"Мини" пульт для пожилых пользователей ТВ, с "Макси" результатом

Тяжело ли иметь пожилых родственников и дорого ли 250 рублей за спокойную жизнь.
Мини обзор «мини» пульта с макси результатом…
Мини обзор понятно почему, потому что шибко обозревать нечего.
+ лайфхак по доставке.

Предисловие, по технической части нет ни слова ;-)
1) Моим кумовьям повезло, их бабушка и дедушка успешно переехали из Украины в Россию.
2) Моим кумовьям пришлось взвалить на свои плечи уход за стариками, возраста 80 лет.
Что такое деятельные старики 80 лет, возможно надо некоторым рассказать.
Это как маленький ребенок…

Дедушке с бабушкой был куплен дом в деревне, как бы не совсем далеко, километров 30 от города.
Житье-бытье налажено. Но пытливый стариковский ум не дает старикам сидеть спокойно.
Они еще себя обслуживают, они еще совсем недавно сами покупали себе импортный телевизор, они его сами настраивали.
Что ж они этот ЖК не настроят?!
;-)

Сначала было спутниковое ТВ, но после запуска полноценного эфирного DVB-T2, стариков перевели на просмотр 2-х мультиплексов.
Одной проблемой стало меньше, раньше ко всем проблемам с ТВ, добавлялись проблемы со спутниковой приставкой.

Из всего этого проистекают проблему у моих кумовьев.

В частности, всё что касается ТВ,
— нажимаются все подряд кнопки, что бы понять, какая на что влияет.
А вот запомнить, на что нажималось до эксперимента, не всегда получается.
— кнопки нажимаются случайно, при попытке нажать на нужную кнопку.
Если Вы обратили внимание на оригинальный пульт, то заметили, что пульт просто перегружен кнопками.
Поэтому звонок «другу» в любое время суток, вне зависимости день это или ночь.
По приезду преподносилась история, что «ТВ сам, я ничего не нажимал» и только доверительная беседа с бабушкой вносила ясность.
Объяснения, что «вы не нажимай на всё подряд, будьте внимательнее при нажатии на кнопки», видимо моментально забывались.

В итоге меня попросили чем нибудь помочь.
В результате и был куплен данный пульт

1) Заказ, доставка, получение.
Сразу расскажу про небольшой лайфхак по доставке, о котором возможно не все знают.
AliExpress с сентября 2019г., начало объединять несколько безтрековых посылок в один пакет и отправлять эту объединенную посылку посредством ePacket.
Соответственно, не доплачивая ни копейки, Вы получаете супербыструю доставку БЕСПЛАТНО.
В моём случае, сделав заказ 15 октября 2019г, я получил посылку с 3(тремя) заказами 15 ноября 2019г.
По своему опыту знаю, что такие безтрековые посылки могут ехать месяцами…
Вторая посылка, приехала еще быстрее — 05.11.2019/19.11.2019гг
Как я считаю, это супер быстро и супер выгодно.
Так что, если у Вас имеется желание заказать мелочевку, дешево и быстро всё получить, постарайтесь собрать заказы в кучу и заказать всё в один день.
P.S. Аккумуляторы и батарейки не объединяют

2) Вскрытие посылки, осмотр, взвешивание.
Вскрытие посылки показало, что продавец никак не защищает своё отправление.
Пульт лежал в обычном полиэтиленовом пакетике.
— Запишем минус, можно было хотя бы пупыркой обернуть.
Вместе с пультом в пакетике лежала инструкция по обучению пульта,
на английском языке.
— Запишем минус, можно было положить на русском, заказывал L336 с ним инструкция была приложена на русском языке.

и инструкция в этом же пакетике

Длина пульта составляет 16 см,

Вес пульта без батареек составляет 52 грамма

Вес с батарейками 75 грамм

В сравнении с оригинальным

Вес оригинального с батарейками практически в двое больше

3) Настройка пульта
Инструкция настолько понятная, что даже не требует перевода.

1. устанавливает два пульта, обучающий (источник) и наш обучаемый (клон) светодиодами (верхом пультов) друг к другу
2. Нажимаем две кнопки, Кнопку «Power» и кнопку «Переключение каналов вверх»
Индикатор на пульте начинает медленно моргать.
3. нажимаем на нашем обучаемом пульте ( в дальнейшем Клоне) кнопку которую хотим обучить (клонировать), например «Громкость +»
Индикатор на «клоне» начинает гореть постоянно.
4. нажимаем кнопку которую хотим перенести на «клон», в нашем примере «Громкость+»
Индикатор на «клоне» несколько раз моргнет и снова начнет гореть постоянно.
… повторяем пункты 3-4, пока не обучим все 7 кнопок.
5. По окончании программирования пульта, снова нажимаем комбинацию кнопок «Power» и кнопку «Переключение каналов вверх», индикатор на обучаемом пульте должен потухнуть.

4) Опыт использования
Пульт в использовании пару дней, за это время ни разу не было вызова к «неисправному» телевизору.

