Li-ion аккумулятор Palo формата 6F22 "Крона" емкостью 650*мАч (с расчлененкой)

Обзор на самом деле спонтанный, продавец выслал эти АКБ вместо обычных литиевых формата 14500 (АА) для установки в народный носодер за доллар.
Подозрения закрались еще в момент передачи пакета в офисе СДЕК: слишком внутри было квадратиш и практиш. И как оказалось – вовсе не гуд. Открытие спора, фото+видео и быстрый фулл рефунд. Успокоил продавца обещанием обзора с расчлененкой, что собственно и выполняю.
Пока завариваете чай можно почитать про младшего брата Ni-MH Palo 6F22 9V 300mah
UPD По многочисленным просьбам разобрался с защитой ячеек, разрисовал схему и добавил фото в высоком разрешении.

Аккумуляторы не имеют индивидуальной упаковки или хотя бы наклейки на клеммы — это не есть хорошо. Даже на самых дешевых солевых батарейках есть пленка. Продавец просто бросает аккумуляторы в обычный пакет из пупырки, и при хаотичных пинках ногами перемещениях на почте возможно замыкание открытых клемм разных АКБ между собой.

Смотрим дальше: на вид обычная «Крона», корпус из белого тонкого пластика, вес 28 грамм (кошерная Varta весит 45г.). На необычность намекает надпись «USB rechargeabled lithium battery» и заботливый указатель microUSB со стрелочкой в направлении донышка.

На верхней стороне все ожидаемо, снизу находится то самое гнездо подзарядки.

В процессе заряда через специально обученное дырочку отверстие видна индикация процесса. Без противного голубого светодиода заряд невозможен :)

В конце заряда напряжение на клеммах 8.5в, при отключении падает до 8.4в.

Догадливый читатель уже смекнул, что нам недодали вольтажа и что-то тут не так.
Снимаю пленку, подковыриваю и откидываю крышку, внутри видны две токоведущие шины.

Вытягиваю потрошки. Внутри пакет из двух литиевых ячеек и плата заряда/защиты.

UPD: по просьбам еще более детальное фото

Сердцем устройства является контроллер заряда DT7125B, схема включения типовая. Выход сделан через настоящий 2S чип защиты HY2120 и спаренный mosfet 8205A.
UPD: я дорисовал на референской схеме точки подключения модуля защиты А и В.

Ниже собственно схема защиты (аккумулятор продублировал для удобства).

И референсная схема из даташита на HY2120.

Две ячейки 54х24х3.9мм (выпуск предположительно май 2019) без указания емкости и без bms спаяны «спина к спине». Соединены с платой довольно приличными проводами в силиконовой изоляции. Между самими ячейками и платой присутствуют мягкие прокладки.

UPD: на полностью заряженном АКБ напряжение на нижней по схеме ячейке 4.22В, на верхней ячейке 4.17В.

Запаковываю все обратно, ставлю в MY-68 — приборчик на недостаток вольтажа не жалуется.

Ставлю аккумулятор на разряд: повесил на клеммы 5 Ом 5 Вт керамический резистор и с перерывами на охлаждение высадил до 6,3 вольт, периодически проверяя тестером. Точный момент отключения прозевал, аккумулятор ушел в защиту, на выходе 0в.

Далее заряжаю через голубого доктора: аккумулятор разблокировался, заряд стартанул на 0,5А. По времени полный заряд занял ровно 2 часа. Комментировать цифры на «докторе» не буду дабы не разводить холивар :)

