Переходники BNC-MCX (2 вида)

• Цена: $1.04 +доставка

В различных мелких осциллографах весьма популярен мелкий же разъем MCX в качестве входного гнезда. Аксессуары же для «взрослых» осциллографов идут с разъемом BNC. Данные переходники предназначены соответственно для подключения например «обычных» щупов от настольного осциллографа к мелкому осциллографу типа DS-203, DSO-nano и т.д. Ну и других случаев.

Начну, пожалуй, со второго переходника. Он немного дешевле, более компактный, что и плюс и минус — с одной стороны занимает меньше места, с другой стороны — с подстыкованным BNC разъемом получается здоровенная дура, которой можно выломать или повредить разъем прибора. Есть и еще один нюанс, о котором ниже.

Изготовлено качественно, в прибор вставляется хорошо, не люфтит, не выпадает, хоть и есть небольшой коц при транспортировке. Материал изолятора BNC части похож на фторопласт, но паяльником плавится — в обоих переходниках.

Теперь длинный переходник. он по идее должен создавать меньшую нагрузку на гнездо прибора. Сделан тоже качественно, общая длина 32.5см.

Ну и фото с прибором. Это у нас ds-203.

Как видим, малый переходник защелкивается очень глубоко, упираясь своим корпусом в корпус прибора. Это хорошо с точки зрения механической надежности, но увы не работает с чехлом:

Из-за толщины стенки чехла переходник просто не может полностью защелкнуться. можно конечно расширить отверстие, но я пожалуй всё же предпочту длинные переходники. К сожалению, проверить частотные характеристики не получится по причине отсутствия нормального генератора. На низких частотах не вижу проблем.
  • Hidoi
  • 17 января 2020, 08:13
Полезная вещь. Надо бы купить.
А чехол можно просто подрезать аккуратно
уж очень большое отверстие получится. я б не стал.
  • KVI
  • 17 января 2020, 08:44
Пользуюсь несколькими подобными переходниками. Из опыта — постоянно слетает черная термоусадка. Лучше её приклеить.
так уже давно изобретена термоусадка с клеевым слоем…
  • KVI
  • 17 января 2020, 12:08
Видимо ЭТИ китайцы о ней не слышали :)
я к тому что не нужно клеить, нужно взять термоусадку с клеем, раз уж она слетает.
  • AdreyM
  • 17 января 2020, 16:14
Есть сразу термоусадка с клеем. Рекомендую.
А подскажите, пожалуйста, этот разъем очень похож на разъем антенны на моей машине. Это один и тот же разъем? Не нашел, как он точно называется, чтобы заказать.

нет, на магнитолах другие разъемы
этот называется видимо FAKRA
ИМХО лучше поискать на локальном авторынке — можно хоть проверить подойдёт ли.
  • eldic
  • 17 января 2020, 10:21
Я заказывал два вида маленьких переходников, один как в обзоре первый, второй с маленькой отливкой со стороны mmcx, так вот он через чехол вставился как родной. А вот с проводочком… надо заказать пощупать )
ссылочку бы на тот с отливкой…
  • Maksus
  • 17 января 2020, 10:49
В роликах на ютубе видел переходники, с одной стороны папа BNC, с другой мама, в которую плотно вставляется щуп осциллографа. Кто-нибудь может подсказать, где подобное можно найти?
Похоже как на рисунке, только с другой стороны папа BNC.
  • vladius
  • 17 января 2020, 13:04
Интересно какой кабель использован в переходнике-удлинителе высокоомный или обычный?
  • rx3apf
  • 17 января 2020, 13:22
Высокоомные в серебряной плетенке что-то не припоминаются.
звонится накоротко
Простейший генератор на быстрой логике сваять и посмотреть фронты сигнала. Переходная характеристика однозначно связана с АЧХ и ФЧХ через преобразование Фурье, и бывает более информативна и видна сразу, генератор свипировать не нужно.
тут есть нюансы. ну то есть для 100% точного и однозначного результата мне нужно два 100% одинаковых щупа, иначе слишком много неизвестных ;)
Тоже верно. Вообще-то не те длины на которых проявляются свойства длинных линий. Разве что ёмкость с переходником чуть больше будет, подстроечным конденсатором на щупе возможно придётся подстроить.
  • rx3apf
  • 17 января 2020, 23:24
Вообще-то очень даже проявляются (и не то что на метре коаксиала, а запросто можно поиметь неприятности на 10-20 см куске ленточного кабеля). Но последовательное согласование никто не отменял, так что результат может быть не столь уж и плох.

А, не метр, а 30 см. Но не принципиально, может звенеть.
Хотелось бы услышать теоретическое обоснование с расчётами хотя бы на вскидку. Я на радиофизика учился, 32 года назад закончил университет, возможно потерял квалификацию, хотелось бы освежить в памяти.