Внешний аккумулятор Baseus PPDMNA. Какой вход быстрее зарядит банку на 20000mAh?

На 22,5W банку в 20000mAh от Baseus есть несколько обзоров на муське: один, два, три, — но у меня есть свои «пять копеек». Они заключаются в сравнении заряда через три выхода: Lightning, Micro-USB и USB Type-C в режиме 9V/2A.
9V/2A — это максимальный режим, который поддерживает покрытый металлом повербанк. Поддержку и заявленные протоколы можно почитать в обзорах коллег, Ramiro, СТАНОК или 2gusia по ссылкам выше. В обзорах можно найти не только выжимку максимально возможного из банки, но и варианты питания паяльника, проверку протоколов, в т.ч. Huawei SCP через USB-A, размеры, вес, варианты использования, упоминание русских букв в названии порта Lightning (см. комментарии к соответствующему обзору; кстати, в моём повербанке такая же история), но и многое другое.

Если долго рыться в описании продукта, то можно заметить, что на коробке модель называется PPIMDA, но в спецификациях товара — PPDMNA. Первое название звучит интереснее)

Зарядил я свой iPhone 7 Plus как только достал повербанк из коробки:

Средняя мощность заряда телефона за 100 минут составила 7,8W. Хорошо, напряжение держалось выше 5V, но сила тока могла быть и больше 1,5A.

Про данный товар сразу хочется делать выводы, по результатам сравнения способов заряда, но всё по порядку:

Зарядка через Lightning-разъём

Средняя мощность заряда повербанка составила 15,5W:

Заряд длился 335 минут, за которые было загружено 10186mAh.

На выгрузку емкости при заряде через Lightning ушло 598 минут, и было выгружено 11793mAh: 936mAh на загрузку 70% iPhone 5, 2036mAh на загрузку 76% Honor 8X, 8261mAh на загрузку 96% повербанка PowerCore Redux от ANKER и 562mAh на загрузку 30% iPhone 7 Plus.

Достаточно большая череда загрузок.
Кстати, вот график заряда Honor 8X:

Средняя мощность заряда телефона составила 10,1W, что больше, к примеру, чем средняя мощность заряда iPhone 7 Plus через тот же повербанк.

Зарядка через Micro-USB-разъём

Средняя мощность заряда составила 15,9W:

Заряд длился 300 минут, за которые было загружено 9948mAh. На выгрузку ёмкости ушло 460 минут, в рамках которых были заряжены: 1211mAh iPhone 7 Plus на 36%, 2830mAh ещё раз iPhone 7 Plus, но уже на 94%, 1474mAh третьего раза заряда того же телефона на 47% и 3194mAh на 35% заряда 33W повербанка от Baseus. В данном случае реальная емкость составила 8709mAh, что в пересчете на проценты составляет 88% эффективной емкости. Это неплохой результат (подробнее будет сказано в выводах), даже странный, но все замеры и снятия показаний происходили про помощи USB-тестеров — я не обманываю:

Зарядка через USB Type-C разъём

Средняя мощность заряда составила 16,8W:

Заряд длился 300 минут, за которые было загружено 9574mAh. На выгрузку данной емкости ушло 452 минуты, в рамках которых были заряжены: 8898mAh на 100% повербанк Baseus&Aliexpress, 2380mAh на 94% iPhone 7 Plus и 1447mAh на 96% iPhone 5 (в сумме 12725mAh). В данном случае выгрузка происходила последовательно во время заряда повербанка, т.е. пока заряжался повербанк, к PPIMDA’е подключались попеременно телефоны. При этом процесс смены режимов (номинальный) не происходил, так как повербанк заряжается только по режиму 5V/2A.

Полная загрузка

Все порты

Загрузить по полной и проследить за действием каждого выхода не получится, так как расстояние между портами не сильно большое для тестеров, поэтому, используя два тестера, можно добиться желаемого:

На фотографии показан процесс заряда повербанка по режиму 5v/2A, iPhone 5 и iPhone 7 Plus. Суммарная сила тока заряда составила порядка 2,81A (1,31A из которых видны на фотографии и порядка 1,5А — это сила тока заряда iPhone 7 Plus, как было показано выше). Напряжение при полной загрузке просела, что ожидаемо, но снижение в районе погрешности в 5%, поэтому данный результат можно считать приемлемым.

Два из трёх портов

При загрузке любого из трёх портов сила тока составит в сумме 3А, а напряжение должно быть на уровне 5V:

Сила тока составила 3,22А. Можно считать, что Baseus не обманул в данном случае. Более того напряжение на каждом тестере просело не так сильно, как в случае загрузки трёх выходов.

Дополнительно

Показания

Показания напряжения и силы тока не сильно расходятся с цифрами на тестера, адаптере питания и повербанке, что видно из фотографий ниже:

Последующие загрузки (информативно)

Четвёртая загрузка энергии
Через другой провод USB-C Lightning от Baseus процесс заряда повербанка прошёл за аналогичный 6,5 часам промежуток, за который было загружено 100027mAh:

В данном случае средняя мощность на всём промежутке составила 16,7W. Получается, что Lightning-выход можно разогнать?