Заключение
Аккумулятор получился намного емче и мощнее по току чем NiMH- версия.
Стоимость хорошей щелочной 6F22 примерно $1,7-$3, то есть описываемая модель вполне окупает себя уже на третьем заряде.
Отличный вариант для пультов радиоуправляемых моделей, радиомикрофонов, педалек муз. эффектов.
Но кмк применения в мультиметрах в режиме «раз в неделю» не совсем пригоден (по собственному опыту щелочные элементы живут минимум полтора года, да и на морозе меньше просадка напряжения).
А можно выяснить ток потребления в режиме ожидания какой? Как быстро батарея саморазрядится?
  • 16 сентября 2019, 10:01
Буду дома — проверю.
Но полагаю что токи там микроамперные, те саморазряд на уровне АКБ 2S для фотоаппаратов.
  • riplex
  • 16 сентября 2019, 10:04
Присоединяю еще же один вопрос — как скоро деградирует девайс, при использовании в дозиметре 1-2 раза в год, и такой же периодичности зарядки?
  • 16 сентября 2019, 10:45
при использовании в дозиметре 1-2 раза в год
Думаю в таком приборе с таким интервалом использования проще за 70р менять обычную Alkalisk.
  • Sploder
  • 16 сентября 2019, 10:46
А зачем он нужен при таком редком использовании? Или дозиметр быстро высаживает щелочную 6F22? В чем я очень сомневаюсь.
  • mikas
  • 16 сентября 2019, 12:57
Нет там тока потребления, ну может DW01 микроамперы потребляет. DC-DC там нет, две, последовательно включенные банки через защиту на DW01, подключены к выходным клеммам.
  • 16 сентября 2019, 14:56
Совершенно верно. Ток потребления колеблется в пределах 2-3х микроампер.
  • Dymok
  • 16 сентября 2019, 18:18
Если верить схеме, то 8,4В / 140 кОм= 0,000006 А или 6 микроампер. При таком токе и заявленной емкости, саморазряд батареи составит 450 суток.
  • 16 сентября 2019, 18:30
Сравнимо с внутренним саморазрядом ячеек.
Тогда это годная штука.
  • IN19
  • 16 сентября 2019, 10:08
Емкость, действительно, впечатляет: Soshine заявлен как 650 mAh (реально 550-600) без гнезда USB. И цена очень даже.
Теперь насчет использования в тестерах: у меня тот же Soshine служит в древнем MY68 (еще без автовыключения) больше года, причем, при нескольких невыключениях на ночь или даже на 2 суток.
Кстати, Li-ионные в «носодер» не годятся: девайс идет на взлет. Я даже пробовал лиферы, напряжение поменьше — все равно.
Автору за обзор спасибо. Всегда интересно взглянуть, что внутри. Обычно на батареях 6f22 с USB стоит преобразователь до 9В, от одной батареи, и они быстро садятся. А эти можно брать.
  • Prays
  • 16 сентября 2019, 11:09
Дак здесь на 5в емкость. Если перевести в нормальные Вт*ч, и привести к 8.5в, то емкость 572 мА*ч. Мину КПД, останется примерно 500 мА*ч.
  • 16 сентября 2019, 11:13
Сейчас придет Кирич и влепит тебе минус ))
  • Prays
  • 16 сентября 2019, 11:18
Кто-то же должен начать холивар.
Если только тебе, потому что комментатор выше прав.
не, ну тут ведь стоит повышайка с 5 до 8.5В, так что КПД и правда будет иметь значение, и таки да, реальная емкость если пересчитать даже без КПД — порядка 600 махов, а с учетом кпд будет ну пусть 550.
То же использую Soshine 650 2 шт. + зарядка для них — на 2 аккума ( комплект в блистере ) брал 2 года назад — около 950 руб., один стоит в сигнализации для велика, другой в детекторе проводки 3 в 1, аккумы хорошего качества, Такие, как здесь аккумы, тогда не видел ., возможно купил бы.:).
  • Dwarfi
  • 16 сентября 2019, 10:21
Брал пол года назад и кроны, и АА 14500

