Самовыравнивающийся лазерный уровень PRACMANU WQC16 на 16 линий

Пояснения, что такое лазерный уровень для тех, кто хоть раз сталкивался с ремонтом, думаю не требуются, а уж если приходилось делать ремонт своими руками, то и востребованность такого инструмента понятна без слов. Не имея опыта очень сложно ровно положить кафельную плитку, смонтировать направляющие для гипсокартона, да даже элементарно поклеить обои не всегда удается с первого раза. Данный инструмент очень сильно облегчит вышеперечисленные и множество других строительных и ремонтных работ как профессионалам, так и тем, кто никогда такой работой не занимался.
Немного теории для тех читателей, кому ремонт еще только предстоит. Лазерный уровень он же кросслайнер, он же построитель линий или уровней, это прибор проецирующий на окружающие поверхности горизонтальные и вертикальные линии на 360° при помощи лазерных лучей.

При включении лазерного уровня, на любой плоскости, которая попадает в зону действия лазерного луча, отображается светящаяся идеально ровная линия. Достаточно просто разметить по ней целевую поверхность карандашом или сразу по светящейся линии начать клеить обои, вешать карниз или расставлять мебель. Это намного быстрее и удобнее, чем упражняться с линейкой и уровнем в надежде ровно отстроить вертикаль или горизонталь, не говоря уже о построении линии под определенным углом.
Упаковка
Посылка с товаром упакована в простой полиэтиленовый пакет

Внутри черная матерчатая сумка кубической формы

Верхняя крышка имеет по периметру молнию, открыв которую можно увидеть, что внутри в форме из вспененного полиэтилена уложен нивелир и все его комплектующие, каждая в своей ячейке, транспортировочная защита вполне достаточная

Комплектация
Комплектация достаточно богатая, помимо самого нивелира присутствует аккумулятор, зарядное устройство, инструкция, алюминиевая раскладная подставка, боковой держатель, переходник для штатива с резьбы 1/4" на 5/8", магнитный держатель с монтажной металлической пластиной, пульт ДУ

Внешний вид
Корпус лазерного уровня пластиковый, прочный, все детали надежно скреплены винтами

Вес прибора с установленной аккумуляторной батареей больше 700 грамм

Панель с функциональными сенсорными кнопками наклеена кривовато. Левая кнопка Н — Horizontal включение горизонтальных уровней, средняя кнопка: короткое нажатие — изменение яркости луча, длинное нажатие — SLASH отключение функции самовыравнивания, V — Vertical, включение вертикальных уровней

Аккумулятор пристегивается с боку

С другой стороны расположена кнопка включения и логотип производителя PRACMANU. Кнопка, точнее переключатель неудобный, низко расположен, очень тугой и с маленьким бортиком, переключать его весьма трудно, может со временем и разработается

Снизу монтажная площадка, частично металлическая, имеется резьба 1/4" под крепление на штатив и комплектную магнитную подставку

На двух боковых, верхней и нижней сторонах установлены стеклянные призмы лазерного излучателя в пластиковых рамках, они также крепятся винтами к корпусу

Комплектующие
Аккумулятор сдвижного крепления имеет пластиковый корпус на винтах

Внутри два элемента 18650 без обозначений и плата управления питанием

Фото крупным планом

Подставка нивелира алюминиевая с ребристой поверхностью, внешним видом напоминает фляжку для алкоголя

Раздвигается боковым винтом с длинной резьбой

Максимальная высота подъема 62 мм

Боковое крепление имеет ушки и подпружиненный фиксатор с винтом

С его помощью крепление монтируется на корпусе призмы и фиксируется

В резьбу можно установить еще одно крепление с большей резьбой на 5/8"

Или же комплектную подставку с магнитным креплением

На ее подпятнике два неодимовых магнитах

С ее помощью в паре с такой металлической монтажной площадкой нивелир можно закрепить саморезами на вертикальной поверхности

