Зарядное устройство FIVI V818AE Mini Car Charger, версия без QC

• Цена: 4.51$ (Куплена по акции за 2.34$)

Обзор на бюджетное зарядное устройство в автомобиль, от фирмы FIVI, делаем замеры тока и температуры.
На этот раз без разборки.

Продавец обработал заказ не особо быстро, где то в течении трех дней, дадим скидку на время заказа, оно выпало на 11,11 у продавца была целая куча товаров по вкусным ценам, и он вполне мог не успевать их обрабатывать.
Доставка происходила методом «AliExpress 无忧物流-标准», в течении 8 дней, очень хороший результат по скорости.
Устройство пришло в обычном желтом пакете, без какой либо доп упаковки или пупырки, мой экземпляр никак не пострадал, да и сломать его будет трудно, корпус действительно выполнен из металла.

Размеры устройства таковы.
Диаметр -21мм
Длинна от юсб до плюсового контакта — 40мм
Высота плюсового контакта — 6мм, и 2.5мм в нажатом состоянии.
Боковые контакты имеют высоту по 2мм и нажимаются в корпус на все 2мм. своей высоты.

Общий дизайн мне по душе. Все налписи нанесены краской, но стереть их ногтем или отверткой просто так не получится.
Основной корпус выполнен из алюминия и покрашен в приятный матовый черный цвет.
Полусфера у плюсового контакта — черный матовый пластик, который препятствует замыканию на корпус.

На противоположной от логотипа стороне, есть все характеристики а так же логотипы стандартов и проверок.
•Модель: V818AE
•Входное напряжение: 12в-24в
•Выходные характеристики: Выход 1= 5в 2.1А, Выход 2= 5в 1А.
•Общие выходные характеристики: 5в 3.1А Максимум

Выходы подписаны как OUT 1 и OUT 2, никаких цветовых обозначений и тому подобного добра, просто черные юсб, мне нравится.
Сразу скажу что оба юсб в параллели, а протоколы зарядки на них никак не различаются.

Дизайн и исполнение устройства мне понравились, никаких следов облоя заусенцев, больших зазоров итд, ничего такого, все ровненько и красиво.

Перейдем к тестам.

Протоколы зарядки, они ну есть =) Айфон будет кушать свои 2 ампера, как и андроид телефон, но не более.
Никаких QC нет, как и PD, никто не обещал, никто не сделал, все довольны.

Далее тест максимального тока.
Нормальное напряжение сохранялось вплоть до 3.8 Ампер.
При повышении нагрузки, зарядка пытается компенсировать падение на проводах, поднятием напряжения на выходе, ближе к току а 3.5А, начинается перегрузка, и напряжение медленно падает.
На токе в 4 ампера, напряжение упало до не приемлемых 4.3в, OCP никто опять же не обещал, его и нет.

Теперь тестируем порт на заявленные 2.1А в течении 30 минут
Результат нормальный, все вполне стабильно, корпус нагрет до 41с, внутри юсб порта по термопаре — 44с.

Продолжаем тест еще 30 минут, и никаких казусов, все работает как и должно, нагрев 42с на корпусе и 44с в юсб.

Оба юсб запараллелены, любая нагрузка в одном юсб, отражается на втором.
Поэтому сделаем тест 3.1 А (2.1+1), которые производитель заявил как максимальные для данного зу.
Спустя пол часа, на корпусе температура стабилизировалась на отметке в 55с, в юсб порте все 60.
Так же заметно что напряжение на выходе растет с нагревом, максимально почти 5.4в, что достаточно много для юсб, и выходит за стандарт 5,00+0,25 −0,60 В.

Оставляем еще на 30 минут.
Температура корпуса к удивлению даже снизилась до 54с, внутри юсб все те же 60с.
Тест пройден успешно.

Интересно что после отключения нагрузки, напряжение было чуть завышено до 5.180в, и при остывании, медленно падало до 5.1в, где и стабилизировалось.

В заключении скажу не много, корпус реально металлический, с характеристиками не обманули, нагрев на нормальном уровне. Из минусов разве что отсутствие защиты по току, а так же завышенное напряжение на выходе при полной нагрузке.
Покупать можно, в идеале пользоваться как зарядкой для единственного устройства типа телефон, или телефон + регистратор который кушает не много.

Покупалось за свои деньги

Спасибо за внимание, надеюсь обзор вам понравился!
  • 2gusia
  • 08 января 2020, 12:35
Обзору плюс, все тесты вроде на месте. Требовать разборку купленного за свои было бы перебором. Честные подтвержденные характеристики — это хорошо. Не то что всякие Калуа.
  • 08 января 2020, 12:52
Требовать разборку купленного за свои было бы перебором.
Вполне нормально, но сколько не ковырял по щелям, не вскрылось, а распиливать зарядник который отлично работает и не вызывает страхов, пока не хочется.
Для навигаторов и камер пойдет.
  • 08 января 2020, 13:33
В идеале регистратор + телефон, нагрузка будет меньше чем максимальная, а сокет в машине будет отводить тепло, в общем нормальная безопасная работа.
  • 08 января 2020, 14:22
Брал такое с qc3, сгорело при первом подключении телефона. Хорошо, телефон выжил) Есть еще одно, такое же, включать не буду))
  • 08 января 2020, 14:27
А как сгорело?
Я думал взять QC версию, но там скорее всего 2 преобразователя на микро плате как в куле, и оно долго бы явно не жило.
Если будут скидки то закажу и QC версию, и протестирую в разных нагрузках.
  • 08 января 2020, 15:54
Сразу после включения, на телефоне появилось сообщение о быстрой зарядке. Что-то в зарядке пшикнуло и заряд вообще прекратился. По моему я ее не выкинул, надо будет распилить, посмотреть что сгорело. Брал по акции, что-то в районе 2$
  • 08 января 2020, 15:59
Наверное брак, интересно было бы посмотреть что случилось.
  • 05 апреля 2020, 00:01
Думал, выкинул, а оно закатилось под сидение)
Вот кишочки:

Рядом Xiaomi
Предохранителя нет
Взорвались обе микросхемы) одна за другой
Пользуюсь таким уже с полгода. Заряжает 1-2 телефона с QC без проблем.
  • evg123
  • 08 января 2020, 15:48
И я брал с qc. Телефон Umidigi быстро не заряжает. С купленным за те же деньги Baseus проблем нет.
  • NikoM
  • 08 января 2020, 20:31
Брал таких 3 штуки с qc3. На двух из них перестал работать через несколько дней один из USB портов. Продавец вернул деньги. Третий пока не включал, но уверенности уже нет.
есть две такие с dual QC3 Уже несколько месяцев полет нормальный.
  • vlo
  • 09 января 2020, 00:15
если с qc3 — очевидно совсем «не такое». кроме корпуса, разве.
А почему вы в своих обзорах всегда пишите метод доставки на китайском языке? Думаете, тут много народа им владеет?
  • 08 января 2020, 14:40
Потому что так он заявлен при отправке на али.
В следующий раз буду рядом писать перевод.
  • Naevus
  • 08 января 2020, 16:40
еще минус — для советских прикуривателей — короткая (не достает плюс до контакта), а для «евро» — длинная (торчит из прикуривателя сильнее чем могла бы…
  • NikoM
  • 08 января 2020, 20:32
длинная (торчит из прикуривателя сильнее чем могла бы…
Подтверждаю.