6.0x стоматологический бинокуляр или дешевка за полторы сотни баксов

• Цена: $180 (брал за 151)

Долго я плющил жабу. 6 крат, поле зрения 45 мм в ширину, 25 в глубину! Уговорил… Товар не понравился настолько, что был возвращен продавцу. В обзоре свойства товара, оптический стенд из коры и веток, две китайских повести в жанре фэнтези, как возвращал, во сколько обошлось.

Бинокуляр называется стоматологическим — но, понятно, смотреть можно не только пациенту в рот, но и на отвертку или паяльник. А с годами зрение садится буквально у всех, и тема становится все более актуальной. Для меня — так уж точно.

Я уже покупал за копейки УГ вот примерно такого рода со сменными лупами

Читал далеко не восторженные отзывы о чем-то таком

И уже давно солил в корзине ссылочку на настоящую (как мне казалось) ВЕЩЬ

И вот прошлой осенью на фоне осенней депрессии и личных геморроев решил полечиться шопингом.

Доставка и упаковка

Заказ был сделан в праздничный день 11 ноября 2019, довезли мухой и 1 декабря начал тестить.
Транспортная упаковка — ПЭ пакет

Коммерческая упаковка — просто безукоризненная — картонная коробка, в ней чехол, в чехле ложемент

Видим веб сайт — он реально существует, интернет магазин в Гонконге — а не производитель, как можно было бы подумать. Такой товар на нем есть, картинки совпадают, цены другие — но одного порядка.

Спецификация

(перевожу с алиэкспрессного на литературный русский)
Система Кеплера*
Увеличение :6x
Рабочее расстояние:420 мм
Глубина поля зрения:25 мм
Поле зрения:45 мм
Оправа: Никелевый Сплав**
Межзрачковое расстояние: Регулируемое
Рабочий угол: до 45 градусов
Вес: около 130 г (бинокуляр и оправа очков)

* Насчет системы Кеплера, признаюсь, не проверял.
Но у меня сомнения.
Потому, что Кеплер дает перевернутое изображение и нужен либо двойной Кеплер, либо призматическая оборачивающая система. Двойной Кеплер не уместится в эту трубу, так что отбрасываем. Призмы — возможны. Но почему тогда маркетологи упустили шанс про эти призмы рассказать — что она Roof, из крутого баритового крона BaK-4, а не из бюджетного BK-7. Рассказать, что разница в показателе преломления 1.52 против 1.57 дает разницу в относительном отверстии у ВК7 1:5, против 1:3.4 ВАК4… — ну мы все знаем магию влияния цифр, аббревиатур и умных терминов на потребителя, ничего в них не понимающего :) Так вот ничего подобного не было. Но, повторюсь, это лишь мои подозрения. Возможно там и стоит Roof призма, но про нее забыли упомянуть.
**Существует и версия с титановой оправой несколько дороже

А вот глядя на картинку я обильно пускал слюни и, наконец, в распродажу — решился!

Это же сказка — поле зрения 45 мм в ширину, 25 в глубину!

Внешний вид

Очки без диоптрий, на них навешено две оптические трубы

Каждая труба заботливо закрыта защитными крышками. Вся конструкция откидывается вверх. Виден регулировочный винт, который упирается в пластину на переносице и определяет рабочее положение

также видим линеечки для регулировки межзрачкового расстояния. При этом сведение глаз не регулируется — оптические оси направлены в точку зрения. Наверное, это правильно.

Вид сверху

На моей рях моем хорошеньком личике — если смотреть поверх труб
Прячу под кат тк была справедливая критика небритой рожи

Если смотреть примерно из точки, которую рассматриваю в этот бинокуляр

Выходной зрачок (грубо и примерно, так как он довольно далеко вынесен)

Проверка работоспособности и препирательства

Пока все хорошо. Напяливаю этот бинокуляр как очки — и понимаю, что я ВООБЩЕ ничего не вижу в нем! Почесав репу, понял, что эта веревочка в комплекте — не спроста. После того, как я ее прицепил и затянул, что-то начало проясняться. Вот только рабоче поле было далеко не 45 мм.

Китайцы после попытки научить меня отрегулировать межзрачковое расстояние и уверений в качестве товара начали убеждать, что смотреть надо именно на расстоянии 42 см. Даже фоткой поделились.

Китайская повесть про 42
Привет,

Спасибо за ожидание, пришлось еще раз проверить с фабрикой. Вы измеряли поле зрения на рабочем расстоянии 42 см? Если нет, то результаты, которые вы получите, будут меньше. Рабочее расстояние лупы должно быть 42 см. Пожалуйста, следуйте и попробуйте процедуру снова ниже. Линейку нужно расположить в синей линии на прилагаемом фото.

1. отрегулируйте расстояние между учениками, чтобы убедиться, что вы видите объект с обоими глазами перед измерением поля зрения.

2. положите линейку на стол, А затем Носите зубную лупу и следите за линейкой на рабочем расстоянии 42 см. Пожалуйста, проверьте самую широкую видимую часть линейки, то есть поле зрения. Поле зрения около 45 мм.

Надеюсь, вы можете отправить нам видео, показывающее, как вы измеряете поле зрения. Вы можете загрузить видео на Youtube или Dropbox затем отправить нам ссылку. Мы отправим его на завод для дальнейшего обзора. Не беспокойтесь, мы несем ответственность за вашу покупку. Мы предоставим разрешение как можно скорее, если завод подтверждает проблему с лупой. Простите за неудобства. Надеюсь услышать от вас.

Здесь я особенно веселился с учетом того, что сфокусировать на заметно другой дистанции просто не получится. Ни где фокусное расстояние не регулируется — все жестко.

Опустим завесу жалости над концом этой сцены. © Марк Твен

Наконец, в своей манере китайцы начали долбить как дятел, требуя снять кино о том как я что измерял. Повторили три раза. Подозреваю, со все возрастающей надеждой что на видео то лаовай и сломается. Щаз! Кино этим я вас пытать не буду, покажу фотку великого и ужасного Оптического Стенда Из Коры И Веток — я-ж оптик по образованию!

