60 разъемов microUSB (12 видов по 5 штук)

• Цена: $2.06 + доставка $0.72

Приветствую! Давно хотел купить пачку microUSB разъемов просто чтобы было. Но так как видов их более чем много, с выбором я так и не определился. До тех пор пока не сдох разъем в моем смарте Geotel Note. Решил взять набор с одним нужным разъемом и одиннадцатью про запас. Подробности далее.

Итак, упаковка.

Зип-лок пакет. Внутри 12 обойм по пять разъемов.
Фото со страницы продавца

Первый и второй номер похожи. Но у первого есть бортики, у второго нет. Мне нужен второй.

Заранее извиняюсь за качество фото. Зеркалка сдохла (то ли моторчик, то ли сам затвор — некогда разобрать), фотаю телефоном пока что.

Разъемчики

Дохлофон.

Проблема — отвалился плюсовой контакт. Причем прямо в разъеме ( может штекер хреново-жесткий или еще что)

Коврик сяоми пригодился. Реально удобная вещь, особенно если винтики разные.

Откидываем шлейфы от основной платы

Камеру тоже придется откинуть

Освободили

Теперь нужно избавится от старого разъема

Зажал в третьеруки (иногда очень нужная вещь)

Обмазал разъем флюсом RMA 233 (а то что он зря лежит)

Погрел феном (300 градусов)

Теперь надо убрать грязь и старый припой

Желательно освободить от припоя отверстия для ножек корпуса разъема

Новый разъем

Прикидываем

Мажем плату флюсом. Вылезло дофига, неудобный шприц.

Контакты разъема заранее залудил.

Паяю феном, слегка прижимая разъем пинцетом

Разъем сел отлично

Протер спиртом и просушил.

Собираем, проверяем (на самом деле лучше сделать наоборот, просто я не фотал)))

Ну вот как-то так. Простой ремонт телефона менее чем за три бакса, плюс куча разъемов в запасе.

Обойтись кстати можно и без фена, раньше выпаивал парой паяльников с добавление своего припоя.

В общем нормальный комплект разъемов. Брать конечно имеет смысл если хоть какие-то из них совпадают с разъемами ваших девайсов.

Спасибо за внимание.
  • arhimed
  • 07 ноября 2018, 15:32
Уважаемые. мне бы разьем для Повербанка сяоми 10400!!! самого первого. сказали что он уникальный какой-то)) где купить?
  • 07 ноября 2018, 15:36
Осмотреть внимательно разъем и искать похожий по фото продавца. Я на телефон так искал. Их на ебее и али туча, наверняка нужный есть.
  • nemoi13
  • 07 ноября 2018, 18:46
Тоже на 10400 разьем отвалился.
когда вижу такие комменты всегда надфиль достаю и начинаю по новой зубчики на микроюсб скруглять — остановитесь уже их скоро совсем не останется
  • zrain
  • 07 ноября 2018, 15:33
Не увидел разъёма с контактами для монтажа в отверстия, недавно именно такой понадобился в плату коробочки под HDD, купил 10шт про запас.
  • 07 ноября 2018, 15:35
Я такие только miniUSB встречал.
В таких наборчиках обычно только для китайфонов и брендов 3го эшелона разъемы встречаются, вот от ноклы например
А нигде не попадались HDMI мама разъемы?

Хочу реанимировать один из разъемов на 55" панели. Сначала думал, что сгорел, но оказалось, что загнули пины в разъеме.
ebay.com/itm/183208933459
ebay.com/itm/171382710639

Первые из кучи результатов по запросу «hdmi female solder connetor»
Супер, спасибо!
А не гнездо ли это?
  • 07 ноября 2018, 15:48
www.chipdip.ru/catalog-show/usb-firewire-connectors

