Регулятор громкости на реле для самодельной аудиоаппратуры

Почти у любой аудиоаппаратуры есть ручка или кнопки, задействовав которые, можно изменить громкость музыкальной песни или передачи, которая играет в данный момент. За ручкой или кнопками скрывается устройство, которое называется регулятором громкости. Или кратко РГ. Об одной реализации данного устройства напишу под катом.

Регуляторы громкости бывают четырех типов:
1. Аналоговые потенциометры:

2. Дискретные переключатели на резисторах:

3. Специализированные микросхемы:

4. Обработка цифрового сигнала микропроцессором c последующим выводом звука на ЦАП:

Каждое из технических решений имеет свои плюсы и свои минусы. Устройство из обзора — представитель 2 группы — дискретный переключатель. Резисторы переключаются тут не переключателем, а восемью специальными сигнальными реле. Переменный резистор на плате никак не связан со звуковым трактом. Он служит для управления электронной цифровой схемой.

Фотографии устройства:

Чипы:

Питание тут два переменных напряжения по 12В. Можно и просто обойтись постоянным стабилизированным напряжением в 12В. Для этого выпаять два диода-выпрямителя (используют двухполупериодный выпрямитель), стабилизатор напряжения и установить необходимые перемычки.
Потребление у устройства такое:

Для питания будет использоваться трансформатор мощностью 4,5 Ватт:

Доработка
Когда подключил устройство для тестов к звуковой карте, то в некоторых положениях регулятора получил дисбаланс каналов:

Решил отпаять резисторы на обратной стороне платы, проверить их сопротивления и заменить резисторы у которых были не одинаковые значения на обоих каналах:
Новые резисторы подобрал с помощью тестера в радиолюбительских «Закромах Родины». Синие резисторы перепаяны:

Измерения
Условия. На вход РГ на один канал подается сигнал синус 1кГц Vpp (разница напряжений между макс и мин синуса) =4.8 Вольт с генератора сигналов.

Выход РГ подключен к звуковой карте EMU0204. На ней измеряем уровень сигнала в децибелах относительно полного сигнала, поданного на звуковую карту.

Так же на выход РГ на этот канал подключен осциллограф. По нему смотрим уровень сигнала Vpp. На второй канал не подаем сигнал. Подключаем три тестера в режиме измерения сопротивления. Измеряем сопротивление между землей и входом, между входом и выходом, между выходом и землей. См схему на переключателях реле — по схеме понятно, как это все работает. Одновременно могут быть переключены несколько реле (хоть все 8):

На переменный резистор закрепляем бумажный круг с разметкой в 360 градусов и стрелкой.

Итоговая конструкция:

Проводим измерения и результат заносим в таблицу:

Выводы из таблицы:
1. Входное сопротивление меняется в зависимости от положения РГ.
2. Смотрим график:

Очень похоже на линейный потенциометр. Если смотреть в dB тогда:

Вывод — это РГ годиться для УНЧ с небольшим коэф. усиления (10-12 раз по напряжению) — т.е. маломощным (до 30 Ватт). С таким УНЧ и планируется использовать РГ. В случае мощного УНЧ будем получать уже при небольшом повороте ручки от нуля мощный и громкий сигнал.
Итог тестов в RMAA

Первый столбец — подключение линейного выхода зв.карты EMU0204 к ее лин.входу
Второй — регулятор громкости на максимуме
Третий — регулятор громкости на громкости, соотв. подключению к усилителю с коэф. усиления 10 и регулятором громкости на 90 градусов. Что соответствует макс. мощности примерно в 1 Ватт на нагрузку 4 Ома (тихий звук).
Графики не стал размещать — они почти совпадают.

Особенности:
1. Сигнал на выход подается не сразу. Где-то через 2 секунды. При отключении сигнала звук пропадает сразу.
2. Когда крутится регулятор — мигает один светодиод, шуршат реле (слышно). Второй светодиодные горит синим всегда — это индикатор питания.
3. 128 вариантов громкости по китайским расчетам (256 вариантов по другими расчетам)

Плюсы:
1. Два полностью независимых канала.
2. После доработки с балансом между каналами все ок.
3. Нет глюков обычных недорогих потенциометров Например: звук при нулевом положении РГ, разбаланс каналов, треск при вращении.
4. Такой регулятор можно разместить в любом месте корпуса. Например, плату разместить около входных раз'емов, а регулятор выпаять и установить на переднюю панель.
5. Работает нормально — без треска и щелчков в динамиках.

