Адаптеры wi-fi mini PCI-E/NGFF в PCI-E x1

Была у меня wi-fi сетевая карточка на Atheros. Ноутбук я продал, комп купил. Ни и решил сэкономить. Не покупать новую карту за пятерку, а купить адаптер для установки ноутбучных карточек в стационарник. Получилось не совсем так, как я задумывал. Подробнее под катом…

Для чего это все нужно

Хорошая двухдипазонная AC wi-fi карточка для стационарного компа стоит дорого. У меня стоит на втором компе Asus PCE-AC56. Есть еще сейчас в продаже PCE-AC68. Обе стоят 4-6 т.р. Задушила меня жаба и обратил я свой взор на Али. Был найден первый вариант:

Адаптер Fenvi Адаптер был успешно куплен и доставлен. Но оказалось, что я лоханулся. Моя карточка была стандарта mini-pci-e Пришлось заказывать второй адаптер.

Wtxlip Название какое-то неудобоваримое, китайский ноунейм :)))

Здесь меня поджидал второй облом. Хоть в описании и присутствовала планка 8см, в моем комплекте ее не было. И в мой SFF корпус карту было поставить нельзя. Я написал китайцу и он с извинениями выслал планку. Так что сейчас я это собрал только для проверки (оно работает).

В общем, если вы более везучий, чем я, то за примерно 2 тысячи рублей вы получаете карту, которая в России стоит минимум 4.
Fenvi может комплектоваться картой Intel AX200 и комплект стоит $26 IMHO, оно стоит того. Плюс еще бесплатный BlueTooth 5.0 в придачу.

Пациент №1 — Desktop PCI-E 1X Wireless Converter With 2400Mbps Network Card For Intel AX200 Bluetooth 5.0 for Window 10 Laptop

Я взял только адаптер без карты. Проверить не чем, т.к. он не подошел.

Комплект стандартный + планка SFF

В комплекте идет шнур в USB. Некоторые думают, что это дополнительное питание (по примеру видях). На самом деле это не так. На ноутбучных разъемахъ висит еще USB, куда подключаются встроенные Bluetooth-адаптеры (комбо-карты). Соответственно если не подключить этот шнур к внутренним портам, то работать Bluetooth не будет.

Карта производит приятное впечатление, есть экран от наводок.

И в собранном виде:

Пациент №2 — mini PCI-E pice wifi card to Desktop PCIE PCI-Express Wireless Bluetooth Adapter Converter 2 X antenna for Intel 7260 3160 AC

Этот безродный адаптер я закал как самый дешевый на Али. Скупой платит дважды, а жадный — трижды :)))
Претензий к нему никаких кроме отсутствия SFF-планки.

Сделано все очень аккуратно, претензий нет.

Тестовая сборка показала, что все работает (BlueTooth тоже).

UPD1:

Эти адаптеры бывают на 2-3-4 антенны. Количество антенн зависит от того, скольки-канальная у вас карточка Wi-Fi. Так же скорость соединения зависит от вашего Wi-Fi маршрутизатора (сколько в нем каналов). Они обычно указываются, например, как 2TX-2RX (это значит 2 канала на прием и 2 на передачу).

Мой маршрутизатор Mikrotik обладает 3-мя каналами, но карта двухканальная. Поэтому выбран адаптер/переходник с 2-мя антеннами. Соответственно на одном из обозреваемых адаптеров место под третью антенну не распаяно (плата универсальная).

