Мультиметр переросток Uni-t UT89 или терминатор с ручным управлением.

• Цена: US $32.99 - 34.99

Долго терзали сомнения-писать или не писать. Итак решение принято и да прибудет с нами переменный и постоянный ток в нужных количествах. Почему я упомянул про ток-моя основная специальность электромонтёр, исходя из этого и выбирал. Итак несколько месяцев поиска, куча информации из нета, муки выбора между автоматическим и ручным выбором переключателя, попытка задушить *жабу* и осознание того что мне не нужна лабораторная точность измерений. Безопасность стояла на первом месте, так как приходится работать на улице, редкие измерения в разном низковольтном оборудовании тоже необходимы. Многие измерения проводились в *полевых* условиях, не пытайтесь повторять без необходимости, если вы не специалист и соблюдайте технику безопасности. Минимум метрологии, мерить особо не на чем, в заявленную производителем погрешность будем верить на слово, судя по обзорам сделанным до меня. Итак заказ сделан, оплачен, ожидание посылки в течении трёх недель.
Посылка прибыла в стандартной пупырке.Внутри фирменная коробка в красных цветах от Unit. На коробке характиристики моделей 89X/XD. Сами характеристики с сайта-
Внутри пластиковый поддон с двумя отсеками, под мультиметр и отдельно под щупы и термопару.Щупы стандартные, не силикон ессно за такие деньги, но достаточно мягкие и толстые.Ток до 20 А, секунд 10 выдержат, указана CAT3 1000V и CAT4 600V что конечно не соответствует истине. Термопара тоже стандартная, сколько максималка у термопары не смотрел, всё равно выше 100 градусов не мерил, сам мультиметр меряет до 1000 градусов, но это по мойму перебор. Внешний вид ближе, имеются подштамповки на задней части корпуса, такие маленькие ножки для точной фиксации прибора на столе в вертикальном положении с открытой ножкой.Сравнение размеров мультиметра с 833 и мелким мультиком-автоматом.Корпус из прорезиненного пластика-это не калоша, всё что красного цвета, софт-пластик.В руках держится удобно из-за приталенности в середине корпуса. Экран закрыт сбоков мощной рамой, при падении на бетонный пол пол покрывается трещинамимультиметр остаётся цел, ронял пару раз, куда без этого.
Батарейный отсек под ножкой, не чётко видно где плюс и минус батарейки.Крышка крепится винтом и двумя выступами.Ура-полный доступ к предохранителям как мА так и А .Итак выше батарейного отсека виден фонарик, который также утоплен в корпус на всякий-такий случай.Ещё выше выштамповка-отверстие под темляк для крапления прибора например на магните.Ширина прорези позволяет просунуть туда буксирный трос для легковой машины.Как то так можно закрепить за корпус.Включаем мультиметр, дисплей большой и отображает все режимы работы, подсветка авто или ручная.
Мерием среднею температуру по палате, разница в высоте цифр заметна.Подсветка равномерная, углы обзора не очень, особенно с включенной подсветкой которая слепит. В сравнении с автоматом дружбана-
Переключатель режимов переключается мягко и с приятным щелчком, сам мультик сопровождает каждое переключения *пиком*. *Пик*-включаем режим NCV-вау, кнопкой SEL/REL можно переключать чуйку при поиске проводов. Поиск*живого* фазного провода тоже работает наплохо.
Фонарик светит, не прожектор с *Авроры* но щиток осветит вполне, включается независимо от режимов длительным нажатием Hold,a. Попробую осветить чипсет на материнской плате.

Прозвонка шустрая, опытный радист выдаст SOS без ошибок, проверка p-n перехода, в этом режиме светодиоды подсвечивает, вот что значит 4 батарейки на борту, зажёг два светодиода.Посмотрел что на выходе мультиметра в режиме измерения ёмкости-

Измерил напряжение на выходе преобразователя частоты и посмотрел результат с другими мультиметрами без True RMS.Результат ниже-833 отказался мерить.Этот Мастек чёто пытается, но не коректно.Без фильтра LPF конечно не факт что точно, но разгон по двум фазам вижу чётко с нуля и до 400 вольт. Меня устраивает.
Итого имеем крепкий корпус, неплохой функционал иTrue RMS на борту. Меня устраивает всё, кроме габаритов корпуса. Но защита корпуса даром не даётся. На этом всё, будут просьбы-дополню по мере возможности. Помощник машет вам лапкой-Всем света и добра.

P.S Некрофилы набежали, будут мнеВсякие голодранцы уважаемые мэтры попросили сделать вскрытие, подумал я приняв 0.5 пивка. Да лехко-Тыц предохранители.Моск-клякса типичная.Подключение батарейного отсека через пружинки к круглым контактам.Крутилка-вертелка выбора режимов.Ответная часть крутилки, до сих пор имеет смазку.Уже год юзаю и норм так выглядит.Дисплей, тут же сбоку видна антена NCV, фотрезистор над дисплеем и вдалике трёхцветный светодиод. Оный светит в световод из оргстекла вызывая новогоднее настроение.Вроде всё, тем кто хотел увидеть толщь и мощь корпуса видно всё? Я постарался как мог.

• yurets12
  • 20 октября 2019, 15:42
Не по теме. Кот это девон Рекс? Глаза закисают каждый день?
Помощник не электрик… Нет коврика и резиновых перчаток…
  • 20 октября 2019, 16:00
Лапы диэлектрические :).У него 2 группа допуска.
Ну если только… Сумлеваюсь…
  • Rzzz
  • 20 октября 2019, 23:22
Он может только по низковольтке работает.

