Балансная зарядка на iMax B6

Универсальное зарядное устройство iMax B6 умеет заряжать литиевые, никель-металгидридные и свинцовые аккумуляторы. Одновременно можно заряжать до шести литиевых аккумуляторов. Есть возможность балансировки, но балансных проводов в комплекте нет. Я наконец-то купил эти провода и разобрался с балансной зарядкой.

Для зарядки аккумуляторы соединяются последовательно, при этом получается, что если физические свойства аккумуляторов отличаются (а они отличаются всегда хоть на чуть-чуть), часть аккумуляторов недозаряжается, а часть перезаряжается. Чтобы устранить эту проблему, используется балансная зарядка, при которой к каждому аккумулятору подключается дополнительный провод.

У iMax B6 есть пять разъёмов балансировки — на 2, 3, 4, 5 и 6 аккумуляторов. На Aliexpress продаются наборы балансировочных проводов под все разъёмы и я купил такой набор за $1.22.

Оказалось, что достаточно только одного разъёма — семиконтактного 6S. Контакты всех балансировочных разъёмов у iMax соединены: у всех разъёмов справа минус, потом контакт от плюса первого аккумулятора, потом от второго и так далее. Пять разъёмов сделано для подключения готовых сборок аккумуляторов с балансными разъёмами.

Спаял хорошие холдеры на шесть аккумуляторов и припаял к ним шестиконтактный балансировочный разъём.

С помощью этой оснастки можно заряжать 1, 2, 3, 4, 5 и 6 аккумуляторов. Если аккумуляторов меньше шести, они ставятся. начиная от минусового контакта. Силовые контакты зарядки подключаются следующим образом: минусовой всегда к минусу первого аккумулятора, плюсовой — к плюсу последнего (в зависимости от количества аккумуляторов это может быть разный контакт холдеров).

На iMax выбирается режим BAL (а не CHG).

Если во время зарядки нажать кнопку Inc, будет отображаться напряжение на каждом аккумуляторе.

Для балансной зарядки важно, чтобы аккумуляторы изначально были разряжены одинаково, иначе зарядка может занять очень продолжительное время. Если при зарядке ток упал до 0.1 A, напряжение одного из аккумуляторов достигло 4.2 V, а напряжение остальных сильно ниже, лучше остановить зарядку, вынуть зарядившийся аккумулятор и продолжить заряжать остальные. Это может оказаться гораздо быстрее.

P.S. На всякий случай добавлю схему подключения, взятую из интернета.

© 2019, Алексей Надёжин
Начинающим полезно будет.
  • 01 октября 2019, 15:49
Я замучился искать информацию, как соединены балансные разъёмы и так и не нашёл её. Пришлось просто тупо тестером прозванивать.
Так ведь в мануале на аймакс есть все это

• 01 октября 2019, 15:55
Это на какой-то другой iMax с 8-пиновым разъёмом. А у обычного 3, 4, 5, 6, 7 pin.
Так какая разница? Неужели не видно взаимосвязь? Те же 3S без проблем так же подключают.

Чуть ли не первая ссылка в гугле.
  • 01 октября 2019, 16:00
И где по этой ссылке написано, что 2-3-4-5 ячеек можно подключать к разъёму 6S?
Взаимосвязь с другим устройством может быть, а может не быть.
То есть схему оттуда взяли, и при этом не видите?
  • 01 октября 2019, 16:20
Удивился, что картинка оттуда. Я её просто поиском нашёл.
Не вижу. Слепой наверное.
  • 01 октября 2019, 19:50
А зачем подключать к 6s порту скажем 5s батарею? Бред какой то. У большинства батарей свой разъем для балансира в зависимости от количества элементов. Ни у кого мысли не возникает зачем. Просто берут и втыкают и работает…
  • 01 октября 2019, 22:36
Как раз для того, чтобы можно было с помощью холдеров заряжать от 2 до 6 банок. Не все тут моделисты.
  • 02 октября 2019, 08:42
В таком случае можно сделать ошибку при подключении и прощай зарядка. Не проще ли каждой сборке свой балансирный разъем ??? Я бы еще понял, если бы в имакс б6 был один порт под балансир, но нет, нам надо лишние проблемы...
вообще многие зарядки (например от isdt) прекрасно обходятся одним разъёмом для любого (1-6 например) количества банок и ничего не сгорает. Не вижу принципиальной разницы в дизайнах в этом смысле.
Так ведь в мануале на аймакс есть все это
Настоящие герои инструкции не читают и всегда ходят в обход.
Ага 8) сжигая аппаратуру.
  • t0xin
  • 01 октября 2019, 18:36
опыт инженера прямо пропорционален количеству сожженной аппаратуры
  • 01 октября 2019, 18:19
Можно просто разобрать — там несколько винтов выкрутить, и сразу будет очевидно, как они соединены. Недавно разбирал как раз его, т.к. поставил себе «народную» прошивку — cheali charger github.com/stawel/cheali-charger. Ну и, соответственно, нужен был доступ внутрь чтоб добраться до контактов программирования и последующей калибровки. Крайне рекомендую, у кого оригинальный (или клон, но тоже на атмеге).
А что дает?
  • 02 октября 2019, 07:43
Я ж ссылку дал, там все «фичи» описаны. ;)

