Карман Baseus HDD Enclosure, он же кейс для 2,5 SATA HDD на TypeC USB 3.1 Gen2, с кабелем в комплекте

На этот карман было уже два обзора (оба — в похожих внизу) и, казалось бы, писать мне и не о чем. Однако предшественники измерили только скорости. И были столь щедры, что оставили мне ответы на два из трех важнейших вопросов про карман для HDD — как греется диск в этом гробике и отдает ли SMART через USB? Проверил — все хорошо. Подробности ниже.

Доставка и упаковка

Заказ 16 апреля 2019, получено 14 мая. Полный трек
Транспортная упаковка — фирменный пупырчатый пакет Baseus
Коммерческая упаковка — фирменная коробка из тонкого картона. С картинами, тиснением фольгой и голограммой

Спецификация

В моем случае Type C, в комплекте кабель USB 3.1 Gen 2. Подобный кабель я в январе брал за $4.97

Внешний вид

Пластиковый карман для SATA диска без каких-то видимых особенностей

Проверяем работоспособность

Есть у меня пара уже даже не древних, а антикварных Apacer Industrial SSD на MLC по 16Gb.
Скорости в наше время смешные — но понять, что не USB 2.0 хватит

Больше тестов скоростей не будет, тк смысла не вижу. Реально быстрый внешний SSD на базе SATA не получить.

А вижу смысл протестировать и узнать
  • Отдает ли SMART?
  • Как греется с HDD?
SMART отдает
На SSD

На HDD

Как видим, на свежевставленном диске показывает 30С — в Москве лето красное.

Теперь я на час включу тест бабочкой в Виктории — то есть диск читает попеременно начало и конец диска. Думается, один из самых жестких режимов. И просмотрю как вырастет температура

Как видим, через час температура выросла на 13С — до 43. Вполне пристойно.

Внутренний мир

Так как кейс уже дважды на протяжении последнего месяца вскрывали, осмелюсь использовать фото камрада CTAHOK из этого обзора.

В поторошках наблюдаем VL716 — мост USB3.1 Gen2 to SATA 6Gb/s

Чисто эмоционально мне приятно, что Gen2 и 10гигабит. Но практического выигрыша по сравнению с Gen1 и 5гигабит немного, так как SATA все равно 6гигабит.

Достоинства и недостатки

Вполне рабочий карман
+ греется HDD в нем умеренно
+ SMART наружу отдает
+ USB 3 скорости показывает
+ USB 3.1 Gen2 кабель в комплекте (и составляет заметную долю цены)

— Очевидно, что цена. Но конская цена выставлена чтоб можно было огромные скидки давать — что недавно было и еще не раз будет. Такой, панимашь, маркетинг

• smsnn
  • 25 июня 2020, 20:02
Цена не конская. Чуть ниже среднего для type C уровня.
До боли знакомо =)
mySKU.me/blog/aliexpress/74598.html
удивительно что чип другой, зная китай и ODM производство, плата внутри могла быть одной и той же.
Vli правда обхожу стороной, один на руках помер, еще один кейс на Vli перестал работать в режиме USB3 =(
  • 25 июня 2020, 21:10
Так всемирная фабрика — зачем лить корпуса самим, если рядом люди льют.

Обзор на Орико точно такой же вроде попадался мне — и даже с тем же VL716
  • Ramiro
  • 26 июня 2020, 09:48

tirarex До боли знакомо =)
mySKU.me/blog/aliexpress/74598.html
Хватит бегать под каждым обзором со ссылкой на свой обзор, то что вы представитель Ugreeen мы и так прекрасно знаем! У вас контроллер другой, и отношения к этому обзору не имеет! Угомонитесь)
и отношения к этому обзору не имеет!
Внезапно я написал про дизайн который у югрина был раньше, и как то очень похож на базеусовский.

У вас контроллер другой,
О чем я написал, и об плохом опыте с контроллерами VLi, которые как хомяки, призваны в этот мир что бы показать своему хозяину, что надо брать asmedia ))

