Датчик вторичной цепи системы зажигания для осциллографа

Данным обзором я продолжаю цикл обзоров о датчиках, щупах и прочих прибамбасах для осциллографа hantek 2c42 (и не только), необходимых для диагностики автомобиля.

Что такое датчик вторички? Это емкостной датчик, пластина которого вместе с высоковольтным проводом образует конденсатор, и при прохождения испульса по проводу на выходе датчика имеем сигнал, который и нужно смотреть осциллографом. Как правило, конструкция датчика предусматривает компенсирующий конденсатор, без которого форма искры на экране получается не совсем корректной из-за относительно низкого входного сопротивления входа осциллографа. Чем выше емкость корректирующего конденсатора (в определенных пределах, конечно), тем корректнее сигнал, но тем меньше его амплитуда. «Классической» конструкцией емкостного датчика является пластина двухстороннего стеклотекстолита размерами примерно 2х3см, затянутая в термоусадку, емкость корректирующего конденсатора — от 4.7 до 10нФ. Теорию можно почитать тут. Практику изготовления — например у меня в ЖЖ тут и тут. Забегая вперед, скажу, что сейчас я применяю для быстрой диагностики системы зажигания два датчика: емкостную прищепку и индуктивно-емкостную линейку.

Ну да перейдём к герою обзора. Изготовлено всё качественно, в руки взять приятно, смотрится авторитетно

В комплекте мануал

Сам датчик примерно 10см в длину

и 25мм в ширину

минимальный зажимаемый диаметр провода — 7.65мм

Длина кабеля — порядка 2.5м (для портативного осцилла это избыточно, но кабель универсальный, в том числе и для приставок), длина провода до заземляющего крокодила — порядка полуметра

BNC красивый

Крокодил тоже неплох

Провод направленный

Сразу же вскроем.

Как видим — ничего нового, но конденсатор — аж 47нФ

Сравним в работе с моими датчиками. Сравнивать буду на стенде, поэтому не обращайте внимания на шумную осциллку.

Для начала емкостная прищепка

Обозреваемый датчик вверху, эталонный самопал — внизу. Как видим — сигнал с хантека поаккуратнее, но меньше по амплитуде, как и предполагалось.

Теперь сравним с индуктивно-емкостной линейкой в емкостном режиме

В принципе — всё аналогично.

Кстати, вам этот датчик ничего не напоминает? Мне — дык зажим для бумаги

Резюме: датчик понятное дело работает. Но лично я бы покупать для работы его не стал. Купил — честное слово! — чисто ради посмотреть. Работает он не лучше самопала, при этом длинный провод при использовании портативного осцилла — скорее минус, равно как и неизолированная конструкция самого датчика. При этом сам датчик изготовлен вполне качественно, и, пожалуй стоит этих денег. Но тут как например с дорогой шариковой ручкой. Стоит ли она своих денег? Ну скорее всего что да — материалы там, производство… Стоит ли её покупать, если нужно просто рецепты в записную книжку иногда записывать? да скорее всего нет, потому что она пишет точно как любая другая ручка, а в руке дешевая может лежать и получше ;)

Хотите повторить? Возьмите прищепку и кусочек стеклотекстолита 2х3см. Конденсатор — по вкусу. Можно взять зажим для бумаги, припаять к нему кусочек стеклотекстолита, на котором распаять экранированный сигнальный провод и конденсатор же, и затянуть в термоусадку — как еще один вариант конструкции, которым нет числа на самом деле ;) И особенно актуально повторение становится в случае, когда нужно подключить к машине не один датчик, а, скажем 4+1, или 6+1. Это сразу сильно ударит по карману, хоть и отобьётся довольно быстро.