Пульт ДУ маленький, пластиковый с металлическим карабинчиком

Под сдвижной крышкой спрятаны кнопки управления нивелиром

Они не соответствуют кнопкам на корпусе нивелира, поэтому полез в инструкцию смотреть их назначение, но не тут-то было, инструкция совсем от другой модели и про пульт там ни слова

Блок питания со стандартным цилиндрическим штекером

С выходными параметрами 5V и 2А

Разборка
Раз уж корпус на винтах посмотрим, что внутри. Винты легко открутились и верхняя крышка откинулась на проводках, идущих к кнопкам на корпусе. Производителем заявляется защита от воды, но по периметру крышки никакой уплотнительной резинки нет

Фото внутри крупным планом

Технические характеристики
Так как комплектная инструкция от другой модели нивелира, приведу параметры, указанные на странице с товаром, их там немного, но что есть
Длина волны: 625
Точность: ±1mm
Модель измерений: 16 линии
Тип: Вертикальные и горизонтальные лазеры
Размер: 7.8*12.4cm
Номер модели: WQC16

Эксплуатация
При первом включении нивелир начинает пищать и светить из всех окошек лазером, так происходит процедура самовыравнивания, если поверхность, на которой установлен нивелир, имеет наклон больший, чем 3 градуса (максимум, на который нивелир может сам себя выровнять), писк продолжается и придется выравнивать нивелир вручную, пока угол не придет в пределы 3 градусов

Либо нужно нажать на среднюю кнопку SLASH для построения наклонных линий

Если результат самовыравнивания положительный, то писк прекращается и нивелир строит плоскость параллельную своему основанию, забавно ощущать себя зеленым фонарем

Луч лазера зеленого цвета, а при равной мощности светодиода зеленый луч лучше видно, чем красный. В темноте видимость лучей ожидаемо великолепная.

Собирая материал для своего обзора, я читал другие обзоры на лазерные нивелиры и заметил, что иногда в комплекте идут цветные очки, обзорщики почему-то называют такие очки защитными, однако цвет очков в их комплектах совпадает с цветом лазерного луча нивелира, как же, думаю, они могут защитить глаз, если зеленый фильтр очков не в состоянии отсечь зеленый же луч лазера? Загуглил вопрос и выяснил, что это не защитные очки, а наоборот приспособление для усиления контрастности луча, с этими очками по идее луч становится просто лучше видно, однако из отзывов на такие очки выяснил, что толку от них на практике немного
Один из отзывов
Лет так 15 работаю с лазерными уровнями/нивелирами. Очки НЕ НУЖНЫ, ибо для того, чтобы получить какое-либо повреждение глаз нужно просто специально в упор смотреть в источник излучения, и не одну минуту. С таким же успехом можно смотреть на Солнце без солнцезащитных очков. :) Насчёт того, что очки якобы улучшают восприятие лазерной линии нивелира- брехня. Улучшает восприятие этой линии 1) пасмурная погода (в случае применения на улице); 2) приёмник для лазера ( цена вопроса от 800 до 1500р), дальность ЛЮБОГО совместимого лазера увеличивается до 30-50м (про геолазеры не говорю, это отдельная тема).
www.laser-level.ru/sovety-i-stati/lazernye-zashchitnye-ochki/

Значит ли, что такое лазерное оборудование безопасно? Не думаю, возможно вред здоровью при попадании луча в глаз и не наносится, но вот «зайчики» ловятся на ура, после ослепления несколько минут видится световое эхо, так что рекомендую избегать прямого попадания луча в глаза и пользоваться пультом ДУ, предварительно отойдя на безопасное расстояние.
Луч лазера хорошо видно в помещении при любых условиях освещения, даже при сочетании дневного и искусственного освещения проблем с его обнаружением нет

PRACMANU WQC16 имеет 4 источника лазерного луча и соответственно может построить до 16 линий одновременно.
Режимы работы лазерного нивелира
Одна горизонтальная плоскость параллельно нижнему основанию. Видно, что есть небольшие пропуски в линии

