Детский планер. Переделываем в радиоуправляемый самолёт.

За последний год в России продано более миллиона таких планерочков. И возможно, пол миллиона пап и мам, услышали вопрос от сына или дочери.
— Пап, а что будет, если к планеру моторчик прикрутить, он далеко полетит?
На этот детский вопрос я постараюсь ответить в статье. Итак, встречайте переделку самой массовой авиамодели в истории России — метательного планера в радиоуправляемый самолет.

В июне, когда я вышел на работе на перекур я заметил, как на детской площадке через дорогу пацан лет 7-8 кидает симпатичный планерок из ЕПП. Меня тут же посетила мысль, а откуда он его взял? Вряд ли его родители дошли до того уровня, что все можно купить на АЛИ, авиамодельных магазинов по близости не было. И очень мало вероятно, что он с папой посещал один из них. Загадка природы, однако.

Через пару недель я обнаружил, что похожий самолетик продается в газетном киоске на Октябрьском поле. Через месяц я заглянул в десяток киосков по дороге на работу — самолетики были вывешены на стекло в 7 из них. Это означало, что они пользуются хорошим спросом. Кто-то очень не глупый привез ну очень большую партию этих игрушек, да еще и умудрился без рекламы пропихнуть их на газетный рынок. Применив секретную арифметическую формулу, я прикинул, что только в Москве за лето этих самолетиков было продано минимум тысяч 300, а то и больше… Получалось, что этот безымянный китайский планерочек стал самой массовой авиамоделью в России.
Отказать себе в удовольствие, сделать из САМОГО массового планера модель не убиваемого радиоуправляемого самолета, я не смог.
В конце августа, возвращаясь с работы, на Савеловском вокзале я наткнулся на мужика, который торговал с рук этими игрушками, видимо, не от хорошей жизни. Цена в 300 рублей показалась мне адекватной и я приобрёл у него игрушку.

Потом в киоске я видел похожую модель за 546 рублей. Тут меня бесы подбили зайти на Али-экспресс и сравнить цены. Мой планерок стоил там около 3 баксов, за 582 рубля, я заказал 4 модели. Две с размахом крыльев 48 см и две с размахом крыльев 34 см. Зачем мне это надо, легко отвечу – планерочек очень хороший подарок на день рождение кому-нибудь из моих коллег. Они с удовольствием покидают его со своими детьми.

Немного о самой модельке. Модель очень компактна — продается в разобранном виде, собирается за полминуты, вставляете крыло в фюзеляж и полетели.

В пластмассовой кабине находится светодиодная мигалка с батарейками.

Включив бортовую иллюминацию планер прикольно покидать его в сумерки.

Сначала планер немного покидал на даче, чтобы убедиться, что он действительно летает. Убедился, игрушка планирует. Идеальное развлечение для гостей на даче, после шашлыка и коньяка покидать планерок друг другу. Планер лёгкий, стекло машине не разобьёт, это точно.

Сломать его даже после коньяка НУ очень сложно. Было проведено несколько тестовых запусков планера в кирпичную стену.

Ни стена, ни планер не пострадали.

Так же вечером, планер покидали с включённой иллюминацией. Замечательно, сразу найти его в темноте легко, хорошо видно место приземления.

До кучи поснимал ночные полёты металки в режиме «фриз лайт». Гостей, для проверки их реакции на новое развлечение, я так не дождался, руки чесались начать переделку игрушки.
Запаса комплектующих должно было хватить, несколько лет назад мне всё хотелось сделать сверх лёгкую модель весом менее 100 граммов, вот и назаказывал всякой мелочи. Но тогда я смог уложиться только в узаконенные 250 граммов. Так, что был шанс воплотить 100 граммовую мечту.

Для начала взвесил планер, 44 грамма.

С выбором материала, из которого будут изготовлены рули и элероны заморачиваться не стал, был 5-и миллиметровый депрон – подложка под ламинат. Продается в Оби или Леруа. Потолочная плитка лежала в дальнем углу мастерской – за ней не полез.

Для начала займёмся укреплением крыла. Вклеиваем 3-х мм-ю карбоновую трубку на расстоянии 2-3 см от передней кромки крыла. Сначала делаем два параллельных надреза на глубину 3 мм, после этого подрезаем пенопласт, чтобы получилась канавка.

Обильно смазываем трубку клеем и вминаем её в канавку. Лишний клей скатываем катышками.

Вырезаем рули и элероны. Прикинул размеры, разметил ручкой на депроне заготовки. Вырезал по металлической линейке. Депрон хорошо режется обычным канцелярским ножом. Не надо никаких сверх острых скальпелей покупать.

