Всем привет! Бывают случаи, когда требуется высокая скорость сети, а самое главное, с минимальными задержками. Или если нет возможности использовать WiFi. Может показаться, что выход только один — проложить сетевой кабель. Но что если проложить кабель нет возможности, много стен и уже сделан косметический ремонт? На помощь приходит интересная и малоизвестная, но далеко не новая технология Powerline. Попробую раскрыть тему на пользовательском уровне и в домашних условиях.

Начну, пожалуй, с описания упаковки и комплектации.

Производитель не стал особо переживать о качестве упаковки. Поместил все содержимое в дешевый черный картон с имитацией защиты от повреждений при транспортировке и обернул в чуть более приглядный картон с общей технической информацией.

Тут же производитель привел небольшой список примеров использования PowerLine-адаптера.

Среди которых:

• Передача аудио-видео сигнала в обычном и HD качестве;
  • Сетевой доступ к файлам на компьютере;
  • IP телефония;
  • Подключение сетевых принтеров, NAS и другой сетевой периферии;
  • Подключение сетевых камер, которые не имеют wifi и т.д.

Характеристики

Технология модуляции OFDM
Шифрование 128-bit AES Encryption
Сертификация CE, FCC, RoHS

В комплектацию входит:
2 x PowerLine-адаптера с «европейской вилкой»
2 x Ethernet кабель (около 100см/ кабель)
1 x Диск с ПО
1 x Инструкция

Инструкция очень простая и краткая. Текст и иллюстрация хорошо видны. Но само качество исполнения меня не порадовало. Вызывает некоторое недоверия к качеству основного продукта. Диск с ПО оказался пустым. Видно, что запись какая-то все же есть на нем, но при открытии система предлагает записать на него данные.

Сетевые кабеля обычного качества, с заводской обжимкой. Длина каждого кабеля примерно равна одному метру.

Сами сетевые блоки довольно компактны. Насколько я знаю, раньше их делали гораздо большего размера. Но последние модели того же TP-link примерно такого же размера.

Оба блока абсолютно идентичны. Это совершенно самостоятельные устройства. Конечно же, для работы сети нужно два таких блока, но если один из них выйдет из строя, то спокойно можно докупить еще один и продолжать работать в сети.

На задней части корпуса, кроме вилки, есть наклейка с технической информацией и мак адресом устройства. MAC адреса обоих блоков разнятся только последней цифрой. Оба устройства имеют уникальный MAC, иначе и быть не могло.

На левой грани расположился ethernet порт для подключения сетевого кабеля на 8 контактов. Индикаторов порт не имеет.

На правой стороне пусто, а вот на лицевой есть на что посмотреть. Вверху расположилась надпись HomePlug. Видел очень похожие блоки с другой надписью. Думаю, у меня на руках OEM версия. Ниже три индикатора: питание, сеть ethernet и сеть powerline. Индикатор «сеть Powerline» может светиться как зеленым, так и красным цветом, обозначая качество установленной сети. И последнее — это кнопка Security/Reset (Безопасность/Сброс настроек). При помощи данной кнопки можно настроить несколько сетей по технологии PLN.

Технология PLN

При всей кажущейся простоте данной технологии, она далека от идеала. Данный стандарт сети развивается уже много лет. И когда только зарождалась эта технология, существовало огромное количество факторов, которые существенно влияли на скорость и качество сети. Одновременно с ростом качества сети уменьшался ценник на адаптеры. Но как и первые устройства работающие по системе PLN, современные представители подвержены тем же проблемам, хоть и в гораздо меньшей степени. Некоторые провайдеры даже умудрялись строить сеть на основе сетей PLN, используя ее в качестве «последней мили». Но там используются немного другие устройства. У нас же оборудование для домашнего использования или для небольшого офиса.

Разборка сетевого адаптера

Не буду умничать, так как в электронике не силен. Просто сделал несколько фото устройства в разобранном виде. Плата закреплена клеем, который пришлось отковыривать. На плате остался не смытый флюс. Сердце адаптера — чип от Qualcomm QCA6410.

Фото разборки

Практические испытания

Изначально я решил подключить и настроить сеть в максимально простой для меня схеме. Роутер, подключенный к Интернет находится в дальней комнате и подключен в удлинитель на пять точек. В этот же удлинитель подключен ноутбук, монитор, люминесцентная лампа и сам PLN. Второй блок я подключил на кухне, в противоположной части квартиры, в общую розетку с холодильником. Как вы могли заметить, условия совершенно не способствуют качественной связи, а значит и высоких скоростей не стоило ожидать. Настраивать что либо не пришлось. Аппараты работают абсолютно незаметно. Достаточно включит блок в розетку и подключить устройства. Перед тестированием хочу внести ясность. Вся моя домашняя электропроводка не медная, а все проводники изготовлены из алюминия. Если использовать медную проводку, результаты должны быть лучше.

Все тесты я проводил при помощи программного обеспечения Iperf 3.1.3 64bit. Замерял скорость при передаче 300 Мбайт данных и снимал показания каждые 5 сек.

В результате я получил среднюю скорость передачи данных 25,5 Мб/с, а 300 МБ передались за 98,69 сек.

Что интересно, при передача данных по WiFi я получил скорость немного выше: 36,2 Мб/с и время 69,45 сек.

Но стоило мне включит микроволновку, скорость передачи данных через WiFi катастрофически упала до 8,24 Мб/с и время 305,35 сек.

А вот при подключении через PLN и включенной микроволновой печи скорость наоборот выросла на пару мегабит и составила около 27 Мб/с.

Следующий тест скорости сети провел через сквозную розетку. Этот тот случай, когда две розетки находятся в разных комнатах, но на одной стене. При таком подключении я смог добиться максимальной скорости в 65 Мб/с. Прямых помех не было. Время передачи 38,7 сек.

Далее подключение к двум разным розеткам и в одной комнате, без видимых помех. Результат: 55 Мб/с и 45,7 сек.

Те же условия, но с помехами. В общей розетке с PLN подключены два блока питания для ноутбуков под нагрузкой. Результат: 55,2 Мб/с, время 45,56 сек.

Как вы могли заметить, зарядки для ноутбуков не помешали работе адаптеров.

Далее немного усложним задачу. Подключил один блок в одной комнате, а второй на кухне. Дополнительных устройств в розетках не было. Результат 57 Мб/с и за 44,11 сек.

Продолжим. Та же расстановка, но в общую розетку с блоком подключаю холодильник (в режиме простоя, без работы компрессора), а второй блок PL совместно с блоком питания ноутбука. Результат: 52,3 Мб/с и за 48,08 сек. Как видим, холодильник оказывает не слабое влияние на сеть. Падение скорости составило около 10%.

Ну и конечно же, проверил работу сети с работающем компрессоре холодильника. Результат: 52,5 Мб/с и время 47,92 сек. Результат меня немного удивил. Как оказалось, включение компрессора не ухудшило показания сети.

И последняя модель сети. Первый блок подключен в дальней комнате без видимых помех, второй блок в другой комнате не смежной с первой. Результат: 34,8 Мб/с, и за 72,27 сек. Тут произошло существенное падение скорости. Могу предположить, из-за большого количества скруток, выключателей и распредкоробок, а может сигнал еще идет через счетчик.

По аналогии, усложняю задачу и подключаю один из блоков в удлинитель в комплекте с роутером. Замер скорости показал такие результаты: 25,6 Мб/с и за 98,11 сек. Серьезное падение скорости. Вряд ли все дело в роутере, скорей всего сказались дополнительные соединения.

Видеообзор с демонстрацией работы сети

Выводы

Данные адаптеры считаю удачным приобретением для выполнения специфических задач. Сами аппараты вполне компактны, почти не греются, очень просты в подключении и сравнительно не дорогие. У меня дома это устройство будет служить промежуточным звеном для расширения покрытия WiFi сети. Для людей со смарт ТВ и отсутствием встроенного wifi, вещь почти не заменимая. И во всех других случаях, когда нужна проводная сеть без пыли, грязи и с целым ремонтом :)

На этом все. Всем спасибо за внимание к моему обзору! Приятных покупок и удачи!

когда делаешь ремонт нужно просто заранее все планировать, а не догонять потом такими костылями
Увы, как бы не планировал всплывают нюансы :( я тоже думал что все распланировал хорошо, в детской не нужна сеть, wifi хватит, в спальне тоже нефиг баловаться — а спустя несколько лет, когда wifi эфир загажен по самое не балуй, а 5G не особо все девайсы понимают… Ищешь альтернативу
Запланировать достаточно было плинтуса с коробами. А потом по мере развития технологий укладывать туда телефонную лапшу/коаксиал/витую пару/оптоволокно многомод/оптоволокно одномод. Не понимаю страсть наших людей штробить-штукатурить.
Вы наверное плохо представляете возможные планировки квартир, когда в нише плинтуса (чтобы действительно скрыть проводку) надо обойти много метров по периметру квартиры.
Ну отжалейте вы один раз лишний десяток метров витой пары. Это же не каждый день.
Все равно дешевле, чем обозреваемые костыли. Если конечно их не получить по п.18 бесплатно.
  • 19 декабря 2016, 17:39
А двери как проходить?, и коты- собаки, которые очень любят провода?
  • PashOK
  • 19 декабря 2016, 21:51
Так же, по периметру, за обналичкой.
  • 19 декабря 2016, 22:20
проем то как? косяк дырявить? по низу- животные сгрызут.
Ну не знаю, я взял обычный деревянный плинтус немного отжал от стены и проложил туда витую пару. Стены проходятся сверлом или буром.
Никто пока ничего не сгрыз за 11 лет.
  • 19 декабря 2016, 23:26
Стены проходятся сверлом или буром.
тогда нахрена
взял обычный деревянный плинтус немного отжал от стены
сверлить нужно за плинтусом или наличником двери.
Разве кто-то про жадность говорил? Вот в спальне на стене на высоте ~метр висит телевизор и за ним две розетки. Больше на стене вообще ничего нет. Предлагаете тянуть витую пару, а затем колхозить выход из плинтуса до телевизора?
Каждому свое. Одному важнее смотреть IPTV без затыков и рассыпаний. Другому — любоваться идеальным ремонтом без единого провода.
Зачем гнобите тех, кто пытается и на гвоздике посидеть, и iptv hd посмотреть? (;
  • 20 декабря 2016, 07:44
Почему рассыпания? Для просмотра IPTV этого адаптера с запасом хватает
перфоратор в помощь, тогда можно немного сократить )
  • 19 декабря 2016, 16:35
Воткнуть костыль в розетку 220 проще, чем через плинтуса провода тянуть.
Точнее не скажешь — костыль. Наряду со всякими усилителями-повторителями вайфая.
Как только не будут люди извращаться, только чтоб правильно не делать.
  • 19 декабря 2016, 16:47
Хотел бы посмотреть на ваши показатели скорости сети при использовании
Наряду со всякими усилителями-повторителями вайфая.
А это более менее достойный вариант без прокладки кабеля.
  • 19 декабря 2016, 16:53
Проводами конечно всё перетянуть тоже можно, но это время займет. А жизнь не вечная, что бы всё всегда «правильно» и без костылей делать.
  • 19 декабря 2016, 16:56
Как я и говорил, это может быть временным решением или частной необходимостью. А всего и сразу не предугадаешь. Солидарен с вашим комментарием :)
  • 20 декабря 2016, 07:49
Некоторым приходится жить на съёмных квартирах, а то и комнатах (студентам), там дырявить стены нельзя, бывает, что хозяева не разрешали даже с лестничной клетки в квартиру завести витую пару, так как был хороший ремонт и просверлить отверстие без «соплей» в области входной двери было просто не реально, а такая связка очень выручала, и за первый блок по электричеству платить не нужно было ))) он до счётчика квартирного стоял.
  • 20 декабря 2016, 10:22
он до счётчика квартирного стоял.
Ага! А тут говорят что счётчик валит наповал сигнал powerline адаптеров.
  • 20 декабря 2016, 14:07
))) да, видел, много теоретиков. Если бы до покупки почитал такие мнения, то не купил бы скорее всего. Тут главное на одной фазе сидеть и без фильтров.
А как они гадят на диапазоне от 150 кГц до 120 МГц: о радиоприёме не только на длинных, средних, коротких, но и УКВ и FM при наличие таких соседей можно забыть!