Подбородок упираю в столешницу — она будет оптической скамьей.
Рулетка для измерения расстояния.
Фонарик освещает, тк светосила нашей системы невелика — но это нормально, никто и не обещал.
И смотрю на линейку, роль которой доверена штангенциркулю, поднятому до оптической оси стопкой книг.

И тут я понимаю, что это тупик — я-то поле зрения вижу. Как я покажу им что я вижу? Ну так у слона голова большая — пусть думает

Как видите, все это время я развлекался в порядке предварительных ласок. Но получив ответ, что измерять по горизонтали нельзя, а измерять надо сверху вниз наискось
Китайская повесть о задних прямых волосах и скелете
Привет,

Спасибо за отправленный нам видео. Мы проверили с завода. Ваш метод проверки в поле зрения неверна. Вы должны проверить поля зрения, так как процедура ниже или видеть приложенное фото исключительно в справочных целях.

* Головка лишь слегка ближнего света от по горизонтали
* Задняя прямые волосы
* Поместите высота сидения, как вы, как правило, не с средства ухода за кожей Стоп Размер разложенной на полу

Пожалуйста, попробуйте снова тестируем и сообщите нам о результатах. Надеюсь, вы также можете отправить нам фото показаны в поле зрения вы видели с ремонта часов и ювелирных изделий. Надеюсь услышать от вас. Простите за неудобства.
Я решил, что вечер перестает быть томным, а моя дискуссия обретает все признаки борьбы со свиньей

Формальный диспут

Признаюсь, вначале я питал иллюзии о том, что китайцы мне что-то полезное объяснят как использовать бинокуляр. Ну ладно, не на все ТТХ — но с пользой. Я ж понимаю, что конструкция pro (см как пример Карл Цейсс в конце) — она другая и за другие деньги. Но иллюзии испарились. Моя жаба поняла, что не только распродажных купонов баксов на 30 пропало, но и доплатить придется — и я открыл диспут на тему отправить товар взад за счет продавца.

Али присудили платить за отправку мне — чего я, конечно и ожидал

Сама отправка стоила мне 720 р плюс 60 руб за упаковку.
Плюс предосторожности.
Я аккуратно снял на видео общий вид товара с разных сторон, и особенно тщательно каждую из четырех внешних оптических поверхностей, закрывая их затем штатными крышечками. Потом то, как собрал товар в коробку.

Пришел на почту, объяснил ситуацию сотруднице — они меня там хорошо знают, она согласилась, только сказала чтобы ее лицо в кадр не попадало.

Включил видеозапись, открыл коробку так, чтобы содержимое было видно и в кадре передал ее сотруднице. Она под видеофиксацию коробку закрыла, упаковала и взвесила

Китайцам я о таких видео письменно сообщил — а вот само видео пересылать не стал. Как и надеялся — не понадобилось. Когда пришло — деньги вернули.

Важное дополнение

Выше я написал, что не знаю как показать то, что я вижу. И это была правда — но недолго. Я придумал как показать и, добавив к стенду из коры и веток тиски, смартфон и струбцину сумел заменить свой глаз электронным.

К моему удивлению, при правильном положении телефона поле получилось если и не 45 мм, то 40, что близко к искомому. Но это не значит, что прибор работает, а я был не прав. Просто такое положение возникает на удалении выходного зрачка, когда он оказывается слишком сильно впереди зрачка моего глаза. Но там расположить свой глаз я не могу просто технически. И поле зрения из-за виньетирования сильно сокращается. Сделай китайцы возможность подвижки труб вдоль оптической оси — я бы попытался отрегулировать. А так — ломать не стал, предпочел отправить назад. Продаете за 150 бачей — считайте оптику правильно.

Ну и должен признать, что даже если бы все хорошо работало — система не уравновешена. Оптика относительно тяжелая. Крепление на очки — хлипкое, вибрацию оптическое увеличение умножает и смотреть не очень комфортно. Для сравнения покажу как выглядит Carl Zeiss EyeMag Pro (в простой комплектации F, есть и жестче — под катом)

А вот сколько тот Карл стоит, пожалуй, скромно оставлю за кадром. ;)

Про отзывы на Али

Адрес товара сохранился. А вот отзывы волшебным образом исчезли. Прочем не сказать чтоб там было плохо — в целом все как обычно на Али — все здорово, получил, еще не тестил. Но один отзыв про малое поле зрения был, хотя и не очень жесткий. Я так понимаю, Али дает продавца удалять отзывы — но не выборочно, а какими то группами. Например, старше какой-то даты. В любом случае при такой политике ценность отзывов на Али полностью исчерпывается отзывами отрицательными. Положительные отзывы информации не несут и являются помехами.

Итого

Товар, конечно, не рекомендую. Но вот полученным опытом остался доволен. За достаточно скромную сумму в 780 руб повертел в руках вещь, которая не меньше года лежала у меня в корзине и искушала жабу неимоверно. Теперь я знаю, что за разумную для меня сумму искомого не получается и от зуда излечился полностью. Бонусом приобрел опыт возврата товара в Китай — теперь знаю в худшем случае чего мне будет стоить покупка того, что не понравилось.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +128 +197
  • 28 сентября 2020, 08:57
Это если продавец согласится на возврат, а потом не придумает почему он не может принять посылку обратно )
  • 28 сентября 2020, 09:04
Были такие опасения. Потому возвращал по решению Али и под полную видеозапись, о которой уведомил продавца. Во избежание. Ну, в обзоре рассказано

Но все равно, 10 бачей костов четко показывают, что с мелочью способ не канает
не согласится после проигранного диспута? :-)
  • 28 сентября 2020, 09:07
не согласится после проигранного диспута? :-)
Это если диспут открывать, 90% просят закрыть его и сделать «по-хорошему» )
и есть те*, кто им верит и так делает?