Выводы

Тема с адаптерами годная, позволяет значительно сэкономить. Но будьте внимательнее, не повторяйте моих ошибок.
  • starson
  • 15 апреля 2020, 14:39
А где собственно обзор?
Тесты, скорости, температуры и пр?
Это адаптеры (переходник) для карт. Они либо работают, либо нет. Скорость чего вы хотите? Протекания электронов через адаптер?
ему всё равно чего. просто повод докопаться.
:))))
но если что — скорость 300 000 км/с :)))
  • 15 апреля 2020, 19:24
Электронов??? Трусы свинцовые срочно на Али заказывайте, пока не поздно.
Трусы свинцовые от жёсткого бета-излучения помогут, но их носителю будет всё равно, учитывая что дело будет происходить в вакууме.
Если же автор предлагает разогнать электроны до 0,9с в металле, то я бы скорее озаботился бы приобретением хорошего бетонного бункера.
Даёшь боевые портативные бластеры!
От жёсткого бета излучения мозха только 5ЖИ поможет.
Жгите вышки!
  • 18 апреля 2020, 05:24
Не надо жечь: от 5g поможет авиационный противоперегрузочный костюм.
но если что — скорость 300 000 км/с :)))
Ну чисто справедливости ради 3е+6 это в вакууме, а на Вашем текстолите уже около 0,6..0,7*3е+6 км/с
тыць
  • 15 апреля 2020, 19:36
Не путайте скорость распространения ЭМ-волн и скорость перемещения электронов.
Не всё, к сожалению, физику в школе учили. Вы вот учили, но многие — не очень.
Хахаха
Ага, скорость электронов несколько мм в сек.
А скорость распространения волны от движения электронов это уже 3е+6.
Подскажите, нигде не натыкались на ресурс с обзорами роутеров с тестами и т.п.?
Просто нужен какой-нибудь двухдиапазонный с годными антеннами, не тупой типа длинка, OPENWRT чтоб переваривал.
А на яндекс.маркет очень уж субъективно звёздочки ставят: либо по пропускной способности судят либо по поддержке L2TP и времени без перезагрузок. на хоботе далеко не все роутеры есть, что в продаже.
  • benomx
  • 15 апреля 2020, 14:51
Нихрега не понял, но было интересно.
Всем коллективом нашей больницы, альтернативно одарённых-присоединяемся!
А пост карту или ещё что нибудь не втыкали? Работает что нибудь кроме WiFi?
Нет. На моей карте только Bluetooth есть. Он работает через USB :))

PS: Но т.к. это обычный переходник, я не вижу причин, почему оно должно не работать.