Плюсы пульта:
+ Кнопки на пульте нажимаются мягко,
+ кнопки большие, не надо никуда целиться,
+ нет возможности нажать на соседнюю кнопку
+ пропала возможность нажать «цветную» кнопку, с непредсказуемым результатом,
+ и уж тем более пропала возможность зайти в «Меню» телевизора, «Что бы всё исправить!!!»

В итоге:
Пульт, к использованию престарелыми родственниками — ГОДЕН и даже рекомендуется ;-)

P.P.S. В итоге, кумовья считают, что это самое лучшее вложение 250 рублей в их жизни.

P.P.P.S. Все вышеперечисленные минусы, можно во внимание особо не воспринимать.

UPD. И еще в догонку, никто не заказывал обучаемый пульт сразу с чехлом?
Поделитесь в комментах отзывами, насколько чехол удобен в эксплуатации

UPD. По поводу объединения заказов в одну посылку посыпались вопросы, попробую ответить.
— Объединяют от одного продавца или от разных тоже.
Посылки объединяют от разных продавцов, как я понял, главное, что бы заказы были сделаны в один период, в моем случае в течении дня.

UPD.2 Камрад skafandr подал здравую мысль, на кнопку F подвесить 1 канал, что бы если что, не далеко возращаться было.
А то тут жаловались, что долго переключать по кольцу все каналы.
  • xpo-xpo
  • 21 ноября 2019, 22:37
Когда каналов хотя бы штук 70, совершенно неудобно последовательное перелистывание.
to xpo-xpo
Я надеюсь опередил Вашу недовольство, своим замечанием, про 2-а мультиплекса DVB-T2 ???
Это те самые 20 каналов, а смотрят старики от силы 4-5 каналов.
242 рубля, также программируется.

mySKU.me/blog/aliexpress/71527.html
242р + доставка. Я тоже после того обзора метнулся покупать такой. И все али перерыл, но нашел только двух продавцов с примерно одинаковыми ценами. Поэтому если брать только один такой пульту то его цена для России 473р.
  • 22 ноября 2019, 16:12
242р + доставка.
Вот чуть дешевле (€2.52):
aliexpress.com/item/4000307837886.html
Это же не такой, не беленький
  • DMA
  • 22 ноября 2019, 21:56
aliexpress.com/item/32960027990.html — чуть другой (как по мне, так ещё более понятная раскладка) и дешевле с учётом бесплатной доставки.
  • DrDok

Осталось всего 10
Доставка: 232,19 руб.
В Russian Federation через AliExpress Standard Shipping
Расчётное время доставки: 14/12
11.11 у китайцев закончится (впереди еще черная пятница) и будет нормальная доставка.
  • 22 ноября 2019, 07:03
У продавцов этих пультов всегда оплата за доставку считается отдельно.
Покупал у них в феврале этого года.

Как пульт-то?
  • 22 ноября 2019, 10:17
Отличный. Настроил на него команды для приставки World Vision Foros Combo S2/T2 и элт-телевизора Sony.
С чего вы это взяли?
  • 22 ноября 2019, 07:59
Если вопрос ко мне, то, доставка платная, наверное, случилась после обзора 2017 года из-за которого на пульт увеличился спрос.

• userx21
  • 22 ноября 2019, 08:25
кнопки каналов и громкости расположены интересно)
to NordWind
Кнопок слишком много, да и дороже выходит
да и дороже выходит
Когда закидывал себе, была бесплатная доставка (весной) А кнопок слишком много — не программируйте кнопки, лишние не будут работать. Самые ходовые всёравно цифры и громкость.
Присматривался в свое время к такому, нигде не нашел с бесплатной доставкой.