Если по-русски и коротко:
— более продуманный интерфейс: каждая батарея сохраняется, со всеми настройками (тип, емкость, напряжения мин/макс, токи заряда мин/макс), потом просто выбираем «профиль». В аймаксе была загрузка/сохранение, но через задницу, там только несколько параметров сохранялось, ток отсечки всегда 1/10 от зарядного…
— поддержка других типов батарей: например с макс. 4.30/4.35В, да и вообще можно выставить свои собственные «от/до»; еще полезно это для автоаккума, ибо стандартные 14.70В оригинального аймакса — не критично, но многовато — банки немного выкипают
— калибровка: мультиметром можно замерить и выставить поправку с точностью до милливольта на каждую банку при балансировке, а также по току
— подробный показ параметров: в режиме балансировки — какая банка сейчас заряжается, какая «обходится», ватты и ватточасы, внутреннее сопротивление ячейки и проводов
— дополнительные режимы: измерение емкости, стандартные+балансировка (например storage+balance)

Как-то так… если ничего не забыл.
  • 02 октября 2019, 09:49
/внутреннее сопротивление ячейки и проводов/

а также погоду на Марсе
  • 02 октября 2019, 22:13
Мне не совсем понятна ирония, я не вижу проблемы технически вычислить это по падению напряжения: мы имеем напряжение на «силовых» проводах и через балансный разъем — напряжение на самой батарее. Из разницы получаем падение напряжение, и по закону Ома — их сопротивление. Аналогично, за счет балансного разъема, зная падение и ток на ячейке, получаем ее внутреннее сопротивление.
  • 03 октября 2019, 15:37
А что не так? Левая прошивка при двухпроводной схеме это конечно не на Марсе погода, но на Луне точно. Сам имею литокалу и клон от клона аймакса, который сразу с коробки показывает сопротивление плюс минус 20мОм, при чем каждое подключение отличается от предыдущего. При такой погрешности измерений можно только косвенно судить о состоянии ячеек или проводов, типа пациента скорее мертв, чем жив или наоборот. Недавно обзавелся миллиметром, поэтому сравнивал вживую и могу с уверенностью сказать, что показометр, он и на Марсе показометр. Без обид.
  • WarFox
  • 02 октября 2019, 10:26
так прога на компе для аймакса все это умеет.
  • 01 октября 2019, 17:21
Настолько древняя зарядка, что уже не сильно актуально имхо. Есть десятки более свежих.
Мало того, как появилась Imax B8 я как и многие другие писали на завод и нам высылали зарядки с алюминиевым кейсом по цене 47 уе. И было это лет 5 назад.
Я делал из вот таких разъемов просто припаяв провода, выходит дешевле чем покупать.

