Беспроводное зарядное устройство ROCK Qi 15 Вт

Обзор и попытка практического использования дешёвой и относительно мощной беспроводной зарядки

Я всегда предпочитал заряжать гаджеты по проводу, т.к. из-за большего КПД процесс идёт быстрее, а нагрев меньше. Года 2-3 назад я купил на пробу свою первую беспроводную зарядку, ещё на 5Вт, и тогда результат меня откровенно разочаровал. Но прогресс не стоит на месте, мощность, а следовательно и скорость постоянно растут, и я решил ещё раз попробовать этот способ.
Покупать 10Вт мне не хотелось, т.к. мой смартфон Samsung Galaxy S10e вроде бы как поддерживает 15 Вт Qi зарядки. «Вроде бы» потому, что на официальном сайте я не нашёл конкретных данных по этому параметру. Буду благодарен, если кто-то даст ссылку на официальную спецификацию (неофициальные данные с GSMArena и др. я видел).
Итак, я искал на пробу 15Вт зарядку, не дорогую, но и не от совсем уж подвального производителя — Rock.
Пруф покупки
Со всеми купонами она мне обошлась в $3.34

Зарядка приехала в белом небрендированном пакете. Из опознавательных знаков только наклейка со штрих-кодом:

В пакете кроме зарядки лежали кабель micro-USB и руководство пользователя:

Корпус зарядки круглый, целиком выполнен из пластика, металла нет совсем. Диаметр — 10см, весит 40г.

Лицевая часть зеркальная, что придаёт этой утилитарной вещи весьма привлекательный внешний вид. Присутствующая при распаковке супруга, когда увидела её, немедленно попыталась конфисковать, даже не зная, что это такое.

Насчёт стойкости к появлению царапин ничего сказать не могу, за несколько дней использования ничего не появилось. Зато отпечатки пальцев и пыль на ней видны замечательно.
Задняя часть из чёрного матового пластика. 4 резиновых ножки не дают зарядке скользить по поверхности. Из надписей есть упоминание о поддержке Quick Charge 3.0 и выходной мощности 5 / 10 / 15 ватт.

Никаких данных о производителе нет. Также нет ни упоминаний, ни логотипа консорциума Qi, занимающегося разработкой стандарта.

Итого — устройство не сертифицированное, типичный ноунейм, который может продаваться под любым брендом (а чего ещё ждать за 3 с небольшим бакса).
Сбоку расположен micro-USB вход. По периметру проходит полупрозрачная матовая светлая полоска, которая может светиться голубым цветом.

Свет не яркий, совершенно не мешает. Светодиод скорее всего один, расположен в районе разъёма, так что чем дальше от него, тем меньше яркость, а примерно к середине сходит на нет.
При включении 3 раза мигает синим цветом и гаснет, при простое не горит совсем, при зарядке — горит равномерно, при обнаружении посторонних металлических предметов — непрерывно мигает.
В целом корпус совершенно монолитен, ничего не скрипит, не болтается, не прогинается, щелей нет, выглядит очень приятно, особенно если регулярно протирать зеркальную поверхность.

Кабель длинною 80 см тонкий, мягкий и гибкий, отчего доверия совершенно не внушает. Померил сопротивление — так и есть, посредственные 0,25 Ом.

«Руководство пользователя» — клочок бумаги 105 х 70 мм (формат ~А7)

В нём есть упоминание о модели зарядки — QH-M8, только нет уверенности, что оно вообще от этой модели, а не ото всех подобных. Содержит ошибки в списке поддерживаемых устройств, а современных моделей в нём нет совсем, и вообще не вызывает доверия.
А ещё в нём указан КПД преобразования ≥72%. Я как-то искал информацию о КПД беспроводных зарядок, лучшая из найденных мною статей. Если у кого-то есть другие интересные источники, прошу указать в комментариях.

