Автомобильная зарядка TRONSMART на два порта USB с поддержкой Qualcomm QC 2.0

• Цена: US $12.96

Всем привет! Современный темп жизни с каждым днем ускоряется. И многие из нас практически живут в своих автомобилях. Это уже не средство передвижения, а, скорей, мобильный офис. И в каждом офисе просто обязана быть зарядка для своего любимого, постоянно требующего энергии смартфона или планшета. В машине эта потребность возрастает в разы, так как возможность остаться в пути без связи может доставить не мало хлопот.

Существует великое множество автомобильных зарядок. Я, как и многое обыватели, долго не видел большой разницы между качественной фирменной зарядкой и обычной подвальной подделкой. Скажу вам честно, я до сих пор полностью не понимаю всей разницы, так как не имею электротехнического образования. Но опыт научил, что на зарядном устройство лучше не экономить! А вот является ли обозреваемая зарядка качественной или не очень, нам предстоит узнать.

Характеристики

• Бренд: Tronsmart
  • Модель: CC2F
  • Цвет: Black
  • Материал: пластик
  • Технологии: Qualcomm QC 2.0 и VoltIQ технология распознавания и защиты
  • Входящее: DC 12-24V 4A (Max)
  • Исходящее: DC5V/2A, 9V/2A, 12V/1.5A (Max)
  • Макс мощность: 36W (2х18W)

Упаковка и комплектация

Упаковочная коробка имеет простой и не наляпистый вид из не плохого картона. Помимо рекламного логотипа и поддержки Qualcomm QC 2.0, есть все необходимые реквизиты компании, которая произвела этот продукт.

Первое о чем я подумал, когда взял эту коробочку в руки, это то, что она сильно тяжелая. Когда я снял упаковочную пленку и открыл коробку, увидел все то, что указано в описании на странице продавца.

В комплект входит:

Автомобильная зарядка — 1шт.
USB кабель 1м — 2шт.
Инструкция и рекламный буклет — 1шт

Сама зарядка оказалось достаточно легкой, а вот USB кабеля имеют внушительную толщину и оказывают только положительные впечатления.

Зарядное устройство собрано очень хорошо. Все стыки ровные и отверстия без дефектов. Сам пластик достаточно толстый и не прогибается. Контакты не болтаются и в меру жесткие. Оба порта USB окрашены в фирменный зеленый цвет Qualcomm.

Разобрать, к сожалению, зарядное устройство у меня не получилось. А разламывать мне бы не хотелось, так как планирую использовать его со своим будущем смартфоном.

Тестирования

Для начала я решил проверить максимальный ток, который может выдать зарядка в обычном режиме. Подал питания на зарядку 12 В и нагрузил резисторами различного номинала. Для снятия показаний применил USB тестер.

Максимальный выдаваемый ток 2,53 А, что соответствует характеристикам, заявленным в описании товара. Напомню, производитель обещает максимальный ток 2,0 А при напряжении 5 В. Наличие запаса мощности пойдет на пользу и зарядке, и заряжаемому устройству.

Далее сравнил качество комплектного USB кабеля с моим другим кабелем не плохого качества, но имеющего чуть меньшую толщину. Подал одинаковую нагрузку в 2А и получил следующие результаты.

На верхнем фото видно, что при одинаковой нагрузке, комплектный кабель пропускает большее количество тока. Я не эксперт, но думаю, что это показатель лучшего качества.

Следующим этапом увеличил нагрузку до 3 А и снял показания сначала на комплектном кабеле, а затем на моем кабеле.

Как видим, и здесь комплектный кабель передает большее количество ампер, но при этом просел по напряжению. Хотя, показатель в пределах нормы.

После всех этих проверок я немного увлекся и решил проверить зарядку, которой я пользуюсь для зарядки своего телефона в машине. Производитель заявляет о максимальном токе в 1,5 А при напряжении 5 В.

Подключил к своему самодельному стенду и нагрузил для начала на 500 мА.

Устройство справилось отлично. Но это лишь треть от того, что обещает нам производитель. И поэтому я нагрузил ее до 700мА.

Вот тут уже появились проблемы. Зарядка просела и смогла выдать только 580мА, а напряжение упало ниже допустимого до 4,46В.

Но мне этого было мало и я решил нагрузить до 1А.

Вот тут катастрофа. Сила тока поднялась до 620мА, но при этом напряжение упало ниже плинтуса до 3,35В. Я точно не помню, за какие деньги я покупал эту зарядку, но использовать ее для смартфона малоэффективно, а, возможно, и опасно.