Минусы:
1.Флюс отмыт плохо. Я специально не отмывал. Буду отмывать вместе со всеми платами устройства.
2. Нестандартный штекер питания. Перепаял.
3. Разъемы вход-выход нет. Провода припаиваются сразу на плату.
4. Реле шуршат сильно
5. Разное сопротивление устройства на входе.
6. Иногда при неудачном повороте ручки начинают бешено трещать реле. Это слышно. Нужно немного «довернуть» ручку.
7. На нулевой громкости вход УНЧ (выход РГ) не замкнут на землю. Фон не слышен — но «не по фэн-шую».
8. Из-за почти линейных характеристик такой РГ желательно использовать с УНЧ небольшой мощности (до 30 Ватт).
9. Необходимо отдельное питание для РГ.
  • bdos
  • 16 мая 2019, 18:03
Интересная для меня тема. Спасибо за подробный обзор.
  • 16 мая 2019, 18:05
Хотел такой регулятор на Тао купить, в итоге купил микросхемы для него, думаю сам собрать :)
Ждем от вас обзор.
  • 16 мая 2019, 18:47
Если вдруг надо, на diyaudio.ru валяется мой старый проект со схемой, исходниками и прошивкой. Правда там не хватает нормального гистерезиса, чтобы громкость не прыгала туда-сюда при пограничных значениях, считываемых с потенциометра, с этим я разобрался много позже.
Есть интересный проект на эту тему: RelaiXed2.
Там используется обычный PIC18 с открытым кодом, что бы можно было свои плюшки добавлять (я добавлял поддержку других пультов, например).
  • 16 мая 2019, 18:05
соедините выход переменника такого получившегося резистором между «движком» и землей — получите логарифм. Сопротивление резистора — 1/8 от переменника. Линейный на громкость — это дичь
Что там с длительностью и качеством жизни релюшек при отстувии протекании заметного тока через них?
Ну и для себя я решил ну его, на кмоп ключах результаты очень достойные и так
Да, и 100 кОм для примера Вы зря нарисовали — шуметь будет дико. А кто-то вдруг воспримет как руководство к действию
соедините выход переменника такого
Я тоже так делаю иногда. Тут обзор писался для устройства как есть. В этом случае на 8-10 кОм резистор взять? В любом случае, спасибо за совет.
Пока не могу ничего сказать — юзаю в тестовом режиме 4 дня.
Ну и для себя я решил ну его, на кмоп ключах результаты очень достойные и так
Например?
100 кОм для примера Вы зря нарисовали — шуметь будет дико.
Я картинку с инета стырил. Зато опыт в знание преобразуется :-)
  • 16 мая 2019, 18:16
mySKU.me/blog/aliexpress/72638.html
с Arrow жду 100% оригинал, задерживают, но думаю отличий не найду от китайца
Я не понял, он у вас 100 кОм ный что-ли? В средних положениях шума усилителя не слышите? Там банальный тепловой шум будет мама не горюй.
«Пока не могу ничего сказать » по виду это малосигнальные реле, но у них тоже проблема с этим имеет место быть. Сильно тему не копал, вроде только ртутные свободны от проблем. Хотя как вариант тут можно постоянный ток пустить по нему… наверное
После вашего обзора на такой микросхеме взял с крутящийся ручкой — как придет, обзор напишу.
  • 16 мая 2019, 18:19
почему то мне кажется, что им и будете пользоваться в итоге )) Посмотрим, напишите.
Это в один долгострой — тот в другой ;-)
Шума нет с усилком, что тестировал. На других не знаю. Не пробовал. Он на макс вообще мегаомы показывает сопротивление.
сильно тему не копал, вроде только ртутные свободны от проблем
на нормальных малосигнальных тоже никаких проблем
Поддержу. Никитинский лестничный рг народ уже не один год на реле собирает, жалоб пока читать не доводилось.
Линейный на громкость — это дичь
Видимо китайцы не заморачивались сильно с расчетом резисторов и журнал «Радиогубитель» не читали :-)
  • 16 мая 2019, 18:47