Одна горизонтальная плоскость параллельно верхнему основанию

Две горизонтальные плоскости одновременно

Вертикальная плоскость с одного бока

Вертикальная плоскость с другого бока

Две вертикальные плоскости одновременно

Ну и различные комбинации вертикальных и горизонтальных плоскостей

Все режимы поочередно на анимации

При тестировании вертикального отклонения на расстоянии 5 метров по нитке с отвесом, замечаний не имеется, нормального отвеса я не нашел и просто подвесил саму катушку, а нитка чуть колебалась из-за разбалансировки катушки, которая вызывала длительное, непрекращающееся вращение и в нижней части нить светилась слабее

Методику тестирования горизонтального отклонения на «встречных курсах» путем прострела из разных углов помещения, я честно говоря не понял: каким образом можно проверить отклонение, если пол не идеально ровный? Мастера конечно заливали мне полы по маякам, но где гарантия, что они выдержали точность до миллиметра? Или подложка ламината в одном углу сморщилась, либо где-то пролилась вода и ламинат чуть взбух, как в таких условиях можно выловить миллиметровую погрешность нивелира? Проведение такого теста считаю нецелесообразным.
Толщина линии на расстоянии 5 метров около 2 мм

В конце разобрался с пультом: кнопкой А изменяется режим работы горизонтальных плоскостей, кнопкой В режим вертикальных плоскостей, кнопкой С яркость свечения лазера

Кнопка D — SLASH.
Подводя итог скажу, что лазерный нивелир PRACMANU WQC16 для меня, не имеющего никакого опыта работы с подобным инструментом, не вызвал никаких вопросов. Все работает из коробки, само настраивается на рабочий режим, никаких проблем с функционалом и эксплуатацией у меня не возникло.

ого, какое размещение полотенцесушителя
  • 10 ноября 2019, 21:51
Батарея мешала открывать дверь в кладовеу. За копейки купил на авито и поменял
это носкосушитель))
Покупал подобное чудо. Супер яркий, 3 оси вокруг. Просто сказка, а не прибор )) Только по всем 3м осям косил.(судя по вашим фото, тоже косит)
По претензии на али скинули цену вдвое. Потом за 2700 на авито честно продал кому-то кто надеялся его откалибровать. )) Купил в оффлайн магазине современный Instrumax Element 2d. Видно глазом из далека. Ставил забор 40 метров днем! Пускай и только 2 оси и только крест, зато показывает уровень ТОЧНО.
  • 10 ноября 2019, 22:14
Всегда стараюсь объективно подходить к написанию обзоров. По каким признакам вы определили, что косит?
Тогда дверь и плинтус у вас криво установлены, Плинтус на гифке ближе выше уровня, дальше, ниже. УУ двери верхняя часть левее уровня, Сдавайте его по претензии, хоть пол цены вернете. Отрегулировать не получится, дома нет такой точности, максимум одну плоскость.
Посмотрите отзывы — 2е жалуются на его кривизну!
«минусы: погрешность до 1 см. настраивать придется самому ( муторно и сложно) отправлял долго, дал чужой трек номер. после спора только отправил. плюсы: сделан качественно, яркость отлично. решать вам. 06 Nov»
«показывает не точно 29 Oct 2019 07:12»
Это болезнь всех китайских 3д уровней. Если и показывает визуально ровно, то есть существенная погрешность. Тогда смысл в нем теряется. Такие приборы лучше оффлайн покупать, хоть сдать можно.
  • Vodkers
  • 13 ноября 2019, 00:04
Определять точность лазерного осепостроителя по плинтусам на фотографии? Вы там укурились что-ли?
  • 13 ноября 2019, 08:33
и не говорите, плинтус мягкий с кабель-каналом. в который я с ноги запихал три кабеля, он весь аж волной пошел, а двери ставились в ту пору, когда лазер был известен лишь по гиперболоиду инженера Гарина, петли могли провиснуть с тех пор
есть классическая проверка точности лазерных отвесов, когда нивелир ставится в упор к стене и рисуется метка №1, затем разворачивается на 180 градусов и на дальней стене(5-10м) делается метка №2 куда луч указывает. затем нивелир переносится к дальней стене и ставится по высоте метки №2 дальней стены, разворачивается на 180 градусов и проецируется на первоначальную стену. разница между меткой№1 и полученным лучом и есть точность. никакой штатив не нужен.
в описании не увидел:

