Садовый кран с WiFi Zemismart K2C04A

Небольшой обзор крана для сада с управлением по wifi.

Умные устройства сейчас пользуются популярностью все больше. Автоматизация и удаленное управление кажется удобным и логичным в наше время и все более доступным в плане цены. Буквально лет 5 назад не было такого большого выбора устройств с wifi, а сейчас уже и садовые краны выпускают. Об одном из таких кранов, приобретенном для моих родителей, и будет обзор.

Конечно, можно настроить автоматизацию и удаленное управление с вот таким краном, точнее даже насадкой на кран. Но, в отличие от того крана, тут есть быстросъемные соединения для садовых шлангов, которыми вы, вероятно, уже пользуетесь у себя в саду. Можно, конечно, заморочиться и самому их установить на обычный кран с насадкой, а можно взять готовый. Суть этого крана в простоте монтажа. Быстро начать пользоваться за несколько минут.

Корпус крана выполнен из пластика в серо синих цветах. В верхней части крана находится кнопка включения / выключения и два светодиода индикации.

В комплекте инструкция, usb кабель питания и быстросъёмные садовые соединения для шланга.

Также на странице товара есть версия с питанием от солнечной панели. Было бы очень интересно ее попробовать, но она дороже, чем комплект с usb шнуром, который у меня.

Разъем питания, к слову, имеет влагонепроницаемое соединение с резиновым уплотнителем.

Для подключения источника воды используется внутренняя резьба DN15 или, как более принято, 1/2''. На выходе быстросъёмное соединение, которое без проблем подходит к шлангам из садовых магазинов. Начать пользоваться можно буквально за 5 минут. В комплекте есть все необходимое, включая резиновые прокладки и фильтр грубой очистки (сетка) от мусора.

Инструкция довольно информативная и красочная, выполнена на большом листе и хорошо читаемым шрифтом на английском языке. Разобраться очень просто.

Для монтажа ничего не пришлось выдумывать, у моих родителей уже был нужный краник с внешней резьбой DN15 как раз под садовые шланги с быстросъёмными соединениями.

Просто накрутил съёмное соединение входного отверстия и, после, подсоединил кран.

Осталось только подсоединить шланг быстросъёмным соединением и подать питание на кран.

Теперь пару слов о подключении крана к приложению Tuya Smart. Чтобы не искать в списке доступных устройств, производитель нанес на корпус крана qr код для подключения. Просто жмём «Сканировать» и наводим камеру на код. Указываем нужный wifi и пароль от него, после чего краном можно управлять.

Из управления, естественно, только включить или выключить. Также без проблем настраиваются таймеры на включение в нужное время и есть возможность поставить отложенное выключение.

Пример работы крана с автоматическим разбрызгивателем на видео:

Кран для родителей, поэтому на этот раз без разборки, перепрошивки и интеграции в Home Assistant. Родители довольны, и уже подумывают о других «умных» устройствах.

