Нижний подогрев для паяльной станции

• Цена: 239,86 руб.

Здравствуйте дорогие форумчане. Давно занимаюсь тем, что лишаю работы сервисные центры и популяризирую самостоятельный ремонт. Вот и в этот раз предлагаю товар который позволит недорого реализовать нижний подогрев для паяльных станций. И так поехали
Делаем заказ этого нехитрого девайса и недолго ждём. И вот он приходит Правда не всё так прекрасно
На одой ноге отсутствует резьба
Ну мне она и не нужна. Берём галогенный светильникВынимаем лампу и аккуратно отсоединяем крайние контакты, слегка покручивая. Галогенная лампа должна быть со сгоревшей нитью накала, либо стряхните её.Подсоединяем на образовавшиеся концы лампы наш девайс и вставляем его внутрь корпуса светильника.Получаем готовый нижний подогревВключаем в розетку и проверяем температуру над пластиной: без стекла и со стеклом Защитное стекло светильника надо явно снимать.
Собираем установку: паяльная станция — нижний подогрев.
Сервисный центр отдыхает
Таким образом прогреваю чипы, меняю разъёмы, светодиоды и прочие элементы на платах кроме BGA.
Прошу прощения за плохие фото, но в этом и весь реализм, и даже материнка ожила.
Специально для критиков: Фольга кулинарная, отмотал от рулона (взял на кухне у жены), продукты в неё не заворачивал, в духовке не была. Ещё вопросы.
Смысл нижнего нагрева, чтобы нагреть равномерно всю плату, а у вас локальный нагрев.
  • Udavf
  • 07 февраля 2020, 12:05
Все равно лучше, я из такого aliexpress.ru/item/32862076164.html и диммера соорудил ультрабюджетно
Даже если локально плата разогрета до 90-130 градусов, уже намного легче снимается все и феном и паяльником
  • JIacka
  • 05 февраля 2020, 22:19
Я конечно стесняюсь сказать, но… там зависимость сопротивления от температуры )))))))
Прожектор был более правильным решением :)
У меня есть эта пластина, и она плохо работает если плата не лежит на ней плоскостью, а ИК от галогенок наплевать на расстояние.
Плюс галогенки нужно диммировать (или соединить по три последовательно) и они будут вечными.
Пошел бы дальше и сделал бы матрицу из длинных ламп, чтобы грело равномерно и плату не вело пропеллером.
теплая ламповая шалычница…
  • KiV
  • 06 февраля 2020, 00:57
Глубоко ошибаетесь. Галогенный цикл, который лежит в основе работы таких ламп, требует высокой температуры спирали. Иначе не будет происходить возвращение вольфрама и восстановление нити. Почитайте хоть Википедию.
Ога, я знаю :) Могу глубоко поспорить с Вами, но не стану.
Скажу лишь одно, эти колбасы при диммировании работают дольше, чем на их номинальном накале, не смотря на то, что в половину накала галогены не работают так, как должны для возврата вольфрама.
А вдруг в них недокладывают галогенов? И потому они не работают? Хихи :)
  • 06 февраля 2020, 01:25
15x1500W. Схема подключения 5С3П. Сумарная мощность: ~1800W. С 2016 года работает нормально ежедневно. С тех пор я не менял галогенные лампы. Википедия слабо интересует ;)
Схема подключения 5С3П
Сначала не въехал, причем тут «теплое ламповое звучание». Потом разглядел внимательнее, и дошло, что 5С3П совсем не о том что 6Н3П )))))
  • nemoi13
  • 06 февраля 2020, 09:44
так и представил как на ней лежит вкусный сочный стейк.
не поделишься, где брал керамические держатели для ламп? всё хочу тоже замутить нижний подогрев с блэкджеком и диммером, но вот скупать кучу галогенных прожекторов ради держателей пока что удерживает…
  • 06 февраля 2020, 19:44
Держатели формат R7S. Я из Болгарии, брал в местный Практикер. Вот ссылка на всякий случай.

Я делал SolidWorks проект с етот подогрев, могу поделиться, если кто то интересно…
Конечно интересно, лежат такие же лампы от принтеров. Давай, с меня сразу плюс.
  • 13 февраля 2020, 15:28
Ссылка на SW проект с 15 ламп.
Аж глазам приятно смотреть! Красота!
  • 06 февраля 2020, 08:03
цикл, о котором вы говорите, происходит далеко за пределами 1000 градусов.
здесь нагрев не более 700. В таких условиях лампа будет работать вечно ))))