www.cqham.ru/forum

Форум
РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ФОРУМЫ
Правовой практикум радиолюбителя
Передача данных через сеть 220В

www.cqham.ru/forum/showthread.php?5332-%CF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0-%E4%E0%ED%ED%FB%F5-%F7%E5%F0%E5%E7-%F1%E5%F2%FC-220%C2

Особенно меня умиляет глумление над аудиафилами… В таких странах как США использование систем PLC является уголовным преступлением…
  • 21 декабря 2016, 12:44
конкретно у меня на кухне и в спальне радиоприемники встроенные с часами, тоже с Китая, что до появления этих роутеров, что после, не привнесли помех. А ещё у меня есть радио наушники чтобы ТВ смотреть никому не мешая, так с ними тоже проблем не наблюдал.
А я хочу питаться человеческим мясом: вы мне подходите! Что? Нельзя? А я ХОЧУ!..
  • 24 декабря 2016, 14:08
неплохое решение, как раз тот самый случай для сьемных квартир, это не про мясо :)
  • aaan73
  • 25 декабря 2016, 19:12
Самый большой костыль в многоэтажном доме — это сам вайфай. Сколько там у Вас сетей роутер видит? Штук 20-30? На десяток каналов? И ещё 20-30-40 микроволновок в округе…
  • PashOK
  • 19 декабря 2016, 21:53
100Мб/с лучше, чем 25
  • 19 декабря 2016, 22:10
Вы не совсем правы. Есть подобные устройства на 500, 600, 750 и 1000 Мбит/с. Тот же 500 дает среднюю скорость около 100 Мбит/с
  • 20 декабря 2016, 00:53
Работающих гигабитных нет. Если точнее — стабильно работающих в любой городской сети нет и 100Мбитных. Нормальные 100Мбит можно получить только отдельным проводником.
  • 20 декабря 2016, 00:57
Хотелось бы увидеть тесты и замеры. Я видел другие цифры, как минимум 200-250 Мбит/с
  • 20 декабря 2016, 01:03
Советую к прочтению про стандарт HomePlug AV2
en.wikipedia.org/wiki/HomePlug#HomePlug_AV2
  • 20 декабря 2016, 01:27
Советую к прочтению стандарт IEEE 802.11n
ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11n
Там и 300 мегабит не предел. Но только теоретически в идеальных условиях. Если у Вас в доме в сети неет помех и нет генерирующих их устройств, то это не значит, что их нет нигде. Одни китайский БП в сети соседа (на той же фазе) делает эту игрушку бесполезной.
поставить фильтр сразу после счетчика?
Ну а вообще не рубитесь люди вы для себя конечно все правы. И те кто наличниками витуху прижимает и те кто простоте powerline радуется. Просто не душите оппонентов своей позицией — ваши вселенные не пересекаются
  • 20 декабря 2016, 01:50
Прекрасно сказано ;)
  • 20 декабря 2016, 01:55
Оно то да. Но надо вначале обзора каждого такого устройства предупреждать о том, что это лотерея с неизвестным результатом. Такие вещи лучше брать на месте с возможностью возврата. Чтоб можно было протестировать неделю работы с постоянным мониторингом и только потом брать/не брать.
  • 20 декабря 2016, 02:48
У вас требования как к серверному оборудованию. Купили не подошло, продали.
  • 20 декабря 2016, 03:34
А чего сразу серверное, емнип можно без проблем вернуть до 14 дней без каких либо объяснений.
  • 20 декабря 2016, 10:24
Одни китайский БП...
Оригинальный зарядник MacBook Pro положил весь интернет в доме где использовались подобные адаптеры. Неделю искали в чём причина.

В итоге злополучный зарядник подключался к сети только через APC C2 сетевой фильтр и всё продолжало работать.
  • vovadpua
  • 20 декабря 2016, 14:01
Есть люди, которые на скорости провайдера 5мб/с смотрят ip tv
В наше время уже необходимость вести по 2 витые пары в каждую комнату на стадии ремонта и прокладки проводки.
  • 19 декабря 2016, 18:02
хм. я еще лет 7 назад уде третью думал тянуть, но проблема была решена жестоким выпиливанием лишних компов из мест, где они нафиг не нужны)
2 это из расчета 1 тв + 1pc, если нет Pc — тогда второй резервный, даже банально видеонаблюдение поставить наружное захотелось в будущем, а витая пара сразу есть
  • avred
  • 23 декабря 2016, 19:17
Так в квартире сразу выделить полку под серверную )))
а в комнаты затягивать по 1 проводу. К которому уже WiFi роутер 5ГГц и с гигабитными портами, от него уже разводку по комнате (если 5ГГц не хватит)
  • dakoptev
  • 19 декабря 2016, 19:51
А в места скопления техники — по 3.
мало)
  • valiente
  • 19 декабря 2016, 23:35
А почему именно 2? Почему не 1 и свич, к примеру?
Или почему не 3?
Я не стебусь, просто ремонт предстоит, хотелось бы понять. Заранее спасибо за ответ
  • dakoptev
  • 19 декабря 2016, 23:48
Самый простой пример — телевидение от провайдера и телевизор/приставка к телевизору, которым нужен интернет (а интернета в IPTV VLAN'е нет)
Один дешёвый свич уже не поможет.

Почему ethernet, а не что-то другое? Потому-что по ethernet'у почти всю слаботочку, включая даже HDMI.
Уже ответили, но повторю. Раньше проводили кабель антенный, а теперь вместо него витую пару. Дабы не городить свичи в каждой комнате, у меня все в одном месте из гигабитного роутера+свич и оттуда уже идет витая пара
1 — тв
2- pc (или резерв)
Можно даже и
3 — для ип камеры
Например у меня в одной комнате было 3, 1- для pc, 2-для иптв от провайдера, 3-для тв плеера
Захотелось наблюдение поставить уличное, пришлось покупать новую приставку включающую возможности 2 последних дабы освободить одну линию и вывести ее далее на улицу из этой комнаты.
А вообще многие ставят N-необходимое кол-во +1 (резерв).
Ах да в wifi не верю в скворечниках, ибо каналы так забиты, что даже иптв не возможно смотреть
  • 20 декабря 2016, 10:31
в wifi не верю в скворечниках
Зато в них верят всякие обалдуи заказывающие ремонты — они считают, что отдельная розетка возле розетки телевизора, пипец как, портит интерьер)))
  • 20 декабря 2016, 10:39
Потому что они привыкли что всё вокруг беспроводное и интернет у них в телефоне, в телевизоре в холодильнике он просто есть, магия такая. Кабель не нужен.
2 минимум — можно провод тупо потерять по причине перебития на стадии ремонта.
2 лучшеч чем 1
ремонт делается минимум на 5 лет, а то и все 15
скорости и объемы растут — приставки качают игры, тарифы инета растут, 4k уже вот и тд

1.тв
2.приставка андроид/спутник/игровая
3.ресивер
4. nas
вот и все.
но это у меня. но точно не 1 розетку.
Когда делал ремонт проложил в квартире больше 150 метров витой пары, 24 LAN розетки во всех комнатах, на кухне, в водораспределительном шкафу в ванной, в электрощитке, и коммутационную патч-панель в кладовой =))) Родственники смотрели как на сумашедшего)) Зато теперь никаких проблем с коммутаций и установкой различного оборудования, от системы защиты от протечек, до разной автоматики типа умный дом.
  • Stephan
  • 19 декабря 2016, 17:35
А я не понимаю как на штучный паркет «приляпать» плинтуса с коробами.
  • vlavik
  • 19 декабря 2016, 19:55
спросите гугл «деревянные плинтуса с кабельканалом» и поймете))
  • 19 декабря 2016, 20:29
Не понтуйся, паркет штучный. Если хватило бабла на паркет штучный, то 3000р на 300 метров кабеля и 3000р на 10 розеток не хватило? Так что не надо тут понты колотить, паркет штучный. балабольство штучное у тебя, не более.
  • 20 декабря 2016, 10:36
Так что не надо тут понты колотить
Понты, это какая вещь, что традиционно на квартиру 150 квадратов деньги есть, а на проект(по цене 5-10 квадратов) уже нет)))
  • 20 декабря 2016, 10:40
Так всё на квартиру и уходит )
  • 19 декабря 2016, 20:27
Ну вот и сказалась ваша не компетентность в планировании. Достаточно было в смежные стены по 1 штробе и получается по 2 кабеля и все вопросы бы сами собой закрылись.
Что значит 'некомпетентность'? Написал же выше, что когда в новой квартире в 2011 году делал ремонт, то на все смотрел по-другому, запланировал место расположения серверной, вывел туда модем (adsl), одну дырку на rj45, второй кабель в гостиную. По остальным комнатам были мысли 'нафиг надо, в детской точно никаких компов ближайшие Х лет, в спальне надо спать' и 'при необходимости wifi хватит'. Не хватает на толстый контент, плюс стены.
А теперь штробить пол и стены (когда при ремонте перештробил абсолютно все, перекладывая электрику) — упаси Боже с малыми детьми пылью дышать/'продолжать' ремонт, лучше уж поискать костыли
Плюсую. Оно еще и шумит на всех диапазонах от ДВ до УКВ.
  • oleg_s
  • 19 декабря 2016, 17:55
Не то слово! Поубивал бы за такие устройства.
Точно только хотел спросит на сколько с ней помех больше. Ктонить проверял?
  • 19 декабря 2016, 16:59
Когда делаешь ремонт есть еще миллион хреновин, которые надо запланировать и забыть о чем-то как 2 пальца об асфальт
не спорю, но как можно забыть проложить низковольтовку, хотя бы во все комнаты?
  • 19 декабря 2016, 17:13
Элементарно, Ватсон. Судорожно приезжаешь нарисовать розетки и выключатели. Через неделю приезжаешь и обнаруживаешь, что все электричество готово и все штробы замазаны
  • 19 декабря 2016, 17:23
А что бы не было судорожно, существует проект! Это такая бесполезная вещь)))
  • 19 декабря 2016, 17:42
Все такие умные, что ж вы строем не ходите? :-)

А еще есть ограничение по времени и финансам
  • 19 декабря 2016, 18:04
А еще есть ограничение по времени и финансам
Что характерно — при покупке квартиры этих ограничений не бывает)))
  • 19 декабря 2016, 18:05
При покупке они еще бОльшие
  • 19 декабря 2016, 18:06
ага, у меня так дачу строили, теперь гроздья розеток там, где не надо и километровые удлинители там, где надо. И стены закрашены.

