Набор винтов под потай м2/м2.5/м3. Для ноутбуков и не только

При ремонте ноутбуков мастера-разгильдяи часто теряют или ленятся закручивать винты. А при изготовлении самодельных устройств часто нужно что-то крепить. В обоих случаях нам поможет данный набор.

Поставляется в одной из стандартных коробочек 10х17см. Внутри — 10 типоразмеров винтов и отвертка. Чтобы перегородки не вылетали и винты не перемешивались — вложен кусочек вспененного поличегототам.

«Запасные» перегородки китайцы к сожалению зажали. Благо у меня была еще одна такая коробочка, и я вставил несколько перегородок, засыпав сюда же и резьбовые вставки из одного из прошлых обзоров, и выкинув отвертку.

Отвертка тут бесплатная, подарочная, и этим всё сказано. на ней даже фотоаппарат не хотел фокусироваться. Но винты закручивает, чего уж там.

Итак, 10 типоразмеров.
М2 с общей длиной 3, 4, 6, 8мм; диаметр шляпки 3.3мм
М2.5 4, 5, 6, 8мм; шляпка 4.1мм
М3 4, 5мм; шляпка 5мм

Длина тут общая, то есть я в штангенциркуль зажимал полностью винт. Некоторые размеры на пару десяток в минусе — не считаю это чем-то особо критичным. Шлицы под филипс, М3 под PH2, М2 и М2.5 под PH1. Пересчитал несколько типоразмеров (нижний ряд, М2 и один м2.5) — по 50шт ровно.

Фоточки:

Насчет покрытия — по-моему не краска, достаточно прочное, несколько закручиваний-выкручиваний комплектной отверткой винты М2 перенесли без видимых повреждений. Насчет общей прочности винтов и сырые/калёные — даже не знаю как проверить. На этих диаметрах тут ИМХО не сильно важно — не алюминий и ладно ;) Ну то есть я вот тянул их «как обычно» — и всё ок.

Резюмируя: я вполне доволен. Собирать корпуса при помощи этих винтов и резьбовых втулок из предыдущего обзора — одно удовольствие. Да и без втулок — тоже норм, можно и резьбу нарезать, в зависимости от применения. Конус на шляпке достаточно «короткий», что позволяет применять эти винты и там где нужны с обычной шляпкой, не под потай. Впрочем, наверно есть смысл прикупить и набор винтов с круглой головкой, для тех мест где они лучше подходят. Изготовлены винты весьма качественно на мой взгляд, наверно можно рекомендовать к покупке.

Несомненно, как и при любой покупке нужно оценить полезность для себя и адекватность стоимости. Мне показался разумным приобретением именно комплект, именно под потай, и именно в Китае. Цена показалась адекватной, на момент заказа принципиально дешевле не было, перелопачивать весь али ради 10 центов не стал. В вашем случае — может оказаться разумнее попросить три винта нужного размера в фирме по ремонту ноутбуков, или купить 5000шт одного размера в леруа, фикспрайсе, икее, или что там еще у вас за углом.
  • Jonnyk
  • 03 сентября 2019, 10:58
Покупал похожий набор здесь aliexpress.com/item/32909359897.html Доставили за 11 дней.
Различия с вашим:
1. Типоразмеров больше, 15 против 10
2. Количество винтиков одного типоразмера меньше, 20 против 50.
3. В моем нет отвертки.
Стоимость наборов практически одинаковая.
а вот спасибо. наверно тоже прикуплю — они друг друга дополняют частично. я подумывал что длинных винтов у меня нет — а тут они как раз. в итоге у меня будет много ходовых размеров и поменьше остальных
  • futsker
  • 03 сентября 2019, 11:02
В моем случае это выглядело так — все перемешано, и вместо 15 типоразмеров — 8. Открыл спор, вернули бабло.
конкретная такая пересортица…
  • balyker
  • 03 сентября 2019, 15:01
А в моём случае это выглядело так: Покупал схожий набор, там в одном типоразмере -8-10 недостача была, а в другом диаметр не тот.
Сфоткал написал продавану претензий нет но в следующий заказ у тебя, ты тех болтиков то всё же досыпь, продаван -OK. Через пару месяцев когда делаю заказ в сопроводиловке напоминаю ему про болтики. В результате получил полностью целый лот, т.е. полностью коробочка со ВСЕМИ болтиками :)
  • iG0Lka
  • 03 сентября 2019, 11:36
в леруа, оби и етс нет размеров меньше М3
да и М3 весьма ограничен.
Если бы не китаицы то хз где брать винтики от 1.2М и до 3М
прям удивительно ;) я уж думал ща понабегут «да у меня тут за углом даром раздают любых размеров» — ан нет, оказывается ;)
  • iG0Lka
  • 03 сентября 2019, 12:06
не не не — реально мелкие винтики и тем более шурупчики кроме как у китаицев брать негде…
а те что у меня остались с советских времен стыреные с завода, как правило не подходят размерами или шляпками, точить их то еще удовольствие…
Да у нас даже сверла и метчики меньше 2мм хрен знает где искать…