PS2: Хотя нужно смотреть, там еще бывает key от A до M…
  • 15 апреля 2020, 15:36
PS2: Хотя нужно смотреть, там еще бывает key от A до M…
На miniPCI-E? Правда?
  • Igor_Hi
  • 15 апреля 2020, 15:36
А разве бывают пост карты М2 формата?
Через переходник pci-e — мини pci-e я подключал ноутбучную пост карту в десктопную мать. Не заработало. Собственно и не должно было :(
почему не распаян 3 разъём под антенну? испытывался ли последний стандарт wifi?
Хороший вопрос. Я сейчас дополню обзор.
  • FASTF
  • 15 апреля 2020, 14:59
три раза на грабли )
  • Goga59
  • 15 апреля 2020, 15:00
При покупке на Алике комп.прибамбасов — лотерея ещё та, что то да не учтёшь, а в мелочах скрываются собаки :))) Тоже несколько раз пытался (да и пытаюсь) съэкономить и попадал на неучтённые мелочи. Но результат в итоге того стоит (грабли +знания)!!!
Однозначно плюс, такие обзоры нужны!
  • 15 апреля 2020, 15:06
Не понял зачем весь огород надо было. К стационару шнурок кинуть, он же стоит на одном месте и шнур питания всегда воткнут. Люди уже наигравшись с вафлёй переходят на шнурки где это возможно.
Шнурков в квартире нет, маршрутизатор висит надо входной дверью. Я специально не стал тянуть провода, т.к. wifi полностью устраивает.
  • 15 апреля 2020, 15:34
При ремонте хаты сначала делается проект в котором прорабатывается вся инфраструктура и закладываются кабели, но это время и уметь надо, зачем думать когда можно этого не делать :)
Зачем делать штробы в бетонных стенах, тратить кучу времени и денег, если можно этого не делать :)))
  • p0gank
  • 15 апреля 2020, 21:56
Ну если электричество тоже беспроводное, тогда да, можно стены не штробить.
Ну если электричество тоже беспроводное
Наведённое напряжение.
от соседей.
Вот вы гоните :)) Электричество в большинстве строящихся панелек уже есть :)
не всегда ремонт — это прям капиталка по всей квартире, с перекладкой проводки. часто нужно доставить только одну-две розетки и там пару метров штробы отсилы, что не проблема и нифига не фигачить через всю квартиру начиная с прихожей.
  • shahter
  • 16 апреля 2020, 20:14
Добавить дополнительные розетки во многих случаях запрещает СП 31-110-2003, надо делать ответвление от распаечной коробки, их в старых домах редко больше 2х на комнату. Выходит минимум метров 5, а где 5 там и 10 прямо до щитка.
В итоге или удлинитель, что не рекомендуется или весь алюминий в помойку и всю квартиру на ГОСТовскую медь.
  • benomx
  • 19 апреля 2020, 12:48
Плинтус
Плюс.
Но хата может быть съемной
а может еще быть такая ситуация что хата старая, и в ней живут. и делать ремонт во ВСЕЙ хате — как-то не получается
  • jjetsku
  • 16 апреля 2020, 17:31
А если не старая — то портить существующий ремонт жалко.
Плюс куча телодвижений — отодвигать мебель, отрывать плинтуса, пыль и всё такое.
ну под «старой» я предполагал что там нет «правильной» проводки и это уже не голые стены, а готовый ремонт. давайте всё это штробить, переклеивать обои и т.п.
Прекрасно, для подключения к интернету домашнего компа — делаем ремонт хаты лимона на 3-4, чтобы бохато и заложить кабеля. ‍♂️
  • 15 апреля 2020, 15:25
  • 15 апреля 2020, 15:31
можно и вафлю в микротике разогнать до 1 ватта, никто же не запрещает жить в микроволновке :)
  • 15 апреля 2020, 15:33
Говорят, что тем кто боится излучения мобильных устройств хорошо помогают кактусы :)
:) :)
  • u3712
  • 15 апреля 2020, 15:43
Грысть? (в оригинале «жрать»)
  • sergey0
  • 16 апреля 2020, 15:15
Или посасывать.
  • Versuz
  • 15 апреля 2020, 19:27
Клиентское устройство тоже можно разогнать?
  • playnet
  • 15 апреля 2020, 15:36
Обычная многоэтажка, где у всех соседей тоже вайфай, и всё в 2.4ГГц? Или на самом деле со скоростью печально, или чего-то не договариваете. Учитывая, что в 2.4 всего 3 независимых канала, оно вообще не рассчитано на нормальные дома. Предприятия, частный сектор… но не обычные многоэтажки. Или надо переходить в 5ГГц, где эфир сильно свободнее.
У меня дома около 2-3 точек на КАЖДЫЙ канал в 2.4, поэтому скорость частенько падает до 5Мбит.
  • 15 апреля 2020, 15:45
Что ещё нужно?
Соседей, которые уже наигрались с вафлей и дружно перешли на шнурки.
Знающие люди наигравшись с шнурками и главное понимающие в новых wifi-технологиях совершенно спокойно переходят на WiFi не заморачиваясь со шнурками.

Покачайте, а потом перегоните через Wi-Fi по сетке что-либо подобное:

а, я на гигабите в это время маленько поржу, над любителями «гнать по воздуху».
Странный вы. И большее гоняли. Скорость у меня примерно 20 метров в сек сейчас. 258000/20/3600 это всего 3.6 часа…
Если заморочиться хорошим маршрутизатором и карточкой, то реальную скорость можно получить мегабит 900 спокойно.
У меня 900 никогда не получалось на AC не wave 2.
Дайте инфу на каком железе у Вас получалось 900? точка и клиентское устройство.
У меня 900 никогда не получалось.

Вы правы, я чего-то загнул. На Asus AC-68 + соответствующий роутер + 5 ГГц + ширина канала 80 MHz будет около 600 на торенте:
Странный вы.

А, то....! :)
  • 16 апреля 2020, 15:46
Покачайте, а потом перегоните через Wi-Fi по сетке что-либо подобное:

а, я на гигабите в это время маленько поржу, над любителями «гнать по воздуху».
257GB
Перегнать на какие носители?
На HDD скорость которого вряд ли превысит 200Mbs или на SSD ( у хороших 500Mbs)?
Или на двух концах NVME диски проф серии (скорость которых равномерна и достигается без slc кеша)? Ну так даже NVME «сдохнет» на таких объемах и тупо троллить начнет снижая скорость даже менее 500Mbs
да не… с этим как раз проблем нет, похоже, вы путаете MB/s и Mb/s…
только нюансик в том, что далеко не каждый день большинству приходится гонять по сетке эти гигазы варезов. а раз в месяц можно и потерпеть. я вот вообще не помню когда последний раз копировал что-то больше гига, ну двух.
Нужно ещё стописот соседей у каждого из которых по 3-4 вая-фая.
И ВСЁ умерла ваша фая.как пришли все соседи с работы и влезли в инет и смартфоны.
Одна моя подруга после очередного перегрызенного кошкой сетевого кабеля с вами бы не согласилась.
Я не знаю, что там у нее за тигр (по виду обычная худосочная котейка), но кабель не вариант.