Думаю не принципиально.
  • Gruffy
  • 07 ноября 2018, 15:46
Закажу обязательно. Уже столкнулся с тем, что требуемый разъем найти не так просто. Пришлось в чипедипе купить подобный и подгонять.
стандартный усб такой стандартный
прозреваю 100500 видов усб-ц
  • 07 ноября 2018, 15:59
Погрел феном (300 градусов)
Мне кажется это много, вот здесь например указана температура максимум 260.
  • Gruffy
  • 07 ноября 2018, 18:07
На заборе тоже много чего написано (сейчас вместо забора — фейсбуки и другие помойки).
Так вот, вчера ремонтировал другу светодиодный прожектор, пришлось греть горячий воздух до 420 градусов! (грел с тыльной стороны дюралевой пластины со светодиодами). Так что «случаи разные бывают».
  • 07 ноября 2018, 19:15
Это документация от произволителя на подобный разъем, причем это Molex, а не какой-то Китай. То что у вас не получается прогреть говорит лишь о том что у вас не хватает мощности для разогрева и общая температура получается ниже неоходимой — нужно использовать подогрев и правильный флюс. И возможно ваш фен не откалиброван и температура на выходе ниже (все таки термопара внутри фена).
  • 07 ноября 2018, 20:39
Не надо о грустном.
Термопрофили приводятся для пайки в печи/на столе, при этом температура приводится для точки пайки.
Никто не будет для единичного случая строить систему с замером температуры в нужной точке.
А то, что этими термопрофилями пользуются при работе с разного рода станциями — я толком и не припомню такой, которая нормально измеряет температуру именно в точке пайки.
Везде идет аппроксимация и опыт…
  • 07 ноября 2018, 20:35
грел с тыльной стороны дюралевой пластины со светодиодами
Дык правильно. Там теплоотвод бешеный.
Недавно тоже другу менял два светодиода на люминевом кольце, температуру фена загонял за 400.
Зато второй светодиод, что в сантиметре стоит, отпаивался намного легче, а запаялся вообще раз в 10 быстрее :)
Так нижний подогрев (термостол) использовать нужно.
  • 08 ноября 2018, 07:05
А на хрена?
Мне из полусотни или сколько там было диодов нужно было заменить только два…
На темостоле я на звездочки светодиоды паяю…
  • 07 ноября 2018, 22:52
Ну 300 я выставил на своем лукее. Поток на минимум. На 250 китайский припой не плавился.
  • 08 ноября 2018, 07:30
Просто это звучит как руководство к действию. Завышенные температуры приводят к порче пластмассовой части разъёма. Если производитель применял бесвинцовые пасты и припой на разъёме не плавится, то можно его перед работой феном разбавить свинцовосодержащим, тогда температура упадёт.
Раньше паял 300 гр — не плавился. Сейчас 260-280 ставлю)
Нормальны набор, покупал такой же но у другого продавца еще в прошлом году, уже половину оприходовал. Правда есть разъемы которые ни разу не пригодились)
  • no-name
  • 07 ноября 2018, 16:21
Сколько разъёмов не бери, всё равно два раза бегать.
Хотя напильник и кусачки часто спасают ситуацию :)
100% / Прошлый купленный за 2 бакса набор из 70 шт. Micro USB разъёмов уже давно себя 1000 раз окупил :) Куда их только не ставил… Возвратов не было. Где боковые ноги подогнёшь, где на корпус разъёма посадишь. Нужно и этот наборчик прикупить. По хозяйству пригодится. PS. На весу паять не удобновато как то, отлично снимаются и ставятся лёжа на столе.
  • 07 ноября 2018, 20:12
Это точно, к сожалению фирма у которой я брал разъемы в Варшаве и которая имела в наличии весь спектр, отказалась от реального магазина и полностью перешла на интернет торговлю. У меня в наличии пару десятков разъемов микро USB и еще столько же разъемов питания ноутбуков, но каждый месяц приносят что то новое.
  • 07 ноября 2018, 20:46
Хотя напильник и кусачки часто спасают ситуацию :)
Я на один асус, где сильная женщина вставила флэшку, разъема так и не нашел.
На али попадался — в районе 70 рублей за штуку, это несколько лет назад.
Причем, кажется, при партии не то 5, не то 10 штук.
Плюнул, снял старый разъем, снял с него железку (разогнул), с нового разема тоже корпус снял и присобачил к нему корпус от старого.
Корпус запаял, выводы в другую сторону торчали, вверх — запаял короткими отрезками одножильного.
После закрытия корпуса от родного не отличишь, да и внутри в принципе культурно.
Вот с помощью лома, кувалды и какой то матери не пришлось ждать посылки из Китая, переплачивать за 4 (или 9?) разъемов и по быстрому вернуть друзьям рабочий ноут.