П.С. Как-то где-то читал, как одна айтишная фирмочка использовала мелкую собачку типа таксы чтобы протягивать кабеля по подвесным потолкам и кабельным коллекторам. :)
  • 21 октября 2019, 23:56
Легко-искать на *Пикабу*:)
  • spectral
  • 20 октября 2019, 15:46
А чего помощник без усов, свежевыбритый? :)

Дисплей большой, батарейки нормальные (не крона), а так то тестер как тестер. Не дорого и не дешево.
Забавно, что комплектные щупы заявлены в подарок. Или там комплект силиконовых бонусом?
  • 20 октября 2019, 16:01
Х З я на это внимания не обращал.Ктож силикон подгонит по такой цене.
Усы есть… Только небольшие…
  • Ramiro
  • 20 октября 2019, 15:47
норм обзор! а пластик толстый тонки? вопрос на предмет падений!
  • 20 октября 2019, 15:57
Пластик как я писал мягкий на ощупь и весьма толстый по бокам.Посмотри на сайте магазина коменты-там есть разборка мультиметра.Мой уже год в эксплуатации и за это время падал с высоты около метра на бетон и стальной пол, поднимал и работал дальше.
  • TImmER
  • 21 октября 2019, 06:21
А магнит такой не встречали в продаже все хочу прикупить
  • 20 октября 2019, 15:50
Модель мультиметра, можно указать в названии обзора.
На Али есть крупный продавец, который постоянно путает модели UT89X и UT89XD. Ставит цену на UT89XD около 1800руб (от UT89X),
Чип вроде стандартный 0660 (клякса). Основной упор на проверку светодиодов. Без «защит». На UT89X нормальная цена от 1700-1800 руб.
Если вдруг, смотрели на покупку UT139C (с защитами) — недавно его перевели на «кляксу». А была корпусная микросхема. Если это принципиально, то уточняйте у продавца партию (нужна старая).
  • 20 октября 2019, 16:13
сам мультик сопровождает каждое переключения *пиком*
Это залёт.
  • 20 октября 2019, 16:16
странный обзор, особенно где автор делает акцент на безопасности
а кишков нет

ты сам по себе работаеш или в конторе какой? почему на работу покупаеш за свои деньги?
в обзоре мультиметра хотелось бы видеть и минимальную метрологию и разборку — обязательно, потому что эталоны есть не у всех, а отвертка — точно у каждого кто мультиметр себе купил.
  • 20 октября 2019, 17:01
Полазил по просторам Али-кто то открывал.Я не любитель без необходимости лазить в потрахах.Метрология-попробую сделать на неделе если найду питальник нормальный.Оопс-в данной моделе нет защиты по входу.
в данном случае разборка требуется не из любви к искусству, а для того чтобы другие могли узнать максимально много о тестере не покупая его. защиты, грамотность разводки, схемотехника, смазан ли переключатель и нет ли там пересечения дорожек между контактами и т.д.

за вскрытие спасибо, интересно что это за АЦП такой…
  • 20 октября 2019, 18:44
неправда. смазка хорошим силиконом (вазелином) тонким слоем — только положительно влияет.
Может подскажите какую-то хорошую смазку? А то я давно ищу но не найду ничего подходящего, не для мультиметра, но механизм такой же.
технический вазелин.
  • 21 октября 2019, 00:08
Использую такую. У них она позиционируется как для фонариков. Но по мне это силиконовая смазка подходящая и для таких целей. Многие ею мажут и пластиковые шестеренки, а также используют в кофемашинах.
а в больших упаковках не попадалась?
  • 21 октября 2019, 00:19
Не встречал, тут 50 грамм. Китайцы ее обзывают XY-2
да я сам такой пользуюсь, надо бы заказать, но чот 50г маловато будет ;)
  • 20 октября 2019, 20:49
смазка переключателя приводит к глюкам
Много лет, площадку под крутилку, смазываю на всех домашних мультиметрах.
Даже не помню точно, что набирал в ёмкость — наверное циатим или другая обычная «смазка для подшипников».
Пока глюков не замечал. А в радиомагазинах продают вазелин ( и вазелин силиконовый и бескислотный)
  • 20 октября 2019, 21:11
один раз папаша так купил вазелин в аптеке в россии
мамаша брала в аптеке в гермашке и им я смазывал кольца в колбах фильтра для воды
потом смазал российским и через 2 недели пластик этих колб превратился в труху, что я даже пальцами его мог раздавить

хорошо я дома был, когда лопнула резьба и вода полилась

есть у меня мультиметр мастех с 2003 года без смазки, ничего с ним не случилось
  • 20 октября 2019, 18:53
Всегда пожалуста.Я видел много похожих моделей на обзоре даже здесь были.Фирму не вспомню, посмотрю всёже ради интереса.https://mysku.me/blog/china-stores/68565.html Не такой?
  • 20 октября 2019, 19:00
Или такой?https://mysku.me/blog/jd/62476.html
  • 20 октября 2019, 18:47
это фуфел в плане защит
посмотри кишки флюка — там будет куча мощных резисторов, варисторы, конденсаторы
за 30 баксов-то могли бы сделать нормально
  • 20 октября 2019, 19:21
  • 20 октября 2019, 19:57
так прикол тут в том, что между дорожками переключателя может проскочить искра и будет дуга
защиты есть не только у флюка, были тут в обзорах мультиметры не хуже флюка
Дуга защиты? Это из какого комикса?
  • 21 октября 2019, 12:51
какая еще дуга защиты?
и будет дуга защиты
  • 21 октября 2019, 16:20
там же перенос строки есть
Перенос строки заменяет точку? Спасибо, не знал.
  • 20 октября 2019, 20:05
я же не тупой Янки
А меж прочим, тот Флюк, о котором вы мечтаете втайне от начальника, делають те же тупые янки))
Это же называется эректильная дисфункция ганглия двоемыслие, не находите?)
  • Opacha
  • 21 октября 2019, 09:50
я же не тупой Янки.
Защита, в мультиметрах не от низкого айкью и недостатка знаний защищает, а, в первую очередь, от поражения электрическим током. Вам ли, как электрику, не знать, что в сети бывают импульсные помехи, очень короткие, но с высоким напряжением. Задача защит — не дать поджечь внутри мультиметра дугу этим самым импульсом. Одно дело — внутри помещений, тут еще можно работать дешевенькими zt102 или даже, прости господи, 830-ми, так как при аварии сработает автомат в щитке или вводе в здание. Но вот «в поля» надо выбирать что-то серьезнее, так как мультики со скудной защитой в случае чего, превращаются в бомбу.

