Пылесос Tinton Life S1007: опыт неудачной покупки

Все началось с того, что мне нужен был пылесос :) Учитывая, что ковров в доме нет, как и лишнего места, хотела взять что-то компактное. Конкретно на этот пылесос посматривала давно, читала внимательно отзывы о нем, даже списывалась с теми, кто его брал, расспрашивала. И меня уверяли, что он отличный, даже с коврами справляется.

Ну вот, на распродажу мартовскую я его и взяла. Не в этом году, год назад, т.е. уже 1,5 выходит. Тогда какие-то купончики поднабрались, и от самого магазина, и от али. Обошелся он мне около 1100р.

Принес его курьер на дом, это порадовало. Коробка хорошо упакована, в ней скрывалось это чудо-юдо. Коробку, уж простите, не сохранила. Была там и инструкция на паре-тройке листочков.

Сразу собрала пылесос и бегом его пробовать на деле. Ух, как он присосался к линолеуму, двигался с трудом, всасывал все, что видел на своем пути. И я возрадовалась. Ровно до конца первой уборки.

Во вторую уборку всасывал он уже похуже. Списала на допустимое падение мощности. ну а дальше было только хуже. Но давайте обо всем по порядку. Кстати, отзыв пишу спустя 1,5 года обладания этим пылесосом. надеюсь, он убережет кого-то от повторения моей ошибки — его покупки :)

Мощность невысока — всего 600Вт. Но начинал он с ними неплохо.

У пылесоса нет автоматического сматывания шнура, да у куда ему мотать :) Зато есть пара пластиковых крючков, на которые шнур наматывается вручную и не разматывается.

Длинная ручка может отстегиваться, превращая почти полноценный пылесос в автомобильную компактную версию.

Вот таким он становится после того, как убираешь ручку. Ах да, в носик еще можно вставить щетку или длинный носик, типа щелевой насадки.

Вся система управления сводится к одной кнопке: вкл и выкл.

Контейнер для мусора держится на защелке. Нажал и он готов пасть к тебе в руки.

Внутри скрывается фильтр. Фильтры, к слову, отдельный разговор. Сменные есть, но стоит он 300-400о в зависимости от магазина и найти еще не так просто. В какую-то распродажу находила за 450р за 2, там купон магазина применялся.

Вот эта гармошка схожа с привычными фильтрами пылесоса. Ее я добросовестно чистила зубной щеткой после каждой уборки (а то и в процессе несколько раз). Начитавшись отзывов, пробовала даже мыть его. Но результата сие действо не дало. В смысле, мощность всасывания после этих манипуляций так и не вернулась.

Еще и чистить не очень удобно из-за этого пластикового выступа.

Кстати, на фильтр периодически наматываются волосы и тогда он — пылесос — вообще перестает всасывать и даже делать вид, что пытается это делать. Тогда разбираем, снимаем все, что на него намоталось (а от меня, и кошки волос много, благо хоть у детей они не выпадают))

Пластик у контейнера — ну так себе. И из-за смены насадок успел потрескаться, хотя делать я это стараюсь аккуратно.

Последнее время, чтобы меньше вставлять и вытаскивать, надела на пылесос щелевую насадку, а на нее уже щетку. Тоже не ахти выход, но хоть что-то.

У пылесоса заявлено удобное опорожнение контейнера. Типа, не надо пачкать руки, вынимая фильтр (ну если только закрыть глаза на вынужденную чистку в процессе уборки), просто нажми кнопку, откроется крышечка и мусор весь вытряхиваем.

Вот только досада: когда вы пылесосите под чем-то, например, под детской кроваткой, то можно легко эту кнопку зацепить и высыпать все то, что пылесос собрал под эту самую кроватку.

Это щетка. Привычную вставку для пола (такую частую щеточки из щетины) тут заменяет резиновая вставка.

По оба конца есть пластиковые колесики, на которые чудесно наматываются волосы :) И потом их надо выколупывать и очищать.

В месте соединения щетки с пылесосом есть пара колес. Это удобно. Можно возить его, поднимать вертикально или опускать, чтобы пропылесосить под столом. Колеса пластиковые, бюджетные. Но и пылесос сам недорогой.

У пылесоса есть фильтры по бокам, прячутся за зелеными решеточками. Фильтры представляют собой поролоновые вставки. Можно вынимать и чистить.

Кстати, такой же фильтр на стыке контейнера для пыли и корпуса с мотором. Но него тоже перепадает немного пыли. И когда пылесос отказался нормально работать, я подумала, что может внутрь пыль попала. ну чем черт не шутит.

