Алюминиевый вращающийся радиальный шариковый подшипник для поворотного стола (255x8.5) мм.

Обзор-разбор и небольшое DIY с конкретным применением обозреваемого товара.

Описание и характеристики:
• Состоит из корпуса («алюминиевый материал») и твердых стальных шариков, обеспечивающих вращение;
• Поверхность гладкая;
• Предварительная подготовка и сборка не требуется;
• Имеет пластиковые ножки, а также 4 сквозных отверстия, что позволяет установить, или закрепить на нем различные предметы для вращения: подносы для торта и посуды, стенды, скульптуры, приборы для ремонта и т.д.
• Модели:
 12": прибл. 300 мм x 8,5 мм;
 14": прибл. 350 мм x 8,5 мм;
 16": прибл. 391 мм x 8,5 мм;
 18": прибл. 450 мм x 10 мм;
• Грузоподъемность: 50-120Kgs (5", 8", 10", 12", 14",16"), 50-150Kgs (18").

Вот вроде и все описание. Остается придумать куда приспособить, выбрать необходимый размер, дождаться доставки и использовать по назначению.

Меня на покупку «сподвигла» мысль, что вот уже сколько лет живу на свете, а до сих пор на кухонном столе нет вращающегося подноса и такое упущение давно пора исправить.

В отзывах на товар есть много предупреждений о том, что подшипник получен деформированным, не вращается, хрустит. Тем не менее, являясь частью социума, который не ищет легких путей, а создает проблемы и потом героически их преодолевает, принял решение о покупке этого товара. Ну и, как говорится, за что боролись, на то и напоролись – попался мне именно такой экземпляр. Следуя жизненного принципа «нет такой стали, чтоб коммунисты не сломали», решил не ввязываться в разбирательства с продавцом и закатал рукава.

Очень короткая и всем известная теория. Подшипник состоит из внутреннего и внешнего кольца. Канавка между кольцами заполняется стальными шариками. Любой дефект канавок, шариков, а также изменение геометрии колец приводит к торможению вращения.

А теперь практика — устраняю проблемы. Прошу прощения — во время разборки не сделал фото внутренностей, поэтому постараюсь компенсировать описанием.

А). Разборка.
На внешнем кольце присутствует винтовое отверстие, через которое шарики извлекаются наружу. Из-за того, что шарики в смазке, вытряхнуть их сложно. Я использовал магнит. Приложив к отверстию и прокручивая внутреннее кольцо, достаточно быстро вытянул все шарики, после чего кольца разъединились.

Б). Мелкой шкуркой зачистил заусенцы и все острые кромки колец, а также, шлиф-матом, отполировал канавки. В нескольких местах обнаружил небольшие дефекты канавок (несколько небольших выемок), что и являлось одной из причин «хруста» и торможения.

В). Рихтовка колец. Потребовался штангенциркуль. Периодически замеряя внешний диаметр, легкими ударами киянки по торцам, добился почти идеальной окружности для внешнего и внутреннего кольца.

В). Сборка. Нанес небольшое количество смазки в канавки, примерно на 1/3 наклеил на смазку шарики и соединил кольца. Далее, через винтовое отверстие, прокручивая внутреннее кольцо, затолкал все оставшиеся шарики. В отверстие закручивается винт без шляпки на такую глубину, чтобы шарики не выталкивались в это отверстие, а винт не мешал их вращению.

Далее небольшой DIY – фото-обзор того, ради чего предназначалась эта покупка.

Подведу итоги.
Финансовая сторона. Подшипник, диаметром 25 см, цена 712,74 р. (сейчас дороже), щит (800*400*16) мм. около 400 р., лак — остатки, инструмент и работа не в счет. Итого около 1100 р. Готовое решение из Икеи — вращающийся поднос Снуддас с доставкой (у нас нет этого магазина) примерно 800+400=1200 р. Очевидно, что выгода практически нулевая. Что изначально меня не устроило в икеевском подносе? Цена и маленький диаметр основания. Мне представлялось, что тяжелая посуда, если ее поставить на край, может «кувыркуться». Хотя, наверное, я не прав и поднос вполне себе устойчив.

Техническая сторона. Для горизонтального вращения легких предметов, подшипник, описанный выше, лучше не применять – без «бубена» не обойтись, да и идеально вращения добиться все равно не получается.
Альтернатива. Сейчас думаю, что лучшее решение — конструкция на основе упорных шариковых подшипников, да и по цене получится дешевле.

Или почти готовое решение для поставленной задачи — конструкция, аналогичная известному «диску здоровья». На Алиэкспресс имеется большой выбор диаметров, по относительно небольшой цене.