* из аудитории данного ресурса
  • 28 сентября 2020, 09:24
Везде есть доверчивые люди )
  • karabas
  • 28 сентября 2020, 16:37
я так делал и мне всегда возвращали в Paypal. правда я не из России.
правда речь шла максимум о десятках $
потому али и перестал с палкой работать
  • karabas
  • 06 октября 2020, 11:51
перестал? только вчера платил Paypal на али. там правда комиссия 80 центов.
Было когда-то, что попросили отменить спор, пообещав прислать на Paypal деньги (мелочь что-то около 5$). Когда я сказал, что отменю только после получения денег, стали рассказывать про выходные, мол, только после них. Я сказал, что у меня нет оснований им верить после получения некачественного товара. Перевели деньги сразу, и я закрыл спор.
Закрыл раз по просьбе продавца(спросонья, знал же что так делать нельзя)-тот деньги не вернул.Открыл спор после закрытия заказа- деньги вернул АЛИ.
Продаван мурыжил с отсылкой заказа весь карантин.Но так и не выслал.
А дело было так: перед самым карантином прод понизил цену с 14 до 7 баксов на беспроводные зарядки.А потом видимо пожалел и передумал, когда их расхватали.Зарядки у него тут же появились но по 14.
Да уж, история покупки-возврата поучительна.
  • 28 сентября 2020, 09:10
Что я только не пробовал из оптики: очки, лупы, насадки, дорогие бинокуляры типа обзорных тоже, цифровой микроскоп.
Из всего, что у меня было больше всего по удобству, комфорту для мелких работ пока остановился на этом
  • 28 сентября 2020, 09:23
у меня похожая конструкция есть. Но на вашей есть подозрение о недостаточной жесткости ножки. Не дрожит изображение?
  • 28 сентября 2020, 09:40
Нет, не дрожит.
  • CTAHOK
  • 28 сентября 2020, 10:22
Изображение дрожит в тех дешёвых моделях, где штатив крепится к столу на… присоске.
  • sskmy
  • 28 сентября 2020, 10:56
Ну все относительно. Конечно если поведение стола при использовании подобно вибростенду, то точно будут проблемы.
Самое простое — уголком прикрепить к стене столешницу. Снизу все равно не видно, а вам профит
А что за аппарат, ссылку можно, если не сложно?
Наверно Вы бинокулярным хорошим микроскопом не пользовались. Попробуйте и одноглазому дешману прийдется перекочевать в ящик. А для не очень мелких работ отлично подходит тот, что автор опубликовал как «Читал далеко не восторженные отзывы о чем-то таком» У меня 2 таких. Один про запас, пользуюсь регулярно. Но микроскопом чаще.
  • 28 сентября 2020, 10:18
Возможно из за меньшего увеличения там есть толк. Спасибо, еще раз присмотрюсь
Но если есть деньги, то лучше сразу тринокулярный микроскоп брать. Будет что клиентам показывать и фотографировать.
Пользуюсь сейчас вот этим.
Купил подобные очки, 420 мм как то перебор, неудобно на вытянутых руках нечто рассматривать…
Зато канифоль и другие выхлопы на вытянутых руках не так в нос залетают. И в глаза тоже.
  • scorry
  • 05 октября 2020, 15:36
А уменьшить рабочее расстояние очков каким-то образом можно, интересно?
  • 05 октября 2020, 15:58
Только добавив линзу. Например, заменив плоские линзы в оправе очков на линзы с оптической силой. Но надо считать, и это очень непростая задача.
  • scorry
  • 05 октября 2020, 19:51
Вот потому и спрашиваю — а вдруг есть решение попроще и подешевле? Я понимаю, что пытаюсь обмануть судьбу, оптику и физику, но вдруг? :-)

Сам-то уже перешёл рубеж, когда хрусталик как-то заметно меняет форму, потому так часто меняю очки и линзы при работе с электроникой, аж руки болят (и уши). Сейчас читаю с очками +1, что-то более-менее мелкое делаю с очками +4, а дальше надеваю китайский недо-бинокуляр с одним установленным глазом х10 — вот его как раз практически всегда хватает, но нет стереозрения, что весьма затрудняет попадание мелкого инструмента в мелкие детали. Рабочая дистанция, правда, маловата, но я настолько мелкие работы делаю не часто.

Раздумываю о том, чтобы превратить кустарно этот самый недоприбор в двуглазый, но думаю, не упустил ли я чего-то важного? Посоветуйте, пожалуйста, как инженер по оптике.
  • 06 октября 2020, 08:58
Сейчас читаю с очками +1, что-то более-менее мелкое делаю с очками +4
Вам могут понравится (а может и нет) бифокальные очки