Теперь чурбачком, который завернут в мелкую шкурку доводим заготовки до округлой формы (более или менее обтекаемой). Теперь ищем в бардаке/в мастерской трёх дюймовую дискету, из неё будем делать петли, на которые повесим рули.

В торце рулей делаем надрезы глубиной 10-15 мм, в них будут вклеены петли.

Из дискеты вырезаем полоски, острым шурупом наносим перфорацию. С ней петля вклеивается в депрон на мертво.

Клеем Титан или его аналогом промазываем прорези для петель, для этого удобно использовать зубочистку. Вклеиваем полоски/петли. Элеватор на всякий случай усилил, вклеил карбоновый пруток.

Делаем такие же прорези в крыле/стабилизаторе и вклеиваем в него петли.

Руль подвешен.

Теперь делаем кабанчики для тяг. Тут нам понадобится деревянная линейка (один из основных материал авиамоделиста). Высота кабанчика 15-16 мм, вырезаем канцелярским ножём заготовки. Сверлим парочку отверстий под диаметр стальной проволоки, из которой будет сделан наконечник тяги.

Склеиваем вертикальную часть с основанием. Клеить лучше циакрином. Доводим на шкурке форму кабанчика до обтекаемой Шкурка – основной инструмент, если что не так, то всегда можно зашкурить.

Вклеиваем кабанчики в рули – или нет ещё рано:(. Вклеивать будем после установки серв.

Прикладываем сервомашинку к фюзеляжу и обводим её ручкой. Канцелярским ножом вырезаем прямоугольное углубление.

Втыкаем сервомашинку в отверстие, предварительная установка завершена.

Тяги сделаны из карбонового прутка – короткие из прутка диаметром 1 мм, длинные из 2 мм-го. Прикладываем пруток к сервомашинке и отмечаем место на руле, куда удобно вклеить кабанчик. Вклеиваем кабанчик. Делаем отметку на прутке надфилем, по отверстию в кабанчике. Отпиливаем надфилем по отметке. Наконечники тяг сгибаем из стальной проволоки диаметром около 1 мм. Наконечники приматываем к прутку ниткой, смазываем клеем, тут лучше использовать Титан. Ждём пока клей высохнет. Теперь можно установить тягу.

Тяги установлены, не очень эстетично получилось, но как сделать по другому, я пока не придумал.

Фонарь кабины легко отделяется от фюзеляжа, он приклеен четырьмя капельками клея.

Самая сложная работа – вывести провода сервомашинок через отверстие в кабину. После этой операции припаиваем две сервомашинки, которые будут управлять элеронами, к одному разъёму. Можно, конечно, купить Y-кабель, но модель и так получается тяжёлой.

В кабине вырезаем углубление под аккумулятор. 300 мА-й аккумулятор Турниги помещается идеально.

Плавно перейдём к моторной группе. Двигатель НК 1610/3400 Кv – весит около 4 г. Моторама сделана из деревянной линейки, она приклеена к стойке, которая тоже вырезана из линейки. Двигатель крепится к мотораме на 4-х микрошурупах. Потом стойка обклеена пенопластом. Винт 5*4,3 дюйма, поставил первый попавшийся. Стойка просто втыкается в прорезь в фюзеляже – крепление временное. Надо было понять – полетит или не полетит, в принципе, в этим углом выкоса. В будущем она будет закреплена более надёжно.

Регулятор Турниги 6А, припаян к двигателю.

Долго думал, куда пристроить большой приёмник. Всё поместилось в кабину, надо только выкрутить из-под неё стойку, под неё спрятать приёмник и провода. Даже светодиодную иллюминацию снимать не надо.

Оставалось прикрепить кабину обратно. Тут я вспомнил одну древнекитайскую мудрость. «Всё можно починить с помощью скотча, а что нельзя починить, то можно починить большим количеством скотча!”—перевод не очень точный. Кабина с приемником внутри перед полётом приклеивается к фюзеляжу скотчем.

Вид снизу.

Когда взвесил модель после переделки – сильно расстроился. 116 граммов получилось. Не уложился в 100.
Можно было не ставить сервы на элероны и приёмник найти поменьше 4 граммовый, например. Тогда возможно я приблизился бы к весу 100 граммов.f

Первые полёты

Первый выход в поле был не особенно удачным. Центровка модели после переделки получилась 1/3 от передней кромки крыла. Прошлая моя модель с такой центровкой летала очень хорошо. Но планерочек всё норовил зарыться в землю, даже поднятый руль высоты не помог. Да и похоже навыки управления я растерял, два года пульт в руки не брал. Модельку надо было чуток доделать и уговорить пилота приехать на дачу.

