Переходник Dodocool DA134 для наушников c USB Type-C (маленький внешний ЦАП)

Всем привет! Обещанный экспресс-обзор внешнего цапа Dodocool DA134. Приобретал 11.11, скидка была смехотворная — всего полтора доллара. Версию с Type C разобрали буквально за 10-20 минут с момента старта распродажи. Продано огромное количество экземпляров, я в шоке. На данный момент доступна версия для айфона (lightning). Type C появится в скором времени. Отправили на следующий день, почтой России. Добралась посылка за рекордные сроки — 10 дней. Если говорить о начинке — здесь используется связка SA9123 (USB) и AK4430ET (ЦАП). Корпус маленький, металлический (алюминий).

Начну с характеристик:

Выход: 3.5 мм
Подключение: Type C
Корпус: металлический

Конструктив:

Маленькая белая коробочка из картона:

Под обложкой скрывается основная упаковка.

В комплект поставки входит инструкция, гарантийный талон, сам цап.

Мои весы показывают 18.8 грамм:

На фоне спичечного коробка:

Немного напрягают острые грани. Корпус тут алюминиевый, боковые вставки — пластиковые.
С одной из сторон виден разъём 3.5 мм:

С противоположной стороны выступает кабель Type C, его длина составляет 15 сантиметров. Кабель реально надёжный, в плотной оплётке, по крайней мере внушает доверие.

Спереди три кнопки: регулировка громкости (+ -), центральная кнопка (плей/пауза).

Качество сборки так себе. Что не понравилось:
-плата внутри слегка «шатается». Если подвигать штекер по сторонам — это заметно.
-пластиковые вставки выглядят убого, если вглядываться-видны зазубрины.

Металлический Type C штекер, с нанесением «dodocool».

Кнопки выпирают из основания корпуса, не гремят.

Измерения:

АЧХ:

Разборка.

Разбирается очень просто, выкручиваются 4 винтика, извлекаются боковые вставки (они пластиковые!). Далее плата аккуратно выезжает из металлического корпуса, кнопки самопроизвольно выпадают.

Макро:
Чип USB SA9123 Bravo:

ЦАП: AK4430ET

Общий план (кликабельно).

Потребление в простое:

В момент воспроизведения:

Основное предназначение девайса — подключение к смартфону через Type C. Причём за обработку звука будет отвечать сам ЦАП. Выглядит это так:

Рекомендую выводить звук без дополнительной обработки, с помощью приложения Hiby Music или USB Player Pro.

Прогнал тестовые композиции в Lossless, DSD.

Воспроизвелись все файлы, за исключением DSD 64 (сплошное шипение). Не знаю с чем это связано, скорее всего с настройками.
Вы спросите: а как подключить к компьютеру или ноутбуку? Тут мне на помощь пришёл переходник, который входил в комплект поставки TempoTec Sonata HD.
Переходник Type C на USB:

Вуаля:

Драйвер (точно подходит для Windows 7 и 8.1)

Есть поддержка ASIO:

Впечатления.
Ну а теперь о звуке. В этом обзоре я не буду подробно описывать звучание данного свистка, я лишь поделюсь своими впечатлениями.
В тестировании принимали участие наушники Periodic BE, Meze 99 Classics, Dunu Titan 6, Dunu Falcon C, Periodic Carbon. Заметных шумов в простое я не слышу. Запас громкости просто огромный, я слушаю на минимальной.
Так вот, в сравнении со встроенным звуком Redmi Note 7 заметен прирост. DA134 однозначно лучше справляется с высокими частотами. Они более воздушные, детальные. Количественно их не так много, они комфортные, деликатные. Реально комфортный, мягкий, приятный звук. Всякие там тарелочки, треугольники звучат отчётливо, но на передний план не лезут. Серединка неожиданно плотная, музыкальная, немного сглаженная. Воображаемая сцена не самая широкая, но обладает приличной глубиной.

Бас здесь более качественный, собранный, очерченный.

Итог. Неожиданно годная вещь, однозначно буду рекомендовать к покупке. ЦАП за свои деньги звучит убедительно. Приобретал ради любопытства, как оказалось — не зря.
А на этом мой обзор подходит к концу, Спасибо за внимание!)
  • splintr
  • 07 декабря 2019, 15:49
Давно смотрю на эту приблуду, можно ли подключить к микро-юсб разъему через переходник? Сработает такой фокус?
  • 07 декабря 2019, 15:50
Не пробовал, нет такого переходника под рукой.
  • pano
  • 07 декабря 2019, 16:44
Как минимум должен быть OTG и должны быть дрова в смартфоне для этого, что есть не везде
Поддержка OTG есть во всех Android-смартфонах уже много лет, а «драйвера» это модуль usb audio, который тоже есть везде. Вот чисто для теста взял копеечную usbшную звуковуху на cmedia, воткнул ее через переходник в Vernee Thor E и она определилась, как подключенная гарнитура, ее кнопки работают для регулировки звука, кнопка mute так же работает, подключенная гарнитура выдернутая из компа работает. Проделал тоже самое с Bluboo S3, тоже все работает. Никаких кастомных прошивок, даже на дешевых китайских смартфонах ядра собраны с поддержкой usb audio. На Сяоми и проверять не буду, очевидно, что тоже будет работать.
  • pano
  • 08 декабря 2019, 17:42
Поддержка OTG есть во всех Android-смартфонах уже много лет
не во всех
«драйвера» это модуль usb audio, который тоже есть везде
> не во всех

Во всех. Это обязательное требование для всех аппаратов выходящих с Android 7 и выше.

