Зеленый лазерный уровень-нивелир GROSAM (4D, 16 линий)

Лазерный уровень-нивелир с самовыравниванием и возможностью проецирования по схеме 2H / 2V. Покупал как замену старенькому нивелиру Bosch. Не прогадал. Зеленый лазер, который используется в качестве излучателей в данной модели GROSAM, гораздо контрастнее и заметнее на поверхностях, чем красный лазер в других моделях.
В комплекте есть магнитный подвес, пульт ДУ, кейс, аккумулятор. Из особенностей — формирует перекрестье вертикальных линий над собой.

Всем привет! Давненько не было возможности порадовать вас обзором, нашел время, представляю зеленый лазерный уровень-нивелир фирмы GROSAM. Это бюджетная модель, характеризуется проецированием сразу 16 линий: 8 по горизонту, 8 по вертикали.

Фактически, это сразу 4 плоскости (2 горизонтальных, 2 вертикальных).

Характеристики:
Бренд: GROSAM
Тип: самовыравнивающийся лазерный уровень-нивелир
Диапазон выравнивания: ± 3°
Количество проецируемых линий: 16 линий
Количество проецируемых плоскостей: 4 плоскости (2 H / 2 V)
Тип питания: съемный литиевый аккумулятор 2500 мАч
Вариант подвеса: 1/4" (2 монтажных отверстия), в комплекте микролифт, магнитный подвес.
Тип лазерных излучателей: зеленый свет 532nm.
Защита от пыли и влаги: IP54 (не проверял — заявлено производителем).
Масса: 560 г.

Поставляется лазерный нивелир с приличной комплектацией.

Да еще и в фирменном кейсе.

Внутри все уложено по ячейкам

В комплекте идет сам лазерный нивелир GROSAM и пульт ДУ к нему.

Также имеется инструкция.

Магнитный подвес.

И, кстати, имеется пластина для крепления к поверхностям.

Литиевый аккумулятор и сетевое зарядное устройство.

Аккумулятор заряжается напрямую от сзу, используется обычный круглый DC-джек.

Сам аккумулятор легкий, без маркировки.
Пластмассовый микролифт в комплекте.

Внешний вид нивелира GROSAM

Представляет собой лазерный уровень-нивелир с механизмом самовыравнивания.

Имеется сразу 4 источника с оптической системой излучателей.

Постарался сделать увеличенный снимок одного из излучателей.

Работает нивелир GROSAM от аккумуляторной батареи.

Устанавливается батарея по салазкам на боковое крепление

Предусмотрен фиксатор маятника, управление осуществляется с панели (кнопки H/V) или пульта ДУ

Выведенная в ноль на станке посадочная площадка. Хорошо видны следы обработки металла — шлифовка или фрезеровка.

Пример установки с микролифтом

Включаю, проверяю работоспособность.

Необходимая комбинация плоскостей выбирается с панели или с пульта ДУ кнопками H/V.
Одна вертикальная плоскость.

Две вертикальных плоскости.

Одна горизонтальная плоскость.

Как правило, вторая H плоскость — опциональная, помогает только при параллельном размещении объектов.

Толщина проецируемых линий составляет около 2 мм.

Несколько примеров лазерного нивелира в работе.

Для проекции на расстоянии 4...6 метров линии весьма и весьма четкие, тонкие. Работать с таким устройством удобно.

Проецируемые линии четкие, тонкие (укладываются в 2-3 мм на расстоянии).

Проверял вертикаль и горизонталь — в моей модели более-менее совпадает с отвесом и пузырьковым уровнем. Непонятно, кто из них точнее)

Современный лазерный нивелир просто незаменим при укладке плитки.

Пример проецирования на потолке. Обратите внимание сразу на два момента. Во-первых, лазерный уровень рисует перекрестье прямо над собой, что весьма и весьма удобно для «отбивания» центра, например, под установку люстры. А во-вторых, на белой поверхности зеленый лазер смотрится гораздо контрастнее, чем аналогичный красный у дешевых нивелиров.