Да решение с резистром вполне выход. Если вообще останется желание релейным пользоваться
  • 16 мая 2019, 18:48
Я линейный РГ встретил в чистокровно японском УМЗЧ Kenwood KA-5010. Был удивлен.
  • 16 мая 2019, 18:51
Смотря как включен. Можно линейный включить чтобы громкость была тоже линейной почти. А линейные — проще и, вероятно, надежнее
  • 16 мая 2019, 18:54
Возможно, но громкость регулировать было неудобно, буквально градусов 15 на весь полезный диапазон регулировки.
  • 16 мая 2019, 18:55
Тады косяк. Может он отремонитрованный был?
  • 16 мая 2019, 19:02
Да нет, потенциометр родной стоял, ALPS, Japan, причем нестандартной конфигурации. Замену я ему найти не смог.
  • 16 мая 2019, 19:04
Спаренник и с отводами тонкомпенсации похоже. Чего то странно, что А типа
  • vkv
  • 16 мая 2019, 21:59
Чего то странно, что А типа
Не странно.
Для импортных потенциометров:
A type — логарифмическая шкала
B type — линейная
C type — обратно-логарифмическая.
  • 16 мая 2019, 22:04
Неважно. Главное что он линейный по утверждению
А как узнали, что линейный?
  • 16 мая 2019, 22:39
Да банальным тестером после выпаивания). Выкручиваю на середину — получаю сопротивление равное половине полного.
Релейный регулятор громкости по схеме Никитина. Поищите в Гугле, там и расчет номиналов для логарифмического варианта есть.
Я в курсе. Там вроде число положений по числу реле только?
  • g00gle
  • 16 мая 2019, 20:41
нет
  • Aloha_
  • 16 мая 2019, 18:27
Напомнило R2R матрицу в ковоксе. Выходит 8 бит градации уровня громкости. Больше чем достаточно имхо.
замеры ахч-THD у резистора для слаботочного нч-сигнала — что-то новое для меня. аудиофилия она такая… позитивная)))
  • 16 мая 2019, 18:29
Контакты реле — (к примеру) неоднородный металл == полупроводник. Дальше продолжать? АЧХ на 100 кОм резисторе при особо таоантливой разводке тоже желательно уточнить
здравое рассуждение. но если честно, я сомневаюсь что кто-нибудь сможет своими ушами услышать эту разницу.
  • 16 мая 2019, 18:39
Зная, что она есть — «услышат.». Эта публика делает спектральный анализ состава материала провода, причем проводника отдельно, изоляции отдельно. И угол, под которым загнут легко определяет. Все на слух разумеется. А направление — это можно не упоминать, любой слышит, это же «земля и небо».
Не зная — и куда более грубые косяки и завалы пропустят
  • u3712
  • 16 мая 2019, 20:56
Xylene, можно было сказать еще проще — для каждого реле существует такой параметр, как «минимальный ток». Если ток меньше минимального, то технические характеристики не нормируются. ))
  • 16 мая 2019, 21:22
Не могу лишний раз не проехаться по этим идиотам, из за которых я по наивности пару штук выкинул вечнозеленых, поверив. Тоже идиот, знаю
Почитайте внимательно сноску к параметру «минимальный ток». Какие именно не нормируемые характеристики изменятся при минимальном токе? Какой из параметров, кроме переходного сопротивления контактов, является, по вашему, важным? Еще раз повторюсь — что может случиться с контактом, возникающем в позолоченной контактной паре при нормальном, стандартизованном усилии прижатия в герметичном корпусе при использовании в домашних условиях, чтобы параметры этого контакта начали влиять на сигнал проходящий через него в СИГНАЛЬНОМ реле? Или вы тоже считаете, что многослойные контакты реле это полупроводник? Контакты в разъемах вас не смущают? Они ведь чаще всего далеко не позолоченные, и уж там-то, в слоях гальванического покрытия чего только нет, о чем вы, может, даже и не догадываетесь. А паянные соединения? Вот уж где разнородные металлы-то…