• 01 октября 2019, 15:48
Ну тоже вариант, но если есть месяц подождать, проще готовые купить. Один хвостик с шестиконтактным разъёмом совсем копейки стоит.
  • Flint
  • 01 октября 2019, 15:49
Дешевле… 78 центов, карл! Разве что только не ждать из китая 2 месяца :)
  • 01 октября 2019, 15:49
Это 78 за пять разъёмов с проводами. А нужен только один. Цена ему центов 20.
  • b1Ack
  • 11 октября 2019, 03:39
Какие 78 центов? Такая фигня рублей 10-40 локально стоит, в зависимости от длины. Причем «большая» — это сразу контактов на 40.
Что может быть дешевле 80р. за комплект из 5 шт?
Ну так колодка 20р + халявные, выдраные провода из любого блока питания формата АТХ и готово и ждать не надо.
  • dimak
  • 01 октября 2019, 16:18
А фэншуй)
Так пожалуйста от рук зависит.
А пять колодок уже 100 р. Иметь так сразу весь комплект и не бегать потом колодки за 20 р. разыскивать.
Она продается колодкой на 40 пин за раз. И стоит 20р.
Такие разъёмы беру от советских телевизоров 3-5 поколений 80 — х годов. ( Лежат на чердаке в сарае несколько штук, держу на зап. части, т.к. пользуюсь на даче теликом «Темп» 61 см. и «Юность» 42 см., переделанные — трубки Самсунг и Тошиба и д.у. поставил от минского " Горизонта" — люблю кинескопные телеки ):).
  • dumpkin
  • 01 октября 2019, 16:24
какой БП лучше брать в комплект к зарядному?
Я юзаю от ноута на 19 В мощностью 90 Вт. От тошибы старой какой-то.
  • DrBOBAH
  • 01 октября 2019, 17:43
похоже у вас клон. оригинал более 15 В не позволяет (по моему)
  • Igor_Hi
  • 01 октября 2019, 18:39
Или стоит альтернативная прошивка cheali charger, она позволяет.
  • 27 октября 2019, 19:55
У меня тоже очередной клон — при подаче больше 18в выдает ошибку по питанию, потому подключить ноутбучный бп напрямую не получится.
  • 01 октября 2019, 22:33
ATX жёлтый провод.
  • AlphaR
  • 01 октября 2019, 23:55
Возьмите на Али оригинальный SkyRC на 60 ватт, не пожалеете
Мда.
Информации по аймаксу — тонны! Все описано досконально. Альтернативная прошивка, клоны, методы ремонта — все есть. Принципиалка, оригинальная, реверснутая, тоже есть.
Только совсем ленивый или забаненный в яндексе это не найдет.
забаненный в яндексе
А есть такие? :)
Как видим есть 8)
  • 02 октября 2019, 22:15
В яндексе забанена почти вся Украина
и только несчастные владельцы имакс мини нервно курят в сторонке (
С какого перепуга?
Мини тоже хорошо изучен.
только благодаря одному хорошему обзорщику с этого сайта некоторые глюки можно нивелировать. и как я понял благодаря людям с этого сайта производитель выпустил прошивку коротой можно калибрануть зарядку, а на всё остальное забил. убрать самые главные глюки ни рядовому, ни профессиональному пользователю недоступно. ибо никаких исходников, никаких альтернативных прошивок. лишь гордое название «профессиональная зарядка».
  • 03 октября 2019, 12:26
  • 01 октября 2019, 17:32
Дайте пожалуйста ссылку на схему соединения пяти балансировочных разъёмов. Я не нашёл.
  • ABATAPA
  • 01 октября 2019, 19:00
Это такой «тренд» — «я не нашёл».
Они не могут (или не хотят) формулировать вопрос, потому не хотят пользоваться поиском.. Хотя результат ищется за ~ 3 секунды по словам «распиновка IMAX». И часто просто их вопрос нужно вставить в поисковик.
Сталкивался с таким и 15 лет назад, сталкиваюсь и сейчас, но уже меньше. Значит, прогресс есть…
  • 01 октября 2019, 19:34
А Вы не пробовали сами дать такой запрос? А попробуйте.
Схемы соединения пяти балансировочных разъёмов там нет.
  • ABATAPA
  • 01 октября 2019, 21:17
Вы смеётесь?

Вот схема. Тут явно показано, как заряжать 2S-6S.
Да и если хоть чуть-чуть понимаете, как это работает, то станет очевидно, что все разъёмы просто соединены параллельно согласно числу контактов, «плавает» только крайний "+" (силовой).

Я не знаю, у меня много лет назад, когда я делал практически то же самое (кроватке на текстолите только, разведены маркером дорожки, пропаяны, разъём взят от чего-то другого и подрезан, выведены промежуточные контакты, чтобы цеплять "+" с любой позиции и заряжать 2S-6S), у меня не возникло ни сложностей с пониманием, ни сложностей с поиском распиновки…

P. S.: Посмотрел профиль. Я в шоке. Если честно, от Алексея Надёжина я такого не ожидал…
  • 01 октября 2019, 22:37
Я эту схему полдня искал. Не нашёл.
Никогда схему не видел и не искал. Но описанное автором просто очевидно. Даже не думал, что кого-то может поставить в тупик вопрос о соединении балансировочных разъемов.
з.ы.: в радиоэлектронике разбираюсь на уровне школьника 6-го класса, пришедшего в радиокружок Дома Пионеров.
  • 02 октября 2019, 09:14
Не очевидно. Подключение калибровочных разъёмов вполне могло быть от плюса, а не от минуса.
  • AndyBP
  • 17 октября 2019, 16:20
Вот поэтому и «просто очевидно». Обладатели опыта (ну и знаний тоже) не раз выводили из строя аппаратуру, руководствуясь «очевидностью». И теперь предпочитают искать схему, а не «включать логику».