201_самикr
Переделка – минимальна, чтобы сдвинуть центр тяжести процентов на 50, я воткнул монету достоинством 1 рубль под хвост.

202_самикr
Немного поднял руль высоты, чтобы модель меньше клевала носом.

Пилот с подружками свалился на дачу в субботу к вечеру, было темно и запускать самик было стрёмно. Вышли в поле в воскресение днём.

Хорошо, что Катя не забыла, на какие кнопки на пульте надо нажимать.

Со второго раза она полетела и сделала круг над полем.

Поворачивала, исключительно используя элероны. Элероны отрабатывали нормально.

У дочери получилось удержать модель в воздухе не более 2-х минут. То, что самолёт, летает с неопытным пилотом, было доказано. Теперь можно приступить ко второму варианту переделки планера.

ТТХ модели планера:

Длина: 46 см
Размах: 48 см
Площадь крыла около: 4 дм кв
Вес: 44 грамма

Стоимость комплектующих:
Сервомашинки 4 шт по 300 руб. – 1200 руб.
Регулятор для двигателя – 800 руб.
Двигатель – 900 руб.
Пульт с приёмником – 2600 руб.
(Пульт с максимальными возможностями по очень умеренной цене FlySky FS i6,)
Цены указаны усреднённые по китайским интернет-магазинам.

Если у вас нет опыта полётов, то очень рекомендую потренироваться пару недель на компьютерном симуляторе, который стоит сейчас очень недорого. Пульт управления подключается к компьютеру. На симуляторе вы сможете отработать необходимые навыки управления моделью, чтобы не разочаровать ваших детей, разбив модель в первом же полёте.

PS:
Пока писал статью. Успел доделать второй прототип переделки планера в самолёт.

Сервомашинку, которая управляет рулём высоты разместил ближе к хвосту. Руль направления делать не стал.

Элероны вырезаны из крыла. Двигатель 10 граммов. В итоге вес модели получился около 120 граммов. Облёта пока не было, но, думаю, модель должна полететь.
  • pesp
  • 03 сентября 2019, 10:40
Не стена, не планер не пострадали.
Да ладно, вон какая трещина у подоконника, а Вы говорите стена не пострадала ;-)
  • 03 сентября 2019, 10:44
это просто стена падает и причем давно — беларусы ложили
  • KentI
  • 03 сентября 2019, 10:58
беларусы ложили
Ложили с прибором, поэтому и трещина?)))) Повеселили)
Сам обзор хорош, спасибо!
  • 03 сентября 2019, 11:01
Одна уже упала — обшивал доской
  • KentI
  • 03 сентября 2019, 11:51
Я это к тому, что стену не ложат))
может, пизанцы ложили?
  • 03 сентября 2019, 11:03
Тесть сказал что беларусы- вообще раньше думать надо было и не выпендриваться
Обшить сруб доской и все дела
А если б не белорусы, так уже б давно упала… )))))
  • 03 сентября 2019, 11:14
Согласен, тогда бы проблемы не было
  • Multik
  • 03 сентября 2019, 11:37
Давно уже их переделывают, была статья на rcdesign, и тут, тут более позднюю лень искать)
Касаемо стоимости, то на ТК Садоводе их аж по 150р продавали в том году летом.
  • SteveS
  • 03 сентября 2019, 16:56
автору за обзор своей переделки однозначно плюс!

для дальнейшего изучения, вот основная текущая русскоязычная тема по переделке на rcdesign:
Моторизуем народный планер

обсуждаются разные варианты:
с мотором и без (слопперы)
разные схемы (мотор спереди, сзади, на спине, 2 мотора)
разные размеры 48см, 68см, по моему, есть еще варианты до 120см

в выше приведенной статье (первая ссылка переделка от ALM), на мой взгляд, самый аккуратный вариант получился

ps на недавней распродаже на ali взял 5шт 48см разных цветов за $ 8.82, и за $7.10 взял 68см 1шт
если нужно ссылки кину
  • 03 сентября 2019, 16:13
Эта трещина больше зависит от тех, кто делал фундамент…
  • Slasher
  • 03 сентября 2019, 17:02
Это, просто, нверное, планерочки побольше весом испытывали, и признаваться не желаете)
  • Serg32
  • 04 сентября 2019, 00:12
Может фундамент неглубоко уложен, выше глубины промерзания?
  • pumv
  • 03 сентября 2019, 10:47
Резануло…

