Вакуумный упаковщик TINTON LIFE TL298

Подвернулся случай попробовать вживую вакуумный упаковщик. Предложили на обзор модель Tintin Life TL298. Оказалась вполне забавная вещица, побаловаться интересно, а вот необходимости в таком вакууматоре в каждой кухне я не вижу. Поправьте меня в комментариях.

Характеристики
Нагревательный элемент: 1.5 мм сплав Ni-Cr
Материал корпуса: ABS пластик
Шнур питания съемный
Габариты упаковщика: 355 х 82 х 55 мм

Доставку осуществляют с Российского склада, мне посылка шла неделю из Москвы в Питер. При выборе доставки из России, кстати, цена ниже. На момент публикации обзора я вижу в приложении 1556 руб. Сейчас летает много купонов и промиков 200/1000, 200/1500 можно за 1356 раб взять. Если нужно.

Приходит фирменная коробка в простом полиэтиленовом почтовом пакете. Комплектация позволяет начать пользоваться прибором сразу из коробки. В комплекте идут 10 пакетов 200х120 мм и 250х200 мм, по 5 шт каждого размера.

Для упаковки чего бы то ни было, загружаем продукт в пакет и открытой стороной пакет вкладываем в упаковщик, заправляя кончики пакета в специальные крючки

Затем аккуратно закрываем крышку до фиксации ее защёлками с торцов упаковщика. По всей длине верхней крышки сделано прозрачное окошко, удобно контролировать, что край пакета не «убежал». Когда все готово, нажимаем кнопку «Vac Seal», включается помпа и, после откачки воздуха, включается нагреватель для запайки края пакета. Кнопка «Seal» активирует только нагреватель без помпы для запайки края пакета при использовании рулона.

По окончании процесса вакуумной упаковки крышка остаётся намертво присосаной к корпусу. Для доступа внутрь воздуха нужно нажать оранжевую пипку (это клапан), после чего нажимаем защёлки с торцов упаковщика и освобождаем упакованный продукт.

Разбирать вакууматор я не стал, все подробности про внутренности уже показывал уважаемый booster, респект и уважение.

Хранить прибор производитель предлагает на холодильнике, для этого на нижней грани корпуса упаковщика есть два прикрытых силиконом магнита. Держится он на вертикальной стенке еле еле. Плюс к этому остаётся проблема хранения шнура.

Провожу полевые испытания — в холодильнике лежит замороженная сморода, насыпаю в прилагаемый тестовый пакет

Откачиваю воздух и запаиваю ягоды. Получилось компактно и красиво

С обратной стороны:

Завтра буду на даче, упакую вяленую воблу, а то запах от нее не скрывает ни бумага, ни обычные пакеты.

Выводы
Прибор работает, заявленные функции выполняет. Таким методом можно делать запасы чего угодно на зиму. Можно готовить продукты по технологии Су-Вид. Можно паковать объемное белье в поход или, например, шерстяные носки для сохранения от моли.

ИМХО
для себя ценность такого прибора могу обозначить как «нафиг не нужно, но пусть будет». Я не сторонник кулинарных извращений в течение нескольких часов, пусть этим занимается мультиварка. Заготовки на зиму так и так придется хранить в морозилке, обычный пакет с узелком позволяет открыть и отсыпать нужное количество. Запаянный пакет придется использовать весь сразу. Зимние вещи на летний период, пожалуй, попробую паковать. Больше полезных применений не вижу.
А как Вы используете вакуумный упаковщик? Пишите в комментариях, обсудим.
P.S. про грязные носки я в курсе ))

