Магнитный кабель USB Type-C с поддержкой передачи данных

Здравствуйте друзья.
Сегодня хочу рассказать об очередной своей покупке. Магнитном кабеле с поддержкой передачи данных.
Если кратко, то кабель вполне хороший. Всё что заявлено работает. Данные действительно передаются, а зарядку он поддерживает до 3А.
Ну а подробности и пруфы уже далее.
Покупался этот кабель для моего второго телефона Xiaomi Qin 1S. Поэтому естественно выбрал вариант с штекером Type-C.
Основное желание — это наличие передачи данных, так как иногда нужно что-нибудь скинуть на флэшку в телефоне. Ну и просто нужен был нормальный магнитный кабель.
Заказал на пробу. Получил. Проверил. Рассказываю.
Приехал кабель в обычном пакетике. Никакой макулатуры или коробочек:

Внешне это самый что ни на есть обычный кабель. Тканевая оплётка, достаточно толстый, пластиковые с жестяными накладками штекера:

С одной стороны, обычный USB штекер:

С другой стороны, магнит со светодиодом и штекер:

Отличием от большинства подобных магнитных кабелей является вот это:

А именно контакты не только плюс и минус, но и все остальные, необходимые для приема и передачи данных между смартфоном и ПК.
На самом магнитном штекере также имеется площадка с полосками на каждую линию:

В моем смартфоне телефоне штекер выглядит вот так:

Если на кабеле есть питание, то он еще и светится:

Светится даже когда штекер отсутствует:

В целом нормальный по качеству кабель. Ничем не отличается от других подобных.
Но если подключить его к ПК, и подключить телефон, то можно перекидывать любые файлы. И это очень удобно:

(Не обращайте внимание на маленький объём. Тут показана память телефона, так как флэшка в данный момент вытащена. )
Ну и для проверки, попробовал нагрузить кабель. Получается, что 3А он действительно пропускает как и заявлено:

Правда напряжение немного проседает. Но с другой стороны заряжать мощностью в 3А через магнитный кабель какие-либо девайсы на мой взгляд глупо. На месте контакта штекера полюбому будет тонкое место, которое будет нагреваться, и ни к чему хорошему это не приведет.
Заключение:
Нормальный кабель, хорошая сборка, хорошие материалы. Соответствует заявленным характеристикам. Поэтому можно спокойно покупать.
На этом весь обзор. Желаю всем хорошего настроения.
  • 04 октября 2019, 13:20
4.3V на выходе при 3 амперах — это уже за приделами допустимого падения напряжения для стандарта USB.
так что кабель 3 ампера конечно «пропускает» :), но падение напряжения на нем при этом черезчур большое…
  • 04 октября 2019, 13:22
Ну китайцы не были бы китайцами если б гдето да не налюбили. Но в целом 3А ведь и не каждое устройство может сосать или отдавать. А до 2А там всё норм. да и телефон у меня не так уж и много потребляет при зарядке. так что вполне норм шнур.
  • 04 октября 2019, 13:32
А можно пруф, что на 2А там все нормально. Есть большие сомения в этом.
  • 04 октября 2019, 13:33
ну да китайские амперы они такие)
и конечно я согласен что все зависит от сценария использования.
а именно я всегда говорю что надо расматривать и тестировать конкретный случай устройство+кабель+БП
ну или как минимум связку БП+кабель.
  • 04 октября 2019, 16:24
Извините, но часто стоит задача купить кабель, когда зарядка и устройство уже в наличии. Тогда приходится сравнивать именно кабели, а не все в комплексе.
  • 04 октября 2019, 16:35
ну если у вас одна зарядка и один кабель то, извините, вы не в нашей «секте» :-D
  • timinus
  • 04 октября 2019, 13:47
Сколько с него можно снять ампер при 4,75В?
Смысла в этих 3-х амперах при 4,3В никакого.
  • 04 октября 2019, 16:18
При чем тут китайцы и «не каждое устройство»? Это ж Вы пишете, будто проверка показала, что кабель держит 3А. Но по факту не держит (то, что кабель не сгорел — это необходимое, но не достаточное условие).
  • 04 октября 2019, 21:18
А до 2А там всё норм
Кстати можно посчитать.
Пусть БП под нагрузкой 3А выдает ровно 5 Вольт.
После кабеля остается 4.3 Вольта
Сопротивление кабеля 0.23 Ома

