Внешний аккумулятор Ugreen PB137 Power Bank 10000 мАч (PD/QC)

Обзор на новый Повер банк от Ugreen, с дисплеем индикатором заряда, компактным корпусом и протоколами быстрой зарядки.

Доставка

Доставка происходила методом «AliExpress 无忧物流-标准»
Дата заказа: 15 октября 2019г
Дата отправки: 17 октября 2019г
Дата получения: 11 ноября 2019г
Время в пути: 20 дней. Стандартное время.

Для любителей треков

Посылка как обычно в пакете от Ugreen И как обычно без дополнительной упаковки. Все еще не понимаю политику экономии на поролоне, который может спасти не только товарный вид, но и устройство внутри.

Внутри на ждет коробка в стандартном стиле Ugreen. Красиво, просто и со вкусом. Если бы упаковка получше была, то состояние коробки было бы значительно лучше.

Распаковка

В коробке сам Power Bank, а так же короткий TypeC кабель.
Все в своих пакетиках.

Осмотр

Начать хочется с кабеля. В сравнении с прошлым PB, в этом он наконец не фиолетовый а полностью черный.
Длинна кабеля 25см от конца до конца, или 19см сам провод.

Мукулатура как обычно, инструкция а так же карточка с благодарностями за покупку устройства.

Снизу пластиковая прозрачная вставка под которой есть информация о сертификатах а так же характеристиках устройства.

Сверху пластиковая вставка, под которой порты Type C ( вход и выход), USB- A, а так же индикатор заряда аккумулятора.

Размеры — 50х26х97 мм.
Вес — 191 грамм.

Сравним с предыдущим подопытным — Ugreen 10000mAh Qi Wireless Charger Power Bank

Первое впечатление интересное, новый пб на много легче, почти 60г сбросились вместе с беспроводной зарядкой.

Но самое большое отличие — в размерах.

Обозреваемый конечно толще чем старый пб, но не значительно.

Если смотреть сверху то кажется что новый пб раза в 2 толще.
TypeC порт кажется более массивным и надежным.

Светодиоды индикации заряда превратились в экран, а кнопка стала больше и нажимается на много легче.

Тесты

Начнем с тестов емкости.

ПБ был заранее разряжен в 0%, после чего установлен на зарядку. Влилось 9378mAh.
Далее вставляем нагрузку в полтора ампера и ждем полной разрядки. Слитая емкость при напряжении 5v — 6610mAh.

Как видим, в целом характеристики ровно те что обещал производитель, слитая же емкость даже больше чем заявлено что приятно.

Зарядка повербанка

По QC повербанк потребляет до 9 ватт, что достаточно мало.

При PD режиме, получилось до 18W, но повербанк достаточно сильно греется.

От обычных 5V, получилось стандартные 2-2.1А. С технической точки зрения, самый оптимальный режим,
так как преобразователь понижает напряжение с минимальной разницей. Конечно зарядка
идет дольше чем с PD 18W, но при этом устройство даже не нагревается

Выход QC.
Xiaomi mi a2 смог взять 7W при 35% заряда аккумулятора. Что достаточно слабый результат, спишем на телефон.

Теперь проверим PD.
Проверка достаточно простая, подключаемся проводом Type-C на Type-C к триггеру, получаем максимально доступное напряжение и проводим нагрузочное тестирование.
С учетом просадки на проводах, примерно обещанные 12v 1.5A мы имеем.

Дальнейшее повышение тока повербанк переживает но понижает напряжение.
на 1.87А выход отключается.

Режим сквозной зарядки и UPS
Подключаем нагрузку а дальше на горячую — зарядку, после чего отключаем.
Нагрузка отключается буквально на доли секунды, к сожалению не стать нашему повербанку — UPS.

Напряжение на выходе при токе 800мА — 4.8v и не просаживается вплоть до 1.5А.

Режим малого тока.
Режим малого тока есть, зарядка MiBand4 прошла без проблем.

