Кран шаровой с электроприводом 220VAC (3/4') и бесплатной доставкой из России + DIY (апгрейд котельной).

Обзор и небольшое DIY с конкретным применением обозреваемого товара.

Как в свое время говорил Райкин А.: «Да простят меня мужчины, речь сегодня пойдет о женщинах…». Т.е. прошу прощения, если обманул ожидания тех, кто зашел посмотреть и узнать «не отходя от кассы» подробности модели крана, представленной на фото. Тем не менее — ссылка и цена актуальные, отзывы хорошие, доставка как из Китая, так и из России.

Подобные краны и применение уже обозревались на MYSKU – см. ТУТ и ТУТ.

А поделиться решил вариантом применения подобного крана для своих нужд, а именно в котельной с комбинированным бойлером.

Котельную в доме самостоятельно монтировал где-то в конце 90-х и, до настоящего времени, система отопления успешно функционирует. Однако все имеет свое начало и конец. После длительной эксплуатации стальной котел пришлось заменить на аналогичный, но чугунный. А потом и примитивный бойлер также отправился на свалку. В процессе апгрейда пришлось немного изменить монтажную схему (об этом ниже).

В процессе переделок и последующей эксплуатации, проявились некоторые нюансы, на которые долгие годы не обращал внимания:
1. Бойлер комбинированный, но ТЭН не использовался, т.к. изначально решил, что нагрев воды посредством газового котла дешевле, чем электричеством. Как оказалось позже — в летний период, ТЭН бойлера эффективно и достаточно экономично справляется со своими задачами. Эффективность подтверждали квитанции об оплате. Несмотря на увеличение расходов за электричество, расходы за газ уменьшились и, как оказалось, суммарные расходы в денежном выражении практически не изменились. Сделал для себя вывод: не нужно отказываться от альтернативного метода нагрева воды бойлера.
2. На рисунке (ниже) функциональная схема системы тепло-водоснабжения моей котельной. Циркуляционные насосы с обратными клапанами контуров бойлера и отопления расположены на «обратке». Обратные клапаны предотвращают «паразитную» (обратную) циркуляцию через более слабый по напору, либо временно неработающий насос.
Но, как обнаружилось позже (рис. ниже), при отключении ЦН1, насос контура отопления ЦН2 прокачивал горячую воду из котла через теплообменник бойлера, т.е. бойлер продолжал нагреваться. А что еще хуже, в летнем режиме, при нагревании бойлера ТЭНом, происходила передача горячей воды из бойлера в отключенную систему отопления.
С учетом конструктивных особенностей котельной, наиболее простым решением устранить эту паразитную цепь, можно было с помощью крана с электроприводом, врезав его в цепь подачи теплообменника бойлера (рис. ниже).
На Али был выбран указанный выше кран, однако, чуть позже, мне удалось с рук купить аналогичный, хотя б/у, но полностью рабочий и, фактически, по этой же цене.

Общая информации по купленному крану шаровому с электроприводом JW5020 220VAC (3/4).
• Напряжение питания: 220 В перем. ток
• Давление: до 16 бар
• Совместимые жидкости: вода, масло, газ
• Резьба: трубная 3/4”
• Питающее напряжение: 220VAC
• Потребляемая мощность: 8 Вт.
• Время срабатывания: 10±1 с.
• Срок службы: > 100,000 циклов
• Степень защиты: IP65
• Окружающая температура воздуха при эксплуатации: < 60 *С
• Крутящий момент: 8 Нм
• Средняя цена по России: около 3000 р.

Вышедший из строя бойлер был заменен на новый – Dražice OKC 200. Ключевые характеристики и параметры этого бойлера, которые были важны для меня:

• накопительный бак объёмом 195 л с эмалевым внутренним покрытием;
• комбинированный способ нагрева;
• настенное вертикальное крепление;
• мощный теплообменник 24 кВт.;
• время нагрева воды теплообменником с 10 до 60°C — 28 мин.;
• время нагрева воды электрической энергией с 10 до 60°C — 5,2 часа.
• расход электроэнергии на нагрев объёма с 15 до 65°C — 12 кВт/ч
• потребляемая электрическая мощность 2,2 кВт;
• цена в пределах 25 000 руб.

