Подключение Blue-Ray привода

• Цена: 83,58 RUB + доставка 33 RUB

Собрал я недавно новый комп. Успел до падения «деревянного». Почти всё новое, кроме нескольких HDD с информацией. И всё в новом корпусе. Использую компьютер в основном для мультимедийных задач. Поэтому мне понадобилась возможность иногда подключать привод Blue-Ray.
До сих пор не гнушаюсь использовать оптические диски. Да и информации на них много осталось. Много семейных фильмов и фотографий о путешествиях и не только. Хобби такое.Занимаюсь видео и фотосъёмкой с 1994 года примерно. В том числе и в коммерческих целях. В конце надо вспомнить интересные истории со съёмок :)
Недавно стал наводить порядок в архивах. Конвертировал DVD прошлых лет в H.264 (MKV), создал закрытый домашний архив на You Tube почти из всех записей.
В современных корпусах, красивых, дорогих, с прозрачными панелями, чаще не предусмотрена установка приводов. В моём Fractal Design тоже не предусмотрена такая возможность. Ну вот захотелось мне такой красивый корпус. Но я заранее предполагал, что что-то придумаю. И придумал. Понадобятся: сам привод, два кабеля, заглушка задней панели.

В шапке обзора один кабель, но понадобится ещё второй кабель по этой ссылке.
Длина второго кабеля 0,5 метров. Основного — 0,4 метра.

Дальше колхоз.
В заглушке панели прорезал дремелем отверстие для первого кабеля.

А также в пластике сделал прорези шириной 3-4 мм., чтобы влезали хомуты (стяжки). Указаны зелёными стрелками на следующем рисунке. Они параллельны уже имеющимся выемкам на разъёме (зелёные кружки на рисунке).

Разъём притянул стяжками и дополнительно закрепил клеем из пистолета. Вообщем неплохо держится. Да и использоваться будет не часто. Здесь я тормознул — оказывается не на ту сторону панельки закрепил разъём (на фото можно увидеть). Перевернул, сделал как надо.

Дальше установил панельку на место. Стяжки почти не мешают. Другие концы подключил соответственно в разъёмы материнки и БП.

И вот к готовому разъёму подключаю привод через второй кабель. Теперь привод можно подключать и отключать после выполненной работы.

Поставил Blue-Ray. Проверил. Работает!

Теперь можно продолжать работать с дисками.

История гулянки одной свадьбы на моей памяти.
Уже банкет на завершающей стадии. Стемнело. Все вышли из столовой посмотреть фейерверк. Встали на ступеньках как на фото или как на трибунах. Почти все гости. Кто-то поджигает эту многозарядную бочку неподалеку напротив всей толпы. Раздаются залпы и эта бочка аккурат падает набок в сторону толпы и начинает обстрел гостей как гвардейский миномёт «Катюша». Было много визга и прожжённой одежды. Ну на этом приключения не кончились. В этой суматохе невеста потеряла кольцо! Об этом невеста ещё не сразу узнала. Обнаружилось это уже в зале спустя какое-то время. Ну мотали плёнку искать момент перехода «есть кольцо» — «нет кольца». Оказалось при фейерверке оно и потерялось. Жених и близкие тихонько бегали искали подсвечивая телефонами. Гостям не сказали. Закончилось хорошо, жених нашёл кольцо!
  • G99999
  • 10 июля 2020, 01:26
Успел до падения «деревянного».
Это в каком году?
В 98?
  • latti
  • 10 июля 2020, 02:28
наверное все таки 2014 )
Ну уж не прикалывайтесь.)))
В марте был скачек цен благодаря несговорчивости нашего нефтяника с арабскими шейхами.
Сейчас мои комплектующие дороже и на Али другие цены. Там например я проц. 3600 за 11 тыс взял. Корпус теперь на 2 тыс.дороже стал. И тд. А материнки такой вообще уже не найдешь. MSI X470 GAMING PRO MAX, Память с Али. Полгода собирал комплектующие. Кроме БП. Термалтейк на 700 Вт переставил со старого.
Могу выложить раскладку. Позже.
а зачем так ставить видеокарту раком боком через райзер как у вас?
Ну вот приспичило, захотелось попробовать. Раз уж корпус с прозрачной панелью и теперь есть два вида RGB. Подсветка дальнейшая в проекте ещё. Не во всем определился. Пока только вентиляторы Aigo с контроллером и радио-пультом. Кулер процессора подсвечен от материнки.
Баловство, но решил попробовать.
Всегда считал, что системный блок должен быть как можно меньше шумящим и не изображать из себя новогоднюю ёлку. Не понимаю я эту подсветку в корпусах.
  • 10 июля 2020, 13:35
Кому шашечки, кому ехать.
У малолеток модно такое.
вот бы чужие предпочтения в 2020-м пообсуждать, ну нравится человеку лампочки разноцветные, вам то какое дело? кумарит это ханжество
  • zaycen
  • 12 июля 2020, 23:00
ты чо, с подсветкой в играх +20 фпс
Ну к fps врятли, только если к повышению ЧСВ.
Ну вот приспичило, захотелось попробовать.
помню товарищу тоже решили хренью пострадать так поставили, в бенчах как ни странно упали показатели, вернули обратно)
Вертикально поставленная видюха, заметно лучше охлаждается. Во многих корпусах видюха в обычном своём положении делит корпус на 2 зоны, с верхней воздух уходит, а вот под видюхой образуется застой горячего воздуха.