Проект — это не обязательно толстая папка, где расписано все до гвоздика, иногда достаточно обычного А4, но чтобы было сделано так, как там нарисовано. И наказывать рублем за каждое не согласованное отклонение.
  • 19 декабря 2016, 18:09
Кого наказывать, себя? Что в спешке забыл про витую пару?
  • 19 декабря 2016, 18:17
Кого наказывать
Кто проект делал)))
хорошо что дверь в туалет не забыли поставить…
  • 19 декабря 2016, 17:59
ну проложил во все две и на кухню, и все равно потом стало не айс, даже с силовыми розетками не совсем угадал по местам и количеству, так что в иных ситуациях разные костыли приходится применять
  • vlavik
  • 19 декабря 2016, 19:56
а еще развести отдельные силовые линии, запитываемые от мощного бесперебойника
  • 19 декабря 2016, 20:31
Излишне. Ведем все как обычно, просто в месте где все сходится ставим тот же «беспребойник» и разводим его только на определнные линии.
если светодиодное освещение то заложить аварийку освещение — оч удобно.
  • 20 декабря 2016, 16:36
Еще раз, не надо закладывать ни чего. Прсото часть светильников заводим на тот же бесперебойник. И если электричесвто есть, то все равботает в штатном режиме, если электричества сетевого нет, то с бесперебойника. Затрат лишних — 0. Хотя конечно по уму рабочее освещение свое, аварийное — свое. Они даже по разным лоткам обязаны лежать по разные стороны, а не друг над другом. Но для дома это излишне. А вот бесперебойник на тот же фоновый свет да. На рынке вполне найти от серверов какие-нибудь 1000ВА такие чтобы простые аккумы были. Косяк конечно что менять и придется раз в 3-4 года.
  • 19 декабря 2016, 20:29
Я делал и не забыл. В чем проблема? А уж если головы на плечах нет, то тут конечно ни чего не поможет.
  • 19 декабря 2016, 22:35
вы молодец. в слндующий раз обязательно обращусь к вам за советом
  • Stephan
  • 19 декабря 2016, 17:32
Ну вот, делал я ремонт (2000г.), везде разводил телефон, антенну, спутник… И кому оно сейчас нужно?
  • 19 декабря 2016, 17:42
А вот витую пару не разводили, удивительно даже :-)
  • ABATAPA
  • 19 декабря 2016, 20:37
Да уже оптику пора закладывать, и не только для PONа.
И UTP Cat6A 10G.
Особенно если на 16 лет… Как раз тогда это уже тоже никому не нужно будет.
  • Pash80
  • 19 декабря 2016, 19:23
Аналогично… и год и провода…
для того года это были адекватные решения, а раз в 10-15 лет можно и покапиталить
  • 20 декабря 2016, 10:41
Что там капиталить? Капитальный ремонт, это ремонт общего имущества дома — сети, строительные конструкции и тп.
  • Abay
  • 19 декабря 2016, 18:28
когда делаешь ремонт нужно просто заранее все планировать
Давным-давно в одной далекой галактике стране была такая поговорка: Знал бы прикуп — жил бы в Сочи. ;-)
  • Toshik
  • 20 декабря 2016, 20:31
"…
— Бабушка, а где вы живёте?!
— В Сочи, сынок… в Сочи..."

• 19 декабря 2016, 21:22
Да ну !?
Я вот когда у себя делал, для телика специально кабель тянуть не стал, думал smart tv, wifi, все дела.
А как оказалось, зря понадеялся на wifi, но уже поздно.
поиграть каналами, поговорить с соседями для устаканивания каналов, попробовать другие расположения источника сигнала, результат будет лучше чем эти костыли, по крайней мере дешевле
  • 20 декабря 2016, 10:20
У меня miwifi, который с диском и он нормально работает.
Проблема в телике, думаю по кабелю он бы работал лучше.
А роутер уже не перенести, все кабели под натяжным потолком, если только потолки снимать.
  • 20 декабря 2016, 10:51
если только потолки снимать.
А что за беда снять потолки? Это делается в течении пяти минут. Натягивать дольше, но за то можно новое, свежее полотно поставить — прям как ремонт провел)))
  • 20 декабря 2016, 12:15
Еще бы заплатить за это все из соседского кошелька, то вообще была бы красота ))))
  • hamula
  • 19 декабря 2016, 21:46
А если квартира арендованная?
если квартира арендованная, то просто кинуть кабель
  • 19 декабря 2016, 23:12
Покажите идеальную квартиру, где все продуманно до мелочей. Желательно человека с этого форума?
идеальная квартира это понятие абстрактное, продуманное на столько, чтобы не пользоваться подобными костылями, конечно могу выложить фотки, но боюсь это потребует отдельного поста.
  • 20 декабря 2016, 10:21
Почему бы и нет.
Или хотя бы здесь, а мы поучимся.
  • 20 декабря 2016, 10:54
а мы поучимся
Чему конкретно вы хотите научится на чужой квартире?)))
  • 20 декабря 2016, 13:20
конечно могу выложить фотки, но боюсь это потребует отдельного поста
Вы сами предложили.
А я имел ввиду, мы посмотрим как надо делать )))
жил в квартире 20 лет и представляю что, телевизор может висеть только в одном оптимальном месте там rj45 розетка, в кабинете только два места где может стоять стол, там два розетки rj45, в спальне одно потенциальное место для подключения кабелем, там rj45, коммутация оборудования в одном месте в шкафу туда вся лапша идет к коммутатору и туда же витая от провайдера и страховочная витая к роутеру и одна линия до точки доступа, но это все применимо к моей квартире, к любой другой — нет, просто нужно в каждом конкретном случае думать головой.
  • Dimon_
  • 20 декабря 2016, 10:13
У меня не идеально, конечно. Кое-что бы сейчас сделал по-другому, наверное. Но перештробливать стены не планирую в ближайшие годы.
Ремонт квартиры — в 2014 году. Капитальный. Почти месяц рисовал схемы и разводки в Визио, прежде, чем начали штробить стены в реальности. Силовая, слаботочка, гарантийка с УПСа, витая пара, пустые каналы за подвесной телевизор, заделка кондиционеров.