• 28 августа 2020, 10:36
У меня есть похожий. Вот только я наоборот вижу в нём большую пользу.
Мы на зиму продукты запаиваем для хранения в морозильной камере. В пакетах продукты занимают меньше места и запах не переходит на другие продукты (например болгарский перец очень сильно отдает запах другим продуктам в морозилке)
Вот например сейчас у меня в морозильной камере лежат в запайке около ведра вишни, ведро клубники, смородины. Петрушка и укроп. Грибы я также нарезаю, зажариваю, делю на порции и запаиваю.
Мясо. Копчёный сурок тоже разделан по кускам и запаян. Рыба, которую наловили много, всю за раз не скушать. Запаял, закинул в морозилку и ничего ей не будет.
До покупки вакууматора мы те же ягоды например складывали в пластиковые контейнеры. Минус их в том что занимают много места, и даже в большой морозильной камере приходилось заниматься правильной укладкой контейнеров.
А сейчас сразу разделил по порциям, запаял, закинул в морозилку и красота. Захотели например компот сварить, достали один пакетик, сварили компот, сам пакет выкинули. Это очень удобно.
  • 28 августа 2020, 10:41
А я для компота раньше брал большой пакет и отсыпал из него сколько надо ягод. Тыква кубиками тоже в пакетах хранится, отломал сколько надо в кашу или овощи добавить…
Вот продукты, которые запах передают, да, с ними проблемы, пожалуй вакууматор тут спасение. В любом случае, попробую воспользоваться Вашими советами. Спасибо!
А клубника свежая не сплющивается при вакуумировании?
  • 28 августа 2020, 11:21
А клубника свежая не сплющивается при вакуумировании?
А мы ее чистим от стержня (удобно делать это обычной трубочкой для питья) потом выкладываем на противень и на несколько часов в морозилку. Она там прихватывается, и после этого уже упаковываю в пакет.
Вишню и остальные ягоды так же. Сперва на противне замораживать, затем в пакет. Тогда она уже не сминается и не теряет форму и вид.
Болгарский перец так вроде не сильно пахнет. Но вот в морозилке если не запаян, через пару месяцев отдает запах другим продуктам. Както долго лежало мороженное в соседнем отсеке, так даже оно набрало запах. Пришлось выкинуть.
  • st512
  • 28 августа 2020, 17:01
и что правда запаха нет от запаяного перца? меня очень укроп и перец в морозилке угнетают… А пленку где докупаете?
  • 28 августа 2020, 19:04
Правда нет. Из запайки он не выходит.
Плёнку я сразу купил 10 рулонов на али вместе с вакууматором, пока не кончилась.
  • tsnic
  • 28 августа 2020, 12:19
Копчёный сурок — Вот откуда Covid и Бубонная чума :) Жрут что попало.
  • Last_One
  • 28 августа 2020, 13:48
Нет, Covid — это летучая мышь. Не перепутайте! :-)
  • 28 августа 2020, 13:54
Копчёный сурок — Вот откуда Covid и Бубонная чума :) Жрут что попало.
Кстати очень вкусный! Заказывал у охотников с Ботакары (Карагандинская область)
Сперва выварены, затем закопчёны. И полезные они кстати, для легких.
Фото прикладывать не буду, ато кучу минусов наберу.
Сморода — это 5!
  • 28 августа 2020, 11:29
Был такого бренда, но предыдущая модель. В целом, всё нравилось, кроме степени вакуумирования. Может я слишком много требовал от дешёвого аппарата?
Как результат — продал… Теперь думаю про соотношение: «не сильно дорого, но достаточно качественно»

Относительно ссылки на магазин — не работает. :-(
  • 28 августа 2020, 13:14
У меня открывает, если в мобильном приложении. Попробуйте такую ссылку
  • ALev
  • 28 августа 2020, 14:06
Кстати тоже ни одна ссылка не открывается…
  • 28 августа 2020, 21:51
Всё равно не открывает… :-(
  • 28 августа 2020, 22:31
Тогда вот так
  • 29 августа 2020, 16:29
Работает!!! Спасибо!
  • vp7
  • 28 августа 2020, 15:06
Можно взять большой вакууматор (которым кондиционеры можно вакуумировать) и отдельно модуль для запаивания, мощности будет выше крыши и надёжность на порядок выше ;))

Кстати, интересно, а есть такие варианты? Запаиватель с возможностью подключения внешнего вакууматора?
  • mike888
  • 28 августа 2020, 17:26
Форвакумный насос не любит влагу, ставить азотную ловушку на входе неудобно, только если азот есть доступный. Вытащить шланг для внешнего насоса легко из любого дешёвого упаковщика
Есть девайс подобный обозреваемому, но основная проблема дорогие пакеты, поэтому заказал под обычные нерифлёные пакеты девайс с возможностью отделения жидкости и расширеным функционалом. Но цена почти в 5 раз больше, надеюсь оно того стоит, пойму когда приедет.
P-290 называется https://aliexpress.ru/item/item/32856597120.html
  • Utopian
  • 28 августа 2020, 11:46
Предложили на обзор модель Tintin
  • Kunin
  • 28 августа 2020, 15:43
Штука полезная. Морозить порционно мясо/овощи. Ещё один плюс: продукты не теряют влагу в морозильной камере.
  • shootgsm
  • 28 августа 2020, 16:29
Нужная вещь для пивоваров. Я похожим 5 кг шмеля расфасовал и в морозилку. Вещь из разряда must have.
  • HD239001
  • 29 августа 2020, 00:55
шмелей жалко :(
ссылка не работает :(
  • spoook
  • 28 августа 2020, 16:58
нафиг не нужно, но пусть будет — точное предназначение данного прибора
  • iamjdoe
  • 28 августа 2020, 20:47
Сначала купил самый простой, «народный» TintonLife, тот, который прямоугольный и с оранжевым клапаном сверху. Потом показалось, что он слабое разряжение создаёт и заказал BioloMix с выбором типа продукта и прочими «плюшками». И ничего не выиграл. Дорогой отдал маме, а дешёвый переделал под полностью ручной режим и горя не знаю.
  • 28 августа 2020, 21:09
переделал под полностью ручной режим
это надо кнопку, которая вакуумом нажимается наружу вывести?
  • moyemail
  • 30 августа 2020, 00:28
— кто подскажет, какие есть недорогие рифлёные пакеты для Zepter VacSy аж 1997 года выпуска?
  • 30 августа 2020, 04:26
Смысле в вакууматоре следующий.
Если рыбак и тем более морская рыба, разная — то так она не хранится. А в вакуум-пакете разделанная порционно лежит в морозилке долго без потерь и запаха. Размораживать понятн она верхней полке холодильника.