Кстати, на ютубе есть один безумный янки Joe Smith, насобирал себе высоковольтных установок и прошивает высокой напругой, по методике тестирования NFPA 70E, вроде бы, все приборы до которых дотянется, очень интересную статистику насобирал.

Что любопытно, у него много юнитов даже не дошли до высоковольтных тестов, так как померли от простой пьезозажигалки, в отличии от дешманских приборов на DTM0660.
не, всё не совсем так. установка у него попроще, он как раз говорил что она не соответствует общепризнанным методикам, там и импульсы короткие, и токи малые. хотя, может уже чего покруче сделал.
и, кстати, от пьезика у него по-моему только ut61e и издох, а вот всякая фигня на dtm0660 к его собственному удивлению вполне дожила до 2.5кВ, чего не пережили некоторые прям брэнды.
  • Opacha
  • 21 октября 2019, 10:15
У него несколько сезонов этой вивисекции мультиметров было, и, кажется, сначала аппарат не дотягивал по внутреннему сопротивлению к требованиям, а потом он сделал новый с нужными 2 Омами. Хотя могу и ошибаться.

А от пьезы подохли UT61D, UT61E, UT181A, и еще ряд юнитов даже до пьезы не дошли, сдохли от выпрямленного сетевого напряжения, я же там таблицу приложил выше. Что меня удивило, ведь в тех юнитах были варисторы…
  • 21 октября 2019, 18:17
а потом он сделал новый с нужными 2 Омами. Хотя могу и ошибаться.
Он писал, что энергия его источников ниже, чем необходимо для полноценного тестирования по стандартам.
Кстати, на ютубе есть один безумный янки Joe Smith,…
… очень интересную статистику насобирал…
… таблицу приложил выше…
В кругах интересующихся мультиметрами муськовчан это всё давным-давно известно. И ссылка на эту статистику мной постилась здесь уже несколько раз.

P.S. А вот так тестируют в лаборатории Fluke (видео).
  • 21 октября 2019, 10:15
DTM0660 сейчас и у Unit основной чип для мультиметров. Многие авторы с YouTube сначала сами не разобрались, что существуют разные версии, одних и тех же мультиметров у китайцев. Потом им пришлось свои таблицы переписывать.
Китайцы сами виноваты — они наплодили несколько ревизий одних и тех же моделей.
Я допускаю, что условно крупные продавцы в Москве, еще знают какой (условно) UT61E они продают у себя. Но потом эти UT61E, мелкими партиями, расползаются по России, как тараканы.
И в маленьких магазинах уже ни сном, ни духом про них. На месте, можно купить недорого UT61E, где будут установлены здоровенные керамические предохранителя и стоять заводские варисторы. А можно за цену в 2 раза дороже, взять обычную версии UT61E, как на Али.
  • 21 октября 2019, 17:25
Я тесты смотрю, ибо человеку дано два глаза и два уха, но мозг увы один.Умные янки для тупых янки делают-факт, амеровские электрики под тупых не попадают и они тоже пользуются не только Браменами и Флюками.А так пишут что загорелся и взорвался в руках-смешно и печально.Смешно потому что видели что то где то в нете.Ладно вот факт к размышлению -что за напруга на этой картинке с просторов Зеона.У меня ничего кстати не загорелось.Исходя именно из этих параметров смотрел мультик с пределом измерения на 1000 вольт.
  • 21 октября 2019, 00:10
посмотри кишки флюка

У Brymen также с защитами все в порядке и цена намного ниже флюков.
  • 20 октября 2019, 17:35
… хотелось бы видеть и минимальную метрологию...
Это, правда, UT89XD, а не просто UT89X:
(UT89XD в центре).

Скриншот снимал с какого-то из «буржуйских» видеообзоров.
Результаты заводской калибровки у обозреваемого там экземпляра — разочаровали.
  • 20 октября 2019, 17:51
Хм, мне при измерении напруги в розетке +-5вольт не имеют значения, для остального думаю 61Е есть, подумываю что то похожее купить.
  • 20 октября 2019, 18:06
...мне при измерении напруги в розетке +-5вольт не имеют значения, ...
А я и не вам отвечаю, а uncle_sem-у. А его, думаю, интересует и точность такого прибора, о чём он в общем-то сам и написал.
… для остального думаю 61Е есть...
UT61E не отличается хорошей долговременной стабильностью.
Его нужно периодически калибровать.
  • 20 октября 2019, 18:16
UT61E не отличается хорошей долговременной стабильностью.
Есть Zeast 282 за $19 (на 19 000 отсчётов). Он же, обзоры, HY-19E (или HY19E).
А он же с названием Kaisi (K-9033) и ELEG-Borbede Bd-99, стОит уже сильно дороже.
  • 20 октября 2019, 19:26
Есть Zeast 282 за $19 (на 19 000 отсчётов). Он же, обзоры, HY-19E (или HY19E).
Я в курсе, и давно в курсе. Мы эти мультиметры здесь начали обсуждать пару лет назад, а то и больше.
А вот вы, видимо, забыли, что я вам отвечал полтора месяца тому назад.
  • 20 октября 2019, 19:32
Мы эти мультиметры здесь начали обсуждать почти 3 года назад.
Тогда ценник был не то что негуманный, а совсем неправильный. При наличии UT61E.
Про модель Zeast 282, вообще никто не слышал и не знает. Тут самое интересное цена $19.
А при купонах (да даже и без них), теперь близко, по цена/качество, никого не видно.
На плате есть косметические изменения, пометил на фото в отзывах.
Мне на ум (сходу), сейчас ничего не приходит.
  • 20 октября 2019, 20:18
Тогда ценник был не то что негуманный, а совсем неправильный.
Ну, он чуть позже иногда опускался до $27-28.
Про модель Zeast 282, вообще никто не слышал и не знает.
Ну конечно. :-D
Знают и уже давно, и не только я. uncle_sem знает. Он первым их и упомянул на муське, в августе 2017-го.
Да, так всё и есть. Но я на эти «мультики» обращал внимание муськовчан и тогда, когда они стоили по $28 (или ~$23-25 с купонами). На то время (2017г.) это была очень неплохая цена.
  • 20 октября 2019, 20:28
Так в том и дело, что про Zeast 282 один раз упомянули в 2017 году и забыли про него.
А название фирмы Zeast, даже многие продавцы не упоминают. На фото у продавцов, это название не увидеть.
Если бы о этом Zeast 282 было широко известно, тогда зачем бы люди покупали этот же мультиметр, в два раза дороже, но с названиями Kaisi (K-9033) и ELEG-Borbede Bd-99?
  • 20 октября 2019, 21:15
Zeast 282 один раз упомянули в 2017 году и забыли про него.
Я и позже упоминал, и не раз.
И что, много покупают эти модели Kaisi и Borbede?
Очень в этом сомневаюсь.