Разобрала, посмотрела. Мои познания во всех этих штучках внутри бытовой техники ничтожны, но пыли таки я там не нашла. И даже собрала обратно без лишних деталей.

Вот и получается, что весь восторг от обладания и использования этого пылесоса свелся к первой уборке. Подозреваю, что большинство восторженных отзывов на али (исключая те, что «Пришло, запаковано нормально, еще не включал») сделаны как раз после этой первой уборки. Имей возможность оставить отзыв сейчас, я бы влепила 1 в лучшем случае,

В общем, сейчас это не пылесос, а недоразумение, способное разве только вдоль плинтусов волосики кошачьи собрать, да крупу рассыпанную на кухне. И то, если есть на эту крупу прям поставить :) Не знаю, то ли мне такой неудачный вариант попался, а всем хорошие потому так и радуются. То ли я что-то совсем не так с ним делаю. В итоге он практически безвылазно стоит в кладовке, ибо толку от него нет. И выкинуть жалко, и пользоваться никак. В общем, пылесос меня разочаровал.

Если у вас есть это чудо и оно работает, буду рада комментариям. Ну и если какой-то момент упустила, спрашивайте, отвечу
Думаю дело в фильтре… Поставите новый и на одну уборку опять хватит…
За 400 рублей я веником подмету один раз
  • Dfcz22
  • 13 декабря 2019, 13:56
Именно так — фильтр всему голова. Пользую уже год, продуваю воздухом сжатым на работе, сосет аки зверь до сих пор.
  • LanaLir
  • 13 декабря 2019, 15:34
блин, а простым смертным, у которых дома не завалялся компрессор, что делать?:)
  • var
  • 13 декабря 2019, 16:07
Ехать на шиномонтаж)
  • astoa
  • 13 декабря 2019, 17:25
Я изредка душем промываю, сильным напором. Потом высушиваю и все.
  • Dfcz22
  • 13 декабря 2019, 20:43
Или покупать сжатый воздух в комп. магазинах или не покупать пылесос с таким фильтром. ))
  • VladM
  • 13 декабря 2019, 20:55
Любой насос — от шинного для авто или вела, до насоса для мячиков. Главное — ИЗНУТРИ дуть…
  • likhenko
  • 13 декабря 2019, 12:31
а как за 1.5 года, не пришло в голову попробовать включить пылесос без фильтра?
сразу бы стало понятно, что дело в фильтре или не в фильтре.
  • pashka_j
  • 13 декабря 2019, 12:34
Да, дело в этом фильтре.
Был у меня как то «supra» пылесос. Недорогой. Сетевой только. Безмешковый. Там такой же фильтр был… И впечатления примерно такие же — минут 5 работает нормально, потом фсё. Фильтр только мыть, причем тщательно выскребывая все складки. Потом ему сохнуть долго. Пробовал мыть и феном сушить — да, сохнет быстрее, но и забивается еще быстрее (не 5 минут работает а минуты две). Пришлось с ним расстаться.

Ваще то такие (похожие) фильтры ставят в дайсоны всякие и там (судя по отзывам) они нормально работают. Видимо в дешевых пылесосах и фильтры дешевые…
  • DiSlord
  • 13 декабря 2019, 13:15
Не совсем понимаю фразу плохой фильтр. Его задача задерживать пыль, он это делает, забивается и все.

У Дайсона перед ним стоит циклонный фильтр (где мусор за счёт завихрения отлетает в контейнер, и до самого фильтра мало что доходит).

Мыть фильтры не стоит, от воды пыль в нем дубеет, и все только хуже. Есть моющейся варианты, но не думаю что это идёт им на пользу.
  • pashka_j
  • 13 декабря 2019, 13:22
видимо плохой материал фильтра. Ну или общая конструкция никудышная. Ибо в моем случае вроде как тоже сначала циклон, потом фильтр. но по факту фильтр слишком тонкий. Уж не знаю как реализовано в дайсонах. наверное там и материал и общая конструкция более проработана.
А мыть — если не вымывать всю пыль — конечно плохо все будет.
Я пробовал и просто вытряхивать (на сухую) и мыть тщательно. После мытья всасывание было лучше, чем просто после вытряхивания. Не знаю что там в теории, но практика такова.
  • Ivan_113
  • 13 декабря 2019, 23:15
В дайсоне плоский фильтр толщиной пару мм. Моющийся. Внутри что-то наподобие синтепона на ощупь. Ну и долетает до него несколько песчинок. Я со своим ремонт делал — думал кончится от строительной пыли, а-н нет — живой.
  • Ivan374
  • 22 декабря 2019, 04:18
«плохой фильтр» означает, что его очень трудно очистить, привести в исходное состояние после уборки. Да практически невозможно, что превращает фильтр фактически в одноразовый.
  • CTAHOK
  • 13 декабря 2019, 12:36
Дополненные отзывы

