Старенькая звуковая карта TempoTec Serenade PCI-E.

Всем привет! Я в последнее время часто обозреваю продукцию компании TempoTec, в основном это новинки. Но сегодня не тот случай, речь пойдёт о старой звуковой карте Serenade PCI-E. Если кто не в курсе, TempoTec выпускают достаточно качественную продукцию, причём производят её в том числе и для сторонних фирм (Hidizs). Из особенностей данной звуковой карты я бы отметил отсутствие линейного и микрофонного входа, по факту перед нами обычный ЦАП с более широким функционалом. Я имею в виду различные плюшки, которые станут доступны после установки программного обеспечения.

Так же могу выделить сменные усилители, которые по желанию можно заменить на свои. Всего у нас четыре таких усилителя (NE5532P).

Технические характеристики:

ЦАП: Texas Instruments PCM1795
Усилитель для наушников: Texas Instruments TPA6120A2
Звуковой процессор: C-Media CMI8888
Операционные усилители: 4x Texas Instruments NE5532P (сменные, DIP8)
Максимальное разрешение: 32 бит / 192 кГц (SPDIF 24 бит / 192 кГц)
SNR: 120 дБ
Поддержка наушников: до 600 Ом
Выходы: наушники 6,3 мм, RCA, коаксиальный RCA, оптический Toslink

Поставляется TempoTec Serenade PCI-E в картонной коробке. Картон скажем так не самый плотный, однако при пересылке коробка не пострадала.

С обратной стороны даётся описание на английском и китайском языке. Справа видим всю техническую часть (усилитель, ЦАП, выходы).

Всё содержимое коробки плотно скрепили с помощью пузырчатой плёнки, ну а карточка была завёрнута в антистатический пакет.

А вот и весь комплект:
1. TempoTec Serenade PCI-E.
2. Переходник 6.3 мм — 3.5.
3. Диск с драйверами.
4. Заглушка для S/PDIF.
5. Гарантийный талон.

Диск с драйверами мне не понадобился (да и привода у меня нет:), все драйвера в свободном доступе, их можно скачать на официальном сайте производителя.

К переходнику вообще никаких вопросов, если двигать штекер наушников или потянуть за провод-звук не пропадёт. Для меня это очень важно, я слушаю музыку в полноразмерных наушниках Meze 99 Neo с коротким кабелем. Дешевые переходники могут терять контакт от малейшего прикосновения.

Габариты: 14 см x 9.5 cм.

Качество пайки/сборки очень хорошее, плата чистая.
На противоположной стороне изображена «скрипка».

Разберёмся с разъёмами.
6.3 мм выход на наушники (поддерживаются наушники с сопротивлением до 600 ом), линейный аналоговый выход RCA (левый и правый канал), коаксиальный RCA выход и оптический Toslink.

Каждый выход промаркирован, есть все необходимые обозначения. К сожалению отсутствует входная часть (АЦП). Отсутствует линейный или микрофонный вход.
Я умышленно прикрыл диафрагму и добился резкости на данной фотографии. Просто кликните и получите увеличенное фото, на котором можно разглядеть абсолютно всё (ну почти).

По порядку:
1. Цифро-аналоговый преобразователь Texas Instruments PCM1795.

2. Наушниковый усилитель TPA6120A2.

3. Звуковой процессор C-Media CMI8888.

4, Сменные операционные усилители NE5532P (Texas Instruments) в количестве четырёх штук. Каждый усилитель является сменным, то есть закреплен в корпусе DIP8 (кроватка).

5. Реле TAKAMISAWA A5W-K (Япония). Реле щёлкает при каждом включении и выключении компьютера.

6. FPGA микросхема XC9536XL.

Установка.
Буду тестировать на своём основном компьютере.

Материнская плата GA-H61M-S2PV (rev. 2.1), как раз есть один свободный разъём PCI-E. Дополнительное питание не требуется.

Фиксируется она достаточно крепко, не шатается и не болтается. Можно зафиксировать более надёжно, понадобится маленький винтик.

Вывести звук на переднюю панель компьютера не получится.

Измерения.
Оптический выход, АЧХ:

Линейный выход:

Выход 6.3 мм:

При попытке провести дополнительные измерения я столкнулся с проблемой.
Насколько я понимаю на конечный результат влияет гальваническая развязка, а точнее её отсутствие. Лезет всякая бяка и получаются вот такие результаты: THD (6.3 мм):

Что я только не делал, пробовал измерять на трёх разных звуковых картах, во всех случаях один и тот же результат.
Но если абстрагироваться, на деле всё не так уж и плохо. Я не заметил посторонних шумов и каких-либо искажений, звук очень чистый и качественный.

На сайте компании TempoTec доступны драйвера:

Самая свежая версия датируется 2015 годом, обновлений судя по всему не будет.
После установки драйверов карта определяется автоматически. Появляется доступ к различным настройкам.

Максимально доступное разрешение: 32/192, при этом на цифровых выходах устройство выдает до 24 бит/192 кГц.