Если приложить усилия и «семь раз отмерить», но не понадобится потом судорожно «резать».
  • 20 декабря 2016, 10:27
Сколько не раз не мерь — отрезать всё равно придётся )
  • 20 декабря 2016, 10:46
Я хочу сказать, что со временем хочется что то подправить, что то добавить. Где то отнять.
Когда то я думал на зал вывести три тройных выключателя. 9 точек освещения. Ни про лед подсветку я не слышал, радиовыключателей не видел. В итоге, убрал стену между прихожей и залом, и между залом и кухней. Ну и захватил лоджию. Гостиная-столовая получилась чуть больше 40 квадратов.
В усиленную гипсокартонную конструкцию заранее спланированы пассивные двухполосные колонки, для домашнего кинотеатра. Каждая зона кроме основного света имеет скрытую подсветку по периметру.
Ну вот с интернетом я прошляпил. Модем стоит в комнате, Вифи берет по всей квартире. А вот на балконе, где оказался мой рабочий стол, скорость упала. А так, как я захотел погонять по сети шутеры (это раньше не планировалось) то пинг просел, и адекватная игра не получается.
  • 24 декабря 2016, 14:36
а у меня жена еще и мебель переодически переставлять жаждет
Я. Только не квартира, а дом. Просто я до постройки своего дома 10 лет проработал проектировщиком. Ну и сделать себе все идеально было не проблемой. Даже спустя несколько лет после строительства добавлять новые системы не проблема, т.к. заранее все было предусмотрено и продумано.
Все не с того начинают. Бегают, плитку выбирают, ламинат. А начинать надо, как не странно, с выбора мебели. Определиться с ней, с ее размерами, с расстановкой. Начертить все это. И потом уже размещать розетки, выключатели, IT-инфраструктуру.
  • 21 декабря 2016, 10:39
Лет пятнадцать занимаюсь ремонтами квартир под ключ. Знаем что где как и куда. Если есть дизайн проект, еще лучше. Как Вы правильно написали, люди начинают ремонт с выбора плитки на пол в прихожую, а всякие провода их не интересуют. Если навязываться и стоять на своем, 100% объект потерян. Было такое, приезжали на недоделки, а в зале одна розетка, и обои уже поклеены.
  • ResSet
  • 20 декабря 2016, 16:41
Я планировал ремонт, все равно потом вспоминаешь о разной мелочевке, но уже поздно. Вообще было бы шикарно вставить туда же вайфай, втыкаешь в дальней части дома, хочешь, шнур втыкай, хочешь — к вайфаю подключайся.
Ну и чтобы не флудить — вопрос автору:
А не пробовали у соседей втыкать? На какое максимальное расстояние будет доходить хоть какой-то сигнал? Спарк в Ростове помню одни из первых такие роутеры поставлять начали и передавали сигнал через обычные розетки.
  • ambuddy
  • 25 декабря 2016, 11:22
Это хорошо, когда есть возможность и время сделать ремонт. Когда у нас перестал гореть верхний свет в квартире из-за прохудившейся изоляции, замену проводки все равно пришлось отложить в силу некоторых причин, а проводку света я сам наколхозил в кабель каналах. Тут же еще наложился антенный кабель, который раньше шел аккуратненько по плинтусу, но стал любимой игрушкой малыша. И совсем недавно WiFi в телевизоре сдох и пришлось протянуть времянкой витую пару, потому что телек работает лишь на три канала мультиков и фильмы с компа. Ну т.е. бывает по разному. Планирование… пфф((
Не было ли проще найти участок и расштробить или кинуть от ближайшей розетки до распред. коробки освещения? Согласен, ситуации бывают разные, но автор сам написал что не учел, а потом догнал костылями.
Возможно ли иметь рядом более двух адаптеров? Например, в коридоре сервер с первой розеткой, по нескольким комнатам (более 1) раскинуты PLN адаптеры.
  • 19 декабря 2016, 16:42
Конечно можно. На сколько я знаю, можно организовать сеть из 8-ми устройств.
  • 19 декабря 2016, 17:19
По стандарту многие адаптеры допускают включение в «сеть», но не стоит забывать, что такое включение работать будет в режиме «хаба», т.е. теоретически достижимая максимальная скорость передачи будет делиться между всеми адаптерами + расходы на синхронизацию приема/передачи.
Кроме того, есть не совсем очевидный момент: адаптеры по понятным причинам нельзя включать в сетевые фильтры/ ИБП, что на практике повышает риск их перегорания с одной стороны, а с другой — получается зависимая именно от наличия сетевого напряжения сеть (ИБП на всех узлах не помогут).
Хотя в ряде случае, при отсутствии кабельных закладок и наличии чистовой отделки — очень даже вариант. Только не для видеонаблюдения — по вышеописанной причине :-)
  • 19 декабря 2016, 17:26
Можно поколхозить и разделить питание устройства и линию Powerline. Адаптеру всё равно, к какому проводу высокочастотную составляющую примешивать/извлекать, наличие низкочастотного напряжения 220 там не обязательно.
Разве сам адаптер не питается от этого самого переменного тока?
  • 19 декабря 2016, 18:10
Питается, но блок питания там отдельная часть схемы. Дополнительно какой-то из трансформаторов, первоначально подключенный к 220, сигнал к линии примешивает, соответственно отсоединив его от изначальных 220, можно передавать информацию по любому подключенному к трансформатору проводу, не связанному с первоначальным.
  • 19 декабря 2016, 22:21
Вопрос в том, стоит ли приобретая адаптеры за 30$ вписываться еще в творческие доделки, которые в любом варианте изуродуют внешний вид.
  • 19 декабря 2016, 22:40
Это не изуродует внешний вид устройства, потому что дополнительных деталей не добавляется. Только перерезаются две дорожки на плате, провода от них выводятся наружу и соединяются с сетью до ИПБ.
  • 20 декабря 2016, 08:59
Ну да, соплей только прибавится…
А подобного рода вещи ставят в основном тогда, когда от этих самых соплей избавиться надо.
необходимы тесты скорости со включенной стиралкой и с работающей у соседа дрелью, так сказать тесты в реальных условиях.
… и тестирования при подключении к разным фазам. Шутка.
… или хотя бы создать сетку с другим домом (в одной фазе). Тогда и мерить скорость
  • 19 декабря 2016, 17:08
Насколько я знаю, дальше счётчика сигнал не уйдёт. Поэтому, сеть, как я понимаю, только в пределах квартиры.
В США в нулевых собирались весь инет организовывать по этой технологии. Уперлись в переход через трансформаторные подстанции. Фазы разведены и в многоэтажках, но при желании можно найти нужную фазу. Счетчик ни при какой должен быть. Нагрузка то на прямую идет (если не прав сейчас минусами поправят), а вот подстанции это барьер.
  • 19 декабря 2016, 18:42
Счетчик это барьер, переход между фазами это барьер. Смотрю на эту технологию еще с нулевых, умные дома так пытались делать.
  • ser100
  • 19 декабря 2016, 22:30
Счетчик не барьер. Мой брат лет 8 назад снимал квартиру в доме, в котором местный провайдер раздавал интернет через подобные адаптеры. Адаптеры выдавал в аренду под залог.
  • 20 декабря 2016, 00:10
Какой счетчик был?
  • 20 декабря 2016, 07:38
А-а, ну если брат квартиру снимал… ))) Спорить с вами не буду.
Не вижу ни каких препятствий в дюжине витков силового провода.
  • 20 декабря 2016, 00:11
Даже несколько витков провода это дроссель, который в любом случае будет ослаблять сигнал.
  • 24 декабря 2016, 14:41
дроссель не для этих частот, а в меркуриях всяких электронных так вообще токовые шунты стоят
  • 19 декабря 2016, 17:40
и тестирования при подключении к разным фазам. Шутка.
В каждой шутке есть доля шутки))) Имею опыт переделки электропроводки в коттедже, в котором шипко вумный застройщик потребовал у «електрика» что бы ему «нагрузку на фазы сбалансировали». Ему на каждую тройку по три фазы на разные розетки развели))) А загородное электроснабжение такая веселая вещь, что в по одной линии может оказаться 190, а по другой 240)))
  • 19 декабря 2016, 17:45
А зачем переделывали, в чём проблемы выражались?
  • 19 декабря 2016, 17:51
)))
А подумайте.
Вот, стоит у ребенка в комнате комп, принтер и сканер. И периодически приходится менять порты то у одного, то у второго, то у третьего. Загадка)))
Сначала наказывали дитё, потом попика вызывали…
  • 19 декабря 2016, 17:56
потом попика вызывали…
и его наказывали?
  • 19 декабря 2016, 18:06
и его наказывали
Он наказывал))) Рублем)))
  • 19 декабря 2016, 16:40
Заставить соседа включить дрель у меня не получилось, да и вряд ли сосед будет работать дрелью очень долго. Это скорей частный случай. А вот со стиралкой, не проверял. А в чем будет существенные отличия? Все устройства, которые не были подключены в общую с устройством розетку, особо не влияли. Больше играли роль дополнительные соединения.
  • 19 декабря 2016, 21:59
двигатели шумят в низкочастотном диапазоне, а эта штука работает на мегагерцах в кв диапазоне и имеет полосовой фильтр и специально заточенный чип

срать можеть мощный импульсный бп без фильра типа индукционной плиты или инверторной микроволновки и то не каждая и если заземления нет
  • 19 декабря 2016, 17:02
Встречалось, что дрель/микроволновка портила такую связь вплоть до разрывов соединений. После отключения шумящего прибора связь быстро восстанавливалась. Но обычный компьютерный сетевой фильтр помехи от подобных приборов изолировал. Так же через него связь по Powerline не проходила.
  • 19 декабря 2016, 17:04
В моем обзоре я включал микроволновку, связь улучшалась))
  • 19 декабря 2016, 17:07
Видимо от микроволновки зависит) Мне вырубающая Powerline попадалась.
  • 19 декабря 2016, 17:09
Сам был немного в шоке. Проверил несколько раз. WiFi вырубало до смешных скоростей, а вот PLN работало отлично!
  • 19 декабря 2016, 17:10
И с включенной мясорубкой можно? )))
  • 19 декабря 2016, 18:10
можно, держите
  • 19 декабря 2016, 18:19
держите
Че держать то? Крутите!)))
  • kskd
  • 19 декабря 2016, 16:46
Использую подобный девайс для связи приставок для Триколор ТВ.
Годная и удобная штука.
Бытовая техника помех для адаптеров не создаёт.
  • GeodeZ
  • 19 декабря 2016, 16:48
А где про высоковольтные сети, собственно?
220В к таковым не относится, насколько мне известно. Электрики, поправьте, пожалуйста, если я не прав.
  • zvn46
  • 19 декабря 2016, 16:52
Вы абсолютно правы.
  • 24 декабря 2016, 14:47
по высоковольтным линиям у электриков на подстанциях связь в свое время была организована, не знаю как сейчас.может полностью в волокно ушли
гипотетически. не может ли такого приключиться, что по сетевому кабелю пробьёт 220V и телевизор (nas, камера, принтер...) накроется?
  • 19 декабря 2016, 16:57
Оптовый продавец тронов.
  • 19 декабря 2016, 22:41
Оптрон — я неправильно выразился
  • 19 декабря 2016, 23:31
Здесь я. Чо звали-то? )))
  • 20 декабря 2016, 10:57
Чо звали-то?
Опять ты Опт Трон!)))
  • slvsakov
  • 19 декабря 2016, 16:50
А смысл заказывать из Китая. В офлайн практически за ту же цену.
  • 19 декабря 2016, 16:52
А смысл заказывать из Китая.
халява
  • zvn46
  • 19 декабря 2016, 16:51
Все электрические сети переменного тока в стране классифицируются по различным параметрам и прежде по величине в них напряжения, а именно сети до 1000 вольт и более 1000 вольт, другими словами низковольтные и высоковольтные сети.
Автору стоило написать — Электрические сети, а не *высоковольтные сети*
  • Smsi
  • 19 декабря 2016, 16:53
Если кто-то помнит, был такой провайдер «Спарк», который пытался раздавать интернет по электропроводке.
Ну и натурально, разорился :)
Было много разных попыток раздавать интернет посредством PLC (особенно в Европе)
Ни один до наших дней не дожил.

В принципе, технология работает. Но проблема в том, что работает не всегда.
Что самое противное — работать перестает внезапно (лампа какая-нибудь в КВ диапазоне зашумит...)
Ну и надежность тоже оставляет желать лучшего,

Короче, не жилец.
  • 19 декабря 2016, 22:04
эти штуки предназначены для работы влан репитерами в большом доме с жб перекрытиями
я ставил в 3х этажные коттеджи, а то обычные репитеры влан перестали справляться

года 4 наверное уже работают и никто не жалуется
правда набор тот на 4 штуки стоил 120 евров от другой конторы, а видел длинк в 2х этажной квартире, так там иногда он отваливался
девайсы совсем старые еще
  • beerok
  • 19 декабря 2016, 16:55
В моем ТВ не было встроенного вифи, но есть СмартТВ. Роутер в соседней комнате раздет вифи. Дабы не тянуть провода, решил проблему девайсом LB-Link BL-MP01.
Трудится исправно. Доп. питание не требует — работает от порта УСБ телевизора.
Ну и ценник моего двайса намного дешевле.
  • starson
  • 19 декабря 2016, 16:55
По поводу все продумать до и т.д. далеко не все живут в своих квартирах или не собираются делать глобальный ремонт в близжайшее время.
У меня знакомые снимают дом, прокинуть кабель с 1 на 3 этаж нет никакой возможности. WiFI тоже не пробивает перекрытия. Вот тут и пригодится такое решение (хотя лично мне оно и не очень нравится). А для домашнего инета скорости порядка 50 Мб за глаза хватит.
А по поводу оборудования:
Адаптер Powerline TENDA P200-KIT в оффлайне 27 уе.
На разных фазах работать будет?
  • Smsi
Нет
  • 19 декабря 2016, 17:02
Читал что будет, но плохо. Лично не проверял. Думаю, там много преград для нормальной работы.
  • 19 декабря 2016, 17:13
Главная преграда — будет счётчик.
  • ser100
  • 19 декабря 2016, 22:32
Да кто вам это сказал?
  • 20 декабря 2016, 07:33
Теория, это — теория, злобный минусатор. ))) Вч сигнал не сможет пройти через катушки и дроссели. А если что и пройдёт, то ослабнет. В пределах квартиры работает легко.
  • dfkluy
  • 25 декабря 2016, 15:17
Если теория, то не счетчик, а автоматический выключатель, в них есть мгновенная защита от замыкания, которая является дросселем без сердечника, которая отлично отфильтровывает все сигналы в с частотами выше 100 МГц, так как УКВ/ФМ радио похожей конструкции катушки ставят. А их там может быть даже 4 штуки последовательно: 2 фазных и 2 УЗО.