А смысл покупать с большим количеством кнопок, что бы потом их не программировать???
8-\
  • 22 ноября 2019, 13:05
Это идеальный пульт для использования со связкой ТВ + приставка DVB-T2.
  • Maks_K
  • 26 ноября 2019, 14:22
2$ такой пульт (брал родителям) довольны ссылка
и 2,2$ доставка
Когда каналов хотя бы штук 70...
Чем больше каналов тем больше уходит времени на то, чтоб понять, что смотреть все-равно нечего
Это смотря что смотреть.
Те кто смотрят СПОРТ с Вами не согласятся.
Тогда перефразирую: "… тем больше уходит времени на то, чтоб понять, что кроме СПОРТА смотреть нечего"
;)
  • KVI
  • 21 ноября 2019, 22:42
А когда всего 20-ть из мультиплекса и пользователю около 80-ти лет, то самое то.
to KVI
Пользователям уже ЗА восемьдесят.
Пользователям уже ЗА восемьдесят
по новой возрастной классификации ВОЗ, от 25 до 44 лет — это молодой возраст, 44—60 лет — это средний возраст, 60—75 лет — пожилой возраст, 75—90 лет — это старческий возраст, а после 90 — это долгожители
  • 22 ноября 2019, 09:52
по новой возрастной классификации ВОЗ
Это если всю жизнь ничего путного руками не делал. Типа всяких «певцов ртом».
to 5077070
Целиком и полностью с Вами согласен.
Тех кто работает руками, или на улице, в дождь и морозы, никак нельзя сравнивать с разного рода менеджерами, которые в тепле перекладывают бумажки.
Дед у кумовьев, всю жизнь проработал строителем, а это я вам скажу на ручках сильно отразилось. Пальчики плохо гнутся…
  • cesta
  • 22 ноября 2019, 06:27
У моих изолента типо закрывает чуждые кнопки. Надо брать. Спасибо.
С изолентой тоже ухитрялись нажимать
:-[
Так вот они, кто ещё смотрит tv в 21 веке…
Че такое кнопка F? Типа свободная кнопка на всякий случай, на которую можно запрограммировать что угодно? Ну и мягкое нажатие я бы к плюсам не относил. Мне лично больше по душе жесткие кнопки с явным щелчком.
to OlegVlCh
1) да, судя по всему «Свободная (Free), Функциональная(Functional)» кнопка
2) Старикам понравилось и это главное.
А сколько Вам лет?
  • mozgj
  • 21 ноября 2019, 23:22
Тактильные ощущения от нажатия у этих пультов (у меня есть и с 7 кнопками, и с 20, но не совсем такой, как выше на фото) по меньшей мере не хуже, чем у самсунговских фирменных. Жестких кнопок со щелчком я вообще уже давно у ТВ-пультов не встречал.
У Dune HD TV-102 у пультов кнопки с «фиксацией», прикольно.
На ТВ ни разу не встречал.
  • 22 ноября 2019, 12:37
У ростелекомовской приставки для IPTV кнопки с кликом и вообще пульт крайне удачный.
Это который изогнутый?
Не смешите мои подковы, он наверное хорош, пока новый, а потом он тоже становится не Айс.
Доберусь до дома, скину Вам фотку нескольких таких убитых.
  • Deluks
  • 21 ноября 2019, 23:02
А можно ли на нем запрограмировать, вкл/выкл телевизора, а переключение каналов и громкость приставка?
  • valius
  • 21 ноября 2019, 23:12
Там по барабану, что вы назначите на кнопки. Покупал много похожих пультов. Он обучаемый и нет разницы, что вы назначите на каждую кропку. Не обязательно на кнопки громкости их и програмировать. Хоть ленту лед, хоть мафону прокрутку. Сами только запомните, что назначили.
  • 21 ноября 2019, 23:20
Кстати, да, и это очень удобно. Вкл с тв, громкость/каналы с приставки.
А вот не факт. телек ЛЖ — без проблем. А вот центр Кенвуд для которого подобный брался — фигушки.
Этот пульт понимает «короткое» и «длинное» нажатие на кнопку?
  • 22 ноября 2019, 09:03
Этот пульт понимает «короткое» и «длинное» нажатие на кнопку?
Да.
Еще толстое и тонкое нажатие.
to btr836g7iq
Это как???
Типа как на «электропианино» или на джойстике от Sony PS ???
«Короткое» нажатие = уникальная команда
«Длинное» нажатие = уникальная команда + команда «повтор символа»
Хоть один пульт для примера, поддерживающий подобное…
RAV298 (кнопки громкости)
И как это в нем работает?
Я думаю, что это Ваш ресивер так отрабатывает длительность нажатий
  • 0lympy
  • 26 ноября 2019, 00:08
100%, можно через любую камеру (например мобилы) посмотреть на светодиод. Обычно пульт посылает сигнал непрерывно, пока кнопка нажата. А уже принимающее устройство может это интерпретировать как единичные или цикличные события.
  • Roms
  • 21 ноября 2019, 23:14
Поэтому звонок «другу» в любое время суток, вне зависимости день это или ночь.
По приезду
так ради этого ж все и затевалось.Если не телик, так чем то другим будут привлекать внимание и ждать чтобы приехали.
Нет, тут дело такое,
У них когда спутниковое стояло, дед что то нажал, каналы перестали показывать. Так они до приезда внуков сидели без телевидения, дед боялся признаться, что он снова что то нажал.
  • 21 ноября 2019, 23:17
Пожилым то что надо.
Брал чуть другой, мне он показался более удобным и сами кнопки больше
  • mozgj
  • 21 ноября 2019, 23:24
Не больше. У этого пульта основные кнопки 15мм в диаметре.
Ага. У меня как раз такой. Телевизор — да, МЦ — нет.
Это «копия» универсального/программируемого пульта Sony образца примерно 1997 года. Работал погано — низкая мощность
ИК передатчика.
  • 22 ноября 2019, 10:57
Не Sony, а Akai. В курсе, что это копия. Значит не повезло, есть два таких, работают исправно больше года.
Я покупал этот пульт в фирменном магазине в городе-герое Дубае.
Зачетный пульт. Надо брать для взрослых родителей. На кнопу «F» привяжется input.
to per4rator2000
Зачем Input/Source ???
Очень вредная идея, все что переключает ТВ с просмотра каналов, в принципе не нужно.
  • 22 ноября 2019, 10:21
Есть телевизоры, которые не запоминают вход на котором были выключены.
ни разу с таким не сталкивался.
ну тогда кнопка нужная!!!
Есть такие. У меня старый самсунг «14» после включения всегда в режим ТВ входит.
  • Roms
  • 22 ноября 2019, 14:39
Попробуйте найти как у него войти в сервис-меню и переключить его на Hotel Mode. Тогда он всегда будет включаться на нужном, заранее указанном, входе/канале.
Родной пульт давно помер, а через универсальный вряд ли получится в сервис выйти.
Почему Вы так решили?

