Регулятор громкости с селектором входов на PGA2311. Мнение о китайской реализации

• Цена: $37.88 брал за $32.20

Сегодня расскажу о китайской реализации регулятора громкости и селектора входов для diy усилителя мощности. Цифровой регулятор громкости на микросхеме PGA2311 позволяет точнее регулировать громкость, чем обычным сдвоенным переменным резистором, имеет очень низкие искажения и управляется энкодером и пультом ДУ. Но так ли все здорово в китайских реализациях?

Просили обзор на эту плату регулятора, я их частенько ставлю в свои самодельные усилители.
С этими регуляторами громкости я познакомился довольно давно. Первый такой же кит я покупал аж в 2012 году.

Что тогда, что и сейчас — это дешевая альтернатива релейному регулятору Никитина.
Еще раньше продавались более интересные на мой взгляд платы на LC75342, там был реализлован
селектор входа на 4 канала, 80 шагов регулировки громкости, регулировка низких и высоких частот, регулировка баланса. Индикация всего этого выводится на дисплей. Для каждого входа запоминает настройки.
Был ПДУ и многооборотный энкодер, которыми эти функции дублируются.

Я ее использовал тут. И он до сих пор исправно работает.

Но вернемся к реализации на PGA2311.
Поставляется в картонной коробке:

Состоит грубо говоря из трех частей:

Основная плата, плата дисплея и пульт ДУ.
Пульт ДУ размером 12х4 см:

есть версии с микро пультами (как на mp3 модулях) но этот удобнее лежит в руке.
С пультам управляется только: включение, громкость ±, селектор входов, приглушение звука mute.
Под наклейкой какой-то подвал бренд:

Питание пульта пара ААА:

Переходим к основной плате регулятора громкости:

Размеры 80х70 мм. Плата разведена под PGA 2310/2311 (DIP16/SOL16).
На плате размещен вход от источника питания — тут это переменка со средней точкой AC9 В-0-AC9 В 1 A, которое выпрямляется и стабилизируется до ± 5 В.
10 проводным шлейфом плата связна с платой индикации и регулировки.
На плате установлены входные разъемы типа тюльпаны (RCA):

селектор входов реализован на реле HJR 1-2C N05V.
Плата с обратной стороны:

Нажимной энкодер:

с помощью него происходит регулировка громкости и переключение входов при нажатии.
Плата индикации:

стоит простой синий экранчик 1602. Там же приемник сигнала пульта ДУ.
С обратной стороны:

Размеры: 102х38 мм. Там же 5ти проводным шлейфом цепляется энкодер.
Если крепить основную плату просто, там есть 4 крепежных отверстия и нужны отверстия под тюльпаны, то с платой экрана уже нужен «колхоз».
Я делал так:

Крепил плату на уголки и прижимал к стенке корпуса с вырезанным окном под экран. Перед экраном стоит тонированный акрил.
Можно напечатать переходной фланец и там закрепить экран. В целом, нужно повозиться.

Трансформатор к этому регулятору громкости:

«лухури» вариант. Залит, не гудит. Малые поля рассеивания.
Подробнее:

Либо более бюджетный вариант:

Примерная схема этого «хозяйства»:

Разводка идентична PGA2311/CS3310.

Про измерения писали тут.

Работает это наглядно так:

Регулировка громкости от -95 дБ до +10 дБ с шагом 1 дБ. Усиление 31 дБ. Удобно, что запоминает уровень и можно управлять с пульта.

А теперь ложка дегтя.
Из четырех купленных мной этих плат за год сгорели две. Это эпик фейл.
Причем платы с 2311 купленные в 2012 году работают у друзей до сих пор.
Китайцы стали ставить откровенный «левак»: отбракованные, перемаркированные и поддельные чипы.
Причем сгорает именно сам чип 2311, просто так во время работы, хлопок и гул — смотришь микруха опалена. Причем одну плату я починил, китаец в комплект положил пару запасных 2311, знал мерзавец!
Так что покупать этот набор не следует, или брать кит (он дешевле) и покупать оригинальные PGA2311.

А есть ли альтернативы? Ну помимо простого сдвоенного переменного резистора.
Из такого же недорого это:
Моторизированный регулятор громкости с селектором:

я взял попробовать.
Плата регулятора без экрана от SURE:

мне кажется, там будет приемлемое качество. Видео сталкера.
Версия с VFD дисплеем (обзор)

ну и релейные регуляторы, например этот.

