниях — QCC3021)
Версия Bluetooth: 5.0
Ёмкость аккумулятора кейса: 500 мАч
Защита от влаги по стандарту IPX7
Вес каждого наушника: 4 грамма
Размеры наушников: 16.4 x 27.2 x 22.3 мм
Вес кейса: 36.2 грамма (без наушников)
Размеры кейса: 66 x 32 x 30 мм
К покупателю они приезжают вот в такой яркой коробке с кучей характеристик и информации:

Открываем коробку. Внутри на ложе находятся сами наушники, кейс для зарядки и переноски, 2 запасных пары амбушюр:

Вся комплектация состоит из наушников, кейса, кабеля Type-C, инструкции и гарантийного талона:

Кабель тут кстати Type-C, что в нынешнее время очень даже хорошо. Я потихоньку перехожу к этому стандарту, у меня через Type-C заряжается телефоны, плеер, наушники, ноутбук и даже электронная сигарета.

Комплектные амбушюры сделаны из силикона. Они обычные. Я, кстати, для прослушивания сразу поставил самые большие, так как по моим ощущениям с ними звук получается самым сочным. Правда с ними же посадка получается очень плотной, уши будто забиты. Но тут дело привычки, в обычное время я предпочитаю пенные насадки-амбушюры.
Кейс. Он тут небольшой, сделан из пластика, покрытие типа софттач.

На фото видно как будто белый налет. Вживую его не видно. Я думаю это следы потертости которые возникли во время доставки от трения кейса о пластик в упаковке.
На лицевой стороне у кейса есть 4 отверстия с светодиодами, по логике каждый отвечает примерно за 25% заряда:

Сзади находится порт Type-C для подзарядки:

На нижней стороне имеется информация о характеристиках кейса:

Внутри кейса под крышкой находятся ложа наушников. Там же по два контакт для зарядки и по одному УФ светодиоду для стерилизации наушников. Как они работают сказать трудно, я так и не смог увидеть, чтобы они горели. Производитель сделал так чтобы они включались только при закрытой крышке. Как на мой взгляд, функция УФ обеззараживания не такая уж и важная, но может кому-то и пригодится, если у них есть мания.

Наушники.
Они в меру компактные. Посадка в целом удобная, но с амбушюрами самого большого диаметра мне показалось что посадка слишком плотная. Появляется ощущение будто уши прям набиты полностью ватой, это не столько вызывает дискомфорт, сколько просто глушит всё вокруг. Зато звучание в таком случае получается довольно неплохим.

На каждом наушнике с торца имеется механическая кнопка. И я скажу, что это плюс, так как не очень люблю сенсорные кнопки в беспроводных наушниках, они часто просто задеваются и срабатывают, нужно привыкать:

Сами кнопки имеют несколько функций. Вот они:
Включение вручную-нажать и удерживать в течении 3 секунд(L/R).
Выключение вручную-нажать и удерживать в течении 5 секунд(L/R).
Воспроизведение/пауза-Нажать один раз(L/R).
Следующий/предыдущий треки-нажать три раза®/(L).
Громкость ± нажать дважды (R/L).
Ответить/завершить телефонный звонок –нажать один раз (L/R).
Отклонить телефонный звонок-нажать и удерживать в течении 2 секунд(L/R).
Активировать голосовой помощник-нажать и удерживать в течении 2 секунд(L/R).
Над кнопкой у каждого наушника находится светодиод. Работает он стандартно, как и у большинства других TWS наушников:

С внутренней стороны у каждого наушника находится контакт для подзарядки, а так же обозначения l и R:

Звуководы прикрыты тканевой сеткой:

В целом ни к сборке, ни к качеству материалов у меня претензий не возникло. Всё собрано хорошо, пластик качественный, ничего не мешается, не скрипит, никаких огрехов литья и т.д.
Что касается посадки, то она выглядит вот так:

В целом удобно.
Теперь о подключении. Я подключал наушники к смартфону Samsung Galaxy S8. Никаких проблем с подключение не возникло. В свойствах Bluetooth также отображено что подключение идёт действительно через протокол AptX

Очень порадовало качество связи. Звук не пропадает даже если если я выхожу в другую комнату, а смартфон остается лежать на столе. Естественно, таких проблем как заикание звука во время ходьбы или просто повороте головы тут тоже не наблюдается.
Что касается работы батареи, то у меня наушники при уровне громкости примерно 80% держат заряд 5 часов. Затем их нужно заряжать в кейсе. Полный заряд занимает около часа. Затем можно снова слушать 5 часов. Полного заряда кейса хватает чтобы зарядить наушники 5 раз и еще немного остаётся. Такой результат я считаю очень достойным.
Теперь о звуке.
А звук у наушников на удивление неплохой. Звучание ровное, без перекосов. Имеется довольно приятный бас. Детализация, конечно, не идеальная, но и кровь из ушей не идёт. Мне немного не хватило громкости, кажется, что наушники тут могли бы играть немного погромче, но тут уже ничего не поделать. В целом же звук мне понравился именно своей сбалансированностью и наличием басов. Это конечно не наушники для басхэдов, но и также нет перекоса в сторону средних и высоких. Инженегры Tronsmart тут поработали неплохо чтобы угодить всем.
Заключение:
Подводя итог, я могу сказать, что наушники получились очень даже неплохими. В первую очередь по звуку. Ценник, конечно, тут повыше чем у большинства китайских TWS ушей, но за эти деньги мы получаем хороший звук, AptX, УФ стерилизацию, достойное время работы аккумуляторов, хорошее качество материалов. Я честно сказать даже не могу придумать никаких минусов для этих наушников, поэтому могу смело рекомендовать их к покупке.
На этом весь обзор. Желаю всем хорошего настроения и крепкого здоровья.