Экран
Вообще первые 2-3 разрядки он вел себя мало адекватно, разряжаясь резко с 29% сразу до 10-15. Но спустя эти 3 цикла, разряд стал равномерный, при этом он не прыгает если сменить нагрузку с 5v 1A на PD 12V 1A. Поэтому тут плюс. Точность индикации после калибровки циклами стала нормальной.
Сам дисплейный модуль, обычный сегментный, динамическая индикация присутствует. Сверху виднеется напыление крошкой, которое дает текстуру бумаги. Цвет белый но уходит в синюшный.

Заключение

Что же сказать про устройство. За неплохую цену мы получаем честный повербанк от хорошего бренда, со всеми
распространенными протоколами быстрой зарядки, с удобной и информативной индикацией уровня заряда, с приятным на вид и компактным корпусом а так же малым весом.

Плюсы
• Хорошая цена
• PD
• QC
• Быстрая зарядка самого повербанка
• Информативный дисплей
• Небольшой размер и вес

Минусы
• Маркий корпус
• Отключение в режиме сквозной зарядки.

Хорошо, но дорого…
  • 12 декабря 2019, 21:21
Нонеймы 7-9$, а тут 13$ но полный набор быстрых протоколов, компактность, а так же нормальный бренд.
И все это опять же за цену одного похода в кино или кафе. И то и другое закончится за пару часов, а повербанк будет служить вам годами.
ykz аналогичный сейчас стоит столько же… Но у него микро на зарядку плюс индикация быстрых зарядок…
Это не критика… Плюс за обзор как всегда…
П.С. А чего такой толстый — внутри 18650?
  • 12 декабря 2019, 22:06
П.С. А чего такой толстый — внутри 18650?
Разбирал нагревом и ковырянием лопаткой, так и не получилось расковырять.
Судя по размерам, скорее всего вы тут угадали.

Но у него микро на зарядку плюс индикация быстрых зарядок…
Микро зарядка спорный момент, многие тут просят и используют, но у меня почти нет таких устройств,
и лишний бесполезный порт не особо нужен.
Индикация, ну это как бы прикольно да, но нужно ли?

ykz аналогичный сейчас стоит столько же…
Индивидуально, но я больше Ugreen доверяю. Кроме того что по п18, я много чего себе за полную цену либо с купонами взял и пока не жалею. Ибо все работает, все в заявленных характеристиках. Реально у югрин плохо только одно — упаковка посылки.
  • vanenzo
  • 13 декабря 2019, 00:39
Ykz я по акции взял меньше чем за 500 р.
Про кино, конечно относительно, там можно девчонку какую потискать, потом женишься и будет она тебе мозг пилить… ДЕСЯТИЛЕТИЯ, а за обзор — конечно плюс
  • DenBond7
  • 12 декабря 2019, 21:05
Можно уточнить. Я так понимаю индикации QC/PD на индикаторе нет?
  • 12 декабря 2019, 21:20
Нет, только уровень заряда.
  • 12 декабря 2019, 21:49
Ugreen как бренд вроде бы неплох, но после вздувающихся как шарики банки Хлаоми, с элементами li-pol, перешел на банки с 18650.

aliexpress.com/item/33007781528.html
  • 12 декабря 2019, 22:11
Не буду утверждать но судя по габаритам, в данном повербанке возможно тоже 18650.
Как раз 3шт влазит.

