Делаем модель резиномоторной подводной лодки

1974 год
Отец учит меня плавать. По чертежам из журнала «Моделист-конструктор» делает из 5 мм-й фанеры модель подводной лодки с резино-моторным двигателем. Идём на речку купаться и запускать. Лодка ныряла и уплывала на глубину. А отец подталкивал меня, чтобы я сам её доставал. Я же пытался до неё доплыть. Отец конечно страховал…

1982 год
В доме пионеров на выставке детского творчества я увидел похожую модель лодки с резиновым мотором. Только она была сделана значительно симпатичней той, которую сделал мне отец. Сделал модель семиклассник, жаль фамилию не вспомню. Я тогда, видимо, от большого ума подумал, вот ребята ерундой занимаются. Роботов надо делать, а лодочки на резинке.

Настоящее время
Мелкая моторика развивает мозг, как утверждают отечественные учёные. Иногда я об этом вспоминаю, пытаюсь проверить это утверждение и начинаю выпиливать разные «игрушки».
В этом дачном вспомнил про подводную лодку на резинке, которую видел в доме пионеров. В общем начал выпиливать на досуге. Сделать лодку из фанеры мне показалось слишком просто. На даче по углям валялось много обрезком 20 мм-й доски. Такая доска позволяла сделать модель более менее объёмной. Искать чертежи в архиве «Моделиста-конструктора» я поленился. Профиль корпуса набросал сразу на обрезке доски.

Лобзиком вжик и заготовка корпуса готова.

Длина лодки — 40 см, высота корпуса — 9 см,

Рубка лодки выпилена и того же обрезка доcки.

Теперь много шлифовки, доводим форму корпуса и рубки до обтекаемой. Используем шлиф насадку для шуруповёрта. Сначала снимаем все лишнее крупной шкуркой с зерном Р40, потом шлифуем поверхность шкуркой с зерном Р80.

Рубка приклеена к корпусу эпоксидкой,

Рули глубины сделал из оцинковки толщиной 0,8 мм. Лобзиком выпилил заготовки.

Заготовки скруглены с помощью шлиф насадки и шуруповёрта. Просверлил отверстия под болты М6, на котором будут закреплены рули. Согнул в тисках.

Рули в сборе. Руль фиксируется на болте М6 длинной 60 мм гайкой, две гайки в центре закрепляют рули на корпусе.

Корпус лодки покрашен, Сначала покрыл корпус маслом, чтобы подчеркнуть текстуру дерева. Масло легло плохо. Не долго думая, развёл серебрянку. Добавил немного алюминиевой пудры в яхт-лак, как следует размешал и кистью покрасил корпус. Вроде краска ровно легла. После высыхания краски просверлил отверстия для установки рулей глубины.

В передней части лодки просверлено отверстие. В него на циакрине вклеен крюк для резинки.

Винт

Для втулки под винт сгодилась латунная трубка с внутренним диаметром 2 мм.

Трубка припаяна к прямоугольнику из оцинковки.

Сам винт сделан из оцинковки толщиной 0,4 мм. На оцинковку приклеивается малярный скотч. На нём «рисуем» винт.

Вырезаем заготовку винта по эскизу. Придаем округлую форму используя шлиф насадку.

В центре винта просверлено отверстие диаметром 1.5 мм. Вал — стальная проволока диаметром 1,5 мм. Припаять сталь к оцинковке сложно, но можно. Нужен специальный флюс для пайки стали. Вроде как с помощью такого флюса припаял.

Первый винт сделал диаметром 6 см. В качестве подшипника скольжения использованы фрагменты крышек от пластиковых бутылок. Вал вставлен в втулку. Круглогубцами загнут крючок для резинки.

Втулка двумя шурупами прикручена под корпус. Снизу резиномотор защищён толстой медной проволокой, которая служит ещё и балластом.

Резинка натянута. Первое испытание было проведено в бочке для полива. Лодка легла на бок. Масса балласта была явно недостаточной.

