Колбасный шприц для начинающих колбасников.

Здравствуйте.Небольшой обзор на колбасную тему. Буду обозревать шприц для набивки колбасы. Он небольшого объема, пластиковый, но зато он стоит раз в десять меньше чем его металлические собратья при той же функциональности.
Весь набор

Поподробней о каждой части.
Поршень без уплотнительных колец. Шток имеет резьбу. Но почему то рукоятка по виду больше подходит для толкания, чем для вращения

Закреплен поршень на штоке пластиковой шпонкой и легко снимается.

Цилиндр шприца. Длина 135 мм, наружный диаметр 56, внутренний 52 мм. Толщина стенок 2 мм. При нажиме не гнется. Полная емкость 286 мл. Это около 300 г мяса.
Имеются две насадки диаметром 15 мм и 20 мм. Подходят для обычных мясорубок.

Насадки закрепляются гайкой с крупной резьбой. Это хорошо. На алюминиевом шприце мелкая резьба и закрутить гайку удается не с первого раза.

Шприц в сборе.

Перейдем к практической части.
Сделаю сосиски. на
Заполнил шприц фаршем, надел полиамидную оболочку для сосисок диаметром 24 мм.

И процесс пошел.

Заполняется сразу вся поместившаяся на цевку оболочка. Емкости этого шприца хватает на заполнение 70 см оболочки этого диаметра. При работе правой рукой крутится шток, а левой удерживается шприц в области насадки, при этом придерживается пальцами оболочка для регулирования плотности набивки. Вращать Т-образную рукоятку не слишком удобно, но при таких малых объемах не обременительно.

Далее длинный батон вяжется, формируя сосиски, которые помещаются в емкость для варки.

Хоть зазор между поршнем и цилиндром минимальный, мелкодисперсный фарш все равно в небольшом количестве проникает в зазор.

Пищевая пленка почти решает проблему.

Можно натянуть в 2 слоя силиконовые пальцы отрезанные от хирургической перчатки Это будет эстетичней и долговечней чем с пленкой.