Вполне приличный нивелир, с учетом комплектации и возможностей — отличный выбор за свою стоимость. Время работы составляет 2-4 часа от одного заряда (зависит от количества одновременно включенных линий). Удобно устанавливать, крепить на пластину или на металлические поверхности, можно использовать фотоштатив.

Выделю ряд минусов: конструкция достаточно хлипкая, пластиковый корпус, пластмасса низкого качества. Аккумулятор очень легкий, в комплекте нет второго аккумулятора (в кейсе есть под второй акб место, но в комплектации не заявлено). Относительно небольшой диапазон самовыравнивания — всего ± 3°. Я привык, что дорогие модели умеют выставлять уровень с ± 5°.

С другой стороны, есть и плюсы:
+ Реально низкая цена
+ Перекрестье над устройством
+ Сразу 4 плоскости (16 линий), а не 3 и 12.
+ Зеленый контрастный лазер.
+ Выведенная в ноль посадочная площадка
+ Возможность подвеса как снизу, так и сверху.
+ Приличный комплект в кейсе.
+ Питание с аккумулятора, а не с пальчиковых батарей.
+ Можно использовать фотоштатив.

Если честно, плюсы перевешивают. Брать или нет? Решать вам. Я просто остался доволен покупкой, неплохая замена старичку. Возможно, потом прикуплю что-то аналогичное подороже, типа SNDWAY, хотя там будет такой же смысл. Сейчас лазерный нивелир GROSAM продается по акции ($46). Дополнительно можно скинуть промокодами типа yandexmoney200love, healthmail200love, epn200love или uberdeal200love (или аналогичными, с кодом «100»). Я сам брал без скидки, чуть чуть дороже, на январских распродажах, в качестве замены старому нивелиру, который не может проецировать «над собой».

Спасибо за внимание…
  • bdos
  • 09 февраля 2021, 08:34
Опа, lexus---08 вернулся после долгого молчания. Даешь больше обзоров инструмента))
  • Xector
  • 09 февраля 2021, 09:33
Да! Надо, надо обзоры инструментов!!! Я дачу хочу купить. Туда гору инструмента надо брать, а его никто не тестит на муське почти…
  • bdos
  • 09 февраля 2021, 09:35
хейт пункта 18 и абьюзные комментарии сделали свое дело
  • cl3
  • 16 февраля 2021, 02:30
Лазеры бывают разные…
  • 09 февраля 2021, 12:42
Без всяких обзоров могу сказать что для дачи дешевле купить бензопилу штиль 180 чем развлекаться с китайскими. 4 китйских было пока это дошло. Если надо работать, а не развлекаться с постояными приключениями. Хоть штиль и в Китае делается но разница есть
Аналогично.
Постоянно прокалываюсь.
Была китайская, намучался я с ней… Надо было попилить, взял у знакомого штиль 180-й, почти новый (как я понял они уже делаются в китае), так на горячую не заводится хоть убей. Сообщил знакомому, тот естественно сказал что так не было. Пришлось чинить, вышло из-за лейбла не дешево. Себе месяц назад купил CARVER RSE-2200М за 4300. 2кВт сразу и всегда (против 1.5 максимум у штиля). Пилит просто зверь. Да есть определенные неудобства с удлинителем, но бензиновым у меня остался только мотоблок и тот 4-х тактник. Больше бензинового инструмента я дома держать не будут. Тем более такого который раз в 2 года нужен.
  • 09 февраля 2021, 15:03
На 6 сотках может и реально, а если участок большой, то таскаться с проводами не очень удобно. Да и в лесу розеток нет.
Со штилем проблемы намного реже, чем с отковеной китайчатиной. А запчасти на штиль на Али недорого.
А убить можно любую залив топлиную жижу некачественую.
Ну вот я дальше то двора и не ухожу. ну на 30-50 метров перед двором сухач попилить.
Со штилем проблемы намного реже, чем с отковеной китайчатиной.
Второй раз (образно) беру в руки бензиновый штиль и оба раза проблемы.
А запчасти на штиль на Али недорого.
Ну я ж не на пол года брал, а на выходные. Пришлось ехать в местные сервисы. А там у них на штиль на ЗЧ оверпрайс.
А убить можно любую залив топлиную жижу некачественую.
Нормальный бенз, хорошее масло, все как по букварю.
  • 09 февраля 2021, 16:58
Странно, сзапуском на горячую проблемы две могут быть. Или карб, из-за жижи распухли диафрагмы или катушка кончилась и с искрой проблема. Может и свечка кончилась.
Что-то было с карбом. ребята поменяли ремкомплект при мне, на холодную норм, на горячую опять ни как. Поставили новый карбер в сборе и все заработало.
  • 10 февраля 2021, 10:13
Все карбы штилевские с прошлого века только в Китае делаются. Скорее всего проблема в топливной жиже. Что там намешано неизвестно, поэтому брать можно только в провереных местах. Попадал на это, как такового бензина уже давно нет, только у вояк. И срок жизни смеси пара недель.
Какая жижа? Бензин + масло. В чем проблема? Какой срок смеси? Вы сейчас о чем?
  • 10 февраля 2021, 11:29
Смесь масла и бензина живёт пару недель. То что называется бензином на самом деле просто топливная смесь с которой просходят чудеса после отгузки с завода и смотря чем её разбадяжат и как это среагирует с её исходным составом. Результат как раз разбухание резинок и диафрагм карбюратора. В худшем варианте карб беднит смесь, сгорает поршень и клинит в цилиндре.
Ремкомплект карба для своего инструмента это необходимость в нашей реальности, пара баксов не большая сумма, самое сложное найти нужный комплект.
В лесу сейчас с бензопилой находиться вредно для здоровья. Пол сибири спишут!
  • 09 февраля 2021, 20:39
Бензопила прописана в машине, за 20лет никаких проблем не было. Да и лес везде разный, люди то в лесах не водятся, особенно где дорог нет.
ему жена запрещала наверное, но тут… :)
  • Kooonst
  • 09 февраля 2021, 23:25
Если нужна угловая низко оборотистая дрель, то конкретно эти две модели чехуюя полнейшая. Ищите модели с быстросъёмным HEX патроном. У милки они точно есть. Сейчас практически все спиральные сверла по дереву с шестигранным хвостовиком продаются, ставятся и снимаются в HEX патрон как биты в импакт.
Как минимум 2 экземпляра из магазина имеют более менее ровные линии без завалов. Прям хорошо уже.