На проволоку повесил свинцовую пластину. Вес определил на глаз. Лодка получилась симпатичной не стыдно поставить на полку. Для этого на скорую руку смастерил для неё подставку. Ещё был сделан запасной винт диаметром 9 см.

С новым балластом лодка замечательно встала на воду. Немного поэкспериментировал с шагом винта, выгибал лопасти под разными углами, заводил двигатель и смотрел, как лодка загребает винтом в бочке. Надо было выходить на большую воду, чтобы понять окончательно, как она поплывет.

Первые испытания на пруду показали, что пруд грязный и на резинке толщиной 3 мм, сложенной в двое лодка проплывает всего метра 4 не более и нырять отказывается. Резиновый моторчик я накручивал оборотов на 100-120. Когда же была установлена резинка сложенная в 4 раза – винт при заводе двигателя отломился.

После проведения судоремонтных работ на модель был установлен новый винт диаметром 9 см. Винт припаян так, что вал выходит за него на 8-10 мм. Вал зажимается в патрон шуруповёрта и двигатель заводиться значительно быстрее.

На грязный пруд идти не хотелось, в качестве испытательного полигона подошёл летний душ. Правда, для того, чтобы запустить модель приходилось лезть на стремянку.

На четырех резинках лодка очень резво поплыла и даже пыталась погрузиться. Но водоём был мелковат.
PS: Лодка готова. Пойду истребитель запилю.
Когда во время скроллинга статьи взору открылся уличный туалет душ, решил сперва, что подгонка конструкции и ее испытания вошли в крутое пике перешли в радикальную фазу.
  • Naevus
  • 21 августа 2019, 17:15
я бы даже сказал ради кальную
Но водоём был мелковат.
Смысл затеи? Убить кучу времени и не увидеть результат?
Я уж думал сына плавать обучать будет, как того требует семейная традиция.
Кажется мне, что сын автора уже сам своих детей учит плавать.
«Но водоём был мелковат» — это безвременно ушедший обзор креатива, или его логическое завершение?
  • ambuddy
  • 21 августа 2019, 16:44
видосик финального хотя бы испытания не помешал бы)
Муська скатывается. Раньше были одни обзоры, теперь разбавили, как ослиной мочой бензин, разделом DIY, который к обзорам имеет отношение на уровне того, что обзорщики когда то что-то заказывали на алишке и теперь могут нарукожопить в DIY. Данный DIY вообще выбивается из рамок — слепили из подножного корма. Кару на вас послать надо в виде Дани Крастера и Доктора Дью!
  • Kento
  • 21 августа 2019, 17:04
Хорошо, что разбавили. Приятно видеть, что люди живут не исключительно, чтобы потреблять, а и созидать.
Хорошо, когда на основе Ардуино собирают интересные вещи и к закупкам на али имеет прямое отношение и тогда соблюдена атмосфера муськи. Но когда из садовых грабель(сарказм если что), купленных в местном сельпо, собирают подводную лодку, то получается ну такое себе и лучше бы не разбавляли.
  • 3kota
  • 21 августа 2019, 17:20
а когда вместо адекватного изложения своих мыслей на родном (весьма богатом) языке повсеместно используют выражение «ну такое себе» — это чем разбавить и как отмыть?
Когда не за что зацепиться, беремся за грамматику. Я все описал, чем я не доволен.
  • Kento
  • 21 августа 2019, 17:23
Теперь вы виляете хвостом. Вы сперва высказались против раздела DIY, а теперь добавляете допущение, меняющее смысл первого коммента.
Давай еще раз
Имеет прямое отношение к закупкам на али. Что было куплено на али или других торговых площадках для этой самоделки? Ничего.