Сдается мне, некоторые из здесь отписавшихся ничем не лучше тех аудиофилов, над которыми здесь пытаются стебаться…
  • 17 мая 2019, 14:53
Любой контакт ухудшает сигнал. Только вопрос насколько? В данном регуляторе резисторы делителя искажают сигнал сильнее, чем контакты реле :)
Ну так и я о том же. Никто в здравом уме не спорит, что чем короче тракт — тем меньше искажений в звуке. При прочих равных условиях, разумеется.
А уж контакт между токопроводящим покрытием и движком в обычном переменнике — ууу, это ваще жесть…
Производитель реле пишет свои рекомендации:
Min. switching load: 0.01 mA, 10 mVDC

Грубо говоря при тихих сигналах это реле не способно коммутировать. Сам эффект может проявиться через год…
  • 16 мая 2019, 20:02
Ну я догадывался… пропустить через все это ток тогда, кондеры разделительные на звук, шум протекающего тока… PGA2311 \10 похоже наше все ))
PGA2311 \10 похоже наше все
релейный на хороших реле гораздо лучше 2311
«релейный на хороших реле гораздо лучше 2311 „

Разумеется, только там набор релюшек стоит в розницу примерно как этот китайский регулятор, оптом меньше.
  • 16 мая 2019, 21:24
Чем грузины или армяне? Поясните реальными THD, удобством использвания, сравнением шума от переключения механических реле и твердотельных. А так то — я тоже говорю, что армяне гораздо лучше
Поясните реальными THD
я вам в прошлой теме ссылку кидал на такой же вопрос. у Никитинского на правильных реле шумовую полку -133dB измерили. там же есть про 2311
сравнением шума от переключения механических реле
это последнее, что меня будет беспокоить)
Ну да, уж в них-то точно pn-переходов в цепях прохождения сигнала нет, не то, что в механических реле )))
«Контакты реле — (к примеру) неоднородный металл == полупроводник.» — ваша фраза, несколькими постами выше…
В грамотно построенных схемах звукового тракта в сигнальной цепи нет постоянного напряжения, следовательно, нет необходимости в «разделительных кондерах». Правда, это не относится к усилителям с однополярным питанием и некоторым (не всем) усилителям на лампах.
  • rexen
  • 17 мая 2019, 22:44
грамотно построенных схемах звукового тракта в сигнальной цепи нет постоянного
Да ну? А напряжения смещения уже не считаются? Транзисторы-то поди и не в курсе…
  • 23 мая 2019, 07:44
Смещения нет только на входе-выходе за счёт глубокой ООС по постоянному току. Сами внутренние каскады всё равно работают со смещением независимо от элементной базы
Если усилок не мощный скорее всего не заметно будет.
Иногда сказать не все — хуже, чем соврать.
Minimum Switching Load*1 — вот как выглядит фраза из даташита. *1 — ссылка на комментарий.
А вот что в комментарии:

«Minimum switching loads mentioned above are reference values. Please perform the confirmation test with the actual load before production since reference values may vary according to switching frequencies, environmental conditions and expected reliability levels.»

«Указанные выше минимальные нагрузки переключения являются ориентировочными. Пожалуйста, выполните проверку подтверждения с фактической нагрузкой
до производства, поскольку эталонные значения могут варьироваться в зависимости от частоты переключения, условий окружающей среды и ожидаемых уровней надежности.»

Объясните мне пожалуйста, что может случится с позолоченными (золото поверх серебряно-палладиевого сплава) контактами реле в герметичном корпусе, что бы через год они начали вносить искажения пусть даже в слабый сигнал?
И какой уровень надежности вы ожидаете от самодельной техники, предназначенной для использования в бытовых условиях ?)))))))
Всякие косяки бывают — что-то можно увидеть и задуматься. Тот же дисбаланс каналов.
  • 16 мая 2019, 18:34
Вам остаётся только с моторчиком вариант купить )) и убедиться, что звучат одинаково, а на чипе — комфортнее, точнее и удобнее
А у меня есть — китайцы подарили — правда сломанный — mySKU.me/blog/china-stores/52611.html

Еще на ОУ есть РГ ;-)
  • 16 мая 2019, 18:41
Еще на резисторных оптронах в мое время были, вообще экзотика
аудиофилия она такая
причем тут аудиофилия? если прохие реле поставят, искажения аж в путь
Я использую подобный Att7 от Antecom c вегалаба — поинтересней пожалуй будет.Если с внешним контроллером, то настроек куча.За проделанную работу — плюс .
  • 16 мая 2019, 19:06
Гляжу на это, перевожу взгляд на это и думаю…
А есть ли разница? ))
)))
Хитренький. Если с пивом, то разницы не будет, конечно.
А батарейки зачем?
  • 16 мая 2019, 19:15
Аудиофильская аппаратура немыслима без них. Лучше конечно натуральные, медный провод и стальной в лимон воткнутые, но хотя бы так.
Это не стеб над автором фото и конструкции. С батареями много легче от наводок уйти.
Питание, более 4 лет стоят — пока хватает.
Бимастом релюшки заклеены, что б тише щёлкали ))
В нем, насколько я помню, реле двустабильные? После переключения напряжение с обмотки снимается?
Да, в режиме ожидания потребление ниже тока саморазряда батареек.
Вот отсюда и малый потребляемый ток, и отсутствие наводок от плохо приготовленного напряжения на обмотках реле. Отличная конструкция, на мой взгляд.
У меня тоже есть наборы от Макса, очень классные изделия. Я чтобы заглушить звук от реле, делал капсулу, а плату заворачивал во вспененный полиэтилен, несколько слоев и пихал в баночку. С батарейками реально круто?
Коллега! ;-)
  • MikSch
  • 16 мая 2019, 18:57
Тема конечно идеалогически верная, но если поглубже вникать в рализацию, то преимущества преред обычным потенциометром не столь уж и очевидны. Боремся с одними проблемами, вроде побеждаем, и успешно создаём кучу новых.
С другой стороны, как повод поэкспериментировать — почему бы и нет…
Не везде можно разместить потенциометр. Даже используя штанги.
все классно, но в голове вопрос — пАчиму не энкодер? зачем это двойное преобразование аналога в цифру и обратно? недоумение.
Там чистый аналог — см схему.
зачем это двойное преобразование аналога в цифру
там нет никакого преобразования
  • 16 мая 2019, 20:36
Человек имеет в виду микруху управления, там АЦП с выходом в довичный код.
К АЦП переменник, на выход релюхи, тоже думаю что можно было поставить энкодер.
Можно и энкодер. Хотя я предпочту пульт. Ну если правильно реализовать с переменником — тоже будет нормально работать
  • 16 мая 2019, 20:48
Ну если правильно реализовать с переменником — тоже будет нормально работать
Ключевое — правильно, в данном случае главное чтобы не пороговом положении самопереключения не было.
  • g00gle
  • 16 мая 2019, 20:44
А к чему его присоединять?
  • 16 мая 2019, 20:47
Имеется в виду, что вообще лучше было бы с энкодером, с данным чипом конечно никак, только переменник.
  • 16 мая 2019, 19:04
по схеме понятно, как это все работает
Схема с ошибками. Да и номиналы резисторов не подчиняются линейной функции. Поэтому такой кривой график.
Отсутствует гистерезис переключения
Я прозванивал и резисторы измерял. Часть дорожек под реле. Если считаете, что есть ошибки — укажите.