А теперь переходим к практике
К сожалению, тестрера беспроводных зарядок у меня нет, поэтому измерять буду в удавах ©, а удавом будет служить мой смартфон — Samsung Galaxy S10e.
Для начала я померил максимальную мощность, которую может потреблять зарядка. Т.к. комплектный кабель мне совершенно не понравился, то чтобы минимизировать потери, тестировал с коротким и качественным 25см micro-USB кабелем Ugreen.
При помещении смартфона на зарядку, она сначала берёт 5В и меньше полампера. Через небольшой промежуток времени сила тока возрастает до 0,8А, потом больше 1А, а потом включается Quick Charge и напряжение поднимается до 9В. Видно, что зарядка и приёмник согласовывают режим работы, а также что присутствует обещанный Quick Charge.
При смешении смартфона от центра зарядки, потребляемая мощность постепенно уменьшается, но если не класть его совсем уж криво — на край, то не значительно. Т.е. можно не прицеливаться точно в центр, ничего страшного не будет, заряжаться будет нормально, хотя и с немного меньшей мощностью.
Также проверил расстояние, на котором устройства видят друг друга — получилось около 4-5мм, так что даже самый толстый чехол не должен стать препятствием.
Перемещая и вращая смартфон без чехла по поверхности зарядки, я добился максимальной мощности по показаниям USB-тестера, подключенного между блоком питания и кабелем, в 10,2 Вт (8,94 В х 1,14 А). Если из этого вычесть потери в кабеле, то получится примерно 10Вт. Для проверки одолжил у супруги её Samsung Galaxy S8, результат был практически такой же. «Меня терзают смутные сомнения», что либо зарядка, либо оба смартфона могут максимум 10 Вт, но проверить это мне, к сожалению, нечем.

Затем немного поэкспериментировал с разными посторонними металлическими предметами — 1 рублёвую монету зарядка не замечает совсем, 2р. видит только если она расположена ближе к центру, 5р. — в любом месте зарядки.

А теперь самый длительный тест, занявший у меня несколько суток — попытка примерно оценить эффективность беспроводной передачи энергии, или же КПД, у связки зарядка-смартфон.
Повторюсь, что специализированного тестера у меня нет, так что на истину в последней инстанции я не претендую.
Для начала я полностью разрядил смартфон так, что он выключился. Затем, не включая его, кабелем-близнецом того, что использовал с беспроводной зарядкой — 25см Ugreen, только уже type-C, подключил смартфон непосредственно к блоку питания и зарядил до 100%, постоянно контролируя процесс. Получил следующие результаты:
В течении всего времени смартфон потреблял 9В и ~1,6А (или же 14,4Вт), только в самом конце стал постепенно снижать мощность. Весть цикл заряда занял 1 час 45 минут и 14,03 Втч. Нагрев был совсем незначительный. На эти данные я и буду ориентироваться в дальнейшем.

Затем я снова полностью разрядил смартфон и не включая стал заряжать его, но уже на беспроводной зарядке. Перемещая смартфон, добился максимальной мощности и стал ждать. Максимальные 10,2 Вт продержались не долго — меньше, чем через 20 минут сила тока снизилась до 0,6 А (~5,4 Вт). Я пощупал смартфон — он был очень горячим, в руке держать было не приятно. Хотя мне жалко было мой смартфончик, я ничего не стал предпринимать и продолжил зарядку. Через некоторое время он подостыл и сила тока увеличилась до 0,8-0,9 А (7-8 Вт). Так эти качели и продолжались — то больше, то меньше, но 1,1 А уже никогда не было.
Итоги: 3 часа 20 минут и 21,3 Втч, т.е. потребовалось в 1,9 раза больше времени и в 1,52 раза энергии, которая тупо ушла на нагрев, что далеко не благоприятным образом скажется на здоровье аккумулятора.

Т.к. результаты мне показались слишком уж плохими, то для проверки я повторил этот тест.
Начало было точно таким же — максимальные 10,2 А и через 19 минут сильное падение мощности, что даже зарядка отключила Quick Charge и тестер показывал 5 В и 1,1 А. На этот раз я снял смартфон с зарядки, дал ему остыть и вернул обратно. Хватило примерно на те же 20 минут, а потом продолжились знакомые то 0,6, то 0,8 А.
Итоги: 2 часа 55 минут (время на остывание не учитываю) и 20,02 Втч. Из-за охлаждения результаты чуть лучше — в 1,7 раза дольше и 1,43 раза больше энергии, чем с кабелем.
С моей точки зрения — это полный факап, без активного охлаждения это использовать нельзя. Зарядки с вентилятором я встречал на том же Али, но даже малейший шум ночью у изголовья кровати, где лежит смартфон, меня не устраивает.

И тогда я подумал, что не стоит гнаться за максимальной мощностью, чтобы уменьшить нагрев. А сделать это можно, просто подключив зарядку к блоку без поддержки Quick Charge.
Итак, цикл №4.
Максимальный ток, которого я смог добиться при 5В — 1,3 А (~6,5 Вт) продержался пару минут, а затем чуть-чуть снизился (~ 6,1 Вт) и в таком режиме смартфон спокойно дозаряжался до 100%. Нагрев был умеренным, хотя и больше, чем по проводу.
Итоги: 3 часа 2 минуты — даже быстрее, чем при зарядке от 9В!!! и 17,7 Втч — дольше, чем по проводу в 1,7 раза и 1,26 энергозатратнее.