Ротация мяс. Покупаются индюшка целиком, курица целиком и упаковка мяса большая, разных. Соль специи (оливковое масло и маринад по вкусу) и в пакет разумными кусками. Оно во первых превосходно маринуется в вакууме — даже индюшка становится сочной. Во вторых одно и то есть надоедает, а так достал кусок, за сутки разморозил не торопясь в холодильнике (и оно не течет). Приедаемость меньше ну и экономия. И качество выше — просто в морозилке мясо и пахнет и вымораживается-сохнет.
Кости кстати собираются отдельно и впакет. Из них суп делать олично, тем более разных и хорошо если часть после гриля и тому подобного.
И третье маринование мяса. В вакуум пакете оно действительно маринуется превосходно — совсем иначе чем просто так, лежа. Разница значимая.

Пакеты бывают и с защелкой и дыркой для откачки — хотя не так хорошо выходит как у запаиваемых, но дешевле, и сколько то раз можно пользовать. Как минимум под маринование но и хранение.

Еще хорошо посущить яблоки апельсины и запаять. Тут понятно зачем — можно даже силикагель положить.

И вот в этом всем есть смысл. А сювиды — баловство. Тем более погружные и в виде слоукукеров — это для бедных. Нормальный сювид стоит совсем других денег, и не зря.
  • 30 августа 2020, 15:51
… маринование мяса. В вакуум пакете оно действительно маринуется
можно подробнее? Вы его на сухую маринуете? Ведь если залить даже слегка, жидкость при сжатии пакета в насос попадет
  • 31 августа 2020, 05:25
и так и так работает.
если жидкое то лучше обмазать а не заливать, как бы пастой из специй, горчицы, меда, и масла, вина-марсалы, того сего…

Хотя если мариновать без заморозки то можно и жидкого больше, но не аквариум. Я пробовал (хотя паста из специй больше зашла).

Я для этого использую пакеты с зиплоком что шли с вакууматором — и при откачке не горизонтально класть а как бы клапан облокотить на вакууматор, чтоб выше уровня жидкостей.

Если сухие кориандр, перец, порошковый чеснок, соль паприка кумин турмерик(он же куркума), чипотоля чуть — по вкусу. У каждого свой набор.

Причем ввиду специфики без воздуха, оно как то быстро всасывается в мясо (но вот соль не так чтоб солоней делает) и делает его сочней и интересней. Намного быстрей чем обычно.

тоже самое работает в морозилке — специи то се, обмазать и заморозить. Вынул, разморозил в мойке — и оно отлично промариновано и готово к употреблению. Даже индюшка и сухие кургрудя выходят сочные. И чем дольше лежат в морозилке тем только лучше.

>Ведь если залить даже слегка, жидкость при сжатии пакета в насос попадет
у моего вакууматора есть клапан на вытяжной трубке — для пакетов мариновательных.

Но если и запаивать (я тоже делал)- вакууматор на подставку и пакет не совсем коротким. Ну и воды не лить уж очень много. Пакет если длинный — потом опять можно переиспользовать, пока совсем коротким не станет. Пластик — что ему сделается.
  • 31 августа 2020, 16:05
да, забыло добавить
— когда в пакет и вакуум, небольшое количество жидкости распределяется равномерно проверх куска. А не плешется на дне пакета чтоб кусок плавал. Это решает проблему заливки маринадом — вином и соевым соусом. хватает пары ложек.

при откачке ставим «мокрый» режим, и немного, что просочится в откачку — останется в ванночке. Не страшно.
А вот полный пакет жидкости запаять не удастся. Только сначала заморозить а потом откачать и паять.
так можно с вареньем и компотом.

Иногда так удобно из свежего фарша гамбургеров наделать штамповкой — диски. Заморозить, проложить вощеной бумажкой (продаются уже нарезанные) и тогда запаять порционно, по нескольку штук чтоб на 2-3 порции хватило… И они хранятся отлично.