«НИ стена, НИ планер НЕ пострадали. „

А то как-то слишком по-философски получилось. Стена — не-стена, планер — не-планер… )
  • alex323
  • 03 сентября 2019, 20:58
Все верно. Пишется в данном случае с частицей ни.
Вот вам для проверки: ни фига :)
  • Ramiro
  • 03 сентября 2019, 10:48
Все замечательно, держите +. не могли бы вы сфотать переделанный планер с собой вместе оценить!
  • 03 сентября 2019, 10:51
А что дочь не подходит? Я старый и плохо получаюсь на фото:( И вообще стесняюсь
  • 03 сентября 2019, 16:15
Летчицы замечательные! Прям как как М.Раскова и В.Гризодубова!
  • antidote
  • 03 сентября 2019, 11:05
Кабанчик я бы сделал из тонкого пластика, например из банковской карты. Вес бы сэкономило неплохо, а прочности должно хватить. Ну и с приемника можно корпус снять. А так хорошо что кто-то таки сделал это, превратил данную модель в ру. Кстати из нее наверно неплохой слопер получится.
  • 03 сентября 2019, 11:08
Не-а, 2-х граммовые сервы надо было ставить, про банковскую карту не подумал… На автомате ВСЁ из линейки режу — как робот
А как потом самолёт в банкомат вставлять?
  • futsker
  • 03 сентября 2019, 11:06
Не стена, не планер не пострадали.
а трещина в стене откуда?
  • 03 сентября 2019, 11:09
она лет восемь подает как пизанская башня
Девушка без очков симпатичная… Особенно на первом фото…
  • 03 сентября 2019, 11:13
Тож похоже модель в некотором смысле
  • futsker
  • 03 сентября 2019, 11:28
без руля и элеронов…
  • 03 сентября 2019, 11:29
Это универсальная модель, используется для тестирования всяких ништяков
  • ambuddy
  • 03 сентября 2019, 11:48
Дочь — красотка))

Но почему опять видео нет??? Второй интересный модельный обзор за последнее время и опять без видео( Фотки конечно хорошо, но как оно движется еще ж интереснее…
  • 03 сентября 2019, 11:51
я и про картоху видео не снял — не идет как-то — но пожелание учту
mySKU.me/blog/aliexpress/75080.html
  • ambuddy
  • 03 сентября 2019, 12:16
нее, я про другой)) Там делали резиномоторную подводную лодку.

Но кстати таймлапс всхождения картохи был бы уместен)))
  • 03 сентября 2019, 13:45
ага я уже пожалел, что не сделал постановочный ролик в стиле кошмарика — как картоха из мешка сама выползает и начинает разговаривать
в след сезоне заморочусь
Это моя модель...
  • 03 сентября 2019, 16:16
Да у Вас там питомник замечательных моделей!
Нет… Это просто наши дети…
  • Dimonbig
  • 03 сентября 2019, 11:17
  • 03 сентября 2019, 11:30
Почему такая немилость? Вам обзор не понравился?
Чтобы пенсионерам было куда устроиться.
А может он предпенсионер? Тогда его просто так не выгонишь.
  • trembo
  • 03 сентября 2019, 11:18
Интересно зачем у модели
два гнезда для установки хвостового оперения под разными углами?
Чтобы менять характеристики полёта модели. А если вы крыло вверх ногами поставите, это ещё добавит вариаций.
  • 03 сентября 2019, 11:31
Ага оно во втором положении — петлю как планер крутит
хвостового оперения
Руль высоты: прямо: режим планера, под углом: грубо говоря «мертвая петля»
Ребенок запускает, беря модель за крыло, тоже интересные вариации получаются :)
  • 03 сентября 2019, 11:49
приделывайте моторчик — килограмм восторга гарантирую
Да не, спасибо))) сын переключился на 150 модель квадрика с БК моторами, «мухой» его называет… осваивает гонки ;)
  • krug2000
  • 03 сентября 2019, 11:33
Похоже что эта моделька клон некогда популярного Multiplex Fox.
Вот тут можно глянуть, тонна способов переделки в RC ссылка.
Очень интересно, спасибо) С братом попробуем повторить
  • 03 сентября 2019, 11:40
Будет интересно глянуть что получиться
  • rushan
  • 03 сентября 2019, 11:37
Каша из топора. Но плюсую!
  • 03 сентября 2019, 11:41
Я очень извиняюсь, но пока про кашу и про топор я не писал… Но ВСЁ ещё будет.
Почему-то всегда хотел видеть этот планер с моторчиком на носу. Или и так центр тяжести слишком вперёд ушёл?
Может АКБ утащить под/в хвост?
  • Aloha_
  • 03 сентября 2019, 15:56
При посадке будет ломать винты и вырывать мотор. У ТС оптимальная конструкция.
  • igorpiv2
  • 03 сентября 2019, 11:45
  • 03 сентября 2019, 12:01
Не забываем, что с 26 июля 2019 г. штрафы за использование воздушного пространства без разрешения выросли в 10 раз, т.е. запуск радиоуправляемого самолётика/квадрика без получения разрешения на использование воздушного пространства может обойтись вам от 30000 до 50000руб…
  • Aloha_
  • 03 сентября 2019, 12:07
Буду запускать в небо кирпичи. Пусть перехватывают.
  • 03 сентября 2019, 12:31
Лучше шарики запускать — водородом надуть
  • 03 сентября 2019, 14:47
По закону это тоже летательный аппарат — аэростат, так что тоже требуется разрешение на ИВП :)
  • 03 сентября 2019, 12:23
п… ц отечественному авиамоделизму
В коллекцию отечественных п… цов
Только к объекту обзора это не относится, т.к.взлетная масса менее 0.25кг.
  • 03 сентября 2019, 13:25
относится. Разрешение на использование воздушного пространства обязательно для любого веса.
Можно отсылку на нормативно-правовые документы?
  • 03 сентября 2019, 13:51
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/
Статья 11.4
п2. Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей...
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_98957/2696fa16ed088ac15dd783e2d9c0ea558732f3fe/