Тоже нитка показала вполне ровную вертикаль.
За такую цену — вполне. Я на 11.11 смотрел на SNDWAY SW333G 3D, но не рискнул за $125.
Я по итогу взял CONDTROL NEO G220 set. Вышло 7800 вроде с доставкой. Горизонт проверил гидроуровнем (брал у знакомого он с какой-то текучей жидкостью, не помню, но не вода) на равностороннем треугольнике с гранями 10 метров. Вышло 1мм разлет. Более или менее работал летом с ним на улице. Без проблем отбил горизонт столбов сарая (сарай чуть больше 20 квадратов, как вспомню у прошлого отбивал гидроуровнем в рыло...). А уж когда обшил стены и стал делать внутри полки, так вообще милейше дело. Да 2 линии, но это мой второй лазерный уровень (у прошлого было 6 линий) и дискомфорта не почувствовал. Единственное вот чего не хватило, так это возможности строить плоскость вплотную к стене.
  • 09 февраля 2021, 20:04
Год назад смотрел на SNDWAY, но жаба была против и поискав купил PRACMANU. Похоже что они все из одной коробки просто надписи и ценники разные https://aliexpress.ru/item/item/4000151208918.html
  • DimichSH
  • 09 февраля 2021, 08:56
Есть у меня такой. Единственный минус — зарядник дико греется. Приходится заряжать по 10 минут, давая заряднику охладится.
Не заметил такого…
А что там с аккумулятором? Когда он через несколько лет сдохнет, чем можно будет заменить?
+ Питание с аккумулятора, а не с пальчиковых батарей.
Я бы это к минусам отнес, так как аккумулятор судя по картинкам какой-то нестандартный
нужная вещь, дома при ремонте (и не только) сильно помогает
  • Vadim2S
  • 09 февраля 2021, 09:47
Я, возможно, пропустил, но как происходит индикация выхода за 3 градуса самовыравнивания?
Пищит и моргает, как и все остальные нивелиры, если угол не в допуске. Еслт в допуске, он выравнивается и молча работает
  • wynr
  • 09 февраля 2021, 09:55
ну не все пищат. некоторым ето важно. лучше указывать в обзоре
  • 09 февраля 2021, 11:26
Проверял вертикаль и горизонталь — в моей модели более-менее совпадает
Более-менее, это сколько? Я вот, почитав обзор, купил уровень и получил «более-менее» в виде 5 мм с нескольких метров по горизонтали, пришлось мудохаться с подстройкой…

