IPx8 MP3 плеер для плавания с костной проводимостью звука, который одновременно понравился и разочаровал - сейчас выбираю другой

• Цена: $28.87 - 43.88 от версии (брал за 35.56)

Продолжая серию обзоров по итогам долгого пользования, идем по лестнице удовлетворения товаром вниз. Сегодня плеер для плавания. В полной защитой от воды, пристойным качеством, лишними плюшками и одной очень важной для меня проблемой, которая для многих — и не проблема вовсе

Лето прошло, погода портится, бассейн все актуальнее.

Сразу скажу, что фоток очень немного — и по причине. Я купил его в прошлом августе, 2019, когда мне было туго. Доктор после пары операций на позвоночнике прописал бассейн и оказалось, что плавать туда-сюда час, мордой в воду — скука смертная (сейчас как-то привык, научился писать в уме статьи, благо постоянно по работе приходится). Потом съездил на море, две недели в соленой воде по паре часов устройство пережило без проблем. А потом я его элементарно потерял по дороге на работу — и к обзору кучу фоток так и не наделал.

Но у товара есть интересные свойства — так что решил все же поделиться. А самое главное — имею шкурный интерес! Сейчас лежит в корзинке замена — но может в комментах кто-то посоветует что-то полезное.

Доставка и упаковка

Заказ 29 августа 2019, меньше чем через месяц — в начале октября я уже на море был. Упаковку точно не помню — но без претензий. Вроде бы обильно в пупырку завернут, а она в пакете.

Спецификация и ее практическая оценка

У товара есть три варианта по памяти — 8, 16 и 32 гигабайта и наличие и отсутствие BT. Я взял самую дорогую модификацию (себе, любимому!) — и был не прав. BT даже ни разу не потестил — да и в воде — это смех на палке, думал, может в воздухе пригодится — не, не пригодилось. Памяти хватило бы и 8. Тем более качество звука далеко не HiFi и заморачиваться битрейтом без нужды.

Впрочем, устройство успешно жрет APE и FLAC, и я кормил его флаками — просто лень перекодировать, у меня вся музыка во флаке.

Насчет 8 часов воспроизведения — враки. Но три часа — играет. Так как три часа за раз проплавать — это не ко мне, то вполне удовлетворяет. Даже не каждый день заряжать. Когда батарея кончается — начинает орать об этом через каждые несколько секунд — лучше бы сказала и заткнулась.

По водозащите приведу картинку в другом цвете, там понятнее

Кнопки спрятаны под резиновой крышкой, все грамотно. Кстати, сейчас судя по картинкам, идет другой, якобы улучшенный дизайн — вызывающий у меня некоторые сомнения — осторожнее.

USB порт выполнен в типоразмере 3.5 и заткнут резиновой пробкой. Водозащита обеспечивается. Провод найти такой на али не проблема — я заказал длинный за доллар или около того. Оказывается, какой-то Apple iPod такую идею ввел — так что выбор есть. Определяется все из коробки

Через это порт идет и зарядка и заливка. Но скорость заливки кхк-кхе

Моя главная с товаром проблема

Думаю, было видно и на первой фотке, дам с другого ракурса

Видно, что товар мне откровенно мал — динамик приходится на ушной проход. А костная проводимость вроде как должна работать через кость — см картинку в магазе — тетенька пальчиком показывает! да, башка у меня большая — но в пределах нормы — шапки спокойно в магазе покупаю, на заказ шить не приходится. Может показаться, что если оглоблю повернуть чуть вверх — то станет лучше — нет, не лучше, как только не пробовал.

Впрочем, с точки зрения звука — да плевать. В воде разницы нет. Правда, когда стекает вода — то звук резко меняется. Но даже и полбеды — развлекает даже. Беда с тем, что оглобля должна идти под ушной раковиной. А у меня — поверх! И через полчаса ухо начинает побаливать. Человек та еще скотина, ко всему привыкает — но зачем эти страдания? Кстати, оглобля очень жесткая.

Качество звука

Тут, как говорится- зависит от условий. Если послушать в кресле дома Баха с Моцартом — то в гневе выбросишь в мусорку. А если бубнит что-то, пока плывешь — то и вполне даже. Повторюсь, звук меняется в зависимости от того, под водой у тебя голова или над водой. Под водой несколько лучше. Но эти ритмичные перемены не напрягают, даже развлекают.

Достоинства и недостатки

+ вполне справляется со своей задачей — играет, в уши ничего втыкать не надо
+ не глушит внешние звуки
+ прекрасная водозащита
+ mp3, flac, ape — как вам удобнее
+ вполне сносный звук
+ достаточная емкость батарейки

— мал размер для моей (да, большой) головы
— медленно передаются на него файлы

Доп замечания
— BT в таком товаре бесполезен — но у продавца есть и так и так
— 8 гиг по опыту хватит за глаза

Так что я даже рад что этот плеер пролюбил — так бы и мучился до сих пор, рука бы выкинуть не поднялась.

