Рекурсивная автомобильная зарядка SUMPK A100 5В 3.1A, в отсек для кофейной чашки. По задумке и исполнению понравилась - но отправилась в мусор.

• Цена: $9.79 (12.79 минус купон продавца на $3)

Честно признаюсь, меня давнененько так не злил китайский магазин. Как видите, п 18. Более того, это уже второй товар от SUMPK. И первый сдох в процессе тестирования. OK, у всех бывают неудачи. Согласился взять другой товар на тест. Выбрал что-то необычное. Вот зачем было слать мне сгнивший полуживой товар? Вроде понятно было по первому разу, что я буду писать как есть, а не как хочется заказчику. Объяснение только одно — они сами не знают, какой мусор продают.

А ведь товар нишевый, но интересный, необычный. Но покупать хоть что-то, да и даром брать в этом магазине я бы не советовал.

Забегая вперёд, ржа и гниль — сразу под катом.

А теперь давайте по порядку.

Доставка и упаковка

Заказ 23 июля 2019, получено 07 августа. Полный трек

Транспортная упаковка простейшая — черный ПЭ пакет

Коммерческая упаковка — картонная коробка. Обычная, из складного (не гофро) картона. Но я ее уберу под спойлер
Коробка

А вытащу вот эту неприглядную картинку. При распаковке вся коробка была вот в этой рыжей пыли. Я уж подумал на пески пустынь — но всё оказалось гораздо грубее, ржавая пыль.

Спецификация

Технические характеристики
Название: светодиодное автомобильное зарядное устройство
Цвет: черный
Вход: 12 В ~ 24 В
Выход: DC5V-3.1A (достаточно) *Полез смотреть английский — не, там то же самое — Enough. Типа 640 Кб хватит всем. :)
Автомобильная разъём прикуривателя: 2 порта
Порт USB: 2 порта
Материал: АБС-пластик
Вес: 235 г
Особенности
Светодиодный дисплей — попеременно ток (выходной) и напряжение (вход и выход)
Две кнопки для управления гнёздами прикуривателя (вкл/выкл)
Для размещения в гнездо для кофейной чашки
Подставка для телефона

Габариты

Внешний вид

Этакий стакан в слот для кофейной чашки, предусмотренный чуть ни в каждом автомобиле. Парный удлинитель гнезда прикуривателя, пара USB портов для зарядки на 3.1 А суммарно. В принципе, интересно решение. К примеру. едешь куда-то семьёй, в эти гнёзда можно запихать ещё пару авто зарядок — и хоть узаряжайся. Или если какая тусовка на свежем воздухе и народу надо много чего подоткнуть. Нишевое, конечно, решение — но возможное.

Две кнопки управляют подключением-отключением дополнительных гнёзд прикуривателя. Точнее, должны управлять. В реальности кнопки западают и обратно не отщелкиваются — будем разбирать.

В комплекте съёмный держатель мобилы

Он свободно поворачивается в удобное положение

Индикация по кругу — потребляемый ток, входное и выходное напряжения.

Проверяем работоспособность

Поддержка протоколов

Быстрой зарядки нет, но резисторы для высоко токовой зарядки старых Apple распаяли только на одном порту. На втором — Вattery Charging. Всё как у упомянутой покойной зарядки того же продавца, не стал фотать.

Предельные токи

Порт 1. Видно, что напряжение 5.1B — это разумно, чуть выше, но в пределах спеков. Защита срабатывает чуть выше 3.7 А. Хорошо, что не падает, тут всё правильно.

Порт 2 То же самое. Весь ток можно снять с одного порта, любого. Как ожидаю увидеть при разборке- они соединены.

Тепловое тестирование

Предельный паспортный ток, в данном случае 3.1А. Меня как-то критиковали за небольшую прибавку, мол, никто прибавку не обещал. ОК, даём паспортный ток без прибавки в течение часа.

В данном случае корпус огромный и никакого нагрева даже на ощупь не зафиксировал.
Кстати, обратите внимание на краткую просадку напряжения на 20 минуте примерно. Это я рукой трогал устройство, пошевелил контакт. Где-то на 0.06 В просело, т.е. сопротивление скакнуло аж на 0.012ома. Что лишь в 10 раз ниже сопротивления лучших проводов для зарядки. (и это не всё контактное сопротивление, лишь его изменение!) Что показывает, что контактное сопротивление не менее важно для хорошего провода, чем сопротивление кабеля.

Внутренний мир

Средний покупатель внутрь не полезет. Чтобы вскрыть понадобился навык, медиаторы и нож. С одной стороны +- Ok. Ну разводы от неотмытого флюса — не привыкать

А вот с другой — шок. Понятно, почему кнопки не работали. Пружины просто сгнили.

Вся поверхность покрыта пылью ржавчины. Очевидно, она же и испачкала коробку изнутри. Боюсь, одного года хранения под навесом на морском берегу для такого не хватило бы…

Большая микросхема без маркировки. Думаю — управляет дисплеем.