Спасибо за внимание! Удачных конструкций!
  • vigos
  • 21 ноября 2020, 12:30
Задумка неплохая, реализация та себе.
Да и задумка так себе, особенно переключение входов нажатием на энкодер. +5в для цифры и аналога PGA общий? судя по схеме через R11, 10 Ом. На вашей плате так-же?
Отвечу сам себе. Похоже, что да. Третий стабилизатор +5В — видимо, питание контроллера и дисплея. В таком случае отдавать за ЭТО почти 40 баксов — не лучшее решение. Ну разве что для алишного d-класса… но не за 40.
Скорее всего данный регулятор по вносимым искажениям, щумам, щелчкам при включении и т.д. будет самым слабым местом в законченном устройстве.
icepower ice125asx2 вряд ли «достоин» такого преда, так думаю.
  • 21 ноября 2020, 16:02
ну 40 это неадекватная цена. На распродажах что то около 25-30
  • 21 ноября 2020, 15:44
хорошая реализация — будет дорого, и почти никому не нужно :)
Брал два таких набора, работают нормально, правда у меня стояли CS3310.Но в прошивке косячок, путает названия второго и третьего входов, чтобы этого не было надо входы переключать или только с пульта или только с энкодера и еще нет режима настройки ограничить максимальное усиление,+31 дб в большинстве случаев сильно дофига.Один знакомый сдуру накрутил усь возбуд словил и цобель подгорел.
Юрий, спасибо за обзор!
Самому было приглянулась эта реализация, но ознакомившись поподробнее с «нюансами», положил глаз на упомянутый регулятор с Вегалаба. Дороговато, но по отзывам — вещь! И с постоянной техподдержкой.
Верное решение, причём если не нужен селектор входов, достаточно одного Att7 в master режиме и батарейного питания — 3х ААА хватает на несколько лет.
PS вопрос с приобретением оригинальных PGA2311 тоже довольно интересный, брать на Ali? Всего раз покупал там простецкие uPC1237 — из 5 шт рабочими оказались 3.
Ваша ссылка требует регистрации на форуме. Вставьте лучше скриншот.
Понял. Про Никитина в курсе. Благодарю.
Про Никитина в курсе
по ссылке ветка разработчика устройства, Максима Волобуева, с обсуждением.
  • 21 ноября 2020, 16:45
делал такое, «когда это еще не было мейнстримом» все хорошо, но надо кучку прецизионньіх резисторов и самое для меня неприятное в уже готовом регуляторе — треск реле при регулировке звука, хотя,… некоторьім нравится.
Для самодельшика рекомендую DS1808. Mикруха не так раскручена как ПГАшка и если аккуратно сделать ПП, ее переигрьівает, легко.
треск реле при регулировке звука
Мне, например как раз это и не нравится. Но, это мне.
  • 21 ноября 2020, 17:51
Для самодельшика рекомендую DS1808.
А готовых решений нет?
  • 21 ноября 2020, 18:15
может и есть. но я про таке не в курсе.
себе делал — понравилось, но то бьіли самоделки для себя
  • loole
  • 21 ноября 2020, 12:46
Спасибо, что поделились и предостерегли.

Выглядит, как современная интерпретация
«Оставь надежду, всяк сюда входящий»
PGA далеко НЕ альтернатива регулятору Никитина, пусть и дешёвая. Особенно в области плюсовых коэффициентов усиления.
  • 21 ноября 2020, 13:15
Я понимаю, что нажимной селектор это «экологично», но имею мнение, что если входов больше 2х — античеловечно.
Если больше 2 входов — можно сделать крутилкой.
И энкодер — это самый классный баланс между компактностью и удобством, лучше — нет.
  • 21 ноября 2020, 13:57
«Крутилка» это тот же перебор и даже хуже — надо смотреть на дисплей и подтверждать выбор нажатием (или ждать). Если больше 2х входов — вариант единственный: кнопки, можно с автоселектором. Если входов много, то 3 входа кнопками и крутилка для остальных
А зачем вам часто менять выходы?
Да и на экран тоже никакой проблемы нет посмотреть.

Я ведь написал в выше что «баланс между компактностью и удобством», если есть возможность кнопки напихать и реально нужно быстро входы/выходу коммутировать — например при звукорежиссуре — да, лучше кнопки.

