Небольшое тестирование проектора Everycom L6. Мал, да удал.

Всем приветы! Проекторы достаточно активно входят в нашу жизнь. Кто-то перелезает с телевизоров на них, т.к. получить 80"-100" картинку, пристойного качества дешевле чем купить телевизор подобной диагонали. Конечно, уже предвкушаю бурю эмоций, что картинка на телевизоре будет сильно лучше. Вопрос «сильно» или «не сильно» это вопрос денег. Не стоит просто сравнивать телевизор за $1000 и проектор за $150. Недорогие проекторы тоже имеют свой спрос, т.к. на той же даче иногда можно поглядеть сериальчик, на достаточно большой диагонали, немного пожертвовав качеством. Сегодня у нас недорогой проектор, который нужен был под 90" картинку. Встречаем, FullHD проектор Everycom L6! Погнали!

Посылка летела ко мне примерно месяц. Упаковано неплохо. Была двойная упаковка из картона+внутренний ложемент из вспененного материала. Коробки целые без вмятин. Заказано было 5 штук, все целые и красивые.

Было упаковано на 2 коробки, в одной 2 поменьше, в другой 3 поменьше. В каждой из маленьких внутри обычная красивая упаковка. Сразу бросилось в глаза, что один из проекторов в другой коробке. Но внутри все также и все проекторы пришли одинаковые.

Коробки

Открываем:

Комплект поставки конечно минимален:

— Проектор базовая версия без Android. Он окружен вспененным материалом, и сам находится в пакете. На линзе есть крышка.
— Провод питания. Длиной примерно 1 метр, тип C7 — дробовик.
— Пульт приятной наружности, неплохо лежащий в руке. Очень легкий. Батареек в комплекте нет.
— Инструкция на английском языке с картинками. Очень доступно и понятно все.

Пульт, инструкция, кабель питания

Всё.

Перейдем к самому проектору и посмотрим на него со всех сторон.

Первое, что бросается в глаза — размер проектора. Он достаточно компактный и не тяжелый.

Размеры Ш*В*Г см: 23,5*8,5*20,5 с максимально открученной линзой без колпачка и 23,5*8,5*18,5 с максимально закрученной линзой без колпачка. В рабочем состоянии линза примерно на 1 см выкручена.
Вес: почти 1.4 кг.

Есть возможность его накрутить на штатив или подвесить его. Ну и конечно же никто не отнимет у него возможности просто стоять на столе. Углы и наклон вполне регулируется. Наклон специальной откручивающейся ножкой, которая есть наверное у всех проекторов. А угол регулируется в меню, там известная надпись Keystone, которая даст компенсировать слишком высокую или наоборот низкую позицию к экрану. В общем убирать трапецию, если хоть раз крутили в руках проектор, то вам понятно о чем речь.

Также видны отверстия под вход/выхлоп воздуха системы охлаждения, через одну из решеток виден кулер. А также есть динамик.

На одной из граней расположены разъемы и кнопки. Кнопки интуитивно понятны по пиктограммам на них. Разъемы тоже, кратко по наличию:

— USB 2.0 2 шт.
— HDMI 1 шт.
— AV вход 1шт.
— Mini-Jack 3.5mm на наушники/акустику.
— IR приемник.
— Светодиод. красный — выключен, зеленый — включен, никакой — нет питания.
— Разъем питания C8, напряжение 100-240 В.
— Заглушка за которым в некоторых версиях есть порт RJ45.

Спереди собственно линза и еще один IR-приемник. Очень хорошо, что есть с двух сторон, некоторые проекторы этим выбешивают, что могут принять сигнал с пульта, только спереди.

На крышке изображено его рабочее разрешение и предупреждение о том, что не стоит смотреть в линзу, когда проектор включен.

На дне все ожидаемо, отверстия с винтами вглуби, выступы/ножки с мягким материалом, который не особо мешает скользить, выкручивающийся/вкручивающийся упор, для регулировки наклона, резьба для крепления, например на штатив и какая-то черная заглушка.

Отковыряв заглушку, мы видим внутри…

… ничего особенного. Видно пару линз и зеркало внутри. Можно быть при каких-то регулировках это окно поможет, но в своем опыте мне не пригодилось, я к этому окну ни разу не обратился.

Попробую с интересующего меня режима — наличие света в момент его работы. Т.е. в помещении. где будут работать проекторы, скорее всего будет светло относительно, и блэкаут шторы/жалюзи пока в проекте, но скорее всего будут.