Кстати, я думаю, что с перепрошивкой и подбором нужного gpio проблем не возникнет. Я уже делал обзор на кран немного другого назначения, о котором я упомянул, и там включение и выключение происходит через один gpio. Не думаю, что тут будет иначе.
  • 30 июля 2020, 10:10
используется внутренняя резьба DN15
DN — это проходное сечение трубы
DN — это проходное сечение трубы
Вы правы, но и так все понятно. Полдюймовая — тоже можно сказать, можно поизголяться и дописать с шагом резьбы 14 ниток на дюйм, но это лишнее. Кто с этим когда-то сталкивался и так однозначно понимает о чем речь.
С резьбой дюймовой не всё однозначно, трубная резьба это отдельная тема, там и диаметры другие, а не только число ниток. Но в конкретном случае это непринципиально, поскольку все элементы водопровода идут с трубной резьбой.
Идея класная, но опасаюсь за телефон. Не залить бы по неосторожности
  • iv1
  • 30 июля 2020, 10:40
Главная и пллхорешаемая проблема этого устройства- питание. Провода тянуть? Ящик с пауербанком ставить? Обычно поливальные краны не близко от розеток.
Простейшие таймеры на батарейках более универсальны. Переходник на кран не проблема
  • 30 июля 2020, 11:05
Переходник на кран это офигенная проблема.
Не в данном случае и не в случае покупки.
И не только переходник.
Калибр полудюймовой трубы 12 мм. А у всех переходников 8 мм.
Итого, минус 4 мм диаметра раз и нету на ровном месте.
В случае с трубой в 3/4", где калибр 20 мм, там еще интереснее.
Труба 20 мм, а переходники/адаптеры/соединители/лейки один фиг диаметром 8 мм.
Конечно, Гардена, например, позаботилась. У них есть переходники, соединители и т.д. серии профи, у которых внутренний диаметр не 8, а целых 16 мм. Но цена не вдохновляет, 400-900 руб за кусок пластика.
А ещё наши указывают внутренний диаметр шланга, а империалисты внешний.
  • mumis
  • 30 июля 2020, 10:49
По мне так циклический таймер вполне с поливом справится. А руководить им на удалении излишне.
  • Soorin
  • 30 июля 2020, 11:09
Есть мнение, что когда дожди зарядят, полив вообще не нужен. А когда сушь, требуется более интенсивный. По этому и продаются такие изделия. Но, конечно, без подключения к HоmeAssistant или подобному функционал резко ограничен.
  • mumis
  • 30 июля 2020, 11:17
Когда плотно занимался автоматическим поливом, то пришёл к выводу что датчик дождя проще проигнорировать и его установкой не заморачиваться.
  • nm11
  • 01 августа 2020, 08:07
скорее подумать. как датчик дождя использовать что бы блокировать удаленно через телефон. при сильных осадках.
Ибо средний дождь не сравнить интенсивным капельным поливом вдоль рядка,
итого имеем дождь+полив, корневые гнили, фузариоз под высоким риском, разово прокатит. но если лето дождливое то это проблема.
Особенно огурцы, у которых маленькие корешки и хотят что бы их каждый день поливали,
  • 30 июля 2020, 10:51
Этот кран автономно работает или без вайфая вообще никак?
Ну т.е. можно ли в нём настроить таймеры включения и отключения и он будет отрабатывать независимо от того, есть вайфай или нет?
  • Volh
  • 30 июля 2020, 11:04
Это шляпа! Вот настоящий душ с вайфай! :D
Использовать строго в накуренном состоянии?
вайфай 6 надеюсь поддерживает?:))) Сколько гигабит пропускная способность?:)
> Сколько гигабит
Литров же… По Wi-Fi 5 — до 15 литров / минуту.
  • 30 июля 2020, 11:23
Я вижу в таком кране лишь единственный смысл.
Полив по таймеру ведь как работает, включается и брызгает, независимо от того, дождь на улице или солнце.
А тут если можно создать несколько профилей под разную погоду и переключать их прямо с телефона, не отрывая задницу от дивана, то хорошо. А если бы переключение этих профилей еще и привязать к погодному виджету, было бы совсем отлично.

Опять же, можно проще и надёжнее по рабоче-крестьянски.
Датчик влажности под водосток с крыши, реле, управляющее розеткой, в которую включен насос на полив. Есть дождь, полива нет, нет дождя, полив по расписанию.
Штука забавная, конечно, но это всего одна зона.
Сейчас воюю с поливом в саду, пока зоопарк из таймеров и шлангов, но понемножку ставлю разные более-менее стационарные поливачки (под газоном трубы Claber и прячущиеся под землёй спринклеры, к кустам и прочим цветочкам — капельный Gardena), так сейчас уже шесть зон нарисовалось, при том что это ещё малая часть проложена.
Так что для автоматизации буду скорее всего брать клапаны на 24 вольта, и размещать их ближе к месту полива (чтобы по нескольку труб параллельно не прокладывать под землёй для разных зон), а для управления поливом возьму что-нибудь типа Orbit B-hyve (не обязательно именно его, но пока этот наиболее интересным кажется), и контроллер уже пусть в помещении живёт.
  • hammer
  • 30 июля 2020, 11:46
Тоже похожий зоопарк — 10 зон полива
— 6 это спринклеры Rain Bird для полива газона (включаются электромангнитыми клапанами)
— 2 в теплице поливы верхние (отдельно от насосной станции из куба) — тоже электромагнтиные клапана
— 2 по электронному таймеру- он же клапан — поливаются кусты
Управляется Domoticz, а клапана включают часть esp8266, а другие zigbee Xiaomi розетки.
Есть желание все перевести на zigbee, но хотелось бы исполнение 1 устройство с количеством реле 1-4.
И всей этой истории не хватает датчика влажности. Прикручивал Xiaomi Smart Flower Monitor (через блютус) но батарейка съедается за неделю- две почему то.
Zigbee у меня есть, philips hue, но его для лампочек оставлю.
Полив всё-таки хочу иметь весь на проводах. Ну и тут камень в огород Orbit — у него wifi. А хотелось бы ethernet, казалось бы что мешало его добавить.
Но в плюсах то, что с Google Home работает, большинство поливалок этого не умеет. А так попросил голосом розы ещё 10 минут полить — и он польёт.