Укладывать кабели в какие-то каналы и штробить стены у нее нет ни сил, ни времени, ни денег (чтобы кто-то это сделал за нее). Дешевле и проще оказалось купить как раз вот такую ноутбучную карточку 802.11ac/ax с переходником на PCI-E x1. Скорости, чтобы смотреть фильмы онлайн и играть в игры, хватает, а прокачивать сотни мегабит в секунду ей без надобности.
ой хоспаде. кинуть кабель с подключенной кроной. и не убьёт и научит.
Да некому там это делать. Карточка-то и то вставлялсь чуть ли не в режиме видеоконференции под моим чутким руководством.

Попутно внутри системника нашёлся отключённый мертвый HDD и подключённый живой, валяющийся прямо на дне. Короче, нет там мужской руки.
  • pc63
  • 19 апреля 2020, 11:05
Была такая же беда.
Купил острый перец, нарезал и в пузырек со спиртом. Настоял, и кистью намазал ВСЕ провода. После высыхания был красноватый оттенок, была мысль что навсегда. Считал как плату за котеича в доме. Смирился.
Кур.боб 3раза куснул провод, был неимоверно разочарован, 8 лет не кусает.
А красный оттенок пропал сам собой. Метод рекомендую!
  • bobeg
  • 15 апреля 2020, 21:32
Люди на 5 Ггц переходят, а шнурки уходят постепенно…
  • 16 апреля 2020, 14:11
Это те, кто понимает.
Но кто-то остался жить в 2013 году и оттуда минусует то, чего в принципе не понимает.
А почему не воткнуть стационарный комп просто гигабитным ethernet? Благо этот разъём имеется уже много лет в каждой первой материнке…
Ну и да, не знаю про алиэкспресс, конечно, но на амазоне pci-e карты с ac начинаются от 11 евро…
  • tysem
  • 15 апреля 2020, 15:19
«Адаптер для установки ноутбучных карточек в стационарник». Завалялась карточка от ноутбука, почему бы не использовать.
Хм, у меня их завалялось с десяток где-то (особенно антикварных b и g). Что-то как-то ни разу не думал куда их применить кроме как на стенку повесить.
  • playnet
  • 15 апреля 2020, 15:38
b — только на стену, и гвоздём насквозь, чтоб наверняка. G — если нужно временно и срочно. Этим стандартам больше 15 лет.
В новом доме перевооружаюсь тырнетом и вайфаем вот так (AP потом ещё добавлю, посмотрю по покрытию кого, куда и сколько — 2500 купил случайно с лицензией на 30 точек ))

UBNT были бы лучшим решением по цене/качеству. Говорю из опыта разворачивания и Вашего варианта и UBNT в двух разных датацентрах Монреаля.
Хотя самым шикарным была бы Аруба с BLE и датчики по всему дому :) Такую прямо сейчас разворачиваем в третьем датацентре…
«Дяденька, я ж не настоящий сварщик» (ц).