Подробную информацию по бойлеру Dražice OKC 200 можно посмотреть, например, ТУТ

Бойлер имеет простейшую автоматику: термопредохранитель и термостат для включения/выключения ТЭНа. Это типовая схема управления, которая используется практически во всех электрических бойлерах.
Однако, для систем отопления с комбинированными бойлерами, такой автоматики недостаточно. Для управления электроприводом крана, а также циркуляционным насосом бойлера, схему пришлось немного усложнить.
Индикатор HL1 позволяет контролировать подключение бойлера к сети, а также понять, что сработал термо-предохранитель из-за перегрева. Индикатор HL2 включается при срабатывание термостата. Индикатор HL3 включается при протекании тока через ТЭН, Такое включение также позволяет определить обрыв цепи ТЭН. Переключатель SB1- выбор режима нагрева воды бойлера: «Котел», или «ТЭН». При включении термостата срабатывает реле К1. Контакты реле К1.1 управляют электроприводом крана: «Кран ОТКРЫТ», или «Кран ЗАКРЫТ». Обмотки трансформатора подобрал опытным путем: первичная обмотка трансформатора ТА1 (8 витков провода сечением 2,5 мм2) включена последовательно с ТЭН; вторичная обмотка – порядка 200 витков проводом 0,2- 0,3 мм. Обмотки намотал на торе из пермаллоя, диаметром приблизительно 30 мм. (старые запасы). Индикаторы – неоновые лампы с арматурой, использовал от старого котла и бойлера. Кстати — по теме, полезный обзор на MYSKU по неоновым индикаторным лампам ТУТ.

Места внутри панели управления бойлером достаточно, новая схема была собрана навесным монтажом, т.е. в том виде, как это было смонтировано изначально.

Для наглядности немного фото.

Фрагмент котельной до и после переделок.
Панель управления бойлера До и После.
Панель управления бойлера и смонтированная схема (на заднем плане «сухой» ТЭН бойлера).
Врезанный в трубу кран без электропривода и сам электропривод.
Индикаторы и переключатель на панели (вид сверху), и трансформатор ТА1.
Резюме.

Думаю, что будут правы те, кто скажет, что можно собрать более практичную схему котельной с использованием одного насоса, трех-входовика, можно добавить дополнительные датчики, электронику и т.д. Вариантов улучшения есть много, но, как говориться, «все должно быть необходимо и достаточно». В оправдание скажу, что реализованная схема очень даже рабочая и «живучая» – система отопления, за исключением ремонтных работ в котельной, не выключается уже более 20 лет. И да! Все это было реализовано в те далекие годы, когда интернет только начинал «стучаться» к нам в дома, были реальные проблемы с получением информации по новым технологиям, дефицитом комплектующий, инструмента и практических навыков.

На этом заканчиваю. Всем добра и правильного принятия решений.
  • 01 февраля 2020, 15:27
Значит ОК1 не держит
На бойлере стоит группа безопасности?
  • 01 февраля 2020, 15:39
Наверное, всё таки не держит ОК2. Хотя они вроде и не должны держать — установлены по потоку. Правда не понял зачем кран установлен в трубопровод бойлера, наверное логичнее выло установить на трубопровод отопления.
  • raven6
  • 01 февраля 2020, 15:54
так он туда и врезан вроде, на подачу от отопления в бойлер.
  • 01 февраля 2020, 17:12
Я имел ввиду на подаче в контур отопления — включился насос на отопление, одновременно открылся кран на отопление. А если насос отопления и кран подключить через погодозависимый термостат, то будет ещё лучше.
  • raven6
  • 01 февраля 2020, 15:58
Судя по фото, группа безопасности стоит. Судя по воде в канистре — она исправна.
  • trembo
  • 01 февраля 2020, 16:31
Судя по воде в канистре в системе нет расширительного бачка
или если он есть в бачке не накачан воздух.
При нагреве бойлера вода расширяясь уходит не в бачёк, а поднимается давление
и при 6 атмосферах срабатывает клапан.