Кстати покупал недавно такие шурупчики, может интересны будут — ebay.com/itm/223147944734
взял себе 1.7мм и 2мм — у меня очень ходовые.
спасибо, тоже прикольные. если для случаев редкой разборки — тоже можно покупать.
  • 03 сентября 2019, 14:11
Свёрла и метчики меньше 2 мм, как ни странно, тоже нашёл в одном из московских магазинов крепежа…
думается, тут ключевое слово «московских» ;)
  • 03 сентября 2019, 15:12
Доставка по России, наверно, сейчас есть вообще у всех.
возможно. вопрос в стоимости, ну и маленький нюанс — я не из России.
  • 03 сентября 2019, 16:11
Автор исходного комментария, iG0Lka, писал про Леруа и Оби. В странах СНГ они вроде только в России вместе представлены или я ошибаюсь?
ок. сколько будет стоить например доставка в Смоленск? действительно ли это будет выгоднее покупки в Китае, или хотя бы сопоставимо?
просто на примере Беларуси я знаю что доставка — это сразу плюс пара баксов.
  • 03 сентября 2019, 20:51
Стоимость зависит от массы и скорости, я полагаю.
Выгода же — вопрос относительный, с крепежом я в итоге отказался от китайщины по причине её нестабильного и в среднем худшего качества. Со свёрлами и метчиками опыта меньше, но стараюсь брать более-менее известные бренды, чтоб потом не тратить лишние деньги и время, которое может стоить дороже пары баксов или нижеупомянутых трёхсот русских рублей. О китайский инструмент я достаточно обжигался уже.

Каждый сам решает, я не навязываю своё мнение, а просто делюсь опытом.
Нах… не надо вашу доставку по россии, которая не бывает меньше 300р.
  • 03 сентября 2019, 20:43
По Москве обычно те же 300.
во. а тут весь набор так стоит. с доставкой из Китая, а не по Москве…
  • 03 сентября 2019, 21:29
Могу лишь повторить, что стоимость доставки не всегда самое главное.
  • non7top
  • 03 сентября 2019, 12:36
та же история с подшипниками — размеров для авто их полно, а небольших нифига не найдешь, проще, дешевле и быстрее из китая привезти.
а еще маленькие шурупы лучше брать под звездочку — они лучше и неадежнее всего закрычиваются и сорвать сложнее.
  • 03 сентября 2019, 15:26
С подшипниками да. Но вот насчёт «проще и быстрее из Китая» не всегда верно, потому что качество у них хромает. Я бы даже в десять раз больше заплатил за фирмОвые мелких размеров, но вот где ж их взять-то…