При 2А падение будет 0.46 Вольта, чтобы вписаться в стандарт напряжение БП должно быть 5.21 Вольта

Посчитаем еще.
Пусть БП под нагрузкой 3А поднял напряжение ну допустим до 5.2 Вольта, вполне реальная цифра.
Сопротивление кабеля при 4.3 Вольта после него, будет 0.3 Ома.
Соответственно при 2А падать будет 0.6 Вольта, такой кабель принципиально не сможет пропустить 2А так чтобы вписаться в стандарт так как для получения 4.75 Вольта надо с БП подать 5.35.

Но если БП под нагрузкой 3А выдает 4.8 ( к примеру), то все куда лучше.
Тогда при 4.3 Вольта после кабеля падение 0.5 Вольта, соотв сопротивление 0.17 Ома, при 2А будет 0.34 Вольта, все красиво, чтобы получить минимальные 4.75 Вольта надо подать всего 5.1 Вольта.

К чему я собственно. Все измерения привязаны к напряжению до кабеля и без этого это просто цифры, не имеющие никакого реального смысла.
  • 4oct
  • 04 октября 2019, 13:22
а сколько вольт нижний порог по стандарту?
  • 04 октября 2019, 13:23
4.75В
Просто даже именитые бренды вот едва едва выше вашего нижнего лимита работают
Так это на входе 5.3V было б 5 было б ниже
  • 04 октября 2019, 13:29
ну так это вопрос к китайским кабелям ))))
ну и кончено зависит все еще от питаемого устройства.
насколько я помню стандарт USB2.0 вроде как разршает 5,00+0,25−0,60 В то есть от 4.4 до 5.25В
но вот многие устройства такое низкое напряжение уже не любят. потому чаще всего насколько я знаю пишут +-0.25В то есть от 4.75 до 5.25В

если я гдето неправ — пусть более знающие камрады меня поправят.
но я всегда кабели+блоки питания тестирую держа в голове именно этот диапахон +-0.25В
Раз такие разночтения )) тогда это уж никакой не стандарт, а так
чаще всего насколько я знаю пишут
  • 04 октября 2019, 13:34
ну это ж всегда так)))
группка теоретиков подписывает стандарт, а потом производители конкретного девайса говорят «ой не, маловато вольтов аднако, не буду работать/заряжаться»

щас меня опять заминусят те кто считает корпорации подписывающие стандарты правыми всегда и априори :)
  • 04 октября 2019, 16:27
Стандарты разрабатывают не теоретики, а хорошие практики.
  • 04 октября 2019, 16:35
ок. ставьте минус мне :-D спорить не буду
  • 04 октября 2019, 13:55
ниже ссылка на спецификацию

Voltage Drop Budget
The voltage drop budget is determined from the following:
•The voltage supplied by high-powered hub ports is 4.75 V to 5.25 V.
•The voltage supplied by low-powered hub ports is 4.4 V to 5.25 V

Only low-power functions need to be operational with this minimum voltage.
  • 04 октября 2019, 13:36
вот и минусы))) объяснили бы ставящие где я не прав, я б сам послушал — поучился
расслабьтесь, самоутверждаются )))) поправил
  • 04 октября 2019, 13:37
да я и не напрягался ) но спасибо
  • 04 октября 2019, 13:38
5V+-5% но никак не
5,00+0,25−0,60 В
Плохо вы помните.
  • 04 октября 2019, 13:40
разнИца информация в источниках. я согласен с вами и тоже оринтируюсь всегда на +- 5%

вот например на википедии:

хых… а вот на англоязычной википедии справа то же самое, но вот ниже в тексте
«USB supplies power at 5 V ± 5% to power USB downstream devices»
  • 04 октября 2019, 13:52
вот вроде как реальная спецификация:
sdphca.ucsd.edu/Lab_Equip_Manuals/usb_20.pdf