Одно дело датацентр, а другое — обычный частный дом, где нужен один большой роутер с PoE, бесшовный роуминг WiFi (настоящий, не микротиковский), firewall на wan и возможность всё это быстро настроить без танцев с бубном.
Ну и бюджет under 1k, учитывая что всё закупил на ебее.
Циска по этим параметрам подошла идеально.
Одно дело датацентр
Никакой разницы. Особо если учесть, что тащите бизнес-железо домой, имеете требования как к бизнес-системам (о роуминге)… :)
Арубу и UBNT рассматривали? Ну так, если честно. При условии, что UBNT<>Miktorik и с бесшовностью у UBNT всё ок. Хихи.
Ubiquity смотрел, разумеется, джуниперы смотрел, арубу — нет. Прикинул чего выбор побольше и взял циски.
Собственно мне главное чтобы оно работало без глюков и незаметно, а тут любое железо индустриального уровня подойдёт.
Была б у меня задача датацентры оборудовать — да, провел бы серьёзные сравнения. Но у меня нет такой задачи. Мне нужно чтобы вайфай не отваливался и гигабитка с PoE была. Всё.
рукус:)
Если соседям раздавать и бабки с них брать это одно а если себе… там только на счёте за эл.энегрию разоритесь.Оно же ватт 150 жрёт!
2960 жрёт в основном, да и то не постоянно — но и он дофига чего питать будет.
Ничего, не разорюсь. Хозяйство большое. Тем более что планирую солнечные панели на крышу и аккумуляторы ставить, так что энергия планируется в большой степени бесплатно.
  • tysem
  • 15 апреля 2020, 18:37
Вот на своем ноуте на ас поменяю, тогда подумаю.
Ну не всегда есть возможность подтянуть гигабитную или 100мегабитную сеть(как в моем случае). Несколько месяцев сидел на usb свистке от Сяоми, около 30мбит он давал, из тарифных 80-ти. Потом уже кабель кинул чтоб полная скорость была. Думаю этот сабж получше скорость держал бы у меня, чем свисток.
«Ну не всегда есть возможность подтянуть» — это как? Я понимаю если это у вас быстроразворачиваемое-быстросворачиваемое решение (хотя, знаете, имея дофига опыта работы на съёмочной площадке смею вас уверить, что десяток 25-метровых кабелей быстро и незаментно раскидывается где угодно минут за пять, и крепится тейпом чтоб незаметно было — вот светикам с их сильно большим количеством кабелей, балластов и прочего времени больше надо — минут 20), но вот дома-то?
Вот конкретно сейчас сижу работаю из студии, интернет идёт из дома (туда приходит по vdsl). Расстояние от студии до дома около 600 метров. Микротиковские радиобриджи стоят на крыше дома и на крыше студии, до домашнего роутера и до студийного свича обычная витая пара проброшена. Сооружение всей этой конструкции в своё время заняло у меня меньше часа.
  • Alexx_B
  • 15 апреля 2020, 16:24
>«Ну не всегда есть возможность подтянуть» — это как?

например, человек снимает квартиру (штробить и делать ремонт нельзя), а тянуть по плинтусам и жить как в офисе класса Z не хочет)
да, о сьемной квартире тоже вариант. +
Плоский кабель по плинтусу вполне ок для таких случаев.
Ну и не думаю что у человека, снимающего квартиру, эта квартира очень восьмикомнатная, и провод кинуть никакой возможности нормально нет.
сейчас по-моему почти везде ламинат и почти везде в пластиковых плинтусах ничего нет. а деревянные врядли лежат на съемной хате…
  • Alexx_B
  • 15 апреля 2020, 18:18
разные бывают (плинтуса), но даже если с кабель-каналами, то роутер обычно провайдеры вешают у двери вверху, да и комп не всегда на полу стоит

в общем, у всех ситуации разные, я лишь пример привел
Знаете я тоже имею большой опыт работы на сьемочной площадке и это не совсем корректный пример.
Вот с компом перебрался из одной комнаты где все было подключено в другую, где компа никогда не было и сетевого провода в 10 вечера нет под рукой, а интернет нужен сейчас и срочно, отправить материалы. Что делать? Верно, хоть как-то но свисток помог, но на постоянную основу его не использовал.
Не, ну одно дело если срочно и всё такое.
Но тут же в посте не про «срочно» рассуждается, а про сложный и долго подготавливаемый коварный план…

Впрочем, у меня иногда когда интернет отваливается (вообще), а надо срочно, я делаю со стационарным компьютером просто — я подключаю его по usb к телефону и пользуюсь мобильным интернетом через usb tethering. Несколько раз выручало.
Кстати тоже несколько раз подключал телефон в качестве модема по этой схеме androfon.ru/internet/kak-podklyuchit-internet-k-kompyuteru#i-6 когда интернета не было, очень удобно.
А так лично я придерживаюсь больше проводного соединения в качестве надежности. Поскольку беспроводное соединение, в частности с применением различных переходников и свистков необходимо или долго настраивать либо же скорость так себе. Да и я понимаю юсб свисток воткнул и пользуешься. А тут переходник нужен подходящий, потом нужно комп достать, воткнуть и т.д. Проще и быстрее провод протянуть и аккуратно уложить, хоть в своей квартире, хоть в съемной.
А то тут пристали то к ремонту, то к съемной квартире. Жил я на съемной квартире одно время и спокойно раскладывал провода без необходимости что-то сверлить и т.д. Ещё во времена когда алика не существовало.
У меня либо маки, либо федора, так что соединять ещё проще на самом деле )