P.S. А пробовали, возможно с помощью смартфона Xiaomi и подходящей программы получится???
Почему Вы так решили?
Пробовал, универсальный пульт тоже древний, часть функций не работает.
Через Xiaomi можно попробовать, как то не думал об этом.
  • 22 ноября 2019, 11:20
У нас три старых тв разных фирм не запоминают. Один из них Sony модели 2003-2004гг, а уже Sony 2005-2006гг. «научился» запоминать вход.
  • bsl4me
  • 22 ноября 2019, 11:01
Да, не такая уж редкость.
  • alex323
  • 21 ноября 2019, 23:42
никто не заказывал обучаемый пульт сразу с чехлом?
Заказывал такой же, но без чехла. Доволен. Зачем чехол-то нужен?
  • Sdoro
  • 22 ноября 2019, 01:23
И у меня такой же без чехла. Из минусов: кнопки изнашиваются так же быстро как и на оригинале.
to alex323
на кухне использовать.

P.S. Вы ни разу не вскрывали пульт, что бы восстановить работоспособность пульт, промывкой кнопок от жира???
А мне приходилось.
Дешманский вариант с пакетиком как то не функционален, а покупать термопленку, что бы потом раз в полгода её менять, при замене батареек, тоже не вариант.
  • elf2978
  • 22 ноября 2019, 10:40
Пользуемся таким силиконовым чехлом на пульт, иначе ему капут на кухне) По использованию: трудно натягивать на пульт, труднее нажимать на кнопки, так как чехол толще пленки, со временем белеет в местах часто используемых кнопок.
Т.е тоже не панацея
:-(
  • 22 ноября 2019, 11:08
Кусочек фольги положите между контактом и кнопкой, сразу заработает
  • alex323
  • 22 ноября 2019, 19:21
А мне приходилось.
При цене пульта в два с половиной бакса я новый куплю. Ну и жирными руками пульт не беру :)
  • rubanok
  • 22 ноября 2019, 20:18
При цене пульта в два с половиной бакса я новый куплю
Есть пульты, которые фиг найдёшь на али, а универсальный не обучишь, потому что родной дохлый, или ждать надо месяц-два с Али. Когда промывка, десятая по счету, уже не помогает, то есть отличный ремонтный набор, который продаётся в офлайне рублей за 150-200 (зависит от жадности продавцов). Там тюбик специального силиконового клея и токопроводящие пятаки, штук сто с мелочью, не помню уже. Такого ремкомплекта хватит надолго и на все пульты в доме.
Есть, ну или было некоторое время назад, такое чудо

Называется USB Changer 4 in 1, есть в продаже на AliExpress
Про данный пульт был даже обзор камрада ivannovik
Прикольно…

А еще у меня машина никогда не попадет в аварию!!!
Я на ней из гаража ни разу не выезжал!
И еще в догонку, никто не заказывал обучаемый пульт сразу с чехлом?
Поделитесь в комментах отзывами, насколько чехол удобен в эксплуатации
Есть в хозяйстве пульты и в силиконе и в термоусадочных «пакетах». Тактильно приятней всё же «пакеты».
to Necrocannibal
А как меняете батарейки, пакеты же приходится выкидывать?!
  • 22 ноября 2019, 11:35
По ссылке набор из 5 пакетов. Батарейки в пульте живут пару лет запросто. Итого, один набор пакетов — на 10 лет.

Тут, думаю, основная проблема при смене батареек — «куда же я, блин, девал оставшиеся пакетики?»
Вы пультом не пользуетесь что ли???
На пару лет Вам их хватает…
Это как у Вас батарейки по 2 года живут?
8-/
жп ультра или дюраселы наверное
и что?
они что совсем запасенную энергию не отдают?
Икеевские мизинцы 1+ год — влегкую ходят
Но не 2 года
Не засекал насчет 2 — обычно родителям превентивно меняю, когда (наездами) бываю. Пока больше 1 года 5 месяцев срока не было
Просто тут товарищ хвалится о 2-х годах работы на одном комплекте,
А тут этот же товарищ уже о 10-ти годах, работы от одного комплекта батареек.

:-D :-D :-D
Про Икеевские поддержу. Очень редко приходится менять.
  • 22 ноября 2019, 16:40
Ну, я не знаю, какие нужно танцы вытанцовывать. Пульт кондея уже не помню когда менял. В пульте к телеку LG менял один раз за 10 лет, это при том, что я им управляю и андроидным боксом через hdmi-cec. От андроидного бокса в спальне батарейки менял года три назад.

Я вообще это «пара лет запросто» накатал с большим запасом, так как живут они горааааздо дольше.