Так выглядит интерфейс приложения:

На главном экране можем переключать выходы, менять громкость, разрешение, можем сбросить все настройки и отключить звук на совсем (кнопка mute).
Доступны дополнительные настройки и эффекты, тот же эквалайзер:

Отдельно можно регулировать высокие и низкие частоты, переключатели для регулировки вынесены в отдельный раздел.
Так же мы можем использовать готовые пресеты, подбирая необходимый:

Звук.
Ну а теперь поговорим о звуке. В тесте участвовали наушники Meze 99 Neo, Meze 99 Classics, внутриканальные — Periodic MG, Periodic BE и многие другие. Моё описание применимо к выходу на наушники, что касается линейного выхода, то звучание тут мало чем отличается.

Повторюсь, постороннего фонового шума я не заметил, запас по громкости приличный.

Начну с самого важного, а именно с высоких частот. Они неожиданно ослаблены и если можно так выразиться «упрощены». Мой ЦАП Burson Audio Playmate (дискретные усилители Vivid V6 в количестве четырёх) отыгрывает этот диапазон более эффектно, Playmate лучше справляется с проработкой мельчайших нюансов и добавляет воздуха. Но я знаю, что многие предпочитают более сглаженный и так скажем «аналоговый звук», без лишней резкости и колкости, здесь всё именно так, цельная и комфортная подача высоких частот.

Есть вопросы к построению воображаемой сцены, она явно не самая объёмная и не самая широкая. Более-менее реалистичная (я здесь не наблюдаю явного смещения музыкальных инструментов и вокала куда-то «ниже» или в «сторону». Всё на своих местах, просто не самый объёмный звук. Ширина субъективно средняя, как и глубина.

Средние частоты сбалансированы, не услышал резких пиков и провалов в нижней части. Очень насыщенно звучат перкуссионные музыкальные инструменты и барабаны. Детализация приемлемая, но опять же, своё влияние на звук оказывают приглушенные высокие частоты.

Главным откровением для меня стали низкие частоты, которых на самом деле не так уж и много. Бас приподнят незначительно, что даёт в итоге более нейтральную подачу материала. Несмотря на небольшой акцент — бас очень хорошо контролируется и не забивает середину. Так же могу отметить хорошую проработку более глубоких слоев НЧ. Да и в целом бас достаточно уверенный и быстрый, c быстрыми затуханиями и неплохим разделением.

Что я могу сказать в итоге. Конечно же TempoTec Serenade не конкурент более продвинутым и современным звуковым картам. Конечно же данная звуковая карта не сможет конкурировать с более дорогим внешним ЦАП-ом аля Playmate или c тем же Canary от компании Yulong. Это всё понятно, это все и так понимают. Конкурировать она может разве что с бюджетными карточками от Creative и Asus. В качестве альтернативы встроенному реалтеку-годнота, но если нужен значительный прирост берите что-то более серьёзное.

• 19 октября 2019, 20:07
Так выглядит интерфейс приложения:
Что-то там каша какая-то, это и в реальности так или просто скриншот криво получился?
  • Harwest
  • 20 октября 2019, 16:59
Каша
  • Marble
  • 21 октября 2019, 16:45
Скриншот отображает то, что есть на экране(видеобуфере ОС) в конкретный момент времени. Есть, конечно, вероятность, что глюканёт видеодрайвер/железо, но там артефакты совсем иного рода будут.

Такую мешанину можно сделать только умышленно (кривой софт). В данном случае могу сказать, что китайцы не умеют масштабировать диалоги на повышенных DPI (>96).
Старенькая звуковая карта TempoTec
за сотню баксов…
Мамочки, шоб я так жил…
  • dens17
  • 19 октября 2019, 20:37
Мне вот медведь на ухо наступил, но как я понимаю, то хорошая звуковая карта — это вещь которую можно использовать многие годы. Меняется железо в компе, а карта остаётся.
Это не видеокарта, которая сразу превращается в тыкву, а стОит больших денег. Но может я и заблуждаюсь.
  • 19 октября 2019, 20:44
А драйвера где брать, если там не стандартные используются протоколы? Внешний usb DAC наше все
  • 20 октября 2019, 11:44
в принципе за 100 ±20 можно найти чего нить типа lexicon или NI
  • timinus
  • 19 октября 2019, 22:14
Я тоже так думал, покупая 15 лет назад PCI звуковую за 200$
А сейчас вообще планирую собрать ITX системник, в котором места останется только для встройки.
  • norm
  • 20 октября 2019, 00:35
Сейчас можно купить за тыщу переходник pcie->pci, в котором звуковуха должна заработать на новых платах.
Хммм… у меня примерно такого возраста звуковуха)
Вот думаю прикупить к ней переходник PCIe to PCI, и еще столько отработает в новых систематиках =)
Но только уже как внешняя)
Я тоже так думал про свою Аудиджи и прикупил таки этот переходник. Но звук через него конкретно испортился — какие-то хрипы, дребезжания и прочие странности, из-за чего неплохая в принципе звуковуха (не для аудиофилов конечно же) превратилась в юсбишную микро-звуковуху за доллар по качеству звука. Пришлось продавать свой Креатив и покупать ASUS Xonar DGX, который почему-то уже совсем не впечатлил.
Ну тут много может быть факторов, почему так получилось — брак, не поддерживается нужная частота PCI, не хватает питания, плохо разведенная плата… ну и т.д.