P.S. В части радиоэлектроники я сам на уровне «школьник 6-го класса». Зато в программировании опыт тридцатилетний. Так я «логику включаю» с большой опаской. Лучше уж документация вместе с отладчиком. А если и исходники есть, так совсем замечательно.
  • tornadox
  • 01 октября 2019, 17:07
Инструкцию было лень читать, хотя даже распечатал русскоязычную книгу по IMAX. У меня 2 IMAX, клоны, к сожалению, чили чарджер не установить. Схему не смотрел, просто на корпусе увидел + и -, а дальше включил логику. Разъёмы берутся из старой техники, острым ножом придается нужная форма. Ничего покупать и ждать не нужно.
Я тоже такого мнения. Схема не нужна. Просто включить логику. Не думал, что человеку, который умеет читать схемы (не зря же искал ее в интернете), трудно просто догадаться как соединены разъемы между собой.
  • 01 октября 2019, 17:16
Слабенькая у нее балансировка, недавно как раз закончил (ну почти закончил) силовой модуль, балансировка возможна токами до 2А.
На фото «половинка», до 10S.
  • 01 октября 2019, 17:33
Вы монстр! :)
  • 01 октября 2019, 22:19
Какая жуть!
Зачем такой кипятильник, если есть китайские импульсники балансировочные?
Или, на худой конец, конденсатор, переключаемый через твердотельные реле — всяко КПД повыше будет.
  • 01 октября 2019, 22:29
если есть китайские импульсники балансировочные?
Да? С током заряда до 2А и возможностью установки любого тока в этом диапазоне? Если не сложно, киньте ссылочку.

И что даст повышение КПД? Устройство то ведь не постоянно греется, а только когда идет процесс балансировки или если превысить напряжение, то в конце заряда.

Все эти варианты рассматривались, но они не подходят под ТЗ, да и сами по себе неудобны, дороги, имеют меньшую гибкость, сложны схемотехнически…
  • 01 октября 2019, 22:38
Вот 1,2 А — aliexpress.com/item/33002903687.html

Да, эти импульсные балансиры от ETA дают регулировать ток до 2 Ампер и потребление 2 микроАмпера в ожидании. И КПД до 92%.

Чем не устраивают?
  • 01 октября 2019, 22:43
Вы наверное не заметили, но их я упоминал в статье, даже с фоткой, даже писал что я о них не только знаю, а один у меня даже есть дома.
Не устраивают тем, что ток почти в два раза ниже чем мне надо, не факт что заработают в схеме 19S, сильно дороже. Кроме того мой вариант более «дубовый», при желании могу и 3А ток задать и оно будет работать.

и потребление 2 микроАмпера
Этот параметр мне не принципиален, это стационарное устройство.

И КПД до 92%
Также не принципиально, у меня КПД конечно будет похуже, зато зимой теплее будет.
  • 01 октября 2019, 22:54
Импульсники можно каскадировать — хоть 96S можно сделать. Берете две платы 10S, подключаете последний канал первого балансира к первому второго — вуаля, у нас балансир 19S.
Ток регулируется одним резистором от 100 мА до 2 А по документации. Ключ там вообще до 4,5 А ток допускает. Конкретно в той реализации что я дал — скорее всего дроссели начнут греться при >1,5...1,8 А. Но можно и радиатор в виде алюминиевой пластины сверху приложить :). А можно и другие дроссели поставить, из любви к искусству.
при желании могу и 3А ток задать
Посмотрел более внимательно статью. Скорее всего — нет. Транзисторы сгорят. Надо более мощные ставить. И цена уже другая станет.

PS А если в цену вложить и новые и предыдущие транзисторы, время и материалы на изготовление всего этого учесть…
  • 01 октября 2019, 22:59
Так а в чем профит этого решения кроме меньшего тока?
  • 01 октября 2019, 23:02
Если Ваше время не стоит ни копейки — никакого.

Если «just for fun» — Ваш вариант выигрывает однозначно.
  • 01 октября 2019, 23:12
Если Ваше время не стоит ни копейки — никакого.
Я выше написал, что мой вариант выигрывает, но дело в другом, мне надо было решить задачу, с моим вариантом она решается гарантированно, с показанным Вами, не факт, надо экспериментировать.
Потому да, именно потому что мое время стоит денег, я выбрал то решение, которое гарантированно решает поставленную мне задачу.