З.Ы. У меня дома тоже «специалисты» не поставили обратный клапан на подачу
в теплообменник бойлера
и летом бойлер остывал через настенный котёл стоящий выше напольного бойлера.
  • 01 февраля 2020, 17:13
Судя по фото — в новой системе уже есть. Да и в старой вроде есть.
  • trembo
  • 01 февраля 2020, 18:24
Если есть — значит вытекать не должно.
У меня не вытекает, бойлер Дражице, такой же самый, на 160 литров.
Значит давления воздуха нет
  • 02 февраля 2020, 09:23
Как то витиевато написано… Предохранительный клапан бойлера должен устанавливаться обязательно и, как правило, входит в комплектацию. Клапан срабатывает редко, когда горячая вода, в процессе потребления, на 100% замещается холодной. Т.е. при нагреве 160-200 л. от 10-15 С до 60 С происходит значительное расширение воды. Расширительный бак 5 л. установил позже и, сейчас, он прекрасно компенсирует эти расширения.
  • VladM
  • 01 февраля 2020, 17:23
Не понял смысла заглавной ссылки на (по-моему) совсем негодный привод для крана.
Дело в том, что и упомянутые в ссылках на муську и установленный вами краны имеют (как завещал старик Архимед ) точку опоры на корпус крана, относительно которой и проворачиваются шарики.
А в упомянутом в заголовке приводе точка опоры — какая-то фикция.
  • cofein
  • 01 февраля 2020, 19:41
Чего чего?
Вы про то как пластиковая коробка и его начинка зафиксирована на корпусе крана?
Если да, то та что в посте, не сильно хуже, зато упрощает замену блока на кране, всего лишь открутил гайку крепления и снял блок, а не отверткой по месту (порой не самому доступному месту) крутить.

