Настольный стакан увлажнитель воздуха. Паровой и компактный

Здравствуйте друзья.
Сегодня хочу рассказать об очередной своей покупке. (сколько же раз я уже писал эту фразу...)
Ну в общем у меня тут есть маленький помощник. Он мне нравится, ценник у него доступный, почему бы не рассказать о нём?
Вообще тема компактных настольных увлажнителей мне понравилась. Особенно зимой, когда воздух в квартире пересушен, ставим такой увлажнитель на рабочий стол, включаем, пару капель аромамасла туда и имеем локально увлажненный участок воздуха. Еще и с ароматом. Мне такое реально по кайфу.
Увлажнить большую площадь такой стаканчик не в состоянии, а вот именно на рабочем столе, у того же компьютера, очень даже нормально увлажняет и ароматизирует. (правда надо ещё решить проблему с белым налётом, от него никуда не деться)
Увлажнитель с прошлого обзора неплохо справлялся с данной функцией. Но мне попалось какоето особо едкое эфирное масло, и оно просто разъело пластик контейнера. Было обидно, но пришлось их выкинуть. И масло и увлажнитель. Купил новый. Вот про него и рассказываю.
Технические характеристики:
Тип: ароматерапия диффузор ультразвуковой увлажнитель воздуха
Материал: АБС + ПП + силикон + электронные компоненты
Размер продукта: 7x7x14,5 см/2,75x2,75 x дюйма
Цвет: белый, серый, синий, розовый
Вход напряжение: DC5V
Рабочий ток: 400MA
Мощность использования: 2 Вт
Емкость бутылки для воды: 230 мл
Спрей: 35 мл/ч
Время использования: первая передача 4 часа; вторая передача 8 часов
Применимые места: офисное пространство, автомобиль, гостиная, спальня

Посылка включает в себя:
1 x ультразвуковой увлажнитель
1x USB кабель
1x Руководство пользователя
К покупателю увлажнитель приезжает в ужасно мятой упаковке:

Нету у почты ни любви ни жалости к посылкам.
Но к счастью внутри ничего не пострадало. Комплектация состоит из инструкции, USB шнура и самого увлажнителя:

USB шнур тут самый обычный. Среднего качества. Но для питания увлажнителя сгодится.

Инструкция на английском языке:

Из инструкции можно узнать что увлажнитель имеет несколько режимов работы: Однократное нажатие кнопки включает и переключает режимы работы (либо постоянный на 8 часов, либо прерывистый по 3 секунды на 4 часа) а длительное нажатие кнопки включает и выключает подсветку.
Сам увлажнитель имеет форму стакана. Никаких изысков и прочих наворотов. Простой дымящийся стакан:

Для включения/выключения имеется одна кнопка:

Питалово происходит через MicroUSB порт:

Сверху расположены светодиоды и мембрана:

Снизу наклейка:

Внутри трубка для забора воды:

Размеры компактные. Как у обычного стакана:

Для включения увлажнителя втыкаем в него USB шнур. Зажимаем кнопку на 1.5 секунды. Включается подсветка:

Кратковременное нажатие включает процесс испарения воды.
Кстати увлажнитель можно использовать как ночник:

Но использовать как увлажнитель таки интереснее. Порадовала работа мембраны. Поток пара достаточно интенсивный:

Работает адекватно. Испаряет воду, неплохо передает аромат эфирного масла. Мне нравится.
Также ради интереса решил проверить потребление.
В режиме без подсветки увлажнитель потребляет около 0.27A:

С подсветкой потребляет уже около 0.35А:

Что в целом достаточно экономно, и позволяет питать увлажнитель как от совсем слабых БП, либо от повербанков, не переживая за то что он быстро сядет.
Заключение:
Понятное дело что это вещь на любителя. но мне нравится во время работы за компьютером ставить такой увлажнитель с эфирным маслом и дышать ароматным увлажненным воздухом. Это полезно и дает небольшую прохладу в жаркой от зимнего отопления квартире.
Мощности увлажнителя однозначно не хватит чтобы хоть както поднять уровень влажности хотя бы в небольшой комнате. Но локально, в районе рабочего стола, это вполне реально. Чем и пользуюсь.
Могу ли я рекомендовать или отговаривать от покупки этого увлажнителя? Тут вопрос спорный. Если вам нравится аромат эфирных масле и свежий воздух, то да. Если ничего этого вам не нужно, то конечно нет.
Лично я покупкой остался доволен. Увлажнитель дешёвый, работает нормально, воздух увлажняет и ароматизирует. Большего и не надо.
На этом весь мой мини обзор. Всем хорошего настроения.
  • 04 декабря 2019, 14:39
Я в большом то увлажнителе ленюсь менять воду, а ту такая пендюха. Пойду как раз налью воды и добавлю масла.
  • 04 декабря 2019, 14:44
так вот именно что с маленьким забот меньше
  • peetbull
  • 04 декабря 2019, 14:46
меньше и толку от него)