Искомая картинка (пока) 90", достигается на расстоянии примерно 2,4 м от линзы до стены.

Буду проверять на тестовых картинках от Burosch. К сожалению голой белой стены у меня нет, как и экрана, есть слегка кремового цвета. Надо бы к рекламщикам наведаться и полотна взять у них, я думаю, на первое время, как экран пойдет. Так что примите во внимание, что проектор проверялся а неподходящих или тяжёлых для него условиях.

Полутень:

Остальные фото

Разница с режимом изображения Обычный и Vivid

Мультик:

Ночь, чтобы убедиться, что в темноте он очень неплох:

Остальные фото

Меню

Внутренний мир

Шум и нагрев:

Воздух идет теплый, после 15 минут работы. Температуру показывают в меню, выше можно было увидеть. Любопытно даже будет попробовать сделать что-то с охлаждением и подзадушить вентилятор. Возможно можно будет уменьшить шум, без сильного увеличения температуры.

Воспроизведение видео:

Ролики были взяты точечно отсюда

3840x2160.mp4 — не поддерживается.
chaos-1920x1080-60p.mp4 — идет хорошо, звука нет в самом ролике.
H.264-1080-25p-10mbps.mp4 — идет хорошо, звук есть.
H.264-1080-25p-50mbps.mp4 — идет хорошо, звук есть.
H.264-1080-25p-high-5.1.mp4 — идет хорошо, звук есть.
H.264-1080-50p-5.1.mp4 — подтормаживает, звук есть.
H.264-1080-50p-50mbps.mp4 — тормозит, звук есть.
vc1-1920x1080-23.976p-ac3-6ch-ac3-6ch-utf8-ass.mkv — тормозит, звука нет.
youtube-3-1080p.mp4 — идет хорошо, звук есть.

Итог:

В целом и общем, я доволен проекторами. Все пять живые, все пять без дефектов. Требуемые задачи покрывает полностью. Я считаю цену полностью отрабатывает.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

Цена немного упала, плюс будет ниже с 24 числа, и купонами можно будет сбить еще. Я думаю можно будет взять примерно по $150.
Можно быть при каких-то регулировках это окно поможет
Пригодиться, когда придет время от пыли избавляться. Это технологическое отверстие для чистки. Без разборки устройства.
Тоже думал над продувкой, но как-то засомневался, что можно через такое маленькое окно почистить нормально линзы и зеркало…
Пылесос на выдув, Клизма большая.Компрессор безмасляный.
  • Andrey31
  • 20 августа 2020, 08:08
Вообще-то описание техники принято начинать с технических характеристик!
И да, более убогого «внутреннего мира» за 150 баксов я ещё не видел
Стандарт див поектора. ЖКИ матрица одна большая+линза френеля+ зеркало поворотное + СД источник света.
За что 170? Электроника, объектив просветлённый и приличный корпус?
Матрица от чего, от малогабаритного ТВ или специализированная?
Световой поток какой рекламный и реальный?

И да такие проекторы смотрят ТОЛЬКО в полной темноте на белом полотне(склеить 4 больших листа ватмана резиновым клеем, если к рекламщикам далеко идти).При их силе света в 100-200лм.
  • pugachov
  • 20 августа 2020, 15:02
Можно поподробнее? Внахлест или встык? И зачем резиновый клей?
  • redcap
  • 20 августа 2020, 10:11
Эти $170 лучше добавить при покупке ТВ :)
я тут не так давно был в эльдорадо, и чот не видел там на тв, диагональю близких к 90", ценников, хотя бы количеством цифр близких к 170…
  • Serjio
  • 20 августа 2020, 12:04
Торгануть решили?
нет. нужны под небольшие кабинеты, доп/проф образование, допуски и т.д.
  • NJam
  • 20 августа 2020, 13:29
Модель Everycom L6 — это предшественник TouYinger L7(T8), даже пульты одинаковые. По характеристикам похожи, только L7 шумит чуть потише и дизайн другой. Если по скидке брать, то вполне хороший аппарат. Яркости там примерно 300-350 Анси, для 100 дюймов с трёх метров хватает.
  • Al-r
  • 20 августа 2020, 19:32
«Шум есть и он постоянный. Но даже при работе встроенного динамика он не мешает. Не скажу, что сильно громкий.»

я понимаю, яркость замерить трудновато, но зато видно на фото, но шум прогой типа «Шумомер» померять легко и не придется догадываться что по-вашему не сильно громкий шум.
  • vlandus
  • 23 августа 2020, 11:57