Пятая загрузка энергии
Как видно, я поднаторел загружая и выгружая энергию из повербанка, так как мне он понравился. В пятый раз загрузка заняла 300 минут:

В рамках данного промежутка было загружено 9526mAh, что сопоставимо с третьим вариантом загрузки (использовался провод USB Type-C).

Выводы

Было показано три разных варианты загруженной и выгруженной энергии из повербанка Baseus, но только при загрузке через провод Micro-USB выгрузить получилось примерно на 30% меньше заявленных 12000mAh, в случае заряда банки через Lightning и USB Type-C выгрузить получилось примерно 12000mAh. Объясняется ситуация с Micro-USB вариантом тем, что энергия выгружалась не по режиму 5V2A, а по 9V/2A (в этом варианте выгрузка происходила на заряда повербанка Baseus 33W на 30000mAh), поэтому и получилась такая, с первого взгляда, огорчающая цифра. К сожалению, ни подтвердить, ни опровергнуть заявленные 78% эффективной отдачи не получилось. Получилось только приблизиться к указанным продавцом 12000mAh выгружаемой энергии.
Заряжать банку, как показано в обзоре, быстрее через USB Type-C: классика в заряде остаётся классикой. Разница между быстрым способом и самым медленным из трёх — 30 минут. Получается, Lightning не такой же мощный, как и USB Type-C, т.е. что-то где-то не так сделано в схемотехника повербанка, но эта особенность из разряда придирок.
Если питать триггер TC66C от RD через USB-A повербанка и при этом определять версию PD, то банка действует, как по характеристикам (загружены два порта, следовательно никакого QC нет).
Повербанк работает в качестве бесперебойного источника питания, но тол ко на напряжении 5V:

Одним словом, всё, что заявлено продавцом, в повербанке есть (ну, за исключением 5A и 4,5А, которые стандартно в каждом дорогом продукте Baseus прописываются).
Конечно, от банки за большую цену ждёшь лучших результатов полной загрузки (всех трёх портов), но если брать в распродажу и по сниженной цене, то это неплохой вариант. С загрузкой двух портов повербанк Baseus справляется на отлично. Вариант купить PPIMDA дешевле можно «провернуть» в период распродажи 11.11. Ещё одна несостыковки в ценах в пользу 22,5W модели: 11.11 заявлено, что цена на аналогичную модель, но мощностью 18W будет такая же, как и на 22,5W (1729,64 руб. против 1761,62 руб., соответственно).
Что мне понравилось — это цена 11.11, которая будет сравнима с аналогичной банкой, но номинальной емкостью в два раза меньше (10000mAh): в период распродажи цена 20000mAh будет максимум 1761,62 руб., тогда как распродажная цена на 10000mAh банку — 1729,64 руб. Тут либо Baseus напутал, либо реально такое расхождение. Лучше взять большую емкость за те это деньги, не так ли? Во всем остальном это дорогой повербанк со своими плюсами и минусами, но, главное, с возможностью заряда через Lightning-разъём.

Такие красивые графики и белый тестер…
Очень красивые. Профессиональный фотограф делал
Вы бы хоть в табличку результаты свели, а то в потоке цифр запутаться можно. Я четыре раза по тексту нить рассуждения терял, приходилось перечитывать. ((
Добавил фото таблиц, которые у меня к каждому графику есть.
  • ambuddy
  • 05 ноября 2019, 19:15
имелось в виду общий зачет, наверное. По крайней мере мне не хватило именно такой таблички. Ну и фотки графиков — это конечно атас)
  • tirarex
  • 05 ноября 2019, 17:03
Какой выход быстрее зарядит банку на 20000mAh от Baseus?
Выход — никакой, а вот над входом уже можно подумать )
  • maz
  • 05 ноября 2019, 17:08
«Средняя мощность зарада» — рандомный набор слов. Впрочем, как и «мощность заряда».
Исправьте.
Обзор понравился, поддержал

Что за модель зарядки?
Что за модель зарядки?
Это Baseus BS-EU907. У меня на неё обзор также есть.
  • uran108
  • 05 ноября 2019, 22:19
Вопрос, а есть в природе павербанк с PD и чтобы был выход на обычную розетку (американскую)? Ну чтоб паяльник например 40ваттный от него запитать
У Xiaomi видел такой повербанк и Rock на просторах AliExpress, но на счёт вашего случае не знаю точно, подойдут ли они.
  • KisaKot
  • 07 ноября 2019, 13:00
Так а эти параметры можно получить только если триггером тестера принудительно включить протокол SCP.
Я понимаю, что не про тот порт, про который вы сказали, но через USB Type-C кабелем с поддержкой SCP у меня не получилось зарядить повербанк: включаются 9V.