А вот сам корпус того что в посте — мне не нравится. Ставили очень похожие корпуса — оказались редкостное Г.
Ну и сальник не видно, а значит когда начнет протекать — только замена крана.
Обратным клапаном не проще обойтись?
  • sake
  • 01 февраля 2020, 21:06
Кран с зауженым проходным сечением. Там нет 3/4
  • 01 февраля 2020, 21:30
Кран с зауженым проходным сечением. Там нет 3/4
Для 24кВт этого за глаза хватит.
  • Scout
  • 01 февраля 2020, 21:29
Dražice OKC 200
• накопительный бак объёмом 195 л с
Научились уже у изготовителей масла и молока с обьемом 0.9 литра
Какая то громоздкая конструкция с бойлером. При наличии газа не проще ли установка двухконтурного котла или отдельно газовой колонки? Также станет не нужен один ЦН, который круглосуточно потребляет ээ.
Бойлер поди корродирует и спирали периодически сгорают.
  • 02 февраля 2020, 02:10
Бойлер сильно комфортнее в быту, тут бы ещё конечно рециркуляцию то хозяин-барин
  • 02 февраля 2020, 09:03
Рециркуляция вещь конечно полезная и сейчас бы наверняка не отказался. Хотя, на практике, слив холодной воды в самой дальней точке не более 30 сек. Дома все давно привыкли и это не особо угнетает.
  • 03 февраля 2020, 04:04
Человек вообще к чему угодно привыкнуть может, даже к тому что горячей воды нет.
  • 03 февраля 2020, 08:33
Философски конечно сказано...) Тем не менее, скажу, что 15-30 сек. на доставку горячей воды в точку потребления совершенно незначительны и незаметны. Рециркуляция, кроме незначительного комфорта, еще имеет и минусы; потребление электричества насосом, расходы на газ. А еще расходы на доп. материалы и работу, кроме того насос имеет определенный срок эксплуатации. Рециркуляция актуальна на протяженной и разветвленной системе горячего водоснабжения. На сегодняшний день системы отопления-водоснабжения с двухконтурными котлами используются практически везде, но в редких случаях имеют рециркуляцию.
  • 04 февраля 2020, 02:39
Я бы вам поверил если бы не жил в обоих вариантах. Рециркуляцию на двухконтурном котле без накопителя не сделать. Рециркуляция в 90% новых хозяйств (Украина) в системах с косвенным нагревом, и это 100% правильно
  • 04 февраля 2020, 08:28
Почему вы так категоричны? Существуют двухконтурные котлы с небольшой накопительной емкостью, благодаря чему можно реализовать рециркуляцию, или, если есть большое желание и возможность, можно добавить самый маленький накопительный бойлер и реализовать рециркуляцию по схеме ниже. Я, также как и вы, пользователь двух вариантов, и хорошо понимаю особенности каждого. Кроме того, я продолжительное время занимался монтажами системам отопления и водоснабжения, и как исполнитель, всегда был рад дополнительной работе по рециркуляции. В моем случае — в доме, самая дальняя точка находится над котельной на расстоянии примерно 5 метров, а в квартире, ванная удалена на большее расстояние — порядка 8-10 метров. Так вот дискомфорт от ожидания горячей воды в квартире с двухконтурным котлом, я испытывают гораздо больший, чем в доме с бойлером.
  • 04 февраля 2020, 21:03
слушайте, вы тролите да? «с небольшой накопительной емкостью» и «без накопителя». ощущаете разницу? ) У меня рециркуляция выключается из розетки, когда экономная жена решила что полотенчики то лишнее и дернула из розетки поом ныла что мол «чето так плохо стало с теплой по утрам». А так да — человек привыкает ко всему, осталось понять зачем
  • 08 февраля 2020, 14:42
Это вы упражняетесь в минусовании? Честно говоря, я не понимаю в чем по-вашему троллинг, что значит: «ощущаете разницу», да и вообще не понял о чем ваша реплика. Если средств достаточно, то никто не мешает вам жить в комфорте, оплачивая его — я не навязываю вам, и тем более вашей жене отключать рециркуляцию.
  • 02 февраля 2020, 08:50
Первоначально были сомнения: двухконтрурный котел, или отдельно котел+бойлер, но по поводу принятого решения ни разу не жалею. По живучести и эксплуатационным расходам второй вариант без вариантов лучше — говорю это еще и потому, что моя работа связана с обслуживанием котлов.