Алло, поставь этот раздел в игнор и не трать время.
«Все» Не льсти себе :D
Критика обзора — ну ОК.
Критика раздела, при свободе выбора — глупо.
  • vladkom
  • 28 августа 2019, 22:45
Это критике ни раздела ни обзора поднести нельзя, данный персонаж докопался к тому, что здесь никакого отношения к альке нету (в правилах не прописано, что оно должно быть в разделе DIY) тсть это критика муськи, которая так же не обоснованная, добавить что-то не есть плохо, в настройках всё отключается, если бы что-то убрали — да, критика, мб кому-то заходило. А так просто бессмысленный текст, который и воткнуть-то толком некуда
  • 4EVOBEK
  • 26 августа 2019, 15:01
Полностью согласен! Сделать все максимально коряво и выложить эту «прелесть» здесь — смотрите, какой я креативный. Зачем нужны на муське такие обзоры?
Поставь раздел в игнор и не трать более время на эти комменты.
  • 4EVOBEK
  • 26 августа 2019, 20:58
Ну почему же? Купить полуфабрикат и сделать из него вещь — очень даже приятно почитать, да и познавательно. А склепать из г… и палок непоймичего — это даже для современного «Юного техника» перебор.
  • 27 августа 2019, 01:09
Но вы и на это не способны.Ардуинщик?
  • 27 августа 2019, 09:27
Если человек не лепит что-то из г-на — это потому что он не способен? Логика одноклеточных…
  • 27 августа 2019, 11:41
можно и истребитель замутить, но что-то его не захотели публиковать
  • 30 августа 2019, 19:46
А если лепит из Ардуины? То что на реле работает или одном транзисторе? Из пушки по воробьям.
Слепи чего нибудь из говна?
А сможешь? Например хату-мазанку.
А красивое? Какая разница из чего? Главное для души.
По фото оно не воняет тем боле сухое.
Стёб и сарказм в чистом виде.
Если у тебя в детстве не было велосипеда а теперь Мерседес-то у тебя никогда в детстве не было велосипеда и НЕ БУДЕТ.
А у человека БЫЛА в детстве по крайней мере мечта о собственной такой модели.И я его понимаю.Тоже захотел и сделал, то о чём мечтал.
У современного поколения и мечты нет.У них инет и смартфон.Только блага цивиллизации а руками пользоваться не умеют только ПЛОДАМИ этой самой что умирает -цивилисации… Ха-ха-ха… КТО делает ВСЕ эти плоды которыми они пользуются????
Менее 1 % населения планеты, ещё 10% штампует придуманное с роботами.А они только пользуются, благами…
Эстетика страдает -руки из Ж? Тренируйся!
Гельминты тоже ничего сами не делают -только благами пользуются.Колесо кстати никто не изябретал.Оно в природе давно есть.Им пауки песчаных карьеров пользуются миллион лет.Подпрыгивают, складывают лапки колесом и катятся со склона очень быстро.А деревья изначально круглые и обрубки катятся под уклон.Тоже мне изябретение.Вот тачка или телега…
  • 27 августа 2019, 10:03
Я тоже одно время так думал. Типа все с нуля, только хардкор. А потом поглядел какое гуано на выходе и понял, что все таки благами цивилизации пользоваться надо. Не зря же колесо изобрели...
Изготавливал модели миниатюрные, например паровой двигатель. Без станочного парка выглядит ну очень некрасиво, работает хорошо. Только эстетика страдает, а с ним и моральное удовлетворение. Люди на такое не взглянут и будут говорить из овна и палок, а труда ручного там больше чем станочного, но никто не оценит потуги. Говорить что я перекидал кучу лопатой, когда рядом трактор стоит с отвалом... Ну вы поняли.