вон Эдисоновская лампа в пожарке до сих пор жива и светит — причина одна — недокал! и кпд никакущий.
и отсутствие вкл-выкл
  • 06 февраля 2020, 08:11
разумеется )))
но основное все же недокал.
А вкл/выкл при недокале особо на надежность не влияет. У меня подобная система из шести ламп, в PID режиме «только и делают, что вкл/выкл», и ничего, с 2012 года работают, и все живы )
  • Zolg
  • 06 февраля 2020, 10:08
Причем КПД никакущий как у источника света.
А как у нагревательного прибора — близок к 100%
Они из галогеновой лампы с галогеновым циклом понижением напряжения сделали обычную лампу накаливания работающую сильным недокалом.
Срок службы нити накаливая вырос в разы НО 1.вечной она не стала
2. яркость и цветовая температура упала в разы.
А в подогреве оно и не надо они же из лампы утюг делают, чтобы он ИК светил.
Галогеновые же лампы разрабатывали как особо яркие лампы повышенной цветовой температуры работающие на перекале нити с компенсацией времени жизни галогеновым циклом.
  • KiV
  • 06 февраля 2020, 16:37
Ну да, конечно! Тут выше из 15x1500 Вт получают 1800, это 120 Вт нагрузка на лампу. Тогда действительно никакого перегрева нитей там никогда не будет — температура нитей возможно и до 1000 С не дотянет.

Просто у меня знакомые когда-то диммер делали для галогенок, так при выходной мощности ~50-60% от номинала лампы дохли буквально за несколько часов работы. Тогда они знатно ламп дорогущих спалили, пока понядли в чём дело. Хотели сэкономить и лампы дорогие сделать «вечными». А получилось как всегда.
А при пониженной температуре вольфрам просто не испаряется и нужды в галогенном цикле нет.
Испаряется, только меньше и значительно дольше.
Подобные этим кварцевые лампы нагреватели для обогрева есть.Светят тёмно красным светом.Так называемые ИК обогревательные панели.
Так вот нихромовые нити там ВНЕЗАПНО горят со временем,(недавно просили в такой обогреватель длинную кварцевую лампу подыскать), правда и лет на это надо примерно 10.Ну и работает обогреватель в режиме 12-24 часа 7 дней в неделю 4-6 мес в году.А не 2-3 часа в рабочие дни.
Мало кто доживает ещё меньше помнят.:)))

А кто сказал что на фото выше ГАЛОГЕНОВЫЕ лампы???
ИМНО это и есть кварцевые лампы для ОБОГРЕВА.
Или уже всё равно «образованной» публике кварцевые или галогеновые или газоразрядные?
Меньше и значительно дольше = не испаряется.
В прожекторе из обзора точно галогеновая. Много их поменяно. Если хватать голыми пальцами, то от жировых следов колба пузырем плавится.
Однако, срок службы ламп накаливания (а галогеновые это подвид ламп накаливания) сильно зависит от температуры. Сильно уменьшив температуру спирали, ты многократно продлевает их срок службы даже без восстановления нити.
  • 06 февраля 2020, 10:12
Законы физики никто не отменял, — мощность излучения падает пропорционально квадрату растояния. Для ламп тоже. И у топикстартера контактный подогреватель получился, самое то для разборки модулей LCD… И длина волны ИК излучения влияет на качество подогрева. Очень. Важно для галогенок, что платы не поджаривать.
  • Zolg
  • 06 февраля 2020, 10:50
длина волны ИК излучения влияет на качество подогрева
каким образом? В каких-то диапазонах текстолит ИК-прозрачен ???
  • 06 февраля 2020, 11:39
Ну так эксперимент сделайте, с одинаковым временем и разной длиной волны, — разницу и увидите. Скажем штатно с волной 4-7 мкм (добротный керамический) и разогретой галогенкой при неполном токе (0,3-1 мкм). Более длинноволновое излучение имеет большую глубину проникновения и заметно меньше шанс вспучить плату. И неравномерность у керамического нагревателя с большей длиной волны заметно лучше. Текстолит не кварцевое стекло, не прозрачен для ИК. Если что — делали сравнеие ИК лампы в короткой частиспктра и керамическим нагревателем — почитайте: www.bsuir.by/m/12_100229_1_103036.pdf
  • rx3apf
  • 06 февраля 2020, 14:42
Что-то с цифрами слегка сомнительно. Ну да, 4 мкм это 450C. Похоже (правда, лампа для террариумов в номинале в центре излучателя заметно светится, что уже ближе к 600C). Но вот 1 мкм это уже за 2500C. А галогенка в недокале (в таком, в каком из используют в подогреве) вряд ли 2000C достигает. А 0.3 мкм вообще уже УФ, она и в номинале-то там вряд ли что существенное может дать.
  • 06 февраля 2020, 17:31
Да, походу ошибся 0,76-2,5 мкм, приношу извинения.
  • 06 февраля 2020, 13:18
Не важно, какой длиной волны подогревать голый текстолит, но если там распаяны элементы, всё становится интереснее. Например, коротковолновый ИК и видимый спектр почему-то начинают сильно перегревать чёрные пластиковые элементы. В дальнем ИК такого не наблюдается.
Видимо это связано с отражением ИК от таких пластиков
Интересно, а темное стекло с варочных поверхностей, которое так любят конструкторы ИК подогревов ставить сверху решает ли эту проблему?
  • 06 февраля 2020, 19:05
Если только частично.
  • 06 февраля 2020, 21:21
Это стеклокерамика и она мощность нагревателя режет, но неравномерность уменьшает. Для ламп — хороший вариант. Просто платы ставить удобно, не надо заморачиваться.
Любое тело нагреваясь до меньшей температуры становится источник излучения ИК уже в другом диапазоне.
Одновременно частично тёмное стекло пропускает часть излучения ламп.Вопрос только какую часть.ИМНО гораздо меньшую часть чем излучает само.
Так что проблему решает.
  • 06 февраля 2020, 22:51
Я провел много экспериментов. Я использую вышеупомянутый нагреватель не для ремонта, а для пайки новых плат с элементами smd. Существует разница в настройках ПИД-регулятора, если платы белого или зеленого цвета например. Также оказывается, что если обогреватель находится сверху, а не снизу (в закрытом ящике), результат намного лучше: легче контролировать температуру, с меньшим риском ожога маски. Поэтому я использую его как верхний нагреватель для новых белых печатных плат, и мне нравится результат. И последнее, но не менее важное, галогенные лампы — очень дешевое решение.
  • 07 февраля 2020, 09:46
Надо будет попробовать запаивать не в печке а на станции, верхним нагревателем пачку плат. Но при пайке в печке у меня не было загара маски.
  • Brs
  • 05 февраля 2020, 22:27
Bga это вроде как раз чип который греете?
  • olehua
  • 05 февраля 2020, 22:42
Таким образом прогреваю чипы
Наверное имелось в виду что не делает реболлинг
Греть можно и в духовке. Народ так поднимал дохлые видеокарты. А вот то, что после «прогрева» чип скорее всего сдохнет скоро опять, клиентам, которые денег принесли за ремонт, знать не обязательно)
  • 06 февраля 2020, 00:45
Греть можно и в духовке. Народ так поднимал дохлые видеокарты.
Южный мост на M2N32-SLI Deluxe таким методом себе поправил. Не ожидал что получится, а плата жива до сих пор хотя уже и не нужна…
повезло.
  • harm
  • 06 февраля 2020, 10:33
мне тоже повезло: материнку ноута прогрели, отработала 3 года, была списана за ненадобностью.
  • vigera
  • 06 февраля 2020, 12:30
материнку ноута прогрели, отработала 3 года
Я много раз грел видяху ATi на своём ноуте Acer Aspire 5551G. В первый раз отработала около года. Во второй — месяца два. После надоело разбирать каждую неделю, сдул её и переделал на UMA.
Тут пугали что южный мост вскоре накроется от возросшей нагрузки и недостаточного штатного охлаждения, однако года уже два с половиной работает в хвост и гриву без малейших проблем.