Ну и доверять серверу организацию полива тоже не хочу. Сейчас буду OpenHAB ставить, чтобы все ещё недосвязанные куски автоматизации связать и добавить немного мозгов и сценариев. Но для полива, пожалуй, ограничусь только гибкой подстройкой режимов по данным от метеостанции и датчиков влажности почвы. А так пусть само автономно работает.
С датчиками пока не думал ещё как поступить (но точно на проводах сделаю, батареек точно не будет).

А клапаны на прошлой неделе в OBI смотрел — их несколько видов на 24 вольта, поставлю стационарно, пусть живут.
  • hammer
  • 30 июля 2020, 12:08
На проводах тоже тестирую и очень неплохой результат кстати (вероятно что все таки буду его использовать — пока думаю).
Использую проект ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-2561.
Кстати посмотрел Orbit B-hyve — интересное устройство. Спасибо!
Всегда пожалуйста! ))
Я просто последние пару недель как раз озадачен поливом сильно (жара пришла наконец-то), перекопал всё что появилось более-менее современного (кучу обзоров пересмотрел). Пока Orbit лидирует с отрывом.

А про что-нибудь типа PLC я думал (хотел взять Siemens Logo с расширением KNX, чтобы со всем интегрировать сразу), но пока просто применения ему не вижу…
овен пр200:) Правда knx не прикрутишь, плюс в Италии сложновато купить будет:))))
Насколько я видел из того что KNX без танцев с бубном поддерживает — только Logo. Да они и относительно недорогие и простые.
Но пока всё просто на обычных KNX реле и на стандартной логике получается. И даже у реле куча свободных выходов остаётся, так как свет, в основной своей массе, по zigbee управляется через KNX-Hue bridge от ISE
Ну у ваго и у бекхоффа плк есть с поддержкой knx- но это уже стрельба из пушки по воробьям, если сравнивать с логическими реле типа сименсовского лого или например овен пр200
Бекхоф — это реально перебор для дома для семьи (хотя, в принципе, я с ними общаюсь по одному из направлений работы, можно со скидкой попросить — но боюсь, что они как обычно ограничатся отправкой документации на полунемецком-полуанглийском)))
Ну если вся автоматика в одном-двух щитах- то как по мне- не слишком перебор. А когда уже есть распределенка на том же knx- это да, пожалуй все-таки из пушки по воробьям. Плюс у бекхоффа и у ваго есть разные по начинке и производетельности головы- никто не мешает для дома юзать простенькую голову с шиной k-bus для модулей io, а не мощную голову на xeon с шиной езеркат:))) В России некоторые самодельщики для своих умных домов вообще используют бу-шные контроллеры и модули ио, купленные задешево на ебее и на авито
4 щита (в планах, пока два), ну плюс много мелкого исполнительного с KNX по месту (доехали позавчера, наконец, диммеры/бп meanwell для 24-вольтовой ленты, если будет сегодня время — настрою и испытаю, и на следующей неделе должны будут кухню привезти и собрать, буду подсветку кухни делать).
Ну а так действительно забавно — пока нет необходимости ни в PLC ни даже в сервере автоматизации (второй точно в планах, но просто и без него всё работает).
Я бы не отказался почитать обзоры на минвелловские блоки питания с knx- правда представляю сколько будет комментов о том что офигел за такую цену покупать блоки питания с древним knx интерфейсом и с ссылками на например сяомишные железяки с вайфаем:))))

Ну сервер автоматизации- это больше для удаленного управления, которое в нормально спроектированной системе не настолько уж и нужно как по мне
Ага, именно такая предсказуемая массовая реакция и отбивает полностью желание писать чего-либо. Буду читателем — в конце концов я на этом сайте много забавных штук уже нашёл (чего стоит один только номер на дом под старый московский).
Ну и про диммер чего писать-то особо — ну диммер )) два пигтейла — один на сетевое питание, на другом два провода на ленту и два на KNX (оба красно-чёрные, хоть и подписанные, я бы поостерёгся так делать).