Тот, кто интересуется мультиметрами и читает обсуждения, тот в курсе дела.
Кто не читает — это их проблемы.
ну вот скажем есть такая фирма — GW instek. очень крутая фирма. и тут…

можно было бы предположить, что это только внешне ut61e перекрашенный, однако разборка на eevblog — увы, подтверждает что это банальный ut61e — ну со всем что не запаяно в китайской версии, включая большие предохранители. и кто-то его, вероятно, покупает по 200 баксов…

а у китайских тестеров столько разных названий, что черт ногу сломит, и тут остается только предполагать и экспериментировать. и да, эти вот мультики на 19999 отсчетов, особенно если барграфа ненужного нет — весьма неплохи в плане цена/качество. по скорости по-моему слегка отстают от юнита, но если нужна точность — вполне, вполне.
  • 22 октября 2019, 00:03
есть такая фирма — GW instek. очень крутая фирма. и тут…
Для 61Е не хватает одного разряда на дисплее. Хотя и сам юнит часто так его показывает. Мультиметру уже 10 лет, но вот фотки даже на сайте производителя с ошибками.
  • 22 октября 2019, 00:19
Если именно для доп.разряда на дисплее, то на HoldPeak HP-770D сильно цены упали.
По распродажам и с купоном так вообще отлично.
Тормозной конечно этот мультиметр, но если нужен именно дополнительный разряд, то можно и подумать «про купить».
не, чем этот торомз за полтос брать — лучше за примерно 20-25 взять на 19999 отсчетов аненг и т.п.
чойта? всё там ок
  • 22 октября 2019, 09:31

Не заметил, что он на фотке в режиме измерения тока
вот ;) я к тому, что не нужно мне рассказывать про ut61e — судя по затертости я его редко выпускаю из рук ;)
  • 20 октября 2019, 22:24
… теперь близко, по цена/качество, никого не видно.
Есть AN870/RM219/ZT219, тоже на 19999 отсчётов. Они иногда бывают по цене около $22, ЕМНИП.
В предыдущем ответе я про них почему-то забыл.

Есть в них свои плюсы и свои минусы.
ну справедливости ради — это примерно те же эти только в профиль. есть еще RM303 — как по мне так вообще идеал из этой кодлы. мелкий, точный, 19999. да, без защит. да их там и так особо нет. зато кнопок много. но дороже, пока.
  • 20 октября 2019, 23:49
это примерно те же эти только в профиль.
Да, но есть же и отличия. Типа, привычно работающей кнопки MIN/MAX, вместо Peak. А также батарейки пальчиковые, вместо «Кроны».
Для кого-то это существенно.
батарейки — да, но я нашел литиевые кроны и прям доволен. то есть я понимаю, что это костыли и нужно изначально было делать на 2*АА, чему там прям всё способствовало, но фиг с ним — акум и правда рулит.

мин-макс и пик — тут сложно. это разные вещи. пики — это пиковый детектор, он ловит короткие выбросы независимо от АЦП. а мин/макс — это АЦП измеряет и потом выбирает. то есть реальный выброс может быть между измерениями и нифига не попадет на экран.
  • 21 октября 2019, 01:22
мин-макс и пик — тут сложно. это разные вещи.
Я в курсе. Но народ недоволен, и почему-то ожидает от кнопки «Peak» такой же функциональности, как от «MIN/MAX».
… я нашел литиевые кроны...
Да как-то дороговаты они для прибора за $19, по-моему. Те, которые без встроенной импульсной повышайки. И балансировщика в них вроде нет.

Думаю, что туда можно просто одну Li-HV на 4.35V запихать. И работать она будет достаточно долго. Нужно такую только найти в подходящем размере. А это может быть не так-то и просто.
насчет дороговаты — это ж не от стоимости прибора зависит, а от того как часто приходится в нем батарейки менять. в my68 батарейки я менял примерно раз в год, в Ut61e как ни странно — заметно чаще дохнет, хотя и автоотключение допилил и всё такое. и тут вполне будет экономия.

акум я купил примерно за 7 баксов с доставкой, обзор тут mySKU.me/blog/aliexpress/67711.html
ИМХО после замены потенциометра на многооборотный — всё там нормально со стабильностью. я к сожалению проверить уже не могу, потому что у меня еще и внешний ИОН установлен…
  • 20 октября 2019, 19:49
Не всё так просто с этими многооборотными потенциометрами. Китайские — «плывут», а хорошие Bourns стоят по ~7 евро за штуку (без учёта доставки), и это ещё не самые лучшие. (самые лучшие стоят под $50).
Можно, наверное, что-то и попроще подобрать, но вряд ли получится дёшево.