ст 116. Разрешительный порядок использования воздушного пространства устанавливается:

б) для пользователей воздушного пространства, выполняющих полеты в воздушном пространстве классов A и C

в воздушном пространстве класса G — для полетов беспилотных летательных аппаратов.
цифра 250г упоминается в правилах учета беспилотных гражданских воздушных судов и к правилам использования воздушного пространства не относится.
  • Andrey13
  • 03 сентября 2019, 23:07
Одно дело закон, другое — как он исполняется.
Не думаю, что будут штрафовать, если решишь полетать над огородом)
  • hanzo
  • 03 сентября 2019, 13:53
— в жёппу гейские штрафы от гос-геев)

летайте на кухне короче
  • Harwest
  • 03 сентября 2019, 15:28
Чего только эти <цензура> не напридумают лишь бы поместья свои не палить…
В Москве в принципе летать ни на чём нельзя, спецрежим и все. Лудизм в чистом виде.
  • LePart
  • 03 сентября 2019, 12:04
Облёта пока не было, но, думаю, модель должна полететь.
— Господа! Милостивые государи!… Господин Крукс, — если хоть один-единственный человек здесь присутствующий, нормальный и взрослый, скажет, что ожидает от вас действительного полета… Кто ожидает этого? Кто ждет? Кто верит?

— Я! Я! Я! — закричала Тави с смехом и ужасом. Тут все взгляды, как показалось ей, прошли сквозь ее тело; толпа двинулась и замерла, взрыв хохота окатил девушку ознобом и жаром, но, почти плача, увлекаемая порывом, она, сжав кулачок, двигала указательным пальцем, сердито и беспомощно повторяя: — Да, да, я; я знаю, что полетит!

А.С. Грин, «Блистающий мир» ;)
удивительно и грустно, что такие прямые руки и фантазия так влияют на язык (((
хороший подарок на День рождения
режется обычным канцелярским ножом
намертво
и еще целый ворох.
перед публикацией, стоит пилоту дать текст на вычитку ошибок.
  • 03 сентября 2019, 16:24
Да ладно, дружище, не придирайтесь, проявите деликатность!
В таких опечатках уместно поправлять, если обзор сам пустышка, ничего не стоит. А в этом случае автор показал свою немалую квалификацию как моделиста — не каждый из нас способен сделать самолет из простейшего планера!
так я и говорю — руки откуда надо и голова хорошо думает — молодец. поэтому можно было хотя бы элементарно в браузере проверить правописание.
  • ewavr
  • 03 сентября 2019, 12:45
Видел где-то на ютубе подобную переделку, но там не было рулей на петлях — сервами изгибалась целиком хвостовая балка. Виляющий хвостом планер — весьма оригинально, IMHO.
P.S. youtu.be/vWp3YgSo198
  • longamin
  • 03 сентября 2019, 12:58
Прошу знающих просвятить, насчет законности таких полетушек. Вес до 250 грамм можно? Отошел от темы из-за непоняток с законом, может время вернуться.
  • 03 сентября 2019, 13:04
А чего б на даче не полетать? Там людей нет
  • 03 сентября 2019, 16:26
Оно, конечно, так.
Но сегодня и просто выйти с дитем на улицу погулять может быть опасно лишением родительских прав!
  • 03 сентября 2019, 13:10
В настоящий момент любые полёты «беспилотников» — только с разрешения центра управления воздушным движением.
За отсутствие разрешения — от 30000 до 50000руб с физлица.
За отсутствие регистрации — ещё от 3000 до 5000руб.