если интересует конструкция моих датчиков — могу сделать отдельный обзорчик для diy
Делайте конечно. А как смотреть осциллограмму если на каждую свечу индивидуальная катушка? И черти где спрятана свеча? Удлинитель делать? Не испортит ли он форму сигнала?
можно удлинитель, можно накледной датчик — в зависимости от катушки либо индуктивный либо емкостной.
  • Ulises
  • 24 августа 2019, 11:57
А чего, самый простой способ не катит?
Тахометры для лодочных моторов так подключают.
Если тахометр оснащен собственным источником питания, то для его подключения необходимо несколькими витками обвить соединительный жгут вокруг свечного провода. Количество витков и расстояние до свечи зажигания оговаривается в руководстве по эксплуатации (ориентировочно от 3 до 6 витков на расстоянии 4 см от свечи). Затем жгут соединяют с клеммами тахометра.
речь об индивидуальных катушках. тут физически нет высоковольтного провода.
  • Ulises
  • 24 августа 2019, 17:39
индивидуальная катушка вставляется в свечной колодец и надевается непосредственно на свечу. нету там проводов. например:

где тут какой провод?
  • kvl
  • 24 августа 2019, 18:14
Придется колхозить проводную вставку для снятия осцилограммы.
либо использовать накладной датчик. но Ulises где-то видит тут провод, на который можно что-то там намотать.
  • vp7
  • 24 августа 2019, 12:56
Интересно, а есть ли вариант подключения к интегрированным модулям, которые насаживаются прямо на свечку?
Типа модулей для опелевского Z18XER.
ну это оно и есть. там всё равно просто катушка это или катушка с усилителем.
  • kvl
  • 24 августа 2019, 18:15
Придется колхозить проводную вставку для снятия осцилограммы.
в данном случае — аж 4 такие вставки. впрочем, кажется в прошлом месяце я писал в разъел diy как на 3д-принтере распечатать переходник, чтобы при помощи проводов «от газели» изготовить высоковольтные удлинители.
Первый мой вопрос еще при виде устройства… Когда у меня был авто с F4R я купил пару недорогих катушек и всегда возил с собой в одном из многочисленных штатных мест хранения автомобиля… Не пригодилось…
повезло. дохнут катушки у людей регулярно.
Вынужденно продал свой любимый авто на пробеге в 270 000 км… Возраст — 15 лет… Все катушки заводские… Запас передал новому молодому владельцу…
Да и причины уже давно известны. И регулярность — это раз на 200-300 тык. Проблема уже себя изжила
ну как сказать «изжила»… люди приезжают регулярно. проблему нужно искать и устранять.
Так а как узнать что что-то не так? Как изменяется осциллограмма?
Понятно когда выхода ноль, то осциллограммы не будет, а если переходные-предсмертные ситуации как распознаются?
например отсутствующие затухающие колебания после полки горения искры — говорят о проблеме, или резкое уменьшение времени горения и напряжения горения искры при прогазовке…
  • Rider_59
  • 24 августа 2019, 11:03
На модуль зажигания z18xer этот щуп не полезет :)
  • 24 августа 2019, 13:24
Пользуйтесь линейкой от дяди Сэма!
Давно пользуюсь и другим советую!
Обрыв внутри катушки диагностируется легко при помощи линейки и мотор-тестера.
Даже клиенту показываешь осциллограммы со всех 4х катушек и он сразу понимает, что дело подошло к замене катушки.
Но чаще всего в таких катушках происходит ВВ пробой по изолятору под резинкой.
У тех, кто занимается диагностикой таких авто должны быть подменные катушки на эти авто — это проще, быстрее и дешевле для клиента, чем исследовать форму высокого напряжения при помощи технически сложных приборов.
  • PICachu
  • 24 августа 2019, 13:58
Имея приборы, можно побольше взять за ремонт. Это я еще усвоил со времен, когда ремонтировал телевизоры по заявкам. В походном чемодане лежали «Ласпи», С1-73 и В7-32.
с одной стороны — да. с другой — приборы экономят время при диагностике. с третьей стороны — клиены любят ШОУ. притягивают мерседес древний — не заводится. я послушал и отправляю к мотористам, потому что проблемы с компрессией. клиент давай возмущаться. ок, достаю компрессометр и проверяю компрессию уже за деньги. хотел шоу? получил. но шоу стоит денег.
Все хотят верит в лучшее, надеются, например, что проводок какой отвалился. А к мотористам, там и про капиталку могут начать говорить. Потеря времени и перспектива стать пешеходом не нравится. «Шоу» с приборами действует как неопровержимый аргумент.
шоу действует как шоу. не больше и не меньше. клиент более охотно платит за шоу, а бесплатные советы ему не особо нравятся. хотя по сути — ровно то же самое. ну то есть в вышеприведенном примере я сразу указал ему на проблемы с мотором. не поверил, захотел шоу — за что и заплатил.