этот самый недоприбор в двуглазый,
стерео — это заметный плюс, если прибор сделан правильно. Но, как видите, мои надежды не поправдались — а на Карл Цейс я пока не готов
вот и я таким девайсом вполне доволен. что-то еще более мелкое, для чего нужен микроскоп, мне уже руки не позволят запаять, пожалуй, а для чего-то покрупнее чисто ради удобства у меня очки есть а-ля «магазин на диване»
  • 28 сентября 2020, 12:42
Тоже время от времени пользуюсь такими с увеличением 3,5 и фокусным расстоянием около 340 мм. Не фонтан, конечно, но вполне юзабельно для не слишком длительных работ.
Там реальное увеличение 2,5х.
И у них тоже сильный вынос от оправы очков-надо сокращать и приближать к глазу иначе малое поле зрения.
  • 28 сентября 2020, 13:31
Это вы Andonstar AD407 за 200-250$ дешманом называете? Понятно, что не цена определяет качество…
Да и мне не комфортно быть привязанным к окулярам.
Ну не совсем дешман конечно. На али нашел дешевле 200$. Но честно сказать цена все равно завышена.
  • 28 сентября 2020, 15:41
Я тоже видел на Али AD407 дешевле 200$, только в отзывах покупатели удивлялись: — почему то нет надписи Andonstar на микроскопе. А на амазоне самый дешевый AD407 — $245.99, и это без доставки.
Да можно и не очень хорошим (ссылка первая попавшаяся), он свои задачи выполняет, правда есть сложности с настройкой и освещение не идеальное, но после настроек и возможных доработок пользоваться легко и просто. Ну и дешевый очень, для микроскопа-то.
Тут уже писали, что микроскопов много, а глаза одни. Видел я как одной шараге пацаны чипы передували на таком. Сначала я долго смеялся, так смеялся, что потом аж заплакал. Спросил у них, чего хороший не купят? Сказали что жаба давит дорогой брать. И они уже привыкли к сексу с дешманом. Хотя за ремонт мобил хорошо берут.
  • AlexG
  • 30 сентября 2020, 15:43
Согласен, за свои 25-30$ данные очки отлично работают.
  • 28 сентября 2020, 12:49
Монокуляр на дисплее не самого высокого разрешения и оптический бинокуляр — это вообще разные вселенные :)
  • artmix
  • 28 сентября 2020, 13:46
В этом варианте Вы видите моно картинку, «плоскую» так сказать.
Бинокуляры заметно лучше, так как дают «стерео» картинку, объемную.
Паяльником проще работать при объемной картинке, особенно на плотном монтаже.
Что то я недопонял. А стоматолог тоже должен с расстояния в 42 см заглядывать в рот пациенту?
  • 28 сентября 2020, 09:25
К сожалению — да. Оптику не обманешь. Но уже по этим спекам 42, но не до миллимета, а диапазон 2.5 см, что уже пригодно к жизни. А на проф лупакхобычно увеличение несколько поменьше, 4X к примеру — что позволяет еще глубину резкости увеличить.
  • vadik
  • 28 сентября 2020, 20:10
Таки да, так надо и удобно, ближе они редко смотрят.
  • emw
  • 06 октября 2020, 15:09
К сожалению, большинство стоматологов, даже в авторитетных московских стоматологиях, чаще пользуются только своими глазами. Жалуются, что на подобных очках быстрее «сломаешь» зрение, а на цейсовские варианты им тупо жаль денег (в чем с ними абсолютно согласен, тк ценник не просто конский, он зверский), а руководству наплевать на результат для пациента — главное, чтоб бабло регулярно платили.
Есть на разное рабочее расстояние(25-35см-42см)-закаывайте тот что удобен.Для разной длины рук.
Ну по крайней мере у других производителей, даже китайских.
А вот сколько тот Карл стоит, пожалуй, скромно оставлю за кадром. ;)
Это же Цейс, Карл!
:-)
  • Creo
  • 28 сентября 2020, 14:20
Да нормальна цена за проф оборудрвание от Цейса примерно — $3000, торг уместен :)
  • 28 сентября 2020, 15:04
было двое из этих трех — все г-но
Были средние, ничего так, только бесил фонарик постоянно цепляющийся то за лампу то за провода развешенные по всему пространству…
  • CTAHOK
  • 28 сентября 2020, 10:36
С оптиком решили тягаться, ишь чего удумали! no pasaran!:)

А за обзор огромное спасибо. Я и не надеялся увидеть хоть какой-то отзыв на них. Целых 4 (!) года лежали эти бинокуляры в избранном, да ещё и сомнения постоянно разрывали — брать(иль не брать). Теперь ясно и понятно, что не стоит оно того.
  • 28 сентября 2020, 10:38
Очков с полдюжины себе она достала Перепробовал кучу разных очков, всеми остался недоволен. В результате сколхозил вот такое, и на этом остановился, вся требуха убирается в чемодан. При жизни это был фотоувеличитель
У меня подобное было, только на малине собранное и с малиновским сенсором. Работало классно. Пока не купил нормальный микроскоп. Если честно, самопал теперь лежит теперь в кладовке. Если проводить сравнение с бинокулярным микроскопом, то это творение было жалким подобием левой руки.)))))))))))))))))))
  • Arinaya
  • 28 сентября 2020, 10:58
Посоветуйте, что приобрели?
Выше фотки выложил.
  • 28 сентября 2020, 16:28
Если денег не очень — то можно взять МБС-1,2
Ну а если с деньгами нормально — Олимпус/Никон

У меня по очереди были МБС 1,2,9 (точнее пара — одновременно).
Сейчас Олимпус (3060) и Никон (smz-1b). Оба с ebay. По цене обошлись примерно в 12-15 тыс руб. каждый.

Просто НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую именно японские микроскопы. Глазки — они одни.
Если выбирать между олимпусом и никоном то какой лучше?
  • 28 сентября 2020, 18:39
Даже фиг знает. У Никона преимущество — оба окуляра можно крутить (подстройка под зрение). Конкретно у smz-1b — угол наклона окуляров 45гр.
У обоих у меня стоят линзы Барллоу. На одном 0.7 на другом 0.5

В общем — оба хороши, не могу сказать какой комфортнее.
После МБС-9 будет разница в лучшую сторону? Просто интересно.
  • 28 сентября 2020, 19:49
В моем случае — очень большая разница. Возвращаться к МБСам — желания нет
  • 28 сентября 2020, 12:15
Камера от малинки — игрушка, сенсор без оптики, Нормальный микроскоп стоит нормальных денег, а потребность в оном (для меня) — редкость.
Кстати камера от малинки была прикручена к объективу от зенита е.И изображение было качественным. Так что игрушкой я его бы не назвал. И если сравнивать с Вашим вариантом, то разницы особой не было. Четкость была на уровне, да и тормозов практически не было.
  • 28 сентября 2020, 18:20
Монитор и штатив уже были, купил одну камеру, плюс припахал детей на вечер, оторвал от доты. Я ваш вариант не ругаю, более того, совокупление малиновой камеры с зенитными стеклами заслуживает обзора в DIY. На самом деле интересна реализация.
  • ankur
  • 28 сентября 2020, 10:48
Были у меня такие, брал в Ymarda. Поменял потом на 4.0, их оставил.
Да, с полем зрения врут. Качество оптики на три с минусом. Призмы там есть, правда, маленькие, отсюда и маленькое поле.
Самое главное, родное поле зрения в этой системе достигается только если окуляр находится прямо перед глазом. Для этого они должны быть вклеены сквозь стёкла, что я и сделал со своими 4,0.