Я тоже на съёмных квартирах живал, был такой период времени. На целых трёх.
Стенки сверлил без малейшего зазрения совести.
  • kven
  • 15 апреля 2020, 15:25
надо полагать не каналы, а пространственные потоки.
есть роутеры с двумя антеннами, одним каналом (частотным), одним потоком.
  • 15 апреля 2020, 15:37
А можно просто взять и сделать такой переходник самому.
  • mooni73
  • 15 апреля 2020, 15:45
планка SFF такая особенная, что пришлось ждать ее из Китая? Нельзя отрезать и загнуть обычную планку?
  • 15 апреля 2020, 15:52
У взятой со стороны неродной SFF почти гарантированно не совпадут места расположения ушек для прикручивания к плате. А если планка не прикручена, то смысла в ней нет.

А насчёт обычной:
Место, за которое планка прикручивается к корпусу, находится по другую сторону платы от планки. Если обычную укоротить — её не за что будет прикручивать к корпусу. А если планка не прикручена, то смысла в ней нет.
Точно. Все планки, что у меня есть, не совпали по длинам/креплению к плате…
  • 15 апреля 2020, 16:24
На самом деле чаще всего можно выкрутиться и с обычной, воспользовавшись тем фактом, что дальняя от винта сторона загнутой части практически утыкается в винт соседнего гнезда. И если плату слегка отклонить, то этим винтом планку неплохо прихватить можно.
Я не люблю колхозинг… Стараюсь делать хорошо, а х-во оно само получится…
  • 15 апреля 2020, 18:09
Вырезать кусок из планки и использовать его как накладку для скрепления двух других частей.
я раз тоже заказал подобный адаптер, а в итоге пришел адаптер сразу с вставленой карточкой. был приятно удивлен.
"… Есть еще сейчас в продаже PCE-AC68. Обе стоят 4-6 т.р...." ©
Влегкую сторговать за 2к._ А 56-ю вообще за косарь можно найти (б/у, конечно)
Объява от 24 марта, нет у нас сейчас таких цен. 3500-4500 сейчас… 26 баксов, это в 2 раза дешевле примерно…
Этот товар не снят с продажи- объявление все еще актуально!
Если не сложно, можно ссылочку? Не находит у меня :(
А на али прямо сейчас AC/AX за 1700. Ну да, скорость пониже, антенн поменьше и они не выносные.
А, кстати, вот забыл совсем. Если реально надо прокинуть быстро куда-то сеть, кабель тащить лень, а вайфая не хочется, то очень рекомендую вот такую штуку. Есть у меня один такой комплект (идёт сеть к тв-боксу и br-плееру), работает просто прекрасно.
И очень недорого, кстати.

И как скорость?
Ну вроде гигабит свой должно прокачивать, судя по документации.
Замерять не замерял, потому что оно было поставлено для того, чтобы ребёнке обеспечить стабильный просмотр Youtube и Amazon Prime. Со своей целью справилось великолепно.
Ну и оно с одной стороны воткнуто в микротиковский роутер в порт 100-ку. Так что вообще никакого смысла нет в проверке скорости.
Это как радиобридж у меня микротиковский тот же — ежели прогнать тест скорости из веб-интерфейса, то он показывает что можно до 300 разогнаться на прямой видимости на нескольких сотнях метров. Но ethernet-то сотка — в него всё и упирается.
Ну вроде гигабит свой должно прокачивать, судя по документации.
Обычно PowerLine адаптеры гигабит и близко не вытягивают в реальных условиях. 250-350мбит в лучшем случае (по обзорам). Как временное решение или для нетребовательных потребителей, пойдёт.
Ну, будем честны, полного гигабита и карты-то не все дают, и уж тем более не все свичи. Так что сравнивать имеет смысл через кабель — через эти адаптеры.
Ну и, конечно, да, это времянка (но хорошая, качественная и удобная времянка)
Всё же разница как минимум в 3 раза «Это что-то — особеннава...» ©
Вот я гоню «Холопа» по гигабиту от NASa на комп (на USB внешний диск) —