Я честно попытался её разобрать. Оторвав приклеенные ножки, с удивлением обнаружил под ними не шляпки винтов, а их хвостики:
Фотка
т.е. она скручена изнутри. Тогда с помощью медиатора и пары пластиковых карт я попытался разъединить части корпуса между чёрным днищем и светлой вставкой, но винтики явно держат их вместе. Ну и наконец, я попытался просунуть медиатор между зеркальным верхом и светлой вставкой. Сделать это получилось только в районе USB входа, но когда я увеличил усилие, то вставка стала покрываться трещинками, вытягиваться и светлеть:
Фотка

Вообщем, полная деструкция в мои планы не входила и я сдался :(

Выводы:
Я затрудняюсь однозначно назвать виновника такого сильного нагрева — смартфон, зарядка или они оба вместе. Также я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть заявленные 15 Вт. Но зато я точно могу утверждать, что 10 Вт есть, как есть и поддержка Quick Charge. А также что зарядка работает, не издаёт абсолютно никаких писков, хорошо выглядит и недорого стоит, особенно с купоном продавца $1/1.01, который он иногда раздаёт. Заявленный КПД ≥72% у меня получился только при 5 вольтах, а конкретно -79% (со скидкой на несовершенство методики).
Я точно не стану использовать зарядку с блоком питания с поддержкой Quick Charge. Если мне потребуется срочно и быстро зарядить смартфон, я по-прежнему буду подключать его кабелем. А вот оставить заряжаться на ночь — вполне рабочий вариант.
Или иными словами — сколько заплатил, то и получил.
ROCK Official Store мошенник, павербанк не отправил, постоянно врал, дал левый трек. Купон жирный сгорел.
Спасибо «минусаторы», желаю и вам побывать в моей шкуре. Когда этот продавец и вас кинет, не говорите что вас не предупреждали.Пропавший купон US $9.30 or moreUS $8.30 Off. И на все ваши претензии робот всегда будет писать одну и туже фразу. Два месяца врал
Трек пожалуйста — AS964913932CN
Спасибо за информацию
Зачем брать Rock если есть проверенный Ugreen?
Сам такой пользуюсь, быстрая зарядка на месте, не греется особо, сделана качественно, стоит конечно дороже рока, но чуть чуть.
стоит конечно дороже рока, но чуть чуть
ага, раза в 3, и то, если не учитывать купон продавца, не говоря уже о том, что у Ugeen модель на 10Вт против 15 у Rock, а если сравнить две 10 Вт, то и вовсе в 4-5 раз. Ну совсем чуть-чуть.
не говоря уже о том, что у Ugeen модель на 10Вт против 15 у Rock,
Также я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть заявленные 15 Вт.
если не учитывать купон продавца,
Купон есть сегодня, а завтра пропадет, сегодня было раз, а завтра будет до конца жизни.

Она конечно дороже в 3 раза, но своих плюсов хватает.
Например качественный толстый микро юсб кабель, который у тех же югрин отдельно стоит бакса 3-4.
Грузики в основе и прорезиненые ножки, зарядка хорошо держится на столе.
Форма сверху с резиновой вставкой — телефон на зарядке тоже прекрасно держится ( на работе лежит блямба от нонеймов на 15вт, телефон в чехле с нее уезжает, поверхность тоже глянцевая).
10вт не плюс, но могу сказать что на работе с 15вт, что дома с 10вт, телефон заряжается одинаково долго, просто на работе он еще горячий, а дома на югрине еле теплый.
Я не подвергал сомнению, что Ugeen качественнее, я написал, что дороже в 3+ раза — это даже близко не чуть-чуть.
в 3+ раза — это даже близко не чуть-чуть.
Дело не в 3 раза а в 6 долларах, это не огромная доплата за вещь
которая будет долго служить и не вызывать проблем.