На сколько я помню двухконтурный газ.котёл одновременно и отопление, и подача гор. воды не может ( если включите подачу гор. воды, то в это время отключится подогрев батарей ). Или я не прав?
  • 04 февраля 2020, 18:14
Вы правы — котел переключается на полную мощность при разборе горячей воды и, при этом, отключает отопление. Температура в помещении, за время эпизодического пользования гор. водой, фактически не снижается. А вопрос в чем?
Спасибо за ответ. У меня стоит для отопления древний АГВ 120 с 1985 года!, а для гор. воды белорусский на 80 литров настенный ( с двойным нагревом тэн + контур питания от батарей ). Вот думаю, на что лучше заменить систему, что посоветуете. ( Плачу за газ по- старинке не по счётчику, а за метраж и зимой, и летом, поэтому газ не экономлю ):)
  • 08 февраля 2020, 14:51
Советы общеизвестны. Максимально утеплить дом (стены-крышу, нормальные окна-двери), установить счетчик газа, заменить котел-бойлер-радиаторы. Если дом холодный, система древняя и ничего не хочется переделывать, то тогда лучше продолжать платить за квадратные метры.
Но, если топить покупными дровами ( берёзовыми), то выйдет дешевле, чем газом !( плачу 3100 руб. в месяц сейчас ), по крайней мере в Подмосковье ( В 1985 году за газ платил 5руб. 74 коп. в месяц, бутылка «русской» была 5.30! ). У друга дом утеплён платит по счётчику по 5-6 т.руб. зимой, тоже не мало. У нас 5800 руб. за 1000 кубов. Мой вопрос был к Вам: что лучше — отдельно котёл и отдельно газовая колонка для воды или 2 в 1 всё в одном приборе? Если начну переделывать, наши газовщики принудительно поставят счётчик ( у нас ставят электронный с картой оплаты ).
  • 08 февраля 2020, 21:47
С точки зрения надежности для дома лучше чугунный напольный газовый котел+нормальный комбинированный бойлер хорошей мощности, с эмалированным баком, сухим ТЭНом. Двухконтурный навесной котел привлекательней: дешевле, эстетичней, проще монтаж, но через 3-5 лет обязательно появятся эксплуатационные расходы на сервис, ремонт, прочистку теплообменников и т.д. А лет через восемь такие котлы практически перестают обслуживаться, в т.ч. из-за отсутствия запчастей. Вариант котел+газовая колонка имеет право на жизнь, но в этом случае сложнее реализовать рециркуляцию горячей воды, плюс невысокая надежность газ. колонок. А вообще вы уверены, что газовики разрешить вам смонтировать газ. котел+газ. колонку?
Спасибо за ответ. Наши газовики монополисты даже выбор аппаратуры из их списка, работы тоже только они делают. У дв. брата в СНТ на даче хотят провести газ, первоначальный взнос около 500 тыс. руб.! с каждого двора. :)
  • 01 февраля 2020, 22:50
У китайцев есть привода для установки на обычный шаровый кран. По ссылке лажа какая то, кран из прессованой латуни и привод не пойми как держится на нём
  • Horus
  • 02 февраля 2020, 11:34
Ссылку! Или ключевые по которым искать.
  • 02 февраля 2020, 12:14
aliexpress.ru/item/32881353592.html Для себя в квартиру я бы брал вариант от gidrolock.ru, затопление этажей ниже обойдётся намного дороже экономии на китайском кране
  • Nortbru
  • 04 февраля 2020, 14:13
Подтверждаю, работает уже не первый год, привода слаботочные 12V + аккумулятор внутри на ~2-3 месяца автономной работы. Все метки проводные брал. Раз в неделю делает профилактический оборот.
  • Chatter
  • 01 февраля 2020, 23:11
Мдя, на что только люди не идут, только бы не ставить гидрострелку. Печаль-беда.
  • 01 февраля 2020, 23:41
Гидрострелка тут и не нужна.
  • Chatter
  • 02 февраля 2020, 00:39
Тут — да, но в общем случае нужна всегда ).
  • 02 февраля 2020, 02:01
Классная фраза, но я бы её ещё чуть-чуть улучшил, «нужна всегда, кроме тех 90% случае когда нет»
  • 02 февраля 2020, 07:08
Мой опыт использования китайской автоматики говорит: не используй приводы на 220 вольт. Бабахнет от чего угодно, а чаще само по себе.