А современный счетчик — это только шунт с прецизионным ОУ.
  • 19 декабря 2016, 17:05
Иногда бывает работает, но плохо. Через наводки
  • telek
  • 20 декабря 2016, 00:50
Да, работает. Как раз в эти выходные проверял. Причём у меня помимо разных фаз, ещё и расстояние между точками получилось метров 20 и два щитка.
Из экспериментов я ещё уяснил, что лучше брать с проходной розеткой. Это не только удобство, но и фильтр перед проходной розеткой. В общем, если в моем случае на максимальной длине и разных фазах компьютер воткнуть в соседнюю розетку, а монитор в проходную — то скорость была 1.3 мегабайта/с, если в проходную розетку воткнуть компьютер, а монитор рядом — то скорость уже 3 мегабайта/с. По хорошему, нужно было монитор и компьютер воткнуть в пилот, а потом уже в проходную розетку Поверлайна, но не было свободного пилота. В выходные может попробую. И да, цена у китайцев не особо конкурентная. Пара адаптеров с проходной розеткой легко находятся за 800-1000р.
ЗЫ. И кстати ещё одно наблюдение: иногда проще «фонящую» нагрузку воткнуть в проходную розетку никуда не подключённого адаптера, чтобы ослабить помехи и поднять скорость на работающих адаптерах.
  • telek
  • 20 декабря 2016, 15:42
Да, эти с встроенным фильтром и на отличном бродкомовском чипе. К этому чипу есть утилитка, в которой для особо продвинутых можно менять вагон параметров и заодно мониторить качество канала.
  • rm_
  • 19 декабря 2016, 17:08
Какое дурацкое расположение разъёмов под RJ-45. На нормальных адаптерах они смотрят вниз.

Брать надо было 500-мегабитные модели, хоть и 500 там нету (да и вообще лимитироваться будет 100-мегабитными Ethernet-интерфейсами), более чем вероятно что работать будет куда шустрее чем 200.
  • 19 декабря 2016, 17:10
Согласен, лучше брать с запасом по скорости.
  • AlexG
  • 19 декабря 2016, 17:12
Подозрительно сильно фонит микроволновка. Дверца нормально прилегает?
  • 19 декабря 2016, 18:04
приятно порой встретить самого себя =) (у меня когда-то такой ник был)
  • 19 декабря 2016, 17:14
А какая дальность работы у этого устройства? Если например к соседу отнести в соседней (частный) дом ну и естественно на одной фазе если сидят.
  • 19 декабря 2016, 17:19
Одно время читал отзывы на подобные девайсы. Читал в том числе и про ваш вариант что работало. Но нужно проверять, как повезет.
там есть кнопочка «спаривания» конкретных адаптеров.
  • DeGun
  • 19 декабря 2016, 17:19
Для людей со смарт ТВ и отсутствием встроенного wifi, вещь почти не заменимая.
Не совсем так: есть решения для телевизоров без WiFi :)

• 19 декабря 2016, 17:23
Это у вас прям вообще «тру» вариант :)

Но, к сожалению, не всегда и не везде ловит WiFi. Даже с микротиковскими 1000mw.
  • DeGun
  • 19 декабря 2016, 17:27
Это не у меня, это на просторах интернета :) Я просто недавно прорабатывал вопрос поднятия на Смарт-ТВ без вайфая подключения к Сети. И вот нашел такое элегантное решение, которое представлено на фото ))
  • 19 декабря 2016, 17:31
А, ну тогда подойдет любой маленький роутер питающийся от USB. Типа nexx 3020, tp-link 3020, всякие Vonets и прочие.
  • xZ0RGx
  • 21 декабря 2016, 05:09
Это кстати относительно новая модель у них, буквально недавно вышла. Она и правда неплоха. А если сравнивать цену с возможностями так вообще.
  • 19 декабря 2016, 17:22
И что это за аппарат такой, поделитесь?
Точка доступа MikroTik MAP Lite ~1600р
  • 19 декабря 2016, 17:43
  • 19 декабря 2016, 22:51
Грабеж! Для моего телека есть фирменный wifi адаптер стоимостью более ста баксов — его сразу расхотелось покупать.Вместо этого взял nexx за $13, перешил его в Padavan и поставил в режим клиента.Работает уже так почти два года.
  • 19 декабря 2016, 17:50
Используем высоковольтные сети

Напряжение ниже 1000В не является высоким.
Бытовая электрическая сеть относится к сети низкого напряжения
Сомневаюсь что тс оценит это сообщение как познавательное.
  • 19 декабря 2016, 18:22
Ну, может быть, он оценит его как изобразительное искусство)))
  • Gektor
  • 19 декабря 2016, 17:51
Это вы зря про Спарк! Перекупил его ТТК, начал тянуть всем изернет, скорость какаха. Спарк своё ( старое) оборудование не де монтирует, за могар договорился с монтажниками, кинули мне выделенку под модем Спарка.
Итог скорость скачивания со внутреннего ресурса
30 мегабайт сек, ни чего не перепутал )) Торенты с внутреннего обменника грузятся именно 30 мегабайт в секунду, ну конечно при условии, что сид тоже на выделенке…
  • Oleg78
  • 19 декабря 2016, 20:22
Продвинутые ставили модем в щиток и в квартиру виту ю от него. У спарка от опт узла на тех этаже по стоякам шел 50 ом коаксиал, а в щитке на абонентский фазный кабель делали прокол. Говорят хотели в европе PLC внедрять, а не стали а китайцы оборудования налепили ужее
  • 19 декабря 2016, 22:12
что-то не сышал, чтобы в европах даже разговор шел о внедрении
доксис запилили, да
сейчас сижу с него, но никаких профитов по сравнению с дсл не дает, цена та же, скорости те же
к тому же у моего провайдера 4е ип за натом серые

вот гпон запилили бы, но это телеком делает только, а у них цены выше и сервис наихудший
  • 25 декабря 2016, 02:45
И чего, этого прокола достаточно, все, в проводке квартиры уже появилась сеть?? А чем развязка, оптроном?

А мне вот насчет Акадо думается, одно время у них покупал инет, они же тоже через коаксиал его в квартиру заводили. И ТВ, и инет. Потом отказался от Акадо, а, по-моему, ТВ в кабеле по квартире — по-прежнему акадовское, и ведь, наверное, несущая инета тоже должна быть, был бы «левый» модем, чтобы к ней подключиться — можно было бы халявно к их инету подсосаться? Верно я рассуждаю (теоретически)?
  • Teem
  • 19 декабря 2016, 18:00
Не слова не сказано о времени задержки и не одного теста! Поставьте на пинг удалённый компьютер и посмотрите на сколько будут расти задержки в зависимости от скорости передачи и удалённости точек друг от друга. У PowerLine как раз с этим туго.
  • 19 декабря 2016, 18:11
там внутри развязка слаботочки и 220 вольт есть, надеюсь?
  • aik
  • 19 декабря 2016, 18:13
А есть ли такие штуки, совмещенные с точкой доступа?
  • 19 декабря 2016, 18:29
есть целые роутеры, zyxel например
  • aik
  • 19 декабря 2016, 18:46
Роутер не нужен.
Нужно устройство, совмещающее в себе адаптер поверлайн и точку доступа, исполненное в формфакторе этого адаптера.
  • rkarimov
  • 19 декабря 2016, 19:47
www.tp-linkru.com/products/details/cat-18_TL-WPA2220KIT.html
например
есть почти у всех производителей, кто делает такие адаптеры
  • 19 декабря 2016, 18:28
Уже многие годы использую подобное решение.
Так как «многие годы», поэтому использую протокол на AV200 Powerline (который на 200 Мб/с). Тогда других и не было…
Да, у меня есть в стенах кабель. Да, во всех комнатах. ) Но когда он там прокладывался в 99м, никто не мог предположить, где кто из моей большой семьи будет жить, работать и спать, в конце концов. Никто не мог предположить, что в доме будет более двух компьютерных устройств, таких больших, стационарных… К тому же я являюсь счастливым обладателем большой квартиры, в дальнем углу которой я и забился со своим рабочим местом. ) И вот уже около холодильника, в другом конце квартиры, дочка теряет WiFi и не может чатится. Беда-беда…
И — нет, без вариантов, хаб будет стоять около меня! :)
И вот тогда мы ставим беспроводный повторитель в центре квартиры (для чата хватит) и его хватает, пока в доме не появляется еще два ноута, три планшета и четыре мобилки, и два телевизора с плейерами! А повторитель нестабильно дает 10-30Мб, и это никому не нравится, особенно киноманам.
И вот тогда мы понимаем, что надо что-то решать. И тут выясняется, что лапша совсем не там, где надо!
Тогда мы идем, быстренько покупаем пару вот таких адаптеров. Но не таких, а с проходной розеткой! Зачем розетке пропадать)
И вот тогда в другом конце квартиры мы, на базе повторителя, подключенного через AC-линию, получаем стабильные 50Мб/с. Профит! Без пыли и шума.
Так что, оно конечно хорошо, делать в стенах тоннели, в расчете на возможные протяжки проводов в будущем. Но мне больше нравится мобильность. Дочь родит — просто перенесем PowerLine с повторителем в другую комнату. И все.
А сейчас, ведь еще есть уже адаптеры на AV800! И зачем тогда специальные провода?
  • rkarimov
  • 19 декабря 2016, 18:46
+1 вещь годная
сначала тоже были на 200,
потом взял 500
стоит в зале длинк свичик с гигабитными 4-мя портами с поддержкой технологии, на входе в квартиру тп-линк проходной, линк от роутера в зал.
про провода не подумал при ремонте, факт. не до того было.
есть еще с точкой доступа, тоже удобная вещь куда нить в дальнюю комнату вай фай сделать
идеальная вещь именно там, где частые изменения конфигруации — пришел, воткнул и все.