Ну там где реально нужно у меня 6я категория (а для «очень быстро нужно» 3й Thunderbolt тут буквально давеча кое-где напихал.
А вот на тв-бокс, который используется на 99% для просмотра из интернета (и внешний канал 35) — разницы вообще никакой.
К тому же сильно сомневаюсь в том, что и сетевой адаптер этого бокса сильно что-то прокачает.
Ну, у меня в квартире всё очень простенько, но на гигабите я уже более 15 (не помню точно...) сижу. На «воздух» выходить не хочу.
В Вашем ТВ боксе под сотку сетка давить должна, но при входящем 35мбит, конечно смысл гнаться не очень велик. Если только что-то тяжёлое смотреть по сети, от хранилища получать.
Тв-бокс на 90% используется для просмотра с Ютуба Лунтика, Малышариков и Timmy Time. На 10% для просмотра аналогичного контента с Прайма. Так что тут за скоростью гнаться точно не надо.
А 35 тут это ещё хорошо.
Вот сейчас в новый дом перебираемся, так там только ADSL 7000/500 водится. И есть один провайдер который радиолинки до 30 кидает, но им замерить надо вначале, пробьет ли до туда. А так оптику и vdsl от шкафа обещали в этом году, но судя по всему с этими карантинами всё затянется…
А так оптику и vdsl от шкафа обещали в этом году
Сурово у Вас там, в Испании?
Мы в Италии.
Не, хорошо. Но вот с интернетом не очень. В больших городах хорошо — gpon есть под гигабит уже почти везде.
А вот ежели в деревне, да ещё и в горах, то тут конечно хуже. Зато Альпы )))
Мы в Италии.
Пардон. Ошибочка вышла :)
Ясно.
Недавно купил кстати так же микротик. Работает хорошо. Но настроить как облако или что бы файлы как то на подключенную флешку скидывать не получилось. Единственное разочарование.
Да элементарно же. Много тьюториалов на эту тему.
  • 15 апреля 2020, 18:58
работает просто прекрасно.
И очень недорого, кстати.
Если на окружающих наплевать, то да.
Это Ваше PLC — лютый генератор радиопомех. Я не знаю, как эту дрянь пропустили в продажу.
В России использование технологий, которые являются источниками помех радиоприёму, должно быть запрещено в административном, а еще лучше, в уголовном порядке. И при обнаружении таких средств органы Россвязьнадзора должны бы их конфисковывать и уничтожать установленным порядком.
  • xcom
  • 15 апреля 2020, 19:50
Дороговато, хотя бренд конечно. Брал на али за ~30$ комплект Tenda PH3 1000.
К квартире работает стабильно — разрывов нет. Соединяется практически мгновенно при втыкании в розетку.
Но вот скорость подкачала: 100Мбит — да, полные 10-11Мбайт/с, а вот гигабита не получается (самое большое что видел 15Мбайт/с на udp раздаче).
  • Nuts_
  • 20 апреля 2020, 18:20
фигня полная — там гигабита нет даже на полуметровом отрезке сети
я было прикупил таких (точнее близких родичей) и отбплевался
Ну вот видите, не таких, а «близких родичей» (что-то мне подсказывает, что слегка китайских).
Потом абсолютно непонятно в каком состоянии у вас сеть, есть ли какие-нибудь фильтры на входе, не шумит ли какой-нибудь импульсный бп в сеть и не стоит ли подобная конструкция у соседей.
В сферической сети в вакууме, я вас уверяю, эта «фигня» выдаст то что по даташиту положено.
В реальной сети безусловно меньше. И можно убить некоторое время на то чтобы улучшить результат.
Однако гораздо проще кинуть нормальную витую пару в таком случае.