На этом заканчиваю. Всем добра и мудрости в принятии решений.
  • mobilvip
  • 15 декабря 2019, 19:36
За прямые руки всегда плюс.
Есть еще вот такие

Ищите на Али по запросу Lazy Susan. Я себе брал 4 дюймовый за 2,5$.
В самый раз! У меня есть желание сделать барную стойку на кухне-гостиной, чтобы она могла проворачиваться к стене при необходимости. Как-то так: __| -> __.__ торец у стены конечно закруглить. Могу использовать этот шарнир по идее?
  • Neos
  • 15 декабря 2019, 19:59
Лучше посмотрите мебельные, от диванов и прочего. Типа такого Я думаю если он для диванов создан, то столешницу явно выдержит.
Типа такого
~3841 р
  • Zolg
  • 16 декабря 2019, 02:00
Совсем не факт:
Вертикальную нагрузку у дивана держат ножки колесики. Сам шарнир задаёт только траекторию движения
Столешка же скорее всего предполагается консольной
Да, в идеале консольной. Но, если я понимаю, как можно обеспечить вертикальную стабильность конструкции, например стойка-упор до верхнего ящика, то как обеспечить горизонтальную стабильность — не знаю. Может помочь ножка на колесе с фиксатором на торчащем торце. Но тогда это уже не консольное решение
  • AndyBig
  • 15 декабря 2019, 20:04
Но у Вас у самого ведь получилось горизонтальное вращение легких предметов :)
  • 15 декабря 2019, 20:08

Давно ищу подобный подшипник в качестве поворотной базы для микроскопа, внутренний диаметр 100мм. То, что получается найти в каталогах производителей подшипников стоит дорого, очень дорого.

Китайские мебельные подшипники Lazy Susan может и подойдут, но похоже китайцы делают их из фольги. Стоит посмотреть их аналоги в каталогах производителей мебельной фурнитуры.
Вроде недорого.
cable.ru/bearings/bearings-51120.php
  • 15 декабря 2019, 20:52
Вы себе можете представить, чтоб подшипник от известного производителя, толщиной 25 мм и диаметром 135мм стоил меньше, чем просто фланец подобного размера? Вот более менее реальная цена на него.
Спасибо, буду знать.
  • 03 января 2020, 01:55
Простите, а что за микроскоп такой, раз вам нужен фирменный подшипник выдерживающий 8 тонн??

Для настольного микроскопа подойдёт любой китайский за 200 рублей.
  • 03 января 2020, 08:35
Стесняюсь спросить, а откуда такие выводы? Вы перечитайте веточку сначала, ну и если сможете, дайте ссылку на любой китайский за 200 рублей. Будьте так любезны.
  • 03 января 2020, 19:19
То, что получается найти в каталогах производителей подшипников стоит дорого

То что по 4 тыщи рублей, это серьёзные подшипники для серьёзной промышленности
Для микроскопа наверняка можно взять попроще, вот такую ерунду например aliexpress.ru/item/33006605199.html

с шариками дороже aliexpress.com/item/32393678137.html
но в любом случае китайские 51120 гораздо дешевле фирменных.

Возможно надо чтобы подшипник был не разборный, тогда что-то такое aliexpress.ru/item/32814778705.html
  • 03 января 2020, 19:28
Замечательно, спасибо. Так а за 200 рублей опорный подшипник в таком размере покажете?

И да, таки перечитайте ветку, проанализируйте пожалуйста ссылки. Ни про 4 тысячи, ни про 8 речи не было. Лишь привел ссылку на реальную цену как будто недорогого подшипника.
  • 03 января 2020, 19:54
Может я чего-то не понял, но насколько я вижу вам фирменные подшипники кажутся очень дорогими.
Т.к. на мой взгляд в микроскопе нет нагрузок, нет смысла вообще смотреть каталоги именитых производителей, я предложил несколько дешевых нонейм вариантов.
Вам опять что-то не нравится, чтож, в таком случае вам самому придётся искать решение своей проблемы.
  • 03 января 2020, 20:13
Игольчатый опорный может и подойдёт, толщина хорошая. Хотя есть сомнения именно из-за игольчатости. Пусть и не за 200₽, а за 570. Что касается 51120, то его и здесь купить можно за 900 рублей, вот только подшипник толщиной в дюйм и с шариками полдюйма тяжеловат и крупноват для моей задачи. Скорее всего для решения моей задачи использую либо Lazy Susan за 400 рублей, либо самодельный шарикоподшипник.
  • 15 декабря 2019, 20:41
кому бы свой подшипник загнать, достался по случаю, применения не придумал, карусель разве что для детей сделать.
Да, 58см, 7кг )