Тем более, радиатор с вентилятором все равно ставить надо было.
Имеется клон имакса от тёрниджи, насколько помню он умеет балансить токами 2А (мб и больше, мне хватает и двух) с регулировкой с шагом 0,1А в этом диапазоне. В зависимости от источника ессно. Вход до 18В что ли, давно его не доставал…
  • 02 октября 2019, 11:09
Так опять же, цена и в моем варианте можно это делать со сборками до 19S. С меньшим количеством и вопросов бы не было.
Да я потом уже ниже (вашей фотки) прочитал, для конкретной цели, которая нужна единицам да. А для подавляющего большинства есть готовые серийные изделия с меньшими затратами ресурсов (цена\время) для их приобретения\получения…
  • 02 октября 2019, 11:47
для конкретной цели, которая нужна единицам да.
Ну в данном случае скорее даже единице, в смысле одному человеку для определенного спектра задач.
А так конечно, на порядок проще было бы купить готовую модельную зарядку, полностью поддерживаю.
  • AlekseyM
  • 02 октября 2019, 07:38
У меня туринга 400 2-х канальная,
с модернизированной прошивкой,
токи до 20 A
фото такое только дома нашёл, сейчас оно собрано в «ядерный» чемоданчик с Блоком питания от сети на 70 А
  • 02 октября 2019, 11:10
токи до 20 A
Это на сколько каналов она так умеет?
  • AlekseyM
  • 02 октября 2019, 13:29
Each output can charge or discharge up 15 cells ofNiCd/NiMH or 6 series of Lithium batteries with maximum current of 20A.
это выдержка из инструкции
  • 02 октября 2019, 14:08
Интересно, почему у многих модельных зарядок только до 6S?
  • 02 октября 2019, 15:32
Я 7S+ сборки не видал давно. Вероятно мало распространенные.
У меня есть зарядник поддерживающий 16S, но без балансировки в принципе.
Kikam power station. С производства снят давно.
  • 02 октября 2019, 15:58
Я 7S+ сборки не видал давно. Вероятно мало распространенные.
Я летом товарищу проверял несколько десятков 10S, очень популярные сборки.
Есть много модельных зарядок до 10s лития например от icharger и клоны от Туринги. Но только стоят они дороже массовых 6s зарядок.
Больше 10s к сожалению не встречал.
А так конечно хотелось бы модельную зарядку до 20s…
потому что батареи у моделистов в большинстве до 6 банок.
есть модельные 8S зарядки но по факту мало кому нужны. Вертолётчики которые питают большие модели от батареи 12S в подавляющем большинстве случаев просто ставят последовательно две батареи по 6S а заряжают их как 6S.

я например мелкие вертолёты летаю так там вообще либо 1 либо 3 банки у тех что у меня есть. однобаночные заряжаю последовательно через переходник с такой же схемой как в обзоре.
  • 01 октября 2019, 17:20
«На iMax выбирается режим BAL (а не CHG)». — А чего это. В режиме заряда балансировки разве нет? Я что то пропустил?
  • 01 октября 2019, 17:33
Судя по инструкции, нет.
  • 01 октября 2019, 17:42
Рекомендую попробовать зарядить батарею с разным уровнем элементов в режиме зарядка.
  • 01 октября 2019, 18:15
Пробовал. В режиме заряда оригинальный imax b6 не балансирует.
  • 01 октября 2019, 18:24
Чудеса чесслово. Всегда заряжаю модельные аккумуляторы в режиме зарядки с подключенным балансным коннектором. Напряжение отслеживается на каждой банке.
Вообще не вижу смысла не использовать балансный разъем при его наличии.
  • 01 октября 2019, 18:39
Напряжение показывает, но не балансирует.
  • WarFox
  • 02 октября 2019, 10:28
все там балансирует, баланса нет только в режиме фаст.
Вот так новости… А зачем же тогда балансировочный разъём подключать при зарядке? Да и зачем вообще этот пункт в меню тогда… Непонятно.

P. S. Сам обладатель Imax-b6, но об этом не знал. Точнее, никогда даже в голову не приходило что может быть иначе.
  • bazis13
  • 01 октября 2019, 21:20
Нелепый интерфейс и всё… Зачем-то впилили зарядку без балансировки и с балансировкой отдельными пунктами меню.
У современных зарядок, вроде isdt с интерфейсом получше.
  • 03 октября 2019, 01:10
Ну ведь не всегда у батареи выведен балансный разъем. К тому же бывают батареи с внутренним балансиром. Без балансировки можно выбрать 1S-6S, с балансировкой — только 2S-6S… несколько странная интерфейсная реализация, согласен, но логика в этом некоторая есть.
  • -kan-
  • 27 октября 2019, 14:22
Без балансировки заряжаться будет быстрее по времени, так как не учитывается каждая отдельная банка, а с балансировкой процесс затягивается и чем меньше балансировочный ток, тем больше.
Так затем что бы одна из банок не хлопнула по перезаряду, просто что бы отслеживать напряжение на каждой банке, да и заряд там идет через балансный разъем все равно.
Что-то я вообще запутался…