Попался на сборке корпус, по непонятной причине всё горячее. Поставили дополнительные вентили на морду корпуса, температура не упала(видюха и датчик материнки). Повернули на 90 градусов видюху, температура упала на 15 градусов.
Успел до падения «деревянного».
Здесь можно до бесконечности, у каждого свой отсчет падения.Типа, когда деревья были большими… а я жил лучше)
Деревянный падает постоянно… Кто бы вспомнил про неимоверный взлет национальной валюты?))))Когда? Что я пропустил?)
Вот так лучше, и два можно сразу…
Проверено временем
Я не захотел такой вариант. У меня же стоит шлейф райзера закрывающий порты на материнке. На старом компе я примерно так подключал бокс для жёсткого диска SATA 3,5 дюйма с внешним питанием.
Я обдумал все варианты. Мой дешевле.
Плата не занимает порт, только боковушку. Даже с Вашим райзером она отлично бы стала на место 16х, куда подключен райзер. Единый аргумент — цена
Я неправильно выразился. Шлейф райзера закрывает все свободные PCI-e разьемы. Шлейф впритык и достаточно жёсткий. Никаких плат не поставишь. В принципе и не надо больше ничего.
Так я ж и говорю, та плата pci-e не использует и не опирается на них и даже их не касается.
А точно. Внимательно глянул. Я не встречал такой вариант. Стоило бы подумать.
У меня был на старом компе похожий вариант. Были проблемы. Описал ниже.
  • suici
  • 10 июля 2020, 10:02
eSATA придумали-то не от хорошей жизни. Конструктив разъема SATA не предназначен для частого подключения. Опять же хотсвап, где одновременное подключение питания и данных не просто нежелательно, мягко говоря. Да и сам SATA кабель не должен быть длиннее 1 метра (Ваши 0.9 c учетом переходника на грани стандарта). Правда по ссылке длина кабеля к приводу (F/M) 30см. И тут уже вопрос, куда сам привод ставить. Корпус боком, сам корпус на столе, как на фото, привод рядом… Вам действительно так удобно? А дешевле… вряд ли переходник USB-SATA с молексом для 12V намного дороже будет этих двух кабелей.
  • Sanja
  • 10 июля 2020, 11:14
Пожалуйста, посмотрите на SATA-разъём внимательнее — не намекает ли вам разная длина контактных площадок на что-то?