aliexpress.com/item/33007781528.html
Как написали ниже, 6 банок и нет PD12v
Так же цена в 17.28$ без аккумуляторов.
  • 12 декабря 2019, 22:45
Думаю там нет 18650, надпись на корпусе Ugreen гласит Li-ion polymer.
  • chaloc
  • 13 декабря 2019, 01:58
Размеры — 50х26х97 мм.
Эм… померить бы, а то у меня фото выше, размеры из характеристик и 3*18мм+корпус в единую картинку как-то не складываются)))
6 банок и нет PD на 20 В? (да и вообще мощность на выходе всего 18 Вт на порт)
Ха, там PD в принципе нет)
Ну такое…
  • 12 декабря 2019, 22:54
6 баночных есть два варианта QD186-PD и QD186-VFC мне едет PD версия.
Есть обзор на 8 баночный вариант, но мне банк нужен для зарядки мобильного, и в этих банках нет сквозной зарядки, но меня это устроило.
  • 12 декабря 2019, 22:18
ах-ха-ха. Помнится пару лет назад, когда я писал, что надежнее и выносливее банок 18650 нет ничего и сяоми начала клепать какашку (тогда они перешли на аккумуляторные лепешки)… меня заминусовали и написали, что ничего я не понимаю в аккумуляторах…
Моих 3шт Ябао (привет всем, кто помнит) на 18650 2016г до сих по все живые и активно использовались детьми…
  • timinus
  • 13 декабря 2019, 10:36
Пора уже свыкнуться, тут диванные эксперты преобладают над реальными, поэтому правильные посты часто уходят в минус а порой даже удаляются администрацией.
  • digex
  • 13 декабря 2019, 00:53
Где проверка протоколов AFC, SCP, FCP?
  • 13 декабря 2019, 11:46
Тестер еще едет, к сожалению последнее время почта неделями висит на «ждет отправки из китая».
Как приедет дополню.
  • 13 декабря 2019, 01:12
Я же правильно понимаю что такой pw подойдёт для паяльника ts100?
  • Bald
  • 13 декабря 2019, 05:51
Ну с тригером и на небольшой мощности
Ищите с минималкой PD 45W 20V.
  • 13 декабря 2019, 09:48
Это нужно видимо не на 10Ач смотреть.
  • 13 декабря 2019, 11:47
Нет, 18W для Ts100 маловато, он конечно запускается но банка уходит в защиту.
  • 13 декабря 2019, 12:01
Странно, у меня работает ts100 на разных пауэрбанках, при 12 вольтах паяльник не жрёт больше 1,5 ампер. Обычно чуть больше ампера в пике, но там постоянно скачет ток. Вот сделал фото, 1,51 ампер в пике. Видимо ваша банка силы очень чувствительна к превышению тока, обычно сначала начинает просаживаться напряжение и только при 1,6 — 1,7 вольт уходит в защиту.

• 13 декабря 2019, 12:29
А что у вас за PW? И какой кабель?
  • 13 декабря 2019, 14:31
PW это прошивка? Год назад перепрошивал, на экране пишет: V2.05 PCB2 Aug 5 2018. Залил английскую версию прошивки, так как русскоязычная глючила. Недавно знакомый шил V2.06, так он русскую поставил и всё ок, баги поправили похоже.
Кабель самодельный, от какого-то старого адаптера.
  • 13 декабря 2019, 15:55
PW — power bank. Просто пишут что кабель нужен с триггером для pd
  • 13 декабря 2019, 16:14
Банка сяомишная 20000 PLM05ZM. PD в ней нет, только Quick charge 2.0/3.0. В банку вставлен QC триггер, а в триггер провод юсб-2,5*5,5 jack.
  • 13 декабря 2019, 12:54
Хмм, действительно работает, но только если переключить на режим питания с батареек.
  • 13 декабря 2019, 01:33
Доставка Стандартное время.
Я вас умаляю… Никаких стандартов нету…
  • 13 декабря 2019, 08:52
Обязательно докопаться надо. :)
Естественно имелось ввиду обычное время.
  • 13 декабря 2019, 16:22
Не хотел докапываться Может у тс есть свой стандарт.
А обычное это от 1 до дохрена дней.Как повезёт.
  • 13 декабря 2019, 16:48
У меня более 40 страниц заказов на али, выработался стандарт времени доставки — 20 дней, при том по этому стандарту приходят половина посылок, другие +- с отклонением в 5 дней.
  • 13 декабря 2019, 21:57
Вы счастливчик.
… Влилось 9378mAh.