35 мл/ч ))
  • Bhakti
  • 04 декабря 2019, 14:56
толк будет если поставить у самого носа, а так поиграться и на полочку поставить
  • talraash
  • 04 декабря 2019, 15:07
Дышать водным аэрозолем != дышать воздухом с нормальной влажностью. В этом основная фишка УЗ увлажнителей, аэрозоль который они распыляют еще должен успеть испарится.
  • 04 декабря 2019, 14:47
Забот не меньше, есть у меня и маленьких несколько)
Это на Али такое дают? Как называется, если не секрет?
Большой тоже можно вполне на столе уместить
  • 04 декабря 2019, 14:47
а на клавиатуру попадает…
Я к вещам отношусь утилитарно — они для меня, а не я для них.
  • 04 декабря 2019, 15:47
тогда придется чаще менять вещи
Теоретически, да, но это же и неплохо бы — новые вещи лучше старых, и мне не нужна вечная игла. Однако, практикой не подтверждается — лично я, чем больше что-то берегу, тем быстрее оно ломается, поэтому я забил.
  • astoa
  • 04 декабря 2019, 18:04
А ссыль?!
Разве он испаряет? На выходе измельченная водная взвесь же.
  • peetbull
  • 04 декабря 2019, 15:31
важен эффект )
  • vlo
  • 04 декабря 2019, 15:47
он разный.
  • vlo
  • 04 декабря 2019, 15:46
«паровой» — это когда кипятит водичку и испаряет. и там придется чаще менять не воду, а аккумы.
а это обычный уз.
  • 05 декабря 2019, 15:41
Точно. Ультразвуковой аэрозольный…
  • 04 декабря 2019, 15:50
Мне вот интересно насколько необходимы мойки для воздуха. Давно хочу приобрести подобную штуку www.computeruniverse.net/ru/beurer-lw-220-luftwaescher-weiss. Может кто расскажет, стоит ли покупки и что она на самом деле делает.
  • talraash
  • 04 декабря 2019, 15:58
Мойки неплохой эффект плацебо обеспечивают) Реально «почистить воздух» можно системой с мощным венилятором(от 200 м3/ч) и hepa не ниже 13. Но эффективность стоит довольно высокого уровня шума. Да и hepa — штука не из дешевых. Зато и эффект заметен, по вечерам резко возрастает pm 2.5 и pm 10, по датчику(окна на оживленую автостраду) и подобное решение заметно снижает их уровень. Никакой инфы при быстром гуглени, по заявленым объемам испарения нет. Так что и как увлажнителя его эффективность неясна.
Уровень пыли заметно уменьшает, как и увеличивает влажность. Но по пыли эффект сравним с ежедневной уборкой пылесосом с хепа фильтром. Как по мне то за 5к интереснее вариант мойки шаоми smartmi 2 на JD есть. А за цену того что по ссылке можно взять пылесос шаоми первой версии, который достаточно много пыли собирает каждую уборку.
купил как раз с жд вторую модель. пока доволен. влажность около 40 держит, пыли не стало, нет белого налета как с уз. брал 11.11 обошлась в 4500
наша вилка, индекс RU. в умный MI-дом вписалась
  • 05 декабря 2019, 15:43
Налет остается внутри увлажнителя…
Чтобы повысить влажность с 30% до 50% необходимо повысить абсолютную влажность (количество воды в воздухе) с 5 мл до 12 мл на куб.метр при температуре 25 град и нормальном атмосферном давлении. Если в комнате 60 куб.метров воздуха, то для повышения влажности с 30% до 50% при температуре 25 град. необходимо «растворить» в воздухе примерно 420 мл воды. Ваш стакан при производительности 35 мл в час справится с этой задачей за 12 часов, если считать, что комната герметична.
  • 04 декабря 2019, 17:02
Неа — придется один раз сбегать долить, ибо
Емкость бутылки для воды: 230 мл
Да и все гигроскопичные предметы в комнате будут отбирать влагу из воздуха.
Для локального применения. Стоять будет на столе и увлажнять воздух вблизи носа. Направить струю пара на лицо. За счет диффузии пар расползётся по помещению, но максимальная концентрация будет вблизи прибора. Можно просто использовать вместе с маской от небулайзера, надев хобот маски на выхлопную трубу увлажнителя. О как! В принципе, использовать большие и производительные увлажнители получится не везде. Этот же в самый раз для рабочего места. Мое рабочее место — комната с потолком 4 м и площадью более 150 м2. Так что, далеко не 60, а 600. Батареи греют нещадно. Поэтому, только локально.
  • 05 декабря 2019, 04:39
Мой ответ был дан andreyskl, который привел сухой расчет для 'сферического увлажнителя в вакууме'. Высказал вполне очевидные причины почему цифры не верны, но минусаторам это не понравилось.