Если учесть что пара крон стоит в два раза больше чем пара АА, то Вам вдвойне повезло :)
Приходят в боксах, Работают, емкость соответствует заявленной, АА проверял Li-500
Ломать, жаба задавила.
  • 16 сентября 2019, 10:40
Ну да, только теперь ждать год когда икеевская крона сдохнет чтобы поставить эту :)
  • SergeFSW
  • 16 сентября 2019, 11:12
А вы её отложите. Пригодится в другом месте.
  • vasa72
  • 16 сентября 2019, 10:50
а 14500 уже брал кто-нить PALO? давно на них смотрю, отзывов мало(
  • 16 сентября 2019, 11:01
Не брал, и тут уже отсоветовали применять в триммере.
  • vasa72
  • 16 сентября 2019, 11:04
мне в фонарь
  • Levich
  • 16 сентября 2019, 12:00
Soshine уже 2голв использую 4шт lifepo4
  • Never
  • 16 сентября 2019, 10:55
Интересно, в электрогитару, запитать темброблок пойдувт такие?
  • 16 сентября 2019, 11:02
Думаю да, экономнее будет.
  • dmi-try
  • 16 сентября 2019, 12:03
Я не музыкант, но как электронщик думал, что музыканты специально в свои темброблоки и примочки ставят батарейки, чтоб не было никаких наводок в принципе. А тут повышающий преобразователь.
А может и подойдет. Поискал. В аналогичный устройствах батареи последовательно соиденены.
  • 16 сентября 2019, 12:54
Именно здесь на выход подается постоянное напряжение с двух последовательно соединенных акб, то есть нет повышающего преобразователя.
Он работает только при зарядке, остальное время выключен.
нет тут повышающего, точнее есть, но для зарядки, при работе подключаются две последовательно включенные банки
  • Greg6204
  • 23 сентября 2019, 15:05
Здесь нет преобразователя на выходе. Здесь тупо две лирохи последовательно.
  • 16 сентября 2019, 13:11
Отличный обзорчик! Жаль, что нет БМСки или хотя бы защиты в каждом литиевом аккуме,… сдохнет скорее всего из за разбаланса через несколько десятков циклов… правда при этом уже окупится. Например у нас (Украина г. Ровно) на рынке качественная крона стоит около 45 грн, а эта крона в гривнах менее 150грн. (5долл), значит за три — четыре цикла уже окупается.
  • 16 сентября 2019, 20:35
Хорошо если просто сдохнет, а не бахнет из-за перенапряжения на одной из банок!
  • 17 сентября 2019, 13:10
Ну и почему у меня в фотоаппарате Панасоник банка из 2х литиевых села но не бахнула? Китай голимый в реале.
Баланса там НЕТ!
Много у вас бахнуло? Хорошо… если… просто…
Фото бахнувшей банки из 2х ячеек без баланса в СТУДИЮ!
  • 17 сентября 2019, 18:15
А вы найдите схему на ваш панасоник и мы посмотрим есть ли там защита на каждую банку. Может поэтому и не бахнуло.
  • 18 сентября 2019, 14:25
Защита ЕСТЬ (встроена в корпус акк), баланса в зарядке нет.Разбирал зарядное и смотрел специально.
А без защиты акк литиевые в фото продавать вообще запрещено.Именно чтобы не было бабаха и возгорания.
А Такие без защиты в фото что бывают?
  • 18 сентября 2019, 20:23
Ну вот и разобрались! Ну вот и понятно почему не бахают.
БМС тут есть, автор неправ. Балансировки нет, но не факт, что прямо быстро выйдет из строя — зависит от идентичности элементов. Если сделаны на одном более-менее приличном заводе, то ничего страшного не будет.
  • Cremator
  • 16 сентября 2019, 13:41
Кто подскажет, где можно купить DT7125B, или аналоги спаренных микросхем повышайка + зарядка 7.2в батарей?
Тема актуальная, штудировал гугл, все как-то призрачно, есть даташиты, но нет самих микросхем в доступе.