Этим вопросом я интересовался, но не могу сказать, что очень уж углубляся.
блин, я тормоз, это ж в овоне подстроечник простой, в юните и так многооборотный, но я заменил на меньшего сопротивления и обычный последовательно, то есть подстроечник именно для тонкой подстройки.
  • 20 октября 2019, 21:05
в юните и так многооборотный,
Многооборотный там только для калибровки постоянного напряжения, насколько я знаю.
А есть ещё вроде 3 штуки простых, для других режимов измерений.
заменил на меньшего сопротивления и обычный последовательно
По-хорошему, и тот и другой должен быть с низким ТКС(TCR).
Поди найди ещё такие.

А так, это известный метод улучшения температурной и долговременной стабильности.
по всем тезисам — да ;)
  • RaJa
  • 05 ноября 2019, 16:03
а не подскажете модель мультиметра примерно с такими свойствами:
-autorange
-первый от положения ВЫКЛ режим постоянного напряжения
-быстрая прозвонка с включением без переключения подрежимов (не как у UT61D два раза нажать кнопку)
-Крепление щупов на корпусе как у многих Mastech, чтобы не болтались при хранении
-частота обновления хотя бы 3 ГЦ
-Подсветка
-TrueRMS
пичалька какая-то. интересно, там подстроечник-то хоть есть? или программная калибровка 5 раз, пока ПЗУ не кончится?.. внешней епромки-то нету…
  • 20 октября 2019, 22:44
А ещё, вроде бы, переходные отверстия (vias) находятся прямо на дорожках, по которым скользят контакты переключателя.
Помимо этого, контактные дорожки не имеют золочения.
Действительно — печалька.
ну vias кстати меньшая из бед. да и золочение — не факт что «золото» лучше «другого покрытия»
  • 21 октября 2019, 00:01
В дорогих мультиметрах золочение, а вот в 830-х было покрытие, похожее на сабжевое. ;)
И это уже кое о чём говорит.
так это не дорогой мультиметр ;) а золочение может быть в данном случае хуже какого-то другого покрытия по износостойкости. золото оно хорошо когда контакт постоянный, не переключатель
  • 21 октября 2019, 00:56
Вот золото, которое на контактах компьютерных плат расширения, оно довольно твёрдое. Но в него добавляют, то ли никель, то ли кобальт. Совсем чуть-чуть.

Ключевые слова: «Gold fingers» или "Hard gold".

Вот таким золотом вроде и покрывают контакты. А под этим золотом находится слой никеля.
Понятно, что эти покрытия могут иметь разную толщину, и, соответственно, стоимость. В дорогих мультиметрах, наверняка, золотой слой толще, чем в дешёвых.

Но золото-то применяют для того, чтобы не окислялись контакты. И для мультиметра это важно. Или вы считаете иначе?
  • 21 октября 2019, 01:30
Не факт, конечно, что китайцы применяют именно это «твёрдое золото» в своих дешёвых мультиметрах. Покрытие «мягким золотом» вроде обходится значительно дешевле.
защитить от окисления можно и другими металлами. золото имеет свойство «прикипать» друг к другу, обеспечивая очень хороший ПОСТОЯННЫЙ контакт. а для защиты от окисления хватит и никеля того же.
  • 21 октября 2019, 14:56
Тем не менее, по совокупности качеств, золочение для переключателей(селекторов) мультиметров подходит лучше, чем никелирование, и поэтому применяется практически во всех(а может и во всех) продуктах широкоизвестных западных брендов.

У никеля и сопротивление выше почти в 3 раза. И окисляется он на воздухе с образованием практически незаметной оксидной плёнки, которая и защищает никель от дальнейшего окисления. А эта оксидная плёнка наверняка меняет сопротивление контакта, в зависимости от степени оксидированности поверхности.
А ещё вроде ТКС у такой оксидной плёнки довольно высокий. Да и у самого никеля ТКС почти в раза выше, чем у золота.

В общем, всё несколько сложнее, чем может показаться с первого взгляда.
  • 21 октября 2019, 15:30
… у самого никеля ТКС почти в 2 раза выше, чем у золота...
Пропустил двойку в предыдущем сообщении.
  • 20 октября 2019, 17:25
Оопс-в данной моделе нет защиты по входу.
Хе хе))
На приборы, которые идут в некоторые благополучные счастливые страны, УниТ тупо не ставит варисторы, типа, «А, да лаадно, и таак сойдёт!
А вот на точно такие-же модельки, идущие в европы, тут ужо впаивает. Плюс вместо обычных стеклянных предохранителей, ставит нормальные быстрые, типа „bussmann“. Сужу по своему UT71C, который я имел неудовольствие купить.
За такое, ящитаю, эту конторку, с характерным, сска, УНИТазным названием)), нужно бить по ипалу канделябром наказывать долларом. Жестоко наказывать)
  • 20 октября 2019, 18:49
думаеш на али у продавца стоит один поддон с коробками для европ, а второй для всех остальных?
  • 20 октября 2019, 20:02
Стоит…
  • 20 октября 2019, 20:15
Стоит…
Ничего у продавца, на Али, не стоит (разные коробки). Для Европы, специальные партии делаются.
А обычным покупателям с Европы, отправляют такие же мультиметры, как и в Россию и т.п.
Правильные мультиметры в «белых» партиях/ поставках в официальных магазинах, в Европе.
  • 20 октября 2019, 21:13
вот в официальные магазины как раз таки могут поставлять с другого поддона
  • 20 октября 2019, 20:10
Не, для еуроп у них дилЁр специальный заведён, с правильными приборами.
  • 20 октября 2019, 20:11
Тут уже тема Юнита 61е который для Европы поднималась.
я там выше фоточку привёл ;)
на самом деле отличие в варисторах и предохранителях. цена вопроса — упирается в стоимость самих предохранителей. я лично считаю, что для киловольт и килоампер ut61e не нужен и избыточен (а где-то и недостаточен), так что для большинства настольных точных измерений — вполне годится и «вариант для стран третьего мира», без усиленной защиты. да, категории на корпусе указаны неправильно. очень жаль.
  • 20 октября 2019, 23:51
Варисторы можете сами поставить, стоят копейки.
Европейская версия 61Е стоит в Литве вроде более 90€, не стоит он таких денег. Лучше брать тогда например BRYMEN
поддержу. переплата за пару варисторов и предохранители, — не стоит этих денег. купите варисторы, поменяйте/перепаяйте держатели предохранителей и замените предохранители — и вот она европа.