Мдя, что-то минвелл слегка накосячил:) В ваговские 243 клеммники проводники влезают от этого бп для подключения к шине?:)

Что писать про бп с диммированием- ну про пульсации, разборку со схемотехникой (правда я процентов на 95 уверен что внутри корпуса вся электроника залита компаундом), про то, какие параметры есть у этого бп при настройке через етс-ку. Хотя, смысла обзор писать мало- из-за комментаторов- тут несколько лет назад народ при обзоре на минвелловский драйвер с далишкой народ офигевал от цены, а на оборудование с knx вообще офигеет от цен:))))
  • parakhod
  • 03 августа 2020, 13:08
А они накосячили и с ets database тоже, кстати. Наверное час убил пытаясь его запрограммировать — не работает. Выдавал странную ошибку на этапе download application и всё. Оказывается те файлы, что у них на сайте лежат — кривые. Надо было обновить родную ETSовскую базу до последней, и там появляются эти бп. И вот с ними заработало.

Провода я пока 221ми зажал, в них и 4мм без проблем влазит. )))

А вот настройки богатые оказались. Поддерживает кучу регистров, и относительное диммирование, и абсолютное. Скорости задаются, задержки задаются. Лестничный режим с задержкой есть. Измерение температуры, счётчик часов, автоматическая компенсация яркости из-за деградации светодиодов, с возможностью задания кривой. Даже частота PWM регулируется (поставил на максимальные 4000Гц — не стробит совершенно). Наверное если всё будет нормально на следующих выходных буду делать на кухне подсветку.
ЗЫ, подумал-подумал, да и купил этот B-Hyve на ебее, причём на американском (я так понимаю у него блок питания на 110 будет, но там внутри 24 вольта, а я всё равно на 24 переводить его буду, так что без разницы).
Но, гады, на американском он всего 94 доллара стоит (новый), и это вместе с отправкой и таможенной пошлиной выходит дешевле, чем в Европе европейскую версию покупать (за неё 200+ евро хотят за 12 станций).

За морем телушка - полушка...

А вот в Европе если брать:

а я вот закупил 4 крана на соленойдах (корпуса для них друг напечатал на принтере) хотя в продаже видел уже готовые краны с корпусами, для каких-то систем типа Гардена
закупил sonoff на 4 порта
дотянуть 12вольт до места установки бочек не проблема
ну накройняк можно солнечную панельку с аккумуляторами поставить :)
На Али есть отличные готовые автополивы с батарейками и программированием на неделю. У меня стоит 2х канальный, батарейки работали весь прошлый сезон и работают до сих пор. :)
Две батарейки АА и цена около 1500 всего. :)
Брал такой. При первом поливе весь механизм затопил и пришлось выкинуть…
кран из статьи -это игрушка.
серьезный полив(там где больше 2 зон) делается с такими и похожими кранами: www.dutcotennant.com/uploads/products/solenoid-valves-1.jpg они дешевые (а изза жесткости воды ломаются довольно часто)
у меня дома 8 зон, управление с помощью 2 sonof 4ch pro.
В Оби есть такие Claber, 27 евро за штуку images.obi-italia.it/product/IT/415x415/249487_1.jpg (я, думаю, у вас примерно такая же цена, или даже меньше)