Осталось лишь проверить возможность работы зарядки в режиме Qualcomm QC 2.0. К сожалению, подходящего потребителя для полноценного тестирования у меня не оказалось, был лишь смартфон с поддержкой этой технологии. Телефон был заряжен чуть меньше половины и в этот момент я подключил его к своей цепи. Зарядка автоматически определила потребитель и его возможность заряжаться с большим напряжением. Тестер выдал следующие показатели.

Показатель 9 В и 1,45 А не максимально возможные показания, но, по крайней мере, данная технология поддерживается и работает.

Для любителей видео обзоров

Выводы каждый может сделать сам. Для этого, надеюсь, я предоставил всю необходимую информацию. А если что-то забыл, то прошу задавать вопросы в комментариях.

На этом все. Всем спасибо за внимание к моему обзору! Приятных покупок и удачи!

Qualcomm, Карл!
Исправь…
  • aizenn
  • 11 августа 2016, 21:08
Если точнее, то «Qualcomm quick charge 2.0», или просто QC 2.0
  • 11 августа 2016, 21:12
Спасибо! Исправил.
Подскажите как вы заставили imax так работать?!
  • 13 августа 2016, 12:44
Все просто, это не imax. Это копия и там была такая функция.
Вот блин и тут копия превзашла оригинал
  • 13 августа 2016, 13:35
Но зато в ней не верно измеряет напряжение в режиме li ion
B6 mini тоже не верно измеряет
  • K2lwho
  • 11 августа 2016, 21:09
И технология называется Quick Charge(Быстрая зарядка), а Qualcomm — компания разработчик технологии
Так-то да, но в любом случае Qualcomm написано неправильно, а на остальное я не обратил внимания.
  • maxim_bo
  • 11 августа 2016, 21:11
Хороший обзор!
  • 11 августа 2016, 21:12
Согласен. И зарядка весьма неплоха.
  • falkon27
  • 11 августа 2016, 22:31
Вопрос. когда на одном порту висит теелефон и заряжается от 9 вольт при быстрой зарядке. что при этом дает второй порт? 5 вольт или тоже 9? Ну типа они параллельные или независимые?
  • 11 августа 2016, 23:16
К сожалению, проверить такой вариант не было возможности. Но судя по заявленным характеристикам (2х18Вват), а это и есть 9В на 2А или 12В на 1,5А То должно работать не зависимо, иначе сгорит другое устройство, которое не поддерживает такую напряжение
  • pavel16k
  • 12 августа 2016, 00:33
А зарядка, по виду, короткая… В прикуриватели старых российских машин не пойдет… Печально :(
  • 12 августа 2016, 08:11
В старые российские прикуриватели мало какие зарядки подходят. Пора менять прикуриватель или машину :)
  • Siroc-co
  • 12 августа 2016, 08:13
Есть оригинальная зарядка от саммунг а с qc2. Она длинная. Цена от 1300 до 1999. В саммунге дороже, в салонах МТС дешевле.
  • 12 августа 2016, 08:54
Проблема не только в длине зарядки. У меня есть та длинная зарядка, которая была в обзоре. Так вот, в старых прикуривателях она не достает до плюсовой клеммы.
  • Siroc-co
  • 12 августа 2016, 08:11
А 12V/1.5A это тоже QC 2.0?
Да
  • VernerT
  • 12 августа 2016, 10:26
Зарядка хорошая, пользуюсь такой.
Есть существенный минус — плохо фиксируется в гнезде прикуривателя, потихоньку выезжает из него при вибрации авто.
Возможно такая проблема только у меня, но другие мои девайсы (вилки от радар-детектора и регистратора) таких проблем не имеют и «сидят» в прикуривателе намертво.
  • Rusty
  • 12 августа 2016, 15:08
вот только хотел написать то же самое.

пользуюсь подобной, только с 1 встроенным кабелем + 1 usb.
проблема единственная — сильновата пружина внутри плюсового контакта. порой вылазит из гнезда, но не каждый день ) так что не критично для меня.

очень понравилась продукция Tronsmart, обновил дома все зарядки и провода.
больше на $0,5 омно даже не смотрю.
сегодня не поленюсь сделаю обзор на зарядку. ценник в районе 350руб.
1 порт. на 9 вольтах дает 1,78А
уже 8000км прошла всегда в работе и живая…
  • 13 августа 2016, 23:54
Как-то немного не дотягивает до стандарта QC 2.0. Хотя смотря чем мерили и чем нагружали.