Voltage Drop Budget
The voltage drop budget is determined from the following:
•The voltage supplied by high-powered hub ports is 4.75 V to 5.25 V.
•The voltage supplied by low-powered hub ports is 4.4 V to 5.25 V

но ниже есть еще про 4.4V
«Only low-power functions need to be operational with this minimum voltage.»
так что всетаки полноценно должно быть +-0.25
Вот тоже про нижний хотел спросить))) ладно верхний )
  • 04 октября 2019, 13:24
а что за звонилка на фото, можно модель? скока держит?
Mi Qin 1S
  • 04 октября 2019, 13:29
спасибо, не обратил внимания на этот момент))
  • 04 октября 2019, 13:41
а что за звонилка на фото, можно модель? скока держит?
На фото Xiaomi Qin 1S
Отличная звонилка. Правда с русским языком беда. Либо прошивать за денюжку либо брать на али с русским языком только у одного единственного продавца который ее продает русифицированной.
А в целом мне нравится. Малый размер, есть WI-FI и 4G. Две симки. Очень компактный. Заряжаю раз в 4-5 дней. Ловит сеть хорошо. При надобности может раздавать интернет. Если хотите могу сделать обзор.
  • 4oct
  • 04 октября 2019, 13:48
соизвольте
А ссылку на проверенного продавца можно?
  • 04 октября 2019, 14:24
А ссылку на проверенного продавца можно?
Xiaomi Qin 1S+
У меня версия без + и брать её сейчас нет смысла.
  • 04 октября 2019, 14:33
А зачем 4G и wi-fi в простой звонилке? Не представляю юзкейсасценария использования.
  • 04 октября 2019, 14:54
-роутер
-работа с операторами которые только на 4G работают
4.3 вольта просадки как то не сходится с выводом «Получается, что 3А он действительно пропускает как и заявлено»
  • mostly
  • 04 октября 2019, 13:26
В моем смартфоне телефоне штекер выглядит вот так
Диаметр больше толщины телефона? И теперь когда телефон лежит, он всем весом опирается на эту ножку?
  • 04 октября 2019, 13:33
Можно и плоский найти, У этого фишка в том, что телефон на штекере вертель можно, но толщина это да…
я себе недавно угловой взял, теперь дозаказал еще пару проводов и автозарядку в том магазе — оказывается магнитный штекер это очень удобно…
  • 04 октября 2019, 13:42
Да просто сам по себе телефон очень тонкий. Большинство смартфонов на пару миллиметров толще, и грани штекера уже никуда не выпирают.
  • mostly
  • 04 октября 2019, 13:59
Если таки лежа телефон все время опирается на рычаг, выламывающий порт, то это полный фиаско.

Какой там внешний диаметр?
  • 04 октября 2019, 14:08
Я специально сейчас проверил. Грань штекера вровень с плоскостью телефона. Ничего не выламывается.
а бывает с двух сторон usb-c — usb-c магнитный?
  • Nestor
  • 04 октября 2019, 13:58
Правда напряжение немного проседает.
это не немного.
А сколько получается при 4.75В?
  • nester
  • 04 октября 2019, 17:03
Вот не нравятся мне круглые плаги — крупноватые блямбы таки…

Себе брал такой PZOZ, с плоским плагом: aliexpress.com/item/32849697882.html
Дешевле двух баксов. Передача данных и быстрая зарядка ок. И индикатор — маленькая зеленая точка. В темноте не раздражает вообще.
  • Sevlad
  • 05 октября 2019, 13:47
И доставка из РФ в РФ 566 руб!
  • Neill
  • 06 октября 2019, 19:07
Эх, тоже не сказано, магнитится ли телефонная часть…
В телепоне магнитный компас, точность может и не очень, но понять в какую сторону из метро выходить вполне хватает
А вот с магнитами рядом уже никак
  • 07 октября 2019, 07:34
Эх, тоже не сказано, магнитится ли телефонная часть…
Сейчас проверил. Да, телефонная часть имеет магнит.