Как видим, в целом характеристики ровно те что обещал производитель
А это ничего, что в пустой 10000mAh-овый повербанк должно влиться больше 10000mAh-ов?
  • 13 декабря 2019, 11:13
Не должно влиться больше 10000 так как заливается при 5 вольтах и выше, а напряжение акб около 3.8 вольт. Преобразование с более высокого напряжения в более низкое даёт дополнительную энергию, которую нельзя учесть замером только в мач. Для этого оперируют Ваттчасами.
Ну сколько можно уже, разберитесь наконец в этом.
  • 13 декабря 2019, 11:19
Моя практика показывает, что вливается всегда мин. на 3-5% больше чем заявлено. Если повербанк соответствует характеристикам и был разряжен на минимум.
Тут я не уловил смысла…
  • 13 декабря 2019, 11:43
Юсб тестер замеряет ток до преобразования в самом пауэрбанке. На входе при зарядке было 5 вольт и залилось 9378мач, а на саму литиевую батарею напряжение нужно ниже, 4.2-4.4 максимум (в зависимости от применяемого типа акб). В итоге разница между 5 вольтами на входе и 4,2 вольтами на самой батарее преобразовалась не только в тепло, а и в доп. энергию.
Упрощенно можно написать так: 5 вольт 2 ампера на входе = 3,8 вольт 2,63 ампера на самой литиевой батарее. Конечно кпд вносит коррективы, но всё равно ток заряда самой батареи всегда будет выше тока, который показывает юсб тестер. Поэтому 9387мач, замерянных тестером, достаточно для заряда аккумулятора в пауэрбанке ёмкостью 10000 мач.
  • 14 декабря 2019, 00:38
3,8 вольт 2,63 ампера на самой литиевой батарее.
все зависит от контроллера и типа заряда. Есть же «Быстрый заряд» и «стандартный с 3-я алгоритмами — начало-середина-завершение» На Imax b6 так четко прописано. И если использовать первый режим, то будет по вашему, а если второй, то вольется всегда больше. Проверял неоднократно.
  • 14 декабря 2019, 01:33
При условии, что зарядное внутри импульсное, а не линейное, что бывает не так часто и обычно у тех устройств, которые умеют по входу QC, PD и т.п.
Хотя… Если они нормируют по 3.7V…
  • 13 декабря 2019, 11:49
10000 это при напряжении 3.7v
Зарядка же идет с напряжением 5V, что а дальше оно понижается до 4.2v (там все на много сложнее но если кратко то так).
Правильнее смотреть на ваттчас, либо на Rated Capacity 5v 3a, которая у данного пб — 6000mah на отдачу.
  • xenon-s
  • 13 декабря 2019, 12:12
Куда подевались удобные компактные банки, чтобы мало весили и можно было положить в карман джинс? Кругом попадаются 10к монстры. У blitzwolf была идеальная банка — на сутки хватит, чтобы целиком зарядить смарт, еще и другу/подруге останется на позвонить. Бонусом qc3.
  • 13 декабря 2019, 15:27
Да сейчас каких только нет… недавно тут мелькала даже банка встроенная в провод… или провод в банку. :)
Просто 10000 — это примерно 6000 на 5 вольтах… что позволит полностью (с запасом) зарядить примерно 5Ач батарею.
Видимо что и требуется… получается, что меньше 10 не могут гарантированно зарядить телефон с емкой батареей, а больше (20, 30) уже реально тяжелые и огромные.
Вот и вырисовался популярный формат.
  • 13 декабря 2019, 16:22
Ещё такой момент не забывайте, что не все батареи могут вытянуть большую нагрузку в режиме быстрой зарядки (18 Ватт). Понятно, что есть высокотоковые батареи, но они дороже. В итоге ёмкость 10000 мач оптимальная для режима быстрой зарядки. Батарея такого же типа, но на 5000 мач скорее всего уже нормально не вытянет такую нагрузку и просядет не отдав всей своей ёмкости.
  • 14 декабря 2019, 01:43
При емкости батареи 10Ач ток 1С будет 10А, 10х3.6=36 Вт, а даже для самых высокоемких аккумуляторов нормальный ток разряда до 1.5С.
Так что для 0.5С (18Вт) никакие
высокотоковые батареи
не нужны
  • DenBond7
  • 19 декабря 2019, 12:05
Кстати в комплекте идет весьма приличный кабель. Просадка минимальная.