• suici
  • 10 июля 2020, 12:14
Да что там намекать-то, если любитель вставлять эти планочки боком, тут под боком сидит ;-) Ну не предназначен SATA для подключения внешних устройств. Можно, да. Всё можно ;-(
  • dens17
  • 10 июля 2020, 02:00
Подобные китайские кабеля раньше точно продавали в Технопоинт/ Днс. Магазин был около дома и раньше часто туда заходил. Цена была примерно такая же. Кабеля совсем китайские и если что, то можно было обратно принести. Смотреть в комплектующие — Кабели и переходники.
создал закрытый домашний архив на You Tube
Оксюморон какой-то :)
Закрытый домашний архив может быть на домашнем NAS'е.
1. Кроме дисков в боксах на книжной полке меня есть отдельный переносной жёсткий на 1 Тб с фото-видео архивом.
2. Доверю хранение своих фильмов профессионалам на Youtube. Качество приличное. Считай навсегда.
3. Ссылки могу пересылать своим близким. Они закрыты от посторонних. Да и ничего там особенного нет, прогулки по руинам, наши кошки и тп.

Скажите зачем мне домашнее сетевое хранилище? Если оно мне просто не нужно. Никак, не для чего, просто не нужно. Подогревать воздух? Кушать годами электричество. Немного, но кушать. Рано или поздно его не станет по разным причинам.
Гугл уже объявлял, что они планируют сносить видео, которые им коммерчески не выгодно хранить. Потому я бы поспорил, где оно пролежит дольше :)
Найду другое хранилище, оригиналы есть. Жалко Яндекс диск в бесплатном варианте 80 гб.
Кстати, подскажите халявные хранилища.
Кстати, подскажите халявные хранилища.
Погуглите про безлимитное облако от гугла через создание акаунта для работников учебных заведений. У меня такой аккаунт еще года 3 назад был создан и я им пользуюсь. Уже около 3тб фоток своих залил, всё спокойно помещается, загружается и хранится.
  • jeepeg
  • 10 июля 2020, 10:28
В таких аккаунтах кроме тебя самого есть некий админ, имеющий полный доступ. Так же он может просто заблокировать аккаунт, например, если ему покажется, что вы храните там пиратский контент. Сомнительная затея. У меня самого рабочий терабайт на OneDrive, но я бы не рискнул доверять ему что-то ценное
Я вот тут покупал облака
ebay.com/itm/332879520060

Гугл пропал через несколько месяцев, OneDrive почти через год.
Лучше бы винду купил на эти $3
Лучше бы винду купил на эти $3
Нигде, ни в каком розничном или инет магазине винда не продаётся за 3уё. Все что продаётся за эти деньги — ключ добытый неизвестно у кого и неизвестно каким образом(ходят слухи что это ключи от ОЕМ железа или от уведённых аккаунтов для разработчиков). Активироваться винда таким ключом сможет, но легальной она не станет, т.е разницы между таким ключом и кмс активатором — никакой.
разница в удобстве. На кмс активатор потом встроенный антивирус ругается, он может слететь.
А ключик вбил и нет проблем. Особенно если родственнику надо винду поставить.
В последнее время всё чаще и чаще вижу жалобы на бан таких учётных записей. При том как вручную созданных, так и приобретённых.
  • Phanex
  • 10 июля 2020, 09:49
Гугль фото, там хранятся и видео. Фото с пережатием безлимит, видео с пережатием тоже. Можете делать альбомы, распознавать лица и т.д.

Если хотите хранить как файлы — см. совет насчёт образовательного аккаунта. Я себе такой зарегистрировал, но т.к. на птичьих правах, то важного ничего не лью, только репликация бекапов с шифрованием (вряд ли одновременно полягут два аккаунта и случится крах данных на насе).