Так что основной инструмент, как мне кажется — какая то мать…
можно обойтись без фена
когда уже есть уверенность насчёт подобранной замены, можно обойтись клещами и любым нагревателем;)
  • 07 ноября 2018, 18:03
Срезаю старый дремелем с маленьким отрезным диском.
Зачистка с оловоотосом и пайка парой жал JL2 D16. Чисто.
это даже звучит как «микроскоп тяжелый, гвоздь острый» обычный сплав розе и феном сдуть на 120-160 китай градусах или широким жалом просто снять…
  • 07 ноября 2018, 19:49
Не сдувается. Ну а если рядом мемс микрофон то лучше перебдеть :)
  • 07 ноября 2018, 20:15
Разъем может быть припаян к основе платы и вы никаким способом не сможете под него добавить сплав розе, или греть плату в этом месте что не безопасно или спиливать его аккуратно, что вполне безопасно.
странно. вот уже более 15 лет обхожусь розе и паяльником. иногда фен в дополнение, но как говорится «кто как хочет так и удовлетворяется» ) ничего не имею против вашего способа, но как то уж незнаю, неправильно ) ИМХО конечно. Фен на слабый поток +150-180 градусов и широкое жало снимет практический с любой поверхности не повреждая ничего рядом. Но повторяю если вам удобно так, то почему нет.
  • 07 ноября 2018, 20:13
То же частьтенько срезаю дремелем под микроскопом.
  • ALexus
  • 07 ноября 2018, 17:27
Я один заметил, что разъемы, «новый» и «старый», не идентичны?! Чур тазиками не закидывать! :)
  • 07 ноября 2018, 22:55
Ноги корпуса одинаковые, контакты совпадают 100%. А вот визуально корпуса отличаются исполнением.
  • ALexus
  • 08 ноября 2018, 00:02
Контакты то ладно… А вот неполное крепление корпуса разъема к плате приведет к полному отрыванию всех этих контактов!
для флюс-шприцов есть специальные насадки разных диаметров и пистолеты для выдавливания флюса, но можно применить и аддитивные технологии
  • 07 ноября 2018, 20:50
и пистолеты для выдавливания флюса
Они слегка оборзели с ценой на эти пистолеты.
Диспенсер для 30-50мл шприцов стоит раз в 5 меньше.
Поэтому лежат у меня в запасе шприцы с резьбой под иглы, и иглы, и иглы разного диаметра, как металл, так и пластик.
У пластика сужение плавное, но флюс его разъедает довольно быстро…
Профессионалам, может и нужно покупать насадки и пистолеты.
Для всех остальных есть зубочистка (намазываете сколько Вам надо и куда надо).
  • 07 ноября 2018, 22:57
Я так флюс выдавливаю, а потом зубочисткой наношу. Зубочистки и ватные палочки всегда рядом при пайке))
  • AlNovik
  • 07 ноября 2018, 18:24
Не понял.Это что, я так выстарился-сколько же их существует, этих разновидностей микро USB ???
И все разные или просто это разные способы крепления(пайки) ??
их много реально.
  • puzoid
  • 07 ноября 2018, 19:52
Достаточно, для примера.
пока нужный отыщешь устанешь
  • 07 ноября 2018, 20:16
У моих поставщиков их более 100 разновидностей в наличии.
Самый распространенный SMD типа, на картинке это кажется четвертый номер (кстати в плане крепления наименее удачный). Но некоторые производители техники считают что они самые умные и могут поставить совершенно неведомую зверушку.
  • AlNovik
  • 09 ноября 2018, 14:29
Интересно))
Просто я такими мелкими ремонтами не занимаюсь-вот и удивился…
  • futsker
  • 07 ноября 2018, 19:48
Нашел на Али наборы на 25 разных разъемов микро-USB. И это в век всеобщей стандартизации… Куда катится мир…
есть наборы на 100 типов.
А можно было разъем Type C поставить? или там количество/порядок контактов разный?
наверно чипы разные
  • INN36
  • 07 ноября 2018, 21:07