В реальной жизни входы/выходы коммутируют не так часто, чтобы это сложно было сделать движением прокрутки и щелчка.
  • u3712
  • 21 ноября 2020, 16:40
У меня собранный 30 лет назад усилитель, к нему подключены:
— PC
— FM tuner
— TV
— Ext input (упразднен)
Никакого «селектора», всё соединено на прямую. Расстояние от PC до усилителя 3 метра (к вопросу о помехах из-за сети и растекания заземления).
Регулятор громкости (с многоточечной тонкомпенсацией) на галетном переключателе (4 канала).
Так вот, никакого переключателя входов нет и никогда небыло. По результатам эксплуатации, общий регулятор громкости так-же не нужен (пользовался счетное количество раз, всегда в одном положении).
Громкости входов регулируются самими устройствами. В тюнере нет регулятора, пришлось делать персональный, но тоже мало пользуюсь, почти «никогда».
Уровень шума и пульсаций такой, что их можно услышать только приложив голову к динамику в тихой комнате. На расстоянии в 20-30 см я вообще ничего не слышу. А слух у меня нормальный. ))
Громкости входов регулируются самими устройствами.
Для качественного звуковоспроизведения (с компа), это не правильно. Звук с компа должен идти в обход микшера Windows, поэтому там должно всегда стоять 100%. Не хочу повторяться, уже писал об этом.
Вот, например, один из источников на эту тему — ссылка.
и не говорите…
это неправильно, но мне иной раз лень с динамиков ноута на колонки переключить))) так целый день и слушаю музыку на ноуте, хотя два щелчка мышки
плеер хдуо и JBL арена лежат пыляться, а покупал типа музыку слушать)
плеер хдуо и JBL арена лежат пыляться, а покупал типа музыку слушать)
Отходчивый, Вы :)
Та оно и правильно, чё её чужую слушать, свою писать — надо!
пишу понемногу)
искать zrnbeat
пишу понемногу)
Я так и возгордиться могу… посчитаю себя ясновидящим ещё :)
Гляну.
Глянул. У нас пацаны в общаге тоже на гитарах лабали. Ещё я был «электриком» в самосборном ВИА «Квадрат» во дворе. Но сам не держал гитару.
Стар я уже… хоть и не суперстар, но однако и не молод.
Успехов Вам во всём и берегите голову и… остальное тоже.
  • 21 ноября 2020, 18:15
Так вот, никакого переключателя входов нет и никогда небыло.
Получается у вас запараллелены выходы трех устройств. Если в усилке нет автоматического коммутатора, то без комментариев.
Получается у вас запараллелены выходы трех устройств
Именно. Так делать нельзя
Вот я тоже сейчас задался вопросом на чем сделать селектор + регулятор громкости + темброблок.

В результате вариантов два — либо DSP, но там получается цифра => аналог => цифра => аналог, что не гуд, либо аудиопроцессоры для автомобилей TDAкаике-нибудь — их полно. Но там не понятно как далеко они ушли от hifi-я…

Есть и третий вариант, но никто про него толком ответить не может — сделать отдельно селектор + регулятор громкости (это я знаю на чем) + темброблок. Может-быть тут кто подскажет?

А всего-то хочется иметь два выхода с компа — на наушники и на колонки + регулировка громкости и высов/середины/низов отдельно для каждого выхода.
  • 21 ноября 2020, 14:31
Спасибо за обзор.
На мой взгляд все таки с VFD смотрится интереснее.
  • 21 ноября 2020, 16:03
А там был темброблок?
  • 21 ноября 2020, 18:33
Нет, просто регулятор, как и здесь.
Обзор интересный, но хотелось бы измерений :)
Если плексовое стёклышко, сделать шире чем прорезь в передней панели и наклеить поверх панели, то под ней можно просверлить отверстия под индикатор и поставить впотай болтики. Окошко клеить после установки платы индикатора, закрывая головки болтов.
Этот вариант не универсальный, но иногда сойдёт, особенно если в конструкции нет отдельной фальшпанели и много места на передней панели. Кроме этого, нет необходимости подгонять стёклышко под вырез в панели.

Данные батарейки ставить в дистанционки не рекомендую. Они рассчитаны на большой ток и малый срок общей работы.
В дистанционках часто начинают «истекать соком» со всеми вытекающими (в прямом и переносном смысле) последствиями.
  • 21 ноября 2020, 15:44
ух, надо поменять на угольные
  • 21 ноября 2020, 16:05
я делал с фальш панелью:
  • stupic
  • 21 ноября 2020, 16:11
Солевые батарейки текут тоже, и сразу разъедают контакты в труху. От щелочных такого вреда не замечал.
  • 21 ноября 2020, 15:24
Вот здесь есть имхо хорошая альтернатива- forum.cxem.net/index.php?/topic/208615-регулятор-громкости-pga2311/&tab=comments#comment-3138197
  • 21 ноября 2020, 15:45
ну как бы дорого, разве не?
  • 21 ноября 2020, 15:48
Все относительно.
  • 21 ноября 2020, 15:49
ну, там еще и платы на Украине.
  • 21 ноября 2020, 17:13
Чем это хуже Китая?
так доставка ж
  • 21 ноября 2020, 17:52
В РФ из Украины разве не проблемно заказывать?
  • 21 ноября 2020, 18:13
никаких проблем, почта с трекингом.
Мне пайка проводов там не понравилась, как бы намекает…
Вот вам ещё одна альтернатива. Проект на ардуинке, скетч можно поправить под свои потребности. Если кто не понял CS3310 и PGA2311 практически одно и то же.
Да, конечно, практически одно и тоже, только у 2311 КНИ на порядок лучше ))))
Ну это если вам попалась PGA2311, а не перемаркированная CS3310. Что наиболее вероятно при покупке с алишки.
Наподобие в свое время делал на Arduino и pt2257. Работает уже 2 года, без нареканий.
дешевая альтернатива релейному регулятору Никитина
это не альтернатива