Итого

Товар не без особенностей — но в целом неплохой. Но именно для меня нашелся фатальный недостаток — мал. И не понятно как выбрать другой, чтоб был подходящего размера. Я вроде все товары на али перебрал Вот сейчас в корзине такой лежит — у кого-то есть опыт?
У вас 60 размер головы?
  • 12 сентября 2020, 16:03
62 вроде
  • 12 сентября 2020, 16:19
бубнит что-то, пока плывешь...
Я карьеру спортивного пловца завершил лет за 35 до появления BT-гарнитур, пригодных для плавания, но вот любопытно, практикуют ли сейчас спортсмены прослушивание ритмичной музыки или метронома для натренировывания желаемого количества гребков в минуту на длинных дистанциях? :)

Доктор после пары операций на позвоночнике прописал бассейн...
А можно об этом подробнее?
Причины возникновения требующих операционного вмешательства проблем с позвоночником и степень влияния на это стиля жизни, возраста, лишнего веса?
  • 12 сентября 2020, 16:43
До спортивного плавания мне как до луны, не подскажу

Причины позвоночной грыжи? Лучше почитать, написано много. Обычно сказываются перегрузки, в том числе в молодости — выйдут боком через десятилетия, никуда не денутся. Лишний вес — тоже самое то, мой случай. Но со мной в одной 2 местной палате лежал отставной офицер, сухонький, бодрый — с той же грыжей. А у одного нашего сотрудника сейчас в шейном отделе — там и на перегрузки сложно списывать — он на голове амфоры никогда не переносил. Так что возраст — главная причина. В 20 лет межпозвонковая ткань у нас как упругий силикон, а в 50 — как твердый фторопласт. Эволюционно наши предки в природе до 40 не доживали — все, что дальше — уже дары цивиллизации.
  • 12 сентября 2020, 17:08
Лишний вес — тоже самое то, мой случай… возраст — главная причина.
Я думаю что одной какой-то чётко определённой причины возникновения грыжи не существует.
Тут и генетическая предрасположенность, заключающаяся в индивидуальных особенностях обмена веществ, и образ жизни, приведший к лишнему весу и разного рода вредные привычки…

На возраст пенять тоже не вполне корректно, множество стариков умудряются умирать в свои 80-90, даже и не подозревая о каких-либо грыжах.
  • VladM
  • 12 сентября 2020, 19:26
«множество стариков» — это явное преувеличение, а вот «даже и не подозревая» — это голая правда.Они не подозревают, что на на каком либо отрезке их позвоночник представляет из себя зигзаг…
Единичные здоровяки в престарелом возрасте — просто статистическая флуктуация.
  • 13 сентября 2020, 09:59
Единичные здоровяки в престарелом возрасте — просто статистическая флуктуация.
Я нигде не упомянул о «здоровяках в престарелом возрасте»!
Речь шла всего-лишь о распространённости межпозвонковой грыжи. Многие ( в том числе и мои 80+-летние родители) доживают до почтенного возраста, так и не узнав, что это такое и зачем её резать.

А так-то других своих болячек у них предостаточно.
  • Norno
  • 13 сентября 2020, 00:23
Шея штука такая, на самом деле чувствительная, а голова тяжёлая. Для того чтобы обзавестись проблемами с шеей не надо носить амфоры, достаточно не правильной осанки или не правильной позы при сидении
Нагрузка на шею в зависимости от наклона головы
  • rrromzes
  • 14 сентября 2020, 08:51
Главная из причин — слабые мышцы позвоночного столба. Укрепите мышцы и само пройдет. Мне так тоже говорили — возраст. После тренировок( копал неспешно фундамент) прошло, хватило 4 месяца. Щас, иногда простреливает в ногу, Нужно срочно подкачаться, только не знаю какие подобные упражнения и кто меня заставит их делать ))
  • pugachov
  • 13 сентября 2020, 11:51
У синхронисток тренерша сидит с большим болтом (гусары молчать!) и выстукивает ритм об лестницу. Также у них в последнее время вполне себе динамики-гидрофоны.
На стартовой картинке чувак как будто тонет. Но точно не плывёт.
  • Boor
  • 12 сентября 2020, 16:59
что плавать туда-сюда час, мордой в воду — скука смертная
До чего техника дошла! Даже час поскучать не даст...)
  • iv1
  • 12 сентября 2020, 18:20
О, вовремя. Тоже подбираю плеер для бассейна.
Сейчас использую такой https://aliexpress.ru/item/item/4000422789959.html
С обычными наушниками.
Недостатков 2. Во первых такой формфактор хоть и универсальный, на любую голову подходит, но зато провод малость мешает. И звук почти пропадает когда вода в уши затекает. Но правда почти нашел как втыкать, редко бывает. Такой как у ТС хотел брать именно из за этого.
Зато из плюсов- батарейка. Заряжаю… Даже не знаю когда. Раз в 5-8 тренировок, если не больше. Но акк мрет без предупреждения. Ползанятия плаваю в тишине.
Про качество звука не скажу, слушаю только книги.