Отсутствует гистерезис переключения
как устранить?
  • 16 мая 2019, 19:23
Два последних реле подключены обмотками к выходу. Резисторы релюхами подключаются либо между входом и землёй, либо между выходом и землёй. Между входом и выходом сопротивление равно бесконечности при любой комбинации. Неужели сами не видите такие ошибки?
ок — спасибо — спешил — соединил не правильно — завтра исправлю косяк. сейчас нет файла с собой.
  • 17 мая 2019, 07:56
Вы исправили только выводы обмоток реле. А теперь проследите по вашей схеме как проходит сигнал со входа на выход, и вы поймёте что никак! Релюхи сажают через резистор либо вход на землю, либо выход. Нет никакой связи входа с выходом кроме ёмкости контактов реле и печатных дорожек. Либо между входом и выходом должен быть резистор, либо схема коммутации другая. Вот вам для наглядности ваша схема для одного реле:
Поменял еще раз. Вроде сейчас все нормально. У меня плата в одной части города, нарисованная схема на листочке с помощью тестера в другой части города, файл со схемой в третьей. Вот и косяки получаются.
  • 17 мая 2019, 08:46
Вот теперь всё сходится. Сам попытался нарисовать работоспособную схему и получилась именно такая. Спасибо.
  • 16 мая 2019, 20:40
как устранить?
Скорее всего никак
  • ailcat
  • 16 мая 2019, 20:16
Это поделие КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ использовать для регулировки громкости.
Его характеристика (зависимость к-та передачи от угла поворота )даже не линейная, а с некоторым смещением к показательной. Если ориентироваться исключительно на полученные графики — 80% изменения ощущения громкости приходятся всего на 60-70 градусов поворота резистора. оставшиеся 260-270 градусов поворота изменят воспринимаемую громкость звука менее чем вдвое.
Блин, это хуже чем на смартфонах! — в которых регулировка тоже близка к линейной, но благодаря разнице в числе шагов регулировки уровня на ЦАП и в регуляторе громкости (обычно 128/64 или 64/32, но на «музыкальных» моделях с 24-битными ЦАПами может быть и в 4-8 раз) имеется хотя бы минимальная «логарифмизация» кривой регулировки звука.
Что мешало китайцам реализовать хотя бы минимальную коррекцию в микроконтроллере, уполовинив число «шагов» регулятора при той же разрядности релейного ЦАП — история умалчивает

