TWS-наушники Tronsmart Onyx Free с AptX

На фоне текущей эпидемиологической обстановки, производители электроники начали массово внедрять всякие антибактериальные функции в свои устройства. Не исключением стали и эти TWS-наушники с AptX, которые комплектуются неожиданной для них функцией — ультрафиолетовой стерилизацией, встроенной в кейс. Весьма интересный ход, но осмотр профильных функций никто не отменял.

Характеристики
Защита — IPX7, UV
Время работы — до 35ч
Разъем зарядки — USB-C

Внешний вид
Коробка изначально запечатана в плёнку

Характеристики на обратной стороне

Внутри лежит основная часть комплекта, прикрытая блистером

Это кейс, наушники отдельно + две пары сменных амбушюр малого и большого размера

Крышка кейса имеет глянцевое маркое покрытие, которые быстро собирает отпечатки

Корпус второй половинки матовый, на дне обозначены электрические зарядные характеристики 5В/500мА. Общий материал кейса — пластик.

Если открыть и закрыть кейс, то сбоку отобразится уровень заряда встроенного аккумулятора. Индикация светодиодная белая, четырёхсегментная.

Разъём зарядки современный — USB-C

Короткий шнурок-кабель в комплекте также имеется

Внутреннее убранство кейса почти стандартно — два ложе под наушники с подпружиненными контактами.

Почему почти — потому что в самом низу можно увидеть UV-светодиоды, что весьма необычно для TWS-наушников. Производитель гордо позиционирует эту фичу, как функцию, способную стерилизовать звуковводы наушников при помощи ультрафиолетового свечения. Эти светодиоды располагаются как раз под звуковводами наушников.

При помещении наушников в кейс, сначала загораются синие светодиоды у обоих, затем перемигивается только один из них красно-синим цветом.

Наушники, как и полагается — примагничиваются к кейсу и при повороте вверх-тормашками не выпадают

Пока наушники находятся в кейсе, светодиоды индикаторного массива горят уже по одному слева и справа.

Сами наушники имеют обтекаемую каплевидную форму, тоже из матового пластика. Самый, пожалуй, весомый плюс — это механические тактильные кнопки. Наконец-то. Есть обозначения правого и левого уха. Величина установленных амбушюр относительно других комплектных — средняя.

Общие размеры кейса и наушников

Управление
Оное очень наглядно показано на магазинной схематичной картинке.
Базовое:
Включение — удерживать кнопку 3с
Выключение — удерживать кнопку 5с
Во время музыки:
Одно короткое нажатие — пауза/играть
Два коротких нажатия — громкость+ (правый наушник) / громкость- (левый наушник)
Три коротких нажатия — следующие трек (правый наушник) / предыдущий трек (левый наушник)
Режим ожидания:
Два коротких нажатия — громкость+ (правый наушник) / громкость- (левый наушник)
Удерживание 2с — голосовой помощник
Во время входящего звонка:
Одно короткое нажатие — принять, завершить вызов
Удерживание 2с — отклонить звонок

Подключение
Смартфоном Oppo K3 наушники определяются быстро. Сразу подтягивается кодек AptX.
Через две стены в квартире панельного дома звук не пропадает.

Время работы
Касаемо того экземпляра, что у меня на руках: одной полной зарядки при 75% громкости музыки хватило на 4.5 часа, — на мой взгляд, неплохо. Другие TWS наушники, побывавшие у меня, «жили» гораздо меньше. Кейс позволяет снабдить наушники 100% зарядом 4 полных раз.

Итоги
Несомненный плюс — механические кнопки, — теперь лежащие на столе включённые наушники можно спокойно брать в руки, не боясь что-то там понажимать на сенсор. Звучание ожидаемо добротно, поскольку здесь как ни крути AptX. Высокие и средние детализированы и разделены, в кашу не сбиваются. Низкие мне показались не такими сильными, как у J.ZAO, — тут возможно дело в амбушюрах, но при этом присутствует упругость басов, характерная для дорогих наушников. Максимальная громкость не самая высокая из всех наушников, бывали варианты и погромче, однако на обозреваемых впрочем нет хрипов, треска и прочих искажений, свойственных дешёвым наушникам. Во время общения по мобильной связи качество передачи голоса среднее, если общаться в тишине. Ежели это шумное место, то приходится повышать голос, чтобы собеседник расслышал.

А вот фичу с использованием ультрафиолетовой подсветки, к сожалению, объективно оценить не смогу, так как не имею биологического микроскопа, чтобы можно было отследить активность бактерий до стерилизации и после. Тем не менее, эта функция есть и она вроде бы не мешает и общую цену не отягощает.

Отдельно отмечу — наконец-то в китайских наушниках голос при подключении/отключении от устройства заменили на тональные звуки. Давно пора.

• Hegy
  • 02 июля 2020, 08:51
Астрологи объявили неделю Tronsmart Onyx Free
  • Caifu
  • 02 июля 2020, 09:02
Все хотят кушать.
  • apu
  • 02 июля 2020, 13:19
Мне кажется они жрать хотят )(
  • KeeF
  • 02 июля 2020, 12:05
Неделю спама.
Ох, и мне такие на обзор все еще едут…
Третьим будете?))
  • Caifu
  • 02 июля 2020, 09:18
Может быть четвертым, если мне приедут раньше :)
Хорошо, если бы 3)) думаю каким 5 вообще
Учитывая меня 6ым)
Я тоже в деле)
И мне едут, я пока соберусь с мыслями еще обзоров пять появятся)
Ну что, переносим сюда комменты отсюда?
mySKU.me/blog/aliexpress/80869.html
«наконец-то в китайских наушниках голос при подключении/отключении от устройства заменили на тональные звуки»
вот ни разу не попадались китайские наушники с голосом, а было около десятка разновидностей.
Может, я просто не покупал откровенный мусор?
Товарищи будущие обзорщики, не забудьте обязательно упомянуть антибактериальные излучатели (желательно дважды) и вставить картинку по управлению наушниками со странички товара на Али.
По поводу картинки — это ведь нагляднее и удобнее