Вот такую хочу взять — aliexpress.com/item/32856982016.html
Судя по комментариям проблем со звуковухами у нее нет в большинстве случаев. А у кого есть проблемы, возможно требуется подключать доп питание к плате.
Блин, тоже мучаюсь с выбором, сейчас стоит Creative Audigy2 SB160. Хотел низкопрофильную взять, для дальнейшего перехода на PCI-E. Дали послушать Asus Xonor DG. Так такое г… оказалось. Да еще в комментариях сказали что переходник не панацея. Жаль, очень.
-12V на том переходнике отсутствует. А он нужен операционным усилителям. Нужно было всего добавить один провод от ATX к PCI разъему
Про -12V я в курсе, тем более лучше брать с RS-232(СОМ который) порта. Хорошо, что их еще встраивают в материнки иногда.
Ну теперь то уже поздняк метаться) А Asus Xonar и правда как будто недалеко от встройки ушёл, Креатив чисто по памяти кажется лучше играл.
  • norm
  • 21 октября 2019, 21:34
dg и правда треш, но уже d1(dx) от asus переигрывает аудиги 2-4
  • Savrik
  • 21 октября 2019, 02:19
Переходник тут явно ни причем, скорее неудачно расположена карта и на аналоговом выходе появились шумы от наводок
  • denisss
  • 20 октября 2019, 09:47
Есть же Amanero и XMOS по USB, а дальше — что душа пожелает, хоть самый высокий конец.
  • 21 октября 2019, 15:25
ПО ЮСБи????
Качетвенный звук????
  • denisss
  • 22 октября 2019, 08:51
Да, причем офигенно качественный. Упомянутые Amanero и XMOS — это конвертеры USB -> I2S, которые выдают bit perfect поток и умеющие работать с внешней синхронизацией (в отличии от всяких PCM27**, PCM29** и т.п., а также вариантов по SPDIF/TOSLINK). То есть нет абсолютно никаких преград для достижения самого качественного звука.
Если бы это была внешняя карта от какого-нибюудь ведущего производителя, то мб.
  • xpm
  • 20 октября 2019, 08:35
Есть у меня Audiotrak Prodigy HD2 Gold, но она так и осталась в старом компе, звуковая карта как и остальное железо так же очень сильно теряет свою актуальность.
  • 21 октября 2019, 15:26
Уши тоже теряют свою актуальность.Как и голова.
  • AndreyKV
  • 20 октября 2019, 11:02
Я из этих соображений купил внешнюю usb звуковуху. вот она актуальность потеряет точно не скоро. Единственный минус, лишняя коробка на столе.
  • 20 октября 2019, 11:46
зато крутилки под рукой ;)
Внешщние звуковухи- огонь, у меня была внутренняя Аудиджи 2 с внешним блоком.
  • tirarex
  • 19 октября 2019, 20:39
Когда звуковая карта дороже самого компьютера.
100$ за поделку на которую даже драйверов не выйдет. а софт сломан
  • 21 октября 2019, 15:22
Предпоследний Кретинив с передней панелью и ДУ встал мне в 270 долларов ,15 лет назад.Работает до сих пор.
Всё встроенное в материнки Блуээ….
Даже встроенный эксклюзив от того же Кретинива.
Да и всё -слили контору Интеловцы.
Конкурентов надо уничтожать-первая заповедь бизнеса.
  • 19 октября 2019, 20:12
Давно ждал обзор на эту карту, почему не на xоботе?
  • 19 октября 2019, 20:45
Там такой обзор много лайков не наберет
  • 19 октября 2019, 20:48
За то тут дизлайков нахватает.
Тут же минусы в карму не учитываются.
  • 19 октября 2019, 20:13
  • 19 октября 2019, 20:46
Китайца оу оригинал на свои поделия заменили
  • Aksakal
  • 20 октября 2019, 17:21
Иногда читаю отзывы на подделки, типа: «Отличный товар, заменил, звук стал лучше» Вот так бывает. Проверял только то треки на свои подделки, жду опа, муза, адэ. По отзывам отличные, а вот в вопросах о товаре пишут, что подделки. Когда же они прийдут! Послушать очень сильно хочется.
Обязательно меняй усилители,
В данном случае ушам в наушниках это не поможет. Завал по верхам как раз на ушном выходе.
  • 21 октября 2019, 15:29
Да хоть обменяйся усями, если там Цамедия стоит.C-Media Ха-ха-ха…
Губа у них не треснет — за старую карту без поддержки 6.5 тыс.р.?
  • diz
  • 19 октября 2019, 20:35
Где ж она нормальная — на наушниках от 10кГц уже спад, на 20 и выше ваще попа какая то нарисовалась. С таким завалом за такой ценник и даром не надо
  • 19 октября 2019, 20:37
  • 19 октября 2019, 23:14
Ох уж эти токсичные мусковчане.
у него грязная земля