еще один клиент настоял на проверке форсунок, хотя я тоже намекал ему на проблемы с двигателем, но он уверенно заявил что компрессию ему проверяли и всё ок. ну хорошо, проверил форсунки. форсунки в норме. потом уже чисто из интереса проверил компрессию — и там проблема. клиент удовлетворил свои хотелки, я заработал. все довольны.
  • 24 августа 2019, 18:51
Потому что один «профессионал» послушал, и сказал что дело в катушке. Поменял — все равно глохнет. Второй «профессионал» потыкал и сказал, что дело в форсунках. Поменял — глохнет. И вот третий профессионал, говорит, что надо двигатель перебирать. Учитывая предыдущий опыт — тут уже всех этих профессионалов хочется послать куда подальше.
А вот с прибором уже не поспоришь.
диагноз ставит не прибор. осциллограф, сканер, тестер — это ИНСТРУМЕНТЫ. в руках идиота они бесполезны.
  • 24 августа 2019, 19:47
На осциллографе написано, что это осциллограф. На идиоте — нет. В лучшем случае бейджик с именем и должностью.
еще раз: осциллограф это инструмент. НЕ ОН ставит диагноз. и он не делает умнее того кто держит его в руках.
могу в очередной раз припомнить дивный случай, когда мега-диагносты м бош ктс не нашли проблему, а я её нашел чуть ли не на спор при помощи елм327.
  • 25 августа 2019, 00:09
Я с этим не спорю. Я пытаюсь объяснить другое. Вот был у меня старый митсубиши. Стал дергаться и глохнуть. Приезжаю в один сервис, пришел мастер, потыкал пальцами, сказал менять свечи. Купил, поменял. Все равно глохнет. Пришел другой мастер, послушал, сказал чистить дроссель. Почистил. Глохнет. Поехал в другой сервис, приговорили катушки. Тоже профессионал был. Послал их далеко. Потому что надоело менять исправные детали. Потому что я не знаю, действительно ли там профессионал или дибил или просто денег хочется. И нет простой методики, чтобы определить это.
А когда в другом сервисе подцепили приборы, показали мне загогулину от какого-то датчика на экране, объяснили почему так — стало понятно, что проблема действительно тут.
И я лучше доплачу за «шоу», чем заплачу три раза всяким сомнительным людям за бесполезную работу.
тут есть еще важный нюанс: проблема может быть НЕ ОДНА. об этом почему-то крайне часто забывают. то есть там на самом деле могли быть И дохлые свечи И грязный дроссель, но И что-то еще. хотя при проблемах с оборотами на свечи я б грешил в последнюю очередь.

а шоу на самом деле нифига не гарантирует точность диагноза. ну то есть да, загогулина — вот она. только проблема не в этом датчике, а в забитой сетке например. то есть можно поставить как неправильный диагноз с приборами, так и правильный без них, хоть бы и на слух.