просто что бы отслеживать напряжение на каждой банке
Это разве не называется как раз балансировкой? Балансируются банки ведь именно по напряжению и отключается заряд по достижению на банке определённого значения оного (4,1-4,3V)
  • -kan-
  • 27 октября 2019, 14:26
Не совсем так, это просто срабатывает защита и процесс прекращается при достижении пика на одной из банок, а при балансировке процесс продолжается до полного выравнивания напряжения на каждой банке.
  • asdfzx
  • 01 октября 2019, 18:59
Аффтар!!! По случаю наступления холодного сезона и дабы хапнуть ещё чутка «манны» тестаните, ну пожалуйста, как Imax-b6 справляется с зарядкой стартёрных автомобильных аккумуляторных батарей.
ЗЫ что то помню, что не рекомендовали, а вот почуму, уже не припомню.
ЗЗЫ бате отдал своё зарядное, а скоро морозец будет и аккуму уже 5 лет.
  • 01 октября 2019, 19:15
А что вас смущает? Заряжайте током 5А К концу заряда ток падает. Заряжает без проблем. Сам заряжаю и знакомым зарядники купили B6. Ни у кого жалоб нет.
  • 01 октября 2019, 22:49
Не первый год перед зимой заряжаю. Всё отлично если аккум не совсем убит. В данный момент два заряжаю по очереди. На одном в ближней к плюсу банке плотность сильно ниже, чем во всех остальных, но потихоньку выравнивается. Ток упал до 0,5А До автоматического отключения не доходит. Что посоветуете Тупо ждать? Аккуму 2 года. Как эксплуатировался и обслуживался не известно. Отдали с о словами «Умер. Забирай». Второму 3 года. Зарядка отключает его типа полностью заряжен. Плотность с1,13 поднялась до 1,23. Через некоторые промежутки времени Ставлю на дозаряд. Или на пару часов в режим 2А 7 банок. Второй год повторяю эту процедуру. Прошлый раз удалось догнать до 1,26-1,27. Поругайте меня. Всё ли правильно делаю?
  • 02 октября 2019, 08:49
Для выравнивания по плотности ставлю ток 0.05 С на пару суток, помогает. Но это было раньше. Сейчас у меня в машине солнечная батарея стоит на 10 Вт- компенсирует работу сигналки и других мелких потребителей. Плотность везде одинаковая, в каждой банке.
Хочу прикупить батарею на 20+ Вт. Что бы зимой подзаряжала акб, ну или как минимум «шевелило» электролит.
  • a33
  • 01 октября 2019, 23:25
У меня клон B6, может из-за этого, но ток не падает, по-моему. Вручную смотрел. Правда, заряжал акк на полную давно, крайний раз просто пару часов подпитал. Кроме режима Pb и 5A (я 3А сталю, для перестраховки), что-нибудь еще ставите?
  • 01 октября 2019, 23:40
Ток в конце заряда по любому падает. Просто вы слишком рано снимаете акк с зарядки. До полной зарядки аккумулятора может потребоваться 24 и более часов. Если акк крутит стартер- это не значит, что он не разряжен. Нужно ещё и плотность электролита контролировать.
  • 02 октября 2019, 08:50
Я не помню точно, заряд до 14.7В идет или до 13.8В. У меня несколько зарядок. Одна точно заряжает до 13.8В плавно снижая ток, но она более мощная (10А тянет).
  • 02 октября 2019, 22:18
до 14.7 в оригинальном imax'е
  • raduno
  • 01 октября 2019, 20:58
Зачем же так, микроскопом по гвоздям?
  • islera
  • 01 октября 2019, 23:12
Не рекомендовать могут всё что угодно, но заряжать свинцовые аймакс может, есть в нём такой режим.
неизвестно, для AGM небольших емкостей (5-10Ah) оно годится?
  • 02 октября 2019, 22:20
А в чем проблема? Ток главное выставить правильный. Хотя он скорее не очень годится для больших емкостей, т.к. где-то 3.5А вытягивает стабильно на всем диапазоне напряжений (лимит по суммарной мощности 50W), так что автомобильный 60А*ч 12В заряжает, но достаточно долго, пару суток, если хорошо разряжен.
толком не знаю, различаются ли разные батареи AGM друг от друга.

про ту AGM, которая в хозяйстве:
1) рабочая плотность электролита 1.31-1.32
2) емкость 7Ah.
3) не спиральная, обычная плоская укладка электродов.

какие у неё будут отличия от автомобильной AGM 60Ah мне неизвестны. но у большинства обычных автомобильных аккумуляторов плотность меньше, поэтому и немного другие цифирки для заряда.

мне лишь неохото играть в лотерею и непоправимо испортить батарею.