Как грязная земля влияет на АЧХ?
К тому же он и собственными ушами слышит, что верха хреновые.
  • 19 октября 2019, 23:25
Вы серьезно? Реально от 20 до 30 кГц вас беспокоит? Вы что бэтмэны?
Реально от 20 до 30 кГц вас беспокоит? Вы что бэтмэны?
Благодарю Вас, что Вы решаете о границах моих «беспокойств» вместо меня.
  • 19 октября 2019, 23:41
Ну тут или возмутиться или решить, что вы совсем безграмотны — я решил выбрать первое. До 20 кГц имеем спад на 1 Дб, далее, кстати, может быть ограничение измерительно аппаратуры. Но даже если и так, то выше 20 кГц замеры не требуются для аудио. Просто мало кто их вообще способен услышать.
Про безграмотность не «кошерно» будет.
Вы прикидываетесь.
Я про разницу измерений на линейном выходе и выходе на наушники.
вот —

и вот —

какое отношение к этим двум графикам, снятым на одном оборудовании имеет данное Ваше высказывание?
  • 19 октября 2019, 23:53
Их почему то делали в программах разного поколения, но я вижу разницу в 1 Дб.
но я вижу разницу в 1 Дб.
На какой частоте?
  • 20 октября 2019, 00:00
на 20-ке, не идеально, но тест уверен показал результат как «очень хорошо»
Почти согласен с Вами. На правом канале там даже немного больше, где-то 1,2 Дб.
Согласен, что это не много и что проблема с выходом на наушники может быть вызвана другими факторами.
  • 21 октября 2019, 15:32
Они просто не знают что свыше 18 кгц слышит один из ста.
Свыше 20 кгц -один из тысячи.
А большинство не слышит выше 12-14 кгц.
Слепой тест вам в уши и генератор лабораторный с пьезоизлучателем до 30кгц.
  • IEI
  • 20 октября 2019, 11:17
Скачал и запустил первое что попалось: PsyhoGenerator, даже на дешёвых наушниках слышу от 50 до 22000. Или чем рекомендуется проверить слышимый диапазон?
Самое честное — это сходить и сделать аудиограмму слуха. На самом деле полезно это и в плане проверки слуха и будет понятно до какой частоты уши слышат
  • 21 октября 2019, 15:35
Ага особенно на дёшманских ушах 22.
Первое что попалось...( из мусора).:)))
Ага, верю-гармоники слышите.
Генератор ЛАБОРАТОРНЫЙ надо брать а не програмки.И линейный излучатель на пьезокерамике а не динамический диффузор! У которого своя нелинейность и куча гармоник.
  • Qurdi
  • 19 октября 2019, 20:26
Если за неё просить меньше, то аудиофилы сделают вывод, что карта полное фуфло. А так стоимость добавляет к четкости звучания.
  • diz
  • 19 октября 2019, 20:33
Для мамкиных аудиофилов ценник х10 минимум должен быть. А это, за 6.5тыщ — если только для самых-самых маленьких аудиофилов
  • 19 октября 2019, 20:35
Я тоже подумал, что 6000 рублей это какой то совсем начинающий аудиофил, а скорее просто меломан.
Китайцы ещё не просекли отечественный менталитет.
  • 21 октября 2019, 15:37
Ничто не улучшает звучание как золотая ручка регулятора громкости! Проверено журналом Аудио и Видео!

Каждый доллар + к звучанию =99 уровня!
  • 19 октября 2019, 20:46
См п. 18 норм.
А нафига в проге эквалайзер...???
  • jeepeg
  • 20 октября 2019, 09:45
Выпрямлять инструменты, если они сплюснуты
  • standov
  • 19 октября 2019, 20:36
Карта может и не плохая но в 2019 это не должно стоить столько. В том смысле это это хорошая реализация но на древней комплектухе
  • 19 октября 2019, 20:47
EMU0204 /EMU0404 — наше всё!
  • 19 октября 2019, 20:51
были бы, если б драйверы на них нормально работали, хотя бы по 7-кой.
  • Aloha_
  • 20 октября 2019, 00:44
креатив аудига все еще лежит в идеальном состоянии, но с драйверами полных швах, поэтому встроенный реалтек (
  • 20 октября 2019, 13:10
было 2шт emu0202 usb. одна померла сама. другую пришлось выкинуть из-за отстуствия дров под вин10
Каждый усилитель является сменным, то есть закреплен в корпусе DIP8 (кроватка).
В огороде бузина, а в Киеве дядька…
  • u3712
  • 19 октября 2019, 21:03
Если проблема в том, что вы использовали два разных компьютера (не описано в методике), то «грязь» идет от растекания помех по соединительному проводу. Способы обойти этот дефект известны. Если же речь шла об одном и том-же компьютере, то… это уже беда — затекание помех помех по корпусу и системной земле в саму зв. карту. Здесь применяются уже другие приемы.
Было у меня нечно подобное на пляте ТВ тюнера, намаялся. Но лечится.
  • 20 октября 2019, 11:58
ткните направление ссылко (только не на;))
  • bottka
  • 19 октября 2019, 21:06
Первый вопрос, который возник при просмотре фото:

Какой чистый корпус, где пыль?
  • rm_
  • 19 октября 2019, 21:18
Дороговато, на Авито за гораздо меньшие деньги вы можете найти более известных героев старого времени — например M-Audio Revolution или ESI Julia, и они будут звучать как минимум не хуже. С драйверами под Windows 10 возможны варианты, но если вам ехать (слушать музыку), а не шашечки, то можно ограничиться и совместимой ОС, в Windows 7 должно всё заработать.
ESI Julia (PCI версия) прекрасно себя чувствует под Windows 10, я уже почти год ее использую. И на воспроизведение хороша и на запись.
  • 19 октября 2019, 23:18
у нее уся для наушников нет совсем
а под 10кой тоже работу подтверждаю
  • 19 октября 2019, 23:20
Что там ваша Джулия у меня настоящий Sound Blaster 16 где то лежит.
  • stdm
  • 20 октября 2019, 02:24
У меня лежат AWE32 CT3900 и CT3990. Вот только радости с них нынче негусто уже, как и с нескольких PCI audigy тоже валяющихся без дела(
  • stdm
  • 20 октября 2019, 02:25
Если использовать комп только для музыки то семерка наверное приемлемый вариант. Как система для работы она постепенно становится все менее актуальна, к сожалению.
  • 20 октября 2019, 12:02
дома вполне себе и 7 и 10
в ежедневном пользовании обычного юзера разницы не вижу особо.
пс 10 сразу в корзину удаляет и менюшки отличаются, а так…
  • Kolokol
  • 21 октября 2019, 17:34
в 10 галочка слетает про подтверждение удаления.

в свойства корзины возвращается.
  • rbskates
  • 19 октября 2019, 21:59
Шикарно, спасибо!
  • Slasher
  • 19 октября 2019, 22:22
Даже и не знал о существовании подобной карты. Автору зачёт за обзор такой редкости.
  • jon1959
  • 19 октября 2019, 23:04
Creative SoundBlaster Live! 5.1 валяется т.к.фирма бросила поддержку.хотя железо очень даже! искал стороннее нету норм даже для 7.а это изделие дяди ЛЯО можно сразу их экслюзивному медведю с зади примерить
  • sevunion
  • 19 октября 2019, 23:39
Так Даниель же там неплох, вроде?
Бросила что? Live! преркасно работает на Windows 10.

Плюс есть крутейшие сторонние драйвера KX.
  • Max_1
  • 19 октября 2019, 23:09
Так восхитивший автора переходник, идущий в комплекте — самый массовый, и идёт по умолчанию ко всем китайским наушникам дороже 200 рублей.
  • Ruza
  • 19 октября 2019, 23:14
Реле щёлкает при каждом включении и выключении компьютера.
Тёплый ламповый звук + в купе со щёлкающим реле оправдывают любую сумму ;)
Реле щёлкает
Видимо отрезая выход. Чтобы не было слышно унывного завывания в колонках при выключении питания компа.
Элегантное решение :)
  • dakoptev
  • 20 октября 2019, 02:50
Тёплый ламповый звук + в купе
Лучше мёртвый транзисторный — и в плацкарте :)
  • 20 октября 2019, 12:05
если развивать тему, то патифон в дирижабле очень крутое рэтро
Программное обеспечение не впечатлило. А, ведь это — «лицо фирмы», которое мы видим в деле.
Кнопки, переключатели и надписи слезли и «порвались».