Во внезапно потухшем Самсунге RV520 приятельницы прогрел подобную видяху года три назад (бесплатно, естественно, и предупредив что полноценным ремонтом назвать это никак нельзя) — до сих пор ежедневно работает.
  • 06 февраля 2020, 14:03
Во внезапно потухшем Самсунге
Раз уж самсунг упомянули, то небольшой офф-топ (возможно кого-то эта инфа спасет):
Warning !!!
Телевизоры Samsung начали «окирпичиваться»
Блокировка умных функций телевизоров Samsung вызвана обновлением политики безопасности компании. Привезенные из-за границы телевизоры заблокировали по IP-адресам.
Раньше проблему можно было решить с помощью VPN-сервисов, но сейчас к признакам «серых» телевизоров, подлежащих блокировке, подключили серийный номер и Mac-адрес устройства.
— Как долго продлится эта блокировка? Сказать сложно. Такое случалось уже дважды. Владельцам телевизоров можно лишь посоветовать обрывать телефоны официальных сервисов. Возможно, через месяц Samsung одумается и разблокирует «серые» телевизоры.
  • Leon17
  • 12 февраля 2020, 15:38
После надоело разбирать каждую неделю, сдул её и переделал на UMA.
можно поподробнее?
У вас это, лампочка мерцает. Вредно
  • olehua
  • 05 февраля 2020, 22:39
Может бумага полосатая))
  • Pervak63
  • 06 февраля 2020, 22:12
Спасибо, буду менять светильник. Правда хуже стал видеть.
  • Vmedic
  • 05 февраля 2020, 22:35
Прогрев чипа- это к сожалению не ремонт, а (цензура). Материнка хоть и заработала, но не надолго, скоро опять прогревать будешь. А вот сколько прогревов она выдержит — вопрос.
  • Pervak63
  • 06 февраля 2020, 22:39
Согласен, но именно за такой «ремонт» я и не хочу нести деньги в кассу сервисных центров. А менять чип — овчинка выделки не стоит. Поэтому я за DIY, если ремонт здесь не уместен. Я и выбрал этот форум, так как народ делиться здесь своими навыками в применении товаров из интернета. Если бы я делился опытом ремонта, то выбрал бы форум профессиональный, каких немало на web-просторах. Только туда меня бы не приняли с моим дилетантским подходом.
Ещё один из племени прогревастов? Себе можешь что угодно греть, людям только, тем более за деньги, такое не делай.
Ну и смысл в этом подогреве?
в закрытом корпусе, да ещё через стекло…
СПЕЦИАЛИСТ