В общем, не знаю, каким должен быть пульт и какие батарейки, чтобы сдохли раньше. Может какой-то модный с аэромышкой, а в нём самые дешманские батарейки. Ну или чтобы пользователь пультом романы строчил через экранную клавиатуру.
Вы сказки то не рассказывайте.
Пульт которым управляют двумя устройствами, с батарейками, которые меняют раз в 10 лет.
Это что за пульт такой?

P.S. Ваш вариант возможен, если Вы вечером придя с работы ТВ включили, ТВ по HDMI-CEC включил ТВ приставку, и Вы весь вечер смотрите один канал.
Перед сном выключили ТВ.
ВСЁ!!!
И то, даже с таким сценарием, в 10 лет не поверю.
  • 22 ноября 2019, 22:30
Извините, но я вам ничего доказывать не должен. Я поделился своими наблюдениями.

Повторюсь, не имею понятия, что вы делаете со своими пультами и что за батареи в них ставите. Но обычный пульт которым обычно смотрят телек, обычно щёлкают каналы, обычно выбирают фильмы на медиабоксе для просмотра живёт очень долго. Оооооочень долго. Оооочень-очень долго.

Открыл пульт. Посмотрел. Батарейки — алкалиновые панасоники, купленные хрен знает когда. Работают.

Вот форумная ветка от быстрогугла.
forums.digitalspy.com/discussion/580600/how-long-do-the-batteries-last-in-your-remote-control
Народ говорит о 3-4-5 годах.

Батарейка в пульте от моей машины не менялась со дня покупки — это 2008 год. Вторая тачка ездит без смены с 2004 года.

Но, разумеется, это и я вру, и народ на форуме не настоящий — всё моя инсценировка, да и пультом не пользуюсь почти, кнопки нажимаю сразу на телеке шваброй, вот лежат пульты в шкафу и пыль собирают. Всё ради того, чтобы вас надурить. Для чего — непонятно, наверное, из чувства злодейства.
Просто Вы один утверждаете, что у Вас пульты на одном комплекте батарей работают 10 лет.
По собственному опыту, своих родных и знакомых, знаю, что больше 1,5 лет, ну 2 максимум, батарейки, даже супер-пупер алкалиновые, не ходят.

P.S. Не будем разводить холивар,
Давайте каждый останется при своем мнении.
  • 23 ноября 2019, 00:07
У вас, похоже, совсем плохо с пониманием печатного текста. Потому что из «менял один раз за 10 лет» сделать вывод «работают 10 лет»… Ну, я не знаю, какая в этом логика.

По десятку лет и больше работают в пультах автомобилей. По пять лет и больше — в датчиках давления шин в одном из моих авто.
Я с вами целиком и полностью согласен.
  • InOn
  • 23 ноября 2019, 13:41
Ну десять, не десять, а семь лет назад купил родителям на кухню ДВБ2 приставочку. До сего дня батарейки стоят комплектные.
Телевизор смотрят по желанию, на кнопки жмут без ограничений.
Позвольте узнать, Вы из какой страны?
А что, жалко выкинуть копеечный пакет при замене батареек? Их в упаковке 5 штук. Ну и солевые батарейки я уже в пульты стараюсь не вставлять, ну их нафиг, Не уследишь и вытекут. Пусть будут самые дешманские, но щелочные.
Согласен,
Не будем разводить холивар.
  • kvv12
  • 30 ноября 2019, 02:09
Щелочные тоже текут.Даже новые, у которых срок годности, указанный на корпусе, истек. С другой стороны, солевые, которые идут в комплекте с пультами, порой по года 3 работают и не текут.Тут скорее вопрос качества самих элементов, как повезет.
  • san_q
  • 22 ноября 2019, 00:00
А товары купленные у одного продавца или от разных тоже объединяют?

Пульт зачетный! Нужно маме(80++) купить.
О каких тактильных ощющениях речь, глубокие старики уже нифига не чувствуют пальцами!
А товары купленные у одного продавца или от разных тоже объединяют?
От разных. Мне пришёл бутерброд из женской палетки (ну это типа цветастые такие хреновины для раскраски лица, внешне напоминают акварельные краски), MicroUSB разъёмы для мобилок, заглушки для type-C и 3,5 аудио разъёма. То есть, трёх продавцов собрали в одно. И плюс название на сайте ПР тоже они написали «Connectors, dust plug, Eye shadow»- долго думал, что это за хрень такая ко мне направляется, да и трек незнакомый.
Сегодня получил ещё такую же мультипосылку- наушники от двух разных продавцов. Кстати, да, быстро пришли.
А какая безтрековая доставка-то была выбрана? Cainiao Super Economy или всякие разные? И какова была сумма покупки?
to temnimenee
Совершенно без разницы, как я понял, главное, что бы заказы были сделаны в один период, в моем случае в течении дня.
Сделал вчера заказ у трёх продавцов. У всех разная доставка. Двое уже отправили, но треки разные присвоены.
Они сначала дают обычный трек, а по прошествии времени дают общий
Глянул. AliExpress Standard Shipping, AliExpress Saver Shipping и Cainiao Super Economy- это один заказ.
AliExpress Saver Shipping и Cainiao Super Economy- это второй заказ с наушниками от разных продавцов.
Сумма покупки обычная. Заказывал по отдельности разные товары. Даже не предпологал, что их объединят.
Совершенно без разницы что объединять, не объединяют и это точно батарейки/аккумуляторы.
Это только в РФ такая фишка? А то у меня в UA с 11.11 30 треков…
По моему пока только для РФ
Ниже уже ответили.