В образовательном аккаунте, кстати, и гуглефото тоже безлимитное в оригинальном качестве, так что пережимать не нужно.
Не видео, а свои сервисы.

nakedsecurity.sophos.com/2019/11/13/no-youtube-isnt-planning-to-jettison-your-unprofitable-channel/

TL;DR — Гугл оставляет за собой право открывать, закрывать и удалять свои собственные сервисы и фичи, если они (сервисы или функции) не приносят дохода.
  • 10 июля 2020, 13:42
Скажите зачем мне домашнее сетевое хранилище?
Для того же, зачем и автомобиль, и кладовка, и подвал, и домашняя мастерская и автономный генератор, и автономное отопление, и запас консервов, и сейф с разрешённым оружием.
Понятно, найдутся люди которые без всего вышеперечисленного прекрасно обходятся. Найдутся и такие, кто не обходятся — зачастую когда обожглись на «Случилось ЧП — а мы не готовы»
Знаю по личному опыту. Дважды!
Первый раз — блин, обидно, надо впредь делать копии, сейчас времени не хватает…
Второй раз — и время нашел, и диски внешние купил.
Вот теперь всё-никак не сделаю себе просто сетевой диск с мозгами, что бы не только вручную бэкапить, но и само синхронизировалось.
> Считай навсегда.

Гугл-плюс когда-то был, да весь вышел… Гугло-код тоже был, да кончился… Откуда уверенность что Гугло-видео (= тытруба) — это навсегда?
  • mi2019
  • 10 июля 2020, 02:11
История в конце лайк )

По товару: разница в цене внутреннего как у вас и внешнего BD USB в магазине у дома около 1500Р, у китайцев, откуда ехали проводочки и того меньше
DIY колхоз — интересно, но себе бы взял готовый и более мобильный www.dns-shop.ru/catalog/7b3312cd65a14e77/vneshnie-opticheskie-privody/
  • 10 июля 2020, 04:33
готовый и более мобильный
Валяется дома такой самсунг «более мобильный» правда DVD, но толку от него порой — «ноль». Первый же попавшийся пример (из тех что помню):
ASROCK D1800B-ITX

P.S. и это ASROCK, а уж чего говорить про безродные китайские нонеймы…
  • Bald
  • 10 июля 2020, 06:04
Совершенно точно помню устанавливал xp с usb привода, проблемы не возникло. А сей час то с usb флешек все ставиться. Это проблема материнской платы, у не usb привода.
  • 10 июля 2020, 10:23
Совершенно точно помню устанавливал xp с usb привода, проблемы не возникло.
Тоже лет 10 назад устанавливал Windows XP на нетбук Acer D257 (Intel Atom N570) с флешки — интегрировал драйвера (сборка). Установил тогда win-XP и Ubuntu-12.04 на один нетбук, разумеется всё работало, но «быстрой» установкой я бы это не назвал)))
Это проблема материнской платы, у не usb привода.
Это в любом случае перерастает в Вашу проблему (того кто ОСь ставит), а кто виноват не важно — суть поставить по быстрому. Сама плата в качестве ЧПУ-контроллера для фрезера нормальная — главное она LPT-порт под mach3 имеет, а USB только для загрузки G-кода нужен.
Причем тут asrock. Ни хр, ни 7 не имеют поддержки xhci (usb 2.0 тоже давно на этом контроллере сидят) в установщике. Естественно, что после загрузки в режиие эмуляции пропадают устройства, как оболочка загрузилась. На одних платах решается интеграцией драйверов (куча утилит даже от производителей ноутов и плат есть, интегрируют xhci и nvme дрова в образ 7ки), для плат, где нет официальных дров (типа z390) можно решить или наплатным, или доп. pcie контроллером usb (например, usb 3.1 контроллер asmedia виден установщиком с интегрированными дровами). А Биос эмулирует только ps/2 мышь и клаву (клаву не проверял, мышь прекрасно работает без поддержки xhci системой).
  • 10 июля 2020, 10:38
Ни хр, ни 7 не имеют поддержки xhci в установщике. На одних платах решается интеграцией драйверов...
Про «интеграцию драйверов» (г@вносборки) отписал выше, на чём шли лицензионные xp и 7 придется напомнить:

P.S. и да, мне проще и быстрей кабель привода в SATA воткнуть (секунды), чем полдня «интеграциями» заниматься)))
г@вносборки повеселили.