Но вот в качестве времянки или решения не требующего больших скоростей — хорошая конструкция out of the box.
  • Nuts_
  • 20 апреля 2020, 21:56
нет он у меня слегка тплинковский только другой модели без wifi и помниться av1200
я потратил некотоое врекмя на тесты, увидел результат от плохого (на куске меди порядка метра) до неприемлемого (на на реальной сети), плюнул и купил бухту медяшки уже utp
Эти тоже без wifi.
Безусловно медь лучше, кто ж спорит. И STP, кстати, лучше UDP (правда землить надо с одной стороны только, о чём почему-то не все знают), а 6 категория лучше 5e (даже на 30 метрах уже дропы видно.)

Но вот в качестве удлинителя без особых требований это штука хорошая. Ребенок доволен что мультики больше не прерываются (на вайвае только так подрывало — 2ггц диапазон весь загажен намертво) — ну чего ещё желать?
  • mzr910
  • 15 апреля 2020, 19:04
помню брал адаптеры mini-pcie под карту broadcom — получаю вставляю а комп вообще не включается, адаптер рабочий в ноутбуке проверен, заказываю другой дороже, то же самое, а дешевая AC реалтековская карта тоже с блютусом работает в обоих адаптерах, так и не понял в чем дело
AC будет работать плохо… Ибо разводка антенн сделана из рук вон плохо.
Проверка noname (которая mini-pci-e плата) в течение часа не выявила различий в уровне сигнала и скорости с этой же картой, стоящей в ноутбуке.
Сделайте 5ГГц предпочтительным и отойдите подальше/отодвиньте точку. Тогда будет заметно.
Вблизи, да, разницы не заметите.
Вот моя история как две дорожки на плате съедали сигнал на 5ГГц

Я Вам очень советую купить два самых коротких ipex — rp-sma хвоста и уйти от дорожек на плате совсем. Ибо даже на глаз видно, что производитель их импедансом не заморачивался :)
Да, на постоянку настроено на 5Ггц. Расстояние примерно 6 метров через деревянную дверь. Как было 4-5 палок, стало 5. На и в ноуте антенны совсем микроскопические, а тут 6 dbi
Так и я ж о чем. В ноуте кабеля длиннее, и антенны без усиления, а у Вас с короткими кабелями и антеннами с заявленным усилением 6дБи получилось так же как и в ноуте. И всё из-за двух дорожек и ленивых китайцев.
Я не понимаю, что вы от меня хотите. Чтобы было не 5 палок прием, а 10?
Я хочу, чтобы Вы вспомнили меня и этот разговор, когда добавится соседей с 5ГГц линками и/или Вы отодвинете системник от точки подальше и будете наблюдать 4 палки из 5 и прерывистый или вообще отсутствующий трафик и начнёте думать: а что же делать дальше? А так — ничего.
На это могу ответить только то, что проблемы нужно решать по мере поступления. В данный момент проблем со связью нет. С соседями тоже.
В эксплуатации 2 WiFi PCIe карточки Fenvi T919 . Брались из-за совместимости с Hackintosh. Клавиатура bluetooth работает через эти карточки как на родном маке, даже в ВIOS входит, что исключает необходимость держать под боком проводную клавиатуру. Но есть и минус: WiFi работает через PCIe, а вот bluetooth надо отдельным шнурком к материнской плате подключать.
2 факапа
тумач, аксепт, имплементация, ниамис
Подскажите, где взять просто заднюю планку для компа с удлинителем для накручивания антенн. Сейчас много современных мамок попадается со встроенными разъемами под wifi платы, на платех есть разъемы под вывод антенн, а куда выводить хз.
Я таких матерей не видел. Есть с NGFF, но там на матери нет разъемов для вывода антенн.

Вот есть такое, если я вас правильно понял.
На матерях разъемы под платы. Как по вашей ссылке, но без платы и антенн. Платы есть, антенны вкручивающиеся тоже.
скажите модель платы
Как тут, но без антенн.
Модель, например, Xuananzi X99TF
Сорри, но по таким платам не в курсе…
Это самая известная плата для 2011 сокета. Но не суть. Подобных разъемов все больше.
Так в чём проблема купить эту? Антенны там стоят копейки, от их отсутствия вы практически не выгадаете в стоимости.
да как-то за планочку с двумя проводочками отдать 600р не в восторге…
А кто знает, можно ли беспроводной сетевой PCI-адаптер WIFI как то подключить к ноутбуку?