А так да, прикольно.
разным продавцам, на мои заказы, дают доп треки типа LP************, они едут по Китаю в единый сортировочный центр, там все мои заказы объединяют в одну посылку и уже посылке дают новый трек вида LC*********CN (ePacket)
На прошлой неделе заказывал пару вещей, чехол и пленку для ASUS Zenfone 4, думал что пару вещей не будут объединять, ан нет, позавчера этим посылкам присвоили дополнительный трек номер RU*****HK
вот-вот. И потом каждый раз гадаешь — что за хрень тебе в этот раз прислали.
А отслеживать?
Я пользуюсь программой, котороя показывает где посылка, в ней при присвоении доп.трек номера, в программе это сразу отображается.
Интересно так, в раскладке информации о треке, появляется надпись «Будущий номер RU******HK»!!!
огласите программу?
to san_q
Молодежь этого не понимает
:-(
  • she
  • 22 ноября 2019, 00:08
Себе брал такой. Тоже 250 рублей. Два варианта цвета кнопок на выбор.
Я такой брал для использования с ресивером, так как основное, что приходится ежедневно по много раз делать — регулировать громкость и включать/выключать ресивер.
Как ни пробовал, постоянно забывает записанные коды кнопок, причем не все сразу, а кусками или то работает, то нет.
Ресивер, если что — пионер.
брал для кенвуда такой — вообще его не видит.
  • trekker
  • 22 ноября 2019, 09:27
Покупал такой. Очень удобно было, до тех пор, пока не купил «умный» телевизор. Он обновлений просит раз в неделю и окна в неожиданных местах выскакивают. Теперь к пульту еще мышь нужна.
  • 22 ноября 2019, 11:09
Можно ссылку?
  • DMA
  • 22 ноября 2019, 22:14
Был бы пульт, который умеет последовательность кнопок записывать на 1
to leon010203
Вы говорите о макросах, насколько я помню, дорогие пульты умеют это делать.
Читал, в руках не держал.
  • astap76
  • 22 ноября 2019, 17:23
Logitech Harmony например. Но цена Вам не понравится )).
Я примерно про такой пульт и подумал
  • orca
  • 22 ноября 2019, 01:20
нормальный пульт, большинство кнопок от «навороченного» если он от одного устройства (не комбик программируемый) не используются!!! а если ещё и ночью то вообще супер! не знаю почему указано для пожилых… может имелось ввиду для пожилых=тупые, тогда конечно, но не все они такие, очень не все!!! а как доп пульт удобная штука!
to orca
При чем здесь «пожилые=тупые»
Вот доживете до 80-ти, посмотрим, как у Вас пальцы будут гнуться.
Хотя да, всё это сугубо индивидуально — генетика, вид работы, перенесенные болезни и т.д. и т.п.
  • 22 ноября 2019, 16:23
При чем здесь «пожилые=тупые»
Очевидно, имелось ввиду «тупые пульты»: с минимумом функционала.
да нет, прочитайте еще раз коммент данного товарища
  • orca
  • 24 ноября 2019, 03:54
именно это и имелось ввиду — почему всегда «бабушкофон» «бабушкопульт» и тп и тд однозначно сопоставляется с тем что люди возрастной категории далее ХХХ лет становятся инвалидами??? кто это сказал??? вы по себе меряете??? так люди живут так как они этого хотят, читай достойны!!!
И вот Вы ничего не поняли.

Что такое «бабушкофон» ?!
Это телефон с большими кнопками, большими набираемыми цифрами, а ещё и дублирование набора номера проговариванием набираемой цифры.

Что такое «бабушкопульт» ?!
Это пульт с большими кнопками.
  • bng_b
  • 22 ноября 2019, 05:24
А оригинальный пульт куда дели? С собой забрали? А то, если оставить/спрятать, это ненадежно, пытливый ум, он все равно захочет поэкспериментировать :)
Прибрано, не наудут.
Уважаемые товарищи! Подскажите, почему такой обучаемый пульт не обучается пультом от кондиционеров?
  • 22 ноября 2019, 06:35
Другая кодировка сигнала
  • ns3230
  • 22 ноября 2019, 06:54
Потому что алгоритм передачи данных другой. Телек, тюнер или музыкальный центр получает один конкретный сигнал, команду с кодом нажатой кнопки («три зеленых свистка» говорят девайсу, какое действие выполнить). А кондей получает с пульта полный набор параметров (температура, положение жалюзи, скорость вертушки и т.д.). Поток данных плотнее, объем информации больше.