но работает не везде, товарищу в коттедж пытался поставить — еле дышит даже в одной комнате, помеха какая то похоже идет
были похожие, mySKU.me/blog/aliexpress/15422.html годное решение
год использовал, потом ремонт сделал, заодно кабель протянул.
Проще поставить Wi-Fi ретранслятор. По габаритам тоже самое, только втыкается в одну розетку.
  • 19 декабря 2016, 19:13
Пробовал ретранслятор. Скорость полный отстой. А вот сделать сеть при помощи PLN и к нему подтыкнуть точку дочтупа, то что надо.
Значит, эфир засран дико. Канал надо подбирать. У меня отлично работает.
  • 19 декабря 2016, 19:21
Какая скорость напрямую и через ретранслятор в точке установки ретронслятора?
Давно замеры делал, разумеется не сохранил.
Главное — нет проблем с коннектом и со скачкой.
  • 19 декабря 2016, 21:19
Я думал у вас сейчас такая сеть и вы можете проверить скорость
На даче все это дело стоит.
  • aspok
  • 19 декабря 2016, 19:00
Дохнут они. Причём не совсем, а просто дико падает скорость до невозможности.
  • Gektor
  • 19 декабря 2016, 20:07
Дохнут они. Причём не совсем, а просто дико падает скорость до невозможности.
Греются как ацикие печи, от того и дохнут.
Было бы интересно посмотреть на работу в зашумленных сетях.
  • 19 декабря 2016, 23:36
Зашумленные сети остаются за счетчиком.
На своей же территории это надо постараться, чтобы забить диапазон. ;)
На самом деле, на частотах и на расстояниях, на которых работает PowerLine — всегда тишь и благодать )
скажите когда включить таймер обратного отсчета и начать отсчет
ибо такое же гавно поверлайное хоть асуса хоть длинка хоть тплинка не жило больше пары месяцев
на наших сетях
а это вообще нонейм
  • 19 декабря 2016, 23:57
У меня пара TP-Link стоит уже четвертый год
  • zaleks
  • 19 декабря 2016, 20:49
Если разводка силовой сети сделана в электрощитке на основе дифференциальных УЗО, а не простых токовых автоматов, то работать такие адаптеры будут только в рамках одной подсети (одного дифференциального УЗО). У меня так сделано от застройщиков. И я в свое время пролетел как фанера над Парижем купив 4 нетжира с проходными розетками. Сигнал через диф УЗО не проходит и сеть кинуть из в комнаты в комнату не получится. Максимум что смог добиться — работа в соседних розетках в рамках одного диф УЗО.
У родителей электрика разведена на простых автоматах. Там все работает по всей квартире. Так что не все измеряется скрутками, качеством проводов и различием фаз.
  • 19 декабря 2016, 21:19
У меня через 2 групповых УЗО отлично работает.
Может у тебя проблема в дешевых китайских электронных узо, коих полно сейчас?
  • esinicin
  • 20 декабря 2016, 08:54
На подобных устройствах работало 2 года.
На групповых линиях — дифавтоматы.
Работало, пока при скачке напряжения не сгорел 1 из 2-х адаптеров( а заодно и роутер).
А потом отказались от IPTV для которого их и использовали.
Стиральная машина и индукцтонная плита на качество не влияли.
  • 20 декабря 2016, 14:21
интересно, как УЗО может влиять на сигнал?
там, на сколько помню, тупо контакты замкнуты, а работать схема начинает только при появлении утечки.
возможно, у вас просто на разных фазах каждое УЗО было.
  • zaleks
  • 22 декабря 2016, 04:50
Вот и я думаю как? А как-то влияет. Вход фазы один. По факту — не работает, только в рамках одного УЗО. По факту нужно «лопатить» проводку для определения причины. А это достаточно сложно после ремонта
  • 22 декабря 2016, 08:28
а УЗО электронное или обычное?
  • Bird1833
  • 19 декабря 2016, 20:54
Я как понимаю два устройства должны быть все же под одним автоматом иначе мало что получиться
  • 19 декабря 2016, 21:20
Неправильно понимаешь
  • 20 декабря 2016, 00:01
У меня TP-Link стоит в розетке. Дальше провод, через прожинный контакт и пару паянных соединений уходит в щиток, на автомат. Оттуда — на другой автомат. Дальше, через паянные контакты уходит в розетку на пружинный контакт, дальше — со второго пружинного контакта — в другую розетку. Дальше, через пружинки — в третью. И в третьей его ждет его братик. )
50 Мб/сек, Стабильно.
Дело в том, что именно на такие «пороги и буераки» это все рисачитано. Если бы не они — гигабит получился бы легко!
  • reedcat
  • 19 декабря 2016, 21:04
Решение нормальное, только если и проводка нормальная, с заземлением и без скруток. И обойдется дешевле, чем разводить витую пару по квартире или дому.
  • 19 декабря 2016, 22:20
у меня работало около года, худо бедно, не сказать что стабильно, в один день подъехал к дому интересный микроавтобус (это мне соседи рассказывали потом), свет по подъездам поотключали что бы найти сначала подъезд потом и квартиру, оказалось связьнадзор, в общем отобрали устройства, штраф не большой. Оказывается эта хрень засоряет радиэфир очень сильно.
  • 19 декабря 2016, 23:38
Радиоэфир в проводке? Прослушку глушит? Нипонятно. Подробнее, если можно.
  • 20 декабря 2016, 11:40
любое устройство излучает, на излучение в радиоэфир есть свои нормы. Как мне объяснили провода по которым передается трафик действуют как передающая антенна, это побочный эффект этого метода передачи.
Я точно не знаю кому я помешал. Но как мне сказали ребята из связьнадзора, помеха от этой хрени была в радиусе 500м.
  • 20 декабря 2016, 12:24
Спасибо за ответ.
  • 20 декабря 2016, 12:30
Прям страшилки какие-то. А как же тогда эти устройства продают в свободном доступе? И на какой частоте они шумят?
  • 20 декабря 2016, 19:28
да вообще у нас почти что угодно можно купить, на том же митино, хочещь глушилку сотовой связи, не проблема.

я так понял оно шумит по большей части на волнах до 40 мгц.
  • 19 декабря 2016, 23:26
Вот у людей интернет. У некоторых по телефонке 4 мегабита, и оптику хрен знает когда проведут.
А про планировании ремонта, Так что то всегда где то забудеться. И не надо про плинтуса с кабельканалами делать панацеей.
И, здесь сидят не архитекторы и дизайнеры, которые продумывают все до мелочей. А люди, которые хотят обойтись малой кровью. И находят всякие ништяки, которыми делятся.
  • 19 декабря 2016, 23:56

А я у себя в монолите специально вообще ничего не проводил. Одну витую пару бросил в гостиной, в роутер воткнул и от него два PowerLine TP-Link AV500. Вайфай в монолите не пробивает, а так в каждой комнате адаптер c Wi-Fi, по проводке клонируют WiFi и вся квартира накрыта бесшовно.

А те кто советует короба/провода — пусть представят как это все будет выглядеть — комната и где то в ней надо ставить 2 розетки — одну изернет и вторую 220+ вешать роутер. Ну и зачем мне в комнате эти скопления мусора? А так в угловых розетках маленькие адаптеры и все.
  • xdevel
  • 20 декабря 2016, 05:38
У тп-линка есть бесшовный роуминг для wifi?
Где почитать-посмотреть? Пропадает связь при переходе с комнаты в комнату при условии смены точки?
  • 20 декабря 2016, 07:12
Безшовно же. У меня Тайм Капсула, кнопки Клоне нет. Просто по инструкции дал через вебку точкам теже имя пароль и все. Хожу по квартире — связь не пропадает вообще.
  • ROMUZ
  • 20 декабря 2016, 06:32
Валяется у меня комплект из пары TP-Link TL-PA210.
Более-менее работал.
Но конкретно мой набор свистел без нагрузки так, что пришлось запихать его в долгий ящик.
Так и лежат обе штуки сейчас. Вероятно, очень старая модификация была.
  • 20 декабря 2016, 07:14
Это легко лечится
  • ROMUZ
  • 20 декабря 2016, 07:29
Очень жду решения. Легкого))
  • 20 декабря 2016, 07:34
Это свистит трансформатор. Чтобы свиста не было, его надо залить эпоксидкой.
  • 25 декабря 2016, 02:49
У меня тоже есть TP-Link PLC, 85 Mbs. Не нравилось, что через них IPTV от провайдера (QWERTY) сыпалось. По обычному CAT5 кабелю через VLC — нормально смотрел, а через TP-Link — есть каналы, есть звук, а картинка рассыпалась.
  • 20 декабря 2016, 00:27
Использую 3шт. ZTE H512a (типа до 200 Мбит/с) для 2х приставок IPTV — все ок, никаких проблем с просмотром ТВ.
Работает через 2 УЗО, проводка медная относительно свежая.
Покупал б\у на авито по 400р/штука, так как скептически к ним относился, но они оправдали ожидания на все 100%
Замеров скорости не делал — просто незачем было, на адаптерах постоянно горит максимальный уровень сигнала и ТВ-приставки работают без нареканий.
  • peeoner
  • 20 декабря 2016, 00:30
Только из комментариев понял, что сей девайс работает по домашней сети 220)… А в чем преимущество данной технологии? Неужели нет репитера с выходом под е-кабель?
  • 20 декабря 2016, 07:16
Какой репитер, если сигнал в ноль пропадает? И зачем в комнате е-кабель, когда есть Wi-Fi? И репитер режет скорость ровно в 2 раза.