Было ощущение, что я это уже где-то читал… Не могу вспомнить
  • 17 сентября 2020, 09:17
Было ощущение, что я это уже где-то читал… Не могу вспомнить
Было было. Эти наушники многим выслали. Просто я их получил самым последним из-за того что не в РФ живу. Но раз получил, нужно и обозреть. Тем более что наушники и правда неплохие.
  • Ramiro
  • 17 сентября 2020, 12:04
по мои прикидкам это наверное месяца 3
не последний, еще будет мой обзор
заголовок совсем жёлтый( думал цену на них уронили до 20-25$
38$ — обычная цена за TWS с AptX от ААА бренда сейчас. За эти деньги можно уже ApTX-HD ли LL найти
  • kadimone
  • 17 сентября 2020, 09:42
Был бы вам признателен, если бы вы подсказали хорошие наушники с aptx
В вашем вопросе помочь не могу — не было необходимости покупки tWS с Aptx. я просто прокомментировал то, что резануло глаз — эта цена сейчас обычная. ни дорогая, ни дешёвая, чуть выше среднего. посомтрите те же обзоры на муське по aptx слову, их последнее время порядочно.
У меня двоякая ситуация)
Есть Xiaomi TWS earbuds — самые первые, что появились, брал дома за 1что-то около 15$. есть свои плюсы и минусы. Минусы не настолько критичны, чтобы бежать и покупать новые прямо сейчас. плюс я их брал на тренировки, и там аптх не особо то и нужен на самом деле)
Дома же почти весь день сижу в полноразмерных наушниках — вот на них бы аптх был бы кстати, вместе в ANC, но такое адекватного качества стоит уже не 35, а >80$, и тут вслепую покупать уже не так здорово)
Сейчас от брэнда мало что зависит. Полно фуфла и у именитых контор.
  • kadimone
  • 17 сентября 2020, 12:00
Я же не бренд прошу, я конкретные наушники прошу
  • Jaster
  • 17 сентября 2020, 12:35
Вот очень неплохой вариант, уже несколько месяцев пользуюсь — только положительные эмоции.
Спасибо за обзор) По прочтению, пошёл свои наушники протирать спиртовой тряпкой)))
  • dinogen
  • 17 сентября 2020, 10:01
А женский голос присутствует, если да на каком языке? За него, то забыли!?
А по-русски можно? )
  • dinogen
  • 17 сентября 2020, 10:26
Да сколько угодно, в беспроводных наушниках, очень часто присутствует голос дублирующий твои действия например включение отключение и т.д. Голос женский, язык разный русский, английский и самый прикольный — китайский! Поначалу забавно, потом жутко бесить начинает…
Ладно, речь была о построении фраз и грамматике в целом.
К примеру, что означает «За него, то забыли!?»? )
никогда не понимал людей, когда прекрасное и подходящее по смыслу «про» заменяют на невнятное «за»
Понимаете, тут большое значение имеет географическое положение и влияние других языков. Я когда в ещё Молдавии жил, тоже не мог понять выражения вроде «я имел купить молоко». А потом ничего, привык и сам начал неосознанно так выражаться. Это что-то вроде английского " have to"
Допускаю. Просто выразил свое фи)
  • 17 сентября 2020, 10:20
А женский голос присутствует, если да на каком языке? За него, то забыли!?
Нет, женского голоса не слышал
голосов нету, есть звуки, довольно ненапрягающие.
  • oliv77
  • 17 сентября 2020, 11:09
Инженегры Tronsmart меня позабавило. За что вы их так.
  • pozioff
  • 17 сентября 2020, 11:29
Детализация, конечно, не идеальная, но и кровь из ушей не идёт
… интересно. А какая связь между детализацией и кровотечением? :)))
  • vilgraf
  • 17 сентября 2020, 12:31
Плюсую, люто бешено
  • 17 сентября 2020, 13:54
Плюсую, люто бешено
Зачем?
  • Frolm89
  • 17 сентября 2020, 18:33
Почему все стремятся к этому древнему кодеку?.. То ли дело ААС.
  • ilyich84
  • 18 сентября 2020, 07:04
Буквально вчера курьер IML привез такие. Купил по наводке какого-то обзорщика тут. Я не сказать чтобы меломан, и наушники мне нужны по большей части для бега и вечером аудиокнигу послушать. Есть всё еще сомнения, будут ли держаться в потных ушах, но пока даже если сильно трясти головой, не выпадывают. Это мои первые TWS, в общем-то повелся на фирму (есть колонка T6 их) и то что есть этот aptx, который у меня в телефоне есть. По сравнению с ушами проводными KZ ED 9 звук более тихий и немного приглушены как бы все частоты. С беспроводными моими не стоит сравнивать, у меня какие-то отстойные накладные с клипсой за ухо, там звук помоечный. И еще есть старая спортивная беспроводная гарнитура Bluedio, там тоже всё плохо со звуком, и они постоянно вываливались при беге, хотя был какой-то крючок, чтобы в ухе за что-то цепляться. В общем, обошлись мне эти за 2300р чем я доволен.
Хм, а не будет ли УФ вреден для амбюшур?
  • 19 сентября 2020, 09:11
Хм, а не будет ли УФ вреден для амбюшур?
У меня тоже такой вопрос возник.
Но к слову могу сказать что этих самых амбушюр у многих в запасе лежит не мало. При необходимости можно заменить.