Для регулировки громкости должны использоваться регуляторы с логарифмическими кривыми (те, для которых кривая в dB будет линейной),
а для мощных — и вовсе компенсированные логарифмические (в них исходная логарифмическая характеристика дополнительно «прогибается вниз-вправо», имея точку перелома вблизи акустического давления 80-86 dBA на расчетной акустике)
Если усилитель не очень мощный — то норм будет. Еще можно резистор поставить, как выше писали.
  • ailcat
  • 16 мая 2019, 20:32
Ну тут единственный выход — заменить резистор.
Это поделие КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ использовать для регулировки громкости
Чепуха. Поставить правильные номиналы резисторов и все. Работа на вечер
А также все реле заменить и, возможно, всплывёт вопрос с наводками.
Ну вот автор пусть посмотрит насчет наводок
Реле там, кстати, достаточно неплохие, если не фейк.
  • 16 мая 2019, 21:26
Кто вам сказал такую ерунду о смартфонах? Lg v30 просто негодует
В общем, это для маньяков… Реально второй тип устройств для обывателя предпотчителен…
  • Gruffy
  • 16 мая 2019, 20:35
Это даже не маразм. Это рафинированный идиотизм. Отсюда и
При «бешеном треске реле» будет бешено меняться громкость со всеми вытекающими последствиями. Такой «регулятор» даром не нужен.
Кстати, опять попытка использовать RMAA в качестве «судьи», за это — минус, программа лживая и капризная.
Покупать данный набор не рекомендую категорически.
Сама идея использования реле для РГ — вполне здравая, но есть много НО.
— Сам звуковой тракт должен быть высококачественным, среди обзираемых на Муське такие можно посчитать по пальцам.
— Реле, вернее их контакты, должны быть действительно качественными, с позолоченными контактами. Дело в том, что при коммутации последовательно включается несколько контактов. Такие реле есть, но они достаточно дОроги и цена будет соответствующей.
— Требуется ТОЧНЫЙ попарный подбор резисторов в каналах. Здесь этим не пахнет. Отдавать 40$ и потом подбирать и менять все резисторы?..
— Нужна экранировка т. к. данный тип РГ хорошо ловит помехи.
— Максимальное сопротивление подобного РГ — 50 кОм, и то это нехорошо, должно быть 10 кОм, но увы, я таких не встечал. Но с учетом данного технического решения надо выбросить все штатные резисторы и впаять новые, других номиналов, чтобы получить общее сопротивление порядка 10 кОм. В ряде случаев можно до 1 кОм. Вот в этом случае возможно не потребуется и экранировка.
— Лучше применить кодер вместо потенциометра, но тогда возникает проблема индикации состояния РГ. Нужны цифровые индикаторы или светодиоды или что-то подобное. Вообще такой РГ имеет смысл вместе с ДУ, хотя моторизованный РГ будет лучше (но они опять-таки выпускаются только высокоомные).
Не хочется продолжать разбор, всё и так очевидно.
А что могу предложить взамен?
Вот вариант.

Ясно дело, что Альпс не настоящий, но вариант на порядок лучше, чем в текущем обзоре.
Он меньше, дешевле, не требует питания, согласование между каналами практически идеально (в купленных мной экземплярах), нет никакого дребезга, имеет правильную зависимость регулировки от угла поворота (вот измеренная в Омах и килоОмах
50-124-234-399-635-975-1472-2,12-2,86-3,95-5,60-7,86-11,26-16,25-21,1
-27,0-32,8-39,4-44,9-49,4-52,8) есть отвод для тонкомпенсации и т. д. и т. п.
Использую в усилителе Акулиничева. В РГ используются SMD резисторы, вся конструкция экранирована, контакты хорошие. На счет долговечности сказать не могу, работает года полтора, но кручу громкость не часто. Недостаток — 50 кОм, многовато, но меньше не нашел.
Недостаток — относительно крупный размер и вряд ли пойдет на замену обычного потенциометра.
Вывод ложный. С мощностью усилителя тип РГ не связан никак и он вполне может быть как в усилителе для наушников на несколько милливатт, так и в стоваттном усилителе.
Опять вы с этими выдумками
Отдавать 40$ и потом подбирать и менять все резисторы?
А в чем проблема? Вы на разработку такого девайса потратите гораздо больше времени, чем на замену резисторов. Отличный конструктор для сборки нормального устройства
Нужны цифровые индикаторы или светодиоды или что-то подобное
Есть и такие на али. Есть с ду
моторизованный РГ будет лучше
«Моторизированный на обычном переменнике всегда хуже правильного релейного или шагового „

ключевое слово — “правильного ».
А вот непонятно как сделанная плата (++наводки), не отобранные резисторы, левачные реле… уж лучше на pga2311 или даже крутилка alps.
ну так поменять реле и резисторы. лучше, чем с нуля Никитинский делать
это если наводки не вылезут
ИМХО, не лучше. Если взять за основу проект с Вегалаба, тот, что несколькими постами выше, получится изделие гораздо более высокого уровня.

Это даже не маразм. Это рафинированный идиотизм. Отсюда и
Расскажите как связан.

По факту громкость не меняется никак по отношению к средним значениям. Только релешки трещат.

Мы знаем ваше мнение про RMAA

Дело в том, что при коммутации последовательно включается несколько контактов
Тут параллельно включается и почти сразу.