и во всяких продвинутых зарядках всегда есть особый режим для AGM и что-то подсказывает, что это не с проста.
  • 04 октября 2019, 02:13
Насколько я знаю, основное различие в электрических свойствах AGM — то, что они допускают в несколько раз более высокие токи заряда (относительно «обычных» свинцовых аккумов той же емкости). Скорее всего выбором тока и обусловлен, как вы говорите, отдельный пункт в некоторых зарядках. В случае аймакса можно непосредственно ток выставлять, но там особо не разгуляешься. А малым током могут заряжаться обе разновидности.
Заряжал, тренировал, только балансир при этом. греется нещадно, вентилятор обдува прикреплял от системной сборки. 5 летний аккум, сейчас 8 лет, который не брал зарядку в мороз, до сих пор работает. Процедура длилась 8 суток, в автоматическом режиме.
  • spectral
  • 01 октября 2019, 19:40
Не совсем понял про установку нескольких батарей в 6 холдер: если три, то две от минуса и третья к плюсу?
— О О... О +
Так?
  • 01 октября 2019, 19:49
нет конечно. Все три от минуса и плюсовой контакт к плюсу третьей батареи.
  • spectral
  • 01 октября 2019, 23:23
Спасибо. А то было подумал, что можно подключать случайное кол-во батарей без перекидки провода.
Так там не надо провод перекидывать в любом случае т.к. он и так подключен к каждому ходеру после первого (потому что минимум в стоке она заряжает 2S)
  • Aafki
  • 01 октября 2019, 21:33
Часть аккумуляторов недозаряжается, а часть перезаряжается. Чтобы устранить эту проблему...
В чем проблема то?
  • 01 октября 2019, 22:39
В том, что если на одном аккумуляторе окажется сильно выше 4.2В, будет большой ба-бах.
  • 01 октября 2019, 22:46
А Вы эксплуатируете сборки без плат защиты?
  • 01 октября 2019, 22:57
На текущий момент у меня ещё нет сборок. Только гора аккумуляторов.
Когда будут сборки, они и заряжаться будут простой зарядкой, разумеется там будет BMS.
  • 01 октября 2019, 22:59
разумеется там будет BMS.
Тогда там не будет
большой ба-бах.
  • 01 октября 2019, 23:30
Ну да. Я отвечал человеку на вопрос для чего нужно балансировать.
  • 01 октября 2019, 23:33
Нет, просто если человек не использует BMS, то он ССЗБ, а если использует, то «бабах» не будет.
Проблема разбалансировки больше в том что батарея отдает меньше емкость чем могла бы.
  • AlphaR
  • 01 октября 2019, 23:57
А не попадался на Али готовый холдер под 4-6 18650 с балансировочными выводами для imax b6 mini?
Чтобы без всяких паек и прочего
Вот да, я не нашел, и это стало решающим фактором в покупке обычной литокалы. Ну нет у меня времени колзозить еще какие-то холдеры, паять к ним коннекторы. Да и желания почему-то нет.
  • Berlin
  • 02 октября 2019, 07:05
Автор, при разных начальных напряжениях как долго заряжает? Какой рекорд?
  • 02 октября 2019, 09:16
Просто остановилась по таймауту через 300 минут.
А если параллельно соединить, то у всех будет одинаковое напряжение без балансировки. Можно будет больше 6 аккумуляторов заряжать и быстрее. Как мне кажется балансировку имеет смысл использовать в случае неразборных батарей.
  • 03 октября 2019, 01:13
Представляю, какие будут спецэффекты, когда вы таким образом соедините почти разряженный и почти заряженный более-менее хороший высокотоковый аккум :)
  • 03 октября 2019, 09:52
При разнице напряжений 1.5 Вольта и суммарном сопротивлении цепи 40 мОм, ток будет 37.5 Ампера.
Ну наверно теоретически такой вариант возможен, это надо один высокотоковый разряженный, а другой максимально заряженный поставить. И тогда кратковременно потечёт большой ток. Но с другой стороны, зачем заряжать заряженный аккумулятор?
  • 07 октября 2019, 08:18
Может быть наоборот. Все аккумы почти заряжены, а один разряжен. Ничего страшного не будет. Проверено на себе.
  • Pash_
  • 06 октября 2019, 09:07
Случайно проделывалал такое, и не с мелкотой типа 18650, а с взрослыми модельными банками отдающими честные 70А долговременно(за 5 мин, до разряда, по логгеру контроллера) в пиках до 110.
Спецэффекты при таком соединении- теория и мифология.
Провода балансирного конца даже не нагрелись. Напруга очень быстро стремится к среднему, и ток падает.
Никого не призываю ни к чему, особенно тех кто не понимает что и как происходит, и бжжит заряжать параллельно. Любые операции с литиевыми банками необходимо проделывать с абсолютным пониманием процесса.
  • 07 октября 2019, 08:16
Поддерживаю. Я заряжал 32700 LiFepo4 8шт от блока питания. Далее по одному тестировал емкость. После этого подключал разряженный в общую батарею. И никакого БАБАХХ не было. Даже блок питания на 5 ампер не уходил в ограничение тока.