как я теперь буду жить? у меня забрали хлеб насущный!
Хотя стоп! чем больше таких прогревастов, тем больше работы нормальным сервисникам.
надо еще выложить видео как на утюге чипы прогревать. ваще бомба
  • Vmedic
  • 05 февраля 2020, 22:58
Утюг, да это ещё нормально. Вот сковорода+болт — вот это бомба!
настоящие «гуру» жарят в духовке.
  • 05 февраля 2020, 22:59
В микроволновке!
Не пойдет!!! Микроволновка для зарядки телефонов…
микроволновка — очень универсальный девайс. даже пульты от сигналки сушить можно после падения в лужу.
  • 06 февраля 2020, 10:18
И котов… Пробегало в И-нете…
  • 06 февраля 2020, 10:50
И не только в рабочем виде. Отслужившая свой срок микроволновка это и трансформатор для контактной сварки, и готовый моддинг корпуса ПК в который без проблем входят (впритирку) полноформатные платы АТХ, да и дисплей на дверцу подобрать нынче не проблема.
Я как-то с целью осознанного убийства забросил в микроволновку на минуту USB флешку, и ничего. Не убилась. Потом повторил с DIMM модулем, тоже выжил, что за чертовщина?
Микроволновка была новой и исправной… И такой же осталась… Как и вышеописанные предметы…
  • 06 февраля 2020, 21:21
А мои домашние с целью неосознанного поставили туда тарелочку с голубой с золотой каёмочкой. А потом позвали меня «подивись» мол как искры летят, я «подивился» но было уже поздно. Зато получил большой «простор для творчества» в корпусе весом… 17,5(!) кг и долго ржал в магазине когда практически эту же модель самсунга и купил, но весила она каких то несчастных 4 кг. (мельчает фирма). Фотки (черновые) когда прикидывал: влезет/не влезет, как оказалось места там полно. А дальше — больше времени печку внутри отмывал чем комп из неё собирал. P.S. и больше с грилем печки не беру — мыть их в процессе эксплуатации жутко неудобно.
Фотки из цикла - влезет/не влезет

Так а что с микроволнухой то стало от тарелки с каемкой? Магнетрон ушел? Так меняется легко.
Сколько жег тарелок, магнетрону было пофиг.
  • 07 февраля 2020, 06:58
«Ушёл» но не сразу, а спустя некоторое время после этого. «отремонтировать» — это тупиковая ветка эволюции, печка свое отработала пора и новую версию купить было. Так что пользуясь случаем «обновился».
Имхо: всегда есть два путя:
… если отремонтируешь — считай что пропало, а если на запчасти разберешь, то два путя будет — заняться контактной сваркой или моддингом. Если займешься контактной сваркой — считай что пропало, а если моддингом то опять два путя будет…
  • 06 февраля 2020, 10:17
Шутки шутками, но платы смд паяют в печке, сильно похожей на духовку, только сильно специализированную :)… С точной поддержкой температуры в соответствии с кривой пайки…
А никто и не шутит. Паяльный фен тоже не сильно отличается от строительного или бытового, все дело в деталях. Так и с печами. Но то что народ жарил видяхи и материнки в бытовых духовках это ФАКТ и более того многие за это просили денег за реанимацию пациента.
  • 06 февраля 2020, 11:46
Да, и до сих пор просят денег… Мне хвастались, что на газовой плите прогревали…
Я в маленькой «духовке» с керамическим подогревателем мелкие платы смд пачкой запаиваю, но там 2 термопары + 1 в подогревателе стоят для контроля и управления (время экономит сильно). У строительного фена есть отличие — у него заметно хуже равномерность температуры воздушного потока, что для работы как «верхний нагреватель паяльной станции» весьма плохо при большой неравномерности. Но люди строительным (+ утюг снизу) запаивали BGA на небольших плата.
надо еще выложить видео как на утюге чипы прогревать
так данный мегадевайс от утюга не так чтобы далеко ушел. ну и я таки распаивал на утюге светодиоды на звезды и микрухи на керамике менял. но не могу сказать что этот метод можно рекомендовать для масс. потому что нужно иметь твердую руку, зоркий глаз и хорошее чувство времени чтобы не перегреть. ну а уж материнки так «ремонтировать» — не…
Полностью согласен с Вами! Вот плату то наверное горбылем гнет при таком «подогреве» :)
не наверное, а гарантированно. можно локально преднагреть чтобы проще снять какую-нибудь шимку мелкую. с учетом никакой производительности дуйки — это актуально.
Да знаю, знаю. Слово «наверное» это сарказм был. Сам на «Магистр -ИК» работаю.
У меня ремонты — это было хобби. Жаба душила. Сделал такое
Самое дорогое — верхний нагреватель. Что-то около 30 евро. Остальное ну баксов 50-60 от силы. Да, по мощности станция не работает. Но при правильном использовании — ничего не портится.
  • Antaeus
  • 06 февраля 2020, 10:11
Грел на утюге видюху 8800, прожила полгода. Если для себя, на время до покупки новой — нормальный вариант. :)
поддержу. платы обычно в мусор после такого «ремонта»…
Автор, с верхней дуйкой такого класса в бга нефиг лезть. Возьмите ИК нагреватели от микроволновки — отличное не дорогое решение. корпус из десктопа можно сделать или из профиля. верх эльсер или номакон. в принципе бюджет порядка 100 баксов на всю станцию. не экономя. эту дуйку подарить школьникам. купить квик какой-нибудь quick 857dw+ с бесщеточным компрессором.
Ваш нагреватель подходит только для пайки светодиодов и генерирования кучи работы ремонтникам которые понимают процесс.
Можно вопрос? Нужен совет
Есть вот такой люкей старый:

Есть ли у quick 857dw+ преимущества перед ним? Стоит ли обновлять?
Если хотите работать — стОит. Если фен достается раз в полгода — дорого.
То что люкеем снимаешь на 400попугаев за минуту, этот снимает на 300 за 15-20 сек. Ничего не плавится, все четенько работает.
В качестве паяльника — Т12 самодельный
Вот нашел обсуждение. Там все доступно написано.
Да, у меня давно t12. храню эту бандуру только из-за фена. Переехал в местность со 110В, так вот приходится тащить 250В от двух фаз от кухонной плиты… Заказал quick 110V, спасибо за инфо.
  • wormster
  • 06 февраля 2020, 13:07
Главное, не говорить секте прогревателей чипов, что ещё чипы памяти проблемные бывают.
  • 05 февраля 2020, 22:56
Получаем готовый нижний подогрев
Так это контактный подогрев
Для колхозного ИК подогревателя гораздо лучше подходит плитка с ПИД регулятором и датчиком температуры.
Хотя-бы на базе этого…
Это слишком сложный и доргостоящий прибор.
Особенно если
с ПИД регулятором и датчиком температуры
;-)
А готовая ИК плитка подойдет?..
  • 05 февраля 2020, 23:54
Подойдёт если не стоит цель сделать самому.
  • 06 февраля 2020, 12:30
аж всплакнул от ностальгии
мой первый нижний подогрев. с самодельными алюмо-профилями для укладки платы
Лет 5 назад реболил над плиткой пямять планшета. Управился минут за 30 не спеша. Нормальный вариант если подогрева нет.
  • 05 февраля 2020, 22:59
Этой шнягой хорошо светодиоды в лампочках отпаивать, а материнку греть я бы поостерегся.
  • SAIRUS
  • 05 февраля 2020, 23:01

«ceramic ir heater»
  • 05 февраля 2020, 23:04
Вот кстати в таком и термопара внутри есть.
  • SAIRUS
  • 05 февраля 2020, 23:27
тот что на фото простой нагреватель…
а вот этот вроде с термопарой.
aliexpress.ru/item/33016351530.html
  • 06 февраля 2020, 10:20
Тормознутая там термопара внутри.
ну не совсем уж сама термопара «тормознутая», скорее она не на месте смонтирована и прогревается через керамику долго. Да, на поверхности температура выше запросто на 100-200°C может быть при быстром нагреве, чем с нее снимается. можно ужарить всё
  • 06 февраля 2020, 21:16
Собственно да. Разница порядка 80-120 градусов. Нужно полки делать для выравнивания температуры.
а зачем она там нужна? Нужно знать температуру в зоне пайки, а не температуру нагревателя
  • 06 февраля 2020, 11:50
А они коррелируют (ну с учетом расстояния до платы при сбалансированной системе). И, скажем, я стараюсь не греть керамический нагреватель выше 400 градусов Цельсия, ибо длина волны уплывает в ближний спектр, что не сильно айс.
Хорошие модули.
а на чем прошивка? есть линк на проект?
Юзаю термопро, фул версию, хз, что я делаю не так. Оказывается, что можно было обойтись кулинарной фольгой и плиткой. Для информации: прогрев только для диагностики, как бы, а интел греть смысла нет, вообще нет, от слова совсем.
вы уважаемый коллега сноб и мажор :)
далеки от народа в его нежелании платить за качественную работу на хорошем оборудовании.
вы уважаемый коллега сноб и мажор :)
Вряд ли я мажор, ибо возраст уже не тот. Да и снобом меня назвать затруднительно, поскольку покупал в рассрочку: половину вносил сразу, а оставшиеся 50% еще полгода выплачивал.
Хз.., люди разные. На днях, на ремонт приехали карты, замена чипа. Фото мое, на нем часть карт, примерно треть, только вот его сделал.
ВК 1080ти
  • verivel
  • 05 февраля 2020, 23:30
Чем тебе его ник не нравится, чувак? Как по мне норм.
  • ra3ggi
  • 06 февраля 2020, 09:06
На данном модуле не нужен контроль температуры — это не электроплитка и у него есть вполне определенная температура, до которой он разогревается. И ясный пень, эта хрень нужна не для снятия видео чипа, а для пайки светодиодов, разъемов, мосфетов. 95% работы СЦ — в этом и заключается. Так что как ни крути — а кусок работы он отнимает :)
тут неоднозначно всё… есть такие работы, которые делать в СЦ неразумно и нерентабельно. то есть замена мосфета в дорогом устройстве — оно стоить дорого может и в СЦ её делать может и есть смысл. в дешевом — оно может превысить стоимость самого устройства, да и СЦ оно не выгодно, если дешевле делать. ну и т.д.
от рук многое зависит опять же.
ну и прогрев это крнечно уже прошлый век, когда-то этим занимались на волне хайпа, а сейчас-то уже на 100% ясно что это не лечение, а продление агонии. как метод диагностики — да, как «для себя» — возможно, брать за это деньги — можно и схлопотать.
  • b_s_s
  • 06 февраля 2020, 12:23
Давно хочу спросить. Вот недавно у одного знакомого в каком-то древнем ресивере «отвалился» BGA чип. Отработал ресивер около 10 лет. Я обмазал чип флакс плюсом, обклеил вокруг чипа каптоновым скотчем и положил плату на стол 3D принтера. Прогрел до 110 градусов и сверху начал дуть феном, плавно поднимая температуру и осторожно покачивая чип. Как только шары припоя расплавились и чип стал покачиваться на них за счет сил поверхностного натяжения, я стал плавно убавлять температуру фена и выключил нагрев стола. Делал это бесплатно и без каких-либо гарантий. Ресивер заработал. Можете мне объяснить, почему он должен скоро снова сломаться?
  • 06 февраля 2020, 12:42
В основном «прогревают» видеочипы и мосты, — речь о них. О чем-то весьма экзотическом, типа ресивера, не идет речь. Да и греть могут без флюса и без контроля.
  • 06 февраля 2020, 12:45
тру прогревасты греют на канифоли, что вы понимаете…
  • 06 февраля 2020, 13:33
Да, потом плату фиг отмоешь. :)… А чего — нормальный флюс больших денег стоит :)…
  • 06 февраля 2020, 12:44
смотря какой чип
в истории нотебуков есть два основных типа отвала:
1. отвал кристалла от подложки. (чип такого плана у автора поста обложен фольгой) прогрев помогает на какое-то время. время всегда рандомное. от 1 минуты до Х лет. кристалл припаян к подложке на очень мелкие шарики. этот контакт и восстанавливает прогрев.
2. отвал чипа от платы. это часто происходит в результате использования безсвинцового или малосвинцового припоя в шарах. возникает там в результате деформаций мелкая трещина и типа не работает. диагностируется тупо пальцем — придавил пальцем, влючил. если заработало, халяву привезли))