Простой обучаемый пульт даже если сможет записать и воспроизвести такой сигнал — с его помощью удастся разве что переключить на этакий «пресет» настроек, который был записан. К примеру, кондей дует строго вперед, придерживаясь температуры «на борту» 18 градусов, шевелит вертушкой на полную. Нажимаем на пульте кнопку «градус вниз», записываем этот сигнал обучаемым пультом, кондей в это же время ставит 17 градусов, сохраняя прежние параметры. Потом, на следующий день, пытаемся понизить градус, нажав запрограммированную ранее кнопку. Но в это время кондей уже работает на поддержание 23 градусов, поток направлен вниз, вертушка еле шепчет. Вместо того, чтобы сохранить все как есть, но снизить температуру на один градус (как это было бы с телеком), кондиционер включит режим «17 градусов, выдув вперед, вентилятор на полную».
Возможно, у кондиционера радиопульт.
to Flamaster
На странице продавца сразу об этом написано.
Для кондиционеров есть специальные обучаемые пульты.
Другая кодировка видимо сделана, что бы пульты от кондиционеров не влияли на аудио/видеотехнику
  • 22 ноября 2019, 11:43
Там дело не в кодировке, там другая вся система команд. Условно, если вы на пульте ТВ жмёте «следующий канал», то ТВ получит одну команду. Если на кондее при 17 градусах нажмёте «плюс градус», то кондей получает команду, обозначающую «включить режим обогрев/вентиляция/охлаждения, с температурой 18 градусов».

Вы сами можете это проверить — возьмите пульт кондиционера, зажмите глазок рукой, нащёлкайте какой-нибудь режим, а потом направьте на кондиционер и нажмите «плюс градус».

Именно поэтому пульты к кондиционерам не обучались до недавнего времени. Как сделано обучаемое ДУ для кондеев, которое продают на Али, я даже не могу себе представить. Анализирует сигнал и сопоставляет с базой?.
Раз продают, значит всё реально?!
  • 22 ноября 2019, 16:24
Раз продают, значит всё реально?!
Не для всех кондиционеров есть расшифровка системы команд. А обмен там — двухсторонний.
  • 22 ноября 2019, 17:10
А обмен там — двухсторонний.
Очень редко.
  • 22 ноября 2019, 16:42
Ну да, значит, наверное, как-то обошли. Я поискал на али, нашел этот обучаемый пульт, там продавец любезно выложил инструкцию, правда она нечитаема.

А вот как пульт показывают на Ибее.
ebay.com/itm/222166661779

Нувыпонели? «Первый в мире», не меньше. Значит, задача нетривиальная.
  • 22 ноября 2019, 16:46
Лично я полагаю, что производитель поступил проще. Тупо добавил в пульт базу на все известные системы, благо их не космическое количество, а уже по входящему сигналу подбирает соответствие.
  • Nobody
  • 22 ноября 2019, 07:31
Мне кажется, что пункт 4 инструкции переведён не совсем верно. Ведь «blinking» — мигающий.
«LED моргнёт быстро три раза и продолжит постоянно мигать...» — мой вариант.
to Nobody
Я не переводил, а записывал как оно живьем выглядит.
Индикатор пульта три раза моргнет, а потом горит постоянно.
  • 22 ноября 2019, 08:28
самое главное. у нас уже мультиплексы, у родителей пултом только тв включают.
то есть на этой штуке при обучении нужно взять сигнал от тв на вкл и звук, а листание каналов от рессивера dbdt2.
возьмет ли этот дивайс кодировку пульта от рессивера dbtt2 сигнала? я если честно даже не помню какой именно родителям покупал. селенга какая то, вспомнил.

/сам дуроскоп не смотрю.
to Oswald
Надо будет проверить, правда не начем.
Но выше Ваш вариант уже описывали, пишут, что всё работает, как нужно Вам.
Единственное,
Как у Ваших родителей организовано одновременное включение ТВ+приставка???
  • 22 ноября 2019, 10:45
никак, берешь пульт от тв — вкл. берешь пульт от приставки — вкл.
в наше время это уже бесит, хотя у первого тв я в детстве был пультом))))) потом еще и пассатижи отец выдал когда переключатель сломался
  • 22 ноября 2019, 11:12
Да-да-да
Я тоже пультом работал на телевизорах, пока наконец не купили с пультом
А что, швабры длинной в доме не было?
  • 22 ноября 2019, 12:08
старые телики переключались вращаюшимся колесом чтоли. оно ломалось и оставался штырек, который плоскогубцами переключали
Это Вы ч/б ламповые вспомнили, с ПТК
  • 22 ноября 2019, 12:48
На Горизонте уже были кнопки, но шваброй по ним не попадете, они маленькие. И рядом находятся.
На предыдущих вообще только «крутить барабан» надо было. И у многих сводилось к плоскогубцам (у меня дома пассатижи для этого использовались).
Не на одном «Горизонте» свет клином сошелся

Были ТВ с нормальными кнопками
Были ТВ с нормальными кнопками
...-но не было(-у большинства!) вариантов выбора не то что «кнопок»,
но и самих марок телевизоров… :(
Я, например, вспоминая конец 60-х прошлого века,
имел успех, «модернизируя» ч\б тв, тупо сортируя плашки
2-3 каналов в ПТК, и удлиняя закруглённые пассатижами валы этих
самых ПТК… Ну, а марка «Горизонт»-в то Время-была, вероятно, ещё
яйцеклеткой, если не сперматозоидом… ;-)
Вы прям еще про «КВН» вспомните
;-)