Не стоит. Увлажнитель создает не водяной пар, а аэрозоль, и долго дышать таким аэрозолем (да еще напрямую) вредно для легких. Надо надо дать время аэрозолю испариться, например просто увеличить расстояние до него.
  • DimmoN
  • 04 декабря 2019, 16:14
он сильно шумит?
  • 04 декабря 2019, 18:35
Абсолютно бесшумный
Думаю, шумный и очень. Но на частоте около 2 МГц. По-моему, именно такой частоты ультразвуковой излучатель в небулайзерах и прочих УЗ испарителях. Шумно, хоть и не слышно. Настолько шумно, что даже вода превращается в туман. Ближе 2 мм к барабанной перепонке лучше не приближать.
  • 05 декабря 2019, 04:21
Обычно выбирают частоты в районе 40Кгц, и надо чтобы совпадали частоты генератора и частоты механического резонанса излучателя.
30-40 исрользуется в ваннах для очистки изделий. В небулайзерах около 2Мггц. В ультразвуковых массажерах 800 кГц. В косметических приборах 2 МГц. Все это примерно. В приборах УЗ излучатель включается в цепь обратной связи, благодаря чему генерация происходит на нужной частоте или кратной собственной частоте излучателя. Чаще всего используется именно кратная частота.
А может кто подскажет схему для подобных увлажнителей? какой там генератор стоит? А то есть подобный (в обзорах ту бывал много раз, то, что с ветилятором и RGB подсветкой) покупался в начале лета, но недавно накрылся. Сначала вентилятор перестал крутить (напряжение на него вообще не поступает), а потом и излучатель еле-еле стал работать.
Легко найти в поисковике. Находил года 2 назад, схема самого генератора проста до ужаса
Усложняет обычно таймер или что-то еще. Сам генератор, как правило, содержит один-два транзистора и немного конденсаторов и резистров. Остальное — питание и прочее.
  • Corvair
  • 05 декабря 2019, 04:53
Вообще не понимаю, какой смысл в столь маломощных локальных увлажнителях?
  • 05 декабря 2019, 07:31
Вообще не понимаю, какой смысл в столь маломощных локальных увлажнителях?
Ставить рядом когда работаешь. Именно локально он повышает влажность и увеличивает комфорт. Пока работает, есть и свежий воздух и аромат эфирного масла.
Жертва рекламы и самовнушения.
  • Diver69
  • 05 декабря 2019, 10:42
Проблема белого налета решается использованием дистиллированной воды, налет это соли растворенные в воде.
  • 05 декабря 2019, 12:42
Чтобы не было белого налета необязательно дистиллированную воду использовать. У меня фильтр Coolmart и вполне себе без белого налета. В среднем часа 4 в день работает. Заливаю только фильтрованную, не смешиваю с водопроводной. Думаю и с другими фильтрами без налета также будет.
  • 05 декабря 2019, 15:49
У меня по-старинке — запасаю осенью на даче дождевую воду в 5-ти литровые баклажки, литров 100-150. По мере необходимости раз в одну-две недели привожу домой. Полить комнатные растения чтоб почва не загрязнялась солями жесткости, залить в увлажнитель, в утюг вполне хватает.
  • 05 декабря 2019, 16:07
Сейчас только понял, что у нас в городе вода мягкая сама по себе, поэтому и фильтр спасает может… А так про дождевую воду даже и не думал, да и дачи нет)
вода мягкая сама по себе
Вот именно. Потому и налёта не будет. Но она ведь зато и железистая, а? :) И налёт в стиральной машине зато? :)))
  • 05 декабря 2019, 18:03
Ржавого налета в стиральной машине за 10 лет использования не заметил, вода из трубы сразу, без фильтра, трубы железные)) менял недавно оболочку барабана пластиковую и ось от барабана. Ось не съедена нисколько, только выработка на втулке и скопление твердых частиц в полостях оси сзади. Стирка Tide только в основном.
А вот от воды, в ёмкости фильтра, куда наливается вода из под крана, это да, ржавый налёт есть.Но он интенсивно образуется в основном весной и осенью, а сейчас меньше гораздо. В чайнике накипь есть, но образуется очень медленно и мало её, и так не только зимой. Так что можно сказать фильтр всё же помогает.
Крутая водичка. Из какой речки?
  • Chel_ptz
  • 05 декабря 2019, 18:51
Покупал такой на подобном принципе действия от Xiaomi-Deerma, но тот полностью разочаровал. Струя пара быстро иссякала практически на нет. Подрезал оболочку стержня, который подходил к испарителю — помогало на короткое время. Сколько у вас в использовании?
О, примерно такой искал. В машину куплю, поставлю в подстаканник.