Ну а вода тоже у всех разная. У нас у моря в домике жёсткость воды какая-то запредельная, за 30 (чайник из-под крана нальёшь и вскипятишь один раз — всё, накипь). А там, где сейчас живём — 4. Вообще накипи никакой. Посудомойка вообще соль не жрёт, один раз заправили и не просила до сих пор ещё.
да, я тоже в 700м от моря, вода очень жесткая, брал по 13 евро, модель не помню, но были не самые дешевые. AC 24V обычно дешевле чем DC12v
Я сейчас всё уличное на 24 вольта dc перевожу. Оно и безопасное напряжение, и ток всё-таки в два раза меньше чем на 12, можно не особо за сечение проводов переживать.
Спасибо огромное за обзор!
Теперь могу купить и спокойно наполнять бассейн и уезжать на это время из дома, периодически наблюдая через телефон за камерой что видит бассейн — можно с этого же телефона отключить кран.
Кран там — клапан или механика?
Хотел разобрать, да родители были против) поэтому, увы, сам не знаю что там внутри. Тоже интересно
С клапаном — не работает самотеком, проверить не сложно.
Который поворотный шаровый — жужжит моторчиком во время откр/закр, клапанный просто щелчёк во время откр/закр.
  • Eeyore
  • 30 июля 2020, 19:54
Было бы интересно узнать, не падает ли пропускная способность по сравнению с обычным краном.
Не понял только одного, на кой весь зоопарк с вафлёй в корпусе клапана, если всё равно питание по проводам. Куда надёжнее подавать питание на клапан, причем лучше 24 или 36В, чтобы не тащить толстые провода. А всё управление клапанами в помещении куда лучше себя чувствует.
Все эти облачные умные вещи хороши поиграться, если что то серьезное делать, то сервер на даче и впн к нему. Иначе сюрпризы от какеров малолетних весьма вероятны. Да и облака китайские так себе.
чуть где перекосило, дало трещину, прорвало, а в данмо случаи еще и глюкануло. у вас… вместо огорода, болото. я даже стиралку не включаю когда нет никого дома…
У меня автополив и у кучи знакомых и соседей сделаны на контроллерах с подобными кранами — никого ещё не затопило. Стиралка всю жизнь работает когда никого дома нет — ни одну ещё не прорвало до затопления. :)
  • mrkaktyC
  • 01 августа 2020, 14:35
у меня у стиралки слетел хомут с насоса и воды вилилось. можна было играть в кораблики. (при том, были дома см тв., так же был случай когда, после ремонта. квартиры, и утановки новой сантехники. через время начала сочится вода из под входящей трубки хв в смеситель, через две недели (никто не жил) позвонили соседи на мобильный…
третий случай, фильтр обратный осмос, после очередной замены фильтров, через неделю эксплуатации начала сочится вода из под кплотнилеьной резинки одной из колб… за ночь розбухла тумба, где стояли даные фильтры…

случай по электрике, в одну прекрасную ночь, начал искрить 0 провод на дин рейке. (в моменты когда включался. холодильник). за ночь поплавилась 0 рейка с частью изоляции 0 провода, а сам провод прикипел так что пришлось менять весь. выходной от счетчика. и дин рейку…
  • Almister
  • 01 августа 2020, 16:01
дешевые 433mhz датчики протечки — отлично справляются, особенно актуально если несколько недель не приезжаешь в дом
  • Lalamba
  • 01 августа 2020, 18:13
Если несколько недель (да просто отпуск) — перекрываю воду на дом — профит! :)
  • Lalamba
  • 01 августа 2020, 18:08
У меня стиралка Samsung — работает идеально, уже не первая, до этого работала 4 года, сломалась, отдал знакомым и купил новую, чинить не стал ибо есть износ всего остального, осмос atoll — никаких проблем ни у меня ни у родителей за 3 года эксплуатации, в щите 5 узо и вся трихомудрия в щите ABB и Шнайдер, никаких проблем.
Кстати по щиту в квартире или доме — по правилам эксплуатации — протяжка всего раз в полгода, хотя бы раз в год, проблем тогда не будет как вы описали. А искрил бы один из 0 — отключило бы узо группу.
По воде в квартире — в наше время очень легко поставить систему защиты от протечек, там пара кранов и 2-3 датчика, работает идеально от батареек, стоит вполне недорого, многие знакомые поставили в квартирах — довольны.
забавляют фотки, которые делает мобилка-воннаби-фотоаппарат.
Постоянно проигрываю с интеллектуальной имитации ГРИП.
  • Anderson
  • 01 августа 2020, 13:24
Я сделал проще.
В разрыв к насосу поставил Sonoff за $ 5. Вуаля.