• 19 октября 2019, 23:18
Просто ты не шаришь в абстракционизме, любой аудиофил жаждет подобного издевательства.
Просто ты не шаришь в абстракционизме
Вы правы. Не шарю. Я много лет обслуживал истребители. Вот на минутку представил себе, что сделали бы с разработчиками дизайна кабины при подобном подходе.
В наше время могли и к стенке.
  • 19 октября 2019, 23:33
На самом деле это винда 10 такое вытворяет, в некоторых моих плагинах тоже пришлось все заново позиционировать. Производитель сделал хорошо по тем временам.
Производитель сделал хорошо по тем временам
Но продолжает продавать товар по этим временам. Деньги сегодня, поддержка устройства — вчера.
Вы вот, свои плагины, переделали…
  • 20 октября 2019, 01:13
ну да звуковуха стоит как чугунный истребитель к ней такие же критерии :)
  • 20 октября 2019, 06:53
на МФИ нету крутилок-вертелок. Все управление кнопками вокруг МФИ.
Там съезжать нечему. Дизайн… Не, не слышали. Голый минимализм. А уж дизайн самой кабины… Слов нет. Они б еще рубильники начала прошлого века поставили.
  • SerjNSK
  • 20 октября 2019, 09:50
Каждая физическая кнопка подписана изображением на экране. Представляете, сползут подписи кнопок?
  • 20 октября 2019, 15:06
Да не должно. Так просто новую версию ИУС на самолет не ставят. Сначала долго и мучительно гоняют на стенде в КБ Сухого.
  • puma88ss
  • 20 октября 2019, 10:52
А там операционная система с оболочкой или программа, которая с самого первого такта процессора работать начинает?
  • 20 октября 2019, 15:10
Честно говоря, не знаю. Подозреваю, что типа QNX крутится.
Спрошу при возможности :)
  • oleg235
  • 20 октября 2019, 19:33
на МФИ нету крутилок-вертелок
Сильно зависит от модели МФИ. Мне попадались и такие, на которых было.
.балин, тут совсем другая тема. Насчёт рудов, поговорим потом.
  • 19 октября 2019, 23:21
тоже заметил что ка кто оно не так
если бы не было дурацкого замысла делать панель «красивше» такого бы не было
а чтобы так интерфейс поплыл много чего может повлиять
винду то постоянно допиливают
если бы не было дурацкого замысла делать панель «красивше»
Там даже палитры CGA монитора нет. Четыре цвета всего. И те, унылы.
  • 19 октября 2019, 23:29
Мой первый коммент, который попал под автомодерацию, как раз об этом. Очень странно выглядит «дизайн».
  • mishabam
  • 20 октября 2019, 11:03
Возможно в Windows просто увеличили размер шрифта по-умолчанию и поэтому так надписи съехали. Например, видно что слово bit полностью не вместилось.
  • 19 октября 2019, 23:30
обзор понравился не смотря не на что
начинка этой штуки напоминает несколько моделей довольно дорогих asus xonar там и 1795 и tpa6102 наблюдаются и входы очень неплохие и asio
и все за ту же цену вполне можно взять БУ asus stx
дороговато при таких результатах. насчёт старости я бы не парился, до сих пор стоит audigy 2 value :)
  • meteor
  • 21 октября 2019, 05:29
Как я страдал спустя время когда пришлось ее продать, а покупашка светился от счастья. В новом компе не хватало слота PCI, а на PCI-e цены увидел жаба душила ))
Объясните мне смысл покупки этого цапа по цене номральной внешней USB карты, с рабочим входом в том числе.
  • 20 октября 2019, 13:16
внешняя усб сравнимого качества стоит заметно дороже.
(не знаю про качество конкретно этой. китайцы могли обвязкой убить всё. но потенциал есть, судя по комплектующим)
Да ладно, внешняя аудиджи на CS стоит 50$
  • 21 октября 2019, 15:45
И шо там от звукового проца осталось? Ничего.
Только вывод звука? Да?
То уже не звуковая карта а внешний выход звуковых гнёзд.Ха-ха.
50 за гнёзда и ЦАП это наглость!
Звуковой процессор был нужен во времена, когда обсчет звука занимал ощутимое количество процессорного времени. Сейчас не нужен, со всем справляется ЦПУ./

50$ за гнезда, хороший цап и нормальную рассыпуху в сборе в комплекте с отлично работающими драйверами — это не то что не наглость, а очень даже недорого.
  • 22 октября 2019, 10:24
То есть вы утверждаете что вот та микросхема ЦАП в той финтифлюшке ЮСБ лучше звучит чем ресивер Онкио с цифрового выхода материнки или звуковой карты?
Вы точно разбираетесь в звуке?
А цена за позолоченные контакты и коробочку в 50 долларов конечно не «дорого» по сравнению со «звуковой» картой в обзоре.:)))
Надо брать 100 -тогда и сомнений не будет никаких у народа.
  • meteor
  • 21 октября 2019, 05:30
п.18 :)
достали обзоры, которые бы не появились без этого пункта
Из особенностей данной звуковой карты я бы отметил...
… крайне неадекватную стоимость при качестве сопоставимом со встроенными звуковыми картами.

