Колпачки для USB разъемов (5 шт.)

• Цена: $0.23 (за комплект, БЕЗ учета доставки)

Всем привет,

Небольшой обзор на простой, но вполне полезный товар — защитные колпачки для USB разъемов.

Покупка данных крышечек-колпачков была неслучайной или спонтанной, а вполне целенаправленной акцией, т.к. переделанная под питание от power bank-а уличная гирлянда для дачи, требовала, хоть какой-то защиты разъема. Поиск на Aliexpress, как это ни странно, занял более 10 минут, пока было найдено нужное ключевое слово :), в итоге товар заказан и получен (доехал быстро, несмотря на предновогодний завал у перевозчиков).
Колпачки приехали в простом пакетике:

Всего в комплекте 5 шт:

Каждый колпачок имеет отворот и петельку для возможности продевания шнурка, чтобы не потерялась:

Пластик достаточно плотный, но не дубовый:

Размеры 13.7*14.6*6.8мм:

Книзу крышечки немного сужаются, это позволяет им плотно сидеть на разъеме и не соскакивать:

В сравнении с обычным разъемом USB:

В надетом состоянии колпачок плотно сидит на разъеме, обеспечивая его герметичность:

Можно сколько угодно трясти — не соскакивает, пластик достаточно мягкий, и плотно облегает разъем:

На разъем входа гирлянды одеваю, когда не использую с повербанком, в процессе использования, закрываю в импровизированный чехол (из того, что попалось под руку):

В принципе, подойдет для защиты не только кабелей, но и любых других девайсов с такими разъемами: флешек (если, например, «родная» крышка потерялась или отсутствует), тестеров, нагрузок итд., это позволит повысить сохранность их разъемов:

В целом, сущая безделушка, но польза есть :) Даже с учетом доставки, стоит недорого.
Всем Добра и с Рождеством!
  • hvur
  • 07 января 2020, 12:17
Надабрать! И как я жил раньше без нее?
  • 4NeoN4
  • 07 января 2020, 12:25
за столько лет моего пользования данным разъемом, ни разу его не запачкал:))…
Как по мне это сравнимо с пультом в кулёчке… хотя адепты точно найдутся:)
за столько лет моего пользования данным разъемом, ни разу его не запачкал:))…
В карманах вероятно не таскаете?
Таскаем, только одежду с карманами иногда стираем и на молоток (или бетонную плиту) карманом стараемся не напрыгивать…
  • 07 января 2020, 13:21
В карманах вероятно не таскаете?
А шо, у вас так грязно в карманах?
лет 20 назад было. один знакомый поставил замки модные на двери, и у него в ключ случайно затесавшаяся семечка вскочила. потратил кучу денег чтобы открыть хату, потом нашел семечку и долго рассказывал что о себе думает…
А шо, у вас так грязно в карманах?
Крошки табака, текстильные ошметки после стирки и т.п. и т.д., не полезных в разъёме крошек.
Вот уже 10 минут пытаюсь понять ЗАЧЕМ???
Не пытайтесь.
Не ваше это…
Привяжи срочно к разьему, иначе сильно огорчишся если сразу потеряешь его (eё).
  • Rei77
  • 07 января 2020, 12:37
Штука полезная, спасибо, а для микро такие не видели?
Вот уж где извращение.
  • 07 января 2020, 12:42
Колпачки которые идут к HDMI кабелям тоже отлично подойдут, все равно их потом выбрасывают.
  • 07 января 2020, 12:51
На видеокарте в пк заглушки обычно оставляю)
  • 07 января 2020, 12:53
Там другие заглушки, я имел в виду именно те что на разъемы кабеля.
  • 07 января 2020, 13:17
Да я понял) Там не только на хдми бывают заглушки, на кабеле для передачи цифры для звука тоже)
Точно! Спасибо)
  • Theo
  • 07 января 2020, 17:30
Поражаюсь. Самой старой моей флешке лет 12 и то она выглядит бодрее и ЧИЩЕ. И уж надевать на них какие-то колпачки никогда в голову не приходило.

Видимо, понятие о чистоте у разных людей сильно отличается. Хотя, возможно от рода занятий сильно зависит.
  • 07 января 2020, 19:10
Флешки обычно идут со своими колпачками.
На фото выше расцветка черно-белая не самая удачная, у меня серая с черным)
  • Theo
  • 07 января 2020, 19:42
Далеко не все идут с колпачками. Возможно я чего-то не понимаю, но отсутствие колпачка никогда не влияло на работоспособность девайса. Ну разве что его в одном кармане с семечками не носить. Да и в этом случае, дунул в разъём — вся шелуха и вылетит. Наверное. Не буду утверждать однозначно, поскольку семечки не грызу :)
Конечно различаются. Только флешка эта постарше и я ей не пользуюсь. Так, нашёл в дальнем углу. Рад за вашу чистоплотность.
$0,12 5 USB + 5 micro USB

aliexpress.com/item/4000067639906.html
Спасибо. Купил
  • mart7
  • 07 января 2020, 12:48
а заглушек для USB-мама, не встречали на али?
  • Demz
  • 07 января 2020, 13:36
жвачкой или термосоплями…
ток они одноразовые, я предупредил…
тысячи их. для всех отверстий

• urvdmih
  • 08 января 2020, 11:06
Дерьмовые они. Есть у меня такой набор, сидят не плотно, держаться хреново, чуть заденешь — вылетят…
Для кабеля сомнительное удовольствие, а у девайсов с такими разъемами обычно есть свои колпачки или же разъем выдвижной. Так что область применения уж очень узкая. Думаю 5 штeк это запас на всю жизнь, даже если медицина шагнет сильно вперед и мы сможем жить существенно дольше :)
а у девайсов с такими разъемами обычно есть свои колпачки
… при покупке.