У нас какой то культ заплатить на копейку меньше а получить проблем на весь рупь.
от лишних 500 рублей мало кто обеднеет, но при этом качественная вещь будет
служить годами.
Вспоминается старая поговорка «я слишком беден чтобы покупать дешевые вещи», ну или «скупой платит дважды», как вам больше нравится
Аналогично в связи с карантином продавец снизил цену на зарядку с 14 до 7 долларов.Потом отморозился что товар кончился а заводы стоят.А у себя на сайте начал продавать по 14.Потом выслал фиктивный трек и тянул резину 3 мес. Отсудил 7 дол назад но потерял время и нет зарядки.
Тоже самое и с велосипедной перемётной сумкой.Первый экземпляр украл сотрудник Новой Почты-просто записал и ТИПА выдал левому человеку в другом городе.
Продаван цену повысил с 10 до 14 долларов, АЛИ мне 10 вернули.Купил уже почти за 15-продаван вообще бе трека выслал -не отслеживается(фиктивный).А сра ная Новая Почта мурыжили жалобу 2 мес а потом даже не извинились-ни денег ни посылки ничего-типа сам дурак.Трек был выписан на АЛИ на мой адрес и посылка отслеживалась а потом ВНЕЗАПНО (5 дней доставки) выдана в другом городе и на другую фамилию.Ага -верю.
Вот вам и гримассы карантина.Что в китае что вна -велосипедные сумки особо популярны сегодня в карантине.
  • Sras
  • 23 июня 2020, 16:50
А какие есть варианты принудительного уменьшения мощности такой зарядки? Если присоединить к блоку, выдающему 0,7 Ампер, то она не будет выдавать заряд более 0,7 Ампер? Я в электрике не силён.
Надо проверять, как себя тогда поведут блок питания и зарядка. Есть вариант, что БП просто уйдёт в защиту от перегрузки. А может, если у зарядки хватит мозгов и она увидит сильную просадку напряжения, то ограничит мощность. К сожалению, у меня такого чахлого БП под рукой нет. Может вам тогда купить другую модель, они ещё примерно на доллар дешевле.
интересно, а что она будет отдавать если её воткнуть просто в ЮСБ компа? Поймет что у неё под ногами не мощная зарядка, а источник с ограничением 500мА
  • forkas
  • 23 июня 2020, 16:51
У меня аналогичная зарядка. Подтверждаю, что QC3 работает, но телефон Huawei p30 pro очень ощутимо греется.
Честно — она дешевая, ожидать от нее чего-то я не могу. Буду отказываться и покупать Baseus.
Качество подвал
Абсолютно игнорировал беспроводные зарядки для смартфонов, считал их бессмысленной тратой денег. Однако буквально на днях пришла посылка, в которой китаец что-то напутал и прислал мне с моим заказом ещё и anker power wave pad. Оценил с samsung s10e — оказалось очень удобно.

Заявлено 10вт, телефон определяет быструю зарядку и заряжается с 0 до 100 примерно за 2:20. При этом слегка тёплые
и телефон, и зарядка, светодиод на зарядке очень маленький и не раздражает, при этом чётко виден. Поверхность полностью матовая.

Понятно что там ценовая категория другая (20баксов), но похоже супруге буду брать такой же. Вот такой мини-отзыв, вдруг кому пригодится
  • mzr910
  • 23 июня 2020, 17:29
у меня беспроводные зарядки со времен galaxy S3, провод использую только если надо зарядить совсем быстро
Вот и я похоже к этому пришел)
Если у вас Anker PowerWave 7.5 Fast Wireless Charging Pad то в нём должен быть вентилятор. Это обьясняет почему телефон и зарядка только слегка тёплые.

Нет, у меня вот такая:

www.anker.com/products/variant/10w-max-wireless-charger/A2503013

12 баксов на амазоне… забавно, что на али в их оф магазине дороже
Имею похожую, этой же фирмы только с матовым верхом. К сожалению издаёт неприятный звук при зарядке, не писк, а я бы сказал как потрескивание что ли.
часовщик заряжальщик педали крутит
€ 4,32
Доставка: € 19,52
В Latvia через AliExpress стандартная доставка
Я в шоке!
  • Nobody
  • 23 июня 2020, 23:15
Это шляпки очень маленьких саморезов. Всё стандартно.
Это не шляпки, это как раз острые концы саморезов. А сами саморезы под верхней глянцевой пленкой. Эта глянцевая пленка приклеена на двухсторонний скотч (или что-то подобное).
  • ser
  • 24 июня 2020, 11:05
А если в телефоне нету модуля беспроводной заряди, то как лучше организовать процесс для максимальной эффективности и кпд? Посоветуйте внешние модули для Сяоми Редми7 и Нот8, если кто в курсе.