Для таких систем производители специально сделали утилиту (например, Asus EZ installer), которая или сама запишет загрузочную флешку на основе лицензионного диска, или сделает образ для записи.

Да, после того, как вы загрузитесь с этого диска через SATA-привод… у вас опять же не будут работать USB-клава и мышь, если таковой эмуляции нет в БИОС, не говоря о том, что NVME диск также будет невиден для установки системы. А про ХР можете просто забыть (вот для нее уже только сборки от энтузиастов).

Формально платформы не поддерживаются Windows 7, обвинять производителей материнок в этом ну как-то нелогично что ли…
  • 10 июля 2020, 15:27
Могу ещё повеселить — даже SATA-приводы на моих ПК столько денег не заработали как IDE.

За счёт чего? благодаря поддержке устаревшей технологии LightScribe и LabelFlash. Видео-монтаж «под ключ» (съемка / монтаж в студии / оформление диска / печать коробки) на этих дисках (свадьбы/рождения ребенка и т.п). стоит от 15т.р и у народа очень редко возникает желание заказать «принтабельный» диск. А от внешнего привода денег пока не видел))
у вас опять же не будут работать USB-клава и мышь
Для установок ОС и то и другое разумеется есть, да и для работы станка клавы PS/2 для mach3 китайцы будут штамповать ещё долго.
не говоря о том, что NVME диск также будет невиден
Кому он нужен этот NVME в CNC-контроллере? У кого 15-50т.р есть, тот сразу автономный контроллер купит, а вот если их нет — то берут на авито древний б/у комп с LPT не дороже(!) 1-2т.р и используют в качестве контроллера его. Бонусом получают универсальность (можно ставить разные системы управления).
eSATA, не?
А фейерверкмейстера за причинное место повесить надо было за нарушение техники безопасности. При моей службе так мальчишке глаз ракетой выбили. Еле ребёнка от смерти спасли. Без глаза.
Раньше с топовыми мамками Gigabyte шел вот такой набор. Проще его на авито/юле поискать.

А лучше по USB подключить.
  • blisv1
  • 10 июля 2020, 06:40
Такие не только с гигабитами шли, у асуса тоже были. А если уж колхозить( в хорошем смысле!) то разъём лучше сделать сбоку в самом низу.
Был на старой материнке ASUS такой разьём. Купил лет 10 назад или больше копус для SATA 3.5 с внешним питанием. С вентилятором и подсветкой даже голубой. Плюс он может и по USB ещё работать. Так вот по SATA он нестабилен. Я грешил не питание, микро включатель. Но нет. Поменял даже. По USB работает.
Мог бы его раскурочить и подсоединить привод к плате. Не стал. Сколхозил дешёвую альтернативу.
От автора дополнение.
Если что, у меня есть внешний DVD привод от LG.
Но нужен Blue-Ray!!! Покупать новый? Нет конечно.
На Ebay даже есть боксы для моего привода. Но цена не гуманная. Привод и сам как в боксе. Зачем лишняя железка, которая не стоит затрат и будет валяться. Достаточно кабель сделать с затратами 150-200 р.
Другие концы подключил соответственно в разъёмы материнки и БП.
До пожара осталось совсем чуть-чуть.

Любое замыкание проводов питания и обеспечен красочный фейерверк.
Автор уже пережил красочный фейерверк на свадьбе, ничего страшного))
  • Vmedic
  • 10 июля 2020, 07:48
Ну такого фейерверка, как в конце описан, точно не будет… Защиту в БП все-таки никто не отменял.
Могут «засветиться» пины в сата разъемах. Приходилось видеть в моей серверной практике
Та, что на 40 ампер?
Она не сработает.
Каким образом? Все разъемы стандартные. Кабели стандартные залиты в пластик разъема. Фабричным способом. Подобные за углом продают. Подключения стандартные. Грубо говоря подключен ещё один HDD. Кстати!!! Тоже можно! Потребление даже не как у печки. Места протяжки кабелей прорезинены. БП с защитами.
Итак, где возможно возникновения КЗ и возгорания?
А зачем в домашней проводке ставят «автоматы»?
Там тоже всё стандартное.
Кабели стандартные залиты в пластик разъема. Фабричным способом.
sata кабели, у которых провода залиты пластиком, очень любят делать пшик.