Пользуюсь пылесосом уже 2 месяца, все отлично!!! На фильтр надела капроновый носок, чтоб меньше пачкался. Собирает пыль и шерсть отлично. Сейчас у меня собака линяет и шерсть просто клоками валяется. Пылесошу каждый день, даже не 1 раз и все отлично работает, шерсть тянет супер)!!! Я очень довольна! Спасибо!!!
Кстати да, шерсть много пыли задерживает. Рекомендую!
(сарказм)
Советы домашнему мастеру из 80-х. :)
  • vedroid
  • 13 декабря 2019, 12:44
По исполнению это пылесос для машины но никак не бытовой для уборки квартиры. Странно было ожидать что он будет справлятс с бытовой уборкой. На такой фильтр умельцы натягивают капроновый носок или флажные салфетки и их меняют, тогда фильтр служит дольше.
Если таки был момент, когда тяга была хорошая, значит не всё потеряно. Если грязи нет и мешать нечему, значит остаётся только мотор. А он тут обычный — щеточный. Ну так может быть там вместо графита гуано кЕтайское или подвисли в шахтах просто.
Ну и подшипники. Если попробовать покрутить ротор просто пальцем, он легко крутится или подклинивает?
Ну чудес ведь не бывает, если работало нормально, но не долго, значит можно заставить работать нормально.
  • Vot_Blin
  • 13 декабря 2019, 12:50
Я не понимаю, на что надеются люди, покупающие пылесос с крошечным фильтром или за смешные деньги.
Кто хочет хорошо — берёт агрегаты типа керхера-трёшки. И хватает надолго, и дополнительные плюшки есть (типа режим выдува, режим сбора воды).
Или комбинированный варинат: робот-пылесос на ежедневку, а нормальный — раз в неделю или две.
  • 13 декабря 2019, 12:52
Подтверждаю.
Есть у меня похожий, MVC-1123 Mystery, с таким же фильтром. Покупал в ДНС за 1,5 тыр. в декабре 14-го года, уж 5 лет как. Сразу сшил я руками и проклеил по швам на фильтр колпачок из многоразового мешка для пылесосов, первого попавшегося и работает он до сих пор с родным фильтром. Чищу, мою периодически и до сих пор не нарадуюсь. Сейчас лень мыть колпачок стало, салфеткой фильтр обматываю и креплю резинкой для денег. Единственно, пришлось в щетке пазы пропилить, чтобы воздух подсасывал и была возможность двигать его по ламинату и линолеуму, иначе не отодрать…
Наклоном трубы к полу щётка не отрывается?
  • askoldin
  • 13 декабря 2019, 12:55
У меня похожий пылесос. Сразу на фильтр натянул капроновый чулок. Чистится легко. Больше года никаких проблем нет.
  • 13 декабря 2019, 14:18
Единственно, что хочется прокомментировать, это фразу «кошачьи волосики». Всю свою нелепую жизнь подразделял на "кошачью шерсть" и «девичьи волосики», Хотя девочке-ТС конечно виднее…
ПыСы. Пылесос — уг.
  • c2d
  • 13 декабря 2019, 20:33
Пааазвольте докопаться)

Котячья шерсть сама по себе состоит из остевых ВОЛОС, защитных ВОЛОС и подшерстка. У разных пород соотношение волосни разное (у сибиряков например двойной подшерсток, у корнишей вроде подшерстка вообще нет — так что у них как раз биологически называя волосы).

ПыСы. Пылесос — уг.
тут согласен полностью
  • 14 декабря 2019, 00:14
Пааазволяю, докопка принимается)
Пусть будут кошачьи волосы. Но тогда возникает вопрос про девичью шерсть
Арарат.
  • 17 декабря 2019, 20:02
Вы сделали моё утро )))
ЗЫ. Никогда не думал, что обзор уг-пылесоса может быть таким познавательным )))
  • 17 декабря 2019, 20:57
Это не я, это ТС подкинула шикарный повод для беседы )))
  • Alex_74
  • 13 декабря 2019, 14:48
Спасибо за хороший обзор с разборкой!
  • nail
  • 13 декабря 2019, 15:03
Вот такой, похожий на ваш. С капроновым носком или следками на фильтр. Нормально работает. Не идеал конечно, но вполне свою цену оправдывает. Почитайте отзывы.

www.ozon.ru/context/detail/id/142719504/
> В общем, пылесос меня разочаровал.