Использую 12 вольтовые клапаны. Всегда проще заменить БП, чем клапан.
  • 02 февраля 2020, 09:18
Использую 12 вольтовые клапаны. Всегда проще заменить БП, чем клапан.
В итоге имею два ненадёжных элемента вместо одного :)
  • 02 февраля 2020, 09:47
И тут я вам скажу, использую БП MEAN WELL.
  • 02 февраля 2020, 10:00
И тут я отвечу — используйте нормальный клапан на 220В и не придётся использовать БП MEAN WELL.
Использовать низковольтную автоматику целесообразно в 2 случаях
1. Необходима автономность
2. Необходима повышенная электробезопасность
  • 02 февраля 2020, 10:23
Бугатти тыщ за 8? + проводка нормальная.
помещение мокрое, так что я за ваш пункт 2.
  • 02 февраля 2020, 12:20
В квартире краны входные обычно в санузле, где 230В запрещено, да и трубы обычно сталь, пробить фазу на трубу может без проблем. Что мешает питать от аккума с подзарядкой, привод работает недолго, ток не большой, обычной сборки 3S из б\у 18650 от ноута за глаза хватит, на кой городить огород из дорогого бп?
  • 02 февраля 2020, 12:41
где 230В запрещено
Но это не мешает некоторым аквастопам (например Нептун) использовать серврприводы на 220В
Да и стиральные машины и полотенцесушители почему-то питаются от 220В…
  • 02 февраля 2020, 14:56
По ПУЭ запрещено без гальванической развязки. Стиралка заземлёная и розетка должна быть вне санузла. Но законы в этой стране как столб, перепрыгнуть никак, а вот обойти всегда можно :)
  • 02 февраля 2020, 15:10
По ПУЭ запрещено выключатели ставить в санузле.
Розетки ставит можно (в соответствующих местах разумеется).
Кроме того, помимо ПУЭ есть и другие нормативные документы (ГОСТ, МЭК, СНИП, СП, РД)
  • 02 февраля 2020, 15:17
В соответствующем исполнении можно всё, но никто не ставит это в бытовых условиях. На самом деле вероятность проблем невелика, но она всё же существует :)
  • 02 февраля 2020, 15:37
но никто не ставит это в бытовых условиях.
Значит я никто :(
  • 02 февраля 2020, 16:26
Неужто дома розетки и выключатели с IP68 и выше? :)
  • 02 февраля 2020, 16:48
В санузле выключателей нет, розетки IP44 под стиралку и фен
  • 02 февраля 2020, 18:03
И включить в систему управления (автоматизации) проще.
  • Brs
  • 02 февраля 2020, 10:26
Медные трубы в 90е… неплохо жили ) мы в частном доме в то время с финансовым напряжением на стальных сделали отопление… тоже правда 20 лет работает уже, даже чуть побольше
  • 02 февраля 2020, 13:06
Да, медные. Я и сейчас рекомендовал бы делать обвязку котлов и котельных из меди. А в конце 90-х медь хоть и была дорогая, но вполне себе доступная… по крайней мере в нашем регионе. После того, как наработал определенную практику работы с медью и ППР, то позорище из стали, которое первоначально мне сделали спецы-сантехники старой школы, было демонтировано до основания (трубы до сих пор валяются во дворе). А в связи с тем, что всю работу сделал сам, то общие затраты были только на материал и оборудование.
  • 02 февраля 2020, 14:58
Сейчас из гофры нержи проще делать, чем из меди.
  • 02 февраля 2020, 18:11
А какое гидравлическе сопротивление такой трубы? Там же на каждом миллиметре при минимальной скорости в системе будет турбулентный поток. Или внутри еще гладкая пластиковая вставка как в канализационных гофрированных трубах?
  • 02 февраля 2020, 18:53
Не заметил проблем с потоком, если не кроить на диаметре. Из дешёвых Нептун уже в давно в Леруа продается
  • VladM
  • 02 февраля 2020, 18:57
Вы не путаете расход воды в квартире с брандспойтом у пожарной машины?
  • 02 февраля 2020, 19:08
Сейчас из гофры нержи проще делать, чем из меди
Вы это серьезно? Вот фото из интернета — можете себе представить во что выльется подобный монтаж из гофры и сколько это будет стоить?
  • 03 февраля 2020, 09:00
Похоже лакированная, или не успела почернеть-позеленеть. После приобретения естественного цвета выглядит некрасиво.
  • 03 февраля 2020, 22:37