Преимущество данной технологии- сплошное. Это лучшее решение по устройству сети дома.
  • peeoner
  • 20 декабря 2016, 10:26
Так репитер ставят не там где сигнал ноль, а где можно увеличить диапазон… Данный сабж с е-кабелем… А вот то что скорость падает, возможно для кого-то весомый аргумент…
  • 20 декабря 2016, 13:15
Мне достаточно расширить имеющуюся сеть. Wi-Fi помощью PowerLine/Wi-Fi. адаптеров. Идеально.
  • 20 декабря 2016, 13:31
Согласен. Так и планирую сделать
  • 20 декабря 2016, 13:39
Правильно. А то провода, витые пары, роутеры, розетки RJ45. Куму оно надо в квартире?
  • OWL01
  • 20 декабря 2016, 07:33
Вопрос дилетантский, но по существу.
1. Если сосед такую же штуку воткнет, то его устройство будет ловить мой интернет?
2.можно самому организовать работу несколькольких адаптеров, когда один ведущий, а остальные ведомые?
  • 20 декабря 2016, 09:01
1.Не будет. Они сопрягаются друг с другом.
2.Да. Достаточно один рядом с роутером — а остальных хоть 10 штук по комнатам. Все работает.
  • 20 декабря 2016, 09:39
1. Да, если воткнуть и там и там одинаковые «прямо из коробки» — то будут ловить друг-друга.
Надо связывать свои адаптеры шифрованием по инструкции.
2. Можно.
  • 20 декабря 2016, 13:13
Зачем вводите в заблуждение? Никто ловить друг друга не будет. Даже девайсы из одной коробки надо спаривать. По умолчанию ничего не ловит. Надо на обоих поочередно нажать кнопку сопряжения в течении ограниченного времени…
  • 20 декабря 2016, 13:27
Откройте инструкцию например на ZTE и прочитайте. Потом поговорим.
  • 20 декабря 2016, 13:29
Так не надо пользоваться промышленным браком и все.
  • 20 декабря 2016, 20:17
Ржу. Cisco с такой же начинкой — тоже промышленный брак?
Вы хоть в теме-то разберитесь, перед тем как комментарии строчить.
  • 20 декабря 2016, 22:57
Если бы вы разбирались, не купили бы адаптеры который сопряжены из коробки.
  • 20 декабря 2016, 13:30
Изначально спаривать ничего не надо. А вот если вы два устройства согласовали, тогда скорей всего понадобиться согласовывать третье
  • 20 декабря 2016, 13:37
TP-link надо спаривать из коробки. И это правильно.
  • 20 декабря 2016, 14:23
zyxel в комплекте из двух девайсов были уже согласованы.
  • 20 декабря 2016, 15:09
нонсенс
  • 20 декабря 2016, 20:39
Это ваши комментарии — нонсенс.
  • 20 декабря 2016, 22:58
Я за безопасность, а изначально спаренные девайсы это небезопасно.
  • 17 января 2017, 14:21
Скорее всего, в магазине спарили. С завода такие устройства идут со сброшенными параметрами.
  • 20 декабря 2016, 20:18
а китайский тплинк — не промышленный брак?
  • 20 декабря 2016, 22:59
TP-link это топ среди Powerline
  • Kolokol
  • 21 декабря 2016, 15:40
уаще Upvel это топ.
  • 21 декабря 2016, 18:15
Чего? Топы это Netgear и TP-link они все первые делают. и 500 и 1200&

Upvel как там, хоть PL/WiFi то сделала? Или только обрящила в 2016 500? ))))
  • 25 декабря 2016, 02:53
Я не буду говорить за все модели, у меня TP-Link — у них канал между собой зашифрован.
  • 17 января 2017, 14:23
Везде зашифрован — требования протокола. Да, все эти штуки работают по протоколу, так Же как и WiFi? но проводной протокол. К примеру мои TP-Link тянут HomePlug AV, IEEE802.3, IEEE802.3u/ Если я куплю штуку другого производителя, но с такими же протоколами (хотяч бы одним) — спарятся. как родные.
  • Marqus
Не?)
  • 20 декабря 2016, 18:47
не :-)
  • 22 декабря 2016, 12:58
The megabit has the unit symbol Mb or Mbit.
The megabyte is a multiple of the unit byte for digital information. Its recommended unit symbol is MB,

И?)
  • 22 декабря 2016, 13:19
Так М большая должна быть
А иначе получается миллибит или миллибайт, что есть немозможно
  • 22 декабря 2016, 22:18
Посмотрите сообщение Marcus на которое я отвечал, там есть большая М ?)

Так что именно в контексте общения с Marcus на первую букву никто не смотрит. Обсуждение именно того что идет за м (большой или маленькой, не суть)
А как дела обстоят с защитой от пробоя 220В в RJ-45?
  • angryman
  • 20 декабря 2016, 15:05
Никак не обстоят.
«Максимальное рабочее напряжение- 125 V DC»
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_5
  • 20 декабря 2016, 10:19
среднюю скорость передачи данных 25,5 Мб/с, а 300 МБ передались за 98,69 сек.
Я долго не мог понять как такое могло получиться. А потом дошло. Автор пишите единицы измерения данных правильно! У вас скорость измеряется в мегаБИТАХ, т.е. 25,5 Мбит/с.
И далее по тексту также.
  • 20 декабря 2016, 11:08
Все у меня верно. Мб — Мбит, МБ — Мбайт. Прочитайте вики.
  • 20 декабря 2016, 13:45
Ну сами напросились.
1. Вики это не документ и вообще х знает что, там цензура идёт в сторону, как это выгодно её создателям.
2. ГОСТ 8.417-2002 почитайте. В ГОСТе не предусмотрено сокращённое обозначение для единицы бит.
3. Если уж ссылаетесь, то вот первая попавшаяся ссылка
Используется сокращённое обозначение Mbit или, в русском обозначении, — Мбит (мегабит не следует путать с мегабайтом МБ)
  • 20 декабря 2016, 14:12
Вы же подтвердили мои слова :). МБ «Б» большая — значит байт, «б» маленькая — значит бит. Верно для сокращения до двух букв «МБ» и «Мб»
Мбит (мегабит не следует путать с мегабайтом МБ).
Это как? Сокращение «Мб» запрещено ГОСТом!
  • 20 декабря 2016, 21:43
Я не знаю кто такой ГОСТ. Это пережиток! Есть общепринятые величины, сокращения и система СИ. Считаю тему сокращений закрытой. Сколько можно? :)
А общий ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ для стран СНГ и исходит из системы СИ! «В России действует ГОСТ 8.417—2002, предписывающий обязательное использование единиц СИ. В нём перечислены единицы физических величин, разрешённые к применению, приведены их международные и русские обозначения и установлены правила их использования.» ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_8.417

ru.wikisource.org/wiki/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_8.417%E2%80%942002#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BB.D0.BE.D0.B6.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.90_.D0.95.D0.B4.D0.B8.D0.BD.D0.B8.D1.86.D1.8B_.D0.BA.D0.BE.D0.BB.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0_.D0.B8.D0.BD.D1.84.D0.BE.D1.80.D0.BC.D0.B0.D1.86.D0.B8.D0.B8

Приложение А Единицы количества информации

Кстати, этот ГОСТ действителен и для Украины!
  • 20 декабря 2016, 22:19
Почитайте ещё раз если плохо видите. Где вы в цитате увидели «Мб» с б маленькой? Такого сокращения вообще нет.
Да писать «б» можно только с точкой и означает оно «женщина лёгкого поведения, оказывающая сексуальные услуги бесплатно, из любви к искусству».
  • 20 декабря 2016, 14:21
Из той же wiki но другого раздела
Производные единицы

Для обозначения больших скоростей передачи применяют более крупные единицы, образованные с помощью приставок системы СИ кило-, мега-, гига- и т. п. получая:

килобиты в секунду — кбит/с (kbps, kbit/s или kb/s)
мегабиты в секунду — Мбит/с (Mbps, Mbit/s или Mb/s)
гигабиты в секунду — Гбит/с (Gbps, Gbit/s или Gb/s)
… и т. д.

Часто путают Mb/s и MB/s (1 MB/s = 8 Mb/s), поэтому рекомендуется использовать сокращение Mbit/s. ГОСТ 8.417-2002 предусматривает обозначение битов без сокращения, бит.
Ну и что делать? Вы же забываете предыдущие посты и в новых пишите противоположенное предыдущим…
  • 20 декабря 2016, 22:22
Ну и? Как долго вы будете ещё утверждать эту ересь со своими выдуманными сокращениями?
Прочитайте вики.
Читаем: Википедию:
«Использование прописной буквы «Б» для обозначения байта соответствует требованиям ГОСТ и позволяет избежать путаницы между сокращениями от байт и бит. Однако следует учитывать, что в стандарте нет сокращения для «бит», поэтому использование записи вроде «Гб» как синонима для «Гбит» недопустимо.» ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B9%D1%82
  • 20 декабря 2016, 22:29
По всей видимости «минусаторы» нам это люди которые едва школу закончили. Куда уж им до Гостов…
НУ Вы ещё гляньте кто модераторы: прям со школьной скамьи… Да ещё по физике трояки имели… Как сегодня было в «Суде присяжных» на НТВ «топор от перфоратора не отличит»…
  • angryman
  • 20 декабря 2016, 12:09
«Используем высоковольтные сети для создания локальный сети»

220 В — это высоковольтные в вашем понимании???
А может в чьём то понимании секс с животными — норма. Нам тоже увлекаться скотоложеством?

«от 750 кВ и выше (1150 кВ, 1500 кВ) — Ультравысокий,
750 кВ, 500 кВ, 400 кВ (европейский стандарт) — Сверхвысокий,
330 кВ (Европа), 220 кВ, 150 кВ (юг Украины), 110 кВ (Европа) — ВН, Высокое напряжение,
35 кВ, 33 кВ (Европа), 20 кВ (Европа, сельские сети) — СН-1, Среднее первое напряжение,
10 кВ (Европа, городские сети), 6 кВ, 3 кВ — СН-2, Среднее второе напряжение,
24 кВ, 22 кВ, 18 кВ, 15,75 кВ (наиболее распространённое), 13 кВ, (3 кВ) — напряжение на выводах генераторов
0,69 кВ (европейский промышленный), 0,4 кВ (400/230В — основной стандарт), 0,23 кВ (220/127 В), 110 В (старый европейский, США бытовой) и ниже — НН, низкое напряжение»
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C
Стало быть до 1000 В — это низкое напряжение!
  • 20 декабря 2016, 21:45
Спасибо! Вы молодец!
Плюс за тесты иперфом. Между розетками что было? Как проходит через автоматы, УЗО, другие элементы электрического шкафа?
  • 20 декабря 2016, 17:54
УЗО и автоматов нет. На счетчик только пробки с автоматической кнопкой. А как что проход, это уже тайна. В эту квартиру я недавно въехал, ремонт не делал.
  • chobo
  • 20 декабря 2016, 18:05
Каждый судит со своей колокольни, мол нужно все с самого начала капитально и по уму делать. А я например вселялся и планировал сети в 2000, когда еще не думал, что сеть в квартире понадобится. Попрокладывал телефонные линии во все комнаты, сейчас почти не пользуюсь, мобильная связь заменила. Понаделал электро разеток, которые теперь за шкафами. Ну что тут сказать про мою дальновидность?)) Но факт есть факт. А что уж говорить про брата который живет в доме 1967 года постройки? Для меня такие решения представляют интерес.
Вот думаю, может стоит использовать для передачи данных если не электросеть то телефонные линии или антенный кабель (если не будет наводок при использовании с ТВ)
www.cqham.ru/forum

Форум
РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ФОРУМЫ
Правовой практикум радиолюбителя
Передача данных через сеть 220В
  • ResSet
  • 20 декабря 2016, 19:36
Там уже нафталином пахнет =) первые сообщения за 2007, последние за 2012. В середине ветки еще и не догадывались, что интернет из розетки таки получит распространение.
А вот и нет: СПАРК сдулся, а китаёзам некуда стало сбывать поделки! Злые языки утверждают что своим бывшим коллегам отцам-основателям команду дал сам В.В.Путин…
  • 20 декабря 2016, 23:04
«Закончилась моя эпопея… У меня как и у многих помеха на всех диапазонах 9 балов, работать на КВ возможности нет.
Написал заявление в радиочастотный… Приехали замерили…
Прислали письмо что помеха обнаружена.
Я уже обрадовался… Ну зря…
Позвонил в роскомнадзор, там мне пояснили что ГОСТов нет на этот диапазон и выдать предписания ЗАО „Электроком“ они не могу.