Тут в планах обзор небольшой сделать об усилителе на одном транзисторе. Вроде бы задача для школьника 5 класса, но на это и рассчитывалось при изготовлении. Вам возможно с ходу не понравится.
  • Alex_74
  • 27 августа 2019, 08:52
Поставьте локальный бан на DIY — как я забаннил элетронные сигареты.
По Вашему Diy это плохо. По мне плохо, когда взрослый мужик, рукожоп и не может ни отвёртку ни гаечного ключа в руках держать, да ещё и гордится этим.
Мы в детстве самолёты на резиномоторах с редуктором делали ))) Это совсем примитив. Хотелось бы увидеть видео работы )
С редуктором (вернее, мультипликатором)? Такие самолеты не для начинающих, их обычно для соревнований делают на дальность или длительность полета, это больше мотопланеры (с относительно малой удельной нагрузкой на крыло), чем самолеты. Участвовали в соревнованиях? На простом самолете начального уровня обычно нужна максимально возможная мощность на пропеллере (быстро разогнать модель, а дальше она планирует), поэтому прямой привод от резинки — самое то.
А вот для судомоделей важнее большое время работы двигателя, поэтому на них (даже на простейшие) ставили мультипликатор (автору топика настоятельно советую обратить внимание на этот момент).
  • 26 августа 2019, 16:41
Если бы всё было так просто. Если крутить винт слишком быстро, он будет не столько тянуть, сколько впустую молотить воздух. Можно было увеличить и утяжелить винт, но тоже в очень ограниченных пределах, потому что обычный планер из реек и папиросной бумаги был очень лёгким и тяжёлый нос ему был противопоказан.
Поршневой модельный двигатель легко даёт 18000 об/мин. Сейчас у меня на самолете электрика, крутит до 12000 об/мин. Сравнивать с резиномотором как-то даже неуместно. КПД винта немного растет с увеличением скорости вращения, но до определенного предела (обычно этот порог не ниже 6000 об/мин, правда бывают специальные тихоходные винты, но они довольно специфичны, это не для начинающего моделиста). Потом КПД немного снижается пока кромки не начинают флаттерить, тут КПД резко падает. Но это всё не про резиномотор, его в любом случае можно считать очень тихоходным приводом.
  • 26 августа 2019, 21:05
В таких случаях применяли однолопастный винт.
  • 26 августа 2019, 16:50
… для соревнований делают на дальность или длительность полета...
Если на «дальность», то как ищут? Было в детстве — обычный планер с размахом крыльев примерно 1,5-2м попал в «восходящие потоки» и на высоте примерно всего 0,5м (!) почти касаясь макушек травы улетел километров на 7. Искали тогда всей толпой целый день, еле нашли)))
З.Ы. нынче конечно «маячок» на такой повесить не проблема, но ставить что-либо на «примитив»…
  • 26 августа 2019, 18:18
Не преувеличиваете? Как бы не пришлось кота с лампой звать.
  • 26 августа 2019, 20:26
Зовите, пусть технологии 1920 года изучает:-)
P.S. ничего необычного, просто стечение обстоятельств — дело с утра было, трава вся в росе с ночи была + солнце пригрело и начало от земли «парить». Прикол только в том, что это произошло неожиданно: перед этим он у нас на несколько сот метров 2-3 раза улетал и вдруг «вписался в поток».
Случаи бывают разные, в реальности, бывает, такое произойдёт, что и не придумаешь, но… 7км — и ни единого холмика/кустика — редко встретишь такую полянку. И полный штиль. И идеальная регулировка рулей для идеально прямого полета. Редкое стечение обстоятельств. Вот на большой высоте (при запуске с леера) в термик попасть и десяток км пролететь — это легко, и чтобы модель не потерять, руль высоты по таймеру поднимался вверх (резинкой), переводя модель в режим парашютирования (почти плоский штопор). Таймером служила тлеющая нитка, которая пережигала ниточку, удерживающую руль.
  • 27 августа 2019, 01:03
То не полянка была, а поля колхозные для выпаса коров. Оттого и ровные, лишь местами небольшие овраги заросшие кустарником. В одном из таких оврагов планер и нашли, а то бы возможно и дальше бы умотал.
Ну и по стечению обстоятельств — скажем так: «это был не совсем планер», а то что от него осталось после «регулировки рулей». Приятель изначально построил огромный планер с расчетом последующей установки в него управления (болели тогда Гюнтером Милем и его «Электронным дистанционным управлением моделями.») В общем игрушка была огромная, под неё и поле-аэродром нашли. Только планер тот классический в первый же день крыло сломал. Вот приятель его и «укоротил» до размаха крыльев всего до 2м. Вместо классики жанра получился этакий «коротышка» с широкими крыльями. Скорей всего и аэродинамика получилась как у экраноплана. В общем непруха тогда получилась с тем планером. Он у нас был первый и последний ибо кордовыми моделями самолетов тогда занимались, а это — так, баловство…
  • 27 августа 2019, 01:12
А я свои модели с тополей высотой под 40 метров снимал.Лазил на 20-30м высоту.
Только тот ко толком не запускал и ветра не видел не верит.
Ну ещё есть восходящие потоки в жаркий день.
  • 4NeoN4
  • 21 августа 2019, 16:51
и даже пыталась погрузиться. Но водоём был мелковат.
может не в глубине проблема, а все же в баласте в виде проволочки и небольшого грузика??
Плюс в любом случае… Структура темы соблюдена… Немного нарушены правила… Но флотская тема меня всегда радует…
  • demonk
  • 21 августа 2019, 17:16
А где саму резинку брали?
Из трусов выдернули! ;)) А вообще-то очень похоже на так называемую шляпную резинку.
  • Lithe
  • 26 августа 2019, 14:40
Такое резинки разного диаметра продают в рыболовных магазинах.
  • 26 августа 2019, 14:56
Сейчас можно в инете жгут для рогатки заказать, эластичный и не рвётся. Уж точно крепче, чем «рыболовная» резинка.
  • 26 августа 2019, 15:04
резинка для донки в рыболове 3 мм бывает и 5 мм
  • ABATAPA
  • 26 августа 2019, 14:24
модель резиномоторной подводной лодки
А что, были настоящие резиномоторные подводные лодки, чтобы делать их модели!? :-D