Шприц вполне подходит для набивки малокалиберных оболочек. И может пригодится не только для начинающих. Иногда есть потребность приготовить пару — тройку колбасок или несколько сосисок. Но когда подумаешь, что после этого большой металлический тяжелый шприц придется мыть, ворочая его в ванной, вычищая ершиком фарш из укромных мест, то желание утихает. С сабжевым шприцем таких проблем нет- маленький, легкий, моется легко, места не занимает. Поэтому сосисочная куколка которая лежала у меня без дела долгое время с появлением сабжа стала быстро уменьшаться.
Рукоять на цилиндре, которая остается не у дел при набивке колбасы, намекает, что шприц можно применять в других целях, например, для кондитерских надобностей.
Радует цена за которую можно купить целый шприц да еще 2 насадки. За эту цену в наших пенатах с радостью предложат только одну насадку.
На этом все
Спасибо за внимание.
  • kymarik
  • 26 января 2020, 16:13
Вы неоднократно упоминаете одетую оболочку, посмотрел картинки- так она у вас голая!
Не понял вопроса, но обзор подредактировал.
  • alex323
  • 26 января 2020, 19:30
Надо было написать "надеть оболочку на шприц".
Что бы определиться с необходимостью покупки… Почему не мясорубка? Чем шприц лучше?
Можно и мясорубкой, хотя не уверен.что столь жидкий и мелкий фарш будет нагнетаться шнеком. Но потом же надо все это дело мыть! Я же на этом в обзоре заострил внимание.
Вы не поверите, как сильно меняет жизнь посудомоечная машина. Даже сильнее, чем стиральная… :)
А как вы моете мясорубку в посудомойке? Каким средством?
Стандартным. Главное, чтобы мясорубка была не алюминиевая или силуминовая.
  • VladM
  • 26 января 2020, 21:38
Прям даже интересно стало — какие же ещё бывают мясорубки…
Наверное Страдивари для реальных пацанов из нержавейки или корабельной латуни делал…
  • Dun
  • 27 января 2020, 05:19
У меня полностью из нержавеющей стали мясорубка. Может и Страдивари, но раскосый
  • 5077070
  • 27 января 2020, 17:31
У меня нормальная каслинская — чугун с покрытием пищевым оловом, 1952 года выпуска.
Какая у вас модель мясорубки?
Теперь я не понял: а для получения фарша мясорубка не нужна? Её после использования мыть не нужно?
  • joy13
  • 26 января 2020, 19:50
Ну фарш можно и готовый купить. Уж не знаю, насколько он для колбас подходит, но тем не менее…
Готовый фарш обычно стали подделывать. То жира 80 процентов то химия… Сам удивился. Когда красители и стабилизатор в ФАРШЕ увидел
Да я именно поэтому и спросил. Как по мне: «покупка готового фарша» = «покупке готовых сосисок». Тогда весь смысл этого шприца пропадает
  • spritz
  • 27 января 2020, 16:49
Пошел в любой мясной магазин, купил у них пару грудок и попросил тут же при тебе смолоть в фарш. И никакого жира. Такая услуга, как правило, бесплатна, и мясорубку мыть не надо.
Насчёт любого — не перегибайте палку. Если в ваших окрестностях такая услуга есть во всех магазинах, это не значит, что она доступна всем.
Да и фарш — это далеко не одни грудки. Так что — мимо.
Господи упаси-у меня даже собака ест покупной фарш с плохо скрываемым отвращением. Кошка только брезгливо его нюхает и осуждающе смотрит на меня
А я проверил. Перемазался в этой субстанции, потратил кучу нервов и времени. Возникла ненависть к идиоту придумавшему колбасные насадки для мясорубки…
ЗЫ Пытался сделать докторскую…
  • bakinec
  • 26 января 2020, 21:08
как человек, практически, уже определившийся (после этого обзора), могу поделиться своими соображениями (то есть, субъективным мнением)
Лично мне. не очень нравится процесс набивки при помощи мясорубки (пользуюсь электрической) — толкатель болтается в подающем «патрубке» (не знаю как лучше его назвать), облепляется фаршем и с трудом из него вынимается, неудобно в общем. Что-то с ним делать, для увеличения диаметра, неохота — наверно, проще выточить из дерева (?) новый, специально для проталкивания фарша. При этом, фарш в кишку, поступает неравномерно: надавил на толкатель — попёрло из насадки. Правда, мытьё всего этого дела, меня ни разу не напрягает, хотя и мою вручную. Для «взрослого», металлического шприца, за много денег, я ещё не дозрел. А за такие смешные деньги, как здесь, я готов закрыть глаза, на малый объем, потому что, в той же мясорубке, рабочий объём, выдавливаемый за один ход толкателя, практически такой же. После чего в горловину, нужно снова накладывать фарш
Закреплен поршень на штоке пластиковой шпонкой
Шпонка — это несколько другая деталь. Я бы назвал это скорее стопором.
  • AVL_2
  • 26 января 2020, 16:43
Спасибо за обзор, заказал. А где Вы берете оболочку?
www.krascasing.ru/ в этом магазине
  • AVL_2
  • 26 января 2020, 17:15
Посмотрел, буду заказывать. Только не понятно, цена указана за какую меру (метр, кг)?
В описании указана длина.
По моему Ваш магазин тут vk.com/kolbaski_penza закупается.
Ошибаетесь. У Ивана нет 5-ти метровой черевы в банках. Другое даже и не смотрел. Уже и так понятно, что не Пензой единой жив человек. )
В любом городе есть магазин торгующий самогонными аппаратами, бактериями для производства сыров, дрожжами для браги и они так же торгуют и оболочками, кишочками, нитритной солью и тд. Ну может и не в каждом, но в областном есть точно и не один.
Во всяких ашанах, метро продают. Почти в каждом городке на авито найдутся предприимчивые люди, торгующие оболочкой. Через интернет доставка увеличивает стоимость не слабо.
  • KryOGen
  • 26 января 2020, 16:45
Писал как то обзор с участием этого малыша.
В итоге у шприца один косяк. Вот цитата из того обзора
Единственный косяк, это крохотный объем. В итоге мяса хватает на одну колбаску, и снова перезаправлять. Объем примерно 400мл. В итоге процесс намного медленнее чем с мясорубкой.
Ну и этот косяк просто убивает смысл сабжа. Валяется. Кому отдать… Никому не нужен
Если делать колбасу диаметром 40 мм, то лучше мясорубка, если делать пивные колбаски — пивосики, то самое то
Я про сосиски из обзора
несколько сосисек
Ох эти сосиськи))
Неудачно Вы на фоне рюмок опубликовались… Хоть и вкуснее в разы… Удачи Вам…
  • jentoso
  • 27 января 2020, 07:20
Заголовок так неоднозначно звучит
Я поначалу подумал что запрещена какая-то будет обозреваться
  • Tolan
  • 27 января 2020, 12:00
Запрещенка?
  • jentoso
  • 27 января 2020, 12:28
Да, запрещенка.
Не уследил за автоисправлением.
Только что вылез из под стола, где пребывал в корчах от неукротимого смеха. Сдендап отдыхает. Действительно заголовок — " Шприц для начинающего колбасника" говорит о многом. Заголовок изменил
  • eLsIe
  • 27 января 2020, 12:21
Клизма для сопротивляющихся…
  • Tolan
  • 27 января 2020, 14:32
Это будет похоже на «испанский сапог», т.к. поршень с винтовым приводом… Вот только емкость маловата, надо бы литра на 2-3…
YNWA