Вот и все… Сворачиваем удочки господа… Никому в этой стране мы не нужны...»

Так что пользуемся и не паримся.
А Вы все 99 страниц прочитали? Там СПАРК колошматили так, что аш перья с него летели!

«Как же нет? Есть и достаточное количество, но, к сожалению многие действующие ГОСТы (на которые ссылаетсяСПАРК) в диапазоне до 30 МГц нормируют только кондуктивные помехи. ГОСТ нормирующий помехи от ПНМБ ВЧ установок нормирует до 30 МГц только магнитную составляющую, и допустимые уровни там тоже запредельные. Но! Есть очень хороший ГОСТ 30429-96 „Радиопомехи индустриальные от оборудования иаппаратуры, устанавливаемых совместно со служебными радиоприемными устройствами гражданского назначения. Нормы и методы испытаний“. По этому ГОСТу нормируются помехи в диапазоне 0,15 — 30 МГц, на расстоянии от источника помехи= 1 метр. Внимательно посмотрите, там самый высокий допустимый уровень на 1,0МГц = 35 дБмкв а от 6,0 МГц и далее до 30 МГц — всего 27 дБмкв. Необходимая аппаратура и методики испытаний в этом ГОСТе прекрасно описаны.
Этот ГОСТ на сегодняшний день действующий, актуализирован и доступен для скачивания на сайте „vsegost.com“ ссылка: www.vsegost.com/Catalog/91/9177.shtml»

Так что выбрасываем эту лабуду на помойку!
  • 21 декабря 2016, 00:01
А мне нравится. Моему Tecsun не мешает.
А мне мешает! Я даже на FM не все радиостанции на втором этаже не принимаю. Хотя в 500 м от дома, в будке на садовом участке, за домом все радиостанции принимаю. Замечу: ещё дальше от вышки, а вышка в 45 км!
  • 21 декабря 2016, 13:25
ну что поделать )))
Так не город, а рабочий посёлок: всё опутано кабельным ТВ и интернетом… Да ещё эта гадость… Китаёзы обнаглели: в ИБП вместо фильтров — перемычки…
  • 21 декабря 2016, 18:30
Значит пора интернет радио слушать.
Но с WiFi тоже можете проститься: если в многоквартирном доме на 5,8 ГГц ещё сможете работать без помех, то на 2,4 ГГц все каналы так «забиты», что о большой скорости можно забыть. Даже ражим n не помогает!
  • 22 декабря 2016, 20:01
Сколько должно быть вокруг вас wifi передатчиков большой мощности, что бы забивать ваш сигнал до такой степени, что радио не работает? :) У меня, например, 20 сетей. И это не мешает получать доступ в Интернет моему ноутбуку на скорости 40-50 Mb/s по стандарту «n» 150Mbit/s.
  • 25 декабря 2016, 10:32
Переезжайте в монолит. Тишина в эфире полная.
  • 24 декабря 2016, 15:13
я в свое время из за помех на КВ диапазонах (для любительской связи) все тиристорные регуляторы из дома поубирал и ДРЛ ки тоже
«Используем высоковольтные сети для создания локальный сети при помощи технологии Powerline» — жигильме бигильме, нащальнике.
  • vismyk
  • 21 декабря 2016, 05:47
И слово «высоковольтные» к сети 230В вроде не сильно подходит… ;)
  • 20 декабря 2016, 23:01
Кстати, кому интересно. — у меня три адаптера и все висят на разных фазах. УЗО и прочее все стоит. Работают отлично.
  • 25 декабря 2016, 10:15
Как это? Тоесть сигнал идет через трансформатор ближайшей понижающей подстанции? Или индуктивно между фазами передается?
  • 25 декабря 2016, 10:31
Без понятия. Но работает.
  • 17 января 2017, 14:28
Может не на разных фазах, а на разных ветках?
  • xZ0RGx
  • 21 декабря 2016, 05:07
Вкачусь пожалуй, т.к. моя тема. Работал с такими TP-Link на 500Мбит якобы, по факту выдают 100-120. Должны висеть на одной фазе и без фильтров. Дороговато получается, по сравнению с ценой обычного коммутатора, например. Иногда да, бывает, что это единственный выход. Один из кейсов, где применял я, Wi-Fi в загородном доме, с контроллером сети. Точки должны быть подключены к контроллеру проводом, контроллер в шкафу на первом этаже, точку надо поставить на втором в дальней комнате. Сетевую розетку не предусмотрели. В общем лучше такое не использовать конечно ибо правда Г и костыль, но иногда правда выручает, когда других вариантов вообще никак нет. За iperf респект.
  • 21 декабря 2016, 07:08
Скорость зависит от проводки. И это не костыль а нормальное решение. Мне роутеры, RJ45 и провода в углах комнат не нужны.
  • Kolokol
  • 21 декабря 2016, 15:42
если включить пылесос или дрель, то скорость падает до 5-7Мбит/с.
личный опыт на сети с 13ю power-line адаптерами.
  • 25 декабря 2016, 10:32
Может быть. Мне не мешает.
  • m912
  • 24 декабря 2016, 15:36
Скажите, а вот есть ли технологии передачи сигнала по 220В пусть очень медленной скоростью, но намного проще — чтоб например к микроконтроллер подключить.
Цель — по большому участку (дом, гараж, сарай) установлена куча датчиков (температура, «сухой контакт» и т.п.) — частота поступления данных не превышает 1бод. Протянуто 220в, тянуть лишние провода проблематично.
  • 25 декабря 2016, 02:56
А как вы думаете, электрики телеметрию между подстанциями передают? Отдельный кабель, думаете, тянут? Нет, конечно. Последовательное соединение.
Стандартов передачи данных по силовой сети уйма. Хоть свой собственный придумывайте. Делайте приемному и передающему устройствам гальваническую развязку от силовой сети — и пихайте в нее свою несущую.
  • klyoshev
  • 24 декабря 2016, 23:33
я не понял, как ограничивается длина проводов с сетью, к примеру сосед по подъезду при желании докупит такую штуку и у вас будет общая сеть? а соседний дом?
  • 25 декабря 2016, 10:10
Сеть подключается к инету через домашний роутер. Если на нем раздача IP автоматическая, сосед попадет в вашу домашнюю сеть и получит выход в инет. Так что домашнюю сеть придется настроить с учетом этого.
  • 17 января 2017, 14:30
Там шифрованные пакеты бегают. Если устройсвва не спарены — ключи разные. Они будут друг друга игнорировать.
  • 25 декабря 2016, 02:58
Мне вот интересно, насколько реально получать по силовой проводке аудиовидеоинформацию, насколько реально использовать ее для управления устройствами (вкл/выкл), и какова дальность связи между устройствами для первого и второго?
  • 25 декабря 2016, 10:30
Вполне рабочий и конкурентный продукт наконец появился. Иметь парочку таких девайсов в запасе явно не повредит.
  • dfkluy
  • 25 декабря 2016, 14:57
«Но что если проложить кабель нет возможности, много стен и уже сделан косметический ремонт? На помощь приходит интересная и малоизвестная, но далеко не новая технология Powerline. Попробую раскрыть тему на пользовательском уровне и в домашних условиях. „
У вас не раскрыто качество связи в случаях.
1. Между устройствами есть автоматические выключатели мгновенного действия, они должны препятствовать связи, так как внутри них катушка.
2. Подключены электронные приборы на входе, например печатающий лазерный принтер, они создают мощную импульсную помеху.

Если любой из этих случаев мешает, то тогда про связь сквозь стены писать нельзя вообще.
  • 17 января 2017, 14:33
Используемые протоколы (навскидку) — HomePlug AV, IEEE802.3, IEEE802.3u.
Все это учитывают. В худшем случае, устройства просто немного оглохнут и восстановят связь через секунду. Но это надо очень постараться ;)
  • hant
  • 25 декабря 2016, 19:39
Очень подробно и с душой сделан обзор.Спасибо. Дело то не новое, но мне, за ненадобностью, пока не приходилось
обращаться в сети с низким напряжением. Хотя ..., то ли ещё будет…
С уважением — HANT.
  • Drood
  • 26 декабря 2016, 14:38
Не пойму, почему в коментариях так часто называют Powerline костылями. Использую пару FRITZ!Powerline 530E и FRITZ!Powerline 546E. Свою работу делают. Вот сейчас посмотрел текущую скорость. Send 179 Mbit/s Receive 122 Mbit/s.
  • 26 декабря 2016, 16:41
Все очень просто, все что выходит за рамки обычного уже костыль. :) Но я считаю это гениальным изобретением. И были случаи в жизни, когда такие устройства просто спасали бы ситуацию. А в вашем варианте до 250 Мбит/с, вполне отличный и ожидаемый результат.
  • yohiru
  • 30 декабря 2016, 08:59
Спасибо за обзор!
Тем более за то, что понял, что такое использовать дома не буду- слишком много нюансов и наводок + всё же думаю, что в случае скачка напряжения может погореть оборудование + не известно как всё скажется при работе через бесперебойники.
Сам кинул витуху везде + свитч.
  • 30 декабря 2016, 11:14
При скачке может погореть любое оборудование, в том числе ваши свитчи. Наводки особо не влияют. Тут большое значение имеет качество соединений и тип проводника. Если есть возможность прокинуть балансный кабель, то это лучший вариант.
  • 17 января 2017, 14:35
Нюансов никаких! Все уже отработано и опущено до потребительского продукта. Вставил в розетку, нажал на кнопочки, лампочки загорелись — и забыл. :)