> не был бы так уверен, зависит от того как собирали ядро — на недорогих устройствах могут и вырезать из ядра

Я привел пример двух аппаратов из дешевых китайцев.

> обновите прошивку этого смартфона до самой и новой и там… OTG пропадет и нечего не будет

Это вранье, стоит последняя возможная для него прошивка.
  • HiNBye
  • 07 декабря 2019, 15:56
Выбирал между сонатой и этим, купил этот. Звук не впечатлил, просто громче чем со стандартным переходником. Провод через месяц стал выглядеть как будто вот-вот переломится, окрасился в синий от джинс) Сейчас не пользуюсь т.к. купил блютус Whizzer AM1E звук не хуже. Как обозреваемый в сравнении с сонатой?
  • 07 декабря 2019, 15:57
На каких наушниках слушали? Я в обзоре указал свои, специально не стал подключать дешевые наушники к нему. Точнее пробовать то пробовал, но тестировал с более качественными.

AM1E
Ну это всяко не цап)
  • HiNBye
  • 07 декабря 2019, 16:01
Sony XBA A3. Кстати от Huawei p20 pro бывают отваливаются(с этим переходником), нужно перетыкать. Ну и царапины появились в большом количестве на экране смартфона после того как начал носить переходник в одном кармане, может это и не связанно. AM1E у меня на коробке написан, вот и написал его, на самом деле W2AM1.
  • nlo_oln
  • 07 декабря 2019, 20:25
DA134 лучше сонаты, как минимум из-за начинки, ну и при прямом сравнении. Имею оба переходника.
В сонате есть нюанс. Если чуть-чуть не до конца вставить 3,5-джек, то переходник дико греется. Нужно прикладывать усилие.
По поводу долговечности: кабель, да белеет при попытке переломить. Тут уже от пользователя зависит.
  • 07 декабря 2019, 22:20
Согласен. Имхо-лучший источник звука за свои деньги. Но это лишь моё мнение, никому его не навязываю.
  • Eeyore
  • 07 декабря 2019, 16:42
Хороший был бы обзор, но не хватает самой главного, обязательного на Муське- отмыт ли флюс?
Цена 11/11 прекрасна. Была ли она здесь в списках скидок?
  • 07 декабря 2019, 16:45
По-моему не было), я покупал в 11 часов по мск, уже через несколько минут их не осталось. Оставалась только версия для айфона — da133
  • diz
  • 07 декабря 2019, 16:57
Я такую штуку с лета юзаю. Сначала таскал с xiaomi mi8, пока на беспровод с shanling up2 не ушел, теперь на рабочем компе болтается. Однозначно стоит своих денег и играет заметно «дороже» того, что за него просят. У конкурентов ценник раза в 4 больше, а играет или также или хуже. Или вообще без цапа и на кодеке
  • 07 декабря 2019, 22:21
Ну насчёт 4 раз не знаю, но за свои деньги действительно годный свисток.
  • ertian
  • 07 декабря 2019, 18:37
Есть похожий DAC купленный на ebay Covia Zeal Edge, тоже 192/24 на ES9023 и es9601. В нем высокие несколько резче и дрова на семёрку не ставятся. Звук в общем неплох для такой мелкой вещи.
ябы обязательно купил, если бы была версия для microUSB
Но увы!!!
  • exokus
  • 07 декабря 2019, 21:03
Вообще не проблема. Можно перепаять.
  • ertian
  • 07 декабря 2019, 21:41
Covia Zeal Edge с микро.
  • 08 декабря 2019, 03:02
Пора обновить смартфон. Нет?
обновляйте, разрешаю
  • 08 декабря 2019, 11:04
Хаха
  • exokus
  • 07 декабря 2019, 19:59
Неплохой ЦАП, но не супер. На usb можно перепаять, что я и сделал- работает.
aliexpress.com/item/32830523358.html
Первый отзыв мой. Там все про перепайку.
  • KiA
  • 07 декабря 2019, 21:31
очень интересно, а замер АЧХ был вами проведен на каком сопротивлении нагрузки?
  • G99999
  • 08 декабря 2019, 01:56
Продано огромное количество экземпляров, я в шоке.
Это на заборе было написано? Не верьте.Там нет его.
  • 08 декабря 2019, 02:59
Из недорогих ЦАПов король iBasso DC02.
  • jjmott
  • 08 декабря 2019, 11:01
А такой можно использовать с обычным телефонным USB, без «Type-С»?
  • 08 декабря 2019, 14:30
Через те же огороды, что и героя обзора.
  • credo2
  • 08 декабря 2019, 18:17
Он в пять раз дороже обозреваемого. И во столько лучше звучание, ТТХ, используемые в нем детали?
  • 08 декабря 2019, 18:48
И стоит своих денег до последней копейки, уж можете мне поверить.
  • Amorfius
  • 08 декабря 2019, 21:10
из 3 внутриканальных ушей… разницу почуствовал только на 1 и то совсем маленькую…

как по мне этот цапик был придуман для ушей накладных на маршалах на сейнхайзерах — разницу 1 трека с цапом и без цапа заметна сразу

так что…
  • 10 декабря 2019, 00:33
Огромной разницы нет, да, не на всех наушниках ее можно услышать. Желательно какие нибудь гибриды от 50$ подключать. В полноразмерных мезе очень хорошо слышны отличия. Видимо из за большого излучателя.
  • givaev
  • 09 декабря 2019, 17:25
Где купить этого героя, на всём али только под айфон остался, тайп-си нету…
  • 10 декабря 2019, 00:01
Читайте внимательнее обзор, а если точнее-вступительную часть.