ЗЫ: Есть надежда, что вскоре это поменяется — в зоне G можно будет летать без разрешения, но этот закон пока только разрабатывается.
aeronet.aero/news/111855
  • 03 сентября 2019, 14:44
За регистрацию же вроде пока не штрафуют, т.к. не еще разработана сама процедура регистрации.
  • 03 сентября 2019, 14:52
Правила учёта вступают в силу 27 сентября с.г.
www.favt.ru/dejatelnost-ucet-bespilotnyh-grajdanskih-vozdyshnih-sudov/?id=5567
  • 03 сентября 2019, 16:18
Понятно, спасибо. Еще один геморрой.
почему бы тяговый винт не поставить в нос?
  • 03 сентября 2019, 13:30
С тяговым винтом летает лучше, друган поставил и НУ ОЧ ХОР полетел:
rc-aviation.ru/mtech/dorab/2138-mini-glider-detskii
а с чем тогда связан Ваш выбор места установки? Это ж не гидроплан вроде =)
  • 03 сентября 2019, 13:42
при фигуре высшего пилотажа — морковка — винт не ломается и прошлая модель с такой схемой замечательно летала Вот ролик феникса:
www.youtube.com/watch?v=mw9nudUtpnE
а складные винты не выживают после морковки?
  • 03 сентября 2019, 13:53
при морковке может погнуться вал двигателя, иногда вместе с двигателем, моторамой и аккумулятором.
  • trembo
  • 03 сентября 2019, 13:36
Продолжаю интересоваться:
А для FlySky FS i6 есть софт подобный eePe для Турниги ????
  • Rzzz
  • 03 сентября 2019, 13:37
Но планерочек всё норовил зарыться в землю, даже поднятый руль высоты не помог.
Ну так. Мотор вон как высоко подняли. Плечо большое, момент на пикирование очень большой получается.
А без тяги он наоборот, кабрировать должен.
  • 03 сентября 2019, 14:14
Сделать модельку легче 100гр очень даже легко!
1 Ставим липошку на 100-150 мач
2 Убираем одну серву с элеронов
3 Снять корпус с приемника
4 перенести мотор в нос (убираем консоль)
Мой летающий прототип ( правда не китайский) весит 90гр размах 60см
3 фото