Цейсс этот, кстати, одно из лучших, что есть на рынке. Разница в картинке как между 17" HD монитором и 55" 4К телевизором. Поле зрения очень широкое, светлое, чёткое, контрастное. Но тяжёлые они, больше 3 часов сложно сидеть.
  • 28 сентября 2020, 12:47
Именно! Я бы этим путем и пошел, если бы затея с возвратом обломалась
  • 28 сентября 2020, 10:55
Взял похожие бинокуляры. Но в отличии от автора обзора, который допустил три ошибки при покупки, у меня было всё хорошо.

Ошибка первая.
Нужно было тщательнее изучать вопрос, прежде чем покапать такой весьма не дешевый прибор.А именно, прежде чем хватать первый попавшийся, нужно было изучить, а что это за такие 420мм, и подходят ли они. Всего на рынке Ali + eBay представлено около десяти моделей бинокуляров. Кстати, могу их все перечислить, если кому интересно. Так вот, у серьёзных производителей можно выбрать бинокуляр с другим фокусным расстоянием. Я себе взял модель с фокусными расстоянием 340мм. Потому я не поленился, и проверил ДО ПОКУПКИ на каком расстояние мне удобно работать. Модель 420мм гораздо дешевле, поэтому её обычно и берут не подумав. Для меня 340мм — оптимально. Кроме того. Не нужно гнаться за увеличением. Особенно если берёшь бинокуляры с меньшим фокусным расстоянием. Я себе взял модель с увеличением 5.5X. Но за счёт меньшего фокусного расстояния эти бинокуляры эквиваленты увеличению x6.8 для 420мм. И большего увеличения реально не нужно.

Ошибка вторая
Более дорогие модели предлагаются полностью титановые. Сначала я подумал, что это понты, и особо не заострял на этом внимание. Оказалось, что нифига не понты. Очки реально тяжёлые и сильно давят на переносицу. Я даже поролонки специальные сделал, что смягчить нажим на переносицу. Так что если брать, только титановую модель и максимально лёгкую. У меня титановая :)

Ошибка третья
Похоже автор статьи просто не научился пользоваться такими очками. А делать нужно так. Если планируешь работу с платой и мелким деталями, но необходимо рядом на столе расположить какой-то крупный высоконтрастный объект. Идеально подходит что-то вроде клеток шахматной доски. Это нужно для того, чтобы поймать фокус и сфокусировать глаза. После фокусировки потом уже можно сдвигом головы перевести глаза на изучаемый объект. Кроме того, для очки крайне важно фиксировать не только на переносице, но и сзади головы. Для этого при надевании очков смещаешь их сзади по высоте, пока не найдёшь положение в котором рабочее поле максимальное. Так что сначала настраиваем очки по высоте сзади головы, потому перемещением головы находим фокус, после чего пытаемся глазами сфокусироваться на объекте.

Ну а теперь личные впечатления:

1. Увеличение у моих 5.5x такое, что большой палец выглядит в очках, как будто его ширина 10см. Номиналы резисторов 0603 легко читаются. Реальная глубина резкости около 1 см. Рабочее поле в ширину где-то 2.5см-3см. Картинка реально объёмная.

2. За счёт серьёзного увеличения, даже малейшее колебание головы передается и картинку начинает трясти.

3. В очках реально укачивает, если начнёшь, к примеру читать какой-нить текст. При работе с мелочовкой, при пайке этого нет. По самочувствию, работать в очках комфортно где-то в пределах часа. Причём, проблема не с глазами, а реально начинает укачивать. Видимо мозг считает, что если происходят такие стремительные перемещения, то это глючит вестибулярный аппарат и начинает его подстраивать под картинку.
Модельку/ссылку дайте, плиз.
  • 28 сентября 2020, 11:26
Brand Name: EasyOver
Model Number: GM5.5

Но сейчас по ссылке нет выбора фокусного расстояния. А если нет выбора/, то с вероятностью 100% пришлют 420мм. Хотя может продавец просто лот недооформил. Обязательно ищем такой текст в описании товара:

There are 6 working distances for choose:
340mm, 370mm, 420mm, 460mm, 500mm and 550mm.
Kindly Note: If you don't specify a working distance, we will send the 420mm for you directly.

Вот другой лот от этого-же продавца, где нормальное описание для модели x6:
  • 28 сентября 2020, 12:53
Спасибо,
(1) мне и 42 см подошли бы — я кабан крупный :)
(2) только титановую модель — не уверен. Сама оправа весит крохи. Важно сколько весят трубки — они тяжелые
(3) «Похоже автор статьи просто не научился пользоваться такими очками.» — вот тут не соглашусь. Точнее способ вами описанный правилен и хорош. Просто он не работает на моем бинокуляре с неправильно расположенным выходным зрачком. Что подтверждает и опыт камрада ankur чуть выше
  • 28 сентября 2020, 13:02
только титановую модель — не уверен
Титан весит ~110 грамм, сталь -130 грамм. Я тоже думал, что мелочь. Но даже титан ощутимо давит.
В таком случае было бы проще сразу сделать возврат товара. Обычно дают на него две недели. Пришлось бы оплатить доставку, но при такой цене это оправдано. Влезать в спор, где крайне сложно оформить доказательства кривости продукта, не разумно.
  • 28 сентября 2020, 13:40
Ну то есть если я и ошибся, то тем, что не сразу про возврат требовать стал :)
  • 28 сентября 2020, 14:52
подтверждаю — у меня 4,5х с расстоянием 340 в целом все ок — кроме вот той же железной оправы и дрожания, но я ими редко пользуюсь когда надо что то посмотреть того что нельзя под микроскоп подсунуть
Спасибо автору. Тоже валяется в хотелках пара-тройка ссылок на аналогичные увеличилки. У меня это дело осложняется наличием приличной такой близорукости (с детства) и дальнозоркости (возрастное). Потому очки и плюс этакая фигня — монструозненько, однако. бинокулярный микроскоп Олимпус имеется, но душа хочет чего-то такого, менее размерного и более комфортабельного. И да, попытка пользоваться макрокамерой а-ля Андостара — пройденный этап. Плоское поле зрения — это просто плохо. Придется ждать Илона, когда он сделает имплант по 8к на каждый глаз, да с вариофокалом, да с микроскопией, да с автофокусом.
  • vigera
  • 28 сентября 2020, 11:18
Объясните, пожалуйста, как сочетаются близорукость и дальнозоркость?