В чем проблема с гофрой? Она дешевле меди и монтаж проще. Понтов меньше, это да. Но и не всегда надо такой огород городить, зачастую это делается из соображений слупить побольше с клиента :)
  • 04 февраля 2020, 08:46
Вы это как практик говорите? Т.е. хорошо знаете цены не только на трубы, но и на фитинги; не только плюсы, но и минусы обеих технологий? По надежности, с технологий медью, мало что может конкурировать. А по монтажу… я на обучение пайки потратил 15 минут и все — в бой. Тут вопрос в другом. Сложнее научиться культуре монтажа, собрать оптимальную по конфигурации схему, выбрать необходимые комплектующие. Мне было не сложно переключиться — пригодились радиотехнические навыки.
  • 05 февраля 2020, 12:16
Фитинги относительно дорогие, но на круг выходит дешевле меди. Насчёт надёжности, сейчас вечные вещи ушли в разряд понтов, поскольку технологии меняются стремительно. Какое либо изменение конфигурации тоже стоит денег. Гофра схожа с металлопластиком, по сути конструктор и не требует никаких особых навыков и инструмента для сборки.
Ну и чем система проще, тем меньше вероятность проблем при эксплуатации :)
Глядя на фотку, ассоциация только с понтами, поразить клиента глобально, косяки конструктивные в наличии :)
  • 08 февраля 2020, 15:09
Не соглашусь с вами — на фото котельной с медью все достаточно взвешенно и обоснованно и ничего лишнего не вижу. По поводу стремительной смены технологий. Все технологии (медь, ППР, ПЭ, металлопласт, гофра-нержавейка...) у нас используются, как минимум лет 20. Что нового придумано за последние годы? Понты, понты… Вообще не пойму о чем. Если сделано хорошо, надежно, красиво, то это понты?
  • 09 февраля 2020, 01:00
Если ничего не видите, то и обсуждать нечего.
Медь заметно дороже, сами трубы, впрочем это дело хозяйское. Можно и не такой огород выстроить.:)
С надёжностью, тот же полипропилен переживёт хозяев.
  • 09 февраля 2020, 09:19
Пожалуй да — обсуждать нет смысла. Судя по репликам вы с медью не работали, но хорошо знаете, что это «понты». Кроме категорий «дорого», существуют еще качество, надежность, эстетика, безопасность и т.д. С вашим подходом вполне себе нормально ездить исключительно на Жигулях, а прочий автопром — в топку.
  • 09 февраля 2020, 11:34
Существует экономическая целесообразность, для себя она вычисляестся теми кто умеет это делать, ну а прихоть клиента, это уже другая тема, если человек хочет и оплачивает, то почему не сделать? Предложить другие варианты на рассмотрение можно, но решение за клиентом. Вариант «чтобы внуки пользовались» просто глуп, даже детям обычно не нужно сделаное родителями.
На жигулях я ездил в 80х прошлого века, сейчас это экономически нецелесообразно :) Английский уазик намного дешевле в эксплуатации, не говоря об остальных его качествах :)
  • blot2010
  • 02 февраля 2020, 13:44
Что электро и газовый подогрев воды одинаково обходятся стало для меня откровением честно говоря. Я Дражице ОК100 поставил именно из-за косвенного нагрева и возможности управления насосом отопления и загрузочным бойлера. Всегда считал что газ гораздо выгоднее.
Про паразитную прокачку через бойлер насосом отопления сразу не подумал, хотя два обратных клапана стоят но возможность не исключена. Сразу посмотрел, у меня не прокачивает. На фото вода и отопление в перемешку, поэтому не советую пытаться разобраться))
  • Rent71
  • 03 февраля 2020, 10:33
Почти два года уже работает вот такой.

• mavr63
  • 03 февраля 2020, 10:47
это обзор котельной или крана?
  • Rent71
  • 03 февраля 2020, 10:56
Извиняйте, не хотел. Сначала не ту фотку прикрепил.
Ну а сам кран хороший, роботящий.
  • playnet
  • 03 февраля 2020, 15:58
По ссылке противный оранжевый странного качества, но в тексте более интересный синий. Что будет в итоге и где взять синий?
  • 04 февраля 2020, 08:33
Ох, как сложно, оказывается, воспользоваться поисковиком… Ну ВОТ вам страница с результатом