А раз нет, то тогда всё же «резиномоторная модель подводной лодки».
в детстве в авиамодельном кружке «заводилку» делали проще — конец оси винта имел петлю/крюк, а в дрель зажимали крючок.

• 26 августа 2019, 18:20
Вот именно, что дрель надо. Только там получится быстро завести резиномотор и на конкретное количество оборотов.
Кстати по оборотам — Заводить надо на 200-250 оборотов. На большее количество магазинная резина не способна. Порвется.
на сколько оборотов крутить зависит от длины резиномотора — на длинном оборотов нужно больше.
а резину нам выдавал преподаватель кружка, мы только касторовое масло покупали в аптеке.
(кстати, это всё проделывал мой друг, я же специализировался в классе Т-1 — таймерные с калильным двигателем. до сих пор шрамики от винта на пальцах видны))) )
  • 26 августа 2019, 22:03

Вот так на соревнованиях накручивали. Больше чем двойные барашки. Машинки аж на дыбы вставали.
  • non7top
  • 30 августа 2019, 02:18
Нынешней молодежи доступна техника совсем другого уровня, хотя сделанное своими руками всегда хорошо.

• 30 августа 2019, 07:01
Фото было с соревнований в Казани в 2006 году. Есть так называемые классы моделей, в том числе прямоходы с резиномотором. Параллельно с ними например выступали в классе ДТМ, полноприводные шоссейки. Кто в каком классе заявился, тот модель и готовит. И разговор совсем не о том, есть деньги на модель или нет.