• kuzmy4
  • 15 декабря 2019, 23:13
Какова ширина обоймы?
  • 15 декабря 2019, 23:57
25,4мм, он довольно узкий. Или что подразумевается под «обоймой»? Сепаратор? Тут он в виде латунных втулок-вкладышей (ниже на фото), я так и не понял как они последние собирали. Могу замерить втулки, если интересно, как и шарики, немного надорву упаковку )
  • _mic
  • 15 декабря 2019, 21:16
Купленный подшибник — радиальный и плохо держит осевую нагрузку, а так же иеет люфт на перекос.
Упорный гораздо лучше, но не держит осевую нагрузку (но в вашем применении ее и нет почти) и не держит перекос(нужно поджимать).
Идеально- упорный + радиальный(может быть скольжения)
  • 15 декабря 2019, 21:25
Верное замечание, вопрос лишь при каких нагрузках это станет существенным. Сдвоенный радиальный справится с задачей, по типу автомобильного ступичного, но придётся поискать по каталогам.
как раз упорный то и держит осевую нагрузку))
  • _mic
  • 16 декабря 2019, 08:29
Да, конечно, описался :)
  • Cord
  • 15 декабря 2019, 21:30
Я в ауте. После этих строк отказался от гелиоцентрической модели земли в пользу плоской на трёх черепахах.
*зануда on*
Не Земли, а мира.
*зануда off*
  • 16 декабря 2019, 08:55
Я в ауте
Согласен, описано не очень корректно. При всем богатстве русского языка, иногда, сложно выразить мысль коротким предложением. По поводу коммента. Есть два формата общения. Присущий подростковому возрасту — постебаться, когда обнаружишь неточности, или по-взрослому — предложить свой вариант-уточнение. На самом деле было немного сложнее — геометрию колец пришлось выправлять в нескольких плоскостях.
  • OlegVlCh
  • 16 декабря 2019, 15:02
*зануда on*
Не черепахах, а слонах.
*зануда off*

(вы чего в школе совсем не учились?) :))
  • Cord
  • 15 декабря 2019, 21:55
Идеальный подшипник, держащий и радиальную и осевую нагрузку: cross-roller. Данные даташита впечатляющие.
  • Prays
  • 15 декабря 2019, 22:29

Диск здоровье часто тестировал после мероприятий.
А по теме, интересная штука, в закладки.
Диск здоровье часто тестировал после мероприятий.
Во-от!...-то, что нужно… Жаль, что исчезли из продажи, да и на «блошинном»
рынке не попадаются давно...:(
  • Neos
  • 15 декабря 2019, 23:22
Дома лежит ищу куда выбросить)))
мне кажется, в Озоне пластиковая одноразовая фигулька
  • Crown
  • 16 декабря 2019, 06:39
мне кажется
У меня Torneo. Всё там нормально.
  • Olegsk
  • 16 декабря 2019, 20:49
Вот же железный.
  • gostv
  • 16 декабря 2019, 07:09
У кого Rich Family есть — там по 250 р.Похож на Озоновский.
nsk.rf-54.ru/catalog/dlya-sporta-i-otdyha/fitnes/inventar/disk-zdorovya-2016-14/
Есть такой диск, раньше использовал для ремонта радио-аппаратуры, особенно телевизоров.Удобно поворачивать тяжелые ТВ как тебе удобно.
  • Arm100
  • 15 декабря 2019, 22:43
Коньяк Оганнес Шираз, очень хороший напиток
Спасибо, давно заглядывался, и ждал обзора на подобные «забавы»…
Действительно, «круг» под узкие задачи, себе б хотел что-то более ,, монументальнее,,(-под поворотную платформу
на стол в мастерской… фиксацию уже обдумал, теперь нужно прикинуть более конкретно диаметр.).
За предложенные здравые варианты\идеи\ссылки буду премного благодарен...;-)
  • ABATAPA
  • 15 декабря 2019, 23:55

Я думаю, почти в любом областном городе есть транспортные компании, возящие из «Икеи» за 10-15%. Т. е. это получится не 800+400, а ~ 880 руб.
  • venomous
  • 16 декабря 2019, 07:36
У нас есть, берут 20% от суммы, но минимальная доставка все равно 300.
  • Nortbru
  • 16 декабря 2019, 00:20
И как? Постигли Дзен?
Единственное реальное применение вижу — отдать девушке для готовки торта, когда выравнивает крем по окружности, ну или как диск «космонавтов» что на картинке выше использовать)))
круглую глиняную посуду можно лепить
  • 16 декабря 2019, 11:36
И как? Постигли Дзен?
Да, постиг. Штука удобная не только для торта и «космонавтов» — попробуйте сами, может быть понравится.
Я как-то давно хотел построить себе крутящуюся конструкцию
для размещения в углу окна по высоте горшков с цветами.
Так, чтобы в одном положении цветы закрывали часть окна по всей высоте окна, «впитывая» солнечный свет,
и чтобы при необходимости можно было всю конструкцию отвернуть из проема окна,
прокрутив ее внутрь помещения за угол оуонного проема.
Так и не придумал, как это легко и бюджетно исполнить.
К описанной здесь конструкции не имеет отношения, просто музыка навеяла воспоминания.
  • Kex
  • 16 декабря 2019, 08:38
Я вот такую штуку купил в магазине мебельной фурнитуры своего города

Собрал вот так

Получился такой хендмейд стол

Вообще очень удобно, хотя надо было больше диаметр делать. В центре все салаты и прочее, покрутил себе нужный — наложил в тарелку
  • Taxan
  • 16 декабря 2019, 09:45
А как там ножки к столу приделаны? Без царг и проножек, мне кажется, не очень надёжно.
  • Kex
  • 16 декабря 2019, 21:03

Вот так. Просто, но вроде надежно
  • 16 декабря 2019, 11:42
Я вот такую штуку купил в магазине мебельной фурнитуры своего города
. Да, это самый бюджетный вариант и, в вашем случае, вполне оправдан. Но, как в икеевском варианте, требует дополнительной подставки-дна, если использовать на кухонном столе