Это к китайцам вопрос — доверяй, но проверяй

Нужна экранировка т. к. данный тип РГ хорошо ловит помехи.
Вопрос спорный если у силового транса не размещать. В любом случае приборами проверить желательно уровень помех.

это нехорошо, должно быть 10 кОм,
От схемы зависит и вопрос спорный.

Вот вариант.
Никто не гарантирует, что там не придется перепаивать резисторы, как тут

так и в стоваттном усилителе.
Можно, только если УНЧ усиливает больше 10-12 раз по напряжению регулировки до обычной громкости, что слушают, будут до 50 градусов резистора.
  • 16 мая 2019, 21:35
Поддержу в части рмаа — показометр погоды на Марсе, человек написавший ее, судя по библиотекам 20 лет назад имеет совесть еще и показываться на форумах, при том что она глючит и может завесить 10ку винду напрочь. Еще и сайт с бесполезными графиками организовал, которые нормированны не пойми по чему. Если это raw — значит innerfidelity врет. Если harnan corrected — тем более. А на деле графики не похожи ни на то и не на то, так бывает, когда когда программа — показометр, а автор на вершине славы вообще забыл что такое преобразование Фурье и программирование. Но выставки платные — это не вопрос, ага. Был бы любителем — и спроса нет.
Доказательства будут и сравнение данных графиков с поверенным приборами?
Кстати, о реле. В данной конструкции, если не фейковые, то достаточно качественные и именно с позолотой…
Регулятор «по схеме Никитина», а вот реализация под большим вопросом.
Если налажали с точностью резисторов (недорогие компоненты) и потенциометром с микрухой, то что ожидать от реле?
Скорее всего, Takamisawa тут стоят сорта «левак», что критично для регулятора громкости.
Настоящие Takamisawa того класса, что рекомендованы для регуляторов громкости (а звук проходит через 7 пар контактов) стоят, если не ошибаюсь, начиная от 2$ за штуку мелким оптом, поштучно дороже.
начиная от 2$ за штуку мелким оптом
нормально. это не дорого для сборки качественного регулятора
я к тому, что в готовом китайском девайсе стоит левак.
готовом китайском девайсе стоит левак
запросто :) я ж пишу, это просто конструктор, что бы не заморачиваться со сборкой самому
да, там ещё и контроллер криво работает, раз жалобы на треск реле при некоторых положениях.
смотреть нужно. может не сложно исправить
  • 16 мая 2019, 23:38
Насколько я понимаю, там есть небольшой гистерезис, но вполне может и не хватать, да и от качества стабилизации питания сильно зависит.
Схема то примитивная, переменный резистор, АЦП (вроде 10 бит), обработчик цифры, выход 8 бит.
  • u3712
  • 16 мая 2019, 20:57
Ой, не на том вы делаете. Возьмите шаговый искатель.
  • Rzzz
  • 16 мая 2019, 21:34
8 релюшек же должны дать 256 ступеней регулировки? А у вас в таблице только 32.
Замучаешься ловить момент переключений. Тем не менее общая картина ясна.
  • Rzzz
  • 16 мая 2019, 21:59
Т.е. щёлкают примерно через 1 градус поворота?
фиг знает. схема контроллера нужна. Вот Кирич сделает — узнаем.
  • 16 мая 2019, 22:14
Зачем схема, есть даташит на чип, тем более что он довольно известный, я собственно потому отдельном микрухи и купил, только в DIP.
Здесь все предельно просто, чип это преобразователь аналогового сигнала в 8 бит цифровой.
Соответственно 8 бит это 256 комбинаций. Вот только я планировал делать не 256, а ограничиться максимум в 64, можно было бы и 32, но как-то совсем маловато. Да и релюшек надо не 8, а 6, правда в моем варианте скорее всего будут раздельные реле на каналы.
Подозреваю что при регулировке сами реле сильно стрекочут, лучше использовать оптроновые (или герконовые), на которые модемы раньше перепаивали. Интересно, а если использовать твердотельные реле OMRON с Али, у них линейная характеристика на звуковой частоте?
  • 16 мая 2019, 22:50
Это сигнальные реле, они не так громко шумят, да и на фоне музыки, да в корпусе, обычно не критично. Кроме того, почему тогда не жалуются на галетные переключатели? Они тоже ощутимо могут трещать.
" Интересно, а если использовать твердотельные реле OMRON с Али, у них линейная характеристика на звуковой частоте?"