Вдруг кому надо, даташит на DT7125 (на китайском)
  • 16 сентября 2019, 14:21
Год назад купил пару аккумуляторов в Palo Official store. Покупал для установки в мультиметр DT9205A — кроны в нем выживали от 3-х до 9-ти месяцев. За прошедший год аккумулятор заряжал только один раз.
Вот мой отзыв.
  • 16 сентября 2019, 15:34
Год назад купил пару аккумуляторов
А почему заказ завершен 2019.07.12?
Что-то не сходится :)
  • 16 сентября 2019, 16:12
Все просто. Это второй заказ в этом магазине. В первом был куплен один аккумулятор. Я его потестил годик и решил еще купить пару :-)
  • 16 сентября 2019, 15:42
и спаренный mosfet 8205A
На схеме его не видно :(
  • 16 сентября 2019, 16:18
Он справа на выходе уже ))
Чтой-то страннный магазин. Цена на обозреваемый сабж почти на 2$ дешевле чем в официальном магазине (Palo Official store). Или он не официальный?
  • 16 сентября 2019, 17:22
Не знаю кто из них официальнее :)
  • Dymok
  • 16 сентября 2019, 18:02
С «раСчленёнкой» ))
  • 16 сентября 2019, 18:09
Ну педант! )
  • 16 сентября 2019, 20:16
У аккумуляторов нету балансира! Так что с течением времени на банках будет разное напряжение и возможно после очередной зарядки на одной из банок будет перенапряжение, что черевато взрывом.
Так же не понятно как работает защита по низкому напряжению. Автор начертите полную схему с dw01
  • 16 сентября 2019, 20:41
Да! Там нет балансира! И его не ставят даже в 95% фирменных аккумуляторов зеркалок, во как.

начертите полную схему с dw01
Аккум уже заклеен и я не дома, увы.

Upd
Я просмотрел фото в полном разрешении, там маркировка контроллера нечитаема. Но по выводам похоже стоит не dw01, а S8253С.
  • 16 сентября 2019, 20:50
Я не имел дела с зеркалками. Там ставят литиевые банки? Возможно на этих батареях есть средний вывод и каждая банка подзаряжается по своему каналу.
Если уж говорить о фирменных вещах, то и аккумуляторы там тоже фирменные и имеют минимальный разброс по параметрам, в отличии от дешевых китайский ноунеймов.
  • 16 сентября 2019, 20:53
Да, там литиевые ячейки, и тоже есть отпай от средней точки как у сабжа.
  • 16 сентября 2019, 20:54
На вашей схеме не видно никаких средних выводов. Банки просто подключены последовательно.
  • 16 сентября 2019, 21:01
Схема в теле обзора — из даташита зарядного чипа.
Схема защиты очень похожа на типовую из даташита

Аккумулятор заклеен и не под руками перепроверить не могу ориентируюсь на расположение выводов и дорожек на фото.
  • 16 сентября 2019, 21:10
Так у вас же dw01, а не S-8253C!!! Это совершенно разные вещи!
  • 16 сентября 2019, 21:16
Уже поправил :-р
  • 16 сентября 2019, 21:21
Не вводите людей в заблуждение!
  • SubOm
  • 17 сентября 2019, 19:58