а вот конкретноданный браймен сравнивать с 61е некорректно.
  • 20 октября 2019, 23:58
А родные варисторы на UT61E, разве не 07D751K?
  • 21 октября 2019, 00:26
Возможно, не уверен. Да и очень большой разницы между 681 и 751 по емкости и напруге нет.
  • 21 октября 2019, 00:59
Кстати, много где видел про варисторы, а вот про держатели для предохранителей и сами предохранители — нет. Может кто кинуть ссылочку? Предполагаю, что сами предохранители можно эти: aliexpress.com/item/33011680617.html для 171/181 серии, а вот держатели?
  • 24 октября 2019, 11:09
Предохранители можно найти, пару продавцов на Али (как по вашей ссылке) продавали родные предохранители на Unit. Можно найти и здоровые предохранители (как в европейском варианте). Типа 10*38mm.
А вот как-раз держатели (качественные) на мультиметры, найти я не смог (сходу). Но прям, чтобы долго, я не искал.
Поэтому на UT61E, пока оставил родные предохранители. только варисторы поставил.
По ссылке на предохранители, для серии 171/181 как раз 10x38/6.35x31.8 и есть. Держатели для 10x38 я нашёл такие: aliexpress.com/item/32846746132.html Про качество не знаю. Для 6.35 не нашёл, только для 6.0: aliexpress.com/item/32846702924.html
  • 24 октября 2019, 16:28
Можно взять на пробу держатели. Можно и несколько разных (по названию) здоровых китайских предохранителей взять. Посмотреть, что там внутри китайцы сделали.
Посмотрите на своём мультиметре, может там отведено место под более большие предохранители.
На 61E, место есть под большие предохранители. Можно даже их на большое напряжение поставить. Китайцы ставят на 250V.
  • 24 октября 2019, 18:39
Смотрел предохранители-только 250 вольт есть по габариту.На 600-1000 вольт более крупные.
Там посадочные места есть для держателей под более крупные предохранители. Их найти только нужно (и предохранители и держатели), выше пара вариантов, но не проверенных.
  • 31 октября 2019, 19:03
Так в этом и дело. Нормальным пацанам правильные делают мультиметры, другим обычные ))))
  • 31 октября 2019, 19:51
Правильным пацанам нужен чёткий мультиметр чтобы в пальцах удобнее крутить.
Да может закажу, попробую. Один фиг, предохранители, если я ничего не путаю, как защита нужны только в режимах измерения тока
  • 01 ноября 2019, 01:39
только 250 вольт есть по габариту.На 600-1000 вольт более крупные.
Естественно, там ведь он и на постоянке может работать.
Мне мой пока только едет :)
  • 01 ноября 2019, 01:37
Предполагаю, что сами предохранители можно эти
Спасибо за ссылочку, как раз надо в 181 заменить предохранитель на 800мА. Надеюсь не надо будет также менять предохранитель на 10А, а то цена как-то совсем не радует :(
Не за что! Так там они, вроде, парой продаются. У меня в оффлайне BUSSMENN KLM-10 Limitron 10х38мм 10A 500V по 300 за штуку идёт, а это ведь и не 1000V
  • DDimann
  • 20 октября 2019, 18:05
Подозреваю, что качество отображения дисплея несколько возрастет, если с оного снять защитную пленку…
  • 20 октября 2019, 19:01
Я не электрик, но с мультиметрами или, как их раньше называли тестерами, дружу с ранней юности в силу радиоинженерной профессии и своего радиолюбительского хобби. Было у меня их немало, начиная с советского Ц20, но недавно наступил момент обновить приборный парк и купить очередной мультиметр. Ранее 12 лет пользовался UNI-T UT70А, а также имеется бюджетный FLUKE 15B, последний прибор неплохой, но мне не нравится автоматический по умолчанию выбор диапазонов, тормозящий процесс измерения, а также питание 3 Вольта, при которых не светятся светодиоды. Такой у меня субъективный каприз, с которым многие, наверное, не согласятся.
Так как основным у меня был UNI-T UT70А, он мне поднадоел и захотелось чего-то новенького, но недорогого. Выбор пал на MASTECH MS8360E. И выбор был неудачен, первое с чем столкнулся — яркий светодиодный индикатор бесконтактного обнаружения переменного напряжения, который почему-то моргал по делу и не по делу при других измерениях. Поэтому пришлось вскрыть прибор и сделать «обрезание» этому надоедливому индикатору. После чего мультиметр проработал пару месяцев и начал безбожно врать: показания стали сильно зависеть от напряжения питания, видимо накрылся источник опорного напряжения. По моему разумению он находится внутри чипа типа «капля» или «клякса» на плате, что делает ремонт мультиметра в данном случае невозможным.
MASTECH был засунут в чулан и снова встала задача выбора. В результате заказал UNI-T UT89X на Али. Не ожидал от этой покупки ничего особенного, как тут написали: прибор как прибор. Был даже некоторый скепсис, хотя и мануал почитал, но не сильно вчитывался.
Но результаты работы с этим мультиметром приятно удивили. Это не касается точности измерений, хотя те погрешности, которе я мог проверить, соответствуют заявленным (есть у меня эталонные резисторы, конденсаторы и прибор классом точности 0,1 по постоянному току и напряжению). Мелкие приятности касаются удобства работы. Например, звуковая и трёхцветная индикация измерений. Один лишь типичный случай. Ищу неисправность на плате и прозваниваю впаянный транзистор в режиме проверки диодов. Если PN переход в порядке и напряжение открытого перехода в допуске звучит короткий звуковой сигнал и горит зелёный индикатор, если пробит сигнал звучит непрерывно и горит красный индикатор. Под настольной лупой устанавливаешь щупы в точки измерения, а результат слышишь, не нужно даже смотреть на мультиметр. Мелочь, а приятно.
Что ещё понравилось:
Автоматическое включение подсветки при низкой освещённости.
Лёгкий доступ к батарейкам и предохранителям цепей измерения токов.
Возможность проверки целостности предохранителей без их извлечения, прозвонкой на диапазоне 6 МОм.
Отсутствие «галоши» в которую обычно помещаются мультиметры и из которых необходимо их извлекать для замены батарей.
Корпус имеет форму с сужением в середине, что обеспечивает надёжное удержание в руке — меньше будет падений.
Крепкий и широкий складной упор для вертикальной установки.
Громкий, чёткий и сразу включающийся звуковой сигнал при прозвонке.
Есть и ещё удобства, которые могут понравиться.
Когда начал обнаруживать эти мелкие удобства, понял, что мануал надо почитать повнимательней, что я и сделал, попутно переведя его с английского на великий и могучий в виде файла PDF. Кому интересно — читайте на здоровье, вот ссылка, которая ведёт на мой Яндекс диск в Облаке yadi.sk/i/loJQVfue1RmotA
Жаль, что конструкторы не нашли место для кнопки выключения питания, для выключения каждый раз надо крутить переключатель. Напрашивается разъём для проверки транзисторов удалить, тем более, что он неудобный и раньше был в виде отдельной вставки, которую я никогда не использовал имея мультитестер на базе проекта от Markus Frejek,Karl-Heinz Kübbeler, а вместо этого разъёма такой выключатель питания поставить, как в старых моделях.
  • 20 октября 2019, 19:28
Поддерживаю.Сам пользуюсь бесконтактным поисковиком, ещё не попадал в проводку.
предохранители на Мегомах? мсье понимает толк!
насчет транзистортестера, разъема и выключателя питания — поддержу. ибо проверку транзисторов обычным тестером после появления транзистортестера Маркуса считаю каким-то рудиментом (самого Маркуса — гением), а выключатель питания на НЕавтоматических тестерах считаю вполне полезным. при этом я не понимаю нафига нужен НЕавтоматический тестер в 2019 году, но это вероятно потому что люди просто не видели нормальных автоматов.
  • 20 октября 2019, 22:32
Есть некоторые ньюансы при работе с автоматом и ручным выбором в силовых цепях, ручной режим не даёт расслабится, для меня это важно так как не за столом сижу.
ой не, расслабляться просто не нужно и всё. автомат как раз позволяет не накосячить по запаре. если он быстро работает, то есть нормально реализован — это реально быстрее чем вручную крутить переключатель. ПОЛНЫЕ автоматы, где сам выбирает прям вообще всё вплоть до рода измерения — напряжение или сопротивление — те да, тормозят, понятно почему. а обычные — не, нет проблем. разве что если на границе диапазона измерения и он скачет туда-сюда. так для этого кнопка range — зафиксировал и всё.
  • 20 октября 2019, 23:30
Возможность проверить целостность предохранителей не вскрывая прибор и не извлекая предохранители, а просто вставив красный провод в терминал измерения мА или А, на мой взгляд это удобно. В случае если предохранитель сгорел прибор покажет 0L, уж на мегаомах или нет неважно. По поводу автоматов вы наверное правы, но этот мультиметр стоит 34$, наверное «нормальный автомат» стоит подороже. У меня есть недорогой FLUKE 15B с автоматическим выбором пределов измерения, он каждый раз прежде чем показать результат измерения более двух секунд «думает», когда постоянно пользуешься — это напрягает.
возможность проверить встроенный предохранитель никто ни на одном тестере не отменял. но проверять предохранители нужно никак не на мегомах. проверка предохранителей на мегомах сродни проверке напряжения кроны языком — ну бьётся, блин. но сколько вольт — неясно. так и с предохранителями. на мегомах можно намерять непонятно чего. сопротивление предохранителя должно быть близко к нулю. его нельзя проверять на пределе, где погрешность выше значения на порядок. вот прям совсем нельзя.
транзистортестера Маркуса