• 03 сентября 2019, 15:43
перенос винта в нос требует передних колес, как у вас.
Не уверен, что колеса легче стойки
  • 03 сентября 2019, 21:22
Колеса из бальзы в резиновых колечках.
Стойки две карбоновые трубочки 1мм
Основной вес не в них, а в
АКБ +мотор +винт +рег+ серво +приемник
Причем снижение веса пары АКБ-мотор, на длительность полета не влияет!
Да и винт при таком весе сломать просто не реально (летайте в травке и с рез.колечком на винте) ;)
  • 04 сентября 2019, 10:34
красавец
  • 03 сентября 2019, 15:49
подскажите, пожалуйста, а можно ли радикально уменьшить количество приводов и средств управления?
Например, оставить только руль на хвосте и элеватор.
Либо только элероны?
Возможно ли будет управлять такой моделью? Хотя бы восьмерки над полем кутить — детям будет достаточно.
  • 03 сентября 2019, 15:56
и еще вопрос: что если винт заменить на два маленьких импеллера? бывают они легкими?
Плюс еще убежден, что обязательно надо ставить FPV. Добавит всего 7 грамм.
  • 03 сентября 2019, 16:22
Иипеллеры много жрут, тут хватит и коллекторников, ну или кому как если хочется больше полетов то 2S аккум и все соответствующее ( но больше вес).
Рулежку действительно проще оставить лишь на хвосте.
Про FPV тоже есть задумка, камера с передатчиком на 25MW за глаза в поле.
Вот такая себя хорошо показала на вупчике 65мм: aliexpress.com/item/32868626959.html,searchweb201602_3,searchweb201603_52
  • joindoo
  • 05 сентября 2019, 11:30
А принимать на что такую камеру? (не дорогое)
Я как не сведущий спрашиваю.
  • 05 сентября 2019, 12:11
Когда я в прошлом году входил в это хобби ( квадрокоптеры, FPV и прочее) итак хотелось как и всем много чего и сразу)). Поэтому купил для начала не дорогой шлем на что хватало бюджета, с расчетом ( зацепит — не зацепит хобби), но главное чтоб был DVR — то есть возможность записать видео на карту памяти.
Название моего шлема «Chinehalo» — цена около 3000 руб, там нет диверсити, но 2 антенны ( патч — дальняя, и круговая — ближняя связи) как они обеспечивают более менее стабильную дальнюю и ближнюю связь для меня загадка, но сам лично улетал на 1 км, на квадрике MJX Bugs 3, передатчик 200mW, связь была хорошей.
DVR в свою очередь очень помогает при поиске квадрокоптера, если тот вдруг упал по недосмотру пилота, банально просмотреть запись и определить место ( иногда с трудом)))). Можно скопировать файлы в комп и хоть в хреновом качестве но рассматривать снятый материал. Эти 3000руб данный или подобные шлемы отработают с лихвой, и если вдруг не зацепит, то всегда можно подарить, продать, либо кинуть на полку, не жалко.
Сейчас же прикупил себе Skyzone 02X — конечно это совсем другие деньги, но видео различаются, как если смотреть кинескопный ТВ размером 54см с расстояния 1м ( это в шлеме), и HD LCD диагональю 84 см с расстояния 2 — 3м (очки) да картинка меньше, раза в 1,5, но она настолько четкая что видно все мелкие ветки, проносящиеся снизу цветы, и не крупных птиц, в шлеме оно все либо смазано, либо видишь уже тогда когда поздно тормозить. ну и многие другие плюсы.
Так же на выбор бывают и мониторы с приемниками, но с ними погружение в FPV не такое явное.
  • joindoo
  • 05 сентября 2019, 15:03
Огромное спасибо за развернутый ответ!
  • 04 сентября 2019, 10:32
я сначала хотел делать без элеронов — полетит однозначно и значительно легче будет
  • 03 сентября 2019, 16:16
Добавлю и свои 5 копеек.
Тоже весной построил такой самолет, только на мелкой раме с размахом крыла 34см, с 2мя коллекторными движками, и под 1S аккумулятор. На фото нос самолета изрядно потрепан жизнью)))

Задумка родилась сама собой, не убиваемый самолет из полумягкого пенопласта, самое то в качестве получения первого опыта управления именно самолетами.
Про вес готового самоля ничего не скажу, так как он уже разобран.

Мои ошибки и особенности:
1) 2 сервы управляющие только лишь элеронами, для поворота корпуса и для набора и снижения высоты. Максимально он у меня летел около 2 — 3 минуты. Элероны при наличии хвоста, тут больше исполняют роль закрылков, чем рулей высоты и поворота. Нужно перестраивать все управление на хвост.
2) слишком много вырезал пенопласта под колпаком кабины для укладывания электроники, еще и подравнивал края горячим паяльником, из-за этого кабина стала менее крашеустойчивой и хрупкой. ( но полетов 10 тестовых она вытерпела с легкими ремонтами, но и падением морковкой в землю).
3) Самолет получился очень легким, 2 коллекторных мотора с легкостью тянут его вес с места вверх, но малый вес требователен к погоде, только штиль или около того. Чуть ветер и самоль не поймать.

Сервы 1,7г вот такие: aliexpress.com/item/32949726339.html

Регуль для коллекторников 1S (долго искал на просторах интернета): aliexpress.com/item/32836259308.html Поддержка 2х моторов при желании.

Моторки какие то простые: 8-9 мм в диаметре, вал 1мм, пропеллеры 55мм в диаметре.

Приемник FrSky 8CH D8 мини: aliexpress.com/item/33044246441.html,searchweb201602_3,searchweb201603_52

Следующий проект делаю тоже на подобной раме, только с размахом крыла 49см, на 1S аккуме, моторки те же, но рулежка вся на хвосте (повороты и высота).
надо же таки кто то додумался из этого народного «самолета» что продается в любом ларьке (у нас даже где приходят на сто грамм алкаши он продается ) сделать беспилотник или дрон
поспешили с обзором нужно было таки обкатать /облетать и написать. Но респект за поиск того сектора что не успели еще отхватить
  • 03 сентября 2019, 16:36
На просторах инета есть уже примеры у одного американца, но у него 1 безколлекторный мотор и питание от 2S, и он зараза внутрянку вообще не показывает тока болтает или летает. Есть так же слоппер ( то есть без мотора) у одного украинца.
Тут главная проблема мини сервы и ESC регуль если моторы коллекторные. Все остальное уже готовое.
  • 03 сентября 2019, 17:35
Тоже хочу сделать подобный, но из планера размахом 68 см, чтобы задействовать бесколлекторый мотор от Слойки.
Чтобы изделие отвечало требованиям крэшоустойчивости, мотор на нос ставить нельзя.
Делал несколько моделей с тянущим винтом, и всегда результат один — бесконечные поломки винта(пропсейвер лишь снижает вероятность поломки), загиб вала двигателя, попадание земли в обмотки, что влечет необходимость разборки и чистки мотора.
То есть тянущий винт только для тех кто виртуозно владеет техникой пилотирования.