короче, такое…

но иногда приборы помогают найти причину проблемы, которую «на слух» вообще нереально найти. но для этого тоже нужны далеко не только приборы, но и тренированный межушный ганглий.
Согласен, приборы далеко не всё решают в поисках причины и следствия неисправности, важнее всего это опыт и голова поставить правильный диагноз, как и врач бездарность с миллионными приборами может попросту убить человека поставив ложный диагноз
с учетом разнообразия катушек, хранить у себя ВСЕ варианты для подмены — нифига не вариант. а осциллом всё диагностируется быстро и наглядно.
  • 24 августа 2019, 23:10
Сергей, не знаю как в Беларуси с продуктами GM, а точнее с их количеством, но когда я работал в сервисе в неделю приезжало по несколько авто с дохлыми катушками: Astra H, Astra J 1.6, Aveo T250, T300, Cruze 1.8.
У нас этих машин навалом. Когда увольнялся выкинул штук 20 оставленных дохлых катушек, а сколько их владельцы забрали с собой…
Плюс еще нужно иметь катушку на KIA Rio JB, Hyundai Solaris, KIA Ceed — этих вообще навалом.
но зачем, если они отлично диагностируются осциллом? ;)
не, у меня есть пара — на форд, на ваг что-то там — потому что получилось пробой залепить поксиполом и оно отлично работает как проверочное. но в целом…
  • 25 августа 2019, 10:49
Осциллографом (мотор-тестером) это в гараже хорошо, да и то если неисправность явная — авто стоит и явно троит перед тобой.
Чуть хуже когда троить начинает при перегазовке на месте — нужен второй человек, который будет газовать.
Но попадались несколько авто, которые троят только под нагрузкой при разгоне.
А еще есть ситуации, когда неисправность появляется только после хорошего прогрева.
Плюс как правило ЭБУ такие неисправности не фиксируют — кратковременный протрой под нагрузкой. Я видел только современные VAGи — они умеют считать единичные пропуски, которые на слух даже не слышно. Для них даже мотор-тестер не нужен — поменял местами две катушки и снова наблюдаешь.
А вот при езде фиг линейкой посмотришь ВВ часть у модулей и COP.
Гораздо быстрее и эффективнее посмотреть ЭРЦ в движении и потом уже делать выводы.

P.S. У самого катушки подменные отремонтированные поксиполом. Одну даже продал перекупам — сказали нам нужно сейчас и на два дня.
согласен. но всё равно все катушки на все машины иметь крайне сложно.
  • akantus
  • 26 августа 2019, 10:24
Я видел только современные VAGи — они умеют считать единичные пропуски
что в вашем понимании означает современные? 2000-й год как бы почти 20 лет, а фиксируют прелестно.
  • kovax
  • 24 августа 2019, 11:09
Были у меня сомнения насчёт хантека — поставили точки над и, спасибо)))
  • alex323
  • 24 августа 2019, 11:12
Конечно интересно. Ждем обзор.
  • trembo
  • 24 августа 2019, 11:28
Не понял зачем к зажиму для бумаги припаивать кусок текстолита?
Наверное чтобы кондёр там разместить и отвод экрана на массу припаять
именно так
  • simon80
  • 24 августа 2019, 11:56
А может проще купить Постоловского или МТ4.1 про?
в каком смысле — «проще»? у меня есть мт-про. для простых проверок проще как раз хантек. а датчики нужны и для мтпро. и они кстати одинаковые
  • vp7
  • 24 августа 2019, 12:57
Обязательно!!!
  • 24 августа 2019, 13:06
Я правильно понял, что коробочка с конденсатором подключена к «горячему» концу вместе с крокодилом?
да
  • vkv
  • 24 августа 2019, 13:38
Провод направленный
Это про что было???
про стрелочки на проводе. вообще, это сарказм был.
  • vkv
  • 24 августа 2019, 17:14
Засчитано
А зачем оно нужно когда сам бортовой компьютер в современных машинах сообщает где неисправность?
  • alex323
  • 24 августа 2019, 14:29
Бортовой компьютер может только показать наличие кодов неисправностей и их расшифровку. Если бы все было так просто, автодиагностов просто бы не существовало. Считал код неисправности — заказал детальку — поменял.
  • slon1977
  • 24 августа 2019, 14:38
Так в основном и происходит. Я ещё ниразу не видел диагноста -программиста, «видящего» что -то там за цифрами и буквами. А «заказал — поменяли — не то — ищем дальше» — каждый день.
  • 24 августа 2019, 17:08
У меня сосед по гаражу как раз видит. Применяет Постоловского и за счет наработанного для данного аппарата софта вычисляет неисправность, ошибки конечно может и бывают, но данный прибор с его слов очень помогает в диагностике.
Топикстартеру, очень интересно было бы видеть дальнейшее развитие темы в плане диагностики авто.
а чего там развивать-то? хантек отлично позволяет диагностировать систему зажигания и проверять датчики. я именно об этом делал обзор самого осцилла в этом месяце.