в вашем случае очень вероятна именно вторая ситуация. ресивер же грелся? грелся. контакт пропал. вы его восстановили.

у меня таких ситуаций за 10 лет было 2 или 3. все с древними, как говно мамонта, ноутами. один из них до сих пор работает. клиент постоянный и иногда рассказывает про него.
  • vigera
  • 06 февраля 2020, 12:51
Можете мне объяснить, почему он должен скоро снова сломаться?
Есть мнение что гораздо чаще, чем в местах пайки, пропадают контакты в переходах между слоями текстолитовой подложки чипа и прогревом именно они и «восстанавливаются» (а насколько надолго — это уже как повезёт).
Поэтому и греть до расплавления припоя вовсе не обязательно.

В пользу этой версии свидетельствует неоднократное восстановление работы видеокарты моего ноута при прогреве не до плавания чипа на шарах и повторный её отвал после одного из «ремонтов» с прогревом до плавания.
  • 06 февраля 2020, 13:35
Чаще соединение кристалл-подложка летит, разный коэффициент темического расширения и неправильно подобраный компаунд делают свое дело.
1.чип ресивера имеет один слой шариков припоя.Это проще.
И будет работать с большей вероятностью долго.
2.Чип видео или процессора припаянный на плату имеет 2 слоя шариков припоя.Первый из крупных между платой устройства и печатной платой процессора и второй из очень мелких между кристаллом и печатной платой процессора.На крупные шарики вы флюс то положите а вот мелкие под кристаллом и компаундом залиты и крышкой теплораспределительной закрыто.
Вот ОНИ и отваливаются чаще всего.
Старый шарик припой окисляется, трескается и отваливается от пятака, имеет на поверхности не растворимую плёнку окислов.И без флюса вы получите слоистый пирог из непропаянных и не смешанных слоёв припоя.Типичная холодная пайка.И флюс тоже НЕ гарантирует удаление окислов.

Поэтому шарики припоя меняют на новые-делают реболл.НО только большие шарики, а мелкие под кристаллом остаются старые.
Можете мне объяснить, почему он должен скоро снова сломаться?
На примере кристалла ВК/моста/хаба (см. картинки под спойлером).
картинки
  • b_s_s
  • 06 февраля 2020, 16:43
другими словами ребол чипа тут все равно не поможет, только замена?
другими словами ребол чипа тут все равно не поможет, только замена?
Да. Ремонт — это замена чипа. Полумера — это ребол. А прогрев — это диагностика и не более.
  • R-54
  • 06 февраля 2020, 20:48
Эта GTX 460 работает уже больше полугода, флюс rma-223 прогрев по профилю, GTX 580 работает четыре месяца.Грел для себя настраивал станцию.
  • 06 февраля 2020, 14:32
Можете мне объяснить, почему он должен скоро снова сломаться?
Отрыв печатных пятаков от платы самого чипа.
А с чего вы решили что виноваты шары припоя и их надо расплавить?.. Может виноват не смываемый флюс?
Часто достаточно просушить флюс между выводами на 100С.