У меня с детства зрение было близко к идеальному, но примерно с 45-48 годов потихоньку начала развиваться возрастная пресбиопия, а приятель со своей пожизненной и довольно сильной близорукостью, в той-же середине шестого десятка по-прежнему паяет всё без очков. Надевает их исключительно за рулём.
А это когда нифига ни в дали, ни в близи не видно. Как раз только в некоем среднем диапазоне. Это та самая пресбиопия (старческая дальнозоркость). Ну или когда поработаешь полчасика на каком-нибудь ближнем диапазоне, а потом все, что чуть подальше — не сразу фокусируется. Мышца атрофировалась, хрусталик потерял эластичность или еще что.
  • vigera
  • 28 сентября 2020, 12:00
А это когда нифига ни в дали, ни в близи не видно.
Странно, а разве дальнозоркость это не про то, что вдаль как раз и хорошо видно?

Сужу по своей возрастной пресбиопии, сейчас, в 56, читать мелкий текст могу лишь с расстояния от 50см и при хорошей освещённости. А вдаль как было видно отлично, так и осталось.
  • 28 сентября 2020, 12:05
— речь шла о
  • Vadim2S
  • 28 сентября 2020, 11:34
А вот так и сочетаются. У меня с детства -7, все ждал «возрастной близорукости» и падения до -5. Наивный! Это независимые вещи. И если раньше я паял в очках на -6, то теперь их приходится сдвигать на лоб.
  • vlo
  • 28 сентября 2020, 11:40
Объясните, пожалуйста, как сочетаются близорукость и дальнозоркость?
да просто — когда глазки не могут сфокусироваться ни вблизи, ни вдалеке.
  • 28 сентября 2020, 12:03
Если близорукость небольшой степени < -1,5 -2, то бывают случаи частичной компенсации её возрастной дальнозоркостью. У мамы было -2, а теперь практически идеально видит в даль, но читает в очках.
  • 28 сентября 2020, 12:56
как сочетаются близорукость и дальнозоркость?
близорукость (миопия) — это когда изображене формируется не там где надо, перед сетчаткой. Корректируется отрицательной линзой

дальнозоркость (прессбиопия) — это возрастное увеличение жесткости хрусталика и ослабевание мышц, его деформирующих. В результате уменьшается диапазон фокусировки. Хоть что-то видно только вдали.
  • b1Ack
  • 04 октября 2020, 18:05
Мне 37. Близорукость с детства. Последнее время начал замечать, что в очках (-6) что-то совсем вблизи (до 10см) рассматривать не очень получается, и в тоже время дальние объекты без очков начинаю видеть чуть лучше чем раньше.
Для понимания степени близорукости — нормальное рабочее расстояние без очков для детального осмотра — 3-5см, могу спокойно прочесть текст в 3 строки на площади сравнимой с 0603 резистором (в жизни такое мелкое встречается мало где, микротекст на купюрах — он крупнее, это для примера крупная текстовая маркировка на кремниевых кристаллах, типа фотоматриц.
  • 28 сентября 2020, 11:56
— не дождётесь! По крайней мере, пока на Марс не слетает!
Так он вроде в параллель вполне себе успевает. Импланты, автодроны, ракеты.
Ищите Фёдорова.
Илонка туннель роет из Америки в Африку-гиперслуп.
Дождемся гораздо раньше Марса: Марс не продашь по подписке, а всякий биохакинг — запросто и желающие выстроятся в очередь до Индии. Первый месяц бесплатно, а дальше будем скидочные коды искать и деревья выращивать.
  • OreSama
  • 28 сентября 2020, 11:26
Даже странно, что аффтар вообще рискнул такое купить. «Механизм» сведения полей зрения для каждой половинки из одного винтика с пластиковой гайкой — чистая содомия, минут через десять от этой пытки глаза выпадут на стол, а моск попытается сбежать через уши. Если глянуть на изделие мануфактуры того же Карлы Зайцева, там видно, что у него этот узел — монолит, как и должно быть.
  • 28 сентября 2020, 11:46
Бинокуляры «монолит» делаются после замера индивидуальных мерок с чела, для кого берутся очки. Ну и цена европейский очков мне сильно не понравилась, так всё только начинается где-то от 500-1000EURO
Не-не-не. Есть оптическая ось, есть фокусное расстояние. Кто же помешает сделать угол сведения оптической оси фиксированным, кроме кривых китайских рук? Ради компенсации которых и сделана регулировка всего и вся. Т.е. китайцы впендюрили абы что и абы как, а благодаря «гибкой системе регулировки» все можно хоть как-то настроить. У Карловского аппарата просто нет такого понятия, как «кривая оптическая ось левого окуляра», а у китайцев — в каждом первом.
  • 28 сентября 2020, 12:36
У китайцев нет регулировки всего. Угол сведения у китайцев фиксированный. Регулируется только межзрачковое расстояние.

А про Карловский аппарат, ссылку можно, посмотреть на то как надо делать бинокуляр?
  • 28 сентября 2020, 12:47
У китайцев нет регулировки всего. Угол сведения у китайцев фиксированный.
У обсуждаемых он если и фиксированный, то особой фиксацией тоже не отличается. А так полно подобных очков и без фиксированного угла по горизонтали и люфтящего по вертикали.
Так в самом обзоре в конце есть фотография.
У китайцев именно что регулировка всего. Один винтик на одну бандуру. Угол схождения оптических осей может быть любым.
  • OreSama
  • 28 сентября 2020, 12:23
Совершенно не обязательно, можно сделать схему с двумя осями вращения. А может даже и общей оси хватит, если глубина резкости достаточная. Просто для этого потребуется хоть какой-то инженер, а не «берём два монокуляра, говняк-говняк и в продакшен».