Сильно не советую покупать подобные наборы.
Хотя об чем я? Дураки все равно будут покупать подобные «наборы из 100+ предметов для юных рыболовов».
Просто надо пару раз «обжечься на молоке» и успокоиться.
Ибо люминтий и китай-помойка. На 99.99 проц.
Потом — мелкий опт у проверенных продаванов…
Если есть дружбан-ремонтник со стажем, то может слить проверенные каналы…
Но ему проще сыпануть тебе в руку пару-тройку нужного типоразмера и вопрос будет закрыт.)
Вылезло дофига, неудобный шприц.
Чтобы флюсом было удобно пользоваться достаточно поставить иглу с диаметром по своему вкусу из какого-нибудь такого набора. И поршень от обычного мед. шприца.
Вот как это выглядит у меня:
  • 07 ноября 2018, 22:36
Вот как это выглядит у меня
У меня даже цвет иглы — он же диаметр — совпадает :)
  • CuMr
  • 08 ноября 2018, 07:54
цвет — он не просто так.
  • 08 ноября 2018, 08:01
Правильно, маркировка калибра цветом и идет.
Как раз для флюса оптимальный диаметр мне показался.
  • 07 ноября 2018, 22:58
Поршень подходит? Что-то не додумался попробовать. Давил пальцем.
  • VG1544
  • 08 ноября 2018, 04:30
Кстати какой флюс используете? интересно для дома воспользоваться хорошим не дорогим, а то всё по старинке спирт с канифолью, нужно переходить на более функциональное оборудование и материалы.
Спирт с канифолью и по сей день не потерял своей актуальности.
  • IVT
  • 07 ноября 2018, 22:16
Кто возьмет разъемов пачку, тот получит хрень в заначку
Неплохой набор! Особенно актуален с учетом роста цен в офлайне. В Тюмени например основные поставщики деталей для ремонта телефонов-планшетов провели сговор увеличив цены на разъемы до 20 раз! 2 года назад по 10-20р. покупал, теперь по 200р.!
  • nemoW
  • 07 ноября 2018, 23:39
А вот USB Type A Male разъемов, как во флешках, много вариантов есть, не подскажете?
  • G99999
  • 08 ноября 2018, 00:33
моем смарте Geotel Note
Только из-за него прочитал.Где вы такое находите?
  • VG1544
  • 08 ноября 2018, 04:31
можно ли в плате Arduino Nano v 3.0 поменять разъём питания на микро юсб, или там контакты не подойдут? хочется универсальности.
  • 08 ноября 2018, 06:53
Можно всё.
Можно, они даже по посадочному месту кажись совпадают.
  • magic12
  • 08 ноября 2018, 08:10
Ни кому не попадался в продаже двухсторонний USB-разъем, который стоит входным в USB Safety tester J7-T?
А то старый развалился. Замену ищу, найти не могу.
Неправильно ты, автор, разъемы выпаиваешь. Сплав Розе или еще какой легкоплавкий добавляешь и разъем снимается даже с помощью обычного паяльника. А струей из фена да на 300 градусов можно всех соседей у разъема посдувать или поперегревать, если конечно каптоновым скотчем не залепить или фольгой от шоколадки.
никогда не зажимайте экран крокодилом. Во время нагрева он может прогнуться и что-то коротнуть. И впаивайте при помощи паяльника, а не фена- так надежнее
много лет в ремонте, №11 никогда не попадались.
кто в курсе, где они применяются, он похоже для вертикальной установки.
мне еще интересно почему у них только 2 контакта
там есть еще три.
  • 08 ноября 2018, 23:32
трындец какой то
eleaf pico, например. И прочее аналогичное.
youtu.be/ONG5fGzGj1o?t=993
много лет в ремонте, №11 никогда не попадались.
MicroUsb B не так уж давно и появились: https://en.wikipedia.org/wiki/USB_(Physical)#Connector_types
Micro-USB connectors, which were announced by the USB-IF on 4 January 2007
В реальном обиходе менее 10 лет.
eleaf pico, например. И прочее аналогичное.
понятно, для парильшиков. спасибо