щазз.
В общем корпусе уже не так слышно. Только если ухо приложить.
Takamisawa FTR-B4CB4.5Z с Antecomовского регулятора на весу практически не слышно, но при установке в корпус стали просто грохотать.Пришлось заклеивать реле бимастом и развязывать регулятор с корпусом через прокладки из него же.
Это вы сейчас серьезно? Или всё-таки надеюсь пошутили? Коммутировать симисторами звук в регуляторе громкости. Ладно уж если бы сказали про твердотельные реле с полевиками на выходе. Тогда бы я еще понял. Хотя проще и лучше было бы поставить цифровой потенциометр типа того же pga2311- там хоть ключи и резисторы более-менее одинаковы по характеристикам.
По герконовым реле в аудио было где-то серьезное обсуждение.
Пришли к выводу, что слаботочный аналоговый сигнал через геркон внутри сильного управляющего магнитного поля — не очень хорошо… для сигнала.
Задумчиво философствуя над высоким...(-в качестве шутливого сопровождения обзора).
Искренне хочется пожалеть небольшую группу закоренелых аудиофилов:-даже пробежавший по соседской кухне таракан может им испортить весь процесс прослушивания любимого реквиема Звуку…
Но, радует то, что большинство слушателей лишены этого. Помнится, что когда-то жил великий глухой композитор, а тараканов-то было в то Время!...-а мы их топота не замечаем, просто слушая сегодня хорошую музыку.
просто слушая сегодня хорошую музыку.
Попробуйте то же самое на хорошей записи и на хорошей аппаратуре послушать.

Тут в обзоре и обсуждении нет аудиофилии — одни технические детали.
… Согласен:
Тут в обзоре и обсуждении нет аудиофилии — одни технические детали.
Но, хорошая(очень хорошая!) аппаратура и стоит очень хороших денег… Да ещё и «детали» добавят к ценнику неплохо.
Резюме:-чтобы просто иногда послушать музыку непритязательным слухом(-коим обладает превеликое большинство именно слушателей), вовсе необязательно покупать B&O…
стоит очень хороших денег…
Сходите в салон или в гости к кому-нибудь. Это бесплатно
  • Z2K
  • 17 мая 2019, 14:16
«или в гости к кому-нибудь.» — не к кому, все аудофилией переболели. Появился стойкий иммунитет. У всех автоакустика, а более-менее нормальной АС нет. :(
  • Z2K
  • 17 мая 2019, 14:11
Главное нету шума магнитной ленты компакт кассет. Вот и отлично. :)
Как уже и написали, проще и качественее будет энкодер как крутилка, остальное всё софтом. Выход цапа на реле остаётся, только реле лучше герконовые, токи там никакие и золочёные герметичные контакты герконов очень к месту будут.
А там можно будет ваять в цифре что угодно, пульт легко прилепить или индикатор состояния регулятора
Вся радость переменника в данном случае в том, что не нужно запоминать последнее установленное значение — оно само выставится при включении устройства, если не крутили. А с энкодером придётся каждый сохранять в энергонезависимую память последнее значение, если не хотим каждое включение снова подбирать нужный уровень громкости.
В чём проблема то? Всё софтом делается, можно положение задать при включении, можно с нуля стартовать и дистанционо менять с пульта, всё в ваших руках :)
В том-то и дело, что в данном случае ничего делать как раз и нет необходимости — оно «само» работает, без дополнительного программирования.
Дык и обычный потенциометр тоже работает без программирования, тут уже вопрос в удобствах и как оно работает.
ЕМНИП обычный человек слышит разницу в громкости по уровню 3Дб, то-есть двухкратную. Так-что данная притенения излишняя, вряд ли там настолько неточные резисторы чтобы это можно было заметить на аппаратуре того класса где его будут использовать. Для себя лично хотелось бы понять насколько это можно расслышать, но увы не на чем, да и не настолько слух тренированный. Поэтому я верю в данную необходимость только в отношении измерительных приборов.
Плюсанул, хотя сам заморачивался подбором 1% резисторов (синеньких из обзора. Которые коричневые,, те, вроде, 5%) до единиц ом в регулятор громкости с распределенной частотной характеристикой, из журнала «Радио»№8 за 1986 год, на галетнике.
Точность резисторов обозначается цветом четвёртой полосы, а не цветом их копуса ;-)
Не в этот конкретном случае. Коричневые и синие это серия металлопленочных прецизионных резисторов Vishay, у полосок нет таких номиналов чтоб соотвествовавать точности этих резисторов.
  • 21 мая 2019, 18:28
Когда собирал первую плату — с подбором пар не заморачивался (использовал 1%-е SMD-резисторы), на акустике оказалось незаметно, но в наушниках вылез заметный (и поэтому неприятный) перекос баланса, причем как раз на часто используемом диапазоне громкости.
Поэтому когда паял вторую плату для усилителя для наушников — уже подбирал пары.