Меньшая не читаема, так как залита лаком. И это как раз очень хорошо. Несмотря на чудовищные условия хранения, вся электроника выжила. Спасибо конструктору. Но он, явно, многолетнего хранения под навесом не предусмотрел.

(Надпись на этой не читаема, но в прошлом обзоре на товар того же продавца было cx8822 — 36V 3.5A, CV&CC SynchronousStep-Down DC/DC Convertor, даташит на смешанном англо-китайском)

Достоинства и недостатки

+ Нишевая, но интересная и необычная конструкция. Можно соорудить походную зарядную станцию на много-много гаджетов.
+ Плата залита лаком, поэтому выдержала даже те чудовищные условия хранения. при которых в пыль рассыпались железные элементы.
+ Честно держит заявленные токи

— Хранилась, думаю, в условиях попеременной конденсации и высыхания. Пружины заржавели в пыль, корпуса кнопок стальные — в глубоких язвах, всё устройство в ржавой пыли.

Итого

Товар отправился в помойку, а слово SUMPK я занёс в свой чёрный список, чего и вам советую.

Ааа, ославил китайскую лавочку :)
  • Zardek
  • 26 августа 2019, 12:53
Жесть.
Любопытства ради был бы интересен ответ продавца на такой «подарочек».
  • 26 августа 2019, 13:02
Я им вчера написал, конечно. С фотками. Молчат как партизаны
  • igrblkv
  • 27 августа 2019, 10:25
А на прошлый обзор они как-то отреагировали, кроме как предложили данную железку прислать?
  • 27 августа 2019, 11:24
Тогда я поверил, что это случайность. Тем более. этого устройства ещё пара обзоров была — у людей работала.
  • 26 августа 2019, 13:15
интересен ответ продавца на такой «подарочек».
Как обычно, напишет что так и должно быть :)
Мне стыдно за нас поставь нам 5 звёзд. Надеюсь на долгую совместную работу. Дир френд
Все это на ломаном английском
  • 26 августа 2019, 13:41
Не, пишут убери скорее. Досадное недоразумение. Но я в этот раз реально разозлился. Два из двух — это многовато. Чтобы понять, что с товаром что-то не так — достаточно было коробку в руки взять. Она вся в рыжей пыли была.
  • 0lympy
  • 26 августа 2019, 13:52
Похоже, что у них там все коробки в рыжей пыли и это нормально :)
  • 26 августа 2019, 13:54
Ну, тогда им не повезло :)
  • 26 августа 2019, 13:00
ржа и гниль — сразу под катом
Ух ты ё… п… х…
  • tysem
  • 26 августа 2019, 13:12
Купил такую.Работает. Только в стакане болтается немного. Брал здесь aliexpress.com/item/32841314710.html
Без подставки для телефона.
  • Gul
  • 26 августа 2019, 13:16
Автор просто ужасно отнесся к шикарной антикварной вещи!
Она покрыта такой прекрасной многовековой ржОй, и дошла до нас, великолепно сохранившаяся, через многие века…
  • 26 августа 2019, 13:56
Ещё пару веков — и…

PS трогательный череп над плечом — бонус :)
Что от прода ждать, торгует лежалым товаром купленным с на аукционе контейнерной площадки порта.
«Dear friend, Sorry for the bad experience. And also thanks for your feedback. We will check with the QC Department.»
  • 26 августа 2019, 17:57
Это объяснимо. На кой грех второй раз посылать _это_ на обзор? На личном же опыте уже понятно, что напишу!
Белого надурить и всучить мусор наверно национальная идея почти всех китайцев…
Мне проще, жена больше уйгурка чем чинка.
Мда, получилось довольно всрато. Можно было, конечно, кнопки выпаять и пыль сдуть, впаять перемычки и пользоваться, а не с плеча выбрасывать, но китайца это всё конечно не оправдывает.
  • Lion69
  • 26 августа 2019, 17:00
Я себе вот такой стакан присмотрел, но, боюсь, что он не влезет в мой подстаканник в автомобиле. Написал продавцу, спросил внешний диаметр дна, так он описался теме же размерами, что и в описании… Если кто-то купил себе такой же, не сочтите за труд, измерьте дно, хоть приблизительно.
  • Rider_59
  • 26 августа 2019, 19:57
Можно косвенно по фоткам замерить. Ширина прикуривателя и usb известна. Диаметр можно посчитать в пропорции к ширине usb
  • TEvg
  • 26 августа 2019, 17:16
Поискал SUMPK поиском и позырил чем торгуют. Торгуют в основном зарядками. И надо сказать что ихний товар совсем недешев.
  • Motto
  • 27 августа 2019, 07:15
Сам по себе такой дивайс довольно удобен.
У меня полгода работает, претензий нет.
Только в моих подстаканниках эта зарядка болтается и гремит на кочках, пришлось подмотнуть изоленты.
И дисплей расположен неудачно, пару ЮСБ разъемов воткнёшь и ничего не видно.
  • 27 августа 2019, 08:39
Спасибо, мне тоже понравился. Жалко мой сгноили…