для углубленной диагностики со скриптами и прочей математикой — нужно применять мт-про, диамаг, постоловского и т.д. хантек хорош портативностью и скоростью подготовки к работе. взял в руку — вот он и готов. не нужно подгонять машину к стойке или стойку к машине, включать комп, грузить софт и т.д.

фактически, мтпро лежит на полочке, потому что большинство неисправностей позволяет вычислить любой недорогой осцилл — раньше был ds-203, сейчас вот хантек.

опять же — у всех своя специфика, у меня например нет напарника-моториста, поэтому я особо не лезу в диагностику железа — а именно этим хороши скрипты в мотортестерах. ну и я сдуру не купил датчик давления с мт-про — а стОило.
  • 24 августа 2019, 20:43
Имел ввиду разжевать на примерах для тех кто хочет своими силами диагностировать, но не знает как.))

Вот он как раз и занимается скриптами. Датчиков накупил, в том числе давления. На Постоловского помню ценник был 30, сейчас под 80-90. Дорогое занятие.
ну так в той статье и были примеры. и лямбда-зонд, и система зажигания, и синхра ДПКВ+ДПРВ

а насчет скриптов… ох, скользкая тема. не панацея это, нужно всё равно понимать что делаешь и т.д. и ошибки вполне возможны. ну то есть грубо говоря нужно уметь ставить диагноз без скрипта, и потом только подтверждать скриптом. либо в обратную сторону — человек должен аонимать что ему говорит скрипт и не считать этот вывод окончательным диагнозом.

и опять же — нужна практика, то есть — обратная связь по диагнозам. то есть скрипты — они в основном для диагностики «железа». после диагностики нужно вскрывать мотор и проверять правильность. для этого нужно или самому этим заниматься, либо иметь «придворного моториста».
  • 25 августа 2019, 15:41
Согласитесь, это все таки лучше чем сначала вскрывать мотор и смотреть? Клиенты приезжающие со стороны жаловались, мотор вскрыли, покопались, но так и не определили истинную причину, а вот ему, точно знаю, много раз удавалось за счет скриптов и анализа выявить истину.
для этого нужно или самому этим заниматься, либо иметь «придворного моториста»
Он изначально моторист, Постоловского приобрел лет 7 назад, делает все сам. От Постоловского в восторге, все близлежащие сервисы скорее всего его не применяют или не знают.
ну это значит случай правильного специалиста. да, когда моторист начинает диагностировать осциллом и потом сам же и ремонтирует — это идеальный случай. то есть можно увидеть свои ошибки, можно сделать выводы и уточнить методику проверки и т.д. то есть тут тот случай, когад для обучения нужна обратная связь — и она есть. у меня обратной связи увы нет, мне сложнее
Пример. У меня на шкоде долгое время мозг выносило редкое дерганье двигателя в движении, потом раз еле завёлся. Понятно, что датчик оборотов коленвала по которому зажигание выстраивается. Сканером ошибок подтвердилось. Официалы однозначно датчик к замене приговорили, поменял. Полгода проблемы не видел. Потом снова началась дергатня с теми же кодами (временное исчезновение сигнала с датчика), сам лазил искал датчик и его разъем, он так запрятан, что либо впуск снимать, либо на руке должно быть два локтевых сустава. В общем снова к официалам, а они снова менять датчик. Ок, но сначала, говорю проводку от разъема в блок управления до разъема датчика проверьте. И какая неодиданность, провод в одном месте разрыв имеет, контакт только прижимом.
Думать не приняно да и первом приближении не выгодно им. Найти нормального честного диагноста в городе проблема. Как обычно, чтобы решить проблемы нужно сначала самому «пройти онлайн курс» соответсвующей специальности.