youtu.be/ONG5fGzGj1o?t=993
фигасе он флюса льет, у него дядя на флюсовой фабрике работает?! :)
понятно, для парильшиков. спасибо
Да на здоровье.

фигасе он флюса льет, у него дядя на флюсовой фабрике работает?! :)
Уровень дохода разный а цена на флюс одинаковая, возможно из-за этого. Так-то — первое что нагуглилось.

Если поржать, то он не менее эпично микрик менял: youtu.be/MO2izhYxGhk?t=887
Вообще это вопрос религии как на практике демонтировать старую многоножку: предварительно поделив на фрагменты, феном ли, паяльником ли (опять же, убрать припой или залить, розе или пос-ом ). Каждый чинит как он хочет.
Эт вы ещё не видели как я люблю посеребряную оплётку (из тефлонового рк) для убирания излишек припоя.
  • 2gusia
  • 08 ноября 2018, 22:01
Жёсткий у вас ник, однако…
  • 08 ноября 2018, 23:34
ещё похожие микроюсб есть только 8 контактов. на плеер ковон недавно искал. оказывается на фотиках старых типа Пентакс такие были
  • Shimel
  • 08 ноября 2018, 11:22
Брал года два назад набор типа такого очень пригодился. Подобрать можно и с другим расположением крепящих ножек. При небольшой доработке ушли почти все. Надо снова затариться. Особо редкие покупаю поштучно.
60 разъемов
Неправильно, брада, правильно 50!
Самые ходовые в китайских/«российских смартах» идут такие (в планшеты, телефоны).
Раз
Два
Три
Эти должны быть всегда)
Ну и другие, всех не закажешь)
  • 08 ноября 2018, 23:32
в планшетах китайских часто первый номер. вообще правильно брать штук по пять разных. а то принесли — нет разъема. заказал 20шт а больше такие нигде не пригодились.
  • vismyk
  • 09 ноября 2018, 16:47
Спасибо! Обзор почти своевременный. ;) Давно мысля вертелась заказать подобный наборчик на всякий случай, теперь точно закажу. У дочери тоже Geotel Note и неделю назад он начал дурковать с зарядкой. Втыкаешь кабель а реакции ноль. :( Менял кабели, зарядники, перезагружал тело — нет счастья. Тоже на разъём подумал. Полез разбирать телефон на предмет пропаять если что оторвалось/треснуло. Разобрал, осмотрел в микроскоп, пощупал — разъём в норме, припаян крепко, плата целая. :? Собрал обратно, вставил аккумулятор, не включая телефон воткнул кабель от зарядника и фокус-покус — вылезла анимация заряда и загорелся светодиод! ;) Вынул кабель, включил телефон, вставил кабель — ноль реакции. Выключил телефон — пошла зарядка. :? Вернул аппарат дочери с инструкцией, что заряжать его теперь надо в «оффлайне». Через несколько дней сказала, что «отпустило» его, снова стал и включенный заряжаться. И что это было, интересно?