Толкающие винты в этом плане идеальны. У меня еще ни один такой винт при падении не сломался.
Но с ними другая проблема: пикирующий момент, который имеет максимум при полном газе, то есть при взлете.
Бороться с ним можно следующими методами:
— применение винтов как можно меньшего диаметра, что позволяет сделать минимальный вынос двигателя.
— выкос двигателя вверх
— установка микса на радиоаппаратуру управления, который будет поднимать руль высоты при увеличении газа.

На представленном здесь планере, кстати, не понятно, какой выкос сделан. Такое впечатление, что выкос вниз, что в корне неправильно.
  • konst
  • 04 сентября 2019, 02:50
Как человек летавший на этой авиамодели (я на многих самолетах автора этой статьи летал) скажу так — выкос подобран, он сделан вверх, это из за большого размера пропеллера.
С толкающим пропеллером на пилоне всегда есть проблема с подбором выкоса. Оптимально размещать мотор в плоскости крыла (те поднимать крыло на уровень мотора) как сделано в Бикслере или WingDragon. Ну и уменьшать пропеллер увеличивая обороты мотора, благо от мелких дронов сейчас и 2200 и 3500 об/вольт есть в продаже.

По поводу тянущего пропеллера — можно его прятать в корпус, причем, это не обязательно будет импеллер, можно сделать «толстячка»

Статья про изготовление такой авиамодели (если модераторы пропуcтят url): rc-aviation.ru/make-model/photomanual/2155-mig-15-tolstopuz
Большой полый фюзеляж позволяет разместить нормальный мотор с приличным пропеллером, который в отличии от импеллера, не высасывает аккумулятор за 2-3 минуты полета :-)
  • 03 сентября 2019, 21:37
Делайте 2х моторник с управлением тягой. (как в простейших игрушках)
Все значительно упростится ;)
  • 03 сентября 2019, 21:50
Двухмоторник тоже вариант, но рули все равно нужно ставить, чтобы крутить высший пилотаж. Модель же учебная.
Да и нет проблем даже с тремя рулями.
  • 04 сентября 2019, 11:25
Насколько я понял, по вашему мнению идеальная компоновка — это двухмоторник с толкающими винтами и управление в хвосте?
  • 04 сентября 2019, 12:36
Я не использую двухмоторники. Излишние денежные затраты. Но пробовал на них летать.
Очень стабильны, легче триммируются, хорошая тяговооруженность.
С толкающими двухмоторников не видел, и зачем?
А для управления всегда использую элероны, а на хвосте руль высоты и направления.
Даже на мелких моделях не вижу смысла от чего-то отказываться. Экономия минимальная, а возможностей управления становится на много меньше.

На подобных планерах видел вариант с поворотными крыльями вместо рулей. Сам не пробовал, но интересно.
  • konst
  • 04 сентября 2019, 02:28
Двухмоторник (если его делать нормально, на бк мотрах) будет летать хуже, тк потребуется 2 мотора с пропеллером и 2 регулятора, а это — вес!
Если ставить коллекторные моторы и электронику от летающих игрушек, то и далеко не отлететь и летать будет хреновато
  • Bum469
  • 04 сентября 2019, 15:26
плюсанул.
Всё руки не доходили купить, благодаря ТС всё таки озаботился и купил на Озоне пару маленьких по 194р. и один большой с подсветкой за 199р. с бесплатным самовывозом.
  • 04 сентября 2019, 15:50
будете переделывать?
  • 05 сентября 2019, 12:28
Если вдруг кому интересно, нашел в загашниках сохраненного видео в телефоне, модель 34см размах крыльев.! С НЕ ПРАВИЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИЕЙ УПРАВЛЕНИЯ — ИМЕННО САМОЛЕТОМ!
Демонстрация режимов работы элеронами и моторами. Напомню пост выше, самоль так нормально и не полетел.
www.youtube.com/watch?v=NALkrhz9x3s