Судя по количеству выводов это не S-8253C. Возможно это именно DW01 и защита подключена только к одной банке. Возможно именно по напряжению этой банки срабатывает защита по низкому напряжению.
Как следствие, с растущей разбалансировкой будет увеличиваться вероятность перенапряжения на втором аккумуляторе, у которого нету защиты. И это может привести к повреждению аккумулятора, вздутию и даже взрыву.
Автор, выложите пожалуйста более четкие фотографии с хорошим разрешением, а еще лучше нарисуйте схему с конкретно вашего девайса, а не с даташитов на микросхему, которой может и не быть у вас на плате.
  • 17 сентября 2019, 20:17
Нарисую, уже пообещал ниже)
  • 18 сентября 2019, 15:11
Автор, выложите пожалуйста более четкие фотографии
Сделал.
Более того разрисовал схему и нашел даташит на примененный чип защиты.
  • 16 сентября 2019, 21:56
В фирменных аккумах стоят фирменные банки. У них разбаланс значительно меньше. Но мне пришлось встраивать балансиры на icl7660 даже в фирменные аккумы от Canon 550D, т.к. за 5 лет начался разбаланс… Хорошо хоть места в батарейке хватает для 7660 и пары кондёров.
  • 17 сентября 2019, 13:16
Фирменный китайские банки.Ага-ага верим!
Такие фирменные что дохнут за пару тройку лет.
Никакого баланса в зарядке Панасоника НЕТ.Зарядка внешняя, примитивная на 9в. Ничего не взрывается.
Акк стоят нонейм даже без маркировки внутри корпуса.Обычный китай никакой фирмы.
  • 17 сентября 2019, 14:26
Зачем так реагировать категорично? Фирменный АКБ, это родной из комплекта и покупной оригинал в оффлайн. За его оригинальность говорит одинаковое с родным аккумом время работы фотика и замер ёмкости. А вот все приобретённые в Китае — уже давно сдохли. Остался один из 5 штук. Почти всегда сильный разбаланс или одна банка совсем мёртвая. В родных аккумах, на момент вскрытия был разбаланс 0,05-0,07 Вольта в середине разряда АКБ.
И вобще я не могу понять, что Вы хотели сказать своим постом? Что балансировка не нужна?
  • 18 сентября 2019, 14:13
1.Для 2х банок с малым потреблением и зарядом балансировка НЕ нужна.Если акк одинаковые.Не мне не нужна а производителю -экономически не целесообразна.
Балансная схема стоит производителю ДОРОЖЕ.
Батарея служит дольше-одни убытки.

2.Если фото зарядка выдаёт на заряд 9в а средний вывод в ней не используется то балансировки НЕТ. И быть не может-ясно даже без разборки акк.Достаточно разборки и изучения схемы зарядки.

3.Фирменные акк от подделки внешне нИЧЕМ не отличаются.
4.сами фирмы выпускают «подделки» по более дешёвой цене заменяя внутри дорогие компоненты на не надёжные дешёвые.
В Евросоюзе это давно уже стало политикой.
По закону срок службы бытового товара не более 5 лет а запчастей к нему не более 3х лет.То ечть запчасти выпускаются заведомо хуже и дешевле.Чтобы быстрее ломалось.

Всем известны фирменные официальные акк к телефонам которые работаю в разы меньше комплектных.И тем не менее они фирменные.

Всем известны дорогие мыши Логитех в которых вместо дорого Омрона стоят копеечные микрики Хуано.И дохнут через пол года.И да это «фирма» Логитех а не китайская подделка.
  • 16 сентября 2019, 22:00
В РБ приклеивается доставка 4.21…
  • sharka
  • 16 сентября 2019, 23:15
Зачем к сборке идут 3 провода, если батареи включены последовательно?
  • 16 сентября 2019, 23:45
На схеме включения выше — третий ( средний ) провод для балансировки банок.
  • 17 сентября 2019, 00:04
Логично предположить, что там хоть как-то реализован контроль каждой банки… иначе нет смысла тянуть три провода. Все же интересно точно узнать, что там за шестиногая микросхема?.. на фото не видно маркировки.
  • 17 сентября 2019, 00:31
Автор не хочет заново разбирать батарейку. А без этой информации опасно использовать этот девайс.
  • 17 сентября 2019, 04:25
Автор не хочет заново разбирать батарейку
С чего вдруг решил?
Вечером дома буду — разберу.
  • 17 сентября 2019, 06:05
A, ну тогда извиняйте, ждем детальную схему.
  • 18 сентября 2019, 15:11
Готово, обновил обзор.
  • 18 сентября 2019, 20:28
Спасибо, теперь стало спокойнее. Пожалуй я положу эту батарейку в хотелки.
  • 17 сентября 2019, 13:17
Обычная защита мешочных дешёвых банок.
Балансировка стоит других денег.
При столь малой отдаваемой мощности и зарядной ёмкости балансировка ИЗБЫТОЧНА.
Миллионы фотоаппаратов работают по схеме с защитой но без балансировки 2х мини банок и не взрываются. На акк собранных в китае из китайских комплектующих.Ага фирма.:)))
Специалисты блин диван.
Догадливый читатель уже смекнул, что нам недодали вольтажа и что-то тут не так.
Догадливый читатель, прежде всего, умеет читать и поэтому видит, что на банке написано «литий», а, поскольку, он догадливый, то знает, что литий имеет напряжение кратное 4.2 В, так что напряжение в 8.4 В является в данном случае общеизвестной нормой.