Цена этих штук вполне сообразна задачам, которые обычно решают с их помощью. Даже в России стоматологи не бедствуют. Да и картинку эти бинокуляры выдают наверняка «некитайскую».
  • 28 сентября 2020, 13:00
Как сказали уже — там сведение не регулируется, фиксированное.Не супер — но +- устроило. Эта пластиковая гайка — по поводу межосевого расстояния.

Но в целом ваша оценка верна, а брал я чтоб отвлечься от пиковой на тот момент геморойности окружавшей действительности :)
  • 28 сентября 2020, 12:44
Цейс две тысячи стоит — в принципе за профессиональный (медицинский!) инструмент очень адекватная цена, если постоянно профессионально мелкой работой занимаешься.
Я не постоянно, но иногда бывает надо что-нибудь подобное. И зрение, к сожалению, в последние годы совсем не улучшается.
Хотелось бы найти какое-нибудь компромиссное решение для использования от случая к случаю. Наверняка же есть среднего уровня производители (может даже китайцы качественные — чем чёрт не шутит, они же тоже медицинскую технику выпускают которой сами пользуются).
  • 28 сентября 2020, 15:01
у меня есть микроскоп цейс — новый у нас стоит и больше 2 штук, ничего в нем особенного нет — уровень китая за 500 долларов, лучше китая за 300 долларов процентов на 10, очки такие редко нужны в принципе если есть микроскоп
  • 28 сентября 2020, 15:10
«ничего в нем особенного нет» — так ничего и не должно быть особенного в профессиональной технике. Она просто должна быть качественной и надёжной. Ну и естественно цейс будет стоить в четыре раза дороже самого лучшего китайца, просто потому что это цейс. Опять же для профессиональной техники цена — отнюдь не самый решающий фактор.

Мне бы не помешали такие — микроскоп не всегда удобен при работе с мелкими детальками. Есть какой-то копеечный usb ручной со светодиодной подсветкой — для проконтролировать мелкую пайку, например, его достаточно вполне. Но вот для работы, и чтобы руки были свободны — я б купил такие очки.
  • 28 сентября 2020, 15:39
нормально можно работать только под оптическим микроскопом — у меня и очки есть 2 видов и цифровой все не то
  • 28 сентября 2020, 15:41
Не, это не для работы конечно. Для контроля исключительно.

И у меня нет ничего настолько мелкого, чтобы оптический микроскоп понадобился.
  • 28 сентября 2020, 13:11
Очень хорош Eschenbach, но дорого
  • 28 сентября 2020, 13:31
У линзы X3.0 рабочее до объекта сколько будет? 10 см, или ещё меньше?
  • 28 сентября 2020, 13:37
У меня их две — одна 20-25см, другая чуть ли не 40см, для интереса брал дешевый китайский аналог, там да, сантиметров 5.
  • 28 сентября 2020, 15:02
у китайцев есть похожие очки увеличение 3х срегулировкой и расстояние сантиметров 20
Обычная пластиковая китайская линза за 3-4 доллара комплект из 3х штук.Расходник.
Откуда ДОРОГО?
И таки ДА! Опять тут НЕ правильное чудовищно большое расстояние от линз очков и глаз этой широкой линзы. У меня есть такие китайские-отлично работают! Поверх очков.Доволен.
Использую линзу 2,5х -рабочее расстояние 25см.Паять удобно.
Недостаток малое расстояние между центрами линз-глаза у меня заметно шире.Но приспособился.
  • 15 октября 2020, 16:20
На фото немецкий Eschenbach ценой в 50 евро.
Не ужели по фото из магазина УЖЕ не понятно, что товар — это бред сивой кобылы. Зачем его надо было ещё и покупать? И покупатель не ребёнок.
Я, поражаюсь…
  • 28 сентября 2020, 14:33
Тяжелая проблема у товара только одна — неверное положение выходного зрачка. И как это можно увидеть по фото?

PS Вот товар, кторый по словам двух камрадов из комментов выше +- рабочий в варианте 340 — отличите от моего по фото?
Для окуляров большого увеличения 4х-6х.
Перекладина крепления окуляров должна быть ЖЁСТКАЯ, металлическая.Крепление к голове жёсткое.Хлипкая оправа очков НЕ годится.
Окуляры должны в своей оправе перекладине иметь ОТДЕЛЬНУЮ настройку по всем осям и вперёд назад.Как можно ближе к глазу.
Для компенсации разной силы глаз иметь диоптрийную подстройку (дорого) или дешёвый вариант вставку компенсирующей диоптрийной линзы в оправу окуляра по вашему рецепту (делает любой мастер очков).
Для того чтобы окуляры были лёгкими давно пора делать их из качественных пластиковых очковых линз, тогда они будут весить не 130гр а 50.
  • mooni73
  • 28 сентября 2020, 14:12
Я конечно не специалист, но есть мнение, что разбираясь в оптике вполне возможно рассчитать оптическую схему самому и собрать из бинокля/микроскопа/объектива
  • 28 сентября 2020, 14:37
Систем, которые были бы настроены на удаление плоскости предметов 300-400 мм очень мало — и бинокли и микроскопы сразу в минус. Объективы — в принципе, да. Ну предложите хотя бы крепление двух объективов для ношениея на голове… Вот рассчет дал положение — и? Причем это я упрощаю — тому объективу в пару еще окуляр бы неплохо :)
  • 28 сентября 2020, 15:12
ну микроскоп с линзой 0,2 или 0,3 может 30 см дать — хотя там это редко надо тк хватает 15 — 20 см
  • mooni73
  • 28 сентября 2020, 15:20
Ясное дело — тот же объектив/бинокль надо разобрать, линзы обточить до приемлемого диаметра. Это как разобрать телевизор на детали и собрать из них радиоприемник.
Можно из театрального бинокля 2-3х систему.Заменить окуляр и расстояние между объективом и окуляром.Но самое сложное это система крепления и настройки на голове по всем осям каждого тубуса.
Ну и театральный бинокль сам по себе тяжёлый.Надо менять всё. В результате останется только объектив апохромат склееный из 2х линз(тяжёлый сам по себе, диаметр годный точить не надо).
Надо переходить на очковые пластиковые просветлённые линзы Цейс, Франция похуже и Корея ещё хуже.Линзы продадут и обточат вам мастера очков по вашему диаметру и вашим диоптриям.А уже оправу и раму сами-сами.
Объектив из асферики и составной окуляр.
Надо экспериментировать, какой будет хроматизм и прочие искажения-ХЗ.Но 3х кратную систему сделать из линз реально.
  • nick23
  • 28 сентября 2020, 16:46
БМ 51-2 на авито от 3000р. Закрывает практически все нужды и занимает мало места.