Офтоп: вобще европейсие авто, это нечто невыразимое в плане любой электрики и особенно проводки. Япохи в этом плане значительно лучше
у официалов есть чёткие руководства по ремонту. они не могут делать что им заблагорассудится, потому что их за это вздрючат. но если клиент закажет именно проверку проводки — то ему насчитают сколько-то там нормочасов.

в этом собственно и есть проблема спорадических неисправностей. если проблема не проявляется на момент проверок — то можно только предположить её причину с какой-то степенью достоверности. туда же можно отнести и неисправность ЭБУ, и люфт задающего диска и фиг знает что еще…
  • demmi
  • 25 августа 2019, 01:09
Помните ТИС Опелевский? Там для каждого кода ошибки расписана процедура проверки, начиная с проверки проводки. Но официалы предпочитают менять сразу датчик.
я вот не помню уже как именно там проверяется проводка, но что-то мне подсказывает, что в данном случае был не обрыв, а спорадическое короткое замыкание на массу, для поиска которого нужно разобрать пол-машины, чтобы был доступ к проводу на всём его протяжении.
  • hoholxxl
  • 04 сентября 2019, 16:45
«Но официалы предпочитают менять сразу датчик.» А знаете почему? Потому что, если следовать процедуре проверки по ТИС, когда доходит до проверки проводки, там где графа «нормочасы» мы видим N/A, что означает «не нормировано». И как правильно предполагает глубокоуважаемый uncle_sem «для поиска которого нужно разобрать пол-машины, чтобы был доступ к проводу на всём его протяжении» ))) Стоимость такой работы у официалов иногда может послужить причиной свидания клиента со святым Петром. А если добрый дядя на приёмке посчитает, что разобрать пол машины займёт два часа( чтобы всё же не травмировать психику клиента), да, клиенту платить придётся несоизмеримо меньше, но кому-то в цехе диагностики придётся пахать бесплатно денёк, может два… Как вам кажется, может есть смысл во фразе «проверить методом замены на заведомо исправный»? ))
в идеальном мире — конечно. но мы живём в НЕидеальном мире.
  • dinogen
  • 24 августа 2019, 14:56
Ждём обзор о Ваших датчиках! Было бы очень интересно и познавательно. Спасибо за Ваши обзоры и за то, что делитесь информацией, сейчас — это редкость.
конечно нужен обзор. особенно линейка интересна.
так линейка там по «классической» схеме от alex_42. реле, резистор, конденсатор, переключатель. всё.
  • Gidof
  • 25 августа 2019, 08:39
Полезная штука… для тех у кого есть склад осциллографов.
склад не нужен, достаточно одного осцила
  • Gidof
  • 25 августа 2019, 16:27
Ну да, 1 вход спалишь и больше этим проводом пользоваться не будешь.
спалить вход можно любым проводом. можно вообще без проводов. я вон в руке держал дс-201 и притронулся случайно к высоковольтному проводу. прошибло через меня на USB на осциле, спалил контроллер заряда.
  • ABATAPA
  • 25 августа 2019, 10:12
Интересно, почему на проводе написано «Aoto», хотя в инструкции как положено — «Auto»? ;)
а черт его знает
Хочу взять такой пробник, но есть сомнения. Что будет, если бронеровод окажется с плохой изоляцией, разряд на массу через крокодил уйдет или есть опасность через прибор проскочить?
тут уж как повезёт, куда ему проще будет проскочить. но никто не мешает сделать свой емкостной датчик с хорошей изоляцией и/или применять портативный осциллограф, который не заземлён
Хочу использовать с hantek 2d42 и в теории пробоя не должно быть, но при плохом контакте массового крокодила вероятность есть. Изоляция зажима может подстрахует, буду пробовать, уже заказал пробник.