USB 3.0 кабель с двумя портами для передней панели корпуса ПК

• Цена: $3.00 + 2.08 доставка

Здравствуйте, уважаемые читатели. Решил я проапгрейдить корпус своего ПК, сегодня у меня обзор USB 3.0 кабеля, который я приобрёл для передней панели корпуса.

Под катом также небольшой DIY для обозреваемого кабеля, подробности далее…

Дело было вечером, делать было нечего, сидел за компьютером, лазил по интернету. На Алиэкспресс наткнулся на этот кабель, корпус у меня старенький на нём только USB 2.0 порты, хотя на моей материнке присутствует USB 3.0 и 20-ти пиновый разъём для него. На тот момент были купоны — решил купить.
Посылка дошла за 10 дней — дорогая доставка себя оправдала.

Внутри посылки в полиэтиленовом пакете было это:
Я купил кабель длиной 60 см, длина соответствует заявленной, у продавца ещё есть длиной 30 и 80 см.

С одного конца кабеля два порта USB 3.0:

С другого конца 20-ти пиновый разъём для подключения к материнской плате:

Надписи на самом кабеле:

Надо ставить кабель на своё место, вынул плату с портами, выпаял старые разъёмы, поставил новые. Вот такая «красота» у меня получилась:
Пришлось просверлить немного глубже новые отверстия для новых разъёмов, чтобы те не торчали из корпуса. Чтобы хоть как то держались разъёмы в плате припаял к ним два кусочка провода сечением 2,5 мм², и на всякий случай перерезал дорожки идущие к USB 2.0.

Посмотрел на это всё мой внутренний перфекционист — не так не пойдёт, надо переделывать.
Нарисовал новую плату для разъёмов передней панели:

Вытравил, спаял, получилось так:

С обратной стороны:

В отличии от старой, новая плата сделана из текстолита, получилась достаточно жесткая, разъёмы сидят крепко, ничего не шатается.

Устанавливаем в переднюю панель корпуса:
Провода от USB 2.0 на гребенке убрал, остались только на наушники и микрофон.

Подключаем к материнской плате:
У меня длина кабеля 60 см, но хватило бы и 30 см.

Вид снаружи корпуса:

Теперь когда подключаю внешний SSD накопитель, не надо лазить под стол, скорость с портами сзади на материнке одинаковая.

Вот такой получился вынужденный DIY для USB 3.0 кабеля. Всем спасибо за внимание, удачных покупок, и будьте здоровы.
20-ти пиновый разъём такое зло. Купил новый корпус Fractal. Разъёмы передние USB 3.0 как раз с таким. Очень жёсткий и трудно сгибаемый кабель оказался в пружинном положении. Пока его втыкал погнул ногу ответного разъёма на материнке. Потом еле выпрямил, но пропадает контакт одного порта.
Может такую штуки попробовать.
  • usb350
  • 15 мая 2020, 14:36
Та же самая проблема. Пришлось подключить фронтальные USB и аудиовыходы (обычно не пользуюсь), чтобы «подцепить» шланг с USB 3.0 к ним стяжками. Так разъем был вставлен ровно и без напряжения.
Это скорее особенность вашего корпуса или производителя, собрал не одну сотню системных блоков, ни разу таких казусов не было. Провод жестче конечно чем USB 2.0, но не на столько чтобы гнуть ножки разъёмов на плате. Можно прихватить его к общему пучку проводов с помощью пластикового хомута, либо внутри корпуса к какой нибудь стойке, отверстию чтобы он не пружинил и не гнул разъём на материнке.
20-ти пиновый разъём такое зло
Вы еще новый TypeC коннектор не пробовали, он кроме того что толстый, так еще и хрупкий на плате, знакомый собирал пк на моих глазах, вставил провод, и разьем тупо отвалился! гарантия магазина послала подальше, в итоге экспертиза, общение с представителем Asus, и возврат денег за плату.
Это да. Не старался запоминать, но попался корпус (minitower) с платой под него, так выход USB3.0 там был не вверх, а вбок у торца платы. разъем воткнуть не получилось, ибо коннектор упирался в салазки под 5.25''. Пришлось менять корпус.
  • vil2
  • 15 мая 2020, 18:47
та же бида, выломал ножку одну этим говношнурком usb 3.0
  • bullet
  • 15 мая 2020, 14:56
А у меня уже предусмотрены порты usb 3.0 на корпусе, только почему то CoolerMaster, в стародавние времена, предполагал подключение передней панели кабелем 19pin и 2 юсб папы. За давностью лет штатный кабель потерялся, а нового адекватной длины не найти. Везде только как в обзоре 19пин-2 юсб мамы.
В итоге просто купил юсб 3.0 хаб с картридером и даже не надо нагибаться к корпусу, все на столе.
Если корпус стоит на полу, то разъёмы расположены слишком низко. Есть вариант вставить на место Fdd

А цена?
У меня с доставкой 840 рублей выходит.
Ну его нафиг за такие бабки.
Лучше расскажите, кто как сверлит в пластике прямоугольные отверстия размера меньшего, чем отрезной диск дремеля. С большими все понятно, диск целиком входит, а вот когда надо под выключатель или под выход под юсб прорезать — беда. Пробовал фрезой 2-мм на минимальных оборотах — тоже не катит, пластик плавится от трения, липнет к фрезе, забивает режущие кромки.
Кто как борется?
я много лет боролся с дремелем, теперь квадратные отверстия делаю 3д-принтером. Намного аккуратнее выходит.
Нет ни принтера, ни времени изучать 3д-моделирование… Мне бы бац-бац, и в продакшн :)
  • lfxybr
  • 15 мая 2020, 16:40
Те же овер 800 рублей. Нафиг не надо.
А, не вру, на 100 р меньше.
Все равно, не решает.
Надфили ещё существуют.
Кстати есть спецсверла под квадратные отверстия, если кто не знает. Я когда-то узнал о таких — охренел.
Эти спецсвёрла только для дерева.
Интересное сверло, спасибо.
Ну надфиль понятно, насверлил отверстий, выломал, прошелся по оставшимся окружностям, выровнял. Только нифига не технологично.
Я думал, может кто какую нихромовую проволоку, например от паяльника к высокотоковому аккумулятору подключает, и ей проходится.
Или еще как… Вот как со сверлом этим.
Стачиваешь жало паяльника до тонкой, но жёсткой, пластины и режешь.
Либо что-то на подобии такого
Вот плата на перемычки не обращаем внимание, была идея сделать порты под зарядку

Очень жесткие кабеля идут в корпусах.
Подумываю использовать Г-образный переходник usb3 20pin при следующих сборках пк:
Дрожки тонковаты
  • nasspb
  • 15 мая 2020, 21:53
Комментарий не в тему.
Не True у вас оператива установлена =)
  • vitgo
  • 15 мая 2020, 22:10
Тем не менее двухканальный режим работает.

• nasspb
  • 15 мая 2020, 22:24
Не спорю, работать будет. Но, повлияет при разгоне.
Что за...!? Всю жизнь втыкал в ближний к процу А1 слот, если планка одна, если их две — то вторым каналом в В1, ну и далее попарно, а тут такое… С трёхканальной тоже начинал от камня осчет. Неужели моя информация уже устарела?
Даже на одном чипсете может быть разные рекомендации по втыкании оперативки
  • tmp
  • 16 мая 2020, 07:46
А никому не попадалось аналогичного, только для вертикального расположения портов?

Вроде такого:
Одному откусить ноги и стяжкой их соединить
  • olehua
  • 16 мая 2020, 13:33
Колхозить, так уже по взрослому?))
  • voyt
  • 17 мая 2020, 01:28