1. В обзоре нет замера горизонтальной погрешности для 10 метров (выше указал как делать)

2. В обзоре нет замера угловой горизонтальной погрешности — это когда центр луча показывает высоту Х, а бока луча( на 90 градусах развертки) выше или ниже на 5-10 мм. Проверка: установить на поворотную платформу, сделать метку на стене на расстоянии 8-10 м, повернуть на 90° сначала в одну сторону и сравнить с меткой, потом другую сторону с первоначальной веткой

3.вертикали надо проверять при максимально близом размещении нивелира к нитке, тогда у вас будет работать вся плоскость луча. Если вы отставите его на 5 метров работать будет только 20%, таким образом после настройки на дальнем расстоянии вы получите остаточную ошибку в 5 кратном размере вертикальный луч может отклонятся при минимальном расстоянии до натянутой веревки особенно видно по верху или на расстоянии.
проверяется так:
А) установить максимально близко к вертикальному отвесу (30-40 см), в качестве отвеса веревка с грузом. веревка должна подсвечиваться по всей длине, я на своем производил юстировку т.к. было отклонение 2мм при высоте потолка 2,5м
Б) отодвинуть нивелир на 4-5 метров и также подсветить веревку. имея поворотную платформу, сделать очень просто.

3. нет проверки взаимной перпендикулярности вертикальных линий.
Мой врет на 8мм на 2 метрах
как проверить: отмерить 2 или 3 метра по полу от места пересечения вертикальных лучей по лазерным направляющим, наклейть скотч на пол в этих местах и сделать по нему пометку с точным замером длины. потом можно взять нож( или любой другой плоский тонкий предмет) и прижать его к полу чем-то тяжелым, зацепить за кончик ножа рулетку и спокойно размотать её до второй точки. Всё! получили длину диагонали. a²+b²=c² / 2²+2²=2,828427². получили меньше: угол острый, больше тупой. а там можно просто рулеткой по полу пошарить, зная что надо придти к 2,828427 и увидеть своими глазами сколько луч врёт на 2 метрах
  • Torvald
  • 10 ноября 2019, 22:51
У меня тоже Instrumax Element 2d — в принципе, всем доволен. Правда, в отличие от обозреваемого, Instrumax нельзя вплотную установить к стене, чтобы штукатурные маяки выставить. И горизонтальную линию под самым потолком не построишь. В общем, не для всех работ пригоден.
  • orca
  • 10 ноября 2019, 23:20
не обязательно вплотную, можно хоть в пол метра от стены, далее столярным уголком выставляете. Поищите в тытубе, есть там инструкция)).
PS: www.youtube.com/watch?v=O1Kp-bkRqlg
  • riplex
  • 10 ноября 2019, 22:21
Есть вариант завтра его купить долларов за 30?
  • Lagros
  • 10 ноября 2019, 22:31
Более реально — за 60$ :)
  • 10 ноября 2019, 22:32
С купоном 20 от 50, вот только как его взять?
  • Phanex
  • 10 ноября 2019, 23:03
По поводу безвредности лазеров при кратковременном попадании в глаза — это какая-то не просто ерунда, а очень вредная ерунда.
Лазеры вредны для глаз даже кратковременно. Причём зелёные вреднее, чем красные, а самые худшие — фиолетовые.
Вопрос хорошо исследован, никаких загадок нет.