  • Pash_
  • 07 октября 2019, 11:46
Фосфаты вообще уникальная химия.
Множество циклов без деградации, высокие токи, ровная кривая разряда до самого конца.
А однажды, я случайно засадил 3S до 0.2V на пак. Думал все. Так нет, снял кривую разряда, а там емкость подросла на 2-3%, а ток не упал(Ri не выросло, по крайней мере в моем приложении- разряд 12-20С.
Высокая безопасность- есть видео, где в заряженную банку, еще оригинальную 26650 А123, забивают гвоздь. Дым, свист, пламени нет.
У этой химии пара недостатков. Главный- то что в ЛиИон ввалили гору денег…
Плотность, правда поменьше.
  • 07 октября 2019, 12:56
Да, с литий ионом удельная емкость меньше, но все остальное плюсы. Если литий ион емкость 18650 доходит до 3500-3600ма/ч, то LiFePo4 — максимум 1300-1500ма/ч. Для UPS собрал батарею 4S2P. Банки 32700 LiFePo4 — 8шт. Получившееся емкость 11700ма/ч. По габаритам, обычный свинец 7А/ч.
  • 22 октября 2019, 16:09
А какую BMS для этой батареи использовали?
  • 22 октября 2019, 16:33
Я использовал плату балансировки, т.к. считаю использование БМС излишним. Контролем напряжения занимается UPS. Отключит при понижении напряжения и не допустит перезаряда. Такой платы достаточно aliexpress.com/item/33032653665.html
Видео здесь www.youtube.com/watch?v=EYer6BwCAOY
  • 22 октября 2019, 19:11
Не боитесь перезаряда/переразряда какой ячейки?
Я купил такие, также ищу BMS на 8S и 16S.
  • 23 октября 2019, 07:15
Выше я отвечал. Контролем напряжения занимается UPS. Максимальное напряжение 14 вольт. Минимальное около 10. Ток заряда в пределах нормы для таких аккумуляторов. (измерял напряжение на клеммах аккумулятора в разных режимах) Через неделю померил напряжение на ячейках. Напряжение на всех одинаковое с точностью до сотых вольта. Именно поэтому считаю применение БМС лишним. Хотя никто не запрещает их применять.
Ваши БМС шикарые. Их тоже надо проверять. Я приобрел 2 штуки на 3S литий ион. И одна оказалась с браком. Не отключала батарею при разряде, т.е. можно разрядить аккумулятор в ноль. Причем обнаружил не сразу, а через какое-то время. Открыл спор и выиграл.
  • 23 октября 2019, 08:45
Выше я отвечал. Контролем напряжения занимается UPS.
Я о том, что через какое-то количество зарядов-разрядов напряжения на элементах батареи могут разбалансироваться. В общем, ваша мысль ясна: не считаете, что разбаланс будет существенным.
Ваши БМС шикарые.
Да, взял по здешней наводке. Найти бы ещё подобные на большее количество ячеек.
Их тоже надо проверять.
Спасибо, после получения проверю каждую на отсечку заряда/разряда и баланс ячеек.
  • 23 октября 2019, 08:55
Проверял через неделю после установки. Разбаланса нет. Если не забуду, то через полгода год, проверю еще раз и отпишусь.
  • 23 октября 2019, 23:00
Кстати, судя по отзывам, плата поддерживает каскадирование.
Видимо, дешевле будет объединить две эти платы для подключения батареи 8S.
  • 07 октября 2019, 08:13
А ничего не будет. У меня было 7 аккумов заряженных и один после теста емкости разряженный. Все соединены параллельно. После подключения разряженного ток был максимальный, но быстро падал и далее шла зарядка током примерно 1,5 ампера.
Балансная зарядка на iMax B6… и....-Я наконец-то купил эти провода и разобрался с балансной зарядкой.
МоГет, «шапочку» обзора поправить, а?!-а то, как-то набекрень смотрится\читается…
А то допишемся до того, что покупаешь телевизор в коробке, дома глядь-а в коробке только сетевой шнур!(для телевизора!)… ;-)
  • 07 октября 2019, 08:08
Если есть Аймакс, то можно заморочится, а если нет, то нафиг он нужен. Берем мощный блок питания, выставляем напряжение, выставляем, если необходимо ток и подключаем однотипные аккумуляторы параллельно. У меня было 8 штук 32700 LiFePo4. И ждем, пока ток не упадет до десятков ма. У меня минимум 20ма. Все банки были идеально ровно заряжены, как и требует того производитель БМС.
  • maxa75
  • 20 октября 2019, 15:47
Добрый день. Подскажите пожалуйста хочу купить IMAX B6 Мини или выбрать другой? Есть аккумуляторы NiXX, LiXX, размер AA,AAA,D,18650, крона и аки от RCмоделей.
это логичней на форуме моделистов почитать на rcdesign точка ру например, там отдельные есть темы по зарядникам. можно и имакс конечно но в любом случае если зарядка одна то придётся напаять кучку переходников на все эти круглые штуки. Впрочем я например на модельной зарядке 18650 одну заряжаю просто соединив резикой для денег крокодилы и вставив туда посредине аккумулятор. поскольку сразу несколько заряжать не надо — то вот так по простому делаю.
  • st251
  • 12 ноября 2019, 11:24