Шурупы под звёздочку — торксы? Довольно редкая вещь, бывает далеко не всех форм и размеров, я думал о них, но в итоге на хексы (внутренний шестигранник) перешёл, их больше разных видов, срываются, конечно, легче торксов, но с нормальным инструментом не так часто, чистить проще, стоят дешевле.
  • non7top
  • 03 сентября 2019, 17:40
Торксы да, у них крутящий момент выше, а на малых размерах шестигранник проворачивается, потому торксы мой выбор.
  • 03 сентября 2019, 14:04
Есть спецмагазины крепежа, там на любой вкус и стандарт, и обычно из нормального металла, в отличие от китайских или таких же пластилиновых леруашных. «Ноутбучных» винтов с чёрным покрытием, правда, может не оказаться (я не проверял), но вот под внутренний шестигранник я у них брал М2, М2.5 и М3 дешевле (!) и качественнее того, что приходит из Китая. Нормальная сталь A2/A4, не пытались сразу же ржаветь, не срывались там, где срывался китай. Теперь крепёж из Китая заказываю только если в этих магазинах нужного не могу подобрать.
заходил. спрашивал даже штуки попроще — например резьбовые шпильки м4. нету. и винтов меньше М3 нету. за мкадом всё не так…

ну и еще раз — последний абзац. продавались бы за углом — я б не покупал в китае. впрочем, вот концевики из прошлого обзора за углом продаются. впятеро дороже китайских.
  • MakseXe
  • 04 сентября 2019, 11:16
Живу в Питере, закупаюсь редким крепежом в Крепком, так же есть ЦКИ и прочие магазины, подобные магазины до переезда посещал в Омске.
А есть, только на оборот. Тика гаек, чтоб в пласмасс можно их заряжать.
а-то приносят ноуты вырванные с мясом.
Спсибо.

Сам нашёл.
aliexpress.com/item/32980509392.html
aliexpress.com/item/32860721081.html
aliexpress.com/item/4000023033943.html
aliexpress.com/item/32877279906.html
не, не бывает такого. настолько не бывает, что аж в топ их обзор вышел…
  • Casioman
  • 03 сентября 2019, 12:01
Судя по фотографиям — ни одного аутентичного винта для ноутбуков. Потай там применяются только для жестких дисков. В ноутах практически все плоские винты.
  • bahek29
  • 03 сентября 2019, 12:39
плюсом у ремонтников ноутбуков таких винтиков не одна коробка из ноутов с разбора…
1. лично я покупал эти винты НЕ для ремонта ноутбуков, хотя и там они таки могут пригодиться.
2. см. последнее предложение последнего абзаца. я предпочитаю купить за 5 баксов отсортированный набор, чем клянчить где-то по сервисам и потом перебирать и искать одинаковые винты.
  • oleg235
  • 03 сентября 2019, 19:16
Ага, могут.
1. Закручиваем винты с потайной головкой в клиентский ноутбук вместо винтов с широкой цилиндрической головкой.
2. Когда клиент придёт в очередной раз с потрескавшимся корпусом, меняем ему ещё и корпус.
3. ???
4. PROFIT!!!
  • kons38
  • 03 сентября 2019, 20:07
Нужно с цилиндрической головкой?
Пожалуйста ссылка
не, ну это уже вредительство называется. ниже ссылку привели на нормальные правильные винты с плоской головой. а обозреваемыми вполне можно крепить то, что не лопнет. платы например.
  • AlexG
  • 12 сентября 2019, 23:34
Несколько лет назад брал подобный набор.
А есть такой же набор, только под торкс? Дня ноута как раз, нашел только блестящие, черных нет(
  • Neos
  • 03 сентября 2019, 18:55
А кто то находил в продаже винты не с метрической, а дюймовой резьбой как в компьютера использоваться?
  • Neos
  • 03 сентября 2019, 18:58
Частично ответил на свой же вопрос. 6/32" а дальше в поиск.
Или это М3,5...?
Это не ноутбучные винты, в ноутбуке винты с шляпкой под конус практически не встречаются
«практически» или «вообще»? если вообще — то да, не ноутбучные. если встречаются — то имеют право так называться. ну и не я назвал их ноутбучными, продавец. к нему и претензии…
  • Ustus
  • 02 декабря 2019, 07:04
Аккурат такие на свой старенький Dell ищу))))