Если при попадании в глаз красного или зелёного лазера человек дёрнется или отвернётся, то синие или фиолетовые гораздо коварней, т.к. незаметны. И уже там следуют постоянные неустранимые повреждения. Нет, мозг достроит картинку, заполнив «битые пиксели», то есть человек может даже и не заметить потерю детализации. Но она будет всё равно.
Вот, например, статья об указках.
www.aao.org/eye-health/news/laser-pointer-eye-injury
  • wynr
  • 10 ноября 2019, 23:40
кнопкой С яркость свечения лазера
наверное включается режим работы с приемником, при нем яркость меньше
  • s3mki
  • 11 ноября 2019, 01:53
Подскажите общий вес с ништяками и коробкой. Спасибо
  • 11 ноября 2019, 18:50
1405 гр
  • she
  • 11 ноября 2019, 05:20
Может очки и защитные, но мне очень помогали разглядеть линию когда пользовался уровнем на улице.
  • 11 ноября 2019, 06:34
покупал пракману на 12 линий зеленых — 2 шт. Стал продавать и для показа вертикальности повесил нормальный отвес, правда на тонком шпагате 2мм. Засветка также была не по всей вертикали, ну решил фигня. Так мне его 2 раза возвращали после покупки. Когда на 2 метрах строишь вертикаль, там отклонение 2 мм (терпимо я думал), а если 4, 6 метров, то там уже отклонение очень заметно. Короче эти пракману настраивают левой пяткой слепой китаец. Посмотрел обзоры и решил настроить сам. Только настройку делал не спец. регулировочными винтами, а винтами которые держат каждый лазерный модуль отдельно. Подстраивал одну вертикальную и горизонтальную плоскость. По горизонту удалось добиться отклонения не более 1 мм на расстоянии 7 метров. По вертикале настроил примерно 1 мм на 2,5 метра высоты. Точнее уже сложно настроить с большого расстояния плохо видно отметку, а бегать туда — сюда через 10 минут надоело. По вертикале сложнее настроить. Приходилось делать засветку на нитку примерно 0,5 мм толщиной (засвечивает ее полностью по всей высоте) и по тени от этой нитки на стене (именно по тени от нитке) на фоне зеленой линии делать подстройку.
Наклон в обзоре не менее 5 мм на 3-х метровой высоте — что недопустимо, но исправимо.
После настройки своего уровня есть подозрение в изменении прямого угла между вертикальными плоскостями (линии на потолке), но где гарантия, что они были перпендикулярны из китая).
Короче, рекомендую к покупке только тем, кто может его настроить, иначе это игрушка.
Настраивать вертикали надо при максимально близом размещении нивелира к нитке, тогда у вас будет работать вся плоскость луча. Если вы оставите его на 5 метров работать будет только 20%, таким образом после настройки на дальнем расстоянии вы получите остаточную ошибку в 5 кратном размере
  • 11 ноября 2019, 18:07
Я не понимаю как настроить при минимальном расстоянии. толщина самого луча в 20см от нивелира более 1 мм (скорее 2 мм). какой толщины должна быть нить, чтобы при ее засветке была уверенность что вертикаль идеальная? Я как раз настраивал по тени от нити на стене. Картинка была примерно такая: линия на стене от лазера 2 мм, тень от нити 1 мм (была даже тоньше) и опять линия от лазера 2 мм. Вот в таком сендвиче я и пытался выставить вертикаль и критерий правильности было одинаковые расстоянии остатков луча от тени в разные стороны. И то, поймать идеал у меня терпения не хватило (решил что отклонение 1 мм сойдет).
Как настроить вблизи я правда не понимаюю В голову приходит только подобрать толщину нити под толщину лазерной линии и наблюдать на стене как на экране отсутствие любой засветки от перекоса, но подбирать толщину нити тот еще геморой. можно поиграть расстоянием конечно, но найти нить толщиной в 2 мм, для меня проблема.