наверно у 90% флэшек эти колпачки успешно протеряны в первые полгода эксплуатации.
Возможно я делаю, что-то не так, но мне еще не доводилось терять колпачки от флешек и мп3-плееров. Они же обычно на шнурках.
обычно они как раз без шнурков. были.
  • Zolg
  • 08 января 2020, 01:11
Лучший способ не потерять колпачок от флешки — сразу выкинуть его нафиг.
Много лет использую данную технологию: никаких побочек
  • nemoi13
  • 07 января 2020, 12:57
А бывают такие же, но закрывающие USB порт? тот же повербанк юзать на лице. один порт использую, а второй лучше бы закрыть чтобы туда ничего лишнего не попало.
внешний вид VGA разъема на фото доставил…
вам смешно, а людям из китая ржавые детали присылают)
Для таких условий, наверное, колпачки и нужны :)
  • non7top
  • 07 января 2020, 13:13
На остальные разъемы тоже есть обычно. Называются anti-dust plug.

Хм… зачем покупать?
Можно получить совершенно бесплатно из голландского офиса фирменные колпачки с корабликом. Corsair

Ссылка постоянно светится на сайтах почтовой халявы
Например?
еще и сайты такие есть?! я уже лет наверно 15 про халяву забыл, а народ оказывается аж сайты делает под это дело!
  • SanekK
  • 07 января 2020, 14:02
Да, лет 12 назад, когда заказывал всякую халявную фигню, пришли мне тоже такие колпачки.
у меня раньше в углу стола лежала кучка колпачков. Композиция называлась «Души про$банных флэшек».
  • 07 января 2020, 13:24
Композиция называлась «Души про$банных флэшек».
У меня по углам валяется с десяток мышек беспроводных.
Композицию можно смело назвать «души про$банных приемников, забытых в чужих ноутах» :)
  • Demz
  • 07 января 2020, 13:38
для таких ноутов — просто мастхэв самая дешманская проводная…
ЛЮБАЯ проводная, необязательно дешевая. или «свисток» с удлинителем.
  • AxelF
  • 07 января 2020, 14:02
Для себя решил проблему использованием небольшого USB-хаба с 30-ти сантиметровым проводом. При работе с чужим оборудованием, приёмники и флэшки вставляю только туда.
  • 07 января 2020, 14:03
Места у меня мало, когда что то постоянно стоит — нормально, а на время — в проводах путаюсь.
Хотя приходится…
У меня вообще мыша с клавой — PS/2, до сих пор.
Хороши были времена, когда мыша с клавой — были только PS/2, монитор — только VGA, тогда и DKVM-4K хватало за глаза.
Вот и сейчас он у меня стоит, потому что в интерфейсах такая хрень творится, что менять его не на что.
И хоть нужен последнее время все реже и реже, но выбрасывать его очень не хочется, а менять — а не на что менять.
Даже среди ATEN-ов ничего толком подобрать не могу — слишком большая разнополосица интерфейсов…
  • AxelF
  • 09 января 2020, 21:51
Владею 6-ю (вроде) Mitsumi Classic PS/2. С одной из них и пишу. Для буков есть копеечный переходник в USB. Заметил, что буки чаще успешно работают с этим переходником, чем системники.
А вот PS/2 мышей уже нет толковых…
logitech unifying отличная вещь, тоже лежат мертвым грузом пару мышек китайских, а от логитека потерял ресивер — без проблем завел от другого
  • 07 января 2020, 14:12
Оно да, только там и мышки с поддержкой этой хрени соят несколько подороже обычных…
  • userx21
  • 07 января 2020, 13:36
герметичность как проверена?
Глубоким выдохом. Праздничным
  • 07 января 2020, 15:08
Все никак представить не мог как колпачок на разьем можно надеть и на кой ляд это нужно. Оказывается это колпачок для штекера (вилки)! Автор, учи терминологию!
Тебе бы самому не мешало ;)… вилка…
Именно разъем, а то куда он втыкается — порт
  • 07 января 2020, 16:29
порт? Серьезно?
ru.m.wikipedia.org/wiki/Электрический_соединитель

Если википедия не в авторитете, то ГОСТ 21962-76 «Соединители электрические. Термины и определения»
И? По твоей же ссылке:
«В профессиональной деятельности и в быту часто говорят «разъём», «штекер» (от нем. Stecker «вилка»). Иногда вилку и розетку называют соответственно словами «папа» и «мама» (англ. «male» и «female» соответственно), особенно если обе части соединителя не закреплены на монтажной поверхности.»
Я понимаю хочется поумничать, но иногда оно того не стоит :))
Причём, всем все понятно, но обязательно найдется один, кому надо других поучить. :)
  • 07 января 2020, 17:48
аааа… теперь буду знать, что разьем втыкается в порт… хотя зачем мне эта бесполезная информация?
  • byh
  • 07 января 2020, 22:23
Разъём — это обе части. По вашей же ссылке это и написано. Разъём состоит из розетки и вилки (штекера и гнезда, «папы» и «мамы» и так далее).

Поэтому думаю, что формально вы оба правы или неправы в одинаковой степени :))
Надо б сделать подборку из подобных тем. Чтобы при очередном обострении в коментах насчет «3D принтер? Да зачем он дома нужен?!..» приводить пару десятков подобных примеров в один клик: «чтобы не ждать это месяц-другой».
  • AVL_2
  • 08 января 2020, 01:11
Заказывал заглушки для портов ноутбука. От USB половину естественно потерял. Заглушки силиконовые, часто забывал их на клавиатуре и закрывал крышку — повреждений нет. Черные не заказывайте, их не видно. Вот за 30 руб. комплект.
Пошёл разогревать 3D принтер…