но ведь ним не заценишь транзистор в схеме, не выпаивая, как можно сделать тестером.
я чот с трудом представляю себе проверку транзисторов встроенным в мультиметр гнездом без выпаивания транзистора из схемы. или подразумевается режим проверки диодов? так он в каждом тестере есть. а для использования режима проверки транзисторов в тестере — транзистор полюбому выпаивать.
подразумевается режим проверки диодов
йес
ну правильно. это нужно. а гнездо и ражим hfe — нафиг из тестеров.
  • Vaadim
  • 24 февраля 2021, 12:31
Так же привык к кнопке выключения, но ещё раздражает звук при переключении. Немного доработал, добавил кнопку включения (заказывал когда-то кнопки с фиксацией для пинпоинтера) и кнопку отключения звука.
  • 13 марта 2021, 16:55
Переделал свой перевод инструкции, исправил ошибки, переформатировал под бумагу А5, печать брошюры. Ссылка старая disk.yandex.ru/i/loJQVfue1RmotA
  • b_s_s
  • 27 августа 2021, 11:34
Отличная работа!
  • 20 октября 2019, 19:15
Кстати для электромонтёра самая крутая штука, что я пользовал это appa voltest-s больше ничего не нужно!!! Uni-t в аналогичном форм-факторе полный шлак.
  • 20 октября 2019, 19:24
Это удар ниже пояса :)Я на APPА 70 серии поглядываю.
  • 20 октября 2019, 19:45
Хороший прибор у напарника в диких условиях прожил 3 года. Но это все равно мультиметр. Мультиметром много есть хороших и у uni-t. Иногда они даже лучше, чем 70 аппа. У меня 99 аппа. Но только для настольных работ. Вольттест-эьо инструмент всегда с собой, но там точность +- 2 вольта. Но зато все автопилот. Диоды прозвонить. Пищалка п щит до 20 ом, а сопротивление меряет до килоома. То, что нужно!!!
делал я обзоры на автопилоты, интересно бы сравнить по скорости и посмотреть внутренности…
  • 20 октября 2019, 22:17
Во внутренний мир доступа нет вообще. Даже когда у меня на нем перетерся вывод кабеля пришлось угол препарировать и там срастить. Весь корпус наглухо заклеен. Скорость у него не шибко высокая -задержка пищалки около 0,7 с. Кстати пищалка громкая. А у uni-t вообще еле слышна, кроме этого сопротивление унит не умеет мерить а пищалка пищит от 50 кОм по этому вообще что-то наверняка прозвонить не получится. Размер излишне большой.
Так что если эта аппа накроется куплю только ее.
В общем Из плюсов таких пробников — они умеют мерить направление вращения электрического поля, поэтому на всех объектах у меня все стартует сразу куда нужно. И не надо думать, куда чкаешь. Что найдет, то и покажет )))
рискну показать беспонтовую, небезопасную и неправиьную альтернативу для опытов. думаю, на порядок дешевле mySKU.me/blog/aliexpress/65646.html
  • 21 октября 2019, 10:22
Ну почему же. Вполне себе вариант. Из минусов — в полях этот форм-фактор неудобен. И нет измерения направления электрического поля.
Если придраться то категория использования не проходит для пром. Оборудования — но это пох.
  • serg_mur
  • 20 октября 2019, 19:25
Можно маленькое пожелание? В названии обзора желательно указывать название (марку) обозреваемого прибора — потом искать гораздо легче. Иначе по названию UNI T ищется всё, что угодно, только не обозреваемый приборчик.
  • 20 октября 2019, 19:31
Буду стараться, счас поправлю.
  • 20 октября 2019, 19:58
Автор, Вы бы в личку заглянули, я там по поводу ошибки писал, одной но во множественном числе.
  • Esculap
  • 20 октября 2019, 20:00
Мерием среднею температуру по палате
Вы, если начали писать обзоры, следите за руками.
  • 20 октября 2019, 20:13
Я с грамматикой плохо, я в паяльник лучше.А так да, надо вниматочнее быть :).
да, за грамматикой нужно следить более лучше. а то набегут гуманитарии, ничего не поймут, но найдут к чему прикопаться. а ихние докапывания нам надо? ;)
за грамматикой нужно следить более лучше… а ихние...
Вот-вот… ;-)
надо вниматочнее быть...