Мой случай.
После 10 лет работы начала глючить плата Хай-Фай звука Креатив.Свисты, возбуждения ОУ, потом пропадание «отвал» чипа и зависон платы или системы.Ну думал что пора делать прогреваста или замену чипа или в мусорник.
На всякий случай решил промыть от пыли чистым спиртом и высушить феном.Вставил-всё работает.
Через 5 лет всё повторилось.А пыли то НЕТ, не скопилась.
Начал выяснять в чём дело и взял микроскоп.Оказывается не смываемый флюс за 15 лет стал ПОРИСТЫМ (спиртом не смывается), белесым, впитал воду из воздуха, аммиак и сероводород (продукты жизнедеятельности) а это электролит.Вот вам и возбуд выходных ОУ в отдельных каналах поначалу.А потом и КЗ аудипроцессора.
Промыл спиртобензином и плата снова заработала.НО флюс то не растворяется! Пришлось процарапывать флюс между выводами бамбуковой зубочисткой, только там где шарики под чипом не достал.Потом для страховки прогрел плату бытовым феном пол часа.Всё отлично работает.Если и повторится -можно снова промыть.Не все флюсы полезны в том числе не смываемые.
  • 06 февраля 2020, 22:47
такое наверное только в УЗ ванне пытаться отмывать
Это какой то хитрый «твёрдый» флюс.Который использовали японцы и сингапурцы.
Что не растворяется в бензине и спирте.А ацетоном я побоялся испортить плату и надписи.
Так что УЗ поможет только с растворителем.
Тем не менее за 10 лет он стареет, окисляется кислородом воздуха, впитывает влагу из воздуха и сероводород и под действием электрического потенциала между выводами разлагается.

ИМНО подобные твёрдые флюсы используют «хитрые» китайцы вместо герметика на контакты.Он расплавляясь, обволакивает контакты коричневатой пластичной субстанцией и несколько препятствует доступу воды. Как на некоторых современных китайских смартфонах и типа водостойких клавиатурах.
Его ошибочно принимают за герметик.Подобный флюс может быть как твёрдым так и эластичным.Характерная особенность в отличии от герметика -он скапливается не НА контактах а растекается возле них и не заливает все контакты подряд.То есть ведёт себя именно как флюс после нагрева и пайки а герметики обычно наносятся холодными и гораздо большем количестве, и они не растекаются по кругу вокруг одного места пайки.
Это вместо того чтобы положить на контакты и РЭ настоящий дорогой герметик в дополнительной затратной операции.Так например в фирменных дорогих смартфонах группы РЭ заливаются прозрачным твёрдым герметиком «с горкой».
ниже уже ответили ;) но в целом по нормальному нужно бы шары менять, да и сам чип мог пострадать. не только в процессе прогрева, но и в процессе отвала.
  • sergey0
  • 06 февраля 2020, 15:27
Сам кристалл в микросхеме — процессоре то же припаян и возможен «отвал» именно там. Прогрев возможно контакт и восстановит, ненадолго. Когда изобретут супер пайку, 90 процентов мастеров по ремонту умрут с голоду :-)
Когда изобретут супер пайку
да просто экологов побить, чтобы свинец вернули в припой)
глядишь и электронного мусора меньше станет
  • 05 февраля 2020, 23:50
таким только если стекла на смартах греть для отклеивания. Ну еще материнку смарта подогреть, чтобы не скрутило.
А материнку от компа или ноута, с ее теплоемкостью земляных полигонов до морковкиного заговения греть таким.
  • Ravelsv
  • 06 февраля 2020, 00:24
Если плату от смарта греть большим прожектором, то и ИК станция не нужна, для снятия BGA чипа. Лет 10 назад опыты проводили.
  • 06 февраля 2020, 13:37
На новых ноутах есть материнки размером со смартфон, а то и поменьше. Но там обычно SOC стоит, а его паять — то еще удовольствие. Особенно на таком «столе».
  • Stress
  • 06 февраля 2020, 04:07
Зря про прогрев написал.
Надо реболлить.