ПС. Экранчик все же нужен. Хоть и запоминает где остановился, но если надо найти нужный файл ( напр главу книги)… Все, труба
  • 12 сентября 2020, 18:47
На книги нужен, слов нет. На музыку — и ладно, играет по кругу, если круг много длинне тренировки, конечно

С книгами только грубый костыль без экрана. Через комп оставлять в доступе только пару — тройку глав, остальным менять расширение. И муторно и не удобно :(
  • bretin
  • 12 сентября 2020, 20:48
Мдааа, ламинэктомия 4-5 отдела, сильнейшие боли в грушевидной мыщце /в месте выхода седалищного/ не возможность вставать на пятку, а после выкрутас мануальщика /портянский/не пожелавшего даже посмотреть томограмму, но польстившегося на 1000 р. пошли уже сильнейшие боли по ходу седалищного… Кто познал много боли-значит жил. А заглушки в ушах во время тренировок считаю вредными-отвлекают. Засыпать под аудиокнигу-класс.
  • 12 сентября 2020, 20:53
Лет пять-шесть назад купил себе Sony Walkman NWZ-W274, для тех же целей, плавать подолгу в бассейне. Удовлетворяет полностью, реально зарядки хватает часов на 7-8, при условии 1,5 часовых тренировок. Из минусов, черезжопная заливка музыки, только через приложение сони с кучей мусора, но тут уж ничего не поделаешь, это сони…
З.Ы. аккумулятор до сих пор живой, хотя последние полгода плавать и не приходиться, даже саморазряд маленький
З.З.Ы. радио нет, еще минус
  • 12 сентября 2020, 21:08

PS. И цена не проблема, но в уши вставлять :(
  • 12 сентября 2020, 22:13
совершенно не напряжно, сидят как влитые и ни какого дискомфорта.
сони не зря берут 30% сверху за имя :-)
  • kven
  • 13 сентября 2020, 19:16
двое таких Sony сдавал по гарантии, через полгода обычного плавания в бассейне переставали работать. больше не покупал и никому не советую — почитайте отзывы на яндексе, сплошь и рядом дохнут.
  • 13 сентября 2020, 22:18
ну видимо мне повезло, а может потому что покупал как только они на рынок вышли, могу сказать одно, у меня они работают…
  • Maxbas
  • 23 сентября 2020, 18:19
Странно, примерно в то время или чуть позже взял ws615, музыка заливается через проводник. Музыка с амбюшурами для воды приглушенная, но стабильного качества. С обычными: звук классный, но до попадания воды внутрь устройства.
  • igorjok
  • 12 сентября 2020, 21:25
Вот это заголовок так заголовок! И под кат лезть не надо))
До Робинзона Крузо немного не дотягивает, но уже где-то рядом))

п.с. Для справки.
Полное название Робинзона Крузо:
«Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим»
  • 12 сентября 2020, 21:32
А то! Тизер не сегодня изобрели.

А так-то у меня и длиннее бывало — mySKU.me/blog/aliexpress/75006.html, и читатели не жаловались (вот кит — тот да, было дело. Думал по 18 п я врать буду)
  • Sanja
  • 13 сентября 2020, 01:15

Я купил на Ali подобный MP3 плеер с костной проводимостью. Репа — крупная, но шарниры позволяют разместить излучатели как надо. (Затычки для ушей — мой «колхоз», не обращайте внимания).

Слышно нормально, но мне «не зашло» — брал, чтобы слушать аудиокниги, но они не запоминаются при занятиях спортом. Дужка норовит запутаться с ремешком плавательных очков. Ещё подбешивает необходимость спец. утилитой препарировать файловую систему FAT32, чтобы расставить файлы в нужном порядке — иначе плеер их играет как бог на душу положит.

Посмотрел ссылку — та модель из продажи пропала, на её месте такая, как у автора.
  • Takdosh
  • 18 сентября 2020, 20:11
Если косная проводимость — не принципиальное требование, то вот вариант:
www.amazon.com/gp/product/B018YKTD1Y/

Комплект из плеера и наушников для плавания. Шнур плеера короткий для крепления на ремешок очков. Есть удлинитель и пачка вариантов амбшюр…