Обзор неплохой. Обозреваемый предмет (учитывая возраст, поддержку, стоимость и прочее) — не очень…
  • 21 октября 2019, 15:46
Встроенный хуже а бывают и ещё хуже.Не ели устриц.
  • NordWind
  • 20 октября 2019, 13:15
Xonar безбожно глючили драйвера (с переодической необходимостью перестановки виндовс).
Посидев на внешнем xonar от асуса, перешел на внутреннюю Creative sound blaster z.
У Creative драйвера стабильны, а не официальные драйвера есть даже на очень старые карты. По качеству, даже тем кому медведь на ухо наступил, слышат разницу с звуком на материнке.
Летом были скидки на CU, взял там за 90 евро мат. плату ROG CROSSHAIR VI HERO, условно старую, т.к. она выпускалась еще с 2017 года, так вот, встроенный звук SupremeFX S1220 с ESS ES9023P DAC, японскими конденсаторами Nichicon, операционным усилителем Texas Instruments RC4850 меня более чем устроил.
  • 21 октября 2019, 15:49
У Creative драйвера стабильны-Гы-гы-гы…
Настолько что родные не становятся на встроенную Creative sound blaster z в Гигабайт Снайпер 3 материнке.Пишет что не поддерживаются-Ха-ха-ха…
Кретинив давно забил и на звуковые процы и на качественные карты и на драйвера.Клепает костыли и дрова на аутсорсинге.
  • Qurdi
  • 21 октября 2019, 16:24
Ну а почему бы под конец не подоить свой бренд на увядающем рынке? Нельзя же сейчас всерьез что-то превосходящее конкурентов рассчитывать выпустить, когда разницу между массовым продуктом и элитной техникой уже только осциллографом можно определить.
Перечитай другие его сообщения, он разницу между USB картой и не USB слышит, своим религиозным слухом, и между картой с процессором и картой без процессора. Религиозным — потому что только таким можно услышать то, чего нет.
  • 22 октября 2019, 10:28
По вашему нет ничего лучше ЮСБ!
Даже про питание не хочу говорить-уже хлам.Или надо городить внешний ресивер со своим питанием, корпусом, ЦП управления, регуляторами итд итп.Ну и зачем козе баян когда давно есть хорошие ресиверы?
А затем что они стоят дорого а места занимают много и хорошие колонки стоят ещ дороже а места ещё больше-ЮСБ как раз ниша для нищебродов с наушниками.
У Creative драйвера стабильны-Гы-гы-гы
Вы просто не пользовались звуковыми картами других производителей.
  • 22 октября 2019, 10:34
Пользовался.Цамедия вполне были стабильны на старых картах.Впрочем на старых и кетинив были стабильны.
А на новых -ужас-ужас.Прочем у них всегда была крайне эгоистическая политика партии.Дрова привязывали к ИД карты не смотря даже на то что карты были одинаковы до ужаса а отличались внешними финтифлюшками типа светодиодика или не впаяного разъёма или позолотой.
Или внешним модулем который был не програмным а железным.И на плате была просто не распаяна гребёнка разъёма.Но они хотели контроллировать всё и всех!
Откуда возьмётся стабильность и разум при таких заскоках?
При том что украсть дрова и присобачить к другому чипу конкурента было в принципе не возможно.Кого они боялись? Себя? Конец конторы был немного предсказуем.Микросфт и Интел их наказали по полной.Жадность и тупость наказуемы.
  • 20 октября 2019, 13:18
Можно посмотреть ASUS Xonar AE, со своими тараканами, но аудиотракт неплох.
Зачем это все сегодня нужно если звук цифрой на внешний рес с декодером или цап можно вывести. Эти бренчалки потеряли актуальность лет 10 назад. Проходил все, особенно разочаровавшись креативом. Да сегодня лучше вложиться в хорошие уши блютуз с шумкой. Для особо одаренных: Не в то гавно с алика, а в хорошие.
Из личного опыта лучше конечно вложиться в ресивер.
  • 20 октября 2019, 18:30
для послушать, да.
для записи и обработки — нет, карта умеет без задержек, а это важно
Хорошие блютус уши — это 500$+
  • 21 октября 2019, 15:51
Хороший ресивер стоит хороших денег и места, плюс пульт.
Приму в дар.:))) А так всё верно.
  • bobeg
  • 20 октября 2019, 15:18
Я читаю обзоры этого автора часто. И почти всегда у меня возникает мысль, что автор немного не в себе.
  • Kolokol
  • 21 октября 2019, 17:39
это со всеми аудиофильскими обзорами так, норм тема.
  • ventura
  • 20 октября 2019, 16:46
Имхо, сейчас встроенные звуковухи более чем покрывают запросы пользователей. В цифрах — то же самое — у автора на встроенной Realtek ALC887 с SNR 97дБ / 24 бит / 192 кГц и всё это — о восьми каналах. На многих материнках еще и разъем тослинк имеется. Вот не вижу смысла выбрасывать 100 баксов на поделие на C-Media, ловящего те же наводки по питанию (на них обычно ссылаются владельцы встроенных карт). Уже лучше бы что-то внешнее…
  • Aksakal
  • 20 октября 2019, 18:00
п. 18. Потом мнение продавца: «Аудиофильская карта! Есть панельки под ОУ! » Вас ещё больше шокирует цена экспериментов с ней, заменить эти операционники на «правильные». Каждый страдает по своему. Время таких карт ушло. Это просто разминка для мозгов, кто-то собирает марки, кто-то машины, кто-то увлекается звуком и про женщин не забываем. Страшно жить без увлечений, серо и скучно.
В цифрах то же самое, а звучат они так отвратно, что слушать через них музыку просто не хочется.
Лампа 6П 45С. или отдельный DAC?
Любая звуковая карта начиная с древней Audigy Live! Дальше уже разницы почти не слышно.
  • 21 октября 2019, 03:32
На наушниках суперлюкс за 2 доллара? Вестимо.
На наушниках суперлюкс разницы и между встройкой и внешней картой не будет.

Вместо карты за 100 долларов лучше взять карту за 50 и к ней усилитель для наушников, если уж так хочется в наушниках слушать музыку. Вместо карты за 300 долларов — лучше взять карту за 50, к ней усилитель за 50, и 200 вложить в более качественные наушники. И т. д.