А вот для замены LED, разъемов и т.п. — норм дейвас.
  • FedorovV
  • 06 февраля 2020, 04:07
Очередной колхоз.
  • Motto
  • 06 февраля 2020, 08:28
Замечу, что такие нагреватели есть на разную температуру.
Я брал точно такой же, но у него максимальная температура 80 градусов.
чипы сушить перед реболлом должно быть неплохо ;)
  • 06 февраля 2020, 10:24
105 вроде как для сушки… И ± километр (5 градусов) там уже не играет.
по-моему около 85 8 часов. там есть разночтения в разных доках. но уж не выше так точно. я такой для сушки успешно использую в старенькой коробочке для стерилизации шприцов.
  • 06 февраля 2020, 13:43
Все согласно уровню MSL, для 6-го 125 градусов и 48 часов:
www.elinform.ru/data/articles/Image/ArticleImages/CompMoisture/5c_JEDEC_Caution_6.jpg
Поднял записи — 100 градусов и 12 часов. Хз где я это брал, сушу уже лет 5 так и никаких проблем.
  • 07 февраля 2020, 09:34
Значит — все хорошо… Я вон большую часть на 105-115 сушу меньше времени сушка занимает).
  • BillySV
  • 06 февраля 2020, 09:37
Раз уж тут собрался народ не случайный, подскажите плиз, недорогую паяльную станцию (паяльник плюс термофен). Если они вообще бывают недорогие :) Для любительского использования. Спасибо
  • Opacha
  • 06 февраля 2020, 11:04
Для любительского лично мне удобнее отдельные паяльник за десять баксов и фен за тридцатку. Меньше места занимает.
  • 06 февраля 2020, 12:49
дешман китай не стоит брать
а если взяли — всегда, ВСЕГДА!!!, выключайте ее из розетки когда отходите.
у нас люкей дважды горел. оба раза вовремя заметили, к счастью.
теперь весь паяльный стол на автомате-выключателе висит и все доведено до автоматизма: встал — выключил и пошел.
да люкеи часто горят
  • 06 февраля 2020, 14:21
для любительского пройденный этап паяльник на 900-х жалах. Чуть что крупное, повышаешь темпратуру и забываешь скрутить обратно. Результат — быстро обгоревшее жало для помойки.
Перешел на вариант KSGER для T12. Все, забыл об этой проблеме, т.к. есть режим буста на несколько минут и sllep режим с пниженной температурой.
На 900-х только мощный 90Вт паяльник в разъездном пользовании.
Фенов много разных. Тут что удобнее. А может вообще не воздушный термофен, а ИК?
Мне советовали снять в турбинном фене рассеивающую пластину. Вместо этого крупная сетка. Как результат — нагрев в ИК диапазоне. Пока не пробовал сам.
  • fafhrd
  • 06 февраля 2020, 22:01
«в турбинном фене рассеивающую пластину» можно ли снять так чтобы не отрезать кусачками? есть ли фото подобной модификации?
я думаю болгарка или наждак помогут и потом дремель. мне так говорили делать
нашел эту тему
  • 06 февраля 2020, 22:50
так смысл, чтобы по неопытности не посдувать мелочь. И с фольгой или каптоном ИК фен лучше работает
нормальная станция ничего не сдувает.
  • 07 февраля 2020, 09:38
Там насадки роль играют (если про промстанцию для снятия/установки чипов с воздухом сверху). а феном при наличии желания завсегда сдуть можно…
  • nemoi13
  • 06 февраля 2020, 09:42
А зря. С ароматно пахнущей курочкой фольгой и работается веселее
  • 07 февраля 2020, 15:33
Подгорает вот только на 235 градусах…
Какая жесть эта Ваша станция, никакого удобства в использовании, а уж про термопрофили можно не говорить, это просто убийственная вещь в прямом смысле. Не надо советовать такие станции, а то новички захотят повторить, и привет.
  • gruzinec
  • 06 февраля 2020, 10:23
На данном модуле даже плату от телефона не прогреешь, станцию забросил 2 года назад ибо не рентабельно это уже
  • GlooooM
  • 06 февраля 2020, 12:19
Плата же вся винтом пойдет от такого локального нагрева. Я как-то для себя менял сокет на десктопной мамке и сначала попробовал тоже мелкий нижний подогрев и все в общем плохо, плату начало закручивать. В итоге положил плату целиком в духовку, подогрел, она там расправилась как надо уже и потом уже ИК головой поменял сокет. Но это все джаст фо фан для себя, клиентам бы не стал такое делать.
  • Nkin
  • 06 февраля 2020, 13:16
В своём ноутбуке северный мост менял с помощью электрошашлычницы (нижний нагрев) и инфракрасной лампы для цыплят из хозмага. Уже 2 года прошло, до сих пор ноут жив.
  • NevGi
  • 06 февраля 2020, 13:22
Что сейчас в моде у настольных термофенов, баксов за 20?
  • nick23
  • 06 февраля 2020, 16:31
Какая-то 8858 Bga ~23 если без купонов.
aliexpress.ru/item/32904510945.html
  • yualeks
  • 06 февраля 2020, 22:48
Вот тут я себе покупал, 6 наконечников в комплекте и в подарок довольно неплохой пинцет. Греет отлично.
aliexpress.ru/item/4000377184792.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edXhZmRr
Жесть конечно, потом популяризаторы самостоятельного ремонта несут пережаренные платы в СЦ и просят что-нибудь сделать…
  • Dwitty
  • 08 июня 2020, 01:48
Побольше бы таких мастеров и их последователей)!!!