Это нормально)
Сам так попадал.
Особенно, когда обзор на одну модель, а пользователь покупает другую похожую, в другом магазине и жалуется потом
  • 09 февраля 2021, 13:42
Брал PRACMANU, прямо по ссылке из какого-то здешнего обзора. В целом не плохо, обошелся тогда 2800р вроде и своих денег он однозначно стоил.
  • VLOD
  • 09 февраля 2021, 12:46
+ Питание с аккумулятора, а не с пальчиковых батарей.
ну, без второго аккумулятора это скорее минус. У меня в боше стоят пальчиковые аккумуляторы и запасные в комплекте. Перерыва на зарядку нет. За обзор плюс.
Посмотрел, в магазине отдельно можно купить запасную батарею
  • 09 февраля 2021, 13:31
Смотря как организовано питание. У меня другой уровень (PRACMANU), но аккумулятор и зарядка — ну прям 1 в 1. Так вот в моём допускается работа с одновременной подзарядкой.
  • VLOD
  • 09 февраля 2021, 15:47
Так вот в моём допускается работа с одновременной подзарядкой.
как вариант, но это уже надо тянуть провода. Хотя лучше чем ждать пока зарядится аккумулятор.
Там простые контакты и салазки. При желании можно соорудить хоть десяток запасных акб
  • asdfzx
  • 09 февраля 2021, 13:12
для «отбивания» центра, например, под установку люстры.
Разве центр не по диагоналям ищется?
Я конечно понимаю, что это для образца показано, но бывает трудно переключится с обзора на обзор с элементами DIY.
У каждого свой DIY.
  • arbatjc
  • 09 февраля 2021, 13:52
Какая «кукурузка» в ванной висит…
Спасибо за обзор, с меня плюсик!
Ну так ))
Спасибо
  • 09 февраля 2021, 15:25
Какая «кукурузка» в ванной висит…
Вот кукуруза

а там висит спиралька :)
Местный муськовчанин подогнал коробку таких спиралек
  • l0pht
  • 09 февраля 2021, 17:22
Вчера был 47, сегодня уже 67 (не РФ)
Перед новогодней распродажей. Чтобы замутить супер скидку в 30-40%

У меня сейчас 47
  • Mokato
  • 09 февраля 2021, 20:20
Хм, в кои-то веки то, что захотелось взять, есть с доставкой из Украины за неделю (против «доставим до 3 мая» из Китая О_о), но цена таки 67.13 :(

За 47 был бы хорош.
40 шт в наличии в РФ
Цена $46.99
Ну он написал что не РФ, я думаю в этом дело.
так на 12 линий они в целом дешевле стоят. Тут еще плюсом подъемная площадка и настенный кронштейн
Да уж… сплоховал, и не обратил внимание.
  • ksan
  • 10 февраля 2021, 21:25
Покупал похожий нивелир — у него беда в том, что нельзя оставить аккумулятор. Обязательно надо снимать, иначе за пару дней выключенный нивелир в ноль разряжает его (
  • maxibons
  • 19 февраля 2021, 14:40
Потому что внутри «кренка» стоит типа ams1117 или 78хх, которая высасывает заряд, т.к. сидит прямо на входе питания. Вариантов два, если не охота дёргать аккум — или тумблер впаивать, или схему понижения переделывать.
46? А мне показывает US $67.13US (старая типа $142.82) -53%
Или это с купонами?
  • maxibons
  • 19 февраля 2021, 14:33
мусько-эффект в действии
Зашёл на обзор из дайджеста — не надейся купить по указанной цене.
Я вот тоже губу раскатал, 67.13