Это что же за компьютерный блок питания такой, у которого нет даже защиты от кз? Такие бывают?
только в мечтах параноиков
Жаль не имел права снимать, но видел как выгорали 5В провода из-за одного коротнувшего 2Тб сандиск ссд, зрелище жесть, б.п. 500Вт, все 12шт 2Тб в сервере под замену
Так к.з. не всегда к.з.
паранойя помноженная на глупость это так мило!
Полностью одобряю. Нормальное решение. Когда не нужно, привод отключил убрал в ящик. Ничего не мешается, не пылится, не занимает места внутри системника.
Самое главное что при минимальных затратах автору получилось решить поставленную задачу.
зато привод пылится и занимает место в ящике )
а в корпусе туча свободного места остается
По этой логике можно всё железо что есть — в корпус запихнуть, в ящике 2 сетевые карты? Что пылиться — теперь 4 сетевые в компе! Круто же! Мышками все USB порты забить, на одной ПКМ нажимаешь, на другой ЛКМ))) Микрофон, камеру, флэшки, всё воткнул в ёлку новогоднюю xDDD
  • Moneo
  • 10 июля 2020, 08:23
Blu-ray, не Blue-Ray :)
  • mzr910
  • 10 июля 2020, 08:30
забавные изобретения велосипеда

для извращенцев давно придуман powered esata

Колхозил подобное для вывода на переднюю панель корпуса 2-х разъемов USB3 (с разъема мамки 20pin) для «старых» корпусов.
Можно было сразу купить подобное
Но дороговато и наши руки не для скуки, поэтому купил
и вмонтировал в заглушку для FDD. Получилось как-то так (снято на тапок):
  • laer
  • 11 июля 2020, 00:06
InWin плюс в карму.
  • spax
  • 10 июля 2020, 09:34
Какое же уродство.
Почему нельзя было купить внешний привод?
зачем, если это уродство надо подключать раз в 10 лет?
потому что этот уже есть, и если он нужен редко — то я не вижу проблемы потерпеть это жуткое надругательство над чувством прекрасного
  • psyden
  • 10 июля 2020, 09:40
Поэтому мне понадобилась возможность иногда подключать привод Blue-Ray
Звучит как оправдание в 2020 году.
Какой-то жуткий колхоз, тем более на реально хорошем корпусе.
Причем корпус очень похож на мой Define R6 и там есть слот под 5.25 устройство...!
Даже если есть, зачем уродовать фронтальную сторону железом которым будешь редко пользоваться?
знатная некрофилия
Вот и школьники подоспели))
Я бы лучше подключал через USB + небольшой внешний блок питания.
Если подключение/отключение происходит не на «горячую», то вполне нормальное решение (будет лучше если ещё заглушка на разъёме появится), разве что как бы случайно не дёрнуть за кабель всю эту мишуру…
Картина маслом под названием «Юзвери развлекаются»!
А вы проверяли эту штуку? DVD-ROM с её помощью работает?
А кто-нибудь находил на AliExpress-e отдельные платы, типа как для видео-наблюдения, только чисто для внешнего хранения данных?
И даже не обязательно с Ethernet. Пойдёт и «2-3 SATA в одно USB». А то я сколько не искал ничего нормального не нашёл.
… Нашёл как-то очень хорошую алюминевую коробку от сгоревшего виденаблюдения на 2шт 3.5 HDD, но вот нормальную плату под неё никак не могу найти :(
  • TimAl
  • 14 июля 2020, 06:35
возьми малинку, и будет тебе хранилка )
на пример есть вот такой проект