Полагаю также что если я получаю погрешность с 7 метров в 1 мм, то и с 1 метра погрешность не измениться — это же плоскость, а вот если убедить себя на маленьком расстоянии, то при дальней проекции как раз то и можно будет понять реальную погрешность от вертикали.
я понимаю погрешность при настройке так: вы настроили при удалении только часть луча.

Я согласен с вами, что при настройке на близком расстоянии тоже будет ошибка. Но опыт показал, что данная ошибка меньше чем при такой настройке как у вас.

как настраивать на близком расстоянии: берется шнурка

она как раз 1,5-2,0мм. На верху и внизу завязывается узел шире луча. таким образом в крайних точках по узлам четко видно центрирование
  • 13 ноября 2019, 20:37
На самом деле нет разницы как настраивать вблизи или вдали, главное настроить правильно. Я пришел к «своей» методике как раз после двух возвратов одного нивелира после продажи на авито. При демонстрации я засвечивал отвес со шпагатом 2 мм и он светился нормально. Люди несли его домой, а там мерили самостоятельно погрешность и возвращали назад. А мерили след. образом: отмечали две точки на луче (верх и низ) поворачивали на 180 градусов и ловили одну из точек лучем. Расстояние от второй точки до луча (деленное пополам) и давало погрешность на 2,5 метра. Люди говорили что это расстояние 5 мм было.( т.е.2,5 мм — погрешность на 2,5 метра). Я снова натягивал отвес и недоумевал где эти 5 мм и почему шнурка тогда светится?.. И только когда я рассмотрел тень на проекции луча на дальней стене все стало очевидно. И «моя» методика позволила при настройке сразу определить эту погрешность, а не только прикинуть ее. Потамучто (как правда плохо видно на фотке) я видел завал сразу на проекции, т.е. в нижней точке, например часть проекции до тени была 2 мм, а за тенью 3 мм, а в верхней точке наоборот. Исходя из этого я делал вывод что погрешность не более 1 мм на 2,5 метра — это после подстройки естественно.
В идеале надо делать настройку вертикали в большом спортзале. Тогда на всей высоте отвеса можно наблюдать положение луча и подстраивать его, В домашних условиях это сделать сложно. Главное вовремя остановиться.
  • 11 ноября 2019, 18:39
горизонт я проверял путем поворота нивелира у одной стены на 90 градусов и отметки пересечения лучей на стене. Делал 4 поворота и отмечал метки. две стононы, где метка была выше и ниже остальных подвергалась настройке, после очередных поворотов отметка не менялась более чем на 1 мм, остальные отметки также попадали в эту погрешность. Точнее терпения уже не хватило. Расстояние было около 7 метров.
  • sledur
  • 12 ноября 2019, 10:15
По моему, проверять в горизонтальной плоскости по методике приводимой в других обзорах, можно только уровень имеющий возможность вращаться на платформе вокруг собственной вертикальной оси. В вашем случае это не доступно.
  • 12 ноября 2019, 20:37
если сообщение мне, то у меня нивелир с поворотной платформой на 12 линий и методика со сравнением проекции на стене при разных углах поворота нивелира считаю для себя правильной. Отрыв и перенос нивелира для проверки горизонтальной плоскости, как приводил товарищ ранее, считаю более трудоемкой методикой, т.к. она будет работать только при идеальном уровне пола, либо придется постоянно его поднимать/опускать, а это дополнительные телодвижения и доп. погрешность. В моем случае даже нет необходимости отрывать нивелир от пола. Но побегать к мишени придется, т.к. с 7 метров изменение высоты на 1 мм невооруженным глазом незаметно.
  • repon06
  • 06 декабря 2019, 12:05
наклонные линии — на какой угол проецируются?
  • 06 декабря 2019, 13:20
как наклоните нивелир так и будет
  • alex6706
  • 19 декабря 2019, 21:32
Пришел именно такой уровень по акции — нижний лазер горизонт не работает (не включается совсем)