P.S. Плашки все переставляли!!!
Можно сделать проще, для дедушек дедовский способ и использовать. Щёлкнул выключатель на розетку, либо включил пилот (это уж кто как горазд в реализации)- включился телик и включилась приставка. И то и то настроить на включение сразу в рабочий режим при подаче питания. Нормальная приставка в меню имеет такой выбор. У небрендовых теликов это в сервисном меню ищется. А вот у моего LG в каком состоянии обесточишь (ждущий или рабочий режим), в таком и включится при подаче питания.
А к спутниковому ресиверу такой подойдет? Никак не могу научить отца переключать TV/ AV. Я уже и кнопки на пульте заклеил изолентой, один фиг как то умудряется.
to Varlakotam

Должен.

А что у Вас за связка ТВ/ресивер?
Подключение по Scart решает все Ваши проблемы, включаете ТВ потом приставку, ТВ сам переключится на нужный вход.
Или если используете HDMI посмотрите пункт «Управление по HDMI/HDMI CEC»
С правильным кабелем, включение одним пультом, позволяет включить ТВ+приставку и переключить ТВ на правильный вход.
А что у Вас за связка ТВ/ресивер?
....-и опять двойка!
Скарт-это скарт...-являясь, по сути, лишь комплексным СТАНДАРТОМ подключения через некий Стандарт
разъёма. Это, как стандарт USB..-есть и тупо для питания, а есть и с передачей информации.
А универсальность любого пульта подразумевает(утрируя!) то, что этот пульт может вкл.-выкл. именно то, что нужно потребителю…
спутниковый ресивер триколор, не видел я там HDMI CEC
И вопрос мой не об этом, мне нужен простой пульт с минимумом кнопок, чтоб они были большими, как обозреваемый. Может ли он обучится управлять спутниковым ресивером?
1) Модель ресивера Триколор ТВ???
2) Выше уже писали о положительном опыте с управлением двумя устройствами, с одного пульта.
  • les3685
  • 22 ноября 2019, 09:39

А это чем не вариант? Дешево и сердито. Подходит к очень многим телевизорам.
to les3685
Он не обучаемый, а некоторые товарищи хотят на один пульт посадить управление ТВ и приставки.
  • 22 ноября 2019, 13:04
Далеко не самый удобный конструктив пульта. Для ЦА сабжа главное это эргономика.
  • Dwarfi
  • 23 ноября 2019, 00:06
Брал 2 шт., оба сдохли…
А что Вы хотели, цена пульта сопоставима со стоимостью батарейки внутри пульта.
  • rubanok
  • 22 ноября 2019, 10:44
Первым делом, когда пожилым родственникам поставил и настроил новый телевизор, разобрал родной пульт и проложил между платой и кнопками бумажку-трафарет. Всё кнопки, которые могут что-то испортить, оказались изолированы. Нужные кнопки работают как им и предназначено. Всё. Спокойный сон мне обеспечен. Полгода — полёт отличный.
to rubanok
Молодец!!!
Всё гениальное просто!!!
Ловите плюсик
  • 22 ноября 2019, 11:44
Ахаха, это просто гениально!

Полагаю, пришлось немного бета-тестить, потому что пользователи иногда умудряются найти окольные пути даже самыми базовыми способами.
Мудро! Запомню ))))
  • tcp-ip
  • 22 ноября 2019, 10:44
Лет пять назад купили родителям Chunghop RM-L7

aliexpress.com/item/32896041386.html
Эксплуатируется до сих пор
Тоже такой. На кнопку A/V занес первый канал, чтобы не в тупую по кругу только щелкать ну и интересующие каналы на телеке отсортировал от первого канала
  • astap76
  • 22 ноября 2019, 17:31
Если вы про первый канал эрнста, то Вы очень не любите своих родных ))).
to skafandr
Умная мысль!!!
Ловите плюсик!

P.S Добавил в топик Вашу идею, с указанием авторства!!!
  • avl2000
  • 22 ноября 2019, 13:00
UPD. И еще в догонку, никто не заказывал обучаемый пульт сразу с чехлом?
Поделитесь в комментах отзывами, насколько чехол удобен в эксплуатации
Брал такой 2 года назад. В силиконовом чехле. Очень удобно. Полет нормальный, программирование за 10 минут. Немного неудобно с доп функциями типа управления медиаплеером, так как расположение кнопок не очень удобное. Но это дело привычки.
Силиконовый чехол хорошая вещь. Читал, что будет грязью и пылью забиваться, но за 2 года ничего такого нет. Снимаешь его и пульт как новый.
Не главное, что как новый.
Главное то, что бы грязь и жир не попадали внутрь пульта.
  • Alex208
  • 22 ноября 2019, 23:11
Афигенная Весч! Та же проблема с деятельными стариками.Надо срочно брать! Автору респект!
Пусть старики Вас радуют, а что бы поменьше досаждали, надо обустроить их быт.