под каждым обзором
Из контекста вырвали, скриншот вы сделали с не очень хорошего обзора, где автор не нашел ни нормального диска, ни нормального пк для теста, чем убил весь смысл тестов скорости.
  • Ramiro
  • 26 июня 2020, 12:20

tirarex где автор не нашел ни нормального диска, ни нормального пк для теста, чем убил весь смысл тестов скорости.
автор это я, что то вам находить не обязан, тесты адекватные! А приводить там тест скорости от другого кейса, тут схожесть корпуса со сылкой на все свой обзор, у вас какаято болячка.))
Мой обзор информативнее чем этот. А ваше поведение бегать с рекламой ugreen как то смотрится глупо)))
с рекламой ugreen
Еще бы платить начали, в другом топике мне базеус миллионы заносит что бы я их диспенсеры рекламировал =)
При том если найдется качественный товар этой категории, я буду кидать ссылки на него, будь он хоть нонеймом.
Покупал точно такой же карман. Даже дизайн практически один в один, только от Ugreen. Скорости отличные. Поставил туда старенький SSD на 128 ГБ от OSZ. Месяца 3 работает. Пару раз во время записи отваливался в ОС. Не знаю с чем связано, с моим SDD или с контроллером. Переподключал и всё снова работало. В целом, годный карман, хоть и не сказать, что дешёвый.
Зато скорости сверхзвуковые.
  • 26 июня 2020, 10:28
На фоне безликих пластиковых мыльниц купил себе такой с разъемом А to C usb 3.1
Брал за 10.9$, сейчас немного дороже
  • 26 июня 2020, 15:24
Согласен, металл всегда симпатичнее выглядит. А то, что в вашем дизайне о него толку ноль, так как между диском и металлическим корпусом аж 2 воздушных промежутка — ну и ладно. В пластике не перегревается и здесь вряд ли будет.

Кто такой NEITO я, правда, не сумел расшифровать.

• 26 июня 2020, 16:48
Основная часть диска все равно прикасается, что делает его немного радиатором. Если у вас вдруг раптор какой с перегревом, то можно заморочиться с термопастой, что с пластиком не имеет смысла.
Ну и в целом металл практичней, особенно если ещё и дешевле)
Смотрится намного лучше пластиковых поделок)

Но все на любителя, как говорится

Кто такой NEITO
Это китайский английский судя по всему
  • 26 июня 2020, 17:25
с термопастой я бы не стал. Как и раптор пихать в гробик. А так у меня многолетний опыт с 3.5 дисками, где проблема много острее. 2gusia.livejournal.com/116452.html

Тот гробик и сию секунду работает :)

Диск в нем 36С. Рядом диски в обдуваемой корзине — больше 40.
  • 27 июня 2020, 22:29
где проблема много острее.
Ну я о том же. Металлический корпус даст свой охлад, которого хватит для 2.5 формата, а сильно горячие ставят уже в открытые стойки или насы с принудительным обдувом
  • mostly
  • 26 июня 2020, 18:41
Реально быстрый — это сколько? Со скоростью записи выше 20.63МБ/с?

А вижу смысл протестировать и узнать
Отдает ли SMART?
Как греется с HDD?
Мучительно высосано из пальца
Щас бывают кейсы не отдающие смарт?
Ландо, ну и как же он греется с hdd?

Почему если поискать на этой странице слово trim, то можно найти только этот комментарий?
  • 26 июня 2020, 19:27
Реально быстрый — это сколько?
Могу посоветовать свежий обзор на эту тему. Если вы вдруг забыли собственный рецепт. mySKU.me/blog/china-stores/80407.html

Со скоростью записи выше 20.63МБ/с?
Этот SSD назван в обзоре антикварным. Но скорость чтения — в разы выше предела USB 2.0 Это все, что я хотел показать. Как ведет себя этот карман с хорошим SSD — см два обзорf, упомянутых аж в шапке. У меня SSD получше для вставления в коробочку не нашлось. Системный из ноутбука не стал вытаскивать.

Щас бывают кейсы не отдающие смарт?
Назовите цену, если она будет достаточно высока — вас завалят таким товаром.

Ландо, ну и как же он греется с hdd?
В обзоре указаны цифры и приведены скриншоты.

слово trim
Потому. что два предыдущих обзора было по SSD А этот про использование с HDD — чтобы не повторяться. (брал бы для подключения SSD — смотрел бы на NVME. Как и вы, впрочем.) Причем HDD с CMR записью. Вляпался бы под HDD с SMR — другой вопрос.

Но, полагаю, приплясы в виндах с TRIM через USB вы знаете, раз спрашиваете. И они зависят во многом от версии виндов. У меня на десктопе W7
  • mostly
  • 26 июня 2020, 23:34
TRIM
Потому. что два предыдущих обзора было по SSD
Вы там втроем сговорились? :) Ни в одном слова trim нет

В обзоре указаны цифры и приведены скриншоты.
Там же температура диска из смарта. Может при тех 40 градусах диска мозг этого устройства уже закипает.