.............:-)...............-вот и встретились два одиночества....©
а вы в личку такие замечания, согласно правил.
  • 20 октября 2019, 22:34
Я изначально написал автору в личку, реакции пока ноль.
  • 20 октября 2019, 22:53
ЯПОСМОТРЕЛ, так лучше.
  • 20 октября 2019, 22:54
Что значит «так лучше»? Есть правила, а не «лучше» и «хуже».

ЯПОСМОТРЕЛ
1. Можно без капса
2. Как я должен был об этом догадаться?

Заметьте, я не стал Вам писать про остальные ошибки, которые режут глаз намного больше, но встречаются гораздо реже.
  • 20 октября 2019, 23:13
В смысле принял, это CF достал что капсом пишу.С уважением к мэтрам.
  • slon1977
  • 20 октября 2019, 23:24
Огромный безтолковый размер.
Кто знает есть обзор на такой мультиметр ссылка
токое чуство что в абзоре и каментах саривнавание кто бизграматние напишит и паставит менше зопятых
а мсье сюда с форума любителей русского языка пришел?
  • Foma
  • 21 октября 2019, 19:05
Еще немного про смазку- использую такую ссылка крутилка работает хорошо, глюков не замечал.
А можно ли как-нибудь переделать 89X в 89XD? А именно добавить проверку светодиодов вместо бесконтактного NCV.
  • GOT
  • 16 января 2021, 11:05
Не понял- нафига вообще нужна урезанная по функционалу, да ещё более дорогая (!) версия XD ( c проверкой LED), если X и так в режиме прозвонки определяет падение напряжения на светодиоде и также его засвечивает ?!
  • IGK
  • 16 января 2021, 11:23
Проверил, а действительно 89Х в режиме «диод» свободно и ярко засвечивает светодиод и даже несколько светодиодов на лампе.
И да, 89XD урезана на две функции и… дороже — опять маркетинг?
  • b_s_s
  • 27 августа 2021, 11:31
В режиме прозвонки (проверки диодов) тестовое напряжение на щупах 3 вольта, его может быть недостаточно для проверки светодиодов с высоким падением напряжения на p-n переходе (белых, ультрафиолетовых). А еще бывают светодиоды с 2-я или 3-я последовательно соединенными кристаллами в одном корпусе.
UT89XD в режиме проверки LED выдает на щупах 12 вольт, что позволяет уверенно проверять любые одиночные светодиоды, а так же последовательные сборки из 3-х, 4-х светодиодов.
Как-то вот так:
  • Vaadim
  • 24 февраля 2021, 12:37

Добавил кнопки отключения питания и звука. Когда-то заказывал кнопки с фиксацией для ремонта пинпоинтера, как раз и пригодились.