Надо было пылесос с питанием от усб брать. Ощущения те же, а стоит дешевле.
В светофоре сегодня такой же видел 1000р с копьём.
  • 13 декабря 2019, 17:41
Китфорт кт-509 же. :) Покупал таких три, по распродажным дням как раз этот же ценник. Чудесный веник, но громкий. Фильтр выдуть баллоном со сжатым воздухом для продувки компов, купленным в днс, и снова сосёт
  • LanaLir
  • 13 декабря 2019, 17:45
попробую) если поможет, будет здорово)
  • VladM
  • 13 декабря 2019, 19:40
Вам уже дали реальный совет: «салфеткой фильтр обматываю и креплю резинкой для денег.» Салфетки нетканые из пачки на 120 штук — надоооолго хватит.
  • 13 декабря 2019, 22:06
И без салфеток работает. Основным пылесосом Томас престиж 20л трудится уже лет десять, а этот под рукой на случай быстрой уборки всегда стоит. И он свою стоимость отрабатывает надвое. И выкинуть потом не жалко. Покупал себе, а потом тёще и матери покупал.
  • Raider
  • 13 декабря 2019, 18:33
Как стоит так и работает.
Купил в 11м году Dirt Devil за 120 евро и до сих пор работает со всеми родными фильтрами.
А я купил такого же форм-фактора, но мидею. В нём вместо гофры плоский фильтр из нетканного материала. Фильтр даже не стираю. Из новогодних шапочек нарезал кучу запасных и просто меняю. Красота!
  • 13 декабря 2019, 21:54
мерзкий ник. жаль администрация сайта не банит за это
  • Bhakti
  • 14 декабря 2019, 10:00
это просто ЦРУшный бренд, а не злой человек
  • 17 декабря 2019, 20:05
На сколько фильтров хватает одного сантаклауса? )
ИМХО вся проблема подобных пылесосов в их дикой негерметичности.
Через фильтр (помимо шланга), они сосут воздух из всех щелей неплотно подогнанного корпуса.
Как мог показал на картинках
Эт мой

Это из обзора

Утечку воздуха можно легко определить, послюнявив стыки половинок — влагу засосёт вовнутрь…
Я использую подобный агрегат только для сбора кошачьего наполнителя рядом с горшком, с этим он справляется.
А на большее покупая его я и не рассчитывал)
  • 13 декабря 2019, 22:08
Аналогично. Для уборки прихожей, околокошачей области и для оперативной уборки при 'авариях':)
  • Ramiro
  • 13 декабря 2019, 22:41
Agu -gu -снова всех разводит..?
  • MadMarks
  • 17 декабря 2019, 19:15
Мощность невысока — всего 600Вт
у керхер vc3 премиум мощность тоже не высока, 700 вт кажется… но присасывает щетку к полу так, что двигать тяжко.
Пылесос за двадцатку и Вы хотите чтоб он ещё и работал???
  • 18 декабря 2019, 07:24
Ну я за тридцатку взял Черного Деккера на батарейках. И что? Работает третий год, без нареканий. Фильтр мою под душем и с отбеливателем выделенной зубной щеткой. И нормально, как новый.
Можете поделиться ссылкой?
  • 31 декабря 2019, 00:04
Ссылка уже нет, есть номер лота.
Black+Decker Smartech HSVJ415JMBF22 2-IN-1 Cordless Stick Vacuum Used #1468
( 322499321144 )
Отличный обзор как для начинающего любителя пылесосов.
Среди знатоков пылесосов фильтр печально известный и называется «ромашка».Гармошка собранная по кругу из хепа материала номера так 10-11 в своём индивидуальном не стандартном корпусе.
Увидел такой в пылесосе, в любом: с мешком, без мешка, контейнерном, водяном -беги от него со всех ног.
Это РАСХОДНИК за дурные деньги вопреки вранью производителя.И часто нестандартной формы не доступный в продаже.Особенно если он применяется как единственный фильтр в пылесосе а не после мешка и предмоторного фильтра.Или если применяется как предмоторный фильтр в водяном пылесосе.
Либо одноразовый если из бумаги, либо мыть пару тройку раз если из полипропилена.Потому что Хепу отмыть или выдуть полностью нельзя по законам физики.
Вот только у одноразового мешка и площадь больше и цена меньше и фильтрует лучше.
А мотор стандартный и мощность достаточная(для электровеника).