В Китае 30-40$ что-то подобное предлагают (вероятно с частично пластиковой оптикой, т.е. хуже, надо непосредственно сравнивать и смотреть отзывы и обзоры).
плюс заслуженно поставил, так и надо плющить недобросовестных китайских торговцев.
но с Past Perfect вы слишком вольно обращаетесь ;)
  • 28 сентября 2020, 18:11
А то!.. Правда, среди всех участников той дискуссии я единственный кто хоть раз слышал по Past Рerfect. А среди всех читателей этой, включая меня — вы, похоже, единственный, кто эти времена понял :) Это ж как для англичан понять наши падежи… Или тот тонкий момент, когда месяц при переходе в луну совершает трансгендерный грамматический переход
У меня были аналогичные «качели» с Алишным диспутом.
После я принял решение искать лоты на Али и Ибее одновременно, и если цена на Ибей близка к алишной, или дешевле, то покупка делается на Ибей принципиально.
Из последнего опыта — китайцы через Ибей прислали неработающий ЛТЕ модем в цену 110 у.е. и всё прекрасно, я написал продавцу о неисправном модеме, а он пытался провести обмен не через официальную систему ebay, я выждал неделю, пронаблюдал shit-шоу с навешиванием лапши мне на уши, и оформил return request. Продавец сразу высылает DHL-ом за его счёт ещё один модем, и даже не хочет чтобы я возвращал поломанный, ибо согласно правил Ebay/paypal обратную доставку платит тоже продавец.
А вот то что описано в топике здесь — это какой-то ад.
Для пайки использую МБС-9, в качестве помощника сбоку для выравнивания ног, которые не видны сверху использую вот этого парня
  • 28 сентября 2020, 18:21
Вы кругом правы. Просто у меня образовались какие-то деньги на webmoney. Потому, что там комиссии много меньше, чем на paypal. А с webmoney платить на Али легко, а на e-bay — никак.

PS а картинка чудо как хороша — респект!
  • ACE
  • 28 сентября 2020, 22:43
Спасибо за актуальную тему, комменты интересные. Паяю всякую мелочевку последнее время, понял что близорукость — ценный ресурс. Раньше думал, не сделать ли лазерную коррекцию, но теперь нет. Снял очки/линзы, можно паять 0603 без проблем. А ещё с дешевыми увеличительными линзами, как Eschenbach в комментах, то и 0402 вполне комфортно. Приходится почти носом упираться в плату, но с вытяжкой и удобным рабочим местом вполне терпимо.
  • Nuts_
  • 29 сентября 2020, 19:37
а мне бы этот обзор и эти коменты да с неделю назад…
  • 29 сентября 2020, 20:08
Влипли?
  • emw
  • 06 октября 2020, 15:37
Часто приходится обращаться к помощи бинокулярных очков, особенно при пайке.
К сожалению, в России умеют развалить все, что могло бы оказаться полезным для своих же граждан. Слово «патриотизм» для отечественных бизнес-процессов, во всем нацеленных на быстрые мани, звучит, как архаизм. Потому поступают по самой короткой схеме, где не надо ни с чем париться. Купил за бугром — набросил конский процент — продал. Вот и весь бизнес.
Десяток лет назад Красногорский завод им.Зверева выпускал неплохие бинокуляры на разный вкус. Например, вот такие.

В них были все необходимые индивидуальные регулировки для каждого глаза в отдельности, включая плавно настраиваемое приближение(!). Последнее очень важно, тк. редко оба глаза оказываются с идентичными оптическими параметрами.
Теперь (как говорится, спасибо нашему незабвенному руководству страны и их подпорке) завод продался немецкой Швабе. Из подобного ассортимента есть только лупы, коих из того же Китая, кругом как грязи продается.
А нуждающимся, при отсутствии достаточных финансов, остается приобретать или китайское овно, или сидеть сложа ручки и дожидаться, когда загнешься.
  • 06 октября 2020, 15:42
Оптика отечественная была, это верно. Как и то, что успешно выведена под корень.
Тут ещё засада, что поле зрения и увеличение зависит от глаза.А глаза у всех внезапно РАЗНЫЕ.
И сильно зависит от расстояния от глаза.

То КАК они монтируют на оправу это конструкторский просчёт и КОНСТРУКТОР, требующий доработки напильнегом образца СССР.
«Купил? Доработай напильником»(Инструкция СССР).
И расстояние между насадками и глазом надо сокращать(повышается поле зрения и глубина поля зрения), выбрасывая промежуточную перекладину в креплении, как я это сделал с 2,5х системами Галилея в своём обзоре на мушках.
Ибо это расстояние у вас ВЕЛИКО даже для 2,5х систем а тем более для 6х!
А ещё лучше высверливать стёкла в очках и вдвигать туда тубусы-ближе к глазу.
Про Кеплера это они художественно свистят.И никаких призм там нет.В качестве оборачивающей отрицательный окуляр-классика, обьектив склееный двойной апохромат.
Платить 180 убиенных президентов за металлический тубус и перемычку из якобы никелевого сплава это смешно.А остальное не дороже моих увеличительных насадок за 20-30 долларов.

Данные считаются для среднего идеального глаза.
Дальнозоркость или близорукость сильно всё исказят и чем больше + или — тем больше.А ещё есть астигматизм и косоглазие, у каждого больше или меньше.
Если вы не замечаете его за собой -это не значит что его нет.

Настройка подобных систем на носу не тривиальная задача по сведению осей глаз и насадок в точку фокусировки и требует подвижности ВСЕХ компонентов и жёсткой фиксации в оправе очков и на голове.