без bms
БМС там вполне себе есть. Только без балансировки. И, в принципе, этого вполне достаточно в большинстве случаев.

А вот чего нет, но не в батарее, а в обзоре, так это:

— измерения напряжения на каждой банке до и после заряда, чтобы предоставлять об их идентичности и, соответственно, сделать вывод о качестве работы батарее с учётом отсутствия балансировки;
— измерения реальной ёмкости на разряд (ёмкость на заряд по 5 В через повышающий преобразователь ближе к погоде на Марсе, чем к реальной ёмкости).

А вообще, современные китайские батарейки вполне себе ничего, у меня те самые 9 В soshine уже с год нормально работают в ut-61e и транзистор-тестере. Очень удобно — кроме того, что это аккумулятор и его можно заряжать, одного заряда хватает нас дольше, чем обычной дешёвой 6f22.
в ut61e придется допиливать схему индикации разряда батареи — в моем случае акум вырубается раньше чем тестер сигнализирует.
в моем случае акум вырубается раньше чем тестер сигнализирует.
Да, именно так. Но меня это ничуть не смущает — вырубился прибор, значит, надо поменять батарейку. Зато я точно уверен, что на показания прибора это не влияет — раз прибор не сигнализирует о пониженном питании, значит ему достаточно.
мне это мешает — мне прибором работать надо. когда включаешь, а он внезапно не включается — это очень неприятный расклад.
надо будет влезть, покрутить делитель…
Итог-то один — откручиваем винт и меняем аккумулятор) Ну, каждому свое.
  • 17 сентября 2019, 18:30
Можно от аккума отвести два провода и врезать гнездо микроUSB в стенку тестера ;)
итог-то один, суть разная. если тестер мне вначале сигнализирует о проблеме — я могу спокойно зарядить акум. если оно выключается внезапно, когда мне нужно работать — ну допустим я могу другой тестер взять. а если кто-то работает на выезде и тестер один? да, можно возить с собой батарейки и павербанк, и много чего еще придумать, НО. индикатор севшей батареи придумали не просто так. и когда он работает — это полезно.
  • 17 сентября 2019, 20:12
В моем my68 индикатор разряженной АКБ начинает светиться при напряжении питания около 7,7В — это явно выше напряжения блокировки 6,3В по undervoltage у сабжа.
То есть сигнализация по идее должна сохраниться.
а в ut61e — при сильно меньшем напряжении. я уж забыл при каком
А сколько вы хотите, чтобы тестер еще работал после зажигания индикатора?
да хоть сколько. в моём случае индикатор загорается позже чем отрубается защита в аккумуляторе. то есть я его не вижу.
  • 17 сентября 2019, 12:10
Будем надеется, что автор этот пробел ликвидирует и замерит какова отдаваемая емкость и есть ли контроль каждой банки — это легко сделать, если при разряде измерять напряжение на каждой банке и таким образом можно увидеть (засечь) порог отключения… как в общем-то и при заряде, посмотреть верхний порог выключения.

Если контроль банок есть, то это уже существенный плюс и можно смело покупать! В принципе, можно сделать средний отвод в корпусе и заряжать каждую банку по отдельности соответствующим зарядным устройством (типа ImaxB6) тогда аккумулятор прослужит гораздо дольше и емкость будет тоже побольше.
Контроль банок есть, поэтому к плате идет 3, а не 2 провода. Именно он и выключает батарею при разряде. Так что да, вполне можно покупать )

На счет отдельного заряда — если вы уж хотите балансировать банки, проще купить отдельную плату балансировки на 2S, они продаются. Там очень простая схема — микросхема, транзистор и два резистора на канал.