Дроч на цапы имеет безусловно больше оснований, чем дроч на провода. Но в целом, разницу услышать сложно ))
  • 22 октября 2019, 10:38
SNR 97дБ / 24 бит / 192 кГц и всё это — о восьми каналах.

Я тоже так думал 10 лет назад.Ну какие проблемы? Это же просто! Звуковые карты умерли! Особенно смишно звучит SNR 97дБ.
До тех пор пока не решил отказаться от звуковой карты и начал перебирать материнки, подбирая под свободные процессоры.
А почему же они на большинстве материнок шумят и хрипят как дешёвые поделки школьников?????
Пищат при каждом движении мыши и нажатии клавы?
Не все материнки конечно но среднего и нижнего ценового диапазона почти все и особенно офисные.А их большинство.
Мои встроенные карты на Цамедия,2-4 и Хай-Фай Креативе этих наводок по питанию НИКОГДА не ловили и не ловят.
Странно да? Если знать немного(литл) схемотехнику, электронику, маркетинг и бизнес то ничего странного.
  • KonDiter
  • 21 октября 2019, 04:20
спасибо, конечно, но AE-5 десятку стоит, а на вторичке за 6-7 взять можно.
  • 21 октября 2019, 08:20
У меня две Юльки лежат без дела. Ранее трудились на 775 сокете. Устраивает USB цап от наших китайских друзей и цап встроенный в ресивер. Мамка есть MSI B75 с PCI слотом, шикарный корпус HTPC, но руки не доходят. Валяется Zion L5408 мало жрущий, да мамки погорели. Поэтому выгоднее USB звуковая карта, непривязанная к железякам.
Zion — это подземный город из матрицы, а процессор — xeon
  • 21 октября 2019, 11:28
Пардон! Лохонулся. Xeon читается rкак Зион. Я их в сетке Zion-нами обзываю.Типа ZionX79 или Zion2618L или ZionL5408.
а x 79 это чипсет а не процессор xeon

— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
— Похоже, у нас новый председатель!
  • 22 октября 2019, 05:34
а x 79 это чипсет а не процессор xeon
Охренеть!
Похоже, у нас новый председатель!
Корону выдайте!
  • 21 октября 2019, 15:53
Ксеон-Зион-внезапно Сион если в русской старой транскрипции.
А ви и не знали шо такое гора Сион-Зион?
я шо, какой-то поц? ви таки только объясните зачем мне ваша гора если я за процессор говорил?
  • 22 октября 2019, 10:47
Так ядро Коре Дуре разработали в Израиле, в местном отделении Интела.Вот причём проц и название.
Но мне как русскому привычнее старая транскрипция Ксеон и так я его и буду называть, а с тех кто знаток гусского языка стебаться.И это не лично вам (не воспринимайте на свой счёт)а в струе обсуждения «правильного» назЫвания.
Кстати подземный город в Матрице как раз назывался Сион но перевели с американского как Зион.Мифы и легенды «востока»-читайте библию.
Зион (англ. Zion) — последний, единственный известный человеческий город на планете Земля. Город является отправной точкой для сопротивления против машин.
Совет зиона
Верховный совет Зиона

В Зионе жили более 250 000 людей. Он находился глубоко под землёй, недалеко от ядра, обеспечивая жителям тепло, пригодное для жизни.

Городом управлял Верховный совет Зиона, в который входили советники Хаманн, Грэйс, Вест и Диллард.
Совет зиона
Верховный совет Зиона

из субтитров
The Architect said that if I didn't return to the source, Zion would be destroyed tonight.

кроме этого первый XEON появился задолго ДО первой коры дуба
В обсуждении много раз упоминаются внешние звуковые карты, но без технических подробностей.
А мне интересно, есть ли за последние 15 лет какой-то прогресс в соединении по оптическому или каосиальному шнурку? А то когда-то попалась статья, в те времена были проблемы с тем, что несжатый звук не влазит в полосу пропускания канала связи, а на сжатый нужна платная лицензия (производителю железа). И то и другое — мне не понравилось, поэтому забил на дальнейшее изучение этого вопроса.
Прошло почти 15 лет, может научились прокачивать через этот канал связи без потери качества и без сжатия, и можно переходить на звуковые встройки в компах? (с дорогим внешним оптическим ЦАПом?)
  • 22 октября 2019, 23:25
похоже кого то 15 лет назад кого то жестоко оболгали. он в 5.1 не проходит и сжимается а стерео он как был raw — чистый поток байтов, так и остался, никто его не сжимает, 1,5 мбит хватает. На usb 2.0 мегабитов гораздо больше.
на 5.1 были и есть всякие моменты со сжатием, но обычное музло послушать это не мешает.
Если быть совсем точным то на «потерю качества» может влиять плеер, драйвера но все эти тонкости миллионы раз в интерентах описаны.
Внешний девайс с оптическим, коаксиальным а так же usb входом может именоваться как внешней звуковой картой так и ЦАПом
  • evol22
  • 21 октября 2019, 17:31
Прикольно, мне ее недавно как раз советовали на замену asus dx1…
В итоге как я понял на данный момент лучше купить внешнюю.