А вот на резиномоторе. Цель — попасть в ворота на расстоянии и за меньшее время.
  • Siroc-co
  • 26 августа 2019, 14:50
Табурет. Почему о нём ещё ни слова в комментах?
Эпоксидка и полипропилен… Ммммм.
  • 30 августа 2019, 10:18
еще деревяшки
  • 30 августа 2019, 10:12
про какой из них
  • 26 августа 2019, 14:53
Грязный пруд, летний душ… Ну фонтан же, фонтан! В доисторические времена я своими глазами видел, как какой-то пацан запускал в фонтане парусную яхту. И дико завидовал.
электролобзик… цианакрилат… шуруповёрт… не труЪ, технологии не аутентичные )))) (шучу, конечно)
В детстве пытался что-то такое изобразить. Не получилось. Ну, т.е., по поверхности-то кораблик плавал. Только резинка раскручивалась очень быстро. О подлодке только мечтать можно было. Помню, винт припаять к валу оказалось крайне проблематично. Листовой металл нужной жесткости гнуть именно так, как надо — без тисков тоже не очень получалось. Обычная жестянка не держала нагрузки. Но пальцы винтом порезать успел )))
Это не простая подводная лодка, обзор на нее был на прошлой неделе, а вот сегодня она опять всплыла.
Муся я опять в дежавю… Ну скок можно одно и тоже кидать на главную? Где написано что это ПОВТОР ОТ ТАКОГО ЧИСЛА???
WTF?
  • Bald
  • 26 августа 2019, 16:47
Плавает г… о, а корабли — ходят!
  • NordWind
  • 26 августа 2019, 16:54
Ну, так если корабль ходит, а плавает г***о, то почему говорят, что корабль ушёл в плаванье?
Это как религия. Логики 0, а то и меньше нуля)
  • 4oct
  • 26 августа 2019, 21:43
ну, не «уплыл в поход» же
  • 26 августа 2019, 21:56
Суда плавают (гражданские), а корабли (военные) ходят. Эскадра отправилась в поход, капитан дальнего плавания...
  • ewavr
  • 26 августа 2019, 17:49
Капитан дальнего… хождения?
КДХ
  • 27 августа 2019, 01:16
И судно под ж кладут.
Штафирки-что с них взять кроме анализов.И граммар наци.
  • NordWind
  • 26 августа 2019, 16:52
Жениться вам надо, барин!
  • 27 августа 2019, 11:35
дочь уже в институте
Хмм, вроде уже видел этот пост, хотя стоит дата 26 августа, но комменты от 21, как у поста обновилась дата, хотя в нём ничего нового?
  • Corvair
  • 26 августа 2019, 17:55
В детстве строил винтовую посудину по типу БМК-130 и с бортовыми гребными колёсами на электромоторчиках. Ходили бодро, только для колёсника обороты электромоторчиков были высоковаты, требовался редуктор.
Цель этого обзора можно выразить словами -ГЛАВНОЕ РЕБЯТА, ПЕРЦЕМ НЕ СТАРЕТЬ, ну и сердцем тоже. В любом возрасте в нашем теле все равно находится пацан.
о. подводная лодка класса «буратино»
  • moyemail
  • 27 августа 2019, 01:28
!!!
Главное — в сторону норвегов не запускать, — не отмажетесь!
;)))
  • SC0RPI0N
  • 27 августа 2019, 09:49
помню в детстве ходил в судомодельный кружок, успел даже в соревнованиях поучавствовать. свою подводную лодку правда так и не успел доделать. закончилось все грустно- преподаватель заболел туберкулезом и умер(
  • SilentF
  • 27 августа 2019, 17:16
Нужен отдельный тег, «карательный DIY» или «из спичек и желудей» :).

PS с точки зрения безопасности, винт такой подлодки шрамов подростающему поколению не добавит?
Да ну, с такой резинкой это больше стендовая модель, чем действующая. Посмотрите, как передний крюк для резины закреплен — если сделать нормальный мотор, его ж вырвет моментально. Да и такая пайка винта — второй предохранитель. Так что накопить опасную для подрастающего поколения энергию этот мотор не сможет.
  • rsa-zima
  • 27 августа 2019, 20:34
А где спасательный буй с фиксатором из кусочка сахара?
  • Pash_
  • 01 сентября 2019, 18:11
Резиномотор должен быть на 25% длиннее чем расстояние между крючками.
Перед заводом мазали касторкой. Сейчас, думаю, силикон лучше подойдёт.
Для удобства петли обматывали нитками.
  • MS51
  • 31 декабря 2019, 20:48
У меня лодка была из двух пустотелых склеенных клеем половинок. Резиномотор находился внутри корпуса, а заводил через передний крюк мини кривым стартером. Форштевень и кормовая втулка винта, как и винт были из консервной банки. Плавала лодка в Днепре несколько сезонов, пока сын не вырос.