А вообще, балансировка — не панацея. Все равно получить от аккумулятора вы сможете лишь ёмкость его самой плохой банки.
  • 17 сентября 2019, 12:53
Балансировка позволяет полнее зарядить батарею… а значит отдача будет больше и общий вольтаж выше.
нет. балансировка позволяет зарядить и разрядить банки одинаково, без перекосов, и таким образом при подыхании одной банки есть шанс что вторая не будет перезаряжена/переразряжена и всё это не бабахнет. отдача по-прежнему будет на уровне самой плохой банки.
Это так только для сильно разбалансированной батареи. Например, если один элемент заряжен на 50%, а другой на 0% (но при этом оба элемента имеют одинаковую емкость), то после заряда первого до 100% (и отключения по БМС), второй будет заряжен лишь на 50% и снять с батареи вы сможете только 50%.

Но, если изначально банки нормально отбалансировны (поэтому мне и интересна эта информация от автора обзора), то в реальности вероятность такой ситуации практически никакая — емкость начнет быстрее падать у какой-то одной банки из двух, в итоге эта банка будет как первой разряжаться до нуля, так и первой заряжаться до максимума. Балансировка будет заряжать вторую банку до максимума, но это тут ничем не поможет.

Более того, за счет того, что саморазряд и деградация также зависят от степени заряда, в малоточных применениях (как эта батарея) банки будут иметь тенденцию самобалансироваться со временем. Если, конечно, они достаточно идентичны.

Но вот на счет общего вольтажа вы, в принципе, правы — он будет выше. Но на совсем немного.
  • 17 сентября 2019, 18:36
Если защита есть, то балансировка не будет проблемой. Батарейку можно разобрать и зарядить каждый из аккумуляторов вручную. Через 1-2 года (зависит от интенсивности использования) процедуру можно повторить.
  • 17 сентября 2019, 17:32
Максимум что я могу это вскрыть еще раз и нарисовать принципиальную схему.
У меня нет слаботочного зарядного устройства с логгером. Могу измерить напряжения ячеек при полном разряде и полном заряде, ток холостого хода.
На большее просто нет времени — загрузка на работе аж поссять некогда, пишу в транспорте.
  • 17 сентября 2019, 18:28
Автор, сделайте это пожалуйста. Детальная схема развеяла бы все домыслы и сомнения!
  • 17 сентября 2019, 21:31
Могу измерить напряжения ячеек при полном разряде и полном заряде
Можно подключить два вольтметра — каждый на банку и снимать на видео камеру (веб или любую другую) — чтобы точно засечь порог отключения при разряде и заряде.
Если бы была схема, это конечно было бы здорово… главное знать, что за микросхема, ведь на фото там стоит шестиногая, а S8253 имеет четыре ноги… (?)
  • 18 сентября 2019, 15:12
а S8253 имеет четыре ноги
Восемь :)

Все нашел и дописал в обзор.
  • 24 сентября 2019, 12:47
Купил пару таких в Palo official store. При разряде током 300мА одна отдала 460 мАч, вторая — 490.

• 24 сентября 2019, 12:57
300мА многовато наверное для таких мелких ячеек
  • 24 сентября 2019, 13:20
Сегодня одну оставил разряжаться током 100 мА, вечером выложу. Но вроде как ток 0,5С небольшой для лития и вряд ли должен как-то сильно повлиять на результат.

На Али есть несколько отзывов с фотками, там внутри на некоторых батареях есть маркировка 500 мАч.
  • 24 сентября 2019, 18:20
Вот и результаты разряда током 100 мА подоспели

Это та батарея, у которой было 461 мАч.
  • zzvapzz
  • 22 ноября 2019, 14:12
Покупал батарейки в мультиметры каждые полгода. Плюнул на этот расход денег и взял сразу два уккума 6f22 за 550 руб.
купил 4 таких, при разряде током 100-120 мА емкость 417-447
продавец сказал «используйте проф оборудования для измерений», али денег нисколько не вернул